MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA ISTITUTO COMPRENSIVO COMO NORD
Via Brogeda, 21 – 22100 Como - Tel. 031.541180/Fax 031.532927 COIC84800L@istruzione.it - coic84800l@pec.istruzione.it
www.iccomonord.edu.it
I.C. COMO NORD – A.S. 2020/2021
ELENCO GENITORI ELETTI – CONSIGLI INTERSEZIONE, INTERCLASSE, CLASSE
PLESSO SEZIONE
/CLASSE
RAPPRESENTANTI ELETTI
SCUOLE DELL'INFANZIA
INFANZIA M. OLIMPINO A MARZORATI CHIARA mamma di Samuele Calarco
B TARANTINO TANIA mamma di Sgheiz Asia
INFANZIA SAGNINO A AIELLO ELENA mamma di Crocco Federico
B GRISONI MIRCO
C MUMOLO ELISA mamma di Cudazzo Marco
D NEVE GLORIA mamma di Arnaboldi Sofia
INFANZIA PONTE CHIASSO A MINOTTI MONICA mamma di Stevenazzi Tommaso
B LEWIS RENEE HART mamma di Grottoli Jeremy Hart
SCUOLE PRIMARIE
PRIMARIA M. OLIMPINO 1A GIUNTA MARIA LUISA mamma di Giunta Giada
2A GIUNTA MARIA LUISA mamma di Giunta Greta
3A MARIANO DAMIANO
4A FONTANA CLAUDIA mamma di BIONDI ELIA
5A PISCHEDDU MONICA mamma di Amico Sofia
5B GUARISCO VERONICA mamma di Simoncini Aurora
PRIMARIA SAGNINO 1A TERESA MIGLIARO madre di M. Francesca Caiazzo
2A CIPRIANI RAFFAELLA madre di Michele Battaglia
3A CAPPELLETTI MARTINA madre di Ginevra Greco
4A ESPOSITO SARA madre di Samuel Leonardo
4B VECCHIO CARMELINA madre di Filippo Frigerio
5A NAPOLI ELISABETTA madre di Tommaso Nespoli
5B VIANELLO VIVIANA madre di Sofia Fiore
PRIMARIA P. CHIASSO 1A ESKA REWIDA mamma di MOBARK FARES 2A TAS MUZEYEN mamma di TAS KEREM
3A CONOCCHIELLA VALERIA mamma di TOSONI ALBERTO
4A BASSAN DAVID
5A DRIHEM SALMA mamma di GAGLIANO ASIA
PRIMARIA CAMPIONE 1A CALANDRA ELIANA mamma di Gaglioti Matilda
2A CASTORI MANUELA mamma di Engeler Enea
3A VALMAGGIA VALENTINA mamma di Elli Sofia
4A PASTROLIN ALESSIA mamma di Apicella Alessandro
www.iccomonord.edu.it
SCUOLE SECONDARIE 1° GRADO
SECONDARIA M. OLIMPINO 1AM TILOCA PIERANGELA mamma di Piazza Nicole
2AM FONTANA CLAUDIA mamma di Biondi Emma PREVEDONI ALESSIA mamma di Mascetti Paola FERRARA ELISA mamma di Carlucci Giulia
3AM CARDAMONE MARIUCCIA mamma di Verga Giorgio MAGHETTI ANNA mamma di Marini Gabriele FERRARA ANNA mamma di Bressanelli Stefano ATTUBATO PATRIZIA mamma di Locatelli Simone
SECONDARIA SAGNINO 1B MICHELA PESCA mamma di Riccardo Scaravelli TOMMASINA NICASTRI mamma di Ilary Improta
2B MARIA TERESA GALLO mamma di Lorenzo Di Franco SONIA COLOMBO mamma di Valentina Gandola MANUELA BATTAGLIA mamma di Azzurra Capuozzo
2C CIUCCOLI TANIA mamma di Marco Azzali RIVA LAURA mamma di Federico Fumagalli
RECCHIONI GESSICA mamma di Rebecca Migliavada 3B PAGLIOCCA SALVATORE
CORTELLAZZO MARCO MASERATI FEDERICA mamma di Viola Andreani
SECONDARIA CAMPIONE 1AC TANIA LINDA MINOLA mamma di Sara Gorza DANIELA PUDDU mamma di Leonardo Casula MARIA RUO mamma di Iacozza Irene
2AC DILETTA MUZI mamma di Maddalena Bortoluzzi MARCELLA BARBIERI SARACENO mamma di Bianca Piccaluga STEFANIA CAPITANI mamma di Costanza Rossi
3AC CRISTINA BIGGICA mamma di Sofia Villa PAOLA GRASSI mamma di Caterina Pittaluga
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg. 5 dalla pubblicazione del presente elenco. La Dirigente Scolastica Prof.ssa Lulli Sonia
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERSEZIONE del 29 Ottobre 2020
Plesso di MONTE OLIMPINO Scuola INFANZIA
Classe Genitori eletti Voti
Sezione A MARZORATI CHIARA mamma di Samuele Calarco 13
Sezione B TARANTINO TANIA mamma di Sgheiz Asia 7
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Dr.ssa Lulli Sonia
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
www.iccomonord.edu.it
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERSEZIONE del 29/10/2020
Plesso di Sagnino Scuola INFANZIA
Classe Genitori eletti Voti
A AIELLO ELENA mamma di Crocco Federico 10
B GRISONI MIRCO 11
C MUMOLO ELISA mamma di Cudazzo Marco 10
D NEVE GLORIA mamma di Arnaboldi Sofia 8
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Dr.ssa Lulli Sonia
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERSEZIONE del 29/10/2020
Plesso di Ponte Chiasso Scuola INFANZIA
Classe Genitori eletti Voti
SEZ.A MINOTTI MONICA mamma di Stevenazzi Tommaso 9
SEZ. B LEWIS RENEE HART mamma di Grottoli Jeremy Hart 7
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Dr.ssa Lulli Sonia
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
www.iccomonord.edu.it
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERCLASSE del 29 ottobre 2020 Plesso di CAMPIONE D’ITALIA Scuola PRIMARIA
Classe Genitori eletti Voti
1^ CALANDRA ELIANA mamma di Gaglioti Matilda 6
2^ CASTORI MANUELA mamma di Engeler Enea 12
3^ VALMAGGIA VALENTINA mamma di Elli Sofia 8
4^ PASTROLIN ALESSIA mamma di Apicella Alessandro 12
5^ CAPITANI STEFANIA mamma di Rossi Margherita 10
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERCLASSE del 28 ottobre 2020 Plesso di MONTE OLIMPINO Scuola PRIMARIA
Classe Genitori eletti Voti
1°A GIUNTA MARIA LUISA mamma di Giunta Giada 7
2°A GIUNTA MARIA LUISA mamma di Giunta Greta 5
3°A MARIANI DAMIANO 8
4°A FONTANA CLAUDIA mamma di BIONDI ELIA 8
5°A PISCHEDDU MONICA mamma di Amico Sofia 3
5° B GUARISCO VERONICA mamma di Simoncini Aurora 9
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
www.iccomonord.edu.it
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERCLASSE del 28/10/2020 Plesso di PONTE CHIASSO Scuola PRIMARIA
Classe Genitori eletti Voti
1^ ESKA REWIDA mamma di MOBARK FARES 6
2^ TAS MUZEYEN mamma di TAS KEREM 7
3^ CONOCCHIELLA VALERIA mamma di TOSONI ALBERTO 5
4^ BASSAN DAVID 6
5^ DRIHEM SALMA mamma di GAGLIANO ASIA 5
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di INTERCLASSE del 28/10/2020 Plesso di SAGNINO Scuola PRIMARIA
Classe Genitori eletti Voti
1 TERESA MIGLIARO madre di M. Francesca Caiazzo 7
2 CIPRIANI RAFFAELLA madre di Michele Battaglia 8
3a CAPPELLETTI MARTINA madre di Ginevra Greco 8
4a ESPOSITO SARA madre di Samuel Leonardo 4
4B VECCHIO CARMELINA madre di Filippo Frigerio 6
5A NAPOLI ELISABETTA madre di Tommaso Nespoli 4
5B VIANELLO VIVIANA madre di Sofia Fiore 3
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3,
www.iccomonord.edu.it
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di CLASSE del 29/10/2020
Plesso di CAMPIONE D’ITALIA Scuola SECONDARIA
Classe Genitori eletti Voti
1AC TANIA LINDA MINOLA mamma di Sara Gorza 5
1AC DANIELA PUDDU mamma di Leonardo Casula 3
1AC MARIA RUO mamma di Iacozza Irene 2
2AC DILETTA MUZI mamma di Maddalena Bortoluzzi 2
2AC MARCELLA BARBIERI SARACENO mamma di Bianca Piccaluga 1
2AC STEFANIA CAPITANI mamma di Costanza Rossi 1
3AC CRISTINA BIGGICA mamma di Sofia Villa 3
3AC PAOLA GRASSI mamma di Caterina Pittaluga 1
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di CLASSE del 29/10/2020
Plesso di MONTE OLIMPINO Scuola SECONDARIA
Classe Genitori eletti Voti
IA TILOCA PIERANGELA mamma di Piazza Nicole 3
IIA
FONTANA CLAUDIA mamma di Biondi Emma
1IIA
PREVEDONI ALESSIA mamma di Mascetti Paola
1IIA
FERRARA ELISA mamma di Carlucci Giulia
1IIIA ATTUBATO PATRIZIA mamma di Locatelli Simone 1
IIIA MAGHETTI ANNA mamma di Marini Gabriele 1
IIIA FERRARA ANNA mamma di Bressanelli Stefano 1
IIIA CARDAMONE MARIUCCIA mamma di Verga Giorgio 1
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993
www.iccomonord.edu.it
All’Albo
Oggetto: elezione rappresentanti genitori consigli di CLASSE del 29/10/2020 Plesso di SAGNINO Scuola SECONDARIA
Classe Genitori eletti Voti
1B MICHELA PESCA, mamma di Riccardo Scaravelli 5
1B TOMMASINA NICASTRI, mamma di Ilary Improta 4
2B MARIA TERESA GALLO, mamma di Lorenzo Di Franco 3
2B SONIA COLOMBO, mamma di Valentina Gandola 2
2B MANUELA BATTAGLIA, mamma di Azzurra Capuozzo 1
2C CIUCCOLI TANIA, mamma di Marco Azzali 2
2C RIVA LAURA, mamma di Federico Fumagalli 2
2C RECCHIONI GESSICA, mamma di Rebecca Migliavada 1
3B PAGLIOCCA SALVATORE 5
3B CORTELLAZZO MARCO 4
3B MASERATI FEDERICA, mamma di Viola Andreani 1
Avverso i risultati delle elezioni è ammesso ricorso alla Commissione Elettorale d’Istituto nel termine di gg.
5 dalla pubblicazione del presente elenco.
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Sonia Lulli
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2 del D.Lgs. N. 39/1993