Corso di laurea in
Scienze della Formazione Primaria (Vecchio ordinamento) Commissioni d’esame aggiornate al 30 ottobre 2019
Primo anno Biennio comune
Aree Crediti
Area Psicologica 9 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Psicologia dello sviluppo 5 M-PSI/04
Costabile A. (P) - Tenuta F. -
Palermiti A.
Costabile A. - Tenuta F.- Palermiti A.
Psicologia dell' educazione 4 M-PSI/04 Tenuta F. - Costabile A.-
Palermiti A.
Area Pedagogica 9 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Pedagogia generale 3 M-PED/01
Serpe B. (P) - De Pietro O. –
Bossio F.
Bossio F. - Serpe B. - F.
Garritano
Filosofia dell'educazione 2 M-PED/01 Garritano F. - Bossio F. -
Serpe B.
Storia della pedagogia 2 M-PED/02 Serpe B. - Garritano F. -
Bossio F.
Storia della scuola e delle istituzioni educative 2 M-PED/02 Serpe B. - Garritano F. -
Bossio F.
Area Lingue moderne 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Lingua Inglese 5 L-LIN/12
Oggero R. (P) - Casagranda M.
- Naccarato A.
Oggero R. - Casagranda M.
- Naccarato A.
Lingua Francese 5 L-LIN/04 Naccarato A. - Oggero R. -
Casagranda M.
Area Socio-Antropologica 9 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Antropologia culturale 5 M-DEA/01
Tarantino C. (P) - Librandi F. -
Teti V.
Librandi F. - Teti V. - Sole G. - Barbuto D.
Sociologia delle comunicazioni di massa 4 SPS/08 Tarantino C. – Straniero A.
Area Matematica 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Matematica 5 MAT/02 - MAT/04-
MAT/08
Serpe A. (P) - Sapia P. – Fantini
A.
Serpe A. - Frassia M.G. - Dell'Aglio L.
Fondamenti della fisica 3 FIS/01 - FIS/07 -
FIS/08
Sapia P. - Fantini A. - Serpe A.
Esercitazioni di didattica della fisica 2 FIS/01 - FIS/07 -
FIS/08
Sapia P. – Fantini A. - Serpe A.
Area Fisica, naturale, ambientale 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Didattica dell'astronomia 5 FIS/01 - FIS/07 -
FIS/08
Bernardo L. (P) - Brunelli E. -
Sapia P.
Sapia P. – Fantini A.
Didattica della scienze naturali 3 BIO/01 Bernardo L. - Passalacqua
N.G. - Brunelli E.
Esercitazioni di didattica delle scienze naturali 2 BIO/01 Bernardo L. - Passalacqua
N.G. - Brunelli E.
Secondo anno Biennio comune
Aree Crediti
Area Metodologico-Didattica 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Didattica generale 5 M-PED/03
De Pietro O. (P) - Valenti A. -
De Rose M. - Frontera G.
De Pietro O. - Valenti A. - De Rose M. - Frontera G.
Docimologia 5 M-PED/04 De Pietro O.- Valenti A. -
De Rose M. - Frontera G.
Area Storica, geografica, sociale 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Geografia 5 M-GRR/01
Vaccaro A. (P) - Bernardo M. -
Ronconi M.
Bernardo M. - Vaccaro A. - Ronconi M.L.
Didattica della storia 5 M-STO/04 Vaccaro A. - Bernardo M. -
Ronconi M.L.
Area Linguistico-Letteraria 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Lingua italiana 5 L-FIL-LET/10 - L-
FIL-LET/12 Lo Castro G. (P) - De Marco A. -
Figorilli C.
Lo Castro G. - Giuliani L. - Figorilli C.
Didattica della lingua italiana 5 L-LIN/02 De Marco A.- Palumbo M.
Area Integrazione scolastica 6 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Pedagogia speciale 3 M-PED/03
Valenti A. (P) - De Pietro O. –
Bossio F.
Valenti A. - De Pietro O. - De Rose M. - Trotta S.
Didattica speciale 3 M-PED/03 Valenti A. - De Pietro O. -
De Rose M. - Trotta S.
Area Igienico-medica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli Biologia generale 3 BIO/01 - BIO/05 Bernardo L. (P) - Brunelli E. - La
Deda M.
Bernardo L. - Passalacqua N.G. - Chiappetta A.
Ecologia animale 3 BIO/05 Brunelli E. - Talarico F. - Bernardo L.
Didattica della chimica 2 CHIM/03 La Deda M. - Aiello I. -
Godbert N.
Area Motoria, Estetico-Espressiva 10 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Teoria e metodologia del movimento umano 3 M-EDF/01
Valenti A. (P) - Bufalo R. -
Bilotta E. - F. Garritano Bilotta E. - Gabriele L. -
Tavernise A.
Estetica 3 M-FIL/04 Bufalo R. - Bilotta E.
Disegno 4 L-ART/05 Valenti A. - De Pietro O.
Terzo anno Infanzia
Aree Crediti
Area Psicopedagogico-Didattica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
ModuliPedagogia interculturale
4M-PED/01
Valenti A. (P) - Garritano F. - Bilotta E.- Bochicchio V.
Garritano F. - De Pietro O. - Bossio F.
Psicologia sociale e dei gruppi
4M-PSI/05
Bilotta E. - Gabriele L. - Tavernise A.
Area Socio-Culturale 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Etica della comunicazione
4M-FIL/03
Bochicchio V. (P) - Colonnello P. -
Valenti A.
Bochicchio V. - Colonnello P. - Valenti A.
Storia delle idee
4M-FIL/06
Bochicchio V. - Colonnello P. -Valenti A.
Area Fisico-Matematica 8 SSD Commissione Area
Moduli
Didattica della fisica
6FIS/01 - FIS/07 -
FIS/08
Agostino R. (P) - Serpe A. - Florio E.Agostino R. - Serpe A.
Didattica della matematica
2MAT/04 -
MAT/08
Serpe A. - Agostino R.Area Linguistica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Lingua italiana 2
4L-FIL-LET/10 -
L-FIL-LET/12
De Marco A. (P) - Lo Castro G. -Figorilli C.
Lo Castro G. - Giuliani L. - De Marco A.
Didattica della lingua italiana 2
4L-LIN/02
De Marco A.- Palumbo M.
Area Motoria, Estetico-
Espressiva 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Teoria e metodologia del
movimento umano 2
3M-EDF/01
Valenti A. (P) - Pozzi E. - Bilotta E. -
Garritano F.
Bilotta E. - Gabriele L. - Tavernise A.
Disegno 2
3L-ART/05
Valenti A. - De Pietro O.Fondamenti della comunicazione
musicale
2L-ART/07
Pozzi E. - Ranieri M.C. – De Gaudio I.C.
Quarto anno Infanzia
Aree Crediti
Area Psico-Pedagogica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Pedagogia sociale 4 M-PED/01
Valenti A. (P) - Garritano F. -
Bochicchio V. - Bilotta E.
Garritano F. - Bossio F. - Serpe B.
Elementi di psicometria applicati alla didattica [
sostituisce Tecniche di osservazione del comportamento infantile]4 M-PSI/03 Bilotta E. - Gabriele L. -
Tavernise A.
Area Integrazione Scolastica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
ModuliPedagogia speciale 2
4M-PED/03
Valenti A. (P) - De Pietro O. - Bossio F.
Valenti A. - De Pietro O. - De Rose M.
Didattica speciale 2
4M-PED/03
Valenti A. - De Pietro O. - De Rose M.
Area SNIA III 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Didattica delle scienze della terra
3GEO/02
Bernardo L. (P) - Brunelli E. -
Marsico S.
Apollaro C. - Muto F. - Ietto F.
Didattica delle scienze naturali
3BIO/01 - BIO/05
Bernardo L. - Passalacqua N.G. - Brunelli E.
Igiene
2MED/42
Marsico S. - Bruno R. - Bernardo L. -Brunelli E.
Area Motoria, Estetico-
Espressiva 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
Moduli
Teoria e metodologia del
movimento umano 3
3M-EDF/01
Valenti A. (P) - Pozzi E. - Bilotta E.
Bilotta E. - Gabriele L. - Tavernise A.
Disegno 3
3L-ART/05
Valenti A. - De Pietro O.Fondamenti della comunicazione
musicale 2
2L-ART/07
Pozzi E. - Ranieri M.C. - De Gaudio I.C.
Terzo anno Primaria
Aree Crediti
Area Linguistica 8 SSD
Commissione Area Commissione ModuloModuli
Lingua italiana 2
4L-FIL- LET/10 - L-
FIL-LET/12
Lo Castro G. (P) - De Marco A. - GomezGane Y.
Lo Castro G. - Giuliani L. - De Marco A.
Didattica della lingua italiana 2
4L-LIN/02
De Marco A.- Palumbo M.
Area Lingue Moderne 8
SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Lingua Inglese 2
4 L-LIN/12Casagranda M. (P) - Oggero R. - Naccarato
A.
Casagranda M. - Oggero R. - Naccarato A.
Lingua Francese 2
4 L-LIN/04 Naccarato A. - Casagranda M. -Oggero R.
Area Integrazione Scolastica 8
SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Pedagogia speciale 2
4 M-PED/03Valenti A. (P) - De Pietro O. - Bossio F.
Valenti A. - De Pietro O. - De Rose M. - Trotta S.
Didattica speciale 2
4 M-PED/03 Valenti A. - De Pietro O. - DeRose M. - Trotta S.
Area Fisico-Matematica 8 SSD Commissione Area Commissione Modulo
ModuliDidattica della matematica
6 MAT/04 -MAT/08 Sapia P. (P) - Dell'Aglio L. - Fantini A. Dell'Aglio L. - Florio E. - Sapia P.
Didattica della fisica
2FIS/01 - FIS/07 - FIS/08
Sapia P. - Fantini A. - Dell'Aglio L.
Area Pedagogico-Didattica
8 SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Pedagogia interculturale
4 M-PED/01De Pietro O. (P) - Garritano F. - Bossio F.
Bossio F. - Garritano F. - De Pietro O.
Teoria e metodi di programmazione e
valutazione scolastica
4 M-PED/04 De Pietro O. - Valenti A. -Bossio F.
Quarto anno Primaria
Aree Crediti
Area Storico-Geografica 8 SSD
Commissione Area Commissione ModuloModuli
Didattica della geografia
4M-GRR/01
Ronconi M. (P) - Massara K. - Greco O.
Ronconi M. - Bernardo M. - Perfetti Y.
Didattica della storia 2
4M-STO/04
Massara K. - Giordano - GrecoO.
Area Motoria, Estetico-Espressiva 8
SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Fondamenti della comunicazione
musicale
3 L-ART/07Valenti A. (P) - Pozzi E. - Bilotta E. -
Garritano F.
Pozzi E. - De Gaudio I. C. - Ranieri M.
Disegno 2
3 L-ART/05 Valenti A. - De Pietro O.Teoria e metodologia del movimento
umano
2 M-EDF/01 Bilotta E.- Gabriele L. -Tavernise A.
Area Socio-Pedagogica 8
SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Fondamenti antropologici dei diritti
umani
4 M-DEA/01Librandi F. (P) - Bossio F. - Valenti A.
Librandi F. - Teti V. - Sole G. - Barbuto D.
Educazione degli adulti
4 M-PED/01 Bossio F. - Garritano F. -Valenti A.
Area SNIA III 8
SSD Commissione Area Commissione ModuloModuli
Didattica delle scienze della terra
3 GEO/07 Bernardo L. (P) - Perri F. - Marsico S. Perri F. - Apollaro C. - Muto F.Didattica delle scienze naturali 2
3 BIO/01 Bernardo L. - Passalacqua N.G.- Brunelli E.
Igiene
2 MED/42 Marsico S. - Bruno R. - BernardoL.- Brunelli E.