Riv. ital. Orn., Milano, 80 (1): 3-20, 31-XII-2010
M
ASSIMOB
RUNELLI* & F
ULVIOF
RATICELLI*
,**
CHECK-LIST DEGLI UCCELLI DEL LAZIO
AGGIORNATA AL DICEMBRE 2009
Riassunto – Il presente lavoro aggiorna la lista degli uccelli segnalati nel Lazio a
tutto il 2009. La check-list comprende tutte le specie inserite nelle categorie AERC. Sono riportate 397 specie incluse nelle Liste A, B e C, 16 nella Lista D e 70 nella Lista E. Le specie accidentali sono 82, di cui 14 non più segnalate dal 1950. Per ogni specie viene indicata la fenologia regionale sia secondo i codici AERC, sia secondo la termi-nologia precedentemente in uso.
Parole chiave – check-list, uccelli, Lazio.
Abstract – Check-list of the birds of Latium, updated to 2009.
This check-list includes all species found in Latium, assigning them the AERC cat-egories. In this region 397 species are included in the Lists A, B and C, 16 species in the List D, and 70 in the List E. The accidental species are 82, 14 of them were not recorded since 1950. For each species the conventional categories are mentioned, in addition to the AERC categories.
Key words – check-list, birds, Latium.
Introduzione
I recenti sviluppi dell’ornitologia regionale, testimoniati da
pubblica-zioni di indagini su ampia scala (B
RUNELLIet alii, 2009, in stampa), i
risultati del Progetto Piccole Isole, tuttora in corso e nell’ambito del quale
nel Lazio operano diverse stazioni di inanellamento (M
ESSINEOet alii,
2001), il Progetto Atlante degli Uccelli Nidificanti e Svernanti a Roma
ancora in corso (dati non pubblicati), i report sulle mailing-list EBN e il
suo nodo laziale GRoB!, gli Annuari di EBN (R
UGGIERI, 2004, 2005, 2006;
R
UGGIERI& S
IGHELE, 2007, 2008; R
UGGIERI& N
ICOLI, 2009), il recente
* Stazione Romana Osservazione e Protezione Uccelli - Via Britannia, 36 - I-00183 Roma. E-mail: mss.brunelli@tin.it
aggiornamento dell’elenco delle specie accidentali (B
RUNELLI&
F
RATICELLI, in stampa) e infine i cambiamenti apportati alla sistematica
e alla nomenclatura dalla nuova Check-list degli uccelli d’Italia
CISO-COI (F
RACASSOet alii, 2009), ci hanno fatto ritenere utile redigere una
nuova check-list regionale.
Obiettivo del presente lavoro è pertanto quello di fornire uno
stru-mento di lavoro aggiornato sullo status dell’avifauna nel Lazio.
Metodi
Come base di partenza abbiamo utilizzato la precedente lista
regiona-le e regiona-le successive integrazioni (B
RUNELLI& F
RATICELLI, 1997, 1999, 2002,
2004), aggiornandola con le informazioni scaturite dalle più recenti
inda-gini ornitologiche svolte nell’ultimo decennio (cfr. Introduzione). Per la
sistematica e la nomenclatura abbiamo fatto riferimento alla nuova
Check-list degli uccelli d’Italia CISO-COI (F
RACASSOet alii, 2009) che a
sua volta si rifà alle raccomandazioni dall’Association of European
Records and Rarities Committees (AERC TAC, 2003).
La lista vede affiancati i codici relativi a tre differenti categorie, il cui
significato è di seguito descritto:
• Categorie AERC (codice alfabetico):
A = specie di origine apparentemente selvatica, osservata almeno una
volta a partire dal 1950.
B = specie di origine apparentemente selvatica, osservata almeno una
volta tra il 1800 ed il 1949.
C = specie introdotta dall’uomo o sfuggita dalla cattività, che ha formato
almeno una popolazione nidificante in grado di autosostenersi; la
categoria C vale anche per individui giunti spontaneamente da
popo-lazioni aventi le medesime caratteristiche, insediate al di fuori
dell’Italia.
D = specie di origine selvatica possibile, ma non certa; la sua presenza
può essere dovuta a fuga o immissione deliberata dalla cattività, a
trasporto passivo ecc.; oppure specie che, per qualche motivo, non
può essere inserita in una delle altre categorie.
E = specie introdotta o sfuggita alla cattività, priva dei requisiti previsti
per la categoria C.
In un numero molto limitato di casi è risultato ammissibile e
necessa-rio l’utilizzo contemporaneo delle lettere A e C per specie diffuse con
popo-lazioni naturali e non.
• Categorie di status generale (codice numerico, prima cifra):
2 = irregolare: presenza constatata più di 10 volte e in almeno 6 anni
dopo il 1950, ma in meno di 9 degli ultimi 10 anni.
3 = accidentale: presenza constatata 1-10 volte o in 1-5 anni dopo il 1950.
4 = storico: presenza constatata almeno una volta, ma non dopo il 1950.
• Categorie di status riproduttivo (codice numerico, seconda cifra):
1 = regolare: nidificazione accertata in almeno 9 degli ultimi 10 anni.
2 = irregolare: nidificazione accertata in 4-8 degli ultimi 10 anni.
3 = accidentale: nidificazione accertata solo in 1-3 degli ultimi 10 o più anni.
4 = storico: nidificazione apparentemente regolare in un qualsiasi
perio-do, ma mai negli ultimi 10 anni.
0 = specie per la quale mancano prove certe di nidificazione.
Per una maggiore comprensione e per continuità con quanto finora
fatto, a queste categorie abbiamo affiancato quelle più familiari
utilizza-te nella precedenutilizza-te lista, derivautilizza-te da B
RICHETTI& M
ASSA(1998), di cui si
fornisce di seguito la descrizione.
S = Sedentaria (Sedentary): specie o popolazione presente per tutto il
corso dell’anno che porta regolarmente a termine il ciclo riproduttivo.
B = Nidificante (Breeding): specie o popolazione che porta regolarmente
a termine il ciclo riproduttivo.
M = Migratrice (Migratory): specie o popolazione che compie
annual-mente spostamenti dalle aree di nidificazione verso i quartieri di
svernamento.
W = Svernante (Wintering): specie o popolazione migratrice che si
soffer-ma a passare l’inverno, o parte di esso.
E = Estivante (Non-breeding summer visitor): specie o popolazione
migratrice che si trattiene durante il periodo estivo o per buona
parte di esso, senza portare a termine il ciclo riproduttivo.
A = Accidentale (Accidental): specie segnalata fino a 10 volte al 31
dicembre 2009.
(A) = Accidentale storico (Historical accidental): specie segnalata fino a 10
volte, ma mai dopo il 31 dicembre 1949.
Il numero che segue i simboli A e (A) si riferisce a quante volte la
specie è stata segnalata nel Lazio. Per una descrizione dettagliata
delle segnalazioni si rimanda a B
RUNELLI& F
RATICELLI(in stampa).
reg =regolare (regular) per indicare una costante ricorrenza annuale nel
tempo.
irr = irregolare (irregular) per indicare invece una saltuarietà.
? = può seguire ogni simbolo, esprime dubbi su quello stato fenologico.
Quando per descrivere lo stato fenologico di una specie è stato necessario
utilizzare più simboli, questi sono stati riportati in ordine di importanza.
Complessivamente, a tutto il 2009, sono state rinvenute 397 specie
facenti parte a pieno titolo dell’avifauna regionale, ovvero appartenenti
alle Liste A, B e C; nella precedente lista (B
RUNELLI& F
RATICELLI, 1997)
le specie erano 375. Altre 16 specie sono risultate di origine selvatica
incerta e pertanto inserite nella Lista D. Infine 70 sono le specie di
origi-ne aufuga apparteorigi-nenti alla Lista E.
LISTE A-B-C
Anseriformes Anatidae
1 01520 Cigno reale Cygnus olor AC 1 1 M reg, W, SB 2 01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A 3 0 A 5
3 01570 Oca granaiola Anser fabalis A 2 0 M irr, W irr 4 01580 Oca zamperosee Anser brachyrhyncus A 3 0 A 1 5 01590 Oca lombardella Anser albifrons A 2 0 M irr, W irr 6 01600 Oca lombardella minore Anser erytropus A 3 0 A 5
7 01610 Oca selvatica Anser anser AC 1 0 M reg, W
8 01660 Oca del Canada Branta canadensis C 1 2 SB 9 01680 Oca colombaccio Branta bernicla A 3 0 A 2 10 01690 Oca collorosso Branta ruficollis B 4 0 (A 1)
11 01710 Casarca Tadorna ferruginea A 3 0 A 10
12 01730 Volpoca Tadorna tadorna A 1 2 M reg, W, B irr
13 01790 Fischione Anas penelope A 1 0 M reg, W, E
14 01820 Canapiglia Anas strepera A 1 1 M reg, W, SB
15 01840 Alzavola Anas crecca A 1 2 M reg, W, B irr
16 01860 Germano reale Anas platyrhynchos AC 1 1 M reg, W, SB
17 01890 Codone Anas acuta A 1 0 M reg, W, E irr
18 01910 Marzaiola Anas querquedula A 1 3 M reg, B irr, W irr
19 01940 Mestolone Anas clypeata A 1 3 M reg, W, B irr 1
20 01950 Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris A 3 0 A 2
21 01960 Fistione turco Netta rufina A 1 3 M reg, W, E, B irr 22 01980 Moriglione Aythya ferina A 1 2 M reg, W, E, B irr 23 02000 Moretta dal collare Aythya collaris A 3 0 A 1
Galliformes Phasianidae
37 03570 Coturnice Alectoris graeca A 1 1 SB
38 03580 Pernice rossa Alectoris rufa C 2 0 SB ? 2
39 28010 Francolino di Erckel Francolinus erckelii C 1 1 SB 3
40 03670 Starna Perdix perdix C 1 0 SB ? 4
41 03700 Quaglia Coturnix coturnix A 1 1 M reg, B, W irr 42 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus C 1 1 SB
Gaviiformes Gaviidae
43 00020 Strolaga minore Gavia stellata A 2 0 M irr, W irr 44 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica A 1 0 M reg, W 45 00040 Strolaga maggiore Gavia immer A 3 0 A 5
Procellariiformes Procellariidae
46 00360 Berta maggiore Calonectris diomedea A 1 1 M reg, SB, W 47 00430 Berta grigia Puffinus griseus A 3 0 A 1 48 00462 Berta minore Puffinus yelkouan A 1 1 M reg, SB, W 49 00480 Berta minore fosca Puffinus assimilis A 3 0 A 1 Hydrobatidae
50 00520 Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus A 2 0 M irr
Pelecaniformes Sulidae
51 00710 Sula Morus bassanus A 1 0 M reg, W, E irr
Pelecanidae
52 00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus A 3 0 A 7 Phalacrocoracidae
53 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo A 1 2 M reg, W, SB, E 54 00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis A 1 1 SB, M irr 55 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A 3 0 A 7
Ciconiiformes Ardeidae
56 00950 Tarabuso Botaurus stellaris A 1 4 M reg, W 5
57 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus A 1 1 M reg, B, W irr 58 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax A 1 1 M reg, B, W 59 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides A 1 0 M reg, E irr, W irr 60 01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis A 1 3 M reg, W, E, B irr 61 01182 Airone schistaceo Egretta gularis A 2 0 M irr, W irr 62 01190 Garzetta Egretta garzetta A 1 1 M reg, W, E, B 63 01200 Airone bianco intermedio Casmerodius intermedius A 3 0 A 1
Ciconiidae
67 01310 Cicogna nera Ciconia nigra A 1 3 M reg, W irr, B ? 68 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia A 1 3 M reg, W irr, E 6 Threskiornithidae
69 01360 Mignattaio Plegadis falcinellus A 1 0 M reg, W irr, E irr 70 01440 Spatola Platalea leucorodia A 1 0 M reg, W, E irr
Phoenicopteriformes Phoenicopteridae
71 01472 Fenicottero Phoenicopterus roseus A 1 0 M reg, W, E
Podicipediformes Podicipedidae
72 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis A 1 1 M reg, W, SB 73 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus A 1 1 M reg, W, SB 74 00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena A 2 0 M irr, W irr 75 00110 Svasso cornuto Podiceps auritus A 2 0 M irr, W irr 76 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis A 1 0 M reg, W, E irr
Falconiformes Accipitridae
77 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus A 1 1 M reg, B, W irr 78 02380 Nibbio bruno Milvus migrans A 1 1 M reg, B, W irr 79 02390 Nibbio reale Milvus milvus A 1 1 M reg, W, SB 80 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A 2 0 M irr, W irr
81 02470 Capovaccaio Neophron percnopterus A 2 4 M irr 7
82 02510 Grifone Gyps fulvus C 1 1 SB 8
83 02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus C 3 0 A 1
84 02560 Biancone Circaetus gallicus A 1 1 M reg, B, W irr 85 02600 Falco di palude Circus aeruginosus A 1 4 M reg, W, E 5 86 02610 Albanella reale Circus cyaneus A 1 0 M reg, W
87 02620 Albanella pallida Circus macrourus A 1 0 M reg, W irr 88 02630 Albanella minore Circus pygargus A 1 1 M reg, B 89 02670 Astore Accipiter gentilis A 1 1 SB, M irr 90 02690 Sparviere Accipiter nisus A 1 1 SB, M reg, W
91 02870 Poiana Buteo buteo A 1 1 SB, M reg, W
92 02880 Poiana codabianca Buteo rufinus A 3 0 A 9 93 02900 Poiana calzata Buteo lagopus A 3 0 A 9 94 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A 2 0 M irr, W irr 95 02920 Aquila anatraia minore Aquila pomarina A 3 0 A 7 96 02980 Aquila minore Aquila pennata A 1 0 M reg, W 97 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos A 1 1 SB, M irr 98 02990 Aquila di Bonelli Aquila fasciata A 3 0 A 5 Pandionidae
99 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus A 1 0 M reg, W irr Falconidae
100 03030 Grillaio Falco naumanni A 1 4 M reg, E 5
104 03100 Lodolaio Falco subbuteo A 1 1 M reg, B 105 03110 Falco della regina Falco eleonorae A 1 0 M reg, E 106 03140 Lanario Falco biarmicus A 1 1 SB, M irr, W irr
107 03160 Sacro Falco cherrug A 1 0 M reg, W
108 03200 Falco pellegrino Falco peregrinus A 1 1 SB, M reg, W 109 03210 Falcone della Barberia Falco pelegrinoides A 3 0 A 1
Gruiformes Rallidae
110 04070 Porciglione Rallus aquaticus A 1 1 SB, M reg, W 111 04080 Voltolino Porzana porzana A 1 3 M reg, W, B irr 9
112 04100 Schiribilla Porzana parva A 1 3 M reg, B irr 9
113 04110 Schiribilla grigiata Porzana pusilla A 2 0 M irr 114 04210 Re di quaglie Crex crex A 2 0 M irr, W irr 115 04240 Gallinella d’acqua Gallinula chloropus A 1 1 SB, M reg, W
116 04270 Pollo sultano Porphyrio porphyrio A 3 0 A 4 10
117 04290 Folaga Fulica atra A 1 1 M reg, W, SB
Gruidae
118 04410 Damigella della Numidia Grus virgo A 3 0 A 1
119 04330 Gru Grus grus A 1 0 M reg, W irr, E irr
Otididae
120 04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax A 2 0 M irr 121 04440 Ubara africana Chlamydotis undulata B 3 0 (A 2) 122 04442 Ubara asiatica Chlamydotis macqueenii B 3 0 (A 2)
123 04460 Otarda Otis tarda A 3 0 A 2
Charadriiformes Haematopodidae
124 04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus A 1 0 M reg, E irr, W irr Recurvirostridae
125 04550 Cavaliere d’Italia Himantopus himantopus A 1 3 M reg, B irr 126 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta A 1 3 M reg, W irr, B irr Burhinidae
127 04590 Occhione Burhinus oedicnemus A 1 1 M reg, B, W reg Glareolidae
128 04640 Corrione biondo Cursorius cursor A 3 0 A 4 129 04650 Pernice di mare Glareola pratincola A 1 0 M reg Charadriidae
130 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius A 1 1 M reg, B, W irr 131 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula A 1 0 M reg, W irr 132 04770 Fratino Charadrius alexandrinus A 1 1 M reg, W, SB 133 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus A 1 0 M reg 134 04842 Piviere orientale Pluvialis fulva A 3 0 A 3 135 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria A 1 0 M reg, W 136 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola A 1 0 M reg, W, E irr 137 04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A 3 0 A 6
138 04930 Pavoncella Vanellus vanellus A 1 0 M reg, W, E irr Scolopacidae
140 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba A 1 0 M reg, W 141 05010 Gambecchio comune Calidris minuta A 1 0 M reg, W, E irr 142 05020 Gambecchio nano Calidris temminckii A 1 0 M reg 143 05060 Gambecchio di Baird Calidris bairdii A 3 0 A 1 144 05070 Piovanello pettorale Calidris melanotos A 3 0 A 1
145 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea A 1 0 M reg, W irr, E irr 146 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina A 1 0 M reg, W, E irr 147 05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus A 2 0 M irr 148 05160 Piro piro fulvo Tryngites subruficollis A 3 0 A 1
149 05170 Combattente Philomacus pugnax A 1 0 M reg, W irr, E irr 150 05180 Frullino Lymnocryptes minimus A 1 0 M reg, W 151 05190 Beccaccino Gallinago gallinago A 1 0 M reg, W 152 05200 Croccolone Gallinago media A 1 0 M reg 153 05270 Limnodromo pettorossiccio Limnodromus scolopaceus A 3 0 A 3 154 05290 Beccaccia Scolopax rusticola A 1 0 M reg, W 155 05320 Pittima reale Limosa limosa A 1 0 M reg, W irr, E irr 156 05340 Pittima minore Limosa lapponica A 1 0 M reg, W irr 157 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus A 1 0 M reg, W irr, E irr 158 05400 Chiurlottello Numenius tenuirostris A 3 0 M irr ? 11 159 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata A 1 0 M reg, W, E irr 160 05440 Piro piro codalunga Bartramia longicauda B 4 0 (A 1)
161 05550 Piro piro del Terek Xenus cinereus A 2 0 M irr
162 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos A 1 3 M reg, W, E, B irr 163 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus A 1 0 M reg, W reg, E irr 164 05450 Totano moro Tringa erythropus A 1 0 M reg, W irr, E irr 165 05480 Pantana Tringa nebularia A 1 0 M reg, W irr, E irr 166 05510 Totano zampegialle minore Tringa flavipes A 3 0 A 1
167 05470 Albastrello Tringa stagnatilis A 1 0 M reg, E irr 168 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola A 1 0 M reg, W irr, E irr 169 05460 Pettegola Tringa totanus A 1 3 M reg, W, B irr 170 05610 Voltapietre Arenaria interpres A 1 0 M reg, W irr 171 05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A 3 0 A 6 Stercorariidae
172 05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A 1 0 M reg, W 173 05670 Labbo Stercorarius parasiticus A 1 0 M reg, W 174 05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus B 3 0 (A 3) 175 05690 Stercorario maggiore Stercorarius skua A 3 0 A 8 Laridae
176 06020 Gabbiano tridattilo Ryssa tridactyla A 2 0 M irr, W 177 05850 Gabbiano roseo Chroicocephalus genei A 1 0 M reg, W irr, E irr 178 05820 Gabbiano comune Chroicocephalus ridibundus A 1 0 M reg, W, E 179 05780 Gabbianello Hydrocoloeus minutus A 1 0 M reg, W 180 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus A 1 0 M reg, W, E irr 181 05880 Gabbiano corso Larus audouinii A 1 3 M reg, W, E, B irr
182 05900 Gavina Larus canus A 1 0 M reg, W
Sternidae
188 06240 Fraticello Sternula albifrons A 1 0 M reg, E irr 189 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica A 1 0 M reg, E irr 190 06060 Sterna maggiore Hydroprogne caspia A 1 0 M reg, E irr 191 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida A 1 0 M reg, W irr 192 06270 Mignattino comune Chlidonias niger A 1 0 M reg, W irr 193 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus A 1 0 M reg 194 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis A 1 0 M reg, W, E 195 06090 Sterna di Rüppell Sterna bengalensis A 3 0 A 2
196 06150 Sterna comune Sterna hirundo A 1 3 M reg 12
Alcidae
197 06360 Gazza marina Alca torda A 2 0 M irr ?
198 06540 Pulcinella di mare Fratercula arctica A 2 0 M irr ?
Pterocliformes Pteroclidae
199 06630 Sirratte Syrrhaptes paradoxus B 3 0 (A 3)
Columbiformes Columbidae
200 06650 Piccione selvatico Columba livia A 1 1 SB
201 06680 Colombella Columba oenas A 1 0 M reg, W, SB ? 202 06700 Colombaccio Columba palumbus A 1 1 M reg, W, SB 203 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto A 1 1 SB
204 06870 Tortora selvatica Streptopelia turtur A 1 1 M reg, B
Psittaciformes Psittacidae
205 07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri C 1 1 SB 13 206 20390 Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus C 1 1 SB 13
Cuculiformes Cuculidae
207 07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A 1 1 M reg, B
208 07240 Cuculo Cuculus canorus A 1 1 M reg, B
Strigiformes Tytonidae
209 07350 Barbagianni Tyto alba A 1 1 SB, M irr
Strigidae
210 07390 Assiolo Otus scops A 1 1 M reg, B. W irr
211 07440 Gufo reale Bubo bubo A 2 3 M irr, B irr
212 07570 Civetta Athene noctua A 1 1 SB, M irr
213 07610 Allocco Strix aluco A 1 1 SB, M irr
214 07670 Gufo comune Asio otus A 1 1 M reg, W, SB
Caprimulgiformes Caprimulgidae
216 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus A 1 1 M reg, B 217 07810 Succiacapre isabellino Caprimulgus aegyptius A 3 0 A 1
Apodiformes Apodidae
218 07950 Rondone comune Apus apus A 1 1 M reg, B, W irr 219 07960 Rondone pallido Apus pallidus A 1 1 M reg, B 220 07980 Rondone maggiore Apus melba A 1 1 M reg, B 221 08000 Rondone indiano Apus affinis B 3 0 (A 1)
Coraciiformes Alcedinidae
222 08310 Martin pescatore Alcedo atthis A 1 1 SB, M reg, W Meropidae
223 08400 Gruccione Merops apiaster A 1 1 M reg, B Coraciidae
224 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus A 1 1 M reg, B Upupidae
225 08460 Upupa Upupa epops A 1 1 M reg, B, W irr
Piciformes Picidae
226 08480 Torcicollo Jynx torquilla A 1 1 M reg, B, W 227 08560 Picchio verde Picus viridis A 1 1 SB, M irr 228 08630 Picchio nero Dryocopus martius A 3 0 A 2 229 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major A 1 1 SB, M irr
230 08830 Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius A 2 0 SB ? 14 231 08840 Picchio dalmatino Dendrocopos leucotos A 1 1 SB
232 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor A 1 1 SB
Passeriformes Alaudidae
233 09610 Calandra Melanocorypha calandra A 1 1 SB, M reg, W 234 09650 Calandra siberiana Melanocorypha leucoptera B 4 0 (A 1) 235 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla A 1 1 M reg, B 236 09700 Calandrina Calandrella rufescens A 3 0 A 2
237 09720 Cappellaccia Galerida cristata A 1 1 SB, M reg, W 238 09740 Tottavilla Lullula arborea A 1 1 M reg, W, SB 239 09760 Allodola Alauda arvensis A 1 1 SB, M reg, W 240 09780 Allodola golagialla Eremophila alpestris A 3 0 A 1 Hirundinidae
241 09810 Topino Riparia riparia A 1 3 M reg, W irr, B irr 15 242 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris A 1 1 SB, M reg
Motacillidae
246 10020 Calandro maggiore Anthus richardi A 1 0 M reg, W 247 10050 Calandro Anthus campestris A 1 1 M reg, B, W irr 248 10080 Prispolone indiano Anthus hodgsoni A 3 0 A 3
249 10090 Prispolone Anthus trivialis A 1 1 M reg, B, W irr
250 10110 Pispola Anthus pratensis A 1 0 M reg, W
251 10120 Pispola golarossa Anthus cervinus A 1 0 M reg, W irr 252 10140 Spioncello Anthus spinoletta A 1 1 M reg, SB, W 253 10170 Cutrettola Motacilla flava A 1 1 M reg, B, W irr 254 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea A 1 1 M reg, SB, W 255 10200 Ballerina bianca Motacilla alba A 1 1 SB, M reg, W Bombycillidae
256 10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus A 2 0 M irr, W irr Cinclidae
257 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus A 1 1 SB, M irr Troglodytidae
258 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes A 1 1 SB, M reg, W Prunellidae
259 10840 Passera scopaiola Prunella modularis A 1 1 M reg, W, SB 260 10940 Sordone Prunella collaris A 1 1 SB, M reg, W Turdidae
261 10950 Usignolo d’Africa Cercotrichas galactotes A 3 0 M irr 262 10990 Pettirosso Erithacus rubecula A 1 1 M reg, W, SB 263 11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia A 2 0 M irr 264 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos A 1 1 M reg, B, W irr 265 11060 Pettazzurro Luscinia svecica A 1 0 M reg, W 266 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros A 1 1 SB, M reg, W 267 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus A 1 1 M reg, B, W irr 268 11270 Codirosso algerino Phoenicurus moussieri A 3 0 A 1
269 11370 Stiaccino Saxicola rubetra A 1 0 M reg, W irr 16 270 11390 Saltimpalo Saxicola torquatus A 1 1 SB, M reg, W 271 11440 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A 3 0 A 3 272 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe A 1 1 M reg, B 273 11480 Monachella Oenanthe hispanica A 1 1 M reg, B 274 11500 Monachella del deserto Oenanthe deserti A 3 0 A 3 275 11620 Codirossone Monticola saxatilis A 1 1 M reg, B 276 11660 Passero solitario Monticola solitarius A 1 1 SB, M reg 277 11700 Tordo dorato Zoothera dauma B 4 0 (A 2) 278 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus A 1 0 M reg, W irr
279 11870 Merlo Turdus merula A 1 1 SB, M reg, W
280 11950 Tordo oscuro Turdus obscurus B 4 0 (A 1) 281 11972 Tordo golanera Turdus atrogularis B 4 0 (A 2)
282 11980 Cesena Turdus pilaris A 1 1 M reg, W
283 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos A 1 1 M reg, W, SB 284 12010 Tordo sassello Turdus iliacus A 1 0 M reg, W 285 12020 Tordela Turdus viscivorus A 1 1 M reg, W, SB Sylviidae
289 12380 Salciaiola Locustella luscinioides A 2 0 M irr 290 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon A 1 0 M reg, W, E irr 291 12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola A 2 0 M irr 292 12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus A 1 0 M reg 293 12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A 3 0 A 1 294 12480 Cannaiola di Blyth Acrocephalus dumetorum A 3 0 A 1 295 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris A 1 3 M reg, B irr 296 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus A 1 1 M reg, B 297 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus A 1 1 M reg, B 298 12550 Canapino pallido Hippolais pallida A 3 0 A 3 299 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina A 1 0 M reg 300 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta A 1 1 M reg, B 301 12770 Capinera Sylvia atricapilla A 1 1 SB, M reg, W
302 12760 Beccafico Sylvia borin A 1 0 M reg
303 12730 Bigia padovana Sylvia nisoria A 3 0 A 4
304 12740 Bigiarella Sylvia curruca A 1 0 M reg
305 12720 Bigia grossa Sylvia hortensis A 1 2 M reg, B 306 12700 Sterpazzola del deserto Sylvia deserti A 4 0 (A 1) 307 12750 Sterpazzola Sylvia communis A 1 1 M reg, B 308 12640 Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata A 1 1 M reg, SB, W 309 12620 Magnanina Sylvia undata A 1 1 M reg, SB, W 310 12610 Magnanina sarda Sylvia sarda A 1 3 SB 311 12690 Bigia di Rüppell Sylvia rueppellii A 2 0 M irr 312 12680 Occhiocotto di Cipro Sylvia melanothorax A 3 0 A 1
313 12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans A 1 1 M reg, B 17 314 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala A 1 1 SB, M reg, W 315 12660 Occhiocotto di Ménétries Sylvia mystacea A 3 0 A 1 316 12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A 3 0 A 1 317 13000 Luì forestiero Phylloscopus inornatus A 2 0 M irr 318 13002 Luì di Hume Phylloscopus humei A 3 0 A1 319 13010 Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A 3 0 A2 320 13030 Luì scuro Phylloscopus fuscatus A 3 0 A2
321 13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli A 1 1 M reg, B, W irr 322 13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix A 1 1 M reg, B 323 13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita A 1 1 M reg, SB, W 324 13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus A 1 0 M reg
325 13140 Regolo Regulus regulus A 1 1 M reg, SB, W
326 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus A 1 1 M reg, SB, W Muscicapidae
327 13350 Pigliamosche Muscicapa striata A 1 1 M reg, B 328 13430 Pigliamosche pettirosso Ficedula parva A 2 0 M irr 329 13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata A 2 0 M irr 330 13480 Balia dal collare Ficedula albicollis A 1 1 M reg, B 331 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca A 1 0 M reg Timaliidae
332 13640 Basettino Panurus biarmicus A 2 0 M irr, W irr Aegithalidae
Paridae
334 14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus A 1 1 SB, M irr, W 335 14640 Cinciallegra Parus major A 1 1 SB, M irr, W 336 14610 Cincia mora Periparus ater A 1 1 SB, M reg, W 337 14540 Cincia alpestre Poecile montanus A 2 0 SB ? 338 14400 Cincia bigia Poecile palustris A 1 1 SB, M reg, W Sittidae
339 14790 Picchio muratore Sitta europaea A 1 1 SB, M irr Tichodromidae
340 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria A 1 1 SB, M reg, W Certhiidae
341 14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris A 1 1 SB, M irr 342 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla A 1 1 SB, M irr Remizidae
343 14900 Pendolino Remiz pendulinus A 1 1 SB, M reg, W Oriolidae
344 15080 Rigogolo Oriolus oriolus A 1 1 M reg, B
Laniidae
345 15140 Averla isabellina Lanius isabellinus A 3 0 A 2
346 15150 Averla piccola Lanius collurio A 1 1 M reg, B, W irr 347 15190 Averla cenerina Lanius minor A 1 1 M reg, B 348 15200 Averla maggiore Lanius excubitor A 1 0 M reg, W 349 15230 Averla capirossa Lanius senator A 1 1 M reg, B Corvidae
350 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius A 1 1 SB, M irr
351 15490 Gazza Pica pica A 1 1 SB
352 15570 Nocciolaia Nucifraga caryocatactes A 3 0 A 4 353 15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus A 1 1 SB 354 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax A 1 1 SB
355 15600 Taccola Corvus monedula A 1 1 SB, M irr
356 15630 Corvo Corvus frugilegus A 2 0 M irr
357 15671 Cornacchia nera Corvus corone A 3 0 A1 358 15673 Cornacchia grigia Corvus cornix A 1 1 SB, M irr 359 15720 Corvo imperiale Corvus corax A 1 1 SB Sturnidae
360 15830 Storno nero Sturnus unicolor A 3 0 A 2 361 15820 Storno Sturnus vulgaris A 1 1 M reg, W, SB 362 15840 Storno roseo Sturnus roseus A 3 0 A 7 Passeridae
363 15910 Passera europea Passer domesticus A 1 1 SB 18
364 15920 Passera sarda Passer hispaniolensis A 1 1 M reg, SB 365 15980 Passera mattugia Passer montanus A 1 1 SB, M reg 366 16040 Passera lagia Petronia petronia A 1 1 M irr, W irr, SB 367 16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis A 1 1 SB
Estrildidae
Fringillidae
369 16360 Fringuello Fringilla coelebs A 1 1 SB, M reg, W 370 16380 Peppola Fringilla montifringilla A 1 0 M reg, W 371 16400 Verzellino Serinus serinus A 1 1 SB, M reg, W 372 16490 Verdone Carduelis chloris A 1 1 SB, M reg, W 373 16530 Cardellino Carduelis carduelis A 1 1 SB, M reg, W 374 16440 Venturone corso Carduelis corsicana A 3 0 A 6 19 375 16540 Lucherino Carduelis spinus A 1 0 M reg, W, E irr 376 16600 Fanello Carduelis cannabina A 1 1 SB, M reg, W 377 16620 Fanello nordico Carduelis flavirostris A 3 0 A 1 378 16630 Organetto Carduelis flammea A 3 0 A 3
379 16660 Crociere Loxia curvirostra A 1 3 M reg, W, SB 380 16680 Crociere delle pinete Loxia pytyopsittacus A 3 0 A 2
381 16760 Trombettiere Bucanetes githagineus A 3 0 A 4 382 16790 Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erythrinus A 2 0 M irr 383 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula A 1 1 M reg, W, SB 384 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes A 1 1 M reg, W, SB Emberizidae
385 18470 Zigolo di Lapponia Calcarius lapponicus B 4 0 (A 2) 386 18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis A 3 0 A 6 387 18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos A 2 0 M irr 388 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella A 1 1 M reg, SB, W 389 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus A 1 1 SB, M reg, W 390 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia A 1 1 SB, M reg, W 391 18660 Ortolano Emberiza hortulana A 1 1 M reg, B 392 18680 Ortolano grigio Emberiza caesia A 3 0 A 3 393 18730 Zigolo boschereccio Emberiza rustica A 3 0 A 4 394 18740 Zigolo minore Emberiza pusilla B 4 0 A 3 395 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus A 1 0 M reg, W 396 18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala A 1 1 M reg, B 397 18820 Strillozzo Emberiza calandra A 1 1 SB, M reg, W
LISTA D
1 01630 Oca delle nevi Anser caerulescens 2 01620 Oca indiana Anser indicus 3 01700 Oca egiziana Alopochen aegyptiacus 4 01770 Anatra sposa Aix sponsa
LISTA E
1 01490 Dendrocigna fulva Dendrocygna bicolor 2 - Dendrocigna facciabianca Dendrocygna viduata 3 20800 Cigno nero Cygnus atratus 4 01530 Cigno minore Cygnus columbianus 5 01650 Oca imperatrice Chen canagica 6 - Oca delle Hawai Branta sandvicensis 7 20380 Oca di Magellano Chloephaga picta 8 26660 Casarca del Sudafrica Tadorna cana 9 01750 Anatra muta Cairina moschata 10 01900 Codone guancebianche Anas bahamensis 11 - Colino della California Callipepla californica 12 03450 Colino della Virginia Colinus virginianus 13 03550 Coturnice orientale Alectoris chukar 14 03640 Francolino Francolinus francolinus 15 - Francolino di Clapperton Francolinus clappertoni 16 03710 Quaglia giapponese Coturnix japonica 17 01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus 18 01400 Ibis eremita Geronticus eremita 19 20230 Fenicottero del Cile Phoenicopterus chilensis 20 01480 Fenicottero minore Phoenicopterus minor 21 02270 Avvoltoio collorosso Cathartes aura 22 03050 Gheppio americano Falco sparverius 23 27990 Gru coronata Balearica regulorum 24 - Tortora domestica Streptopelia “risoria” 25 - Cacatua delle Molucche Cacatua moluccensis 26 - Calopsitta Nymphicus hollandicus 27 - Rosella di Stanley Platycercus icterotis 28 - Parrocchetto dal groppone rossoPsephotus haematonotus 29 - Parrocchetto ondulato Melopsittacus undulatus 30 - Inseparabile facciarosa Agapornis roseicollis 31 - Inseparabile di Fischer Agapornis fischeri 32 - Vasa maggiore Coracopsis vasa 33 34570 Pappagallo cenerino Psittacus erithacus
34 - Ara ararauna Ara ararauna
35 - Ara macao Ara macao
36 - Aratinga mitrata Aratinga mitrata 37 - Amazzone fronteblù Amazona aestiva 38 - Amazzone frontegialla Amazona ochrocephala 39 - Amazzone farinosa Amazona farinosa 40 33420 Turaco violetto Musophaga violacea 41 32310 Martin pescatore pettazzurro Halcyon malimbica 42 - Bulbul dai mustacchi rossi Pycnonotus jocosus 43 10350 Bulbul guancebianche Pycnonotus leucogenys 44 - Gazza dal ciuffo golabianca Calocitta formosa
45 14070 Usignolo del Giappone Leiothrix lutea 20
46 15870 Maina comune Acridotheres tristis 20
50 34280 Tessitore di Pelzeln Ploceus pelzelni
51 - Tessitore dorato Ploceus subaureus 20
52 20030 Gendarme Ploceus cucullatus 20
53 20410 Tessitore testanera Ploceus melanocephalus 20
54 - Tessitore striato Ploceus manyar 55 20240 Quelea beccorosso Quelea quelea
56 20420 Vescovo dorato Euplectes afer 20
57 20470 Vescovo rosso Euplectes orix 20
58 - Vescovo rosso di Zanzibar Euplectes nigroventris 20
59 16130 Amaranto beccorosso Lagonosticta senegala 20
60 16140 Cordon blu guancerosse Uraeginthus bengalus
61 16150 Astrilda comune Estrilda astrild 20
62 - Diamante mandarino Taeniopygia guttata 63 - Diamante della Signora Gould Chloebia gouldiae 64 34940 Cappuccino bronzato Lonchura cucullata 65 - Cappuccino groppone bianco Lonchura striata 66 - Cappuccino codagialla Lonchura flaviprymna
67 - Padda Padda oryzivora
68 26430 Vedova coda a spilli Vidua macroura 69 35480 Vedova codalunga Vidua interjecta 70 34880 Canarino del Mozambico Serinus mozambicus
Note
1 Una coppia con 10 pulli osservata nel maggio 1974 lungo il corso del Fiume Marta (VT) (Fraticelli, oss. pers.).
2 Probabilmente estinta l’unica popolazione che si autososteneva, presente sui Monti Lepini fino agli anni ’90 del Novecento. Attualmente è molto dubbia la presenza di nuclei in grado di autosostenersi; le osservazioni di individui sono da riferirsi a immissioni per fini venatori (BRUNELLIet alii, in stampa).
3 Specie introdotta a metà degli anni ’50 del Novecento nell’Isola di Zannone e tutto-ra presente (BRUNELLIet alii, in stampa).
4 La popolazione autoctona si è estinta prima degli anni ’90 del Novecento. Le osser-vazioni di individui sono da riferirsi ad immissioni per fini venatori (BRUNELLIet alii, in stampa), ma è molto dubbia la presenza di nuclei in grado di autosostenersi. 5 Estinto come nidificante in tempi storici (PATRIZIMONTORO, 1909).
6 Osservato un tentativo di nidificazione nel 1980 presso Paliano (FR) (FRATICELLI, 1981).
7 Ultimo tentativo di nidificazione avvenuto nel 1981 sui Monti della Tolfa (CORTONE & LIBERATORI, 1989).
8 Specie introdotta in Abruzzo, sul Massiccio Velino-Sirente-Duchessa (ALLAVENA & PANELLA, 2000).
9 Nidificazioni non più accertate dagli anni ’70 del Novecento (DICARLO, 1976). 10 Introdotto nel 1976 nel Parco Faunistico “La Selva” di Paliano (FR), è tuttora
pre-sente un piccolo nucleo di individui appartenenti alla ssp. poliocephalus (FRATICELLI, 2000).
11 Migratore regolare in tempi storici (PATRIZIMONTORO, 1909).
12 Riscontrato un tentativo di nidificazione nel 2007 nel P.N. del Circeo (BRUNELLIet alii, in stampa).
14 Mancano da tempo prove di presenza e di nidificazione ma la specie è nidificante in aree limitrofe, in particolare nel versante abruzzese del P.N. d’Abruzzo, Lazio e Molise (HARRIS& HARRIS, 2007).
15 Ritenuto estinto, recentemente è stato nuovamente rinvenuto nidificante lungo la valle del Tevere (BRUNELLIet alii, in stampa).
16 Ritenuto nidificante in passato, mancano prove recenti di nidificazione (BRUNELLIet alii, in stampa).
17 Recente separazione specifica con S. subalpina; questa nuova specie potrebbe esse-re migratrice esse-regolaesse-re e nidificante in aesse-ree interne della Regione (BRUNELLIet alii, in stampa).
18 Non ancora definita la sistematica di questa specie; nel Lazio è presente con P. d. italiae.
19 Attribuzione specifica incerta di alcune segnalazioni relative a periodi antecedenti la separazione specifica da C. citrinella.
20 Accertati alcuni casi di nidificazione (FRATICELLI & ROCCHI, 1999; BIONDI et alii, 2005; BRUNELLIet alii, in stampa).
BIBLIOGRAFIA
AERC TAC, 2003 - AERC TAC’s Taxonomic Recommendations. http://www.aerc.eu/DOCS/AERCTAC.pdf ALLAVENAS. & PANELLAM., 2000 - La reintroduzione del Grifone Gyps fulvus nella Riserva
Naturale del Monte Velino - Alula, 7: 10-19.
BIONDIM., GUERRIERIG., DE VITAS. & PIETRELLIL., 2005 - Gli uccelli esotici sul Litorale Romano (1978-2004): status, distribuzione ed annotazioni eco-etologiche - Alula, 12: 23-30.
BRICHETTIP. & MASSAB., 1998 - Check-list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997 - Riv. ital. Orn., 68 (2): 129-152.
BRUNELLIM., CORBIF., SARROCCOS. & SORACEA., 2009 - L’avifauna acquatica svernante nelle zone umide del Lazio - Edizioni ARP (Agenzia Regionale Parchi), Roma - Edizioni Belvedere, Latina.
BRUNELLI M., CORBI F., SARROCCO S., SORACE A., DE FELICI S., BOANO A., GUERRIERI G., MESCHINIA. & ROMAS., in stampa Nuovo Atlante degli uccelli nidificanti nel Lazio -Edizioni ARP (Agenzia Regionale Parchi), Roma - -Edizioni Belvedere, Latina.
BRUNELLIM. & FRATICELLIF., 1997 - Check-list degli Uccelli del Lazio aggiornata a dicembre 1996 - Alula, 4: 60-78.
BRUNELLIM. & FRATICELLIF., 1999 - Check-list degli Uccelli del Lazio: rettifiche e aggiorna-mento a tutto il 1998 - Alula, 6: 150-154.
BRUNELLIM. & FRATICELLIF., 2002 - Check-list degli Uccelli del Lazio: rettifiche e aggiorna-mento a tutto il 2002 - Alula, 9: 86-91.
BRUNELLIM. & FRATICELLIF., 2004 - Check-list degli Uccelli del Lazio: specie escluse a tutto il 2002 - Alula, 11: 86-92.
BRUNELLIM. & FRATICELLIF., in stampa - Gli uccelli di comparsa accidentale nel Lazio: aggior-namento a tutto il 2009 - Alula.
CORTONEP. & LIBERATORIF., 1989 - Aggiornamento sulla situazione del Capovaccaio, Neophron percnopterus, nell’Italia peninsulare - Riv. ital. Orn., 59 (1-2): 49-59.
DICARLOE.A., 1976 - L’Oasi di Protezione Faunistica “La Meanella” o “Lago di Nazzano” sul Fiume Tevere, a Nord di Roma - Suppl. Ric. Biol. Selvaggina, VII: 321-358.
FRACASSOG., BACCETTIN. & SERRAL., 2009 - La lista CISO-COI degli Uccelli italiani - Parte prima: liste A, B e C - Avocetta, 33 (1): 5-24.
FRATICELLIF., 1981 - Tentativo di nidificazione della Cicogna bianca (Ciconia ciconia, Linneo) nel Lazio. In: FARINAA. (a cura di). Atti I Convegno Italiano Ornitologia, Aulla, pp. 91-92.
FRATICELLIF. & ROCCHIA., 1999 L’Amaranto becco rosso Lagonosticta senegala a Roma -Alula, 6: 170.
HARRIS P. & HARRIS S., 2007 - Caso di nidificazione di Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius in Abruzzo - Alula, 14: 136-138.
MESSINEOA., GRATTAROLAA. & SPINAF., 2001 - Dieci anni di Progetto Piccole Isole - Biol. Cons. Fauna, 106: 1-244.
PATRIZIMONTOROF., 1909 - Materiali per una avifauna della provincia di Roma - Boll. Soc. Zool. Ital., XVII, 10: 1-103.
RUGGIERIL. (red.), 2004 - Annuario 2003 EBN Italia - EBN Italia, Verona. RUGGIERIL. (red.), 2005 - Annuario 2004 EBN Italia - EBN Italia, Verona. RUGGIERIL. (red.), 2006 - Annuario 2005 EBN Italia - EBN Italia, Verona.