1
Roma, 1 e 2 marzo 2016
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti Sala del Parlamentino IV piano
Via Nomentana, 2
Martedì 1 marzo 2016
Nuove forme della cooperazione territoriale
14.30 ‐ 15.00 welcome coffee e registrazione dei partecipanti
Partecipare ad ESPON 2020
_________________________________________________________________________________
15.00 ‐ 15.10 Saluti istituzionali di benvenuto;
Maria Margherita Migliaccio, MIT ‐ Direttore Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali
15.10 ‐ 15.20 Presentazione del seminario
Barbara Acreman, MIT ‐ Direzione Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali 15.20 – 15.30 La nuova Governance del Programma ESPON 2020 (GECT autorità di gestione copertura
territoriale, budget)
Zaira Piazza, MIT‐ Direzione Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali 15.30 – 16.00 La mission di ESPON2020 (obiettivi, target groups, , assi prioritari e obiettivi specifici):
Avanzamento del Programma: (comprese le 7 Applied Research oggetto delle Calls for Tender concluse e la comunicazione delle Invitation for proposal aperte per le Targeted Analyses, spiegandone le opportunità per i diversi stakeholders)
Adriana May, Regione Lombardia e Presidenza Comitato Nazionale 16.00 – 16.30 Discussione con il pubblico
Territorial evidence, tools e utilities del nuovo Programma ESPON. Come orientarsi 16.30 ‐ 18.00 Incontro dell’ECP Italia con i (Primary e Secondary) Target Group interessati
Come contribuire ad implementare la Strategy 2020 attraverso lo sviluppo della territorial evidence in ESPON 2020 Maria Prezioso, Università di Roma “Tor Vergata” – ECP Italia
• Outreach Strategy Angela D’Orazio, Università di Roma “Tor Vergata” – ECP Italia Team
• ESPON Tools e Utilities Maria Coronato, Università di Roma “Tor Vergata” – ECP Italia Team
Conclusione dei lavori del primo giorno
2
Mercoledì 2 marzo 2016
Nuove forme della cooperazione territoriale
09.00 ‐ 09.30 welcome coffee e registrazione dei partecipanti 09.30 ‐ 10.00 Saluti istituzionali e benvenuto; apertura dei lavori
Strumenti di cooperazione: Il caso studio dell’area alpina
10.00 ‐ 10.15 L’esperienza della Convenzione delle Alpi per la cooperazione territorialePaolo Angelini – MATTM
10.15 ‐ 10.45 Il caso studio dei Cambiamenti Demografici nelle Alpi, Saverio Gazzelloni ‐ ISTAT
10.45 ‐ 11.15 Un’agenda digitale per le Alpi Carlo Maria Medaglia ‐ MATTM
11.15 ‐ 12.30 Tavola rotonda “Dalla tutela del territorio al presidio del territorio: strumenti, programmi e strategie”
Modera: Paolo Angelini. Sono stati invitati a partecipare*: Andrea Orizio (MAECI), Adriana May (Presidenza Comitato Nazionale Spazio Alpino), Marcello Petitta (ENEA), Maria Prezioso (ESPON Contact Point per l’Italia, Università di Roma “Tor Vergata”), Thomas Streifeneder (Eurac Research, Istituto per lo Sviluppo Regionale), Paolo Viazzo (Università di Torino – Dipartimento di Culture, Politica e Società), Paolo Doglioni (Portavoce
Confcommercio alpine), tbd (Presidenza Uncem) (*) tbc
12.30 – 13.00 Conclusione dei lavori della sessione: riflessione sulle Nuove forme della cooperazione territoriale Vincenzo Donato, Capo Dipartimento per le Politiche di Coesione, Presidenza del Consiglio dei Ministri
13.00 ‐ 14.00 Lunch
_________________________________________________________________________________________
3
Il Programma URBACT III
14.00 – 14.20 La terza edizione del Programma, la prima call e anticipazioni sulle prossime
Daniela Versino, MIT‐ Direzione Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali Simone d’Antonio, ANCI (tbc)
URBAN INNOVATIVE ACTIONS
________________________________________________________________________________
14.20 – 14.40 Il nuovo Programma comunitario e la call in atto
Daniela Versino, MIT‐ Direzione Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali Simone d’Antonio, ANCI
La Rete delle città Italia
14.40 ‐ 15.00 Nuovi obiettivi della RETE
Barbara Acreman, MIT ‐ Direzione Generale per lo sviluppo del territorio, la programmazione e i progetti internazionali
15.00 ‐ 16.00 Riflessioni a conclusione delle due giornate di lavoro
Maria Margherita Migliaccio (MIT), Paolo Angelini (MATTM), Maria Prezioso (ECP)