Direzione Nazionale - Dipartimento Sport
Forlì (FC) – 20 Dicembre
Campionato Nazionale Danza Sportiva
Ostia (RM) – 20 Dicembre
Winter Paddle Games – Circuito di Gare a Tappe Surfski/Outrigger/Sup 2° tappa
21 MARZO
Varie Sedi - “Corritalia – Insieme per i Beni Culturali, Ambientali ” - Giornata Podistica Nazionale
La Giornata Podistica Nazionale «Corritalia» gode, solitamente, del patrocinio del
Ministero per i Beni e le Attività Culturali - del Ministero dell’Ambiente- del Ministero
delle Politiche Sociali.
30 APRILE – 16 MAGGIO
“ Sportinfiore”
Rassegna Nazionale Giovanile/Trofeo delle Regioni di Nuoto e Swimming Games Open (Riccione 30/04 - 1-2/05)
Campionato Nazionale Individuale di Tennis (Tortoreto - Alba Adriatica dal 29/04 al 02/05)
Campionato Nazionale di Mamanet (Forlì 30/04 -1-2/05) –
Rimandato a data da definire
III Meeting Nazionale Bocce per Tutti AICS (Sport Integrato) (Santarcangelo di Romagna (RN) 30/04 – 1/05)
Campionato Nazionale Junior di Tennis (Roma 15-16/05)
23 AGOSTO – 20 SETTEMBRE
“ VerdeAzzurro”
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Freestyle (Misano Adriatico 23-24/08)
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Artistico (Misano Adriatico 25/08-7/09)
Campionato Nazionale di Atletica Leggera (Cervia 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Danza Sportiva (Luogo da definire – 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Pallavolo Under 12-13-14-15-16-17-18-19 M/F – Open M/F – Open Misto (Cervia 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Beach Volley (Cervia 11-12/09)
Campionato Nazionale di Bocce (Cervia 11-12/09)
Sport e divertimento – percorsi integrati di Karate (Cervia 11-12/09)
Campionato Nazionale di Beach Tennis (Cesenatico, 11-12/09)
Campionato Nazionale di Powerlifting (Cervia 11-12/09)
Coppa delle Province a squadre – Campionato Nazionale a squadre e Campionato Nazionale degli Insegnanti AICS di Tennis (Cervia-Cesenatico, 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Basket da Under 12 a Amatori M/F (Bologna, 17-18-19/09)
Trieste (TS) – 9-10 Gennaio Corsa della Bora
Parma (PR)– 30-31 Gennaio
Campionato Nazionale di Atletica Leggera Indoor Open
Ostia (RM) – 24 Gennaio – 21 Febbraio – 21 Marzo
Winter Paddle Games – Circuito a Tappe Surfski/Outrigger/Sup
Rolcalto (VI) – 31 Gennaio – 28 Febbraio Prove tecniche – Simulazione Gara
Trofeo Automobilistico su pista Neve/Ghiaccio
1° Gara – 31 Gennaio – 2° Gara 14 Febbraio - 3° Gara 28 Febbraio Verona-Firenze-Bolzano-Bologna – dal 31 Gennaio al 20 Giugno Campionato Nazionale di Water Basket
Varie Sedi – dall’1 Febbraio – al 28 Maggio
«Campionati Nazionali di Calcio a 11 – a 5 – a 7 – a 8 Amatori» Qualificazioni Nazionali
Bastia Umbra (PG)– 5-7 Febbraio
Trofeo di Tennis Annibale Coletti di selezione Campionati Nazionali
Rolcalto (VI) – 7 – 21 Febbraio 1° e 2° Prova Tecnica e Simulazione gara
«Trofeo Automobilistico su Pista Neve/Ghiaccio»
2° Gara 14 Febbraio – 3° Gara 28 Febbraio
Montecatini (PT) – 12-13-14 Febbraio
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Gruppi Spettacolo e Sincro (Recupero edizione 2020)
Lucca – 15 Febbraio – 25 Aprile
Coppa AICS di Paddle qualificazione Campionati Nazionali Magione (PG) – 19-20 Febbraio
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali
Roma – 20 Febbraio – 14 Marzo
Grande Slam di Tennis a tappe qualificazione Campionati Nazionali
Cesenatico – 20-21 Febbraio – 1-2-22-23 Maggio
1° e 2° Prova Campionato Nazionale Ginnastica Acrobatica
Cesena (FC) – 21 Febbraio
«Campionato Nazionale di Beach Tennis» 1° Fase Indoor
Ostia (RM) – 21 Febbraio e 21 Marzo
«Winter Paddle Games» - Circuito a Tappe Surfski/Outrigger/Sup
Mantova-Modena-Milano-Sanremo-Faenza-Torino – 27 Febbraio – 15 Aprile
«Spring League 2021» – Campionato Nazionale di Primavera di Football Americano
Torgiano (PG) – 5-6-7 Marzo
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali
Bastia Umbra (PG) – 6 Marzo – 11 Aprile
Campionato a squadre Maschile e Femminile qualificazione Coppa delle Province
Roma – 6 Marzo – 20 Giugno
Grande Slam Paddle qualificazione Campionati Nazionali
Forlì (FC) 7 Marzo – 25 Aprile – 8-9 Maggio – 23 Maggio San Lazzaro di Savena (BO) - 17-18 Aprile – 22-23 Maggio
«Coppa Italia di Danza Sportiva» 1°-2°-3°-4°-5°-6° Prova
Varie Sedi – 13 Marzo – 20 Giugno Trofeo Nazionale di Pallamano
Varie Sedi – dal 14 Marzo al 10 Ottobre
«Campionato Nazionale di Pesca Sportiva» – Qualificazioni Nazionali
Perugia – 19-20 Marzo
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Varie Sedi – Dal 20 Marzo al 13 Giugno
Trofeo Nazionale di Pattinaggio Artistico Online - 26 Marzo – 2 Aprile
Campionato Nazionale di Karate
San Cassiano – Ponte a Moriano – Lucca – Lido di Camaiore(LU) – 20 Marzo – 18 Aprile Coppa Primavera qualificazione Campionato Nazionale di Tennis a Squadre
Ponte a Moriano – San Cassiano – Lido di Camaiore (LU) – 20 Marzo – 18 Aprile
«Pinocchio con la racchetta» qualificazione Campionato Nazionale di Tennis a Squadre Juniores
Valeggio sul Mincio (VR) – dal 27 Marzo – al 24 Ottobre
Circuito di gare di Tiro Dinamico Sportivo Arma lunga – Arma corta Varie Sedi – dal 30 Marzo - al 20 Giugno
«Campionati Nazionali di Pallavolo» – Qualificazioni Nazionali
Tavernelle (PG)- Nocera Umbra (PG) – 2-3-4 Aprile
Trofeo di Tennis di selezione Campionati Nazionali – Cat. Senior ed Under Online – 3 Aprile
Dance Twinning Week Italia /USA
(tappa unica della selezione italiana Summer Intensive di Ruth Page Center for the Arts Chicago) Varie Sedi – dal 10 Aprile – al 30 Giugno
Campionato Nazionale di Beach Soccer Junior e Amatori – Qualificazioni Nazionali Catania – 10-11 Aprile – 22-23 Maggio
Trofeo Nazionale di Tiro a segno 1° e 2° Tappa
Roma – 10-11 Aprile – 8-9-22-23 Maggio
«Spring Cup di Tennis a Squadre» – Qualificazione Campionati Nazionali a Squadre Varie Sedi – dal 17 Aprile al 13 Giugno
«Campionato Nazionale di Ginnastica Artistica Femminile»
– Qualificazioni Nazionali
Roma – 17-18 Aprile – 8-9 Maggio
Trofeo di Tennis Doppio a Tappe - qualificazione Campionati Nazionali
Roma – 17-18 Aprile – 8-9 Maggio
«Junior Slam di Tennis a Tappe» – qualificazione Campionati Nazionali Fiuggi (FR) – 18 Aprile
Campionato Nazionale di Corsa Campestre
Cornedo (VI) 18 Aprile - Boschetti di Fontanaviva (PD) 16 Maggio
«Campionato Nazionale Automobilismo Formula Crono» 1° Prova e 2° Prova Gussago (BS) 24-25 Aprile / Cesenatico (FC) 21-22-23 Maggio / 5-6 Giugno
«Concorso Danze Coreografiche» 1° -2° Prova e Finale Varie Sedi – dal 24 Aprile al 26 Settembre
Concorso Nazionale ed Internazionale di Danza World Competition of Dance Peoples and Culture
Roma – 24-25 Aprile
Trofeo Individuale Senior Grande Slam
Schio (VI) – 25 Aprile – 23 Maggio – 13 Giugno – 11 Luglio Campionato Nazionale Agility Dog
Faenza(RA) – 25 Aprile / Lido di Classe (RA) 1-2 e 22-23 Maggio / 2 Giugno
«Campionato Nazionale di Beach Tennis» 2° Fase Outdoor Siracusa – 25 Aprile
«Coppa Sud Italia Enduro Express»
Varie Sedi – dal 2 Maggio al 30 Ottobre
Circuito Nazionale a tappe di Pattinaggio Corsa 1° Tappa Verolavecchia (BS)
Varie Sedi – dal 2 Maggio al 31 Ottobre
Campionato Nazionale Arcieristico - Tiro alla Targa Cesenatico – 7-8-9 Maggio
Campionato Nazionale Cheerleading Ala di Trento (TN) – 8 Maggio
«Trofeo Nazionale Italian Scooter Challenge Endurance a Squadre» - Ala Double- Velocità minore
Online – 8 Maggio
Concorso Nazionale di Danza Classica, Moderna, Contemporanea, Propedeutica, Composizione Coreografica e Hip Hop «#Dance Now»
Lucca – dall’ 8 Maggio al 29 Giugno
« Trofeo di Tennis a Squadre» - qualificazione Campionato Nazionale Riva del Garda (TN) – 8-9 – 15-16 Maggio
«Campionato Nazionale di Powerlifting» (Recupero Edizione 2020)
Sant’Antonino di Susa (TO) – 8-9 Maggio/Piacenza 29-30 Maggio
Circuito di Gare Nazionali di Pattinaggio Freestyle 1° e 2° Tappa
Alba Adriatica (TE) – 14-16 Maggio
Campionato Nazionale Giovanile di Calcio Salsomaggiore (PR) – 16 Maggio
«Trofeo Nazionale Crazy Cross Cup – Motocross»
Ragusa (RG)– 16 Maggio
« Coppa Sud Italia Enduro Express»
Legnano (MI) – 16 Maggio Coppa Italia di Kendo
Paderno Dugnano (MI) – 22-23 Maggio / Alba (CN) 5-6 Giugno
«Trofeo Ginnastica Ritmica di Gruppo» 1°-2° Tappa Sestri Levante (GE) – 23 Maggio
«Krono Sant’Anna» – Gara a cronometro individuale miglio e mezzo miglio
Modena – 23 Maggio
«Coppa Nord Italia Enduro Express»
Roma – 28-29-30 Maggio
Campionato Nazionale di Paddle
Marina di Ravenna (RA) – 31 Maggio – 6 Giugno Campionato Football Americano
Varie Sedi – Date da definire
Selezioni Nord-Centro-Sud Campionato Nazionale Powerlifting/Single Event
Varie sedi – da Maggio a Settembre
Circuito di Gare Nazionali di Windsurf Slalom e Foil Albignasego (PD) – data da definire
Campionato Nazionale di Retro Running Varie sedi – da Maggio ad Agosto
Campionato Nazionale di Sand Basket Luogo e data da definire
Campionato Nazionale di Ciclismo su Strada e Cronometro
Varie sedi (Puglia, Liguria) – da Maggio a OttobreCircuito di Gare Nazionali di Nuoto in Acque Libere
Cervia – dal 4 al 7 Giugno
Festa Nazionale del Calcio – Campionati Nazionali a 11 – 7 – 5 Over 40 a 7 e Over 35 a 5 – Calcio a 5 Femminile, Coppa Italia
Online – 5-6 Giugno
«Danza in Fiera – Rassegna Coreografica Nazionale a Premi» – Selezioni Nazionali Luogo da definire – 10-13 Giugno
Campionato Nazionale di Ginnastica Ritmica Marina di Ravenna (RA) – 11 Giugno – 29 Agosto
Beach Football 2021 Campionato di Flag e Football sulla sabbia Varie Sedi – da Giugno ad Agosto
Mamanet on the Beach
Peschiera del Garda (VR) – data da definire Rassegna Nazionale RollerBall
Amelia (TR) – data da definire
Campionato Nazionale Fondo e Medio fondo Strada di Ciclismo
Roana (VI) – 3-4 Luglio
Circuito di Gare Nazionali di Pattinaggio Freestyle - 3° Tappa
Adria (RO) – 10 Luglio
Trofeo Nazionale Italian Scooter Challange Endurance a squadre « Knightrace»
Firenze – 17 Luglio
Danza in Fiera – Rassegna Coreografica Nazionale a Premi e lezione/audizione di Danza
Roma (RM) - dal 29 Luglio al 2 Agosto Campionato Nazionale Beach Soccer Young
Carbonara di Rovolon (PD) – data da definire Campionato Nazionale di Retro in Salita
Posta Fibreno (FR) – data da definire
Fibreno Obstacles Race (Campionato Nazionale disciplina OCR)
Borghetto di Valeggio sul Mincio (VR)– data da definire Campionato Nazionale di Retro Campestre
Luogo e data da definire
Campionato Nazionale Medie e Corte Distanze – Maratonina D’ Amiata Trail Ostia (RM) – 28-29 Agosto
La 12 H Sailing Race
Varie Sedi – 4 Settembre – 12 Dicembre
Campionato Nazionale di Football Americano – Winter League Pomposa (RA) – 18 Settembre
Trofeo Nazionale Italian Scooter Challenge Endurance a squadre «Pomposa 500»
Sede da definire – 25-26 Settembre Campionato Nazionale di Vela
Cesenatico – 25-26 Settembre Campionato Nazionale di Judo Forlì – data da definire
Gara Sprint di Nuoto – Categoria Esordienti per atleti normodotati e atleti con disabilità (Vasca da 25 m)
Luogo e data da definire
Campionato Nazionale di MTB Luogo e data da definire
Campionato Nazionale Cicloturismo
Vicenza - 16-17 Ottobre
Campionato Nazionale di Pesca Trota Lago - Finali
Montecatini Terme (PT) - 21-24 Ottobre
World Competition of Dance People and Culture – Finale Internazionale
Luogo da definire - 23-24 Ottobre
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Artistico Gruppi Spettacolo e Sincronizzato
Luogo da definire – 30-31 Ottobre Campionato Nazionale di Karate Bologna - Data da definire
Torneo Nazionale di Scherma Storica
Isola Vicentina – 20-21 Novembre Karate Cup
Cesenatico (FC) – Novembre o Dicembre
Campionato Nazionale Ginnastica Artistica
Lignano Sabbiadoro – Data da definire Coppa del Presidente di Kung Fu Whu Shu
Castelgomberto (VI) - Data da definire Coppa Italia di Kung Fu
Altavilla Vicentina (VI) – Data da definire Campionato Italiano di Biliardo ( 5 Birilli) Lignano Sabbiadoro – data da definire
Campionato Nazionale di Footbike su strada
WSG CSIT 2021 – 12-17 Ottobre - Cervia – Cesenatico – Cesena – Ravenna Campionati Mondiali CSIT di:
Atletica Leggera
Calcio a 11 e a 5
Scacchi
Mamanet
Tennis Tavolo
Pallavolo
Lotta
Nuoto
Karate
Basket
Judo
Bocce
Tennis
Beach Volley
Beach Lotta
Beach Tennis
Ginnastica Artistica – Ritmica - Acrobatica
Para- Sport (Calcio a 5, Pallavolo, Basket, Tennis Tavolo, Nuoto)
Albano Laziale (RM) – da Gennaio a Aprile
Progetto «Andante moderato» in collaborazione con USL RM6 rivolto a pazienti affetti da diabete, disagio mentale, cardiopatici
Bassano del Grappa (VI) – Data da definire Campionato Nazionale di Makotokai
Forlì – Marzo
Coppa del Samurai Bu Jutsu – Ju Jitsu
Cornuda (TV) – 24-25 Aprile Due Rocche Trail
Alba Adriatica (TE) – da Aprile a Giugno Sport senza Confini
Vicenza - Aprile
Manifestazione di Tai Chi in occasione della Giornata Mondiale del Tai Chi
Albisola Superiore (SV) 1 Maggio Trail Luceto Classic/X-Treme
Villa di Teo (PD) – 2 Maggio
«Traversata dei Colli Euganei» Trail
Meda di Velo D’Astigo (VI) – Maggio Duathlon della Littorina
Forlì – Maggio
Torneo Mamanet Città di Forlì
Firenze – Maggio
Torneo Mamanet Città di Firenze
Marcialla (FI) – Maggio
Trofeo "G. Matteotti" – Gara Ciclistica Internazionale Dilettanti Under 23 Elite
Brescia –Maggio Conca D’Oro Bike MTB
Sant’Ermo (PI) – 9 Maggio Trail degli Antichi Lavatoi
Roma – 14-15-16 Maggio Colosseum Cup Rome di Rugby
Cesenatico (FC) – 15-16 Maggio
Campionato Nazionale di Ginnastica Acrobatica con attrezzi FISAC/AICS – 1° Prova
Isola d’Elba – 16-23 Maggio
Giro Podistico dell’Isola d’Elba – Trofeo Enzo Landi
Piombino Dese (PD) – 21-22-23-28-29-30 Maggio
Gara Circuito Nazionale Nord Est di Ginnastica Ritmica
San Mauro Torinese (TO)- 22-23-29-30 Maggio
Gare Circuito Nazionale Nord Ovest di Ginnastica Ritmica
Carugate (MI) – 23 Maggio Trofeo Nazionale Daance 4 Fun
Borgorose (RI) – 23 Maggio Trail della Duchessa
Santa Maria a Monte (PI) – 29-30 Maggio
Gara Circuito Nazionale Centro di Ginnastica Ritmica
San Lazzaro di Savena (BO) - Maggio
Prototype 8.0 – Urban Sports Parkour – Arrampicata – Acrobatica aerea– Skate – Mountain Bike – BMX - Capoeira – Danza Sportiva – Inline Skate
Milano - Maggio
Trofei di Milano – Campionati Interscolastici di Atletica Leggera e Attività Formative
Varie Località – da Maggio a Giugno
Giro Cicloamatoriale delle Vallate Aretine
Roma – Da Maggio a Giugno
Trofeo "Beppe Viola" di Calcio Giovanile
Varie Sedi – Da Maggio a Luglio
Circuito Interregionale di Nordic Walking a tappe
Zola Predosa (BO) – 29-30 Maggio
Selezione Nazionale per Campionato Danza Sportiva
Misano Adriatico (RN) – 4-12 Giugno
Filippini International di Pattinaggio Artistico
Lago di Caldonazzo (TR) – Giugno-Luglio Coppa Italia Water Basket
Varie Località – Da Giugno a Ottobre
Circuito Cicloamatoriale dei Borghi Umbri e della Tuscia di Ciclismo
Lignano Sabbiadoro (UD) – Luglio
Meeting Internazionale di Atletica Leggera «Sport e Solidarietà»
Abbadia San Salvatore (SI) – Agosto
Raduno Nazionale Giovanile di Atletica Leggera
Ostia (RM) – Settembre
Edizione Ostia in corsa per l’ambiente
Terni – 19 Settembre
Granfondo dell’ Amore città di Terni di Ciclismo
Castelgomberto (VI) – 2-3 Ottobre
Stage Nazionale di Aikido «Memorial Savegnago»
Brescia – Ottobre
Cronoscalata della Leonessa di Ciclismo
Bologna – Ottobre San Petronio Sportivo
Varie Sedi – Ottobre
Circuito Interregionale di Nordic Walking in Salita a tappe
Roma – Novembre –Dicembre
Torneo e Workshop «Mamanet Around the Globe»
Forlì – Dicembre
Torneo Mamanet di Natale Città di Forlì
Bologna – Dicembre Santo Stefano della Boxe
Firenze – Dicembre
Gara Podistica Internazionale non competitiva
«Firenze- Fiesole – Firenze»
ATTIVITA’ SPORTIVE
I centri cinofili organizzano gare ed eventi delle seguenti attività:
Agility
Rally Obedience
Mantraling
Salvataggio
Protezione civile
Disc Dog
Pet Therapy
Dog-duathlon-triathlon
Altre attività in definizione e partenza.
REGOLAMENTI
II nostro sito www.aicscinofilia.it pubblica l’aggiornamento dei regolamenti.
L’aggiornamento avviene automaticamente dopo le revisioni e cambiamenti nelle discipline di riferimento.