Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti COMITATO REGIONALE TOSCANA
VIA GABRIELE D’ANNUNZIO, 138 – 50135 FIRENZE TELEFONO: 055 6521400 – FAX: 055 6540782/ 055 617028 Indirizzo Internet: www.figc-crt .org
e-mail: crtlnd@figc-crt.org
STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
Comunicato Ufficiale n. 33 del 9/12/2016
ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA
(C.U. n. 140 L.N.D. del 4/11/2016)
L’Assemblea del Comitato Regionale Toscana è convocata per
Sabato 17 dicembre 2016
presso Conference Florentia Hotel (ex Hotel Sheraton) in Via G. Agnelli, 33 – Firenze (adiacente uscita autostrada Firenze Sud) alle ore 8.00 in prima convocazione ed alle ore 9.00 in seconda convocazione per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente
ORDINE DEL GIORNO 1. Verifica poteri;
2. Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;
3. Comunicazioni del Presidente;
4. Esame e discussione della Relazione del Consiglio Direttivo e della gestione contabile del Comitato, relative al periodo 2014/2016;
5. Elezione del Presidente del Comitato;
6. Elezione di n. 10 componenti il Consiglio Direttivo del Comitato;
7. Elezione dei componenti, effettivi e supplenti, del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato;
8. Elezione di n. 5 Delegati Assembleari Effettivi e n.4 Delegati Assembleari Supplenti;
9. Elezione del Responsabile Regionale del Calcio Femminile;
10. Elezione del Responsabile Regionale del Calcio a Cinque;
11. Designazione del candidato alla carica di Presidente della Lega Nazionale Dilettanti;
12. Designazione del candidato alla carica di Vice Presidente Vicario della Lega Nazionale Dilettanti;
13. Designazione di un candidato alla carica di Vice Presidente della Lega Nazionale Dilettanti, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;
14. Designazione di un candidato alla carica di Consigliere Federale, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;
15. Designazione dei candidati alla carica di componenti il Collegio dei Revisori dei Conti della
16. Designazione dei candidati alla carica di Delegato Assembleare Effettivo e Supplente in rappresentanza dell’attività giovanile e scolastica, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;
17. Premiazioni;
18. Varie ed eventuali.
L’Assemblea sarà regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.
Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale a livello territoriale presso il Comitato Regionale Toscana.
La verifica dei poteri sarà effettuata presso la sede dell’Assemblea dalle ore 7.30 del giorno 17/12/2016.
Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.
La Segreteria del Comitato Regionale Toscana rimane a disposizione negli orari di ufficio (lunedì- venerdì: 9-13 15-18 / sabato: 9-12).
Indice
Comunicato Ufficiale n. 33 del 09/12/2016 ... 1372
COMUNICAZIONI... 1375
1. Comunicazioni della F.I.G.C... 1375
2. Comunicazioni della L.N.D. ... 1375
3. Comunicazioni del Comitato Regionale... 1375
3.1 Consiglio Direttivo... 1375
3.2. Segreteria... 1375
CALCIO FEMMINILE ... 1381
CALCIO A 5 ... 1383
Comunicazioni Settore Giovanile e Scolastico ... 1387
RISULTATI ... 1393
GIUSTIZIA SPORTIVA ... 1402
Decisioni Giudice Sportivo... 1402
Decisioni Tribunale Federale Territoriale C.R. Toscana... 1422
Decisioni Corte di Appello Sportiva Territoriale C.R. Toscana ... 1423
ERRATA CORRIGE... 1432
ALLEGATI... 1433
CALENDARIO GARE ... 1433
COMUNICAZIONI
1. Comunicazioni della F.I.G.C.
1.1. ALLEGATI
• C.U. n. 96A del 30/11/2016 della FIGC riguardante Destinazione somme per applicazione CU 104 del 17.12.2014.
2. Comunicazioni della L.N.D.
2.1. ALLEGATI
• Circolare n. 30 del 6/12/2016 della LND riguardante Circolare 6-2016 Ufficio Studi Tributari FIGC.
3. Comunicazioni del Comitato Regionale 3.1 Consiglio Direttivo
Nessuna comunicazione
3.2. Segreteria
3.2.1. RIPRISTINO IDONIETÀ CAMPI DI GIOCO
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
La società S.P.D. AUDAX RUFINA ha comunicato che è stata ripristinata l’idoneità dell’impianto sportivo STADIO COMUNALE RUFINA (erba artificiale) pertanto tutte le partite interne relative al campionato di Promozione a partire dalla prossima gara del 11 Dicembre 2016 verranno disputate presso l’impianto di cui sopra fino al termine del campionato.
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
La società CGC CAPEZZANO PIANORE ha comunicato che è stata ripristinata l’idoneità dell’impianto sportivo CAMPO SPORTIVO LE PIANORE (erba artificiale) pertanto tutte le partite interne relative al campionato di Prima Categoria, Allievi Regionali e Giovanissimi Regionali a partire dalla prossima gara del 11 Dicembre 2016 verranno disputate presso l’impianto di cui sopra
3.2.2. ALLEGATI
• Regolamento del “XXX Trofeo Toscana” VI Torneo Regionale “Marco Orlandi” riservato alle categoria Allievi e Giovanissimi “B” delle Rappresentative Provinciali Stagione Sportiva 2016/2017
3.2.2. MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE DEL 10 DICEMBRE
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale le sotto indicate gare si effettueranno:
AQUILA 1902 MONTEVARCHI - PRO LIVORNO 1919 SORGENTI COMUNALE MERCATALE V.NO
FORTIS JUVENTUS 1909 - PONTASSIEVE DONATINI E.A.
BORGO S.LORENZO Variazione orario
Seguito accordo fra le società interessate le sotto indicate gare si effettueranno:
SETTIGNANESE - S.C. CENAIA ORE 16.30
GINESTRA FIORENTINA - PORTUALE GUASTICCE ORE 14.45
DEL 11 DICEMBRE
CAMPIONATO DI PROMOZIONE Variazione campo e orario
Seguito accordo fra le società interessate la sotto indicata gara si effettuerà:
PONTE A MORIANO - SAGGINALE ORE 15.00
CAMPO MARCONCINI E.A.
PONTEDERA Variazione orario
Seguito accordo fra le società interessate la sotto indicata gara si effettuerà:
AUDAX RUFINA - TERRANUOVA TRAIANA ORE 15.00
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale le sotto indicate gare si effettueranno:
SAN NICCOLO CALCIO - LA BRIGLIA MISERICORDIA V. CHIAVACCI - PO
SPEDALINO CALCIO - VALDIBURE SAN FELICE BELLUCCI AGLIANA
Variazione orario
Seguito accordo fra le società interessate la sotto indicata gara si effettuerà:
BELMONTE ANTELLA GRASSINA - FIRENZE SUD SPORTING CLUB ORE 16.30
3.2.4. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
SVINCOLI CALCIATORI ART. 107 N.O.I.F. – PROCEDURA TELEMATICA
Si ricorda a tutte le Società che a partire dal periodo 1/12/2016 al 16/12/2016 potranno essere effettuati gli svincoli dei calciatori ex art.107 delle N.O.I.F. (sia tesserati con vincolo pluriennale L.N.D. che con tesseramento annuale S.G.S.) attraverso la procedura telematica.
Per eseguire tale procedura le Società dovranno, attraverso il sito www.lnd.it (area Società), accedere alla propria pagina web utilizzando i propri codici di accesso.
Si ricorda infine che le Società dovranno provvedere alla stampa definitiva del documento di svincolo. Tale documento, una volta firmato dal Presidente della Società, dovrà essere inviato per posta raccomandata con ricevuta di ritorno o depositato presso questo Comitato Regionale entro e non oltre il 16 dicembre 2016 alle ore 19.00 (vale data del deposito o del timbro postale di spedizione sempre che la lista pervenga entro e non oltre il decimo giorno successivo alla data di chiusura).
LE LISTE DI SVINCOLO NON SPEDITE O CONSEGNATE ENTRO I TERMINI SOPRA INDICATI NON SARANNO CONSIDERATE VALIDE.
I calciatori svincolati possono essere tesserati a partire dal 17 dicembre e, comunque, impiegati in gara a partire dal giorno successivo
alla data di tesseramento.
TRASFERIMENTI DI CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI” E “NON
PROFESSIONISTI” TRA SOCIETÀ PARTECIPANTI AI CAMPIONATI ORGANIZZATI DALLA L.N.D.
Si ricorda a tutte le Società che nel periodo 1/12/2016–16/12/2016 sono aperti i trasferimenti (definitivi e temporanei) in oggetto.
I calciatori trasferiti possono essere impiegati in gara
TRASFERIMENTI DI CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI” DA SOCIETÀ DILETTANTISTICHE A SOCIETÀ DI SERIE A, B E LEGA PRO
Si ricorda a tutte le Società che nel periodo 3/01/2017–31/01/2017 (ORE 23) sono aperti i trasferimenti (definitivi e temporanei) in oggetto.
TRASFERIMENTI DI CALCIATORI “GIOVANI DI SERIE” DA SOCIETÀ DI SERIE A, B E LEGA PRO A SOCIETÀ DILETTANTISTICHE
Si ricorda a tutte le Società che nel periodo 3/01/2017–31/01/2017 (ORE 19) sono aperti i trasferimenti (definitivi e temporanei) in oggetto.
RINNOVO TESSERAMENTI CALCIATORI STRANIERI LND
Si raccomanda a tutte le Società di porre la massima attenzione al momento dell’istruzione delle pratiche di tesseramento calciatori stranieri comunitari ed extracomunitari, al fine di evitare inutili ritardi nella convalida delle stesse.
Il programma del tesseramento on line indica tutta la documentazione necessaria per ogni tipologia di pratica. Si invitano pertanto le Società ad attenersi scrupolosamente a quanto richiesto per ogni singola pratica poiché i calciatori stranieri possono essere impiegati in gara esclusivamente dopo la ratifica dell’Ufficio tesseramento del Comitato, verificabile attraverso la propria pagina web sul sito www.lnd.it (sezione “pratiche aperte”).
Infine si consiglia di inviare le suddette pratiche di tesseramento direttamente al Comitato Regionale per abbreviare i tempi di attesa.
PROCEDURA TESSERAMENTO ONLINE CALCIATORI DILETTANTI
Le Società potranno effettuare tesseramenti e trasferimenti accedendo alla propria pagina web sul sito della L.N.D. (www.lnd.it) inviando per posta raccomandata o depositando presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali la relativa documentazione cartacea prodotta – per ogni pratica – al termine di tutte le operazioni richieste dalla procedura online.
Per quanto attiene alle liste di trasferimento – sia definitivo che temporaneo – le pratiche dovranno essere istruite e stampate dalla Società cedente; la Società cessionaria, ricevuta la pratica dovrà spedirla – debitamente firmata e timbrata – mediante posta raccomandata A.R. o depositarla presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali.
In riferimento a quanto detto, rimandiamo all’estratto dell’aiuto online relativo alle procedure di tesseramento pubblicato come allegato al presente C.U..
PRATICHE TESSERAMENTO DILETTANTI E SGS
Si ricorda che le pratiche di tesseramento dilettanti e tesseramento SGS dovranno pervenire a questo Comitato Regionale e alle Delegazioni provinciali di appartenenza rispettivamente entro 2 mesi ed entro 3 mesi dall’istruzione della pratica tramite la procedura on-line.
Decorso tali periodi il sistema informatico procederà automaticamente alla cancellazione delle pratiche stesse.
Si invitano le Società a controllare con regolarità lo stato di ogni pratica di tesseramento all’interno della propria pagina web alla voce “Pratiche aperte”; cliccando sui nominativi presenti ogni Società è in grado di visionare ogni eventuale comunicazione da parte dell’Ufficio Tesseramento.
SVINCOLO PER ACCORDO ARTICOLO 108 DELLE N.O.I.F. – PROCEDURA ON LINE Gli svincoli in epigrafe potranno essere effettuati esclusivamente tramite procedura on line, operando nella propria pagina web sul sito www.lnd.it
Il percorso da seguire è il seguente: Tesseramento dilettanti Tesseramento DL alla voce Svincolo per accordo (art. 108).
Una volta completata la procedura, il documento dovrà essere spedito o depositato in triplice copia presso questo Comitato comprensivo di data di stipulazione, firme e timbro della Società.
Ricordiamo inoltre che il documento dovrà pervenire a questo Comitato entro 20 giorni dalla stipula dell’accordo e che il termine ultimo per l’invio o la consegna dello stesso è stabilito per il 30 giugno 2017.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel sito di questo Comitato Regionale (www.figc-crt.org) alla sezione “modulistica”
è consultabile il “Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2016/2017”.
3.2.5. TORNEI ORGANIZZATI DALLE SOCIETÀ
In appresso si riporta l'elenco dei tornei approvati:
N. TORNEO SOCIETA' TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
CRT17 APIGE COPPA APIGE ITALIA UNDER 8 PRIMI CALCI 18/12/2016 18/12/2016
CRT18 EMPOLI F.B.C. S.P.A. EMPOLI CUP PRIMI CALCI 08/12/2016 08/12/2016
CRT19 LIMITE E CAPRAIA CITTA DI CAPRAIA E LIMITE PULCINI 08/12/2016 08/12/2016 CRT20 LIMITE E CAPRAIA CITTA DI CAPRAIA E LIMITE PRIMI CALCI 08/12/2016 08/12/2016 CRT21 REAL FOLLONICA NATALE AI CAMPETTI PRIMI CALCI 18/12/2016 18/12/2016
3.2.6. RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES
La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MERCOLEDì 14 DICEMBRE 2016 ore 14.00 (inizio gara ore 15.00) presso il Centro di Formazione Federale FIGC-LND “G.Bozzi” via S.Borgonono – Firenze, per disputare gara amichevole con la Juniores Nazionale della Società C.S. SCANDICCI 1908 SRL in preparazione del Torneo delle Regioni 2017.
Si prega di portare al seguito copia della certificazione di idoneità all’attività agonistica
SOCIETA’ NOMINATIVI
BUCINESE TESTI Francesco
FORCOLI 1921 VALDERA MARIANELLI Lorenzo
FORTIS JUVENTUS 1909 INNOCENTI Lapo
GRASSINA BERAGNOLI Matteo, KHODIN Dimitri
LASTRIGIANA ELETTI Lapo
MANCIANO GALLITANO Alessio
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI SERAFINI Paolo, CEROFOLINI Alessio
PONTEBUGGIANESE MORINI Riccardo
PORTA ROMANA MANZANI Dario, VECCHI Alessandro
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI SALEMMO Simone, ANGIOLINI Leonardo
SAGGINALE JAFARI Kami
SESTESE CALCIO SSDRAL MARSEGLIA Luca, SIMONI Lorenzo
SIGNA 1914 DINI Lorenzo
SINALUNGHESE TIEZZI Tommaso, KTHELLA Daniel
VALDARNO FOOTBALL CLUB BARBAGLI Matteo
ZENITH AUDAX MAGELLI Francesco
Consigliere Regionale Resp. Rappresentativa Sig. TRALCI MARIO
Commissario Tecnico Sig. UBERTO GATTI
Coordinatore Rappresentativa Sig. PIERO MORGENNI
Medico Dott. MANISCALCO ALFREDO
Dirigenti Sig. BAMBI MAURO – Sig. VANNINI ENRICO
Massaggiatore Sig. PIERI GIULIANO - Sig. NARDINELLI LUIGI Addetto Materiale Sportivo Sig. PALCHETTI ROBERTO
CALCIO FEMMINILE
COMUNICAZIONI
Si ricorda che è attiva la e-mail del calcio femminile: femminile.toscana@figc-crt.org Responsabile Regionale Calcio Femminile: Luciana Pedio 366 5414284
Tel. 055 6521432 Fax. 055 6540782
PRONTO A.I.A
Si ricorda alle Società che anche per la corrente stagione sportiva 2016/2017 sarà in funzione il PRONTO A.I.A.. Pertanto qualora entro 30 minuti prima dell'orario fissato per la gara non sia ancora arrivato al campo il D.G. designato, le stesse dovranno segnalare il mancato arrivo al seguente numero telefonico in funzione nei giorni nei quali è previsto lo svolgimento delle gare.
335 7797449
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale la sotto indicata gara si effettuerà:
CF PISTOIESE – LIVORNO SORGENTI CAMPO SPORTIVO
LEGNO ROSSO
VIA BOLOGNESE (PT)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES
Variazione orario
Seguito accordo fra le Società interessate la sotto indicata gara si effettuerà come in appresso:
SAN MINIATO – GIOVANI GRANATA MONSUMMANO ORE 17.30
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA TOSCANA
La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi delle calciatrici convocate per il giorno 20 dicembre p.v., alle ore 14.00 presso il Campo Sportivo della Società U.S. RINASCITA DOCCIA 2006, Viale XX Settembre 240, Sesto Fiorentino (FI), per partecipare ad un incontro con la loro squadra maschile in preparazione al Torneo delle Regioni.
Le convocate dovranno essere munite di certificazione valida in corso senza la quale non potranno partecipare alla gara.
In caso di indisponibilità delle atlete convocate, le società dovranno informare lo scrivente Comitato entro e non oltre lunedì 19 dicembre p.v. al n. di fax 055 6540782, oppure alla sig.ra Pedio Luciana 366 5414284.
CITTA’ DI PONTEDERA PANTANI Genni – MATTEI Ginevra
CF FLORENTIA NALDONI Martina – LOTTI Irene
POMPIGNOLI Matilde – GNISCI Giada BARONI Anna – TAMBURINI Elena BONAIUTI Ilaria
LIBERTAS FEMMINILE CIARI Giulia
CF PISA SIDONI Benedetta – DEL LAMA Carlotta
LICARETI Denisa
CF PISTOIESE 2006 BONACCHI Alice – MENCHETTI Elisa
REAL AGLIANESE MARIANI Cristina
VIGOR RIGNANO COSI Carolina – COSI Matilde
BRICCOLANI Eva
VIRTUS CHIANCIANO TERME CECCARELLI Laura – TOPPI Giuditta
Responsabile Regionale calcio femminile Pedio Luciana
DIRIGENTI Pieroni Luca, Travagli Miria, Abate Lina,
Morreale Roberto
COMMISSARIO TECNICO Maccari Simone
MEDICO Macchiarini Lorenzo
MASSAGGIATORE Bettini Romano
ADDETTO MATERIALE SPORTIVO Giuliani Giancarlo
COPPA TOSCANA (TORNEO MAURO MORETTI)
La prossima giornata di gara gironi A,B,C, , 8 Gennaio 2017, (riposa girone D)
CALCIO A 5
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA TOSCANA ALLIEVI CALCIO A 5 MASCHILE
La Commissione Tecnica in preparazione al TORNEO DELLE REGIONI ha reso noto i nominativi dei giocatori convocati allo stage in programma per LUNEDI 12 DICEMBRE 2016.
I giocatori sotto indicati dovranno presentarsi, in tenuta di allenamento, presso la sede sotto indicata muniti di copia di certificazione medica valida e documento di identità, pena l’esclusione dalla selezione. In caso di impossibilità a partecipare si prega avvisare la Segreteria di questo Comitato al nr. 055 6521431 entro il 10/12/2016.
ESTRAFORUM, Via di Maliseti snc – PRATO Convocazione ore 14:30, i seguenti giocatori:
BULLS SAN GIUSTO C5 ALLEVATO Salvatore
C.U.S. PISA VICARI Andrea
CALCETTO INSIEME DIANA Leonardo, BIAGINI Gabriele, PIANDEROSO Daniele
FIRENZE CALCIO A 5 CIARDI Duccio, DE MUYNCK William, LEONE Yuri, ZENZOLA Michele
FUTSAL BAGNOLO DI MARIA Matteo
FUTSAL PISTOIA HOMSI Caio Charif, MINICHIELLO Matteo
FUTSAL PONTEDERA SELLA Luca
MATTAGNANESE BSL CHECCHI Simone, FRANCINI Guido, NALDI Alberto
MENS SANA SIENA CALCIO A 5 CORRIDORI Filippo , FARMESCHI Antonio, MATEROZZI Federico, PUTZU Mattia
MONTECALVOLI C5 FEDELI Raul
UNIONE LIVORNO CALCIO A 5 CARLESI Alessio, CONTINI Tommaso
Responsabile Rappresentativa Delegato Consiglio Direttivo: Sig. Antonio Scocca
Allenatore Responsabile: Sig. Simone Banchini
Dirigente Responsabile: Sig. Luca Marinari
Collaboratori : Sig. Diego Rognini
Sig. Andrea Paul Gross Sig. Nicola Giannattasio Sig. Massimo Caviglia
Medico: Dott. Giovanni Torri
Massaggiatore: Sig. Leonardo Cetoloni
Addetto Stampa : Sig. Antonio Gaggioli
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA TOSCANA FEMMINILE CALCIO A 5
La Commissione Tecnica in preparazione al TORNEO DELLE REGIONI ha reso noto i nominativi delle giocatrici convocate allo stage in programma per DOMENICA 11 DICEMBRE 2016.
Le giocatrici sotto indicate dovranno presentarsi, in tenuta di allenamento, presso la sede sotto indicata munite di copia di certificazione medica valida e documento di identità, pena l’esclusione dalla selezione. In caso di impossibilità a partecipare si prega avvisare la Segreteria di questo Comitato al nr. 055 6521431 entro il 10/12/2016.
PALESTRA LICEO COLUCCIO SALUTATI, Viale G.Marconi 71 – MONTECATINI T.ME (PT) Convocazione ore 16:15, le seguenti giocatrici:
ARPI NOVA PANCIATICI Viola
C.F. PELLETTERIE CALCIO A 5
BADALASSI Giorgia, BIAGIOTTI Bianca , GIOVANNINI Letizia, NICITA Vanessa , PASOS
SANCHEZ Paula
CALCETTO INSIEME BECHINI Virginia, CASALI Gabriella, MACAUDA Serena, VOLPE Giulia
C.U.S. PISA MIGLIORINI Francesca FIRENZE CALCIO A 5 BARFUCCI Sara, TANZINI Sabrina
FUTSAL FLORENTIA BALLERI Jessica, CIRILLO Arianna , FOSSI Alessandra, TEGGI Giulia
FUTSAL PISTOIA BINI Chiara
MONTECALVOLI CALCIO A 5 SEGHETTI Irene OTTAVIANO PAZZI VALDARNIA LOVARI Lisa
Responsabile Rappresentativa Delegato Consiglio Direttivo : Sig. Antonio Scocca
Allenatore Responsabile: Sig. Roberto Coccia
Dirigente Responsabile: Sig. Luca Marinari
Collaboratori: Sig. Giovanni Carboni
Sig. ra Valentina Rosini Sig. Nicola Giannattasio
Medico: Dott. Giovanni Torri
Massaggiatore: Sig.ra Lina Abate
Addetto Stampa : Sig. Antonio Gaggioli
Si ringrazia la Società FUTSAL PISTOIA per l’ospitalità offerta nell’occasione.
SERIE C1
COPPA ITALIA (Fase Regionale) 2016-2017 Turno preliminare (12/12/2016)
O1 : 5^ class (FIRENZE C5) – 12^ class (MENS SANA SIENA)
O2 : 6^ class (UNIONE LIVORNO C5/ SAN MICHELE CV/ VERAG VILLAGGIO C5) – 11^ class (LASTRIGIANA)
O3 : 7^ class (UNIONE LIVORNO C5/ SAN MICHELE CV/ VERAG VILLAGGIO C5) – 10^ class ( FUTSAL PONTEDERA)
O4 : 8^ class (UNIONE LIVORNO C5/ SAN MICHELE CV/ VERAG VILLAGGIO C5) – 9^ class ( SAN GIOVANNI C5)
In attesa della gara del 09/12/2016 MENS SANA SIENA – VERAG VILLAGGIO C5 che
determinerà le posizioni tra la sesta, la settima e l'ottava posizione in classifica, di seguito le date e gli impianti di gioco per il turno in oggetto:
UNIONE LIVORNO C5 lunedì 12/12/2016 ore 22:00 stesso impianto SAN MICHELE C.V mercoledì 14/12/2016 ore 21:30 stesso impianto VERAG VILLAGGIO C5 lunedì 12/12/2016 ore 20:30 stesso impianto
FIRENZE C5 lunedì12/12/2016 presso la Palestra MARCO POLO – Via S. Bartolo a Cintoia FIRENZE ore 22:00
Quarti di Finale (16-17/12/2016) Q1 : ELBA ’97 – O4 17/12/2016 Q2 : FUTSAL EUROFLORENCE – O3 Q3 : VIGOR FUCECCHIO – O2
Q4 : REAL LIVORNO MENS SANA – O1 Semifinali (22/12/2016)
S1 : Q1 – Q4 S2 : Q2 – Q3 Finale (23/12/2016) S1 – S2
SERIE D
COPPA TOSCANA
1° GIORNATA TRIANGOLARI PROGRAMMA GARE DEL 23/12/2016 LA NUOVA POL. NOVOLI – SIGNA 1924 CALCETTO INSIEME – CITTA' DI MASSA UNITED PISA – SCINTILLA 1945
UNIONE MONTALBANO – MONTECATINI MURIALDO
JUNIORES
MODIFICA AL PROGRAMMA GARE DEL 10/12/2016
ARPI NOVA – BULLS SAN GIUSTO C5 ore 14:15 stesso impianto
RECUPERO GARA DEL 03/12/2016
FIRENZE C5 – FUTSAL TORRITA giovedì 29 dicembre 2016 ore 20:00 stesso impianto
ALLIEVI MODIFICA AL PROGRAMMA GARE DEL 11/12/2016
FUTSAL PISTOIA – APD ATLETICO SAN GIMIGNANO Palestra Liceo Scientifico
“C. SALUTATI” Viale Marconi 71 MONTECATINI TERME (PT) ore 11:30
GIOVANISSIMI
MODIFICA AL PROGRAMMA GARE DEL 11/12/2016
FUTSAL PISTOIA – APD ATLETICO SAN GIMIGNANO Palestra Liceo Scientifico
“C. SALUTATI” Viale Marconi 71 MONTECATINI TERME (PT) ore 10:30
ESORDIENTI
RAGGRUPPAMENTO DEL 10/12/2016
Si comunica che il giorno sopra indicato presso il PALASPORT di Scandicci Via Rialdoli SCANDICCI (FI) alle ore 15:00
Parteciperanno al raggruppamento di categorie le seguenti Società:
1. CUS PISA
2. MIDLAND GLOBAL SPORT 3. POL. ELBA ‘97
4. POL. ROBUR 1908
5. SAN GIOVANNI CALCIO A 5
Comunicazioni Settore Giovanile e Scolastico
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA'
CAMPIONATI ALLIEVI REGIONALI, GIOVANISSIMI REGIONALI E CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA “B” A LIVELLO REGIONALE
Per le gare in calendario sabato 17 e domenica 18 dicembre 2016 le eventuali richieste di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre le ore 18:00 di lunedì 12 dicembre 2016 a mezzo telefax (n. 055 / 6540782 oppure 055 / 617028).
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA' PROFESSIONISTICHE
CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI E GIOVANISSIMI “B”
Per le gare in calendario domenica 18 dicembre 2016 le eventuali richieste di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre le ore 18.00
di lunedì 12 dicembre 2016 a mezzo telefax (n. 055 / 6540782 oppure 055 / 617028).
VARIAZIONE CAMPI DI GIUOCO E ORARI CAMPIONATI REGIONALI 2016/2017
A variazione di quanto pubblicato con il C.U. N. 13 del 2/09/2016, nella parte relativa ai calendari gare e più precisamente laddove sono indicati i campi di giuoco ed orari di inizio delle gare dei Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi, vengono in appresso segnalate le seguenti modifiche:
Campionato Allievi Regionali
C.G.C. Capezzano Pianore 1959: Stadio Le Pianore (E.A.) via Le Pianore – Capezzano Pianore (LU)
Campionato Giovanissimi Regionali
Giovani Via Nova B.P.: campo La Palagina Suss. (E.A.) via G.Deledda – Pieve a Nievole (PT)
C.G.C. Capezzano Pianore 1959: Stadio Le Pianore (E.A.) via Le Pianore – Capezzano Pianore (LU)
RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI 2000
La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MARTEDI 13 DICEMBRE 2016 ore 14 (inizio gara ore 15) presso: Centro Formazione Federale FIGC
“Gino Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare una gara amichevole con gli Allievi Regionali Elite della società A.S. OLIMPIA FIRENZE in preparazione del Torneo delle Regioni 2017.
Si ricorda di portare al seguito copia del certificato medico di idoneità all’attività sportiva agonistica, senza il quale non sarà possibile prendere parte all’attività della rappresentativa.
SOCIETA’ NOMINATIVI
AQUILA 1902 MONTEVARCHI TEGLI Francesco
ATLETICO LUCCA BERRETTINI Alberto
CAPEZZANO PIANORE MORELLI Mattia
CAPOSTRADA BELVEDERE GAGGIOLI Alessandro
FCG FLORIA 2000 FERRARI Lorenzo, FRANCIA Matteo
LASTRIGIANA DEL PELA Niccolò
MARGINE COPERTA LULLO Edoardo
MASSESE 1919 MAGAZZU Andrea
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI BARTORELLI Alessio, DEL BRAVO Alessandro
RINASCITA DOCCIA LASTRUCCI Alessio
SAN MICHELE C.V. CIOFI Gabriele, FRASCADORE Duccio,
SINISGALLO Tommaso
SAURORISPESCIA BIANCHI Lorenzo
SCANDICCI 1908 DINI Guido
SESTESE CALCIO CASSAI Samuele
SPORTING ARNO AZZARRI Daniele
TAU CALCIO ALTOPASCIO BENEDETTI Filippo, FORNACIARI Dario,
GIANNINI Giuseppe
Consigliere regionale resp. rappresentativa Sig. Filippo RAFFAELLI
Commissario tecnico Sig. Stefano MANNELLI
Coordinatore rappresentativa Sig. Alessandro CAMMILLI Commissario tecnico giovanissimi Sig. Roberto CHITI
Medico Dott. Giampaolo ANDROSONI
Fisioterapista Sig. Filippo BIANCUCCI
Massaggiatore Sig. Oscar GIRARDI
Addetto materiale sportivo Sig. Patrizio NUVOLI
INCONTRO CON TECNICI, DIRIGENTI E GENITORI
Si comunica che il previsto incontro con i dirigenti e tecnici delle società di calcio, in programma per mercoledì 14 dicembre presso la società Isolotto subirà, contrariamente a quanto pubblicato nel C.U. n. 31 del 1/12/2016, la sotto segnata variazione di programma e calendario:
La FIGC attraverso il Settore per l’attività giovanile e scolastica ha sviluppato un programma istituzionale per far conoscere e sviluppare le buone pratiche per migliorare il benessere psico- fisico del giovane calciatore con particolare attenzione ai corretti stili di vita ed alla sana alimentazione.
Il programma si rivolge in particolare ai calciatori e alle calciatrici del Settore Giovanile e Scolastico, agli allenatori, istruttori e dirigenti delle Società, ai genitori dei giovani atleti ed entrerà a fare parte dell’attività formativa e didattica del Centri Federali Territoriali in sviluppo su tutto il territorio italiano.
Il 16 Dicembre presso il Museo del Calcio di Coverciano (Firenze), alle ore 17.30 verrà presentata ufficialmente la piattaforma on-line ed il panel scientifico creato per approfondire e le tematiche relative al BEN-ESSERE nelle sue 4 declinazioni:
- BEN-ESSERE E ALIMENTAZIONE - BEN-ESSERE E ATTIVITA’ MOTORIA - BEN-ESSERE, EMOZIONI e AFFETTI - BEN-ESSERE E RELAZIONI
Interverranno:
- Michele Uva (Direttore Generale FIGC)
- Giorgio Galanti (Panel Scientifico - Professore Medicina Interna e specialista Medicina dello Sport Università degli Studi di Firenze - Ospedale Careggi)
- Claudia Mazzeschi (Panel Scientifico - Direttore Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione Università degli Studi di Perugia)
- Stefania Sinesi (Responsabile editoriale e Coordinatrice del programma BEN-ESSERE) Saranno inoltre presenti i responsabili dell’area Medica e Psicologica del Centro Federale Territoriale di Firenze:
- Sara Binazzi (resp. Area psicologia CFT Firenze) - Alfredo Maniscalco (resp. Area medica CFT Firenze)
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Firenze comunica l’elenco dei convocati per il giorno lunedì 12 dicembre 2016 presso lo Stadio Comunale Gino Bozzi, via Stefano Borgonovo snc - 50121 Firenze.
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo/Responsabile Tecnico:
Sig. Vinicio Papini
Tel. 338 2276715 E-mail : toscana.sgs@figc.it
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione contattando il collaboratore organizzativo, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
STAFF
Responsabile Organizzativo C.F.T.: Paolo Mangini Responsabile Tecnico C.F.T.: Vinicio Papini Istruttore Under 15 F: Andrea Becheroni Istruttore Under 14 M: Elio D’Innocenti Istruttore Under 13 M: Roberto Antonelli Preparatore dei portieri: Andrea Puggelli Preparatore Atletico: Lorenzo Francini Medico: Alfredo Maniscalco
Psicologo: Sara Binazzi
Fisioterapista: Andrea Barnabani
Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.
Il Responsabile Organizzativo C.F.T.
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
ORARIO: Convocazione ore 16:10 inizio allenamento ore 16:30
Cognome None
Data di
nascita Società
BACIGALUPO NICCOLO 1/3/2003 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.
BAECCHI FILIPPO 16/4/2003 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.
BARTOLI MATTEO 9/9/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
BIAGIONI MATTIA 24/5/2003
FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
BINI DANIELE 24/2/2003 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
BODDI NICCOLO 27/7/2003 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
BOTELHO
SOUTO EDMUNDO 21/1/2003 OLIMPIA FIRENZE A.S.D. A.S.
CHELLINI GIOELE 27/8/2003 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
CHERIN
MARCO
PIETRO 10/7/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
DAMA MAHUTIAN 7/2/2003 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.
* DANTI BERNARDO 26/11/2003 RIFREDI 2000 A.S.D.
DESII DUCCIO 7/5/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
FAILLI LORENZO 11/4/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
FLOREA
MIHAITA
AUREL 26/6/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
FUSSER OLIVER 12/4/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
GIUNTA MATTEO 17/1/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
INTURRI DAVIDE 5/6/2003 ISOLOTTO U.P.D.
MANCONI ALESSANDRO 22/4/2003 SIGNA 1914 A.D. S.S.
MARCHETTI FILIPPO 20/1/2003 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
MARQESHI OSDI 21/05/2006 SALES A.S.D. U.S.
MASINI LORENZO 6/11/2003 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
PIERATTINI SIMONE 11/7/2003 LASTRIGIANA A.S.D.
RUSCILLO ELIA 14/1/2003 FOLGOR CALENZANO A.S.D. POL.
TOZZETTI DAVIDE 12/6/2003 PONTASSIEVE A.S.D.
URZETTA LORENZO 15/10/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
VITALE GUIDO 29/10/2003 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
* allenamento ore 16:30
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – 1° GRUPPO
ORARIO: Convocazione ore 14:40 inizio allenamento ore 15:00
Cognome None
Data di
nascita Società
ANDREI COSIMO 18/8/2004 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
ARCA DAVIDE 23/4/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
BARBIERI GABRIELE 31/1/2004 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
BIGOZZI YURI 9/4/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
CASTAGNINO ALIGI 8/3/2004 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
CORTINI THOMAS 18/5/2004 AFFRICO A.S.D. U.S.
GIORGELLI FEDERICO 9/2/2004 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
KISSELL KEVIN 4/5/2004 FIESOLE CALCIO SSDARL
LANNO EMILIO 26/6/2004 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.
LONGO ANDREA 25/2/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGGINI MICHAEL 3/1/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGNOLFI TOMMASO 3/3/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MARCHETTI BRUNO 22/4/2004 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
MARUCA EDOARDO 29/1/2004 SALES A.S.D. U.S.
MAZZI NICCOLO 20/6/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MILAZZO MICHELE 3/6/2004 AFFRICO A.S.D. U.S.
NOFERINI TOMMASO 25/2/2004 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
ORMI ANDREA 28/3/2004 SALES A.S.D. U.S.
ORSI MIRKO 20/8/2004 RIFREDI 2000 A.S.D.
RIGHI FRANCESCO 2/3/2004 FIESOLE CALCIO SSDARL
RINALDINI MORGAN 18/3/2004 RIFREDI 2000 A.S.D.
ROMEI GIOVANNI 10/1/2004 LASTRIGIANA A.S.D.
SEPE LEONARDO 18/3/2004 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.
CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE
ORARIO: Convocazione ore 16:10 inizio allenamento ore 16:30
Cognome None
Data di
nascita Società
ALESSANDRONI MILENA 19/3/2003 CASTELFRANCO C.F. A.S.D.
BATTISTINI SONIA 25/7/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
BIANCHI GIADA 6/6/2002 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
BICONDI GIADA 4/7/2002 C.F. FLORENTIA SSDARL
BRUNETTI ANASTASIA 25/4/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
CAMPAGNI CATERINA 24/7/2002 PIETA 2004 A.S.D.
CIRILLO CHIARA 21/3/2003 FLORENTIA SSDARL C.F.
COZZANI SARA 25/3/2003 MOLINENSE A.S.D. U.S.
DOMINICI ALESSIA 6/11/2003 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
DOMINICI MARTA 6/11/2003 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
FULCHINI CATERINA 21/9/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
MAROSO ROSSELLA 7/1/2003 CASTELFRANCO C.F. A.S.D.
MARSICOLA MATILDE 14/5/2002 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
MARTINO GIULIA 27/10/2004 LASTRIGIANA A.S.D.
PAPI ALESSIA 12/2/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
PIERI ALESSIA 31/5/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
PIRRIATORE ISABEL 12/11/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
PUCCI ALENA 18/5/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
ROSSI ALESSIA 23/9/2003 C.F. FLORENTIA SSDARL
SCHIAVONE SILVIA 27/11/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
SEVERINI EMMA 18/7/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
TADDEI MARIA SOLE 24/3/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
TAMBURINI DALILA 24/10/2003 REAL VINCI SSDARL
TINTI REBECCA 15/2/2003 VIGOR RIGNANO A.S.D.
ZANIERI CHIARA 5/10/2002 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
RISULTATI
CAMPIONATO ECCELLENZA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 13 Giornata - A
ART.IND.LARCIANESE - S.C. CENAIA 2 - 3
CALCIO CASTELFIORENTINO - ROSELLE 2012 0 - 2
CUOIOPELLI - SAN MARCO AVENZA 1926 3 - 1
G.URBINO TACCOLA - PIETRASANTA CALCIO 1911 1 - 2 MARINA LA PORTUALE A.S.D. - ATLETICO PIOMBINO SSD ARL 1 - 3
PONTEBUGGIANESE SRL - GAMBASSI 3 - 2
SERAVEZZA POZZI CALCIO - CAMAIORE CALCIO A.S.D. 4 - 0 SPORTING CECINA 1929 - SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD 1 - 0
GIRONE B - 13 Giornata - A
CASTIGLIONESE A.S.D. - PORTA ROMANA A.S.D. 1 - 1 FORTIS JUVENTUS 1909 - BALDACCIO BRUNI 1 - 2 GRASSINA - SESTESE CALCIO SSD.AR.L. 0 - 0
LASTRIGIANA - BUCINESE A.S.D. 0 - 0
OLIMPIC SANSOVINO - NUOVA A.C. FOIANO 1 - 3 SINALUNGHESE A.S.D. - NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 2 - 1 VALDARNO FOOTBALL CLUB - AQUILA 1902 MONTEVARCHI 1 - 0
ZENITH AUDAX - SIGNA 1914 A.D. 1 - 0
GIRONE A - 12 Giornata - A
AGLIANESE - VORNO A.S.D. 4 - 1
CASTELNUOVO GARFAGNA
SCSD - VAIANESE IMPAVIDA VERNIO 1 - 0
FIRENZE OVEST A.S.D. - REAL CERRETESE A.S.D. 0 - 0
LAMMARI 1986 - STAFFOLI A.S.D. 0 - 1
LAMPO 1919 - PONTE A MORIANO 2 - 0
PONTREMOLESE 1919 - CALENZANO A.S.D. 0 - 1 QUARRATA OLIMPIA A.S.D. - LANCIOTTO CAMPI V.S.D. 1 - 1 SAGGINALE - MALISETI TOBBIANESE ASD 1 - 0
GIRONE B - 12 Giornata - A
AMBRA - MARINO MERCATO SUBBIANO 0 - 1
BADESSE CALCIO - LUCIGNANO 1 - 1
BIBBIENA - CORTONA CAMUCIA CALCIO 2 - 0
CASTELNUOVESE - PONTASSIEVE 3 - 1
CHIANTIGIANA - ARNO LATERINA 1 - 4
PRATOVECCHIO STIA - ANTELLA 99 1 - 1
SOCICASENTINO 1930 - AUDAX RUFINA 0 - 4
SPORT CLUB ASTA - TERRANUOVA TRAIANA 1 - 0
GIRONE C - 12 Giornata - A
ATLETICO ETRURIA - FUCECCHIO A.S.D. 2 - 0 DONORATICO - SAN MINIATO BASSO CALCIO 2 - 3 FORCOLI 1921 VALDERA - PRO LIVORNO 1919 SORGENTI 2 - 1
FRATRES PERIGNANO A.S.D. - CASCINA 2 - 2
GEOTERMICA - ALBINIA 2 - 2
MANCIANO - ROSIGNANO SEI ROSE 2 - 2
PECCIOLESE 1936 A.S.D. - FONTEBLANDA 2 - 0 SAN DONATO ACLI - ARMANDO PICCHI CALCIO SRL 1 - 0
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
* DISPUTATA IL 30/11
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 8 Giornata - A
GIOVANILE SEXTUM - ACQUACALDAS.PIETRO A VICO 2 - 2 * (1) - disputata il 30/11/2016
GIRONE A - 12 Giornata - A
A. FORNOLI A.S.D. - CGC CAPEZZANO PIANORE1959 0 - 0 CHIESINA UZZANESE A.S.D. - APUANIAROMAGNANO CALCIO 1 - 4
DON BOSCO FOSSONE - PIEVE FOSCIANA 2 - 0
INTERCOMUNALE
MONSUMMANO - UNIONE MONTIGNOSO 2005 1 - 0 RIVER PIEVE - ACQUACALDAS.PIETRO A VICO 3 - 2
SERRICCIOLO - GIOVANILE SEXTUM 1 - 0
SPORTING BOZZANO - FOLGOR MARLIA 0 - 2
VILLA BASILICA - MONTAGNA PISTOIESE 4 - 3
GIRONE B - 12 Giornata - A
AMICI MIEI - CANDEGLIA PORTAALBORGO 1 - 1 C.F. 2001 CASALE FATTORIA - SEANO 1948 1 - 1 COMEANA BISENZIO - CASALGUIDI 1923CALCIO SRL 1 - 1
ISOLOTTO - TAVOLA CALCIO 1924 2 - 2
JOLO CALCIO - VIACCIA CALCIO 1 - 0
PIAGGE - POGGIO A CAIANO 1909 3 - 1
PONTE RONDINELLA MARZOCCO - AUDACE GALLUZZO A.S.D. 3 - 1
SAN GIUSTO - CERBAIA CALCIO 0 - 2
GIRONE C - 12 Giornata - A
ATLETICO CALCIO IMPRUNETA - GREVIGIANA 0 - 0 CENTRO STORICO LEBOWSKI - FAELLESE A.S.D. 1 - 1
IDEAL CLUB INCISA - SCARPERIA 1920 1 - 0
LUCO A.S.D. - AFFRICO A.S.D. 1 - 1
MOLINENSE A.S.D. - SETTIGNANESE A.S.D. 1 - 2
OLIMPIA PALAZZOLO - AUDACE LEGNAIA 2 - 0
RESCO REGGELLO - BARBERINO V.ELSA A.S.D. 2 - 4 RONTESE - ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. 0 - 1
GIRONE D - 12 Giornata - A
CASTIGLIONCELLO - VENTURINA CALCIO 1 - 0
COLLI MARITTIMI - CASOLESE 4 - 1
FORTE DI BIBBONA CALCIO - CERTALDO 1 - 0
LA CELLA - BUTESE CALCIO 2 - 3
MONTELUPO A.S.D. - CAPANNE CALCIO 1989 2 - 1 MONTEROTONDO - FORNACETTE CASAROSA ASD 0 - 0
SALINE - SANROMANESE VALDARNO 1 - 2
SAN FREDIANO CALCIO A.S.D - REAL VINCI 2 - 0
GIRONE E - 12 Giornata - A
ALBERORO 1977 - CASTIGLION FIBOCCHI 1 - 1 ATLETICO LEVANE LEONA - AREZZO FOOTBALL ACADEMY 1 - 0
ETRURIA CAPOLONA - UP BIBBIENESE 1 - 1
FRATTA S.CATERINA - M.C. VALDICHIANA CALCIO 0 - 0
OLMOPONTE AREZZO - FONTE BEL VERDE 1 - 3
POPPI - BETTOLLE 4 - 1
SULPIZIA A.S.D. - SPOIANO 0 - 0
UNIONE POL.POLIZIANA ASD - TORRITA A.S.D. 1 - 0
GIRONE F - 12 Giornata - A
ARGENTARIO - AURORA PITIGLIANO 1 - 1
CASTELL AZZARA - GRACCIANO 1 - 0
CASTIGLIONESE - AMIATA 1 - 0
MONTALCINO - MAZZOLA VALDARBIA 0 - 0
PIANELLA - PONTE D ARBIA A.S.D. 3 - 0
QUERCEGROSSA - ALBERESE 1 - 1
S.QUIRICO - NEANIA CASTEL DEL PIANO 2 - 0
SCARLINO CALCIO - PAGANICO 1 - 0
GIRONE A - 12 Giornata - A
ATLETICO CARRARA DEIMARMI - MONTI 2 - 3
CORSANICO - PISA SPORTING CLUB 5 - 1
FIVIZZANESE - PALLERONESE 2 - 0
FORTIS CAMAIORE - TIRRENIA 1973 2 - 0
LUCCA CALCIO - TORRELAGHESE 2015 0 - 1
MIGLIARINO VECCHIANO - FILATTIERESE 4 - 0
POVEROMO - MONZONE 1926 0 - 0
RICORTOLA - FILVILLA 0 - 1
GIRONE B - 12 Giornata - A
ATLETICO SANTACROCE ASD - CASINI 3 - 0
ATLETICO SPEDALINO - S.MINIATO A.S.D. 3 - 2
CASTELDELBOSCO A.S.D. - CIREGLIESE 3 - 0
PISTOIACALCIO - NIEVOLE 2 - 1
PONTE A CAPPIANO F.C. - FC CINTOLESE CALCIO 1 - 1 RED DEVILS CASTELFRANCO - SPEDALINO CALCIO G.S. 1 - 2 VALDIBURE SAN FELICE - CECINA 2000 A.S.D. 2 - 2
VENERI CALCIO - UNIONE PONTIGIANA 1 - 1
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE C - 12 Giornata - A
AQUILA S.ANNA - S.MARIA A M.MONTECALVOLI 1 - 1
CORSAGNA - BARGA 1 - 1
DIAVOLI NERI GORFIGLIANO - PONTECOSI LAGOSI 2 - 1 MARGINONE 2000 - ATLETICO LUCCA S.C. 0 - 0
MOLAZZANA - S.FILIPPO A.S.D. 1 - 1
ORENTANO CALCIO - TAU CALCIO ALTOPASCIO 2 - 3
PIEVE S.PAOLO - LUCCASETTE A.S.D. 0 - 3
POLISPORTIVA CASCINE - GALLICANO A.S.D. 1 - 1
GIRONE D - 12 Giornata – A
ATHLETIC SESTO - PRATO 2000 1 - 4
GALCIANESE - COIANO SANTA LUCIA A.S.D. 5 - 0 GRUPPO SPORTIVO QUERCETO - MEZZANA A.S.D. 0 - 3 LA BRIGLIA MISERICORDIA V - VIRTUS COMEANA 1 - 0 LA QUERCE 2009 - CASA DEL POPOLO C.VAIANO 0 - 0 MONTEPIANO - CHIESANUOVA 1975 A.S.D. 2 - 2 NALDI A.S.D. - CALCIO ALBACARRAIA 1997 1 - 2
PIETA 2004 - SAN NICCOLÃ’ CALCIO 0 - 0
GIRONE E - 12 Giornata - A
A. BELLANI A.S.D. - ATLETICO FORCOLI 2012 0 - 2 ANTIGNANO A R.L. - ARDENZA ARCI PETRARCA 1 - 1
LIVORNO 9 S.D. - FABBRICA 0 - 4
PORTUALE GUASTICCE - VADA 0 - 1
SAN GIULIANO F.C. - LATIGNANO 2005 2 - 2
SPORTING CLUB CALCI - ORLANDO CALCIO LIVORNO 1 - 0
SPORTING CLUB LA TORRE - LAIATICO 0 - 0
TIRRENIA - SAN SISTO 2010 A.S.D. 2 - 0
GIRONE F - 12 Giornata - A
FOLLONICA - RADICONDOLI 1 - 4
MARCIANA MARINA - CASTELNUOVO VAL DI CECINA 3 - 1 MASSA VALPIANA - PONTEGINORI 1929 ASD 3 - 0
MONTIERI A.S.D. - POMARANCE 1 - 1
RIOTORTO - ROCCASTRADA A.S.D. 1 - 2
S.VINCENZO - CALDANA 0 - 0
SALIVOLI CALCIO - PALAZZI MONTEVERDI A.S.D. 5 - 4
GIRONE G - 12 Giornata - A
CINIGIANO - ALDOBRANDESCA ARCIDOSSO 2 - 1
INTERCOMUNALE S.FIORA - MAGLIANESE 4 - 2
NUOVA RADICOFANI - TORRENIERI A.S.D. 2 - 4
ORBETELLO A.S.D. - MARSILIANA AICS 2 - 0
PORTO ERCOLE - LA SORBA CASCIANO 1 - 1
S.ANDREA - PUNTA ALA 2013 2 - 0
SAURORISPESCIA DILETTANT. - INVICTA GR CALCIO GIOVANI 1 - 0
SORANO A.S.D. - PIENZA 0 - 1
GIRONE H - 12 Giornata - A
ALBERETA SAN SALVI - SETTIMELLO A.S.D. 0 - 0 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D - RINASCITA DOCCIA 1 - 1
F.C. CUBINO - ATLETICA CASTELLO 2 - 1
LA NUOVA POL.NOVOLI - SESTO CALCIO 2010 4 - 3 LAURENZIANA - BELMONTE ANTELLA GRASSINA 0 - 4 RIFREDI 2000 - SAN GIUSTO LE BAGNESE 2 - 1 SALES A.S.D. - FIRENZE SUD SPORTING CLUB 0 - 1 SPORTING ARNO A.S.D. - OLIMPIA FIRENZE A.S.D. 0 - 4
GIRONE I - 12 Giornata - A
AMELINDO MORI - LIMITE E CAPRAIA A.S.D. 4 - 1 CHIANTI NORD A.S.D. - MONTESPERTOLI 0 - 2 IMPRUNETA TAVARNUZZE - SAMBUCA U. CASINI A.S.D. 1 - 0
MALMANTILE - C.G. AURORA MONTAIONE 4 - 3
PONZANO - CERBAIA 1 - 3
SAN POLO - GINESTRA FIORENTINA ASD 1 - 2
SANCASCIANESE CALCIO ASD - S.MARIA A.S.D. 0 - 4
STAGGIA - CASTELLINA SCALO 0 - 0
GIRONE L - 12 Giornata - A
CAVRIGLIA - RASSINA 0 - 2
FULGOR CASTELFRANCO - PIEVE AL TOPPO 06 2 - 0
MONTEMIGNAIO - BATTIFOLLE A.S.D. 1 - 0
PALAZZO DEL PERO A.S.D. - STIA 0 - 0
SALUTIO 1978 - BADIA AGNANO A.S.D. 1 - 0
TUSCAR - FORTIS AREZZO 1 - 2
VAGGIO PIANDISCO 1932 - CAPRESANA ASD 1 - 0
(1) VICIOMAGGIO - PERGINE A.S.D. 1 - 2
(1) - disputata il 03/12/2016
GIRONE M - 12 Giornata - A
CALDINE A.S.D. - TRO.CE.DO 0 - 0
GALLIANESE - FIESOLE CALCIO 0 - 0
FIRENZUOLA - ALBERETA 72 A.S.D. 4 - 2
LONDA 1974 - SAN CLEMENTE 2 - 0
PELAGO - LUDUS 90 VALLE DELL ARNO 0 - 1
S.BANTI BARBERINO - ATLETICO FIGLINE 3 - 2 S.GODENZO A.S.D. - S.PIERO A SIEVE A.S.D. 1 - 2 SANTA BRIGIDA - NOVA VIGOR MISERICORDIA 0 - 1
GIRONE N - 12 Giornata - A
BERARDENGA - ATLETICO PIAZZE 4 - 1
CITTA DI CHIUSI - S.FIRMINA 1 - 2
GEGGIANO A.S.D. - TRESSA 0 - 4
MONTAGNANO 1966 - VIRTUS ASCIANO 1 - 0
MONTECCHIO - GUAZZINO S.S.D. 0 - 3
NUOVA POLISPORTIVA SERRE - MONSIGLIOLO A.S.D. 3 - 0
TEGOLETO - CIRCOLO FRATTICIOLA 3 - 1
VIRTUS CHIANCIANO T.1945 - TERONTOLA A.S.D. 1 - 1
GIRONE A - 13 Giornata - A
ANTELLA 99 - AQUILA 1902 MONTEVARCHI 0 - 0 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL - GRASSINA 0 - 3
FUCECCHIO A.S.D. - LASTRIGIANA 0 - 0
G.URBINO TACCOLA - PORTA ROMANA A.S.D. 4 - 3 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI - ART.IND.LARCIANESE 0 - 1 S.C. CENAIA - SERAVEZZA POZZI CALCIO 0 - 2 SESTESE CALCIO SSD.AR.L. - SPORTING CECINA 1929 3 - 3 SETTIGNANESE A.S.D. - FIRENZE OVEST A.S.D. 2 - 0
GIRONE B - 13 Giornata - A
ATLETICO LUCCA S.C. - DON BOSCO FOSSONE 3 - 2
CAMAIORE CALCIO A.S.D. - PESCIA 3 - 1
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. - GALCIANESE 0 - 0 MALISETI TOBBIANESE ASD - PONTE A CAPPIANO F.C. 4 - 0
MEZZANA A.S.D. - PIETA 2004 5 - 2
PIETRASANTA CALCIO 1911 - C.F. 2001 CASALE FATTORIA 0 - 1 SAN MARCO AVENZA 1926 - LAMMARI 1986 2 - 0
ZENITH AUDAX - CASTELNUOVO GARFAGNA
SCSD 4 - 4
CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE - SERIE C
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
* RECUPERO DEL 6/11
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE - SERIE D
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO FEMMINILE JUNIORES
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
* RECUPERO DEL 5/11
GIRONE C - 13 Giornata - A
AFFRICO A.S.D. - LUCO A.S.D. 1 - 1
AUDACE LEGNAIA - UNIONE POL.POLIZIANA ASD 2 - 1
BIBBIENA - RIFREDI 2000 2 - 1
IDEAL CLUB INCISA - NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 2 - 1 MARINO MERCATO SUBBIANO - FORTIS JUVENTUS 1909 3 - 2 NUOVA A.C. FOIANO - SINALUNGHESE A.S.D. 2 - 1
PONTASSIEVE - LA NUOVA POL.NOVOLI 3 - 1
RINASCITA DOCCIA - SOCICASENTINO 1930 4 - 0
GIRONE D - 13 Giornata - A
ARMANDO PICCHI CALCIO SRL - FORCOLI 1921 VALDERA 2 - 1
CASCINA - CUOIOPELLI 1 - 2
GRACCIANO - ANTIGNANO A R.L. 2 - 1
MAZZOLA VALDARBIA - MONTELUPO A.S.D. 5 - 0 ROSELLE 2012 - GINESTRA FIORENTINA ASD 3 - 2 SAN GIUSTO LE BAGNESE - PORTUALE GUASTICCE 0 - 1 SAN MINIATO BASSO CALCIO - BADESSE CALCIO 2 - 0 SPORT CLUB ASTA - CALCIO CASTELFIORENTINO 3 - 1
GIRONE A - 4 Giornata - A
CASENTINO CALCIO FEMM. - C.F. PISTOIESE 2016 1 - 1 *
PONTE A MORIANO - REAL AGLIANESE 1 - 0 *
GIRONE A - 8 Giornata - A
CF LIVORNO SORGENTI - FLORENTIA SSDARL 0 - 12 PISA CALCIO FEMMINILE - VIRTUS CHIANCIANO T.1945 5 - 1 PONTE A MORIANO - C.F. PISTOIESE 2016 1 - 2 SAN MINIATO A.S.D. - DON BOSCO FOSSONE 5 - 1 US CITTA DI PONTEDERA CF - C.S. SCANDICCI 1908 SRL 3 - 1 VIGOR RIGNANO - CASENTINO CALCIO FEMM. 3 - 0
GIRONE A - 8 Giornata - A
AQUILA 1902 MONTEVARCHI - CALCETTO INSIEME 2 - 0 LIBERTAS FEMMINILE - BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D 12 - 0 MARZOCCO SANGIOVANNESE - VERSILIA CALCIO P.S. 2 - 2
PRATO SPORT A.S.D. - LA CELLA 0 - 1
RINASCITA DOCCIA - PONTASSIEVE 11 - 0
SANCAT - GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO 1 - 3
GIRONE A - 4 Giornata - A
AREZZO A.S.D. - FIORENTINA WOMEN S FC 0 - 2 *