Compravendita costi in 5a - Materiale per scuola elementare materia matematica.

41  Download (0)

Full text

(1)

Completa le tabelle:

ARTICOLO

unitario

Costo

di 2 pezzi

Costo

di 7 pezzi

Costo

di 9 pezzi

Costo

44,30 €

18,60 €

12,50 €

150 €

152,42 €

82,12 €

ARTICOLO

unitario

Costo

di 2 pezzi

Costo

di 7 pezzi

Costo

di 9 pezzi

Costo

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

75 €

150 €

7 €

45 €

120 €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

scaricato da www.risorsedidattiche.net

(2)

costo di

un litro

costo di

un chilogrammo

costo di ...

costo di ...

PRODOTTO

PRODOTTO

1,35 €

5,75 €

0,54

3,26

O,85 €

4,53

1,81 €

1,22

3,99€

2,08 €

3,74 €

1,37 €

4,35 €

0,95 €

500 g _____________ €

400 g _____________ €

150 cl _____________ €

500 ml _____________ €

2 l _____________ €

300 ml _____________ €

3,5 l _____________

66 cl _____________ €

75 cl _____________ €

150 g _____________

80 g _____________ €

1,2 Kg _____________

2 Kg _____________ €

12 hg _____________ €

DETERSIVO BOLLE BLU AT L TE ne ne olio

BIBITA

OLIO

LATTE

SAPONE LIQUIDO

DETERSIVO

BIRRA

VINO

GELATO

YOGURT

MERENDINE

BISCOTTI

PASTA

PANE

PELATI

Completa le tabelle:

scaricato da www.risorsedidattiche.net

(3)

ARTICOLO

unitario

Costo

di 3 pezzi

Costo

di 8 pezzi

Costo

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

_____ €

deodorante saponetta dentifricio sc. di tonno stuzzicadenti

costo di

...

costo di ...

PRODOTTO

spaghetti benzina caffè elastico

_____ €

1 Kg

_____ €

1 l

_____ €

1 Kg

_____ €

1 m

5 hg ___________ €

5 dal ___________ €

250 g __________ €

3,5 dm _________ €

Trova i prezzi dei prodotti, disegnali e calcola i costi

(4)

LA COMPRAVENDITA

Il negoziante compera all’ingrosso la merce per rifornire il proprio negozio (……….……….),

poi la rivende (……….……….): quando gli affari vanno bene realizza un ……….………,

in caso contrario subisce una ……….……….

Completa le formule

Leggi con attenzione e indica V (vero) o F (falso)

 La spesa è la somma che il negoziante paga al grossista per acquistare la merce ………

 Il guadagno è la differenza tra il ricavo e la spesa ………

 Il negoziante realizza un guadagno quando il ricavo è minore della spesa ………

 Il ricavo comprende il guadagno e la spesa del negoziante ………

 Il negoziante subisce una perdita quando il ricavo è minore della spesa ………

 La perdita è la differenza tra il ricavo e la spesa ………

Completa la tabella con le operazioni necessarie

RICAVO (in €) SPESA (in €) GUADAGNO (in €) PERDITA (in €)

16,00 12,50 16,00 – 12,50 = 3,50 \ 3,75 2,50 9,30 5,70 59,00 13,00 18,00 21,60 33,00 4,30 75,80 9,20 100,00 83,40 99,70 7,50 33,90 50,00

Figure

Updating...

References

Related subjects :