3° CONFERENZA NAZIONALE DELLA PROFESSIONE MEDICA E ODONTOIATRICA
19/21 maggio 2016 - palacongressi - rimini
GUARDIAMO AL FUTURO
Quale medico, quale paziente, quale medicina nel SSN?
Comitato SCientifiCo Salvatore Amato Sergio Bovenga Gianfranco Carnevale Luigi Conte
Vito Gaudiano Maurizio Grossi Teresita Mazzei Cosimo Nume Luigi Presenti Giuseppe Renzo Maurizio Scassola Roberto Stella
Comitato Centrale fnomCeo Roberta Chersevani Presidente Maurizio Scassola Vice Presidente Luigi A. Conte Segretario
Raffaele Iandolo tesoriere Musa Awad Hussein Fulvio Borromei Sergio Bovenga Giacomo Caudo
Enrico Ciliberto Guido Giustetto Raimondo Ibba Guido Marinoni Giuseppe Renzo Sandro Sanvenero Gianluigi Spata Alessandro Zovi Bruno Zuccarelli
CommiSSione Per gli iSCritti agli albi degli odontoiatri Giuseppe Renzo Presidente Raffaele Iandolo
Brunello Pollifrone Sandro Sanvenero Alessandro Zovi
Collegio dei reViSori dei Conti:
Salvatore Onorati Presidente Francesco Alberti
Ezio Casale
Anna Maria Ferrari revisore supplente
Rappresentazione scenica “Professione ieri e oggi”
a cura dell’Osservatorio FNOMCeO Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Proiezione frame del film “Fuocoammare”
di G. Rosi e intervento del dr. Pietro Bartolo conduce Luigi Conte
h. 17.15 TAVOLA ROTONDA
“L’EVOLUZIONE, IL CONTESTO, I PROBLEMI E I PRINCIPI FONDANTI DELLA PROFESSIONE MEDICA E ODONTOIATRICA”
Scienza e Tecnologia - Pietro Greco Giornalista scientifico, scrittore e Responsabile Centro Studi
“Città della Scienza” di Napoli
Humanities per essere medici e non ingegneri di organi malati - Sandro Spinsanti Direttore Istituto Giano per le Medical Humanities e il Management in Sanità
La posizione di garanzia - Gianfranco Iadecola già Magistrato di Cassazione
La comunicazione e la relazione - Silvana Quadrino Docente di Pedagogia Generale e Sociale, Facoltà
di Medicina e Chirurgia, Università di Torino Il contesto - Amedeo Bianco Componente della XII° Commissione Igiene e Sanità del Senato della Repubblica
La questione medica - Ivan Cavicchi Docente di “Sociologia dell’organizzazione sanitaria” e di
“Filosofia della Scienza e filosofia della Medicina”, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università Tor Vergata di Roma
Lo stato dell’arte dei disegni di legge in discussione in Parlamento - Emilia Grazia De Biasi Presidente della XII° Commissione Igiene e Sanità del Senato della Repubblica
Medicina e sanità sistemica per la cura della persona - Christian Pristipino Dirigente medico Emodinamica, A.C.O. San Filippo Neri, Roma Nuova governance della Professione
Luigi Benedetto Arru Assessore alla Salute, Regione Sardegna
h. 20.30 COCKTAIL DI BENVENUTO
GIOVEDì 19 MAGGIO 2016
PLENARIA (Sala Anfiteatro 1) h. 15.00 PRESENTAZIONE a cura di Luigi Conte:
Stefano Falcinelli, Presidente Omceo Ravenna Michele Gaudio, Presidente Omceo Forlì Cesena Maurizio Grossi, Presidente Omceo Rimini h. 15.15 RELAZIONI INTRODUTTIVE:
Roberta Chersevani Giuseppe Renzo
h. 16.00 IN RICORDO di Aldo Pagni
h. 16.30 SALUTO DELLE AUTORITÀ* : dr. Matteo Renzi
Presidente del Consiglio dei Ministri on.le Beatrice Lorenzin
Ministro della Salute dr. Antonino Saitta
Presidente Commissione Salute, Conferenza Regioni dr. Sergio Venturi
Assessore Politiche Salute, Regione Emilia-Romagna dr. Andrea Gnassi
Sindaco di Rimini dr. Alberto Oliveti Presidente ENPAM dr. Andrea Mascherin
Presidente Consiglio Nazionale Forense dr. Massimo Scaccabarozzi
Presidente Farmindustria
* invitati a partecipare
GUARDIAMO AL FUTURO
Quale medico, quale paziente, quale medicina nel SSn?
SESSIONE ODONTOIATRICA
GIOVEDì 19 MAGGIO 2016
h. 11.00 APERTURA DEI LAVORI
h. 11.30 WORKING GROUPS coordinati dai Referenti dei 4 Gruppi di lavoro permanenti in odontoiatria:
• Responsabilità professionale;
• Regolamentazione dell’esercizio professionale odontoiatrico nell’ambito delle società di capitali;
• Valutazioni delle conseguenze della recente sentenza del Consiglio di Stato n. 00167/2016;
• Regime autorizzativo per l’apertura degli studi odontoiatrici;
• Riforma degli ordinamenti delle professioni sanitarie;
• L’esercizio professionale nell’ambito dei c.d. centri low cost;
• Progetto odontoiatria sociale - rapporti con gli enti pubblici e privati interessati;
• Problematiche della formazione pre e post laurea in odontoiatria.
h. 14.30 ELABORAZIONE DELLE RELAZIONI SCATURITE DAI GRUPPI DI LAVORO
VENERDì 20 MAGGIO 2016
h. 9.00 – 19.30
PROSECUZIONE LAVORI DEI WORKING GROUPS ASSEMBLEA CAO
STATI GENERALI DELL’ODONTOIATRIA
SABATO 21 MAGGIO 2016
CONCLUSIONE 3a CONFERENZA NAZIONALE DELLA PROFESSIONE MEDICA E ODONTOIATRICA
PLENARIA (SALA Anfiteatro 1) TAKE HOME MESSAGES
Conducono: Roberta Chersevani, Maurizio Scassola, Luigi Conte, Giuseppe Renzo
h. 8.30 PRESENTAZIONE SINTESI
DELLE SESSIONI MEDICA E ODONTOIATRICA SESSIONE MEDICA
VENERDì 20 MAGGIO 2016
1) WORKSHOP: QUALE MEDICO (SALA Castello 1) Sessioni:
a) Formazione pre e post laurea (h. 8.30 – 10.45) b) ICT – Information and Communication Technology (h. 10.45 – 13.00)
c) Nuovi riferimenti della Professione medica:
accountability, advocacy, compliance (h. 14.30 – 16.45)
d) Accreditamento delle Società scientifiche (h. 16.45 – 19.00)
2) WORKSHOP: QUALE PAZIENTE (SALA Castello 2) Sessioni:
a) Ambiente e salute (h.8.30 –10.45)
b) Medicina di genere quale paradigma della medicina personalizzata (h. 10.45 – 13.00)
c) Evoluzione della società e nuovi bisogni di salute (h. 14.30 – 16.45)
d) Relazione di cura e gestione della complessità (h. 16.45 – 19.00)
3) WORKSHOP: QUALE MEDICINA (SALA Arengo)
Sessioni:
a) Uno sguardo alle esperienze internazionali (h. 8.30 – 10.45)
b) Come ci vedono gli altri (h. 10.45 – 13.00) c) La leadership funzionale medica in sanità complessa (h. 14.30 – 16.45)
d) Rapporti con le professioni sanitarie:
responsabilità e competenze (h. 16.45 – 19.00) 4) WORKSHOP: QUALE ORGANIZZAZIONE (SALA Arco)
Sessioni:
a) Etica dell’organizzazione in sanità (h. 8.30 – 10.45) b) Organizzazione dell’ospedale (h. 10.45 – 13.00) c) Organizzazione delle cure primarie
(h. 14.30 – 16.45)
d) Medicina al femminile (h. 16.45 – 19.00)
h.12.00 TAVOLA ROTONDA Modera: Cesare FASSARI Giornalista di QuotidianoSanità Intervengono:
Stefano ALMINI
Presidente CAO Bergamo e componente Commissione Nazionale per la Formazione Continua in Medicina Ivan CAVICCHI
Docente di “Sociologia dell’organizzazione sanitaria”
e di “Logica, filosofia della Scienza e filosofia della Medicina” presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università Tor Vergata di Roma Eugenio CORCIONI
Presidente OMCeO Cosenza Nerina DIRINDIN
Componente XII Commissione Igiene e Sanità del Senato della Repubblica
Stefano FALCINELLI Presidente OMCeO Ravenna Federico GELLI
Componente XII Commissione Affari Sociali della Camera dei Deputati
Mario MARAZZITI
Presidente XII Commissione Affari Sociali della Camera dei Deputati
Augusto PAGANI
Presidente OMCeO Piacenza Piero SANSONETTI
Direttore Responsabile de “Il dubbio”
Sandro SANVENERO
Presidente CAO La Spezia, Componente CAO Nazionale
h. 13.00 CHIUSURA DEI LAVORI
h. 8.30 - 10.45 Sala Castello 1
SESSIONE A / FORMAZIONE PRE E POST LAUREA Moderatori:
Roberto STELLA, Alessandro BONSIGNORE Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Bruno ZUCCARELLI Relatore:
Andrea LENZI (saluto via Skype), Giuseppe NOVELLI Titolo intervento:
“UNIVERSITÀ: PRESENTE E FUTURO”
Discussant:
1. Proiezione video: interviste ai neo-laureati, il paziente di ieri e domani;
2. La Professione vista dai giovani Noemi LOPES, Luigi DI MARINO
3. La Professione vista dai giovani Carla FUNDONI, Carlo MANZI
4. Il nodo critico della programmazione Ezio CASALE
5. La rivalidazione dei professionisti Pierino DI SILVERIO
6. Il nodo critico della programmazione sul territorio Carlo CURATOLA
7. La formazione dei pediatri delle cure primarie Paolo BECHERUCCI
Discussione con la sala
WORKSHOP EPaolo BECHERUCCIL E N C O R E L A T O R I
Vice Presidente SICuPP – Società Italiana della Cure
Pediatriche Primarie Alessandro BONSIGNORE
Coordinatore Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Ezio CASALE
Presidente Omceo Chieti Carlo CURATOLA
Componente Gruppo di lavoro FNOMCeO Area Strategica della Formazione
Luigi DI MARINO
Componente Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Pierino DI SILVERIO
Componente Gruppo di lavoro FNOMCeO Area Strategica della Formazione
Carla FUNDONI
Componente Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Andrea LENZI
Presidente Conferenza Permanente dei Presidi di Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia Noemi LOPES
Componente Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Carlo MANZI
Componente Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e Odontoiatri
Giuseppe NOVELLI
Rettore dell’Università degli Studi di Tor Vergata, Roma
Roberto STELLA
Responsabile Area Strategica della Formazione FNOMCeO
Bruno ZUCCARELLI
Referente del Comitato Centrale per l’Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici e eOdontoiatri
W O R K S H O P 1 / Q U A L E M E D I C O
h. 10.45 – 13.00 Sala Castello 1 SESSIONE B / ICT – INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGy Moderatori:
Sergio BOVENGA, Silvestro SCOTTI
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Silvestro SCOTTI Relatore:
Eugenio SANTORO Titolo intervento:
“COMUNICARE LA SALUTE AI TEMPI DEI SOCIAL MEDIA”
Discussant:
1. Chiara ROMANO
2. L’evoluzione del Professionista digitale Matteo CESTARI
3. Identificazione digitale del professionista Roberto MORA
4. Verso una Sanità aperta: professione e pazienti in rete – Francesco DEL ZOTTI
5. Telemedicina – Francesco GABRIELLI
6. Teleradiologia: luci ed ombre – Palmino SACCO 7. Alessandro CONTE
8. Massimo CASCIELLO
Discussione con la sala o Interventi preordinati Salvatore DE FRANCO, Guido MARINONI, Alain SERRU, Paolo MOTOLESE
WORKSHOP ESergio BOVENGAL E N C O R E L A T O R I
Referente del Comitato Centrale per il Gruppo
di Lavoro FNOMCeO ICT Massimo CASCIELLO
Direttore Generale del sistema informativo e statistico sanitario nazionale
Matteo CESTARI
Esperto del Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Alessandro CONTE
Direttivo Anaao Assomed-Settore Anaao Giovani Salvatore DE FRANCO
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Francesco DEL ZOTTI
Esperto del Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Francesco GABRIELLI
Direttore Unità Operativa Universitaria di Chirurgia Generale, Facoltà di Medicina e Chirurgia,
Università di Milano Bicocca Guido MARINONI
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology
Roberto MORA
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Paolo MOTOLESE
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Chiara ROMANO
Funzionario Garante per la Protezione dei Dati personali, Dipartimento Libertà pubbliche e Sanità Palmino SACCO
Consigliere SIRM Eugenio SANTORO
Responsabile Laboratorio di Informatica Medica, Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri Silvestro SCOTTI
Coordinatore Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology Alain SERRU
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Information, Communication, Technology
W O R K S H O P 1 / Q U A L E M E D I C O
h. 14.30 – 16.45 Sala Castello 1
SESSIONE C / NUOVI RIFERIMENTI DELLA PROFESSIONE MEDICA: ACCOUNTABILITy, ADVOCACy, COMPLIANCE
Moderatori:
Fulvio BORROMEI, Enrico CILIBERTO
Relatore:
Silvio BRUSAFERRO
Titolo intervento:
“NUOVI RIFERIMENTI DELLA PROFESSIONE MEDICA: ACCOUNTABILITy, ADVOCACy, COMPLIANCE”
Discussant:
1. Giovanni LEONARDI 2. Rodolfo VINCENTI 3. Ferdinando CARMOSINO 4. Stefano FALCINELLI 5. Bruno RAVERA 6. Paolo SIMIONI 7. Sandra VERNERO 8. Giulia ZONNO
Discussione con la sala o Interventi preordinati
WORKSHOP W O R K S H O P 1 / Q U A L E M E D I C O E L E N C O R E L A T O R I
Fulvio BORROMEI
Componente Comitato Centrale FNOMCeO Silvio BRUSAFERRO
Professore ordinario di Igiene, Università degli Studi di Udine
Ferdinando CARMOSINO Presidente Omceo Isernia Enrico CILIBERTO
Componente Comitato Centrale FNOMCeO Stefano FALCINELLI
Presidente Omceo Ravenna Giovanni LEONARDI
Direttore Generale della Ricerca e dell’Innovazione in Sanità Ministero della Salute
Bruno RAVERA
Presidente Omceo Salerno Paolo SIMIONI
Presidente Omceo Padova Sandra VERNERO
Vice Presidente Slow Medicine Rodolfo VINCENTI
Presidente della “Fondazione Chirurgo e Cittadino (FCC)”
Giulia ZONNO
Componente esperta Osservatorio FNOMCeO sui Giovani Professionisti Medici
e Odontoiatri
WORKSHOP E L E N C O R E L A T O R I
Gianfranco CARNEVALE
Presidente CIC – Comitato Italiano
delle Società Scientifiche Odontostomatologiche Giorgio CELLI
Presidente eletto SICADS Claudio CRICELLI Presidente SIMG Enrico F. GHERLONE
Presidente eletto Collegio dei Docenti di Odontoiatria
Franco LAVALLE
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Centro Studi, Documentazione e Ricerca
Maria LINETTI
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Centro Studi, Documentazione e Ricerca
Luigi PRESENTI
Presidente Collegio Italiano dei Chirurghi Carmelo PULELLA
Coordinatore della Commissione Affari Istituzionali CIC
Alba SCIASCERA
Consigliere FADOI Regione Lombardia e membro board ricerca FADOI nazionale Roberto STELLA
Presidente SNAMID
W O R K S H O P 1 / Q U A L E M E D I C O
h.16.45 – 19.05 Sala Castello 1 SESSIONE D / ACCREDITAMENTO DELLE SOCIETÀ SCIENTIFICHE Moderatori:
Luigi PRESENTI, Gianfranco CARNEVALE
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Franco LAVALLE Relatore:
Franco LAVALLE Titolo intervento:
“ILLUSTRAZIONE DELLA PROPOSTA ELABORATA DAL GRUPPO DI LAVORO CENTRO STUDI,
DOCUMENTAZIONE E RICERCA DELLA FNOMCeO”
Discussant:
1. Maria LINETTI 2. Alba SCIASCERA 3. Luigi PRESENTI 4. Claudio CRICELLI 5. Carmelo PULELLA 6. Roberto STELLA 7. Enrico F. GHERLONE 8. Giorgio CELLI Discussione con la sala
h. 8.30 - 10.45 Sala Castello 2 SESSIONE A / AMBIENTE E SALUTE Moderatori:
Raimondo IBBA, Gennaro BARONE
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Emanuele VINCI Relatore:
Roberto ROMIZI Titolo intervento:
“L’AMBIENTE, IL PAZIENTE E IL MEDICO”
Discussant:
1. Fabrizio BIANCHI
2. Antonio FAGGIOLI 3. Patrizia GENTILINI 4. Paolo LAURIOLA 5. Giuseppe MISEROTTI 6. Anna Maria MOSCHETTI 7. Gianpiero DALLA ZUANNA 8. Raniero GUERRA
9. Graziella SAPIA
Discussione con la sala
WORKSHOP W O R K S H O P 2 / Q U A L E P A Z I E N T E EGennaro BARONEL E N C O R E L A T O R I
Esperto nel Gruppo di Lavoro FNOMCeO
Professione, Salute, Ambiente e Sviluppo Economico Fabrizio BIANCHI
Responsabile Unità Epidemiologia ambientale, Istituto di Fisiologia Clinica del CNR, Pisa Gianpiero DALLA ZUANNA
Senatore, Componente 13° Commissione
Permanente Territorio, Ambiente, Beni ambientali Antonio FAGGIOLI
Docente Scuola di Specializzazione Igiene e medicina preventiva, Università di Bologna Patrizia GENTILINI
Oncologa, Membro Comitato Scientifico ISDE Raniero GUERRA
Direttore Generale della Prevenzione sanitaria, Ministero della Salute
Raimondo IBBA
Referente del Comitato Centrale per il Gruppo di Lavoro FNOMCeO Professione, Salute, Ambiente e Sviluppo Economico
Paolo LAURIOLA
Responsabile CTR Ambiente e Salute ARPA Emilia- Romagna
Giuseppe MISEROTTI
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO
Professione, Salute, Ambiente e Sviluppo Economico
Anna Maria MOSCHETTI
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO
Professione, Salute, Ambiente e Sviluppo Economico
Roberto ROMIZI Presidente ISDE
Graziella SAPIA
Referente Nazionale FIMP per l’Ambiente
Emanuele VINCI
Coordinatore Gruppo di Lavoro FNOMCeO
Professione, Salute, Ambiente e Sviluppo Economico
h. 10.45 – 13.00 Sala Castello 2 SESSIONE B / MEDICINA DI GENERE QUALE PARADIGMA DELLA MEDICINA PERSONALIZZATA
Moderatori:
Teresita MAZZEI, Anna Maria CELESTI
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Teresita MAZZEI Relatore:
Giovannella BAGGIO Titolo intervento:
“MEDICINA GENERE-ORIENTATA”
Discussant:
1. Le demenze Carlo GABELLI
2. Osteoporosi
Maria Luisa BRANDI
3. Malattie respiratorie croniche Anna Maria MORETTI
4. Scompenso cardiaco Cecilia POLITI
5. Il paziente del medico di medicina generale Raffaella MICHIELI
6. La farmacologia di genere Teresita MAZZEI
Discussione con la sala
WORKSHOP W O R K S H O P 2 / Q U A L E P A Z I E N T E E L E N C O R E L A T O R I
Giovannella BAGGIO
Cattedra di Medicina di Genere, Università degli Studi di Padova - Direttore UOC di Medicina Generale, Azienda Ospedaliera di Padova Maria Luisa BRANDI
Professore Ordinario di Endocrinologia e Malattie del Metabolismo, Università degli Studi di Firenze Anna Maria CELESTI
Coordinatore Centro Medicina di Genere, Consiglio Sanitario Regionale, Regione Toscana
Carlo GABELLI
Resp. Centro per lo Studio e la Cura
dell’Invecchiamento Cerebrale della Regione Veneto (CRIC), Azienda Ospedaliera di Padova
Teresita MAZZEI
Professore Ordinario di Farmacologia, Università degli Studi di Firenze
Raffaella MICHIELI
Medico di Medicina Generale, ULSS 12 Veneziana, Mestre
Anna Maria MORETTI
Direttore U.O. Pneumologia, Policlinico di Bari
Cecilia POLITI
Direttore U.O.C. di Medicina Interna, ASREM Molise, Campobasso
h. 14.30 – 16.45 Sala Castello 2
SESSIONE C / EVOLUZIONE DELLA SOCIETÀ E NUOVI BISOGNI DI SALUTE
Moderatori:
Giuseppe LAVRA, Salvatore ONORATI Relatore:
Gualtiero RICCIARDI Titolo intervento:
“EVOLUZIONE DELLA SOCIETÀ E NUOVI BISOGNI DI SALUTE”
Discussant:
1. Massimiliano MARINELLI 2. Massimo BUSCEMA 3. Giampietro CHIAMENTI 4. Massimo MAGI
5. Enrico LANCIOTTI 6. Musa AWAD HUSSEIN 7. Fiorella DE ANGELIS Discussione con la sala
WORKSHOP W O R K S H O P 2 / Q U A L E P A Z I E N T E E L E N C O R E L A T O R I
Musa AWAD HUSSEIN
Componente Comitato Centrale FNOMCeO Massimo BUSCEMA
Presidente Omceo Catania Giampietro CHIAMENTI Presidente FIMP Fiorella DE ANGELIS
Presidente Omceo Ascoli Piceno Enrico LANCIOTTI
Presidente Omceo Pescara Giuseppe LAVRA
Componente Consulta Deontologica Nazionale
Massimo MAGI
Segretario FIMMG Marche
Massimiliano MARINELLI
Docente di Medicina Narrativa e Bioetica, Facoltà di Medicina e Chirurgia,
Università Politecnica delle Marche
Salvatore ONORATI Presidente Omceo Foggia Gualtiero RICCIARDI
Presidente Istituto Superiore di Sanità
WORKSHOP W O R K S H O P 2 / Q U A L E P A Z I E N T E ESalvatore AMATOL E N C O R E L A T O R I
Presidente Omceo Palermo
Fabrizio BANDINI
Cardiologo, chair Area “complessità assistenziale e organizzativa” ASSIMSS, Ospedale del Mugello, Firenze
Stefano CANITANO
Vice Segretario Nazionale SNR Giulio CECCHINI
Docente Scuola di Specializzazione di Radiologia Diagnostic aper immagini (CIMO)
Sabrina CIPOLLETTA
Psicologa e psicoterapeuta, comitato scientifico ASSIMSS, Università di Padova
Fabrizio CONSORTI
Chirurgo, chair Area “formazione e identità professionale”ASSIMSS, Università La Sapienza, Roma
Simona GASPARETTI ESPOSTO
Filosofa, co-chair Area “personalizzazione e
partecipazione alle cure” ASSIMSS, Università Roma Tre
Dario GRISILLO
Segretario FIMMG Arezzo
Milena GUARINONI
Infermiera, consiglio direttivo ASSIMSS, Università di Brescia
Gianfranco LIMA
Componente Consulta Deontologica Nazionale FNOMCeO
Enrico MORELLO
Ematologo, co-chair Area “modelizzazione e previsione” ASSIMSS, ASST Spedali Civili Brescia Marina RISI
Ginecologa, nucleo di coordinamento Area “ Salute e Prevenzione” ASSIMSS, Roma Adriana RONCELLA
Cardiologa e psicoterapeuta, nucleo di coordinamento Area “personalizzazione e partecipazione alle cure” ASSIMSS, Ospedale S. Filippo Neri, Roma Antonia Chiara SCARDICCHIO
Ricercatrice in pedagogia, consiglio direttivo ASSIMSS, Università di Foggia
Tiziano SCARPONI
Medico di medicina generale, co-chair Area
“Salute e Prevenzione” ASSIMSS, Perugia
h. 16.45 – 19.00 Sala Castello 2 SESSIONE D / RELAZIONE DI CURA E GESTIONE DELLA COMPLESSITÀ Moderatori:
Fabrizio Consorti, Simona GASPARETTI, Salvatore AMATO
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Enrico MORELLO Relatore:
Marina RISI Titolo intervento:
“LA RELAZIONE DI CURA COME INTEGRAZIONE MULTIDIMENSIONALE”
Discussant:
1. “Esserci” nella relazione di cura Sabrina CIPOLLETTA
2. Coniugare psiche e medicina nel modo reale Adriana RONCELLA
3. La complessità interprofessionale nella relazione di cura - Milena GUARINONI
4. Costruzione complessa della relazione di cura nella medicina di famiglia - Tiziano SCARPONI 5. La relazione di cura come apprendimento
reciproco - Antonia Chiara SCARDICCHIO 6. Come trovare il tempo per una buona relazione
di cura? - Fabrizio BANDINI 7. Dario GRISILLO
8. La comunicazione dei risultati diagnostici nella dinamica relazionale medico-diagnosta-paziente Stefano CANITANO
9. Giulio CECCHINI 10. Gianfranco LIMA Discussione con la sala
h. 8.30 - 10.45 Sala Arengo
SESSIONE A / UNO SGUARDO ALLE ESPERIENZE INTERNAZIONALI
TAVOLA ROTONDA Moderatori:
Nicolino D’AUTILIA, Filippo ANELLI
Discussant:
1. Maria LA PORTA 2. Brian ZACHARIAH 3. Stefano DEL TORSO Discussione con la sala
WORKSHOP
E L E N C O R E L A T O R I
Filippo ANELLI Presidente Omceo Bari Nicolino D’AUTILIA
Responsabile FNOMCeO Area Strategia Estero Stefano DEL TORSO
Referente FIMP per i rapporti internazionali
Maria LA PORTA
Primario anestesista presso il Memorial Hospital Freeport Illinois, Presidente commissione medica disciplinare Stato dell’Ilinois, USA
Brian ZACHARIAH
Direttore medico del Department of Financial and Professional Regulation Illinois, USA
W O R K S H O P 3 / Q U A L E M E D I C I N A
h. 10.45 – 13.00 Sala Arengo
SESSIONE B / COME CI VEDONO GLI ALTRI TAVOLA ROTONDA
Moderatori:
Maurizio SCASSOLA, Eva ANTONIOTTI
Discussant:
1. Ivan CAVICCHI
2. Gabriella ACCORAMBONI
3. Barbara GOBBI 4. Roberto MESSINA 5. Piero SANSONETTI 6. Tonino ACETI 7. Enrico ZAMPEDRI 8. Andrea MASCHERIN 9. Francesco RIPA DI MEANA Discussione con la sala
WORKSHOP E L E N C O R E L A T O R I
Gabriella ACCORAMBONI Presidente dell’associazione
“La voce del cuore per la chirurgia” onlus Tonino ACETI
Direzione Nazionale CittadinanzAttiva Eva ANTONIOTTI
Giornalista per Health Communication Ivan CAVICCHI
Docente di “Sociologia dell’organizzazione sanitaria”
e di “Logica, filosofia della Scienza e filosofia della Medicina” presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università Tor Vergata di Roma
Barbara GOBBI
Giornalista di Sanità Il Sole 24 Ore
Andrea MASCHERIN
Presidente Consiglio Nazionale Forense
Roberto MESSINA
Presidente Federanziani – Senior Italia
Francesco RIPA DI MEANA Presidente FIASO
Piero SANSONETTI
Direttore responsabile de “Il dubbio”
Maurizio SCASSOLA Vice Presidente FNOMCeO
Enrico ZAMPEDRI
Direttore Policlinico Gemelli, Roma
W O R K S H O P 3 / Q U A L E M E D I C I N A
h. 14.30 – 16.45 Sala Arengo
SESSIONE C / LA LEADERSHIP FUNZIONALE MEDICA IN SANITÀ COMPLESSA
Moderatori:
Francesco ALBERTI, Gianluigi SPATA Relatore:
Guido REGIS Titolo intervento:
“LA LEADERSHIP FUNZIONALE MEDICA IN SANITÀ COMPLESSA”
Discussant:
1. Antonio ADDIS
2. Automazione e negazione della centralità medica nell’area della diagnostica clinica Corrado BIBBOLINO
3. Roberto VENESIA
4. Flavio CIVITELLI
5. Mauro CAPPELLETTI
6. Giovanni Pietro IANNIELLO
Discussione con la sala
WORKSHOP E L E N C O R E L A T O R I
Antonio ADDIS
Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario Regione Lazio
Francesco ALBERTI Presidente Omceo Imperia Corrado BIBBOLINO Segretario Nazionale SNR Mauro CAPPELLETTI
Presidente Omceo Alessandria Flavio CIVITELLI
Segretario ANAAO ASSOMED Regione Toscana
Giovanni Pietro IANNIELLO Presidente Omceo Benevento
Guido REGIS
Vice Presidente Omceo Torino, Componente Gruppo di Lavoro Centro Studi, Documentazione e Ricerca
Gianluigi SPATA
Presidente Omceo Como
Roberto VENESIA
Segretario FIMMG Piemonte, Presidente ScudoMedico
W O R K S H O P 3 / Q U A L E M E D I C I N A
h. 16.45 – 19.00 Sala Arengo
SESSIONE D / RAPPORTI CON LE PROFESSIONI SANITARIE: RESPONSABILITÀ
E COMPETENZE TAVOLA ROTONDA Moderatori:
Anna Maria FERRARI, Cesare FASSARI
Discussant:
1. Antonio BORTONE
2. Maria VICARIO
3. Barbara MANGIACAVALLI 4. Alessandro BEUX
5. Rossana UGENTI
6. Roberta CHERSEVANI 7. Roberto Carlo ROSSI 8. Giancarlo PIZZA Discussione con la sala
WORKSHOP E L E N C O R E L A T O R I
Alessandro BEUX
Presidente Federazione TSRM Antonio BORTONE
Presidente CONAPS Roberta CHERSEVANI Presidente FNOMCeO Cesare FASSARI
Giornalista di QuotidianoSanità Anna Maria FERRARI
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Rapporti tra Professione Medica
e altre professioni Sanitarie
Barbara MANGIACAVALLI Presidente Federazione IPASVI Giancarlo PIZZA
Presidente Omceo Bologna Roberto Carlo ROSSI Presidente Omceo Milano Rossana UGENTI
Direttore Generale per le Professioni Sanitarie e Risorse Umane del Servizio Sanitario Nazionale, Ministero della Salute
Maria VICARIO Presidente FNCO
W O R K S H O P 3 / Q U A L E M E D I C I N A
h. 8.30 - 10.45 Sala Arco
SESSIONE A / ETICA DELL’ORGANIZZAZIONE IN SANITÀ
Moderatori:
Vito Nicola GAUDIANO, Maurizio GROSSI
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Roberto MONACO Relatore:
Maurizio BENATO Titolo intervento:
“AMBITI E DEFINIZIONE DEI PROBLEMI”
Discussant:
1. L’etica per i policy maker nelle organizzazioni sanitarie
Antonio PANTI
2. Lavoro d’équipe multidisciplinare e multiprofessionale
Pierantonio MUZZETTO 3. Intensive care
Giorgio GUERRA
4. I servizi informatici a supporto della cura Erasmo Michele BITETTI
5. Bed management e patient flow Giuseppe DITARANTO
6. Scelte sagge per una organizzazione centrata sul paziente
Andrea GARDINI
7. La responsabilità sociale dell’azienda ospedaliera
Fabrizio RUSSO Discussione con la sala
WORKSHOP WORKSHOP 4 / QUALE ORGANIZZAZIONE E L E N C O R E L A T O R I
Maurizio BENATO
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Cento Studi,
Documentazione e Ricerca Erasmo Michele BITETTI
Presidente SIMG Sezione di Matera Giuseppe DITARANTO
già Responsabile del Centro Studi Qualità Formazione e Ricerca ASL Matera Andrea GARDINI
Socio Fondatore di Slow Medicine Vito Nicola GAUDIANO
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Cento Studi, Documentazione
e Ricerca
Maurizio GROSSI
Coordinatore Consulta Deontologica Nazionale Giorgio GUERRA
Direttore sanitario AUSL Romagna Roberto MONACO
Componente Gruppo di Lavoro FNOMCeO Cento Studi,Documentazione e Ricerca
Pierantonio MUZZETTO Presidente Omceo di Parma Antonio PANTI
Componente Consulta Deontologica Nazionale Fabrizio RUSSO
Economista esperto di Etica applicata al Management sanitario
h. 10.45 – 13.00 Sala Arco
SESSIONE B / ORGANIZZAZIONE DELL’OSPEDALE Moderatori:
Riccardo CASSI, Cosimo NAPOLETANO
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Guido QUICI Relatore:
Carlo PALERMO Titolo intervento:
“LA MEDICINA OSPEDALIERA TRA CONTROLLO DEI COSTI E VARIABILITÀ CLINICA”
Discussant:
1. Dall’intensità di cura al dipartimento. Il recupero della centralità medica
Pierluigi TOSI
2. L’autonomia professionale e le linee guida Alessandro VERGALLO
3. La carriera dei professionisti Carmine GIGLI
4. La gestione del rischio clinico Gabriele GALLONE
5. Il fabbisogno del personale Giuseppe MONTANTE
6. Il ruolo chiave delle Aree Cliniche dei “servizi”
nei nuovi assetti organizzativi ospedalieri Paolo SARTORI
Discussione con la sala
WORKSHOP WORKSHOP 4 / QUALE ORGANIZZAZIONE E L E N C O R E L A T O R I
Riccardo CASSI
Presidente Nazionale CIMO Gabriele GALLONE
Esecutivo Nazionale ANAAO ASSOMED Carmine GIGLI
Presidente Coordinatore FESMED Giuseppe MONTANTE
Vice Segretario Nazionale ANAAO ASSOMED Cosimo NAPOLETANO
Direzione Nazionale ANAAO ASSOMED
Carlo PALERMO
Vice Segretario Nazionale Vicario ANAAO ASSOMED Guido QUICI
Vice Presidente Vicario CIMO Paolo SARTORI
Presidente SNR Pierluigi TOSI
Direttore Generale Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Alessandro VERGALLO
Presidente Nazionale AAROI-EMAC
h. 14.30 – 16.45 Sala Arco
SESSIONE C / ORGANIZZAZIONE DELLE CURE PRIMARIE
Moderatori:
Giampietro CHIAMENTI, Guido GIUSTETTO
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Giacomo CAUDO Relatore:
Daniela MATARRESE Titolo intervento:
“L’ORGANIZZAZIONE DELLE CURE PRIMARIE:
IL MIGLIOR MODO DI PREDIRE IL FUTURO é INVENTARLO”
Discussant:
1. Paolo BIASCI 2. Giacomo MILILLO 3. Roberto LALA 4. Giuseppina ONOTRI 5. Angelo TESTA 6. Renato BOTTI Discussione con la sala
WORKSHOP WORKSHOP 4 / QUALE ORGANIZZAZIONE E L E N C O R E L A T O R I
Paolo BIASCI Vice Presidente FIMP Renato BOTTI
Direttore Generale della Programmazione sanitaria, Ministero della Salute
Giacomo CAUDO
Presidente Omceo Messina Giampietro CHIAMENTI Presidente FIMP Guido GIUSTETTO Presidente Omceo Torino
Roberto LALA
Segretario Nazionale SUMAI Daniela MATARRESE
Direttore Medico Presidio Ospedaliero di Grosseto, Regione Toscana
Giacomo MILILLO
Segretario Generale Nazionale FIMMG Giuseppina ONOTRI
Segretario Generale SMI Angelo TESTA
Presidente Nazionale SNAMI
h. 16.45 – 19.00 Sala Arco
SESSIONE D / MEDICINA AL FEMMINILE Moderatori:
Maria Erminia BOTTIGLIERI, Sandra FROJO
Delegato alla sintesi e relatore conclusivo del 21/05:
Mariantonietta MONTEDURO
Relatore:
Maria Erminia BOTTIGLIERI
Titolo intervento:
“ATTIVITÀ DELL’OSSERVATORIO DELLA PROFESSIONE MEDICA E ODONTOIATRICA AL FEMMINILE”
Discussant:
1. Tutela della genitorialità: la proposta ENPAM Annamaria CALCAGNI
2. La FNOMCeO di fronte al codice rosa Rosalba RISTAGNO
3. Per la formazione medica al femminile Sandra MORANO
4. Gli atti di violenza a danno degli operatori sanitari
Monica COSTANTINI 5. Mirene Anna LUCIANI 6. Cristina CENCI
Discussione con la sala
WORKSHOP WORKSHOP 4 / QUALE ORGANIZZAZIONE E L E N C O R E L A T O R I
Maria Erminia BOTTIGLIERI
Coordinatrice Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile Annamaria CALCAGNI
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile Cristina CENCI
Rappresentante CIMO Monica COSTANTINI
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile Sandra FROJO
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile
Mirene Anna LUCIANI
Responsabile Area Scientifica FIMMG settore Continuità Assistenziale
Mariantonietta MONTEDURO
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile
Sandra MORANO
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile
Rosalba RISTAGNO
Componente Osservatorio FNOMCeO sulla professione medica e odontoiatrica al femminile
Palacongressi di Rimini Via della Fiera 23 Rimini (RN) Italy tel 0541 711500 fax 0541 711505
Segreteria Organizzativa:
FNOMCeO – Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri Piazza Cola di rienzo, 08/a – 00192 roma
tel. 06 362031 Ufficio Stampa FNOMCeO:
michela molinari tel. 337 1068340
e-mail: informazione@fnomceo.it