MINISTERO DELLA DIFESA
DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE MILITARE
I L VI C E DI RE T T O RE G E NE R A L E di concerto con
IL VICE COMANDANTE GENERALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
VISTO il decreto interdirigenziale n. 18 del 13 febbraio 2007 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto, pubblicato nella Gazzetta ufficiale, 4ª serie speciale n. 15, del 20 febbraio 2007, con il quale è stato indetto un concorso, per titoli, per l’immissione di 250 unità nel ruolo dei volontari di truppa in servizio permanente della Marina militare, di cui 200 nel Corpo equipaggi militari marittimi e 50 nel Corpo delle capitanerie di porto;
VISTO il decreto dirigenziale n. 82 del 20 giugno 2007 emanato dalla Direzione generale per il personale militare, e successive modificazioni ed integrazioni - da ultimo il decreto dirigenziale n. 117 emanato dalla predetta Direzione generale il 26 giugno 2008, con il quale è stata nominata la commissione valutatrice del sopracitato concorso;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 6 del 9 gennaio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale sono state apportate modifiche all’allegato “A” del sopracitato bando di concorso che ha aumentato di 40 unità i posti per il Corpo equipaggi militari marittimi per complessivi 240 unità, ed approvate le graduatorie di merito nonché nominati i relativi vincitori;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 24 del 18 febbraio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale sono state rideterminate, per le motivazioni in esso contenute, le graduatorie di cui al sopracitato decreto interdirigenziale n. 6 del 9 gennaio 2008;
VISTO il messaggio prot. n. SSM/1023659/A/2/2 del 10 marzo 2008 con il quale lo Stato maggiore della Marina ha comunicato che 2 posti, non ripianabili nell’ambito della categoria / specialità nella quale si sono resi disponibili per mancanza di candidati idonei, devono essere assegnati rispettivamente uno alla categoria/specialità Specialisti del sistema di combattimento/Telecomunicatori e uno alla categoria/specialità Tecnici del sistema di combattimento/Tecnici elettronici;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 93 del 14 maggio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato CANTORO Francesco, nato il 27 febbraio 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato SGOBBIO Francesco Paolo, nato il 10 febbraio 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 95 del 14 maggio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato RIZZELLI Giacomo, nato il 19 febbraio 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 130 del 4 luglio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato GIANNONE Salvatore, nato il 18 marzo 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 205 del 15 dicembre 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato DE PADOVA Carlo, nato il 21 novembre 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 14 dell’11 febbraio 2009 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato MAGGIO Carmelo, nato il 22 agosto 1983, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 15 dell’11 febbraio 2009 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato FAZZINA Fabio, nato il 21 giugno 1982, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 46 del 10 aprile 2009 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato DE LUCA Gianni, nato il 21 settembre 1984, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato non vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 134 dell’8 luglio 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato SAMMALI Rocco, nato il 7 novembre 1981, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 188 del 21 novembre 2008 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato PATRUNO Francesco, nato il 27 maggio 1980, è stato inserito nella graduatoria di merito e dichiarato vincitore;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 85 del 22 giugno 2009 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto con il quale il candidato MORGESE Domenico, nato il 13 dicembre 1983, per le motivazioni in esso contenute, è stato dichiarato decaduto dalla nomina a vincitore del sopracitato concorso;
VISTO il decreto interdirigenziale n. 68 del 19 maggio 2009 emanato dalla Direzione generale per il personale militare di concerto con il Comando generale del
sopracitato decreto interdirigenziale n. 6 del 9 gennaio 2008 che ha aumentato di 13 unità i posti per il Corpo equipaggi militari marittimi per complessivi 253 unità;
CONSIDERATO che si è reso necessario procedere alla verifica della graduatoria approvata con il citato decreto interdirigenziale n. 24 del 18 febbraio 2008 al fine di rivalutare i titoli di merito, di cui all’articolo 8 del bando di concorso, riferiti alle attività di servizio, in particolare alle missioni per compiti umanitari e di protezione sotto l’egida di organizzazioni internazionali, con specifico riferimento alla partecipazione all’operazione “Active endeavour”, eventualmente posseduti dai concorrenti;
VISTI i relativi verbali redatti dalla commissione preposta alla valutazione dei titoli di merito, sopracitata, ed in particolare il verbale n. 44 dell’11 febbraio 2009 al quale sono state allegate le nuove graduatorie di merito redatte ai sensi dell’articolo 9 del bando di concorso;
ACCERTATO che la sopracitata verifica ha interessato esclusivamente le categorie / specialità del Corpo equipaggi militari marittimi;
VISTE le comunicazioni della Scuola sottufficiali della Marina militare di Taranto e di La Maddalena, rispettivamente il foglio n. 2/2/10374 del 15 aprile 2008 e il messaggio n. 05/SCP/COM/5833 del 31 marzo 2008 con i quali sono stati comunicati i nominativi dei volontari che si sono presentati per la frequenza del corso;
PRESO ATTO della mancata presentazione presso i predetti istituti di formazione della Marina militare dei candidati POLITO Francesco, nato il 24 novembre 1983, CASERTA Antonino, nato il 20 aprile 1982, CARDINO Leonardo, nato il 16 marzo 1981, PIAZZA Alberto, nato l’8 novembre 1981 e CONSOLARO Guido, nato il 17 ottobre 1981;
VISTO il decreto n. 659 del 30 giugno 2009 con il quale all’Ammiraglio ispettore (CP) BRUSCO Marco, quale Vice Comandante generale del Corpo delle capitanerie di porto, è attribuita la delega all’adozione, di concerto con autorità di pari rango della Direzione generale per il personale militare e nei casi previsti dalla normativa vigente, di taluni atti di gestione amministrativa in materia di reclutamento, stato giuridico e avanzamento del personale militare del Corpo delle capitanerie di porto;
VISTO il decreto dirigenziale del 23 giugno 2009 con il quale al Generale di divisione aerea DOMINI Giovanni Luigi, quale Vice Direttore generale della Direzione generale per il personale militare, è attribuita in aggiunta alle funzioni previste dall’articolo 2, comma 2 del decreto ministeriale 1° aprile 2006 la delega all’adozione, di concerto con autorità di pari rango del Corpo delle capitanerie di porto della Marina militare, degli atti di gestione amministrativa, in materia di reclutamento del personale delle Forze armate e dell’Arma dei carabinieri;
DECRETA
Articolo 1
Sono approvate le seguenti graduatorie di merito dei volontari in ferma breve della Marina militare, nel Corpo equipaggi militari marittimi, distinte per categorie/specialità, relative al concorso, per
citato nelle premesse:
a) categoria: nocchieri; specialità: nocchieri:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 DI MAGGIO MARCO 31/07/1981 28,767 2 MEREU ALESSANDRO 19/12/1982 26,770
3 BAGORDO ANDREA 17/10/1980 26,304
4 PIU FRANCESCO 07/11/1983 24,463
5 PISANELLI TONIO 03/05/1983 24,265
6 RAGONI EMILIANO 21/04/1981 24,153
7 D'AUTILIA GERMANO 17/09/1980 24,027
8 DURANTE NICOLA 09/09/1984 23,581
9 MELIDONA GIUSEPPE 23/08/1983 23,262 10 DI PALMA ALBERTO 28/12/1984 23,122
11 PISANO DAVIDE 22/08/1981 23,003
12 CELLA CESARE 05/07/1983 22,585
13 RAMPELLO SALVATORE RICCARDO 19/05/1983 21,771 14 PRONESTI' MARCELLINO 14/01/1982 21,749 15 SEMERARO FRANCESCO MARIA 22/12/1983 21,590 16 CENTANNI GIUSEPPE JUNIOR 04/03/1983 21,556 17 STEFANELLI MAURIZIO 06/06/1983 21,387 18 FORESTIERE DARIO 02/04/1984 21,121 19 LONGO ALESSANDRO 24/06/1984 21,082 20 POLITO FRANCESCO 24/11/1983 20,990 21 PITZALIS FEDERICO 12/02/1982 20,066
22 PICCI LUCIO 01/11/1984 19,592
23 LEMMA FRANCESCO 18/09/1980 19,546
24 PENNUZZI FABIO 02/05/1983 19,444
25 SALMERI DANIELE 06/08/1981 19,316 26 GULLOTTA RENATO 23/09/1979 19,289 27 MANETTA CRISTIAN 27/06/1982 19,240 28 LAGUARDIA FRANCESCO 16/02/1982 19,203 29 LOCOROTONDO GIROLAMO 12/11/1983 18,849 30 BLANCHINI LUIGI 29/12/1980 18,381 31 CASSONE CARMINE 25/02/1984 18,366 32 GIORGI VINCENZO 08/02/1981 18,076 33 TARANTINO GIUSEPPE 15/10/1980 18,004 34 GAGLIARDI EUGENIO 04/11/1980 17,816 35 RAGOZZINO DIEGO 02/06/1983 17,723
36 CANTORO ANDREA 29/07/1980 17,439
37 TREMOLIZZO DAVIDE 07/12/1979 17,206
38 MICELLI LUIGI 11/05/1984 17,160
39 VETRANO TONI 10/01/1984 17,105
40 PETRALIA DANIELE SALVATORE 21/06/1981 17,086 41 DE LUCA GIANNI 21/09/1984 16,897
42 COSTA PIERLUIGI 02/07/1982 16,757 43 MONGELLI DONATO 16/11/1980 16,724 44 POTENTE EUGENIO 28/08/1980 16,260
45 SPINA DARIO 31/05/1982 15,893
46 LAMAGNA MARCO 01/04/1981 15,831
47 TIROTTA LUCA 25/06/1981 14,824
48 TARANTINO MARCO 22/06/1983 13,997 49 DRAGO SALVATORE 18/05/1982 13,816 50 TRUBIA PASQUALE ANDREA 24/12/1982 13,151
51 MALORGIO GUIDO 04/05/1984 12,784
52 QUARTO GERMANO 18/05/1983 12,745
53 DIPAOLA GIUSEPPE 05/07/1983 12,565
54 MANGO DARIO 31/03/1977 12,009
a) categoria: specialisti del sistema di combattimento;
1) specialità: telecomunicatori:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 VASCOTTO FRANCESCO 27/09/1980 31,491 2 MINGOLLA SALVATORE 16/09/1982 30,601 3 DELLO IACONO MASSIMILIANO 13/12/1980 29,724 4 LO GRASSO MARCO 10/09/1980 28,995 5 GAUDINO GIUSEPPE 25/01/1983 27,548
6 PALUMBO ANDREA 05/12/1983 26,333
7 SANTORO SALVATORE ARCANGELO 13/11/1980 26,255
8 ROMANO ORLANDO 28/03/1982 26,051
9 MANFREDI FRANCESCO 02/05/1980 25,981
10 CENNAMO DAVIDE 07/02/1983 25,212
11 LAPESA FABIO 01/10/1983 24,521
12 DI STEFANO GIUSEPPE 13/01/1981 24,121 13 BISSIRI SALVATORE 05/09/1981 23,846 14 BASILE EMANUELE 19/12/1983 23,450 15 VENTRUTI COSIMO 04/04/1980 23,334 16 DI RUBBA ANIELLO 21/09/1982 23,205 17 MATERA EUSTACHIO 21/12/1982 23,013 18 PANZARELLA CRISTIAN 11/04/1982 22,729
19 MASSARO COSIMO 10/09/1983 22,296
20 LA MALFA LORENZO 02/10/1982 21,996 21 NOTARISTEFANO ROBERTO 27/05/1981 21,937 22 FARELLA GIUSEPPE 18/01/1981 21,333 23 CELLAMARA FRANCESCO 25/06/1985 20,769
24 ROMEO GIUSEPPE 09/06/1983 19,803
25 FINOCCHIARO GIOVANNI 15/05/1982 19,786
26 MARINO PIETRO 06/06/1979 19,762
27 MIACOLA GIOVANNI LUCA 10/03/1983 18,994
28 FERRERA MARCO 01/07/1981 18,658
29 MELE COSIMO 19/05/1984 18,465
30 SANTOPIETRO GABRIELE 30/12/1982 18,421
31 TURCO PAOLO 02/06/1984 18,405
32 PELLICO NICHOLAS 23/07/1983 16,148 33 FABRIZIO GIUSEPPE 09/03/1984 15,951
34 NUZZO RAFFAELE 06/01/1983 15,760
35 MAZZITELLI MARCELLO 21/02/1981 15,220 36 ACCORINTI ANTONIO 04/08/1983 14,066
37 MELE DANIELE 31/07/1983 13,961
38 VILLANACCI MARCO 15/05/1981 13,841
39 FANARA LUCA 05/10/1979 13,521
40 LUGGERI ALESSANDRO 26/06/1981 12,953 41 DELLIPONTI MASSIMO 26/10/1984 11,174 42 MISSIMEI ROBERTO 07/04/1984 11,087 b) categoria: specialisti del sistema di combattimento;
2) specialità: ecogoniometristi:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 D'ANGELO ANTONINO 18/07/1979 21,258
2 COFANO GABRIELE 11/02/1983 20,862
3 BRUNETTI PASQUALE 16/03/1981 19,812
4 SACQUEGNA FABIO 01/12/1982 19,357
5 ANNESE ALBERICO 12/05/1979 18,978
6 NESTOLA FRANCESCO 22/08/1984 18,837 7 FUGAZZARO FRANCESCO 29/01/1982 17,835 8 PALERMO FRANCESCO 18/06/1984 16,896 9 NIBBIO ALESSANDRO 24/08/1983 16,291 10 D'APRILE SALVATORE 14/10/1983 14,526
b) categoria: specialisti del sistema di combattimento;
3) specialità: radaristi:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 MARZO LORENZO 21/06/1984 26,419
2 RIZZELLO ALESSANDRO 02/03/1983 23,985 3 SCILIPOTI GIUSEPPE 08/04/1980 23,912 4 CASERTA ANTONINO 20/04/1982 23,800
5 LOCOROTONDO GIUSEPPE 09/05/1982 22,513 6 FRANCOLINO FABIO 10/11/1983 20,739
7 SCALA DOMENICO 15/08/1982 20,035
8 COLELLA GIUSEPPE 23/04/1980 19,306 9 DI MAGGIO FRANCESCO ANTONIO 12/01/1983 19,006
10 BARONE LUCA 06/06/1981 17,480
11 SASSO GIUSEPPE 10/02/1981 16,951
12 CREA SAVERIO 02/12/1983 16,428
13 COLUCCI CARLO 05/03/1980 16,023
14 IMPERIALE GIOVANNI 13/08/1984 15,977
c) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
1) specialità: meccanici di siluri e armi:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 PASQUALE VITO 23/11/1982 28,701
2 CHIARITO ANTONIO 17/01/1980 27,531
3 D'AMBROSIO VITO 10/06/1980 26,784
4 DIBILIO ANDREA 20/05/1983 26,316
5 LA ROSA ROBERTO 08/05/1981 25,622
6 CALIANI CARMINE 15/02/1982 25,475
7 DE MOLA NICOLA 06/11/1982 25,343
8 DE SALVATORE ALESSIO 05/11/1981 24,935 9 CATANIA AVELLINO DANIELE DONATO 14/04/1981 24,924 10 BURDO VITO ANTONIO 04/10/1983 24,858
11 LEPRI ROSSANO 14/09/1981 24,187
12 CARUSO MARIO 06/09/1982 24,110
13 PISCOPO MIRKO 12/11/1982 24,043
14 MAZZANTI MICHELE 12/07/1980 23,971 15 BARONE GIUSEPPE 25/04/1982 23,537 16 SCALABRINO DOMENICO 04/08/1982 22,590 17 SCIANCALEPORE NICOLA 09/11/1984 22,156
18 MARINO LUIGI 03/07/1982 22,084
19 SARACINO PAOLO 03/05/1983 22,029
20 FANELLI DOMENICO 20/07/1982 21,967 21 CENTANNI ORONZO 17/03/1982 21,873 22 GONZALEZ LEANDRO 29/03/1982 21,609 23 CERVELLERA VINCENZO 21/07/1981 21,383 24 INNOCCA GIOVANNI 06/03/1983 21,305 25 CARACUTA CHRISTIAN 09/04/1981 21,129 26 DE GIORGIO MARIO 10/10/1983 20,920
27 CATANIA ANGELO 03/11/1981 20,869
28 COMPAGNONE LUCA 18/10/1982 20,353 29 VERGALLO RAFFAELE 30/07/1981 20,259 30 SENTINERI GIOVANNI 06/08/1980 19,593 31 DI BELLA GIUSEPPE ANGELO 15/05/1982 19,395 32 LA BIANCA DIEGO 07/03/1983 19,244
33 PERNISCO LORIS 03/04/1983 19,145
34 MESSINESE LUIGI 23/09/1979 18,701 35 AUGELLO ROSARIO 06/04/1984 18,596 36 AMANDONICO ANGELO 29/01/1982 18,585
37 SERRA TIZIANO 11/03/1980 18,419
38 ORSINI ANGELO 26/07/1982 17,943
39 FILOMENA PIERO 12/10/1981 17,770
40 GALLO ALFONSO 03/12/1981 16,916
41 ZAGARIA GENNARO 02/12/1983 16,681 42 D'APRILE MICHELE 04/02/1984 16,451 43 POLLARA' ALESSIO 11/04/1984 15,163 44 MONTEDURO FERNANDO 26/09/1982 14,028
45 PIZZO GIOVANNI 05/09/1982 13,926
46 LAMPARELLI ALESSANDRO 07/04/1984 13,839 47 COLELLA STEFANO 02/07/1984 12,266 48 BERARDI FRANCESCO 03/07/1984 10,900
49 PORCU FILIPPO 18/09/1982 10,082
d) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
2) specialità: montatori:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 RUSSO CARMINE 15/10/1980 29,108
2 SALLUSTIO VINCENZO 01/04/1983 27,936
3 AVENA DOMENICO 06/08/1981 27,419
4 MACCHIA VITO 08/08/1983 26,477
5 GALVANO GIUSEPPE 15/09/1980 25,669 6 FRANZONE FILIPPO 06/06/1982 23,031 7 DEIANA FRANCESCO 03/02/1983 21,282 8 DI MAURO SALVATORE 05/08/1982 21,064
9 DEVOTI SANDRO 03/03/1981 20,413
10 NERI MATTEO ANTONIO 10/10/1983 20,235 11 BONADONNA VINCENZO 05/11/1977 18,082
12 LUMIA SAVERIO 29/10/1982 15,789
13 BORAGNO GIOVANNI 20/05/1981 13,904
c) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
3) specialità: tecnici elettronici:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 LAZZARA ANTONINO 18/10/1983 23,371 2 LA MACCHIA GAETANO 10/01/1983 23,068 3 D'AMATO ANDREA PIO 21/07/1983 22,672
4 VAIRO GIUSEPPE 08/08/1983 22,530
5 FINOCCHIARO DANIELE 18/12/1980 22,416 6 DE MARCO MICHELE 12/06/1978 22,281
7 APRILE ERNESTO 10/07/1983 21,977
8 RENNA GIUSEPPE 01/08/1983 21,639
9 NEO GABRIELE 20/02/1983 21,626
10 PORRACCHIO VITO 25/09/1980 21,368
11 SCALA ANTONIO 21/11/1979 21,140
12 FIORILLO DOMENICO 23/11/1982 21,054
13 PALENA MARCO 20/12/1982 20,949
14 BARBAGALLO VALERIO 27/06/1980 20,542 15 PIERGIANNI COSIMO 04/10/1979 20,493 16 CASAVOLA FRANCESCO 07/08/1982 20,473 17 TEDESCO FRANCESCO 12/07/1981 20,380 18 CECCONI FEDERICO 21/12/1980 20,341 19 SEBASTIANI GIUSEPPE 09/05/1984 20,209 20 NOTARFRANCESCO GABRIELE 07/06/1983 20,153 21 DIMMITO MICHELE 26/04/1983 20,119 22 PICCINNI SIMONE 14/10/1984 20,095 23 TROIANO ANTONIO 21/11/1980 19,842
24 MILONE FRANCO 01/12/1982 19,603
25 TOSCANO GIUSEPPE 02/12/1983 19,580 26 INCANDELA FABRIZIO 10/09/1981 19,265 27 LOMBARDI ANDREA 08/07/1984 19,120 28 MORRONE GIOVANNI 23/06/1980 19,063 29 PANETTA EMANUELE 19/09/1980 19,039 30 CAPORALE CORRADO 26/03/1981 16,634 31 COLANGELO ALESSIO 27/05/1980 13,823
32 TOCCI CESARE 01/02/1982 13,668
d) categoria: tecnici del sistema di piattaforma;
1) specialità: tecnici di macchina:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 PRASCIOLU ALEXANDER 22/08/1979 29,788
2 VIOLA DONATO 05/07/1983 27,622
3 SACCA' GIACOMO 12/01/1984 27,184
4 TURCO GIULIANO 09/11/1980 27,052
5 MACHI' FRANCESCO 08/06/1982 26,865 6 SIMINI TRINCHERA ALESSANDRO 26/09/1980 25,942
7 GARGARO STEFANO 28/11/1977 25,762
8 DAMIANO DAVIDE 23/07/1982 25,669
9 MICARI DARIO 28/02/1983 25,359
10 PALMISANO MARCO 25/04/1980 25,287
11 BLONDA PATRIK 21/08/1984 24,956
12 MARTURANO COSIMO 28/09/1983 24,943 13 CAMPO ALESSANDRO 14/03/1982 24,747 14 RUSSO SALVATORE GIUSEPPE 15/08/1983 23,841
15 COCO FABIO 05/06/1981 23,765
16 RIBEZZI ALESSIO 11/04/1981 23,746
17 MUSIO GIUSEPPE 21/03/1980 23,654
18 REO STEFANO 15/01/1984 23,589
19 MANNO ANDREA 28/06/1982 23,406
20 BUSTO GIUSEPPE 28/12/1980 23,340
21 MARRUCCI ANDREA 11/01/1983 23,331
22 ARDITO ALFONSO 08/10/1982 23,137
23 VIGNOLA GIANLUCA 25/06/1981 23,123 24 DAVIDE GIUSEPPE 18/01/1980 23,110
25 GARGIULO MARCO 08/06/1982 22,964
26 MANCA PAOLO 10/09/1980 22,710
27 CARDINO LEONARDO 16/03/1981 22,571
28 PAPA GIOVANNI 25/08/1979 22,558
29 LABOMBARDA NICOLA 09/02/1982 22,492 30 VERGINELLA MARTINO 02/08/1981 22,423 31 DE VITIS ANDREA 08/05/1983 22,325 32 GARAFFA SALVATORE 24/12/1980 22,323 33 RUSSO SALVATORE 15/061983 22,178 34 APRILE ALESSANDRO 01/07/1982 22,178
35 BUSCA GIUSEPPE 14/11/1980 22,161
36 MELI MATTIA ANGELO 27/03/1983 21,948 37 PANARIELLO DOMENICO 05/12/1982 21,941 38 DINOTO FRANCESCO 29/12/1978 21,882 39 LASARACINA RAFFAELE 13/05/1982 21,793 40 DATTOLA DOMENICO 04/08/1982 21,740 41 CHIRICO SALVATORE 07/05/1982 21,664 42 CARAMIA GIOVANNI 24/11/1983 21,555 43 FOGGIA GIOVANNI 04/05/1981 21,470 44 NICOLI' GIANPAOLO 29/06/1980 21,410
45 QUARTA EUGENIO 20/03/1983 21,215
46 GIBILISCO MASSIMILIANO 08/04/1981 21,165 47 DE VITO ALESSANDRO 17/07/1980 21,125 48 LEUZZI ORONZO SALVATORE 10/06/1982 21,093
49 REALI SIMONE 01/04/1982 21,081
50 NIGRO PAOLO 17/08/1981 21,005
51 FRANZOSO PIETRO 06/09/1983 20,953
52 GAETA GIOVANNI 27/06/1981 20,562
53 SCARPONE VALENTINO 10/03/1984 20,533
54 PIBIRI MARCO 09/08/1981 20,465
55 DELLI FIORI ANTONIO 29/04/1981 20,430 56 FANTERIA ALESSIO 13/03/1983 20,429
57 RIDOLFI AMEDEO 03/03/1981 20,426
58 GIGANTE MARIO 12/01/1983 20,376
59 CRISOSTOMI SIMONE 02/07/1981 20,333 60 BERTAGNINI ANDREA 29/07/1980 20,320
61 SAVINO PAOLO 23/01/1982 20,234
62 VAGLIO ANTONIO 11/01/1977 20,148
63 CARBONELLA ANTONIO 01/06/1983 20,137
64 VECCHIO PAOLO 05/12/1983 19,988
65 SINISI ANGELO 19/05/1981 19,790
66 DI CLERICO ANTONIO 16/09/1980 19,787
67 ONANO MASSIMO 28/02/1983 19,776
68 D'EREDITA' FRANCESCO PAOLO 01/04/1980 19,455 69 DAGNELLO DOMENICO MARCO 05/05/1980 19,442 70 BORTONE GRAZIANO 24/09/1979 19,411 71 FAMILIARI SIMONE 15/02/1982 19,404 72 DE PALO ANTONIO 07/07/1980 19,387
73 PALLARA FABIO 29/12/1982 19,323
74 SERGI VITO 11/10/1981 19,302
75 LATORRACA GIOVANNI 08/03/1981 19,281 76 LUBRANO SALVATORE 02/10/1982 19,211 77 MUSTACCHIA NICOLA 01/08/1983 19,180 78 MARINO SALVATORE 02/04/1981 19,142 79 AZZOLLINI DOMENICO 04/04/1982 19,115 80 CONVERTINI COSMO 09/02/1982 18,945 81 TESTINI REMIGIO FABIO 22/10/1979 18,945 82 JANCZYK GIANLUCA 22/06/1980 18,882
83 POTA GIUSEPPE 03/04/1980 18,786
84 FORESTA PASQUALE PIO 31/08/1984 18,780
85 MAIANI DARIO 07/07/1981 18,755
86 DAMIANO BENEDETTO MARCO 25/04/1979 18,668 87 PETRERA VITO CARLO 05/06/1980 18,588 88 DI MARIA UMBERTO 09/08/1982 18,339 89 FRANCONE LORENZO 07/06/1983 18,330 90 DURANTE GIANLUIGI 05/03/1982 18,240
91 COFANO ANGELO 24/01/1983 18,141
92 MINASOLA IGNAZIO 07/12/1979 17,949
93 SABATO MARCO 20/10/1982 17,941
94 SCIALPI LUIGI 17/09/1983 17,891
95 MELE TOMMASO 07/03/1984 17,682
96 TORTORIELLO ANTONIO 15/11/1983 17,614 97 DE PASQUALE SALVATORE 10/03/1982 17,591 98 ANSALDO MICHELE SEBASTIANO
MARIA 05/12/1981 17,552 99 FISCHETTI GIANLUCA 02/12/1983 17,550 100 RILLO ANTONIO 13/06/1982 17,541 101 RICATTI SALVATORE 04/05/1982 17,525 102 DELLA FORTUNA MARIO 11/10/1981 17,487 103 MARIANO PIERPAOLO 23/12/1980 17,377 104 FINOCCHIARO PLACIDO DARIO 10/02/1982 17,222 105 RUSSO EMANUELE 01/06/1983 17,111 106 QUARANTA ALESSANDRO 24/11/1983 17,061 107 RANDAZZO ANTONIO FABIO 13/03/1981 17,035 108 LAGONA ANTONIO 02/10/1979 16,759 109 LA MARCA GIACOMO 22/06/1978 16,739 110 LODATO GIANLUCA 23/06/1980 16,717
111 MANDUNZIO VINCENZO 20/04/1981 16,640 112 SALINARO COSIMO 16/08/1983 16,595
113 MERO GAETANO 31/03/1982 16,461
114 CAFAGNA ANTONIO 16/01/1983 16,215
115 RICCIARDO GIANFRANCO 05/02/1983 16,130 116 ROGOLI ANTONIO 24/03/1983 16,086
117 D'AGOSTA GIUSEPPE 22/10/1982 16,002 118 DELL'AGLIO MARCO ALDO 04/05/1981 15,820 119 RAMONDINO ANTONIO 09/11/1982 15,813 120 CAVEZZA GEREMIA 23/03/1978 15,740 121 RIZZO SALVATORE 23/11/1984 15,682 122 DE GENNARO ROBERTO 03/11/1982 15,592 123 DI FRANCO GIUSEPPE 08/05/1981 15,571 124 SACCA' GAETANO 07/01/1982 15,378 125 CANDIA ANGELO 30/04/1984 15,280 126 AMOIA DOMENICO 29/10/1982 15,071
127 MARINO FABIO 16/11/1980 15,040
128 MARIGGIO' PASQUALE 07/02/1984 14,860 129 FURONE FIORENTINO STEFANO 26/11/1983 14,680 130 MARRELLA SALVATORE 09/07/1982 14,635 131 GABRIELE GIOVANNI 13/09/1982 14,303 132 ZACCARIA DAVIDE 29/09/1982 14,177 133 CAMBIOLI DIEGO 20/10/1980 14,113 134 BONAFEDE RICCARDO 23/01/1981 13,777 135 FURFARI SANTO 25/09/1980 13,528 136 ROSSETTO FABIO 08/08/1981 13,370 137 DEL VECCHIO MICHELE 19/01/1982 12,367 138 RADICCHIO SIMONLUCA 20/07/1982 12,267 139 GRASSO GIORGIO 23/08/1983 12,064 140 MICELI DANIELE 05/05/1983 11,434 141 DAVERSA DANIELE 01/12/1980 9,713 142 VITALE DENISIO GASPARE MICHELE 15/11/1983 9,474
d) categoria: specialisti del sistema di piattaforma;
2) specialità: elettricisti:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 CAPORASO DAVIDE 12/02/1981 28,317
2 BUCCOLIERI SALVATORE 13/12/1981 26,793
3 GAROFALO LUCA 13/01/1981 26,670
4 PASTORE TEODOSIO 15/01/1981 25,784
5 COPPOLA EGIDIO 18/10/1983 24,733
6 MAPPA JONNY 27/09/1981 24,390
7 VASTI GIACOMO 08/06/1980 23,925
8 DI LIBERTO MICHELE 16/02/1984 23,618
9 DANIELE SERGIO 19/10/1979 23,421
10 TOCCO CLAUDIO 25/10/1980 23,396
11 SABELLA ALFONSO 30/11/1983 23,367 12 CISTERNINO FELICE 11/02/1981 22,826 13 DI TOMMASO ANTONIO 28/07/1980 22,817 14 CIACCHELLA DANIELE 11/10/1981 22,564 15 INGEGNERI FRANCESCO 04/07/1980 22,499
16 RUBERTO SIMONE 09/01/1982 22,391
17 PELUSO LUCA 02/10/1981 22,379
18 PELLITTERI VINCENZO 14/09/1981 22,349
19 STANTE FABIO 26/10/1980 21,939
20 STURNIOLO LUIGI 06/05/1982 21,924 21 PAGANO FEDERICO 10/09/1984 21,492 22 DI MANNO ANTONIO 23/12/1982 21,200 23 ANGELINI FRANCESCO AMEDEO 22/11/1978 18,999
24 VINO LUIGI 23/06/1979 18,982
25 TONGIANI MATTEO 27/08/1980 18,819 26 DE BARTOLOMEO DANIELE 04/08/1979 18,797 27 MONCADA GIOVANNI 04/09/1983 18,742 28 RICCARDO GAETANO 11/05/1984 18,740 29 AIELLO EMANUELE 17/10/1983 18,726
30 SALEMME DIEGO 03/09/1984 18,683
31 ANGARANO MICHELE 07/08/1982 18,656
32 PAGANO FABIO 02/05/1984 17,517
33 LEO GIUSEPPE 16/05/1980 16,931
34 MOLINARO MARCO 08/02/1981 16,915
35 SCOZIA GERARDO CARMINE 06/12/1984 16,912 36 MAIORANO DAVIDE LORENZO 17/05/1984 16,834
37 SOFIA ANTONIO 04/12/1980 15,793
38 COSPITE PASQUALE 21/01/1982 14,954 39 IUCULANO CARMELO 03/04/1982 14,925 40 SILLAVI GIORDANO 08/01/1982 14,197 41 FERRARA MICHELE 12/08/1982 13,862
42 LONGO BIAGIO 03/02/1979 11,536
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
1) specialità: furieri segretari:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 RUSSO ALESSIO 03/05/1978 26,920
2 BORLIZZI GIANNI 22/03/1980 25,540
3 BARLETTA ANDREA 22/09/1976 25,440
4 VANNI ALESSANDRO 15/07/1979 25,363 5 GAROFANO DOMENICO 28/11/1980 23,665 6 MORGESE DOMENICO 16/05/1979 23,565
7 MICCOLI STEFANO 20/05/1977 23,413
8 MACCHIA CARMELO 21/06/1980 23,322 9 DI LORENZO GIOVANNI 06/12/1980 23,262 10 GIORDANO GRAZIANO 11/10/1980 23,118 11 MARZII ANTONELLO 22/03/1980 23,097 12 ZAGARIA LAZZARO 20/09/1981 22,712 13 D'ANDRIA VINCENZO 17/07/1981 22,523
14 NASTRO PIERO 25/05/1981 22,123
15 FRISCINA BONAVENTURA 23/02/1983 21,740 16 BURSOMANNO DANIELE 27/02/1982 21,497 17 DE SILVIO FRANCESCO 14/04/1980 21,312 18 ALO' COSIMO DAMIANO 26/06/1982 20,740 19 SIMONELLI FEDERICO 21/05/1980 20,726
20 ARENA SAVERIO 04/06/1982 20,550
21 MARIANO LUCIO 19/01/1980 19,369
22 GIANNOTTA GIUSEPPE 20/03/1980 18,349 23 FALSONE GABRIELE 11/12/1979 17,565 24 RUTIGLIANO PASQUALE 05/01/1984 14,538
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
2) specialità: furieri contabili:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 MARTELLA FABIO 24/11/1980 25,892
2 BUCCELLA EMANUELE 09/03/1980 25,508
3 BASILE MARCO 08/06/1980 25,493
4 MORELLI CHRISTIAN 23/08/1979 25,493
5 FERRI GIANLUCA 31/05/1979 21,949
6 MARTURANO GIANLUCA 17/09/1979 20,135 7 DESINI ALESSIO MICHELE 10/06/1981 18,200
8 PIZZUTI IVAN 06/11/1980 17,376
9 GALDIERI VINCENZO 02/03/1983 15,206
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
3) specialità: furieri logistici:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 MIGLIARDI VINCENZO 04/01/1980 32,621 2 PITTERA FRANCESCO 29/10/1979 30,867 3 LIBERTINO ROSARIO LUCA 06/10/1981 30,819 4 CORRIERI SAVERIO COSIMO 13/02/1981 28,997
5 MANNO LEONELLO 27/03/1982 28,962
6 FELICE COSIMO 25/05/1982 28,332
7 RICCI MASSIMO 14/07/1980 27,597
8 PELLEGRINI PASQUALE 18/12/1979 27,318 9 PALMISANO PASQUALE 18/05/1981 26,002 10 SPAGNOLO ANGELO 07/03/1982 25,962 11 NISTRI FIORENZO 29/12/1982 25,783 12 ROTONDO VINCENZO 28/12/1982 25,283
13 PIAZZA ALBERTO 08/11/1981 25,267
14 CALABRO' GIUSEPPE 01/12/1982 24,996 15 CANNARILE COSIMO 20/10/1980 24,700
16 MUROLO DONATO 16/07/1980 24,507
17 DONVITO GIANFRANCO 06/12/1980 24,171 18 ARDITO GIUSEPPE 03/07/1981 24,078 19 RIGOLIN EDOARDO 05/11/1981 24,044 20 GATTO SALVATORE 18/12/1981 23,997 21 FONTANA GIUSEPPE 07/02/1982 23,729
22 NISI ANTONIO 17/12/1982 23,675
23 DISANTI GIOVANNI 22/12/1979 23,665 24 CASTELLO STEFANO 30/10/1978 23,625 25 SCHIAVONI LUIGI FABRIZIO 02/02/1981 23,592
26 CRUPI TEODORO 14/07/1980 23,567
27 STANTE VINCENZO 16/06/1979 23,567 28 RUSSO VALENTINO 29/01/1979 23,555
29 DE PACE MARCO 17/05/1980 23,520
30 BLASI EGIDIO 11/04/1981 23,422
31 PERLONGO GIUSEPPE EUGENIO 01/08/1981 23,415 32 LA NEVE GIAMPIERO 27/06/1981 23,323
33 SATURNO FEDELE 30/11/1980 23,323
34 VINCELLI SIMONE 20/12/1980 23,322 35 BASSANO GILBERTO 08/12/1980 23,184 36 SILENO GIANLUCA 08/10/1979 23,142 37 GENTILE VINCENZO 02/06/1980 23,125 38 ATTADIA DOMENICO 13/11/1979 23,123
39 CUCCI PIETRO 26/08/1982 23,120
40 BARESCHINO MASSIMILIANO 28/05/1981 23,113 41 GUGLIELMO DANIELE 29/05/1980 23,038
42 SCAVONE GIANFRANCO 07/01/1982 23,033
43 MARINO' MATTEO 20/01/1982 23,020
44 UVA FELICE 15/01/1983 22,976
45 DENTICE COSIMO 27/03/1983 22,943
46 GIUSTOLISI SALVATORE 25/02/1980 22,905 47 SCOTTO DI CARLO SALVATORE 04/11/1982 22,872
48 MORITTU FABIO 10/06/1981 22,822
49 FRAU MIRKO 25/03/1980 22,777
50 GUALTIERI SALVATORE 31/08/1981 22,722 51 FORTE VALENTINO 04/05/1981 22,694
52 BRUCATO DAVIDE 26/12/1980 22,648
53 MONOPOLI FABIO 24/03/1980 22,590
54 RUGGIERO FRANCESCO 14/07/1980 22,537 55 ZANGARI ANTONELLO 13/05/1982 22,520
56 CASSISA FRANCESCO PAOLO 03/12/1982 22,519
57 PRIMA ANDREA 04/05/1980 22,475
58 SALENTINO SILVIO 10/06/1981 22,318 59 AURINO FRANCESCO 23/11/1979 22,214 60 MEZZOTERO ANTONIO 01/05/1983 22,123
61 CERA IVANO 10/08/1982 22,123
62 CERULLO GIUSEPPE 21/11/1979 22,112 63 LACAITA COSIMO DAMIANO 09/12/1982 22,073
64 ROSAS LUCA 17/12/1982 22,060
65 NARDUCCI STEFANO 13/12/1982 22,053 66 DI BRINDISI ALESSANDRO 10/12/1982 21,970 67 BARBAGALLO ANGELO 14/07/1982 21,908 68 PENSABENE GIUSEPPE 22/12/1979 21,762
69 GUIDONE NICOLA 25/09/1982 21,740
70 D'IPPOLITO CALOGERO 04/05/1983 21,723 71 CANDIDA MICHELE 13/09/1980 21,640
72 CERONE ANDREA 19/12/1978 21,436
73 COCCIOLI COSIMO 12/04/1980 21,425 74 MARCI SALVATORE 01/02/1980 21,350 75 BENEDETTI LEONARDO 14/12/1983 21,305 76 LICCIARDELLO GIUSEPPE 05/11/1981 21,263 77 IODICE SALVATORE 27/11/1980 21,210 78 PELLEGRINO FRANCESCO 06/04/1982 21,146
79 SCRETI ANTONIO 19/09/1981 21,064
80 PISANO' GIUSEPPE 05/07/1983 21,044 81 DI STEFANO GAETANO 03/09/1982 20,844 82 MANCUSO VINCENZO 22/05/1983 20,810
83 LILLIU ALBERTO 25/10/1980 20,807
84 PASTORE CIRO 28/01/1982 20,803
85 SIRNA SEBASTIANO 07/04/1983 20,740
86 IORIO PIETRO 07/09/1982 20,740
87 BRIGANTE FABIO 25/10/1983 20,729
88 BATTINIELLO LUCIO 02/11/1981 20,693 89 PIGNATELLI MICHELE 06/05/1982 20,687
90 BOTRUGNO MARCO 22/06/1978 20,665
91 ETRUSCO GIUSEPPE 26/09/1981 20,629
92 MARIELLA IVAN 27/09/1983 20,589
93 ZEZZA CARLO 17/01/1982 20,505
94 DE LUCA FABIO 06/10/1980 20,473
95 PAGLIARA DIONIGI 15/02/1984 20,380
96 MODICA UMBERTO 05/03/1982 20,322
97 MADEO CHRISTIAN 19/09/1982 20,263
98 CAVALLO ORONZO 11/12/1982 20,230
99 BATTISTA DOMENICO 03/01/1984 20,106 100 FILADORO UMBERTO 06/03/1981 20,104 101 DIURNO GIANFRANCO 03/10/1981 19,957 102 SAMMARCO ALESSANDRO 09/04/1984 19,899 103 DI CASOLA GIOVANNI 15/08/1980 19,860
104 FORTUNATO LUIGI ALESSANDRO 18/01/1983 19,658 105 VINCENTI DANILO 17/11/1982 19,640 106 VOZZA ALESSANDRO 15/04/1981 19,573 107 FANIGLIULO CIRO 10/10/1982 19,552 108 ANGAROLA FRANCESCO 10/01/1984 19,471 109 SAMBATARO CARMELO 14/02/1984 19,083 110 RIZZO PIERO COSIMO 26/09/1982 18,975
111 STRUSI DARIO 29/05/1982 18,927
112 SURANO ANTONIO 04/05/1983 18,903 113 STRAMMIELLO MICHELE 10/03/1982 18,857 114 PAMPO FRANCESCO 04/01/1983 18,841 115 SGAMMATO ANTONELLO 16/07/1984 18,735 116 PLATANIA SALVATORE LUCA 05/05/1978 18,733
117 REA GIOVANNI 01/06/1981 18,690
118 GATTOLA FRANCESCO 15/12/1980 18,679 119 GALLONE MICHELE 27/12/1982 18,537 120 SEMERARO ANGELO 04/06/1983 18,486 121 DERUDAS MICHELE 08/07/1982 18,355 122 SORRENTINO DARIO MARTINO 11/11/1982 18,294 123 VULTAGGIO ANTONINO 04/02/1981 18,289 124 VENDOLA GIANCARLO 08/08/1981 18,265 125 CARTA ROBERTO 24/09/1981 18,215 126 BASILE LEONARDO 14/08/1983 18,007 127 CADDEO DANIELE 29/09/1982 17,962 128 RUSSO FILIPPO 19/05/1984 17,940 129 DI MUOIO LUCA 21/10/1980 17,677
130 PINNA ANDREA 09/02/1983 17,511
131 GRECO SALVATORE 20/07/1982 17,491 132 ALTAVILLA MARCELLO 19/04/1984 17,406 133 DE DONATO ANTONIO 06/09/1981 17,294
134 PUNZI LUIGI 06/02/1984 17,275
135 CIARDO VINCENZO 13/10/1982 17,264 136 PISANO VALENTINO 05/11/1981 17,247
137 ABIS LUCA 29/06/1983 17,202
138 DI LATTE ROCCO 20/07/1984 17,173 139 CARDIGLIANO FRANCESCO 20/01/1982 17,168 140 MARRAFFA ANGELO 25/04/1983 17,107 141 DE SIMONE GIUSEPPE 02/04/1984 17,054 142 GIOVE VINCENZO 08/10/1982 16,974 143 CANNARILE DANIELE 29/04/1985 16,593 144 PATREVITA CLAUDIO 29/12/1983 16,578 145 WANDERLINGH ANDREA 26/08/1981 16,550 146 VILLANI MARCO MARINO 30/10/1982 16,277 147 DE NUZZO ADRIANO 01/11/1981 16,268 148 CARACCIA ALESSANDRO 09/02/1984 16,247 149 PARENTE VINCENZO 06/07/1982 16,245 150 GRECO CARMINE 07/02/1982 16,204
151 MURGIA MIRKO 19/08/1984 16,189
152 NIPPOLI MARIO 03/07/1984 16,172
153 MAURO LUIGI 21/01/1983 16,118
154 CHIGHINI PIETRO FRANCESCO 17/11/1977 16,118 155 DE MARCO NICOLA 06/10/1978 16,116 156 BUSCICCHIO PIERO 28/07/1980 16,062 157 GRECO EMANUELE 14/03/1981 16,048
158 ABATEMATTEO GABRIELE 28/06/1982 16,045 159 BALDASSARRE EUGENIO 26/05/1981 16,037
160 REBONATO ANDREA 03/07/1982 15,962
161 CAU ALESSIO 14/07/1983 15,913
162 LECCE ROCCO 21/10/1984 15,815
163 PUGLISI FRANCESCO 01/01/1984 15,813 164 MARCHETTI ANDREA 21/10/1982 15,772 165 BLANCATO DARIO 24/04/1981 15,740 166 GAMBA GIOVANNI 01/06/1983 15,702 167 GARITO DOMENIICO 15/06/1982 15,680 168 MARCHIANO' ALESSIO 25/05/1984 15,504 169 CARRILLO ANTONIO 22/08/1983 15,354 170 SIBILIO DOMENICO 09/02/1983 15,331 171 VALENTE GIOVANNI 09/10/1981 15,308 172 DRAGONETTI GIOACCHINO 02/05/1982 15,163 173 PELLICANI DOMENICO 29/10/1983 15,051
174 VIOLA ILARIO 21/07/1984 15,019
175 DI DOMENICO ALBERTO 03/04/1981 15,017 176 MUSUMECI GIOVANNI 11/05/1982 14,916 177 RINASTI GIANLUIGI 13/08/1984 14,865 178 DE NITTO ANDREA 24/12/1980 14,820 179 TRAMONTI ANDREA 14/06/1979 14,811
180 ALIOTTA IVAN 24/11/1979 14,744
181 MERCANTE ONOFRIO 24/05/1984 14,688 182 LOCHI ANTONIO 24/04/1982 14,642 183 PEZZUTO ANGELO 19/09/1979 14,577
184 ARCURI DELIO 09/02/1981 14,543
185 D'ARIO EMILIO 27/11/1982 14,462 186 CALVACCA SERGIO 05/02/1983 14,395 187 D'ANDRIA ANDREA 30/12/1980 14,325 188 PALMISANO VITANTONIO 27/08/1983 14,221 189 BISCI GIANLUCA 19/07/1983 14,204
190 CASO CATALDO 07/05/1982 14,204
191 NOSTRO GIUSEPPE 15/07/1980 14,167 192 LIMITONE ALESSANDRO 22/12/1982 14,163 193 CECERE PIETRO 30/09/1984 14,154 194 MORETTI ANTONIO 08/10/1977 14,095 195 SCALIA ANTONIO 22/08/1982 13,950 196 MARIANI ROBERTO 09/06/1982 13,881 197 PIRRETTI DAVIDE 04/09/1982 13,696 198 CALI' FRANCESCO ALESSIO 05/10/1983 13,546 199 BIANCO PASQUALE 05/08/1978 13,492
200 PANICO LORENZO 16/02/1983 13,455 201 CESARO ALESSANDRO 08/04/1982 13,452 202 GIANNINO SALVATORE 19/06/1982 13,442 203 INFANTE UMBERTO 22/09/1980 13,422 204 LIZZIO SALVATORE 04/08/1983 13,337
205 PISU DAVIDE 20/12/1983 13,280
206 CASTELLANO ENRICO 11/02/1983 13,051
207 SUMA CARLO 30/06/1981 13,025
208 PAPARELLA ANTONIO 10/01/1982 12,959 209 GRILLONE GIUSEPPE 29/03/1979 12,883 210 MOSCAGIURI SAMUELE 16/05/1983 12,800 211 BOLOGNA GIOVANNI 18/11/1982 12,641 212 MASTROLORENZO DOMENICO 30/08/1984 12,621 213 GRAVA FABRIZIO 05/04/1983 12,528 214 DEPLANO STEFANO 07/09/1979 12,317 215 TROMBETTA MARCO 09/01/1983 12,241 216 BASCIA' SIMONE 22/02/1982 12,217 217 EMPIRIO VALERIO 30/07/1983 12,010 218 MINONNE ALESSANDRO 06/10/1982 12,005 219 BELLO MAURIZIO 09/09/1982 11,951 220 MEDICO VALERIO 12/04/1984 11,886 221 DALOISO ANTONIO 01/11/1982 11,735
222 PRATO ANGELO 25/01/1984 11,466
223 COLUCCI VINCENZO 12/09/1980 10,879 224 DRAGONE ANDREA 29/10/1982 10,820 225 SARRA PIERLUIGI 04/05/1978 9,432
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
4) specialità: maestri di cucina e mensa:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 CARRATU' CLAUDIO 15/09/1983 30,819
2 TRAETTA ANGELO 26/10/1983 29,037
3 PICCINNI ANTONIO 16/09/1980 28,264
4 RUSSO SALVATORE 14/11/1981 27,863
5 GIOVE ERASMO 07/08/1984 27,830
6 MARIANO COSIMO 17/03/1981 27,744
7 GRANDE CORRADO 13/10/1983 27,440
8 CARRIERI EMANUELE 08/09/1980 26,562 9 SPECIALE GIANFRANCO 09/05/1982 26,504
10 MODICA GIORGIO 11/11/1982 26,399
11 GRECO ANTONIO 03/11/1978 25,908
12 LADISA LEONARDO 05/11/1981 24,951
13 SPINA MIRKO 29/01/1982 24,254
14 DORE ANTONELLO 16/07/1981 24,229
15 D'AGOSTINO ENZO 08/10/1981 24,220 16 DE RINALDIS GIORGIO 16/05/1984 24,194 17 LA ROSA FRANCESCO 29/11/1983 24,054 18 CANNAS GIANMARIO 27/05/1983 23,854 19 BOCCUNI DANIELE 30/04/1981 23,805 20 CARLOMUSTO TOMMASO 28/08/1982 23,631 21 D'ANGELO FRANCESCO 19/09/1981 23,523
22 ROLLO SABINO 08/03/1981 23,205
23 RIGANO MAURIZIO 02/09/1982 23,186 24 VENUTO GABRIELE 09/01/1984 22,964
25 VISTA RUGGIERO 21/12/1983 22,929
26 COSCARELLA MIRKO 12/06/1982 22,867 27 LANZILLOTTA GIUSEPPE 29/06/1980 22,822 28 DI CAROLO DONATO 04/09/1982 22,820 29 TRINCHITA WALTER 17/11/1981 22,424 30 PALOMBELLA SIMONE 30/05/1984 22,143
31 BALENA PAOLO 30/08/1979 21,946
32 DI GIOVANNI FRANCESCO 13/02/1982 21,863 33 CATALDI ANTONIO 19/09/1982 21,832
34 QUINTO MICHELE 09/06/1983 21,710
35 SANTORO GIANLUCA 18/01/1983 21,668 36 POLITO GIOVANNI 01/02/1982 21,624
37 COSTANZA MARCO 23/10/1980 21,593
38 MORELLI LUCA 18/06/1982 21,581
39 ORLANDO CIRO 03/02/1982 21,431
40 AMATO SALVATORE 03/10/1983 21,319 41 CIFALDI UMBERTO 14/10/1983 21,268 42 PENTASSUGLIA CATALDO 24/07/1981 20,522 43 DALMATENO COSIMO 26/04/1982 20,219 44 CALO' MASSIMILIANO 09/10/1982 19,842 45 DE GIGLIO ANTONIO ANGELO 09/05/1984 19,807 46 NARDELLA MICHELE 07/07/1982 19,770 47 SIGNORACCI ENNIO 12/03/1981 19,770 48 RAIKOVIC FABIAN 09/07/1981 19,591 49 RUSSO PAOLO FABIO 25/11/1983 19,567 50 FAIELLA LORENZO 25/02/1981 19,494 51 CAMBRIA SCIMONE LETTERIO 28/04/1984 19,332
52 GITTO ANTONINO 15/04/1983 18,890
53 NOLFO GIOACCHINO 24/09/1983 18,796 54 LO VOI FRANCESCO 08/07/1982 18,635
55 MENNILLO CIRO 29/08/1981 18,609
56 DI BELLA CLAUDIO 01/12/1983 18,543 57 DEL GIUDICE GIUSEPPE 18/10/1979 18,141 58 PELOSI FRANCESCO SALVATORE 24/04/1977 17,303 59 MINOTTI DANIELE 04/01/1983 17,113 60 ESPOSITO PASQUALE 03/10/1983 16,936 61 STAMERRA STEFANO 05/05/1982 16,573
62 SCALONE ANGELO 30/04/1984 16,247
63 PORCU SANDRO 16/02/1983 15,717
64 BORSCI FABIO 17/03/1984 15,555
65 RICCIATO LEONARDO 07/03/1981 15,530 66 PIGNATELLI FIORENTINO 26/01/1984 13,970
67 BITETTO FLAVIO 02/02/1983 12,980
f) categoria: incursori:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 ROMANO LUCA 17/06/1983 22,383
2 CONSOLARO GUIDO 17/10/1981 21,446
3 TURACCHI LORENZO 23/06/1981 15,509
4 ROSSI VALERIO 07/12/1982 9,240
g) categoria: fucilieri di marina:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 LENTINI CLAUDIO 28/11/1980 25,470
2 MORCIANO ARCANGELO 04/12/1976 24,075
3 BARLETTA DAVIDE 29/10/1982 23,290
4 FRANCHETTI ALESSANDRO 19/08/1981 21,937
5 BRUNO GIACOMO 29/03/1981 21,308
6 GUAZZOTTI FRANCESCO 05/09/1980 21,230 7 RIMONDI GABRIELE 17/02/1981 21,115 8 PRIMICERIO PIER PAOLO 28/06/1980 20,980 9 SICIGNANO NICOLA 17/01/1981 20,168 10 MONTAGNA PIERLUIGI 20/01/1983 18,255 11 SUMA LEONARDO ANTONIO 20/07/1983 17,927
12 RUSSO PASQUALE 08/05/1982 17,855
13 DE VIRGILIS VINCENZO 31/05/1981 17,841 14 CLEMENTE SAVERIO 15/04/1981 17,825 15 VALENZANO GIUSEPPE 30/07/1979 17,750 16 RICCARDI NICOLA 25/07/1980 17,556
17 FERSINO COSIMO 08/11/1984 17,547
18 RUGGIERO VINCENZO 09/05/1982 17,442 19 MARCELLINI VITTORIO 30/12/1982 17,414 20 LANZILLOTTI MARCO 16/04/1980 17,405 21 ANTONANTE ANGELO 01/07/1983 17,333 22 CAPPIELLO ANDREA 15/04/1983 17,238 23 RIZZELLI GIACOMO 19/02/1982 16,977
24 FRANCHINO CIRO 12/04/1983 17,119
25 MERO PIETRO 09/10/1982 16,963
26 VITERBO COSIMO ANTONIO 13/06/1982 16,501
27 SAMMALI ROCCO 22/04/1981 16.271
28 MACCHIA FEDERICO 07/11/1981 16,261 29 BRANDI DOMENICO 17/07/1982 16,214 30 PETRELLI ANTONIO 28/05/1983 16,067 31 FORTIGUERRA VITO 12/06/1979 16,062
32 GIOIA ANTONIO 01/12/1979 16,040
33 SEMERARO GIOVANNI 16/10/1983 15,946
34 MENGA ROBERTO 03/09/1982 15,854
35 VOZZA COSIMO 17/07/1984 15,844
36 CALO' SALVATORE 22/07/1983 15,711
37 VERARDO DONATO 23/09/1983 15,609
38 MANGINI ROBERTO 04/01/1981 15,501 39 PATRUNO FRANCESCO 27/05/1980 15,460
40 AGRIMI IVAN 27/02/1982 15,358
41 GISONNA VALERIO 15/07/1983 15,343 42 PARISI GIANFRANCO 12/03/1983 14,929
43 MORELLI COSIMO 21/12/1982 14,781
44 CARPENTIERE SANTO 16/11/1982 14,707
45 VINCI GIUSEPPE 10/06/1978 14,706
46 CALANTROPO VINCENZO 28/04/1983 14,547 47 STALLO COSIMO LUCA 22/09/1980 14,509 48 MASTROROSA FRANCESCO 31/07/1982 14,497 49 VARRECCHIA MATTEO 30/11/1983 14,315 50 MESSINA GIUSEPPE 10/12/1980 13,996
51 PONTE GIUSEPPE 26/06/1982 13,580
52 DE LORENZIS STEFANO ROMANO 24/05/1979 12,949 53 LUBRANO LAVADERA DOMENICO 19/04/1979 12,822 54 CHIFFI FRANCHINO 05/03/1982 12,302
55 ELIA FABRIZIO 16/04/1982 11,590
h) categoria: palombari:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA PUNTI
A B C D E
1 RITONDO MARCELLO 24/12/1980 25,894
2 MONDA GIANLUIGI 12/07/1978 19,551
Articolo 2
Per effetto di quanto specificato nelle premesse i sottonotati candidati utilmente collocati nelle relative graduatorie di merito di cui all’articolo 1, regolarmente convocati, sono considerati rinunciatari ai sensi dell’articolo 10 comma 3 del bando di concorso citato nelle premesse in quanto non presentatisi presso gli istituti di formazione della Marina militare:
a) categoria: nocchieri;
COGNOME NOME DATA DI NASCITA
A B C
POLITO FRANCESCO 24/11/1983
b) categoria: specialisti del sistema di combattimento 1. specialità: radaristi
COGNOME NOME DATA DI NASCITA
A B C
CASERTA ANTONINO 20/04/1982
c) categoria: tecnici del sistema di piattaforma 1. specialità: tecnici di macchina
COGNOME NOME DATA DI NASCITA
A B C
CARDINO LEONARDO 16/03/1981
d) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico 1. specialità: furieri logistici
COGNOME NOME DATA DI NASCITA
A B C
PIAZZA ALBERTO 08/11/1981
e) categoria: incursori
COGNOME NOME DATA DI NASCITA
A B C
CONSOLARO GUIDO 17/10/1981
Articolo 3
Per gli effetti di cui al precedente articolo 2 i seguenti volontari, utilmente collocati nelle graduatorie di merito, sono dichiarati vincitori secondo l’ordine della graduatoria relativa alla categoria / specialità di appartenenza, con decorrenza giuridica 25 febbraio 2008 e decorrenza amministrativa dalla data di presentazione alle Scuole sottufficiali della Marina militare di Taranto e di La Maddalena per la frequenza del corso di aggiornamento professionale:
a) categoria: nocchieri; specialità: nocchieri POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 DI MAGGIO MARCO 31/07/1981
2 MEREU ALESSANDRO 19/12/1982
3 BAGORDO ANDREA 17/10/1980
4 PIU FRANCESCO 07/11/1983
5 PISANELLI TONIO 03/05/1983
6 RAGONI EMILIANO 21/04/1981
7 D'AUTILIA GERMANO 17/09/1980
8 DURANTE NICOLA 09/09/1984
9 MELIDONA GIUSEPPE 23/08/1983
10 DI PALMA ALBERTO 28/12/1984
11 PISANO DAVIDE 22/08/1981
12 CELLA CESARE 05/07/1983
13 RAMPELLO SALVATORE RICCARDO 19/05/1983
14 PRONESTI' MARCELLINO 14/01/1982
15 SEMERARO FRANCESCO MARIA 22/12/1983 16 CENTANNI GIUSEPPE JUNIOR 04/03/1983
17 STEFANELLI MAURIZIO 06/06/1983
18 FORESTIERE DARIO 02/04/1984
19 LONGO ALESSANDRO 24/06/1984
20 PITZALIS FEDERICO 12/02/1982
21 PICCI LUCIO 01/11/1984
22 LEMMA FRANCESCO 18/09/1980
b) categoria: specialisti del sistema di combattimento;
1. specialità: telecomunicatori POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 VASCOTTO FRANCESCO 27/09/1980
2 MINGOLLA SALVATORE 16/09/1982
3 DELLO IACONO MASSIMILIANO 13/12/1980
4 LO GRASSO MARCO 10/09/1980
5 GAUDINO GIUSEPPE 25/01/1983
6 PALUMBO ANDREA 05/12/1983
7 SANTORO SALVATORE ARCANGELO 13/11/1980
8 ROMANO ORLANDO 28/03/1982
9 MANFREDI FRANCESCO 02/05/1980
10 CENNAMO DAVIDE 07/02/1983
11 LAPESA FABIO 01/10/1983
12 DI STEFANO GIUSEPPE 13/01/1981
13 BISSIRI SALVATORE 05/09/1981
14 BASILE EMANUELE 19/12/1983
15 VENTRUTI COSIMO 04/04/1980
16 DI RUBBA ANIELLO 21/09/1982
17 MATERA EUSTACHIO 21/12/1982
18 PANZARELLA CRISTIAN 11/04/1982
19 MASSARO COSIMO 10/09/1983
20 LA MALFA LORENZO 02/10/1982
2. specialità: ecogoniometristi POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 D'ANGELO ANTONINO 18/07/1979
2 COFANO GABRIELE 11/02/1983
3 BRUNETTI PASQUALE 16/03/1981
4 SACQUEGNA FABIO 01/12/1982
5 ANNESE ALBERICO 12/05/1979
6 NESTOLA FRANCESCO 22/08/1984
b) categoria: specialisti del sistema di combattimento;
3. specialità: radaristi POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 MARZO LORENZO 21/06/1984
2 RIZZELLO ALESSANDRO 02/03/1983
3 SCILIPOTI GIUSEPPE 08/04/1980
4 LOCOROTONDO GIUSEPPE 09/05/1982
5 FRANCOLINO FABIO 10/11/1983
6 SCALA DOMENICO 15/08/1982
7 COLELLA GIUSEPPE 23/04/1980
8 DI MAGGIO FRANCESCO ANTONIO 12/01/1983
9 BARONE LUCA 06/06/1981
10 SASSO GIUSEPPE 10/02/1981
11 CREA SAVERIO 02/12/1983
12 COLUCCI CARLO 05/03/1980
13 IMPERIALE GIOVANNI 13/08/1984
c) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
1. specialità: meccanici di siluri e armi POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 PASQUALE VITO 23/11/1982
2 CHIARITO ANTONIO 17/01/1980
3 D'AMBROSIO VITO 10/06/1980
4 DIBILIO ANDREA 20/05/1983
5 LA ROSA ROBERTO 08/05/1981
6 CALIANI CARMINE 15/02/1982
7 DE MOLA NICOLA 06/11/1982
8 DE SALVATORE ALESSIO 05/11/1981
9 CATANIA AVELLINO DANIELE DONATO 14/04/1981
10 BURDO VITO ANTONIO 04/10/1983
11 LEPRI ROSSANO 14/09/1981
12 CARUSO MARIO 06/09/1982
13 PISCOPO MIRKO 12/11/1982
14 MAZZANTI MICHELE 12/07/1980
15 BARONE GIUSEPPE 25/04/1982
c) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
2. specialità: montatori POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 RUSSO CARMINE 15/10/1980
2 SALLUSTIO VINCENZO 01/04/1983
3 AVENA DOMENICO 06/08/1981
4 MACCHIA VITO 08/08/1983
5 GALVANO GIUSEPPE 15/09/1980
c) categoria: tecnici del sistema di combattimento;
3. specialità: tecnici elettronici POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 LAZZARA ANTONINO 18/10/1983
2 LA MACCHIA GAETANO 10/01/1983
3 D'AMATO ANDREA PIO 21/07/1983
4 VAIRO GIUSEPPE 08/08/1983
5 FINOCCHIARO DANIELE 18/12/1980
6 DE MARCO MICHELE 12/06/1978
7 APRILE ERNESTO 10/07/1983
8 RENNA GIUSEPPE 01/08/1983
9 NEO GABRIELE 20/02/1983
10 PORRACCHIO VITO 25/09/1980
11 SCALA ANTONIO 21/11/1979
12 FIORILLO DOMENICO 23/11/1982
13 PALENA MARCO 20/12/1982
14 BARBAGALLO VALERIO 27/06/1980
15 PIERGIANNI COSIMO 04/10/1979
16 CASAVOLA FRANCESCO 07/08/1982
17 TEDESCO FRANCESCO 12/07/1981
18 CECCONI FEDERICO 21/12/1980
19 SEBASTIANI GIUSEPPE 09/05/1984
20 NOTARFRANCESCO GABRIELE 07/06/1983
21 DIMMITO MICHELE 26/04/1983
22 PICCINNI SIMONE 14/10/1984
23 TROIANO ANTONIO 21/11/1980
1. specialità: tecnici di macchina POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 PRASCIOLU ALEXANDER 22/08/1979
2 VIOLA DONATO 05/07/1983
3 SACCA' GIACOMO 12/01/1984
4 TURCO GIULIANO 09/11/1980
5 MACHI' FRANCESCO 08/06/1982
6 SIMINI TRINCHERA ALESSANDRO 26/09/1980
7 GARGARO STEFANO 28/11/1977
8 DAMIANO DAVIDE 23/07/1982
9 MICARI DARIO 28/02/1983
10 PALMISANO MARCO 25/04/1980
11 BLONDA PATRIK 21/08/1984
12 MARTURANO COSIMO 28/09/1983
13 CAMPO ALESSANDRO 14/03/1982
14 RUSSO SALVATORE GIUSEPPE 15/08/1983
15 COCO FABIO 05/06/1981
16 RIBEZZI ALESSIO 11/04/1981
17 MUSIO GIUSEPPE 21/03/1980
18 REO STEFANO 15/01/1984
19 MANNO ANDREA 28/06/1982
20 BUSTO GIUSEPPE 28/12/1980
21 MARRUCCI ANDREA 11/01/1983
22 ARDITO ALFONSO 08/10/1982
23 VIGNOLA GIANLUCA 25/06/1981
24 DAVIDE GIUSEPPE 18/01/1980
25 GARGIULO MARCO 08/06/1982
26 MANCA PAOLO 10/09/1980
27 PAPA GIOVANNI 25/08/1979
28 LABOMBARDA NICOLA 09/02/1982
29 VERGINELLA MARTINO 02/08/1981
30 DE VITIS ANDREA 08/05/1983
31 GARAFFA SALVATORE 24/12/1980
32 RUSSO SALVATORE 15/061983
33 APRILE ALESSANDRO 01/07/1982
34 BUSCA GIUSEPPE 14/11/1980
35 MELI MATTIA ANGELO 27/03/1983
36 PANARIELLO DOMENICO 05/12/1982
37 DINOTO FRANCESCO 29/12/1978
38 LASARACINA RAFFAELE 13/05/1982
39 DATTOLA DOMENICO 04/08/1982
40 CHIRICO SALVATORE 07/05/1982
41 CARAMIA GIOVANNI 24/11/1983
2. specialità: elettricisti:
POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 CAPORASO DAVIDE 12/02/1981
2 BUCCOLIERI SALVATORE 13/12/1981
3 GAROFALO LUCA 13/01/1981
4 PASTORE TEODOSIO 15/01/1981
5 COPPOLA EGIDIO 18/10/1983
6 MAPPA JONNY 27/09/1981
7 VASTI GIACOMO 08/06/1980
8 DI LIBERTO MICHELE 16/02/1984
9 DANIELE SERGIO 19/10/1979
10 TOCCO CLAUDIO 25/10/1980
11 SABELLA ALFONSO 30/11/1983
12 CISTERNINO FELICE 11/02/1981
13 DI TOMMASO ANTONIO 28/07/1980
14 CIACCHELLA DANIELE 11/10/1981
15 INGEGNERI FRANCESCO 04/07/1980
16 RUBERTO SIMONE 09/01/1982
17 PELUSO LUCA 02/10/1981
18 PELLITTERI VINCENZO 14/09/1981
19 STANTE FABIO 26/10/1980
20 STURNIOLO LUIGI 06/05/1982
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
1. specialità: furieri segretari POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 RUSSO ALESSIO 03/05/1978
2 BORLIZZI GIANNI 22/03/1980
3 BARLETTA ANDREA 22/09/1976
4 VANNI ALESSANDRO 15/07/1979
5 GAROFANO DOMENICO 28/11/1980
6 MORGESE DOMENICO 16/05/1979
7 MICCOLI STEFANO 20/05/1977
8 MACCHIA CARMELO 21/06/1980
9 DI LORENZO GIOVANNI 06/12/1980
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
2. specialità: furieri contabili
GRAD. COGNOME NOME
NASCITA
A B C D
1 MARTELLA FABIO 24/11/1980
2 BUCCELLA EMANUELE 09/03/1980
3 BASILE MARCO 08/06/1980
4 MORELLI CHRISTIAN 23/08/1979
5 FERRI GIANLUCA 31/05/1979
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
3. specialità: furieri logistici POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 MIGLIARDI VINCENZO 04/01/1980
2 PITTERA FRANCESCO 29/10/1979
3 LIBERTINO ROSARIO LUCA 06/10/1981 4 CORRIERI SAVERIO COSIMO 13/02/1981
5 MANNO LEONELLO 27/03/1982
6 FELICE COSIMO 25/05/1982
7 RICCI MASSIMO 14/07/1980
8 PELLEGRINI PASQUALE 18/12/1979
9 PALMISANO PASQUALE 18/05/1981
10 SPAGNOLO ANGELO 07/03/1982
11 NISTRI FIORENZO 29/12/1982
12 ROTONDO VINCENZO 28/12/1982
13 CALABRO' GIUSEPPE 01/12/1982
14 CANNARILE COSIMO 20/10/1980
15 MUROLO DONATO 16/07/1980
16 DONVITO GIANFRANCO 06/12/1980
e) categoria: supporto e servizio amministrativo / logistico;
4. specialità: maestri di cucina e mensa POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 CARRATU' CLAUDIO 15/09/1983
2 TRAETTA ANGELO 26/10/1983
3 PICCINNI ANTONIO 16/09/1980
4 RUSSO SALVATORE 14/11/1981
5 GIOVE ERASMO 07/08/1984
6 MARIANO COSIMO 17/03/1981
7 GRANDE CORRADO 13/10/1983
8 CARRIERI EMANUELE 08/09/1980
9 SPECIALE GIANFRANCO 09/05/1982
10 MODICA GIORGIO 11/11/1982
11 GRECO ANTONIO 03/11/1978
12 LADISA LEONARDO 05/11/1981
13 SPINA MIRKO 29/01/1982
14 DORE ANTONELLO 16/07/1981
15 D'AGOSTINO ENZO 08/10/1981
16 DE RINALDIS GIORGIO 16/05/1984
f) categoria: incursori POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 ROMANO LUCA 17/06/1983
2 TURACCHI LORENZO 23/06/1981
3 ROSSI VALERIO 07/12/1982
g) categoria: fucilieri di marina POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 LENTINI CLAUDIO 28/11/1980
2 MORCIANO ARCANGELO 04/12/1976
3 BARLETTA DAVIDE 29/10/1982
4 FRANCHETTI ALESSANDRO 19/08/1981
5 BRUNO GIACOMO 29/03/1981
6 GUAZZOTTI FRANCESCO 05/09/1980
7 RIMONDI GABRIELE 17/02/1981
8 PRIMICERIO PIER PAOLO 28/06/1980
9 SICIGNANO NICOLA 17/01/1981
10 MONTAGNA PIERLUIGI 20/01/1983
11 SUMA LEONARDO ANTONIO 20/07/1983
12 RUSSO PASQUALE 08/05/1982
13 DE VIRGILIS VINCENZO 31/05/1981
14 CLEMENTE SAVERIO 15/04/1981
15 VALENZANO GIUSEPPE 30/07/1979
16 RICCARDI NICOLA 25/07/1980
17 FERSINO COSIMO 08/11/1984
18 RUGGIERO VINCENZO 09/05/1982
19 MARCELLINI VITTORIO 30/12/1982
20 LANZILLOTTI MARCO 16/04/1980
21 ANTONANTE ANGELO 01/07/1983
22 CAPPIELLO ANDREA 15/04/1983
23 RIZZELLI GIACOMO 19/02/1982
24 FRANCHINO CIRO 12/04/1983
25 MERO PIETRO 09/10/1982
26 VITERBO COSIMO ANTONIO 13/06/1982
27 SAMMALI ROCCO 22/04/1981
./.
28 MACCHIA FEDERICO 07/11/1981
29 BRANDI DOMENICO 17/07/1982
30 PETRELLI ANTONIO 28/05/1983
31 FORTIGUERRA VITO 12/06/1979
32 GIOIA ANTONIO 01/12/1979
33 SEMERARO GIOVANNI 16/10/1983
34 MENGA ROBERTO 03/09/1982
35 VOZZA COSIMO 17/07/1984
36 CALO' SALVATORE 22/07/1983
37 VERARDO DONATO 23/09/1983
38 MANGINI ROBERTO 04/01/1981
39 PATRUNO FRANCESCO 27/05/1980
h) categoria: palombari POSTO
GRAD. COGNOME NOME DATA DI
NASCITA
A B C D
1 RITONDO MARCELLO 24/12/1980
Articolo 4
Per ciascuna delle categorie / specialità di cui all’articolo 1, i concorrenti classificati dopo l’ultimo concorrente vincitore di cui al precedente articolo 2, costituiscono riserva per sostituire eventuali vincitori rinunciatari al reclutamento o esclusi.
Il presente decreto composto da 31 pagine sarà sottoposto al controllo previsto dalla normativa vigente.
Roma, 28 ottobre 2009
Firmato Firmato
(Amm. Isp. (CP) Marco BRUSCO) (Gen. D.A. Giovanni Luigi DOMINI)