- 1 -
MINISTERO DELLA DIFESA
DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE MILITARE
Indirizzo postale: V.le dell’Esercito, 186 - 00143 Roma Posta elettronica: persomil@persomil.difesa.it Posta elettronica certificata: persomil@postacert.difesa.it All.: 4.
Ann.: //.
PDC: Mar. Magg. CC GIANANI T. - tel.: 5.0245(06517050242)
OGGETTO: Ufficiali della Marina Militare in servizio permanente da includere presumibilmente nelle aliquote di ruolo per la formazione dei quadri di avanzamento per il 2022, riferite al 15 ottobre 2021. Seguito.
A (ELENCO INDIRIZZI IN ALLEGATO “A”)
^^^^^^^^^^^^^^^
Seguito Circolare n. M_D GMIL REG2021 0432611 del 30 settembre 2021.
^^^^^^^^^^^^^^^
1. Ad integrazione di quanto partecipato con l’allegato B alla Circolare a seguito, si inoltra la restante parte dell’elenco relativo agli Ufficiali dei ruoli della Marina Militare in servizio permanente da includere presumibilmente nelle rispettive aliquote di ruolo (riferite al 15 ottobre 2021) per la formazione dei quadri di avanzamento per il 2022, che, per mero disguido tecnico, non risulta trasmessa con la citata Circolare.
2. Restano invariate le disposizioni comunicate con la lettera a seguito.
IL VICE DIRETTORE GENERALE Dirigente dott. Alfredo VENDITTI M_D GMIL REG2021 0433602 30-09-2021
Digitally signed by ALFREDO VENDITTI
Date: 2021.09.30 19:17:41 CEST
- 1 -
Allegato “A”
ELENCO INDIRIZZI
A PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA ROMA
- Ufficio per gli Affari Militari
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI ROMA
- Ufficio del Consigliere Militare
MINISTERO DELLA DIFESA ROMA
- Gabinetto del Ministro - Ufficio Legislativo
SEGRETERIE PARTICOLARI DEI SOTTOSEGRETARI DI STATO ALLA DIFESA ROMA
STATO MAGGIORE DELLA DIFESA ROMA
STATO MAGGIORE DELL’ESERCITO ROMA
- Ufficio Generale del Capo di Stato Maggiore dell’Esercito
- Ufficio Generale del Centro di Responsabilità Amministrativa E.I.
- Ufficio del Sottocapo di Stato Maggiore dell’Esercito - Centro Nazionale Amministrativo dell’Esercito
- Dipartimento Impiego del Personale dell’Esercito – Ufficio Impiego Ufficiali - Commissione Superiore di Avanzamento per gli Ufficiali dell’Esercito - Segreteria
STATO MAGGIORE DELLA MARINA ROMA
STATO MAGGIORE DELL’AERONAUTICA ROMA
COMANDO GENERALE DELL’ARMA DEI CARABINIERI ROMA
SEGRETARIATO GENERALE DELLA DIFESA E ROMA
DIREZIONE NAZIONALE DEGLI ARMAMENTI
COMANDO GENERALE DELLA GUARDIA DI FINANZA ROMA
UFFICIO CENTRALE DEL BILANCIO E DEGLI AFFARI FINANZIARI ROMA UFFICIO CENTRALE PER LE ISPEZIONI AMMINISTRATIVE ROMA
DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE CIVILE ROMA
DIREZIONE GENERALE DELLA PREVIDENZA MILITARE E DELLA LEVA SEDE DIREZIONE GENERALE DI COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI ROMA
ISPETTORATO GENERALE DELLA SANITA’ MILITARE ROMA
DIREZIONE DEI LAVORI E DEL DEMANIO ROMA
DIREZIONE INFORMATICA TELEMATICA E TECNOLOGIE AVANZATE ROMA
DIREZIONE DEGLI ARMAMENTI TERRESTRI ROMA
M_D GMIL REG2021 0433602 30-09-2021
Digitally signed by ALFREDO VENDITTI
Date: 2021.09.30 19:17:41 CEST
- 2 -
DIREZIONE DEGLI ARMAMENTI NAVALI ROMA
DIREZIONE DEGLI ARMAMENTI AERONAUTICI PER L’AERONAVIGABILITA’ ROMA
COMANDO OPERATIVO DI VERTICE INTERFORZE ROMA
COMANDO PER LE OPERAZIONI IN RETE ROMA
RAGGRUPPAMENTO AUTONOMO DEL MINISTERO DELLA DIFESA ROMA COMANDO INTERFORZE PER LE OPERAZIONI DELLE FORZE SPECIALI ROMA RAPPRESENTANZA ITALIANA PRESSO I COMITATI DELLA NATO E DELL’U.E. ROMA
CENTRO INTELLIGENCE INTERFORZE ROMA
CENTRO INTERFORZE GESTIONE CONTROLLO SICRAL BRACCIANO (RM)
CIRCOLO UFFICIALI DELLE FORZE ARMATE D’ITALIA ROMA
ORDINARIATO MILITARE PER L’ITALIA ROMA
COMANDO DELLE FORZE OPERATIVE TERRESTRI DI SUPPORTO VERONA
CENTRO ALTI STUDI PER LA DIFESA ROMA
COMANDO SCUOLE DELL’AERONAUTICA MILITARE/3^REGIONE AEREA BARI COMANDO DELLE FORZE OPERATIVE TERRESTRI E
COMANDO OPERATIVO ESERCITO
COMANDO PER LA FORMAZIONE, SPECIALIZZAZIONE E
ROMA
ROMA DOTTRINA DELL’ESERCITO
COMANDO LOGISTICO DELL’ESERCITO ROMA
COMMISSARIATO GENERALE PER LE ONORANZE AI CADUTI ROMA
COMANDO TRUPPE ALPINE BOLZANO
COMANDO AVIAZIONE DELL'ESERCITO VITERBO
COMANDO MILITARE DELLA CAPITALE ROMA
COMANDO FORZE OPERATIVE NORD PADOVA
COMANDO FORZE OPERATIVE SUD NAPOLI
COMANDO RAGGRUPPAMENTO UNITA’ DIFESA ROMA
COMANDO BRIGATA DI SUPPORTO AL HQ NRDC - ITA SOLBIATE OLONA (VA)
COMANDO BRIGATA ALPINA "Taurinense" TORINO
- 3 -
COMANDO BRIGATA ALPINA "Julia" UDINE
COMANDO BRIGATA INFORMAZIONI TATTICHE ANZIO
COMANDO BRIGATA MECCANIZZATA "Granatieri di Sardegna" ROMA COMANDO BRIGATA MECCANIZZATA "Pinerolo" BARI COMANDO BRIGATA MECCANIZZATA "Sassari" SASSARI COMANDO BRIGATA BERSAGLIERI "Garibaldi" CASERTA COMANDO BRIGATA MECCANIZZATA "Aosta" MESSINA
COMANDO BRIGATA AEROMOBILE "Friuli" BOLOGNA
COMANDO BRIGATA DI CAVALLERIA "Pozzuolo del Friuli" GORIZIA COMANDO 132^ BRIGATA CORAZZATA "Ariete" PORDENONE COMANDO BRIGATA PARACADUTISTI "Folgore" LIVORNO
COMANDO BRIGATA MARINA SAN MARCO BRINDISI
Magistratura Militare:
CONSIGLIO DELLA MAGISTRATURA MILITARE ROMA
PROCURA GENERALE MILITARE DELLA REPUBBLICA ROMA
PRESSO LA CORTE SUPREMA DI CASSAZIONE
CORTE MILITARE DI APPELLO ROMA
PROCURA GENERALE MILITARE DELLA REPUBBLICA ROMA
PRESSO LA CORTE MILITARE DI APPELLO
TRIBUNALE MILITARE DI SORVEGLIANZA ROMA
TRIBUNALE MILITARE VERONA – ROMA - NAPOLI
PROCURA MILITARE DELLA REPUBBLICA VERONA – ROMA - NAPOLI PRESSO IL TRIBUNALE MILITARE
Diramazione interna:
DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE MILITARE SEDE
- Ufficio del Direttore Generale
- I Reparto – 3^ Divisione
- V Reparto – 10^ Divisione
N. Cognome Nome Data di nascita
1 FOTI Giuseppe 06/01/1966
2 BARBERA Angelo 23/11/1965
3 SOZZO Marcello 25/02/1968
4 LIMONCELLI Quinto 24/04/1966
5 MANNO Antonio 27/04/1966
6 MARZOLLO Mauro 16/03/1966
7 FALCHI Paolo 17/06/1967
8 CALABRESE Pasquale 23/03/1967
9 BUONACCORSI Fabrizio 07/09/1966
10 CUSENZA Maurizio 15/05/1965
11 BELGRANO Paolo 16/05/1965
12 GARBARINO Alberto 05/03/1967
13 PORRO Paolo 25/01/1965
14 VALERIO Gaetano 15/09/1967
15 GRANDI Sesto 21/07/1967
16 PINZONE Gianfranco 18/07/1966
17 MESSINA Giovanni 06/12/1965
18 SAVINI Sergio 02/07/1966
19 TROPEA Dino Daniele 30/12/1968
20 GATTO Giuseppe Andrea 10/09/1969
21 FERRANTI Marcello 10/01/1966
23 TOTARO Agilulfo Giulio 30/03/1968
24 DE LUISA Giuseppe 04/02/1968
25 ARLOTTA Gian luca 12/01/1968
26 PULVIRENTI Antonino 10/11/1969
27 CERISOLA Dario 15/10/1965
28 MELLONE Pasquale 22/07/1969
29 ARIANI Marcello 19/07/1966
30 BELLINA Domenico 25/05/1968
31 SCREMIN Williams 13/12/1968
32 ALFIERI Roberto 06/04/1965
33 BRUNO Giuseppe 15/12/1966
34 CAPUTO Massimo 15/03/1969
35 NOCE Giuseppe Angelo 16/12/1967
36 TONI Alessandro 29/03/1967
37 TERBIO Roberto Giuseppe 12/09/1966
38 CUNTO Giancarlo 16/10/1966
39 CIVINO Francesco 16/11/1970
40 CIVITARESE Gianluca 26/05/1968
41 TASCA Antonio 04/09/1968
42 GRASSO Aniello 09/07/1970
43 RICCIARDI Nicola 30/06/1966
44 TUVERI Giuseppe 04/10/1969
45 LANZAFAME Mario Antonino 31/08/1965
46 BERTOLOTTO Alessandro 09/01/1971
47 FONTANA Armando 06/02/1970
48 DI CIACCIO Pasquale 06/07/1966
49 CABRAS MELCHIORI Andrea 14/10/1971
50 BUZZONI Massimiliano 14/06/1971
51 PLATANIA Antonio 04/03/1970
52 CAMBI Cristiano 07/09/1971
53 CERRATO Antonio 07/12/1970
54 FRIGERI Ernest Nullo 30/04/1970
55 UNGARO Mauro 08/05/1967
56 BALDRATI Andrea 30/11/1969
57 BARTOLOTTA Gianpaolo 04/09/1971
58 BERTOLINO Francesco 02/07/1971
59 BONTEMPO Roberto 19/10/1969
60 SCALONE Emanuele 20/11/1963
61 ANGELINI Tiziano 29/11/1969
62 ZIPPO Angelo 02/08/1968
63 PETRINI Gilberto 21/11/1971
64 CORSO Salvatore 11/11/1969
65 MOLTENI Gian Battista 14/10/1968
66 MASSACCI Mario 05/11/1968
67 BURATTINI David 16/03/1970
68 MARTINIS GON Lorenzo 06/08/1971
69 GIANNINI Andrea 13/06/1971
70 FERRARINI Andrea 07/05/1971
71 VITAGLIANO Gennaro 27/09/1968
72 GENNAI Emanuele 06/08/1969
73 BIAGIOLI Paolo 28/11/1967
74 BARTOLI Angelo 26/04/1969
75 RAFFA Carmine 12/09/1967
76 ACCOGLI Fabio 15/11/1968
77 CALABRO' Rodolfo 27/03/1966
78 MIANI Luca 13/11/1964
79 STRIPPOLI LANTERNINI Ivano 23/03/1971
80 CAVINATO Ermes 17/06/1971
81 GAMBERO Giuseppe 25/09/1967
82 BIOT Walter 23/05/1966
83 CANEPA Alessio 22/01/1968
84 CECCHI Alessandro 03/02/1968
85 FIUME Marco 23/08/1970
86 RAPONE Andrea 19/06/1971
87 DE LUCA Bruno Francesco 03/10/1969 *
88 PIZZIMENTO Johnny Paolo 17/11/1971 *
89 CAPOLLA Silvio Leon Bernardo 08/08/1970 *
90 MODESTO Maurizio 17/10/1968 *
91 GRECO Salvatore 18/09/1969 *
92 LAMANNA Sergio 02/12/1969 *
93 TAMBURRINO Pietro 13/05/1967 *
94 MAZZOLA Gianluca 23/04/1971 *
Segue Allegato B Gli Ufficiali contraddistinti da asterisco risultano da ammettere per la prima volta in valutazione
CORPO DI STATO MAGGIORE - RUOLO SPECIALE Grado: Capitani di Fregata
1
M_D GMIL REG2021 0433602 30-09-2021
Digitally signed by ALFREDO VENDITTI
Date: 2021.09.30 19:17:41 CEST
95 INTELISANO Ignazio Maurizio 02/04/1970 *
96 BELLA Carmelo 28/01/1973 *
97 BIASCO Marco 31/05/1969 *
98 COSTAGGIU Davide 07/08/1971 *
99 POCOGNONI Roberto 05/09/1970 *
100 CESARETTI Stefano 04/10/1972 *
101 LA SALA Diego 13/12/1970 *
102 RAMBELLI Guido 17/06/1970 *
103 SCLANO Stefano 17/08/1971 *
104 CARMINATI Gaetano 07/01/1973 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 SABATINI Mario 27/02/1974 *
2 VACCA Giovanni 15/02/1974 *
3 MARGARITO Giuseppe Claudio 17/03/1964 *
4 DABOVE Roberto 07/06/1976 *
5 ROMANO Emiliano 11/07/1977 *
6 CAFIERO Leopoldo 19/10/1975 *
7 CIRINO Giovanni 15/04/1974 *
8 FABRETTI Giampiero Maria 18/05/1975 *
9 ROMAGNOLO Emiliano 30/07/1976 *
10 FIORAMONTI Marco 19/03/1977 *
11 GIANNONI Luca 14/07/1971 *
12 DICEGLIE Alessandro 15/09/1977 *
13 DELL'ANNA Antonio 23/07/1967 *
14 BRUNO Francesco 09/06/1976 *
15 QUARANTA Francesco 01/10/1976 *
16 ZORZUT Christian 14/09/1977 *
17 LA MELA Stefano 13/01/1975 *
18 CUPIDO Luca 16/07/1976 *
19 SPARTÀ Alfredo 14/11/1976 *
20 GRECO Giovanni Eugenio 24/10/1971 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 PIZZO Isidoro 21/02/1970 *
2 ANDREOLI Giammarco 03/04/1974 *
3 MONTONERI Umberto 06/04/1981 *
4 MARTINO Mario 31/03/1982 *
5 CHIRIVINO Gennaro Alessio 10/11/1978 *
6 PALMA Nicoletta 30/09/1981 *
7 CAVALIERE Pasquale Fabrizio 23/08/1981 *
8 FERRARA Alessio 22/01/1982 *
9 BALDARI Federico 13/03/1983 *
10 PESARESI Lorenzo 02/02/1983 *
11 FERRI Riccardo 03/01/1981 *
12 MARCHESE Salvatore 14/06/1980 *
13 MANGIÒ Riccardo Pietro 03/03/1982 *
14 CIANCAGLINI Giovanni Antonio 30/09/1982 *
15 LIOTTI Gennaro 04/04/1983 *
16 DI GENNARO Antonio 19/05/1983 *
17 TORTURO Gianpaolo 24/06/1982 *
18 LEO Emiliano 15/05/1980 *
19 LOVASCIO Luca 11/06/1983 *
20 FORGIARINI Marco 25/08/1978 *
21 MONTILLA Antonio 22/09/1973 *
22 DE VITIS Christian 15/07/1976 *
23 DITRÈ Daniele 05/06/1979 *
24 SALONNA Francesco 20/11/1974 *
25 PASCULLI Marco 08/02/1982 *
26 PRESTI Marco 31/05/1974 *
27 UNGARO Stefano 06/03/1983 *
28 STANO Gianluigi 05/06/1980 *
29 LOPERFIDO Francesco 13/02/1975 *
30 SANNA Giampiero 28/02/1983 *
31 SCIARA Pasquale 12/12/1975 *
32 MADDALONI Tullio 22/04/1975 *
33 CALVARUSO Paolo 23/09/1975 *
34 DE PALMA Federico 11/11/1981 *
35 NASTI Giulio 21/08/1973 *
36 CASTIGLIEGO Angelo 05/06/1976 *
37 PATERNUOSTO Vincenzo 04/06/1976 *
38 TEDESCHI Roberto 08/02/1982 *
39 CHIARELLA Carlo Pierdomenico 30/10/1983 *
40 VIZZARRI Nicola 23/04/1977 *
41 GENTILE Federico Fabio 12/03/1976 *
42 BUA Salvatore 08/05/1982 *
43 MORETTI Luigi 02/09/1972 *
44 CLERICUZIO Andrea 02/09/1983 *
45 VILLANI Giovanni Barnabas 30/08/1984 *
46 FAVITTA Giorgio Salvatore 06/04/1985 *
47 TARLAZZI Massimiliano 20/05/1984 *
48 BUSONERO Gabriele 20/01/1984 *
49 BELLOTTA Lorenzo 10/01/1984 *
50 RANIERI Massimiliano 01/09/1981 *
51 LUPIDI Matteo 09/06/1984 *
52 ARONA Daniele 20/11/1982 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 BIASI Manuela 16/09/1981 *
2 ROBERTI Gianna 26/09/1983 * doc. car. al 31.08.2022
3 ADORNO Aurelio 23/12/1980 * doc. car. al 31.08.2022
4 AUTORINO Giuseppe 20/12/1980 * doc. car. al 31.08.2022
5 AMATO Antonio 12/11/1984 * doc. car. al 31.08.2022
6 ZACCARO Zelia 22/08/1983 * doc. car. al 31.08.2022
7 BONGIOVANNI Adriano 24/12/1989 * doc. car. al 31.08.2022
8 GERMINO Anna Mariangela 26/02/1973 * doc. car. al 31.08.2022
Grado: Capitani di Corvetta
Grado: Tenenti di Vascello
Grado: Sottotenenti di Vascello
2
9 BALSAMO Fernando 03/01/1979 * doc. car. al 31.08.2022
10 SAMELE Mariaclara 25/06/1984 * doc. car. al 31.08.2022
11 PULVIRENTI Valentina 05/05/1977 * doc. car. al 31.08.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 MERELLO Francesco 31/08/1982 * doc. car. al 30.12.2022
2 CAMBRIA Antonio 05/10/1993 * doc. car. al 30.12.2022
3 MARRA Vincenzo 29/12/1981 * doc. car. al 30.12.2022
4 CERIONI Andrea 20/01/1994 * doc. car. al 30.12.2022
5 MOLINO Miriana 15/11/1997 * doc. car. al 30.12.2022
6 TURRISI Dany 25/05/1985 * doc. car. al 30.12.2022
7 DEL REGNO Michele 14/09/1987 * doc. car. al 30.12.2022
8 ZAZA Michele 03/01/1982 * doc. car. al 30.12.2022
9 MARASCO Cosmo Damiano 26/10/1987 * doc. car. al 30.12.2022
10 PANAJIA Emilio 28/03/1980 * doc. car. al 30.12.2022
11 DORE Luca 27/11/1981 * doc. car. al 30.12.2022
12 MOGAVERO Rosa Maria 15/05/1990 * doc. car. al 30.12.2022
13 SPERTI Giuseppe 18/09/1977 * doc. car. al 30.12.2022
14 LUCARELLI Luca 15/03/1968 * doc. car. al 30.12.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 SCAVA Vito 04/01/1966
2 SCIUTTO Massimo 17/12/1965
3 TAGLIAVINI Andrea 13/03/1966
4 TORRETTA Alessio 14/03/1965
5 SPIRITO Fabrizio 01/09/1967
6 FRESU Antonio 16/07/1966
7 FANTINI Sergio 28/08/1967
8 CHIAPPINI Pierpaolo 04/11/1968
9 ESPOSITO Fabio 21/03/1965
10 BACCIARDI Luigi 15/03/1965
11 INTERMITE Nicola 27/08/1970
12 ADDIS Luca Marco 18/10/1970
13 POSSENTI Massimiliano 09/11/1966
14 SCIARRETTA Marco 06/08/1965
15 DAMONTE Andrea 27/05/1967
16 CAMPOREALE Ignazio 22/08/1967
17 CANDUCCI Giorgio 16/05/1971
18 NOBILE Lucio 20/09/1965
19 PEZZELLA Fabio 07/06/1968
20 GUARRIERA Ilio 19/10/1966
21 POLIDORO Fabio 05/03/1969
22 DI MODICA Giuseppe 10/09/1969
23 AGOSTINI Antonio 05/09/1971
24 D'AGOSTINI Sergio 29/12/1971 *
25 CECCARELLI Rinaldo 12/09/1971 *
26 FAGOTTO Alessandro 07/02/1968 *
27 LIBRALATO Giacomo 14/12/1973 *
28 MASTROENI Francesco 21/10/1972 *
29 MURO Carmine 09/07/1964 *
30 TAVERA Piero 10/11/1974 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 BUSINI Cristian 06/02/1969 *
2 SACCA' Giovanni 25/11/1970 *
3 CARANNANTE Vincenzo 16/10/1972 *
4 NAPOLIONE Alessandro 13/08/1973 *
5 ANEDDA Maurizio 21/03/1977 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 CORBISIERO Marco 13/02/1976 *
2 MARTINELLI Ilaria 22/07/1978 *
3 LEONETTI Lorenzo 10/10/1976 *
4 FARESIN Francesco 17/07/1975 *
5 BOFFA Matteo 03/02/1980 *
6 IAIA Gabriele Sergio 01/05/1982 *
7 DI STAZIO Vincenzo 03/06/1973 *
8 BACCHI Daniele 23/03/1979 *
9 POLLUTRI Michele 09/03/1982 *
10 DELVUENO Juan Manuel 16/07/1981 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 TORIELLO Alessandro 29/08/1980 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 BUONFINO Filippo 28/08/1988 * doc. car. al 30.12.2022
2 RINALDI William 01/06/1985 * doc. car. al 30.12.2022
3 INCUTTO Valerio 03/05/1990 * doc. car. al 30.12.2022
4 LAZZARO Umberto 01/06/1977 * doc. car. al 30.12.2022
5 TASCO Antonio 09/08/1977 * doc. car. al 30.12.2022
6 GARZIANO Salvatore 10/02/1988 * doc. car. al 30.12.2022
7 MASCIA Valeriano 07/08/1977 * doc. car. al 30.12.2022
8 RINALDI Domenico 17/10/1969 * doc. car. al 30.12.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
Grado: Capitani di Fregata Grado: Guardiamarina Grado: Sottotenenti di Vascello Grado: Tenenti di Vascello Grado: Guardiamarina
CORPO DEL GENIO DELLA MARINA - SPECIALITA' GENIO NAVALE - RUOLO SPECIALE Grado: Capitani di Fregata
Grado: Capitani di Corvetta
CORPO DEL GENIO DELLA MARINA - SPECIALITA' ARMI NAVALI - RUOLO SPECIALE (da valutare per il 2021)
3
1 ANGIUS Andrea 04/12/1965
2 PINNA Marcello 23/10/1965
3 CALLIGARIS Paolo 21/03/1965
4 LOI Stefano 02/12/1965
6 TRICARICO Domenico 20/11/1966
8 DI BELLA Marcello 16/02/1966
9 IANNARELLI Roberto 13/06/1965
10 ALBAMONTE Luigi 23/10/1968
11 MANGIAPAN Mauro 28/10/1967
12 DE PALMA Santolo 02/05/1968
16 ANDREOLI Massimiliano 02/06/1969
17 NUZZI Sebastiano 23/04/1971
18 TRUCCO Giampaolo 22/04/1971
19 NIONELLI Francesco 28/05/1964
20 ORRU' Francesco 03/12/1969
21 D'ATANASIO Marco 27/03/1971
22 D'ALESSANDRO Carlo 23/01/1971
23 CUTILLO Fausto 17/04/1968
24 PERSICHETTI Maurizio 19/06/1972 *
25 CONTI Davide 28/06/1972 *
26 DELLA MONICA Vincenzo 28/05/1971 *
27 DE NATALE Giovanni 09/10/1973 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 MASCIA Francesco 09/06/1970 *
2 MASALA Antonio Angelo 02/08/1968 *
3 NEGLIA Giuseppe 25/06/1971 *
4 MUTASCI Antonio 29/01/1970 *
5 AFFINITO Michele 15/10/1973 *
6 VILLANI Angelo 20/11/1968 *
7 CARUSO Errico 26/10/1977 *
8 RAHELI Francesco 13/11/1972 *
9 BIONDI Filippo 02/06/1974 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 BARBARO Mario 26/01/1980 *
2 REINA Nicola 28/03/1975 *
3 LEPRE Luigi 02/07/1975 *
4 GUARIGLIA Giorgio 28/12/1972 *
5 NOBELLI Marco 05/02/1978 *
6 MONTEDURO Marco 25/08/1979 *
7 ALGIERI Biagio Antonio 13/08/1971 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 VOZZA Angela 19/11/1986 * doc. car. al 30.12.2022
2 DI CRESCENZO Pierangelo 13/03/1994 * doc. car. al 30.12.2022
3 COSTANZO Marco 07/04/1990 * doc. car. al 30.12.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 AGRESTA Maurina 15/01/1969 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 PUZONE Tommaso 24/04/1979 * doc. car. al 25.09.2022
2 LOBRACE Cristina 21/12/1986 * doc. car. al 25.09.2022
3 PORCU Anna 10/02/1977 * doc. car. al 25.09.2022
4 DE SIMONI Andrea 05/05/1987 * doc. car. al 25.09.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 TOPPETTI Luca 05/10/1972 *
2 COTTONE Marina 27/02/1970 *
3 CARBONE Antonio 09/10/1972 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 VALENTI Antonio 17/11/1973 *
2 INDELICATO Stefania Graziella 16/10/1978 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 DANIELI Francesco 04/03/1988 * doc. car. al 31.08.2022
2 SATTA Marco Giuseppe 22/06/1982 * doc. car. al 31.08.2022
3 SBRACCIA Raffaella 28/06/1982 * doc. car. al 31.08.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 ASSARETTI Stefano 12/08/1986 * doc. car. al 30.12.2022
2 ESPOSITO Stefania Sara 23/11/1988 * doc. car. al 30.12.2022
3 FURIA Lucrezia 13/09/1992 * doc. car. al 30.12.2022
4 PALADIN Maria Stella 22/05/1989 * doc. car. al 30.12.2022
5 GALIOTO Davide 13/09/1988 * doc. car. al 30.12.2022
6 SCAVO Giulia 26/05/1992 * doc. car. al 30.12.2022
7 ZEPPI Anna 09/09/1990 * doc. car. al 30.12.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
Grado: Sottenenti di Vascello
CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO - RUOLO SPECIALE Grado: Capitani di Corvetta
Grado: Tenenti di Vascello
Grado: Sottotenenti di Vascello Grado: Capitani di Corvetta
Grado: Tenenti di Vascello
Grado: Guardiamarina
CORPO DEL GENIO DELLA MARINA - SPECIALITA' INFRASTRUTTURE - RUOLO SPECIALE Grado: Tenenti di Vascello
Grado: Guardiamarina
CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO - RUOLO SPECIALE Grado: Capitani di Fregata
4
1 FRONZUTO Espedito 22/05/1966
2 LANZARA Gino 25/08/1965
3 BEVILACQUA Francesco 29/04/1965
4 PAPAGNI Giovanni 13/04/1966
5 ALLEGRETTA Francesco 06/02/1966
6 SCHEMBRI Stefano 18/06/1965
7 PIEROTTI Massimiliano 15/10/1968
8 RUFFINO Roberto mario 18/05/1965
9 VALLONI Pierluigi 02/07/1968
10 D'AQUINO Rinaldo 21/02/1970
11 CONVERSANO Roberto 07/11/1968
12 FUGGETTI Ernesto 26/06/1969
13 GAGLIARDI Nicola 19/05/1966
14 PAPA Giuseppe 19/05/1967
15 BASTANZA Pasquale 29/12/1969
16 LA GIOIA Roberto 25/07/1969
17 CLEMENTE Luigi 31/08/1969
18 DALESSANDRO Onofrio 07/06/1966
19 BOCCHETTI Giacomo 10/09/1972
20 SANTORO Roberto 21/07/1966
21 SANT'ANGELO Carmelo 10/05/1972
22 PISAPIA Ugo 13/04/1965
23 LALLI Emilio 10/03/1969 *
24 CHIECO Giancarlo 23/11/1971 *
25 D'ERRICO Vincenzo 25/12/1967 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 FABIANO Massimo 17/07/1970 *
2 MAGLIO Angelo 29/06/1972 *
3 PIGNATELLI Pierfrancesco 23/01/1973 *
4 MARRELLA Raffaele 21/06/1974 *
5 GRANIERI Angelo 21/01/1975 *
6 DI PIERRO Angelo 20/08/1974 *
7 BARLETTA Ernesto 06/04/1974 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 PINNA Stefano 22/08/1978 *
2 CLEMENTE Antonio Costantino 21/05/1981 *
3 STURNIOLO Gabriele 07/11/1976 *
4 SBARIGGIA Andrea 01/12/1979 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 GIAMPA' Vincenzo 25/08/1980 doc. car. al 31.08.2022
2 BERETTI Guido 02/07/1986 doc. car. al 25.09.2022
3 SCHLITZER Andrea 15/03/1983 doc. car. al 25.09.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 FILIPPINI Ciro 05/07/1984 doc. car. al 30.12.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 CALVANI Valerio 19/12/1966
2 COPPADORO Mauro 17/02/1965
3 MARTINA Giulio Davide 17/11/1966
4 COCCI Andrea 15/11/1966
5 ADAMO Alberto 07/10/1968
6 MENABENE Gian luca 19/01/1968
7 D'AMICO Francesco Paolo 06/01/1966
8 PAMBIANCO Luca 14/03/1965
9 DELL'OLIO Pantaleo 31/12/1966
10 GHERARDI Fabio 22/09/1967
11 MENEGHEL Alessandro 15/09/1970
12 RIDOLFO Massimo 05/01/1970
13 CACCIALUPI Andrea 13/04/1967
14 MIGLI Stefano 31/05/1968
15 DONADIO Gianluca 25/09/1967
16 MORESCO Marco 01/02/1965
17 IRACI SARERI Giuseppe Daniele 16/09/1967
18 TANZARELLA Pietro 14/12/1966
19 GORI Andrea 09/08/1967
20 COSTANTINO Giovanni 12/04/1969
21 RAIA Carmelo 28/02/1970
22 LINARDI Pietro 23/07/1968
23 FIORAVANTI Andrea 23/12/1968
24 PRIVITERA Massimiliano 27/09/1968
25 RICCI Pietro 08/06/1966
26 PAGNANINI Roberto 03/07/1968
27 GUARINI Bernardino 07/02/1972
28 SERIO Giacomo 19/07/1966
29 CAVARRA Riccardo 09/12/1969
30 MANTARRO Massimo Gian Carlo 12/11/1971
31 LISA Domenico 09/06/1971
32 AMATO Damiano 18/06/1971
33 AVINO Michele 06/05/1971
34 BRUNO Francesco 07/07/1966
35 LEONE Vincenzo Paolo 16/10/1971 *
36 FEDERICO Alfonso 19/03/1969 *
37 PASSARIN Thomas 14/03/1968 *
38 KOTHMEIR Massimo 19/12/1972 *
39 FERRERO Paolo 02/03/1970 *
40 LOMBARDI Emanuele 14/10/1970 *
41 DANESE Giuseppe Antonio 14/03/1967 *
Grado: Sottotenenti di Vascello
Grado: Guardiamarina
CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO - RUOLO SPECIALE Grado: Capitani di Fregata
Grado: Capitani di Corvetta
Grado: Tenenti di Vascello
5
42 DE MARCO Miguel Angel 16/10/1972 *
43 COLOMBO Sergio 18/08/1967 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 STASI Nicola 19/09/1974 *
2 ROMEO Alessio 06/09/1974 *
3 CASANOVA Mauro 24/08/1972 *
4 RAGADALE Antonello 06/11/1972 *
5 FERRI Nicola 26/04/1973 *
6 MARGIOTTA Walter 13/04/1977 *
7 CAPODIFERRO Tommaso 06/04/1977 *
8 DI SOMMA Vincenzo 24/06/1973 *
9 GUGLIELMINO Giuseppe Junior 11/10/1975 *
10 SCIARRETTA Marco 06/08/1974 *
11 PALMIERI Luigi 02/10/1970 *
12 TROISI Antonio Alfredo 09/08/1976 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 VINDIGNI Giovanni Marco 22/10/1969 *
2 RONCATO Paolo 21/12/1982 *
3 ARMANASCO Francesco 11/05/1980 *
4 SORRENTI Sabino 12/06/1982 *
5 PROVENZANO Salvatore 17/04/1980 *
6 CAPRA Ruggero 29/11/1978 *
7 COLAROSSI Luca Fabio 20/05/1981 *
8 TATULLI Eugenio 18/09/1980 *
9 VITARIELLO Giuseppina 02/10/1976 *
10 TARI Ugo 06/12/1977 *
11 GAETANI Monia 22/02/1977 *
12 PIRELLI Fabrizio 07/01/1978 *
13 COLUCCIELLO Roberto 14/01/1974 *
14 SPEDICATO Antonio 15/07/1975 *
15 BONANNO Anna 21/03/1973 *
16 AGAMENNONE Allegra 05/08/1975 *
17 LENTI Antonia 02/06/1972 *
18 MARRAZZO Gianluca 08/09/1972 *
19 ORTOMBINA Massimiliano 25/08/1971 *
20 COLOMBO Francesco 07/08/1973 *
21 SCHEMBRI Angelo 27/07/1983 *
22 DI PIETRO Danilo 06/10/1981 *
23 CANTÙ Marco 11/06/1981 *
24 IALONGO Simone 08/09/1981 *
25 CHERSI Sandro 12/07/1982 *
N. Cognome Nome Data di nascita
1 CARFAGNO Donato 18/01/1981 * doc. car. al 31.08.2022
2 ELMI Berardino 31/01/1987 * doc. car. al 25.09.2022
3 PELO Annalisa 16/06/1984 * doc. car. al 25.09.2022
4 DI CESARE Roberta 27/02/1986 * doc. car. al 25.09.2022
5 NIERI Dino 21/10/1979 * doc. car. al 25.09.2022
6 SANTUCCIO Fabrizio 11/11/1982 * doc. car. al 25.09.2022
N. Cognome Nome Data di nascita
1 MOLLICA Alessandro 26/10/1984 * doc. car. al 30.12.2022
2 FEDELE Paolo 22/08/1972 * doc. car. al 30.12.2022
Grado: Tenenti di Vascello
Grado: Sottotenenti di Vascello
Grado: Guardiamarina Grado: Capitani di Corvetta
6