Direzione Nazionale - Dipartimento Sport
Forlì (FC) – 20 Dicembre
Campionato Nazionale Danza Sportiva
Ostia (RM) – 20 Dicembre
Winter Paddle Games – Circuito di Gare a Tappe Surfski/Outrigger/Sup 2° tappa
21 MARZO
Varie Sedi - “Corritalia – Insieme per i Beni Culturali, Ambientali
”
- Giornata Podistica NazionaleLa Giornata Podistica Nazionale «Corritalia» gode, solitamente, del patrocinio del
Ministero per i Beni e le Attività Culturali - del Ministero dell’Ambiente- del Ministero
delle Politiche Sociali.
30 APRILE – 23 MAGGIO
“ Sportinfiore”
Rassegna Nazionale Giovanile/Trofeo delle Regioni di Nuoto e Swimming Games Open (Riccione 30/04 - 1-2/05)
Campionato Nazionale Individuale di Tennis (Tortoreto - Alba Adriatica dal 29/04 al 02/05)
Campionato Nazionale di Mamanet (Forlì 30/04 -1-2/05)
III Meeting Nazionale Bocce per Tutti AICS (Sport Integrato) (Santarcangelo di Romagna (RN) o Bellaria 30/04 – 1-2/05)
Campionato Nazionale di Karate (Luogo da definire, 30/04 - 1-2/05)
Campionato Nazionale Under 14 Individuale di Tennis (Luogo da definire, 22-23/05)
23 AGOSTO – 20 SETTEMBRE
“ VerdeAzzurro”
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Freestyle (Misano Adriatico 23-24/08)
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Artistico (Misano Adriatico 25/08-7/09)
Campionato Nazionale di Atletica Leggera (Cervia 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Danza Sportiva (Luogo da definire – 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Pallavolo Under 12-13-14-15-16-17-18-19 M/F – Open M/F – Open Misto (Cervia 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Beach Volley (Cervia 11-12/09)
Campionato Nazionale di Bocce (Cervia 11-12/09)
Sport e divertimento – percorsi integrati di Karate (Cervia 11-12/09)
Campionato Nazionale di Beach Tennis (Cesenatico, 11-12/09)
Campionato Nazionale di Powerlifting (Cervia 11-12/09)
Coppa delle Province a squadre – Campionato Nazionale a squadre e Campionato Nazionale degli Insegnanti AICS di Tennis (Cervia-Cesenatico, 10-11-12/09)
Campionato Nazionale di Basket da Under 12 a Amatori M/F (Bologna, 17-18-19/09)
Trieste (TS) – 9-10 Gennaio Corsa della Bora
Parma (PR)– 30-31 Gennaio
Campionato Nazionale di Atletica Leggera Indoor Open
Ostia (RM) – 24 Gennaio – 21 Febbraio – 21 Marzo
Winter Paddle Games – Circuito a Tappe Surfski/Outrigger/Sup
Rolcalto - Roana (VI) – 31 Gennaio – 21 Febbraio Prove tecniche – Simulazione Gara
Trofeo Automobilistico su pista Neve/Ghiaccio
1° Gara – 31 Gennaio – 2° Gara 14 Febbraio - 3° Gara 28 Febbraio Verona-Firenze-Bolzano-Bologna – dal 31 Gennaio al 20 Giugno Campionato Nazionale di Water Basket
Varie Sedi – dall’1 Febbraio – al 30 Maggio
«Campionati Nazionali di Calcio a 11 – a 5 – a 7 – a 8 Amatori» Qualificazioni Nazionali
Bastia Umbra (PG)– 5-7 Febbraio
Trofeo di Tennis Annibale Coletti di selezione Campionati Nazionali
Rolcalto (VI) – 7 Febbraio e 21 Febbraio Prove Tecniche – Simulazione gara
«Trofeo Automobilistico su Pista Neve/Ghiaccio»
2° Gara 14 Febbraio- 3° Gara 28 Febbraio
Montecatini (PT) – 12-13-14 Febbraio
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Gruppi Spettacolo e Sincro (Recupero edizione 2020)
Lucca – 15 Febbraio – 25 Aprile
Coppa AICS di Paddle qualificazione Campionati Nazionali
Magione (PG) – 19-20 Febbraio
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali
Cesena (FC) – 21 Febbraio/6-7 Marzo/20-21 Marzo/10-11 Aprile
«Campionato Nazionale di Beach Tennis» 1° Fase Indoor
Roma – 20 Febbraio – 14 Marzo
Grande Slam di Tennis a tappe qualificazione Campionati Nazionali Cesenatico – 20-21 Febbraio e 3-4-5 Aprile
1° e 2° Prova Campionato Nazionale Ginnastica Acrobatica Ostia (RM) – 21 Febbraio e 21 Marzo
«Winter Paddle Games» - Circuito a Tappe Surfski/Outrigger/Sup
Mantova-Modena-Milano-Sanremo-Faenza-Torino – 27 Febbraio – 15 Aprile
«Spring League 2021» – Campionato Nazionale di Primavera di Football Americano Acate (RG) – 21 Febbraio
Coppa Sud Italia Enduro Express – Cat. Minienduro – Epoca Varie Sedi – da Febbraio a Dicembre
Circuito Nazionale di Gare «Tuscany Ultra Urban Trail Toscana»
Cortona 21/02 Trail Città di Cortona (1° Tappa) Roma – 27 Febbraio – 21 Marzo
1° e 2° tappa di Doppio di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Roma – 27 Febbraio – 18 Aprile
Junior Slam di Tennis a tappe qualificazione Campionati Nazionali Floridia (SR)- 28 Febbraio
Trofeo Sud Italia Motocross
Torgiano (PG) – 5-7 Marzo
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Bastia Umbra (PG) – 6 Marzo – 11 Aprile
Campionato a squadre Maschile e Femminile qualificazione Coppa delle Province Roma – 6 Marzo – 13 Giugno
Spring Cup di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Roma – 6 Marzo – 20 Giugno
Grande Slam Paddle qualificazione Campionati Nazionali Cesenatico (FC) – 6-7 Marzo e 27-28 Marzo
«Concorso Danze Coreografiche» 1° e 2° Prova Paderno Dugnano (MI) – 6 Marzo e Biella - 3 Aprile
«Trofeo Ginnastica Ritmica di gruppo» 1° e 2° Tappa Fiuggi (FR) – 7 Marzo
Campionato Nazionale di Corsa Campestre Monza (MB) – 7 Marzo
Coppa Nord Italia Enduro Express
Bologna – Forlì – 7 Marzo – 28 Marzo – 18 Aprile – 9 Maggio
«Coppa Italia di Danza Sportiva»
Varie Sedi – 13 Marzo – 20 Giugno Trofeo Nazionale di Pallamano
Bologna – 14 Marzo
Campionato Nazionale Tiro Dinamico Sportivo Arma Air Soft- Finale Nord
Vittoria (RG) – 14 Marzo
Coppa Sud Italia Enduro Express
Sant’Antonino di Susa (TO)-Piacenza-Roana(VI) – 13-14 Marzo – 15 Maggio Circuito di Gare Nazionali di Pattinaggio Freestyle
Perugia – 19-20 Marzo
Trofeo di Tennis qualificazione Campionati Nazionali
Riva del Garda (TN)– 20-21 Marzo e 28-29 Marzo (Recupero edizione 2020) Campionato Nazionale di Powerlifting AICS/WDFPF
San Cassiano – Ponte a Moriano – Lucca – Lido di Camaiore(LU) – 20 Marzo – 18 Aprile Coppa Primavera qualificazione Campionato Nazionale di Tennis a Squadre
Ponte a Moriano – San Cassiano – Lido di Camaiore (LU) – 20 Marzo – 18 Aprile
«Pinocchio con la racchetta» qualificazione Campionato Nazionale di Tennis a Squadre Juniores San Cipriano Piacentino (SA) – 21 Marzo
Campionato Centro Sud di Kendo
Urbino – 21 Marzo
«Campionato Nazionale Tiro Dinamico Sportivo Arma Air Soft – Finale Centro Monza (MB) – 21 Marzo
Coppa Nord Italia Motocross
Rivarolo Mantovano (MN) – 21 Marzo
Trofeo Nazionale Crazy Cross Cup – Pitbike e vespa cross Piacenza – 21 Marzo
Campionato Centro Nord di Kendo
Valeggio sul Mincio (VR) – 27 Marzo – 24 Ottobre
Circuito di gare di Tiro Dinamico Sportivo Arma lunga – Arma corta Belpasso (CT) – 28 Marzo
Trofeo Sud Italia Motocross Melegnano (MI) – 28 Marzo Coppa Nord Italia Enduro Express Padova – data da definire
Campionato Nazionale di Retro sul Pavè
Tavernelle (PG) – 2-4 Aprile
Trofeo di Tennis di selezione Campionati Nazionali – Cat. Senior ed Under Nocera Umbra (PG) – 2-4 Aprile
Trofeo di Tennis di selezione Campionati Nazionali – Cat. Senior ed Under Roma – 3 Aprile
Dance Twinning Week Italia /USA
(tappa unica della selezione italiana Summer Intensive di Ruth Page Center for the Arts Chicago)
Catania – 10 Aprile – 24 Giugno Trofeo Nazionale di Tiro a segno 3 Tappe
Varie Sedi – 10 Aprile – 31 Ottobre
«Campionato Nazionale Arcieristico Tiro Alla Targa»
Salerno – 11 Aprile
Trofeo Nazionale di Kendo Nicolosi (CT)- 11 Aprile
Coppa Sud Italia Enduro Express
Balocco (TO)- 11 Aprile
Trofeo Nazionale Crazy Cross Cup – Pitbike e vespa cross Varie Sedi – dall’11 Aprile al 26 Settembre
Concorso Nazionale ed Internazionale di Danza World Competition of Dance Peoples and Culture
1° Tappa Cecina Roma – 17-18 Aprile
Master Doppio di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Ala (TN) – 17 Aprile
Trofeo Nazionale Italian Scooter Challenge Endurance a squadre «Ala Double»
Cesenatico – 24-25 Aprile Campionato Nazionale di Judo Modena – 25 Aprile
Coppa Nord Italia Enduro Express
Varie Sedi – dal 2 Maggio al 30 Ottobre
Circuito Nazionale a tappe di Pattinaggio Corsa 1° Tappa Verolavecchia (BS)
Varie Sedi – 2 Maggio – 21 Ottobre
Campionato Nazionale Tiro Arco Storico e Tradizionale Cesenatico – 7-8-9 Maggio
Campionato Nazionale Cheerleading Roma – 8 Maggio
Concorso Nazionale di Danza Classica, Moderna, Contemporanea, Propedeutica, Composizione Coreografica e Hip Hop «#Dance Now»
Roma – 8-9 Maggio
Master Junior Slam di Tennis qualificazione Campionati Nazionali Alba Adriatica (TE) – 14-16 Maggio
Campionato Nazionale Giovanile di Calcio Legnano (MI) – 16 Maggio
Coppa Italia di Kendo Roma – 28-30 Maggio
Campionato Nazionale di Paddle
Marina di Ravenna (RA) – 31 Maggio – 6 Giugno Campionato Football Americano
Varie Sedi – Date da definire
Selezioni Nord-Centro-Sud Campionato Nazionale Powerlifting/Single Event
Luoghi e date da definire
Trofeo Interregionale di Ginnastica Ritmica Nord Ovest Trofeo Interregionale di Ginnastica Ritmica Centro Sud Varie sedi – da Maggio a Settembre
Circuito di Gare Nazionali di Windsurf Slalom e Foil Albignasego (PD) – data da definire
Campionato Nazionale di Retro Running Varie sedi – da Maggio ad Agosto
Campionato Nazionale di Sand Basket Luogo e data da definire
Campionato Nazionale di Ciclismo su Strada e Cronometro Varie sedi (Puglia, Liguria) – da Maggio a Ottobre
Circuito di Gare Nazionali di Nuoto in Acque Libere
Cervia – dal 4 al 7 Giugno
Festa Nazionale del Calcio – Campionati Nazionali a 11 – 7 – 5 Over 40 a 7 e Over 35 a 5 – Calcio a 5 Femminile, Coppa Italia
Luogo da definire – 10-13 Giugno
Campionato Nazionale di Ginnastica Ritmica
Marina di Ravenna (RA) – 11 Giugno – 29 Agosto
Beach Football 2021 Campionato di Flag e Football sulla sabbia
Varie Località – da Giugno ad Agosto Mamanet on the Beach
Peschiera del Garda (VR) – data da definire Rassegna Nazionale RollerBall
Amelia (TR) – data da definire
Campionato Nazionale Fondo e Medio fondo Strada di Ciclismo
Adria (RO) – 10 Luglio
Trofeo Nazionale Italian Scooter Challange Endurance a squadre « Knightrace»
Firenze – 17 Luglio
Danza in Fiera – Rassegna Coreografica Nazionale a Premi e lezione/audizione di Danza
Roma (RM) - dal 29 Luglio al 2 Agosto Campionato Nazionale Beach Soccer Young
Carbonara di Rovolon (PD) – data da definire Campionato Nazionale di Retro in Salita
Posta Fibreno (FR) – data da definire
Fibreno Obstacles Race (Campionato Nazionale disciplina OCR)
Borghetto di Valeggio sul Mincio (VR)– data da definire Campionato Nazionale di Retro Campestre
Luogo e data da definire
Campionato Nazionale Medie e Corte Distanze – Maratonina D’ Amiata Trail Ostia (RM) – 28-29 Agosto
La 12 H Sailing Race
Varie Sedi – 4 Settembre – 12 Dicembre
Campionato Nazionale di Football Americano – Winter League
Pomposa (RA) – 18 Settembre
Trofeo Nazionale Italian Scooter Challenge Endurance a squadre «Pomposa 500»
Sede da definire – 25-26 Settembre Campionato Nazionale di Vela
Forlì – data da definire
Gara Sprint di Nuoto – Categoria Esordienti per atleti normodotati e atleti con disabilità (Vasca da 25 m)
Luogo e data da definire
Campionato Nazionale di MTB Luogo e data da definire
Campionato Nazionale Cicloturismo
Montecatini Terme (PT) - 21-24 Ottobre
World Competition of Dance People and Culture – Finale Internazionale
Luogo da definire - 23-24 Ottobre
Rassegna Nazionale di Pattinaggio Artistico Gruppi Spettacolo e Sincronizzato
Vicenza - 23-24 Ottobre (o 6-7 Novembre) Campionato Nazionale di Pesca Trota Lago Bologna - Data da definire
Torneo Nazionale di Scherma Storica
Isola Vicentina – 20-21 Novembre Karate Cup
Cesenatico (FC) – Novembre o Dicembre
Campionato Nazionale Ginnastica Artistica
Lignano Sabbiadoro – Data da definire Coppa del Presidente di Kung Fu Whu Shu
Castelgomberto (VI) - Data da definire Coppa Italia di Kung Fu
Altavilla Vicentina (VI) – Data da definire Campionato Italiano di Biliardo ( 5 Birilli) Lignano Sabbiadoro – data da definire
Campionato Nazionale di Footbike su strada
WSG CSIT 2021 – 1-6 Giugno - Cervia – Cesenatico – Cesena – Ravenna Campionati Mondiali CSIT di:
Atletica Leggera
Calcio a 11 e a 5
Scacchi
Mamanet
Tennis Tavolo
Pallavolo
Lotta
Nuoto
Karate
Basket
Judo
Bocce
Tennis
Beach Volley
Beach Lotta
Beach Tennis
Ginnastica Artistica – Ritmica - Acrobatica
Para- Sport (Calcio a 5, Pallavolo, Basket, Tennis Tavolo, Nuoto)
Trofeo Filippini International di Pattinaggio Artistico
Albano Laziale (RM) – da Gennaio a Aprile
Progetto «Andante moderato» in collaborazione con USL RM6 rivolto a pazienti affetti da diabete, disagio mentale, cardiopatici
Bassano del Grappa (VI) – Data da definire Campionato Nazionale di Makotokai
Forlì – Marzo
Coppa del Samurai Bu Jutsu – Ju Jitsu
Cornuda (TV) – 24-25 Aprile Due Rocche Trail
Alba Adriatica (TE) – da Aprile a Giugno Sport senza Confini
Vicenza - Aprile
Manifestazione di Tai Chi in occasione della Giornata Mondiale del Tai Chi
Meda di Velo D’Astigo (VI) – Maggio Duathlon della Littorina
Forlì – Maggio
Torneo Mamanet Città di Forlì
Firenze – Maggio
Torneo Mamanet Città di Firenze
Marcialla (FI) – Maggio
Trofeo "G. Matteotti" – Gara Ciclistica Internazionale Dilettanti Under 23 Elite
Brescia –Maggio
Conca D’Oro Bike MTB
San Lazzaro di Savena (BO) - Maggio
Prototype 7.0 – Urban Sports Parkour – Arrampicata – Tessuti Aerei – Trapezio – Skate – Mountain Bike
Milano - Maggio
Trofei di Milano – Campionati Interscolastici di Atletica Leggera e Attività Formative
Varie Località – da Maggio a Giugno
Giro Cicloamatoriale delle Vallate Aretine
Roma – Da Maggio a Giugno
Trofeo "Beppe Viola" di Calcio Giovanile
Varie Sedi – Da Maggio a Luglio
Circuito Interregionale di Nordic Walking a tappe
Misano Adriatico (RN) – 4-12 Giugno
Filippini International di Pattinaggio Artistico
Lago di Caldonazzo (TR) – Giugno-Luglio Coppa Italia Water Basket
Varie Sedi – Giugno/2 Agosto Tour Italian Beach Soccer
Varie Località – Da Giugno a Ottobre
Circuito Cicloamatoriale dei Borghi Umbri e della Tuscia di Ciclismo
Lignano Sabbiadoro (UD) – Luglio
Meeting Internazionale di Atletica Leggera «Sport e Solidarietà»
Abbadia San Salvatore (SI) – Agosto
Raduno Nazionale Giovanile di Atletica Leggera
Ostia (RM) – Settembre
Edizione Ostia in corsa per l’ambiente
Terni – 19 Settembre
Granfondo dell’ Amore città di Terni di Ciclismo
Castelgomberto (VI) – 2-3 Ottobre
Stage Nazionale di Aikido «Memorial Savegnago»
Brescia – Ottobre
Cronoscalata della Leonessa di Ciclismo
Bologna – Ottobre San Petronio Sportivo
Varie Sedi – Ottobre
Circuito Interregionale di Nordic Walking in Salita a tappe
Roma – Novembre –Dicembre
Torneo e Workshop «Mamanet Around the Globe»
Forlì – Dicembre
Torneo Mamanet di Natale Città di Forlì
Bologna – Dicembre Santo Stefano della Boxe
Firenze – Dicembre
Gara Podistica Internazionale non competitiva
«Firenze- Fiesole – Firenze»
ATTIVITA’ SPORTIVE
I centri cinofili organizzano gare ed eventi delle seguenti attività:
Agility
Rally Obedience
Mantraling
Salvataggio
Protezione civile
Disc Dog
Pet Therapy
Dog-duathlon-triathlon
Altre attività in definizione e partenza.
REGOLAMENTI
II nostro sito www.aicscinofilia.it pubblica l’aggiornamento dei regolamenti.
L’aggiornamento avviene automaticamente dopo le revisioni e cambiamenti nelle discipline di riferimento.