XVIII LEGISLATURA
RESOCONTO STENOGRAFICO
4.
SEDUTA COMUNE DI GIOVEDÌ 19 LUGLIO 2018
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA ETTORE ROSATO
INDI
DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA FABIO RAMPELLI
I N D I C E
RESOCONTO STENOGRAFICO ... 1 - 12
Votazione per l'elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura e di un giudice della Corte costituzionale...1
(Votazione per l'elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura – Primo scrutinio – Votazione per l’elezione di un giudice della Corte costituzionale – Quarto scrutinio)...1
PRESIDENTE...1, 2
(La seduta, sospesa alle 20,35, è ripresa alle 21,45)...2
PRESIDENTE...2, 12 AMITRANO Alessandro, Segretario...12
N.B. Il RESOCONTO SOMMARIO è disponibile on line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS).
RESOCONTO STENOGRAFICO
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA ETTORE ROSATO La seduta comincia alle 14,30.
Votazione per l'elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura e di un giudice della Corte costituzionale.
(Votazione per l'elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura
– Primo scrutinio – Votazione per l’elezione di un giudice della Corte
costituzionale – Quarto scrutinio) PRESIDENTE. L’ordine del giorno reca la votazione per l’elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura e di un giudice della Corte costituzionale.
Avverto che si procederà ad un unico appello nominale. Ciascun parlamentare riceverà pertanto due schede: una di colore azzurro, per la votazione per l’elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura, nella quale potranno essere indicati fino a otto nominativi; una di colore arancione, per la votazione per l’elezione di un giudice della Corte costituzionale, nella quale potrà essere indicato non più di un nominativo.
Ricordo che, con riguardo ad entrambe le votazioni, le schede recanti un numero superiore di nominativi saranno considerato nulle. Saranno, inoltre, considerate nulle le schede recanti segni di riconoscimento. Per quanto riguarda l’elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura,
l’errore o l’invalidazione riguardante solo uno dei nominativi indicati non comporterà l’invalidazione dell’intera scheda.
Con riferimento all’elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura, ricordo che, trattandosi del primo scrutinio, è necessaria per l’elezione, a norma dell’articolo 22, comma 1, della legge 24 marzo 1958, n. 195, la maggioranza dei tre quinti dei componenti l’Assemblea.
Per quanto riguarda, invece, l’elezione di un giudice della Corte costituzionale, trattandosi del quarto scrutinio, è necessaria per l’elezione, ai sensi dell’articolo 3 della legge costituzionale 22 novembre 1967, n. 2, la maggioranza dei tre quinti dei componenti l’Assemblea.
Passiamo ora alla votazione segreta per schede.
Avverto che, per dare ordine all’affluenza alle urne, i deputati segretari procederanno all’appello nominale prima dei senatori e poi dei deputati.
Le operazioni di scrutinio saranno effettuate - come di consueto - dai Segretari di Presidenza della Camera.
Avverto, infine, che, con riferimento alle richieste di anticipazione del voto, variamente motivate in relazione ad esigenze di natura istituzionale o a motivi personali, la Presidenza, come in precedenti analoghe occasioni, al fine di garantire un ordinato svolgimento della votazione, ne accoglierà un numero pari ad un massimo del 2 per cento della consistenza numerica di ciascun gruppo di Camera e Senato.
Per agevolare le operazioni di voto, invito i senatori e i deputati ad avvicinarsi al banco della Presidenza seguendo il proprio turno
di votazione, che è evidenziato sul tabellone elettronico, evitando quindi di stazionare nell’emiciclo e di rendere così più difficoltose le operazioni di voto.
Invito il deputato segretario a procedere alla chiama, iniziando dai prevotanti.
(Segue la votazione ).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA FABIO
RAMPELLI (ore 19,30) (Segue la votazione).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA ETTORE
ROSATO (ore 19,40) (Segue la votazione).
PRESIDENTE. Dichiaro chiusa la votazione.
Invito i deputati segretari di Presidenza della Camera - che ringrazio per il lavoro che hanno svolto - a procedere, nella sala dei Ministri, allo spoglio delle schede.
Sospendo la seduta, che sarà ripresa per la lettura del risultato della votazione, una volta ultimate le operazioni di scrutinio. La seduta è sospesa.
La seduta, sospesa alle 20,35, è ripresa alle 21,45.
PRESIDENTE. Comunico il risultato della votazione per l’elezione di otto componenti il Consiglio superiore della magistratura (Primo scrutinio):
Presenti e votanti………..800 Maggioranza dei tre quinti
dei componenti l’Assemblea……569 Hanno ottenuto voti:
Benedetti Alberto Maria: 730; Basile Emanuele: 726; Donati Filippo: 726; Gigliotti Fulvio: 726; Lanzi Alessio: 726; Cavanna
Stefano: 723; Ermini David: 723; Cerabona Michele: 719.
Voti dispersi……..……….4 Schede bianche………….32 Schede nulle……….20
Proclamo eletti componenti del Consiglio superiore della magistratura il professor avvocato Alberto Maria Benedetti, l’avvocato Emanuele Basile, il professor avvocato Filippo Donati, il professor avvocato Fulvio Gigliotti, il professor avvocato Alessio Lanzi, l’avvocato Stefano Cavanna, l’onorevole avvocato David Ermini e l’avvocato Michele Cerabona (Applausi).
I migliori auguri di buon lavoro ai nuovi membri eletti al CSM.
Comunico il risultato della votazione per l’elezione di un giudice della Corte costituzionale (Quarto scrutinio):
Presenti e votanti………..800 Maggioranza dei tre quinti
dei componenti l’Assemblea……569 Hanno ottenuto voti: Antonini Luca: 685.
Voti dispersi……….20 Schede bianche………….75 Schede nulle……….20
Proclamo eletto giudice della Corte costituzionale il professor avvocato Luca Antonini, a cui facciamo i nostri auguri.
Hanno preso parte alla votazione:
Senatori:
Abate Rosa Silvana Accoto Rossella Agostinelli Donatella Aimi Enrico
Airola Alberto Alderisi Francesca Alfieri Alessandro Anastasi Cristiano
Angrisani Luisa Arrigoni Paolo Astorre Bruno Auddino Giuseppe Augussori Luigi Bagnai Alberto Balboni Alberto Barachini Alberto Barbaro Claudio Barboni Antonio Battistoni Francesco Bellanova Teresa Berardi Roberto
Bergesio Giorgio Maria Bernini Anna Maria Berutti Massimo Vittorio Biasotti Sandro Mario Binetti Paola
Bini Caterina Biti Caterina
Bogo Deledda Vittoria Francesca Maria Boldrini Paola
Bonfrisco Anna Bongiorno Giulia Bonifazi Francesco Bonino Emma Borghesi Stefano Borgonzoni Lucia Bossi Simone Bossi Umberto Bottici Laura Botto Elena Briziarelli Luca Bruzzone Francesco Buccarella Maurizio Calderoli Roberto Campagna Antonella Campari Maurizio Candura Massimo Cangini Andrea Cantù Maria Cristina Cario Adriano
Casini Pier Ferdinando Casolati Marzia
Castaldi Gianluca
Castellone Maria Domenica
Castiello Francesco Catalfo Nunzia Causin Andrea Cerno Tommaso Cesaro Luigi Cioffi Andrea Ciriani Luca Cirinnà Monica Collina Stefano Coltorti Mauro
Comincini Eugenio Alberto Conzatti Donatella
Corbetta Gianmarco Corrado Margherita
Craxi Stefania Gabriella Anastasia Crimi Vito Claudio
Croatti Marco Crucioli Mattia
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore D'Alfonso Luciano
Damiani Dario D'Angelo Grazia D'Arienzo Vincenzo De Bertoldi Andrea De Falco Gregorio De Lucia Danila De Petris Loredana De Poli Antonio De Siano Domenico Dell'Olio Gianmauro Dessì Emanuele Di Girolamo Gabriella Di Marzio Luigi Di Micco Fabio Di Nicola Primo Di Piazza Stanislao Donno Daniela
Drago Tiziana Carmela Rosaria Durnwalder Meinhard
Endrizzi Giovanni Errani Vasco
Evangelista Elvira Lucia Faggi Antonella
Fantetti Raffaele Faraone Davide Fattori Elena
Fazzolari Giovanbattista Fazzone Claudio
Fede Giorgio Fenu Emiliano Ferrara Gianluca Ferrari Alan Ferrazzi Andrea Ferrero Roberta Floridia Barbara Floris Emilio Fregolent Sonia Fusco Umberto Galliani Adriano Gallicchio Agnese
Gallone Maria Alessandra Garavini Laura
Garruti Vincenzo Gasparri Maurizio Gaudiano Felicia Ghedini Niccolò Giacobbe Francesco Giammanco Gabriella Giannuzzi Silvana Giarrusso Mario Michele Ginetti Nadia
Giro Francesco Maria Girotto Gianni Pietro Granato Bianca Laura Grassi Ugo
Grasso Pietro Grimani Leonardo Guidolin Barbara Iannone Antonio Iori Vanna
Iwobi Tony Chike La Mura Virginia
La Pietra Patrizio Giacomo La Russa Ignazio Benito Maria L'Abbate Pasqua
Laforgia Francesco Lannutti Elio Lanzi Gabriele
Laus Mauro Antonio Donato Leone Cinzia
Licheri Ettore Antonio Lomuti Arnaldo
Lonardo Alessandrina Lorefice Pietro
Lucidi Stefano Lupo Giulia
Maffoni Gianpietro Magorno Ernesto Maiorino Alessandra Malan Lucio
Mallegni Massimo Malpezzi Simona Flavia Manca Daniele
Mangialavori Giuseppe Tommaso Vincenzo Mantero Matteo
Mantovani Maria Laura Marcucci Andrea Margiotta Salvatore Marilotti Giovanni
Marin Raffaella Fiormaria Marinello Gaspare Antonio Marino Mauro Maria Marsilio Marco Marti Roberto Masini Barbara
Matrisciano Mariassunta Mautone Raffaele Messina Alfredo
Messina Assunta Carmela Minuto Anna Carmela Mirabelli Franco Misiani Antonio Modena Fiammetta Moles Rocco Giuseppe Mollame Francesco Montani Enrico Montevecchi Michela Moronese Vilma Morra Nicola Nannicini Tommaso Nastri Gaetano Naturale Gisella Nisini Tiziana
Nocerino Simona Nunzia Nugnes Paola
Ortis Fabrizio Ortolani Franco Ostellari Andrea
Pacifico Marinella Pagano Nazario
Papatheu Urania Giulia Rosina Paragone Gianluigi
Parente Annamaria Paroli Adriano Parrini Dario Patriarca Edoardo Patuanelli Stefano Pazzaglini Giuliano Pellegrini Emanuele Pellegrini Marco Pepe Pasquale Pergreffi Simona Perilli Gianluca Perosino Marco Pesco Daniele
Petrocelli Vito Rosario Pianasso Cesare
Piarulli Angela Anna Bruna Pichetto Fratin Gilberto Pillon Simone
Pinotti Roberta Pirovano Daisy Pirro Elisa Pisani Giuseppe Pisani Pietro
Pittella Giovanni Saverio Furio Pittoni Mario
Pizzol Nadia Presutto Vincenzo Pucciarelli Stefania Puglia Sergio
Quagliariello Gaetano Quarto Ruggiero Rampi Roberto Rauti Isabella Renzi Matteo Riccardi Alessandra Ricciardi Sabrina Richetti Matteo Ripamonti Paolo Rivolta Erica Rizzotti Maria Romagnoli Sergio Romano Iunio Valerio
Romeo Massimiliano Ronzulli Licia
Rossomando Anna Rufa Gianfranco Russo Loredana Salvini Matteo Santangelo Vincenzo Santillo Agostino Saponara Maria Sbrollini Daniela Schifani Renato Serafini Giancarlo Sileri Pierpaolo Siri Armando Solinas Christian Stabile Laura Stancanelli Raffaele Stefani Erika
Stefano Dario Steger Dieter
Sudano Valeria Carmela Maria Taricco Giacomino
Taverna Paola Tesei Donatella Testor Elena
Tiraboschi Maria Virginia Toffanin Roberta
Toninelli Danilo Tosato Paolo Totaro Achille Trentacoste Fabrizio Turco Mario
Urraro Francesco Urso Adolfo Vaccaro Sergio Valente Valeria Vallardi Gianpaolo Vanin Orietta Vattuone Vito Verducci Francesco Vescovi Manuel Vono Gelsomina Zaffini Francesco Zanda Luigi Enrico Zuliani Cristiano
Sono in missione:
Senatori:
Bressa Gianclaudio Caliendo Giacomo Candiani Stefano Cattaneo Elena
Centinaio Gian Marco Dal Mas Franco Fedeli Valeria
Ferro Giuseppe Massimo Lezzi Barbara
Merlo Ricardo Antonio Napolitano Giorgio Rossi Mariarosaria Saviane Paolo
Hanno preso parte alla votazione:
Deputati:
Acquaroli Francesco Acunzo Nicola Adelizzi Cosimo Aiello Davide Alaimo Roberta
Alemanno Maria Soave Amitrano Alessandro Andreuzza Giorgia Annibali Lucia Anzaldi Michele Aprea Valentina Aresta Giovanni Luca Ascani Anna
Azzolina Lucia Badole Mirco Baldelli Simone Baldino Vittoria
Barbuto Elisabetta Maria Barelli Paolo
Baroni Annalisa
Baroni Massimo Enrico Bartolozzi Giusi
Basini Giuseppe Battelli Sergio
Battilocchio Alessandro Bazoli Alfredo
Bella Marco
Bellachioma Giuseppe Ercole Bellucci Maria Teresa
Belotti Daniele Bendinelli Davide Benedetti Silvia Benigni Stefano
Benvenuto Alessandro Manuel Berardini Fabio
Bergamini Deborah Berlinghieri Marina Berti Francesco Bianchi Matteo Luigi Bignami Galeazzo Billi Simone Bilotti Anna Binelli Diego Bisa Ingrid Bitonci Massimo Boccia Francesco Boldi Rossana Boldrini Laura Bologna Fabiola
Boniardi Fabio Massimo Bonomo Francesca Bordo Michele Bordonali Simona Borghese Mario Borghi Claudio Borghi Enrico Boschi Maria Elena Braga Chiara Brescia Giuseppe Brunetta Renato Bruno Raffaele
Bruno Bossio Vincenza Buffagni Stefano Buompane Giuseppe Businarolo Francesca Cabras Pino
Cadeddu Luciano Caffaratto Gualtiero Calabria Annagrazia Campana Micaela
Cannatelli Pasquale Cantalamessa Gianluca Cantini Laura
Cantone Carla Cantone Luciano Caon Roberto Caparvi Virginio
Capitanio Massimiliano Cappellacci Ugo
Cappellani Santi Carabetta Luca
Carbonaro Alessandra Cardinale Daniela Carè Nicola Carelli Emilio
Caretta Maria Cristina Carfagna Maria Rosaria Carnevali Elena
Carrara Maurizio Casa Vittoria Casciello Luigi Casino Michele Caso Andrea Cassese Gianpaolo Cassinelli Roberto Castelli Laura Castiello Giuseppina Cataldi Roberto Cattaneo Alessandro Cattoi Maurizio Cattoi Vanessa Cavandoli Laura Ceccanti Stefano Cenni Susanna Centemero Giulio Cestari Emanuele Chiazzese Giuseppe Ciaburro Monica Ciampi Lucia Cillis Luciano Cimino Rosalba Ciprini Tiziana Coin Dimitri Colaninno Matteo Colla Jari
Colmellere Angela
Colucci Alessandro
Comaroli Silvana Andreina Comencini Vito
Cominardi Claudio Corneli Valentina Cortelazzo Piergiorgio Costa Enrico
Costanzo Jessica Covolo Silvia Crippa Andrea Crippa Davide Cristina Mirella Crosetto Guido Cubeddu Sebastiano Cunial Sara
Dadone Fabiana Daga Federica
Dal Moro Gian Pietro D'Alessandro Camillo Dall'Osso Matteo D'Ambrosio Giuseppe Dara Andrea
D'Arrando Celeste D'Attis Mauro De Carlo Sabrina De Filippo Vito De Giorgi Rosalba De Girolamo Carlo Ugo De Lorenzis Diego De Lorenzo Rina De Luca Piero De Maria Andrea De Martini Guido De Menech Roger De Toma Massimiliano Deiana Paola
Deidda Salvatore Del Barba Mauro
Del Basso De Caro Umberto Del Grosso Daniele
Del Monaco Antonio Del Re Emanuela Claudia Del Sesto Margherita
Delmastro Delle Vedove Andrea Delrio Graziano
D'Eramo Luigi
D'Ettore Felice Maurizio Di Giorgi Rosa Maria Di Lauro Carmen Di Maio Luigi Di Maio Marco Di Muro Flavio
Di San Martino Lorenzato Luis Roberto Di Sarno Gianfranco
Di Stasio Iolanda Di Stefano Manlio Dieni Federica D'Incà Federico
Donina Giuseppe Cesare Donno Leonardo
Donzelli Giovanni Dori Devis
D'Orso Valentina Durigon Claudio D'Uva Francesco Ehm Yana Chiara Emiliozzi Mirella Ermellino Alessandra Ermini David
Fantuz Marica Faro Marialuisa Fasano Vincenzo Fascina Marta Antonia Fatuzzo Carlo
Federico Antonio Ferraresi Vittorio Ferrari Roberto Paolo Ferri Cosimo Maria Ferro Wanda Fiano Emanuele Ficara Paolo Fiorini Benedetta
Fitzgerald Nissoli Fucsia Flati Francesca
Fogliani Ketty Fontana Gregorio Fontana Ilaria Fontana Lorenzo Formentini Paolo Fornaro Federico Foscolo Sara Fraccaro Riccardo
Fragomeli Gian Mario Franceschini Dario Frassini Rebecca Frate Flora Fregolent Silvia Frusone Luca Fugatti Maurizio Furgiuele Domenico Fusacchia Alessandro Gadda Maria Chiara Gagnarli Chiara Galantino Davide Galli Dario Gallo Luigi
Garavaglia Massimo Gariglio Davide Gastaldi Flavio Gava Vannia Gelmini Mariastella Gerardi Francesca Germanà Antonino Giaccone Andrea Giachetti Roberto Giacomelli Antonello Giacometti Antonietta Giacometto Carlo Giacomoni Sestino Giannone Veronica Giarrizzo Andrea
Giglio Vigna Alessandro Giordano Conny
Giorgetti Giancarlo Giorgis Andrea Giuliano Carla Giuliodori Paolo Gobbato Claudia Golinelli Guglielmo Gribaudo Chiara Grillo Giulia Grimaldi Nicola Grimoldi Paolo Grippa Carmela Gubitosa Michele Guerini Lorenzo Guidesi Guido
Gusmeroli Alberto Luigi
Ianaro Angela Iezzi Igor Giancarlo Invernizzi Cristian Invidia Niccolò Iorio Marianna Iovino Luigi L'Abbate Giuseppe Labriola Vincenza Lacarra Marco Lapia Mara Latini Giorgia Lattanzio Paolo Lazzarini Arianna Legnaioli Donatella Lepri Stefano Librandi Gianfranco Licatini Caterina Liuni Marzio Liuzzi Mirella Locatelli Alessandra Lolini Mario
Lombardo Antonio Lorefice Marialucia Lorenzoni Eva Lorenzoni Gabriele Losacco Alberto Lotti Luca
Lovecchio Giorgio Lucchini Elena Lupi Maurizio Maccanti Elena Macina Anna Madia Maria Anna Maggioni Marco Magi Riccardo Maglione Pasquale Mammì Stefania Manca Alberto Manca Gavino Mancini Claudio Mandelli Andrea Maniero Alvise Manzo Teresa Maraia Generoso Marattin Luigi
Marchetti Riccardo Augusto
Mariani Felice Marin Marco Marino Bernardo Marrocco Patrizia Martinciglio Vita Marzana Maria Masi Angela Maturi Filippo Mauri Matteo Mazzetti Erica
Melicchio Alessandro Melilli Fabio
Menga Rosa Miceli Carmelo Micillo Salvatore Migliore Gennaro Migliorino Luca Milanato Lorena Minniti Marco
Misiti Carmelo Massimo Molinari Riccardo Molteni Nicola Mor Mattia Morani Alessia Morassut Roberto Moretto Sara Morgoni Mario Morrone Jacopo Moschioni Daniele Mugnai Stefano Mulè Giorgio Mura Andrea Mura Romina Murelli Elena Musella Graziano Napoli Osvaldo Nappi Silvana Nardi Martina Navarra Pietro Nesci Dalila Nevi Raffaele Nitti Michele Nobili Luciano Noja Lisa Novelli Roberto Occhiuto Roberto
Olgiati Riccardo Orfini Matteo Orrico Anna Laura Orsini Andrea Padoan Pietro Carlo Pagani Alberto Pagano Ubaldo Paita Raffaella Pallini Maria Palmieri Antonio Palmisano Valentina Panizzut Massimiliano Paolini Luca Rodolfo Papiro Antonella Parentela Paolo Parisse Martina Parolo Ugo Pastorino Luca Patassini Tullio Patelli Cristina Paternoster Paolo Paxia Maria Laura Pedrazzini Claudio Pella Roberto Pellicani Nicola Pentangelo Antonio Perantoni Mario
Perconti Filippo Giuseppe Pettarin Guido Germano Pettazzi Lino
Pezzopane Stefania Piastra Carlo Picchi Guglielmo Piccoli Nardelli Flavia
Pignatone Dedalo Cosimo Gaetano Pini Giuditta
Pittalis Pietro Pollastrini Barbara Polverini Renata Porchietto Claudia Portas Giacomo
Prestigiacomo Stefania Prestipino Patrizia Pretto Erik Umberto Provenza Nicola
Quartapelle Procopio Lia
Racchella Germano Raduzzi Raphael Raffa Angela Raffaelli Elena Rampelli Fabio Ravetto Laura Ribolla Alberto Ricciardi Riccardo Ripani Elisabetta Rixi Edoardo Rizzo Nervo Luca Rizzone Marco Romaniello Cristian Romano Andrea Romano Paolo Nicolò Rosato Ettore
Rospi Gianluca Rossello Cristina Rossi Andrea Rotelli Mauro Rotondi Gianfranco Rotta Alessia Ruffino Daniela
Ruggiero Francesca Anna Ruocco Carla
Russo Giovanni Saccani Jotti Gloria Saitta Eugenio Salafia Angela Santelli Jole Sapia Francesco Sarli Doriana Sasso Rossano Savino Elvira Savino Sandra Scalfarotto Ivan Scanu Lucia Scerra Filippo Schirò Angela Schullian Manfred Scoma Francesco Scutellà Elisa Segnana Stefania Segneri Enrica Sensi Filippo
Serracchiani Debora
Serritella Davide Sgarbi Vittorio Siani Paolo Sibilia Carlo Sibilia Cosimo Silli Giorgio Silvestri Francesco Silvestri Rachele Silvestroni Marco Siracusano Matilde Siragusa Elisa Sodano Michele Soverini Serse Sozzani Diego Spadafora Vincenzo Spena Maria
Sportiello Gilda Stefani Alberto Suriano Simona Sut Luca
Tabacci Bruno Tarantino Leonardo Tartaglione Annaelsa Tateo Anna Rita Terzoni Patrizia Testamento Rosa Alba Tiramani Paolo
Tofalo Angelo Tomasi Maura
Tombolato Giovanni Battista Tonelli Gianni
Topo Raffaele Torto Daniela Trancassini Paolo Trano Raffaele Traversi Roberto Tripiedi Davide Tripodi Elisa Tripodi Maria Trizzino Giorgio Troiano Francesca Tucci Riccardo Turri Roberto Tuzi Manuel Ungaro Massimo Vacca Gianluca
Valente Simone Valentini Valentino Vallascas Andrea Vallotto Sergio Varrica Adriano Vazio Franco Verini Walter Versace Giuseppina Vianello Giovanni Vietina Simona Vignaroli Stefano Villani Virginia Villarosa Alessio Vinci Gianluca Viscomi Antonio Viviani Lorenzo Vizzini Gloria Volpi Leda Volpi Raffaele Zan Alessandro Zanella Federica Zanettin Pierantonio Zangrillo Paolo Zanichelli Davide Zanotelli Giulia Zardini Diego Zennaro Antonio Zicchieri Francesco Ziello Edoardo Zoffili Eugenio Zolezzi Alberto Zordan Adolfo Zucconi Riccardo Sono in missione:
Deputati:
Bazzaro Alex Benamati Gianluca Bonafede Alfonso Caiata Salvatore
Cancelleri Azzurra Pia Maria Carinelli Paola
Cirielli Edmondo Corda Emanuela
De Micheli Paola Fantinati Mattia Fioramonti Lorenzo Galizia Francesca Gallinella Filippo Grande Marta
Lollobrigida Francesco Manzato Franco Morelli Alessandro
Perego Di Cremnago Matteo Rizzo Gianluca
Saltamartini Barbara Valbusa Vania
PRESIDENTE. Si dia lettura del processo verbale.
ALESSANDRO AMITRANO, Segretario, legge il processo verbale della seduta.
(È approvato)
La seduta termina alle 21,48.
IL CONSIGLIERE CAPO DEL SERVIZIO RESOCONTI ESTENSORE DEL PROCESSO VERBALE
Dott. Renzo Dickmann Licenziato per la stampa alle 22,45.