II EDIZIONE FESTIVAL DELL'ANTROPOLOGIA BOLOGNA - MIGRAZIONI
Venerdì 20 Aprile - MOVIMENTI Conferenze e Lectio Magistrali
1 - Risemantizzare le migrazioni: uno sguardo antropologico
ore 17 AULA 3 Via Zamboni 38
Bruno Riccio
Docente di Antropologia dei Processi Migratori, Università di Bologna
2 - Che cos'è l'antropologia?
ore 15 aula 3 Economia, Scaravilli
Adriano Favole
Docente di Antropologia Culturale, Università di Torino
3 - Culture in transito: Migrazioni interne all'Africa
ore 19 aula 5 via Zamboni 38
Stefano Allovio
Docente di Antropologia sociale, Università di Milano
4 – Immigrazione. Cambiare tutto ore 21 aula 5 via Zamboni 38
Stefano Allievi
Docente di Sociologia, Università di Padova
5 – Conferenza spettacolo: "Grand Hotel Babele"
ore 21 aula 3 via Zamboni 38
Duccio Canestrini
Docente di Antropologia del turismo, Università di Pisa
Presentazione di libri
6 – "Ricercare Altrove. Fuga dei cervelli, circolazione dei talenti e opportunità”
ore 17 aula Tibiletti Zamboni 38
Chantal Saint Blancat
Docente di Culture, Formazione e Società Globale, Università di Padova
Workshop e Laboratori
7 – Migrazioni e cambiamenti climatici ore 19 aula 2 via Zamboni 38
Beatrice Ruggieri
Dottoranda di Ricerca Unibo
Proiezione di Film e Documentari 8 – "Redemption Song"
ore 19 aula Tibiletti via Zamboni 38
Con la presenza di Cristina Mantis
Regista del film
Sabato 21 Aprile - IDENTITA'
Conferenze e Lectio Magistrali
1 – Identità, giovani immigrati ed altro ancora ore 16 aula 5 via Zamboni 38
Matilde Callari Galli
Docente emerito di Antropologia Culturale, Università di Bologna
2 – Le migrazioni: campo privilegiato
dell'antropologia contemporanea? Riflessioni critiche a partire dal volume "Etnografia delle migrazioni"
ore 12 aula 2 via Zamboni 38
Pietro Cingolani
Ricercatore, Università di Torino
Francesco Vietti
Ricercatore, Università di Milano Bicocca
Carlo Capello
Ricercatore, Università di Torino
3 – Sguardi alla frontiera. Per una rilettura Etica della fotografia di migrazione
ore 10 aula 6 via Zamboni 38
Chiara Giubilaro
Ricercatrice, Università di Torino
4 – La cittadinanza come fatto sociale.
Teorie e pratiche di inclusione ed integrazione ore 14 aula 5 Via Zamboni 38
Giovanna Guerzoni
Docente di Antropologia Culturale, Università di Bologna
5 – Diseguaglianze, povertà, identità ore 16 aula 3 via Zamboni 38
Chiara Saraceno
Sociologa e docente, Università di Torino
6 – Antropologia del nazionalismo.
Stati Uniti, Russia: nazionalismi a confronto ore 14 Foyer 1 Teatro Comunale
Pietro Scarduelli
Docente di Antropologia culturale, Università del Piemonte Orientale
7 – La sociologia dello straniero ore 12 aula 3 via Zamboni
Vittorio Cotesta
Docente di Sociologia, Università di Roma Tre
8 – Violenza e processi migratori: luoghi, memorie e corpi
ore 18 aula 5 via Zamboni 38
Roberto Beneduce
Docente di Antropologia Medica, Università di Torino
9 – I noi, gli altri, i nostri simili: Identità, alterità e somiglianza
ore 18 aula 3 via Zamboni 38 10 – Migrazioni e diritto alla salute ore 10 Cinema Odeon
Francesco Remotti
Docente emerito di Antropologia Culturale, Università di Torino
Ivo Quaranta
Docente di Antropologia del corpo e della malattia, Università di Bologna
Presentazione di libri
11 – "Che cosa ci vorrà mai per sentirsi a casa!"
ore 16 aula 6 via Zamboni 38
Riccardo Grassi
Economista, scrittore, esperto di marketing immobiliare e della creatività
12 - "Oltre L’Adriatico e ritorno. Percorsi antropologici tra Italia e Sud Est Europa"
ore 14 aula Tibiletti via Zamboni 38
Antonio Maria Pusceddu
Docente di Antropologia Culturale, Università di Bologna
Zaira Tiziana Lofranco
DocentediAntropologia Urbana, Università di Bologna
Workshop e Laboratori
13 – Lotta per l'egemonia e rappresentazioni sociali: i migranti cinesi e il caso di Prato ore 10 aula Tibiletti via Zamboni 38
Antonella Ceccagno
14 – Migrazioni e politiche del culturalismo ore 12 aula 6 via Zamboni 38
Federica Tarabusi
Ricercatrice, l'Università di Bologna
Proiezione di Film e Documentari 15 – Migrantour, il mondo in città ore 21 aula 3 via Zamboni 38
Con la presenza di Aldo Pavan
Documentarista freelance
16 – My name is Wasky
ore 21 aula Tibiletti via Zamboni 38
Stefania Bortolotti
Pedagogista e ricercatrice
Domenica 22 Aprile - POTERI Conferenze e Lectio Magistrali
1 – I dannati della metropoli ore 12 aula 3 via Zamboni 38
Andrea Staid
Docente di antropologia culturale e antropologia visuale all'Università NABA di Milano ( Nuova accademia di belle arti)
2 – Che cos'è l'antropologia applicata?
ore 10 aula 5 via Zamboni 38
Ivan Severi
Dottorando di ricerca, Università di Milano
3 – Migrare, Fuggire, Ricostruire. Poteri e stranieri negli spazi dell'Unione Europea ore 16 aula 5 via Zamboni 38
Luciano Li Causi
Docente di Antropologia sociale, Università di Siena
4 – Blind Killer: l'Europa e la strage dei migranti ore 14 aula 3 via Zamboni 38
Alessandro Dal Lago
Docente di sociologia dei processi culturali, Università di Genova
5 – Le false Libertà. Verso la Post Globalizzazione
ore 10 aula 2 via Zamboni 38
Stefano De Matteis
Docente di Antropologia culturale, Università di Salerno
6 – Africa Loro
ore 18 aula 3 via Zamboni 38
Franco La Cecla
Antropologo e urbanista
Presentazione di libri
7 – "Bologna cha cambia. Quattro studi etnografici su una città"
ore 10 Cinema Odeon
Giuseppe Scandurra
Docente di Antropologia Culturale, Università di Ferrara
8 – "Le verità dei vinti. 4 storie mediterranee"
ore 14 Foyer Teatro Comunale
Luigi Mascilli Migliorini
Docente di Storia moderna, Università di Napoli Orientale
Workshop e Laboratori
9 – AntropoBimbi – Laboratorio di antropologia per bambini
ore 10 aula 6 via Zamboni 38
Sara Abrigo
Laureata del corso di laurea in Antropologia dell' Università di Bologna
10 – Migrazioni e sviluppo
ore 10 aula Tibiletti via Zamboni 38
Selenia Marabello
Docente di antropologia dei processi migratori, Università di Bologna
Giulia Casentini
Docente di Migration and Mobility, Università di Roma
11 – Dopo l'approdo. Un racconto per immagini e parole sui richiedenti asilo in Italia.
ore 16 aula 2 via Zamboni 38
Barbara Pinelli
Docente di Antropologia dei processi migratori, Università di Milano
12 – Performing ethnography: How you build a home.
ore 16 Foyer Teatro Comunale
Fiorenza Menni
Coordinatrice del Laboratorio Atelier Sì
Sabrina Tosi Cambini
Docente di Antropologia Culturale, Università di Firenze
Andrea Mochi Sismondi
Coordinatore del Laboratorio Atelier Sì
I EDIZIONE "STORIA IN FESTIVAL BOLOGNA"
Venerdì 20 Aprile Conferenze e seminari
1 - Risemantizzare le migrazioni: oltre la storia di un'emergenza perpetua
ore 15 Foyer Teatro Comunale
Vittorio Cappelli
Docente di Storia delle Migrazioni, Università della Calabria
Federico Bonadonna
Docente di Antropologia Urbana
2 – Confine e migrazioni: Limes ed invasioni Barbariche
ore 17 aula I Zamboni 32
Tiziana Lazzari
Docente di Storia sociale del medioevo, Università di Bologna
Giorgio Ravegnani
Docente di Storia dell'Italia Bizantina, Università di Venezia
Piergiorgio Gawronski
Giornalista ed economista
3 – Mare Nostrum? Storie e culture mediterranee
ore 19 aula II Zamboni 32
Francesca Roversi Monaco
Docente di Storia medievale, Università di Bologna
Massimo Campanini
Docente di storia dell'Islam, Università di Trento
4 – Colonizzazione, Imperialismo, Globalizzazione
ore 17 aula III Zamboni 32
Karin Pallaver
Docente di Storia dell'Africa moderna e contemporanea, Università di Bologna
Donatella Strangio
Docente di Storia economica globale, Università di Roma uno
5 – Il declino dell'Occidente ore 15 aula II Zamboni 32
Carlo Galli
Docente di Storia delle dottrine politiche, Università di Bologna
Ignazio Masulli
Docente di Storia contemporanea, Università di Bologna
6 – Quando gli altri eravamo noi: l'emigrazione italiana
ore 19 aula IV Zamboni 32
7- Caporalato: lavoro e sfruttamento ore 21 aula III Zamboni 32
Luca Alessandrini
Istituto di ricerca storica Parri
Matteo Sanfilippo
Docente di Storia Moderna, Università della Tuscia-Viterbo
Federico Martelloni
Docente Unibo
Umberto Franciosi
Segretario Regionale FLAI ER
Presentazione di libri
8 – "Ultime notizie sull'evoluzione umana:
diffondersi, diffondersi, diffondersi".
ore 17 Foyer Teatro Comunale
Giorgio Manzi
Docente di Biologia animale e antropologia presso l'Università di Roma uno
I EDIZIONE "SCIENZE POLITICHE IN FESTIVAL BOLOGNA"
Sabato 21 Aprile Conferenze e Lectio Magistrali
1 - Risemantizzare le migrazioni - Fra percezione e realtà in Italia
ore 12 Foyer Teatro Comunale
Laura Zanfrini
Docente di Organizzazione, Ambiente e Innovazione Sociale, Università Cattolica
Franco Pittau
Presidente onorario di IDOS (Dossier Statistico sull'Immigrazione)
Grazia Naletto
Presidente di Lunaria e co-portavoce della Campagna Sbilanciamoci!
Modera: Asher Daniel Colombo
Docente di Sociologia, Università di Bologna
2 – L’Europa che (non) è stata ore 16 aula V Zamboni 32
Giuseppe Sciortino
Docente di Sociologia delle Migrazioni, Università di Trento
Cecilia Corsi
Docente di Istituzioni di Diritto Pubblico, Università di Firenze
Fulvio Vassallo Paleologo
Presidente dell'Associazione "Diritti e Frontiere"
Modera: Elena Baracani
Docente di Scienza Politica, Università di Bologna
3 – Crisi dell’Occidente - Nuovi equilibri globali ore 18 aula III Zamboni 32
Vittorio Emanuele Parsi
Docente di Relazioni Internazionali, Università Cattolica di Milano
Katherine Morton
Docente di relazioni internazionali, Università di Sheffield
Serena Giusti
Senior Associate Research Fellow presso ISPI
Modera: Antonio Fiori,
Docente di Democrazie e Autoritarismi in Asia, Università di Bologna
4 – ll sacrificio dei diritti umani ore 12 Foyer Teatro Comunale
Carlotta Sami
Responsabile Area Sud Europa UNHCR
Nazzarena Zorzella
Redazione Rivista Diritto Immigrazione e Cittadinanza ASGI
Thomas Casadei
Docente di Filosofia del DIritto, Università di Modena e Reggio Emilia
Modera: Marco Borraccetti
Docente di Diritto dell'Immigrazione dell'Unione Europea, Università di Bologna
5 – Integrazione ed esclusione sociale ore 16 aula IV Zamboni 32
6- Bossi Fini: nuove prospettive per l'accoglienza
ore 18 aula II Zamboni 32 Workshop
7 - Italiani senza Cittadinanza ore 14 Zamboni 32
Anna Elisabetta Galeotti
Docente di Filosofia Politica, Università del Piemonte Orientale
Antonio Mumolo
Consigliere Regione Emilia-Romagna e Presidente Associazione "Avvocato di Strada"
Pietro Basso
Docente di Sociologia, Università di Venezia
Cathy La Torre Avvocato
Gustavo Gozzi
Docente di Humanitarian Communication, Unibo
Presentazione di libri
8 – "Titanic. Il naufragio dell’Ordine liberale"
ore 14 aula III Zamboni 32
Vittorio Emanuele Parsi
Docente di Relazioni Internazionali, Università Cattolica di Milano
9 – "Nel nome di chi"
ore 18 Foyer Teatro Comunale
Brahim Maarad
Giornalista AGI e Espresso
Luca Guglielminetti
Rete di sensibilizzazione sulla radicalizzazione
10 - "Timira"
ore 16 Foyer Teatro Comunale
Wu Ming 2 (Giovanni Cattabriga)
Scrittore
Antar Mohamed
Scrittore
11 - "Rebus Immigrazione"
ore 10 Foyer Teatro Comunale
Documentari 12 - La foto di Omid ore 18 Zamboni 32
Giuseppe Sciortino
Docente di Sociologia delle Migrazioni, Università di Trento
Gabriele Gatti
Regista
I EDIZIONE "COMUNICAZIONE IN FESTIVAL BOLOGNA"
Domenica 22 Aprile Conferenze e Lectio Magistrali
1 – Risemantizzare le migrazioni: al di là delle parole
ore 10 aula I Zamboni 32
Fabrice Dubosc
Psicologo analista della comunicazione
Gianluca Solla
Filosofia teoretica ed Etica Pubblica, Università di Verona
Anastasia Martino
Antropologa e Curatrice Progetto "La Frontiera"
2 – Media e giornalismo: organizzare il racconto, scegliere le notizie
ore 14 aula I Zamboni 32
Marcello Maneri
Sociologia del razzismo, Università di Milano Bicocca
Angelo Romano
Redattore per Valigia Blu
Paola Parmiggiani
Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi, Università di Bologna
3 – Social Media: il disordine dell'informazione online
ore 12 aula II Zamboni 32
Luca Lamorte
Social Media Manager dello IOM (Organizzazione Internazionale per le migrazioni)
Guido Scorza
Avvocato, giornalista, docente di diritto delle nuove tecnologie
4 – Essere donne, essere migranti:
rappresentazioni e identità ore 16 aula II Zamboni 32
Nadia Bonora
Università di Bologna
Cecilia D'Elia
Coautrice del libro "Libere Tutte"
Giorgia Serughetti
Coautrice del libro "Libere Tutte", Ricercatrice presso l'Università Milano-Bicocca
Mara Tognetti Bordogna
Docente di Politica Sanitaria, Università di Milano Bicocca
5 – Narrazioni migranti ore 12 aula IV Zamboni 32
Gennaro Giudetti
Volontario dell'Ong Sea-Watch
Stefano Colangelo
Docente di Letteratura italiana contemporanea, Università di Bologna
Workshop e Laboratori 6 – Progetto "La Frontiera"
ore 14 aula V Zamboni 32 7- Bottom UP
ore 16 aula IV Zamboni 32
Nadia Terranova
Scrittrice
Roberta Cristofori
scrittrice
Angela Caporale
scrittrice
Documentari 8- Loro di Napoli
ore 18 aula III Zamboni 32
*luoghi e orari potranno subire variazioni: per rimanere aggiornati consultare il sito www.rifestival.it