(1)Online
9 - 11 settembre 2020
Volume degli abstract
(2)Sponsor
Comitato Scientifico
Consolata Siniscalco (Torino) (President)
Maria Maddalena Altamura (Roma)
Stefania Biondi (Bologna)
Alessandro Chiarucci (Bologna)
Salvatore Cozzolino (Napoli)
Lorenzo Peruzzi (Pisa)
Ferruccio Poli (Bologna)
Carlo Blasi (Università La Sapienza, Roma)
Luca Bragazza (Università di Ferrara)
Giuseppe Brundu (Università di Sassari)
Stefano Chelli (Università di Camerino)
Vincenzo De Feo (Università di Salerno)
Giuseppe Fenu (Università di Cagliari)
Goffredo Filibeck (Università della Tuscia)
Marta Galloni (Università di Bologna)
Lorenzo Gianguzzi (Università di Palermo)
Stefano Martellos (Università di Trieste)
Anna Maria Mercuri (Università di Modena e Reggio
Emilia)
Lorella Navazio (Università di Padova)
Alessio Papini (Università di Firenze)
Anna Maria Persiani (Università La Sapienza, Roma)
Rossella Pistocchi (Università di Bologna)
Marta Puglisi (Università di Catania)
Francesco Maria Raimondo (Università di Palermo)
Luigi Sanità di Toppi (Università di Pisa)
Fabio Taffetani (Università delle Marche)
Comitato Tecnico e Organizzativo
Chiara Barletta
Gianniantonio Domina
Lorenzo Lazzaro
Marcello Salvatore Lenucci
Stefano Martellos
Giovanni Salucci
Lisa Vannini
(3)Online, 9-11 settembre 2020
Programma
Mercoledì 9 settembre 2020
SIMPOSIOGENERALE
“I VARI VOLTI DELLA BOTANICA”
(Moderatori: A. Canini e A. Chiarucci)
9.00-11.00
Comunicazioni
• Luigi Cao Pinna, Irena Axmanová, Milan Chytrý et al. (15 + 5 min)
“La biogeografia delle piante aliene nel bacino del Mediterraneo”
• Andrea Genre, Veronica Volpe, Teresa Mazzarella et al. (15 + 5 min)
“Risposte trascrizionali in radici di Medicago truncatula esposte all'applicazione esogena di oligomeri
di chitina a catena corta”
• Gianluigi Ottaviani, Luisa Conti, Francisco E. Méndez-Castro et al. (15 + 5 min)
“Quando l'ecologia funzionale incontra la teoria della biogeografia insulare”
• Lorenzo Peruzzi, Fabrizio Bartolucci, Fabio Conti et al. (15 + 5 min)
“Verso un'analisi fitogeografica della flora endemica della penisola appenninica”
• Alessia Masi, Lucrezia Masci, Laura Sadori (15 + 5 min)
“L'impatto delle pestilenze del passato stimato tramite le sue ripercussioni sull'ambiente”
• Matteo Conti, Stefano Martellos, Emanuela Martino et al. (15 + 5 min)
“Verso un sistema di aggregazione di dati sui composti secondari delle piante vascolari”
SIMPOSIO Briologia e Lichenologia
“CRITTOGAME TERRESTRI: BIODIVERSITÀ E CONSERVAZIONE”
(Moderatori: S. Martellos e M. Puglisi)
Parole chiave: tratti funzionali, checklist, biomonitoraggio, conservazione, approcci cross-tassonomici
11.00-13.00
Comunicazioni
• Ilaria Bonini, Giulio Pandeli (15 + 5 min)
“Conservazione di torbiere mediterranee in Toscana”
• Patrizia Campisi, Maria Giovanna Dia, Mattia Letizia Marino et al. (15 + 5 min)
“Le epatiche della brioflora siciliana minacciate in Europa”
• Antonio De Agostini, Pierluigi Cortis, Annalena Cogoni (15 + 5 min)
“Valutazione dell'inquinamento atmosferico tramite moss bags: una valutazione critica dei dati
raccolti in una campagna di biomonitoraggio condotta nelle vicinanze di una raffineria”
• Luca Di Nuzzo, Chiara Vallese, Renato Benesperi et al. (15 + 5 min)
“Risposte contrastanti di comunità vascolari e non vascolari al cambiamento climatico lungo un
gradiente altitudinale nel massiccio della Majella”
(4)conservazionistiche”
• Chiara Vallese, Juri Nascimbene, Paolo Giordani et al. (15 + 5 min)
“Modellizzazione delle dinamiche di distribuzione dei licheni terricoli del genere Peltigera sulle Alpi
in uno scenario di cambiamento climatico”
SIMPOSIO Piante tropicali
“PIANTE TROPICALI DI INTERESSE PER L'UOMO”
(Moderatori: C. Giuliani e S. Piacente)
Parole chiave: Piante tropicali; etnobotanica dell'Africa; filogenesi; anatomia
11.00-13.00
Comunicazioni
• Sara Falsini, Corrado Tani, Silvia Schiff et al. (14 + 3 min)
“Nuovo metodo per tracciare le nanocapsule di lignina nei tessuti di Eragrostis tef (Poaceae)”
• Antonietta Cerulli, Milena Masullo, Ciro Cannavacciuolo et al. (14 + 3 min)
“Identificazione e analisi quantitativa di xantoni in Garcinia mangostana e relativi integratori alimentari
mediante spettroscopia 1H NMR”
• Giuliani Claudia, Pieraccini G., Santilli Carolina et al. (14 + 3 min)
“Studio anatomico e analisi con spettrometria di massa del "Cocco di mare", Lodoicea maldivica (J. F.
Gmel.) Pers. (Arecaceae)”
• Emilio Corti, Andrea Squillace, Enrico Palchetti et al. (14 + 3 min)
“Una nuova specie endemica del genere Piper L.: Piper malgassicum: analisi anatomiche e
fitochimiche”
• Elisabetta Liistro, Riccarso Baldini, Lia Pignotti et al. (14 + 3 min)
"Analisi filogenetica delle sottospecie africane afromontanum ed intermedium di Hypericum
annulatum Moris (Hypericaceae)"
• Giacomo Baldesi, Lia Pignotti, Riccardo Maria Baldini (14 + 3 min)
La Spedizione Bavazzano/Lavranos in Somalia (1970/1971): materiali per un Prodromo alla Flora
della Migiurtina (Somalia Settentrionale)"
• David Solazzo, Piero Bruschi (14 + 3 min)
“L'uso delle piante in ambito etnoveterinario negli ecosistemi aridi dell'Angola meridionale: risultati
di un'ampia ricerca condotta nelle province di Benguela, Cunene, Huila e Namibe”
(5)con particolare riferimento alle relazioni tra Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis e N.
pseudonarcissus subsp. pseudonarcissus”
• Antonio Giacò, Giovanni Astuti, Lorenzo Peruzzi (12 + 3 min)
“Revisione nomenclaturale e tipificazione dei nomi del complesso di Santolina chamaecyparissus”
• Robert Philipp Wagensommer, Wolfgang Licht (12 + 3 min)
“Chiavi analitiche per la determinazione della flora vascolare del Gargano e delle Isole Tremiti
(Puglia)”
• Giovanni Astuti, Lijuan Liu, Andrea Coppi et al. (12 + 3 min)
“Un approccio integrato di tipo morfologico, cariologico e molecolare alla sistematica del gruppo di
Pulmonaria hirta (Boraginaceae)”
• Gianmarco Tavilla, Saverio Sciandrello (12 + 3 min)
“Aggiornamento della flora vascolare nativa dei Monti Peloritani (NE Sicilia)”
• Riunione amministrativa del Gruppo
SIMPOSIO Micologia
“I FUNGHI COME STRUMENTO PER AFFRONTARE IL CAMBIAMENTO CLIMATICO E LE SFIDE DELLA
SOCIETÀ”
(Moderatori: A.M. Persiani e G. Venturella)
Parole chiave: biorisorse fungine, cambiamento climatico, sfide della società
15.00-17.00
Comunicazioni
• Stefania Daghino, Suvi Sutela, Marco Forgia et al. (14 + 3 min)
“Individuazione di nuovi micovirus tramite l'analisi del metatrascrittoma di funghi micorrizici
ericoidi e delle orchidee”
• Marco Leonardi, Ariadne Nóbrega Marinho Furtado, Ornella Comandini et al. (14 + 3 min)
“Simbionti ectomicorrizici del genere Halimium (Cistaceae): nuovi record ed una nuova stima della
diversità fungina associata”
• Federica Spina, Matteo Florio Furno, Anna Poli et al. (14 + 3 min)
“Tecnologie mediate da funghi per affrontare (e risolvere) l'inquinamento dei suoli”
• Simone Di Piazza, Grazia Cecchi, Ester Rosa et al. (14 + 3 min)
“Dall'economia circolare un alimento innovativo: l'impiego dei funghi nell'esperienza del progetto
FINNOVER”
• Federico Puliga, Stefano Fornito, Pamela Leonardi et al. (14 + 3 min)
“Coltivazione di funghi su digestato ed analisi della degradazione della componente lignocellulosica”
• Veronica Spinelli, Elisa Brasili, Fabio Sciubba et al. (14 + 3 min)
“Biorisorse fungine per incrementare la produzione di metaboliti secondari: effetto dell'elicitazione
con filtrato colturale di Chaetomium globosum su radici trasformate di Chicorium intybus”
• Marta Elisabetta Eleonora Temporiti, Lidia Nicola, Chiara Daccò et al. (14 + 3 min)
“Fusarium VS Plastica: una storia di degradazione fungina”
• Riunione amministrativa del Gruppo
(6)SIMPOSIO Palinologia e Paleobotanica
“PALINOLOGIA E PALEOBOTANICA: PRESENTE E PASSATO DEL CONNUBIO SALUTE & AMBIENTE”
(Moderatori: L. Sadori e E. Tedeschini)
Parole chiave: salute&ambiente, polline, aerobiologia e archeobotanica
9.00-11.00
Comunicazioni
• Alessandro Travaglini, Alessandro Di Menno di Bucchianico, Rossana Agazzani et al. (15 + 5 min)
“Fluttuazione intradiurna di polline di Poaceae e Urticaceae in 31 stazioni di monitoraggio in Italia”
• Elisa Furia, Anna Maria Mercuri, Mauro Paolo Buonincontri et al. (15 + 5 min)
“Vita e paesaggio vegetale e culturale della Toscana medievale secondo il progetto nEU-Med”
• Maurizio Iovane, Giovanna Aronne (15 + 5 min)
“L'importanza della temperatura durante la microsporogenesi: collo di bottiglia nel processo di
formazione di microgametofiti funzionali”
• Francesco Ciani, Davide Attolini, Bruno Foggi et al. (15 + 5 min)
“Un anno di monitoraggio aerobiologico nel centro storico di Firenze (Italia)”
• Eleonora Clò, Andrea Zerboni, Mauro Cremaschi et al. (15 + 5 min)
“Cambiamenti climatici, gestione sostenibile delle risorse, salute delle società e dell’ambiente: il caso
studio della Terramara S. Rosa di Poviglio”
• Claudia Moricca, Lorenzo Nigro, Salvatore Pasta et al. (15 + 5 min)
“Cibo e piante infestanti in contesti sacri e secolari: archeobotanica nel sito fenicio-punico di Mozia
(Sicilia, Italia)”
SIMPOSIO Alloctone e Algologia
“SPECIE AUTOCTONE E ALLOCTONE: DISTRIBUZIONE, MINACCE/RISCHI E GESTIONE NEGLI
AMBIENTI MARINI E TERRESTRI”
(Moderatori: G. Brundu e R. Pistocchi)
Parole chiave: specie invasive, studi floristici, alghe e ambiente, gestione delle invasioni, modelli di distribuzione,
modelli di rischio
9.00-11.00
Comunicazioni
• Stefano Accoroni, Laura Pezzolesi, Cecilia Totti et al. (15 + 3 min)
“Ostreopsis cf. ovata in Mar Mediterraneo: fioritura, produzione di tossine e interazioni allelopatiche”
• Damiano Spagnuolo, Antonio Manghisi, Marina Morabito et al. (12 + 3 min)
(7)aliene invasive”
• Vanessa Lozano (12 + 3 min)
“Modello di distribuzione di Acacia saligna in Sardegna: un potenziale strumento per la gestione sulle
specie invasive di rilevanza unionale”
SIMPOSIO Biologia cellulare e molecolare e Biotecnologie e differenziamento
“BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE/BIOTECNOLOGIE E DIFFERENZIAMENTO”
(Moderatori: L. Navazio e L. Sanità di Toppi)
Parole chiave: biologia cellulare e molecolare, biotecnologie, differenziamento
11.00-13.00
Comunicazioni
• Lorenzo Ferroni, Marek Živčak, Oksana Sytar et al. (14 + 3 min)
“Regolazione della fotosintesi e ultrastruttura del cloroplasto in mutanti chlorina di grano coltivati in
luce continua o fluttuante”
• Federica Della Rovere, Laura Fattorini, Marilena Ronzan et al. (14 + 3 min)
“Ruolo del giasmonato e del monossido di azoto (NO) nel differenziamento delle cellule xilari nei
seedlings di Arabidopsis”
• Dante Nisticò, Amalia Piro, Daniela Oliva et al. (14 + 3 min)
“Effetti fisiologici e molecolari dell'utilizzo di organofosfati su Arthrospira maxima”
• Erika Bellini, Claudio Varotto, Monica Ruffini Castiglione et al. (14 + 3 min)
“Un excursus sulla fitochelatina sintasi, un enzima-chiave per la disintossicazione da metalli in
cianobatteri e piante”
• Alessandro Silvestri, Valentina Fiorilli, Massimo Turina et al. (14 + 3 min)
“Prime evidenze di silenziamento genico nella pianta ospite mediato da un piccolo RNA fungino
nella simbiosi micorrizica arbuscolare”
• Chiara Mizzotti, Sara Forlani, Simona Masiero (14 + 3 min)
“HEB: la fonte della giovinezza in pomodoro”
• Greta D’Apice, Sebastiano Nigris, Silvia Moschin et al. (14 + 3 min)
“Caratterizzazione morfologica e studio delle vie molecolari responsabili dello sviluppo del
tegumento in Ginkgo biloba”
SIMPOSIO Ecologia
“DAI MICROHABITAT ALLA BIODIVERSITÀ”
(Moderatori: S. Chelli e G. Filibeck)
Parole chiave: biodiversità, tratti funzionali, interazione suolo-piante
11.00-13.00
Comunicazioni
• Alice Dalla Vecchia, Paolo Villa, Rossano Bolpagni (14 + 3 min)
“Il valore dei tratti funzionali in recenti studi applicati alle macrofite”
• Michele Dalle Fratte, Simon Pierce, Magda Zanzottera et al. (14 + 3 min)
“Tratti funzionali e strategie ecologiche nella dark diversity della vegetazione forestale in provincia
di Varese (Lombardia)”
(8)lungo un gradiente altitudinale in Appennino Centrale (Italia)”
• Andrea Mainetti, Simone Ravetto Enri, Michele D’Amico et al. (14 + 3 min)
“Dinamiche ed effetti pedogenetici delle specie erbacee pioniere e definitive lungo una
cronosequenza glaciale delle Alpi occidentali”
• Ludovica Oddi, Luisella Celi, Edoardo Cremonese et al. (14 + 3 min)
“L'interazione tra decomposizione e microtopografia mantiene l'eterogeneità ambientale in una
prateria subalpina”
• Michele Mugnai, Edoardo Gesuelli, Lorenzo Lazzaro et al. (14 + 3 min)
“Diversità tassonomica e funzionale delle comunità vegetali di praterie appenniniche in diversi
contesti ecologici”
• Riunione amministrativa del Gruppo
15.00-17.00 Assemblea dei Soci della Società Botanica Italiana
Venerdì 11 settembre 2020
SIMPOSIO
“PIÙ NATURA IN CITTÀ”
(Moderatori: C. Blasi e S. Bonacquisti)
Parole chiave: verde urbano; infrastrutture verdi, benessere dei cittadini, mitigazione del clima, rimozione degli
inquinanti
9.00-11.00
Comunicazioni
• Giulia Caneva, Valentina Savo, Emanuela Cicinelli et al. (10 + 3 min)
“Alberate stradali nelle città italiane: biodiversità urbana e funzioni ecologiche”
• Antonella Canini, Roberto Braglia, Enrico Luigi Redi et al. (10 + 3 min)
“Orti urbani come modello virtuoso tra natura e tecnologia”
• Giulia Capotorti, Agnese Tilia, Laura Celesti-Grapow et al. (10 + 3 min)
“Verde urbano. Oltre il colore: l'importanza di quantità e qualità della diversità vegetale in città”
• Andrea Coppi, Andrea Pace Giannotta, Letizia Cipriani et al. (10 + 3 min)
“Il progetto di studio PERCEPISCO sulla percezione della diversità vegetale urbana e stima del
benessere della popolazione attraverso un approccio di sentiment analysis”
• Rodolfo Gentili, Chiara Toffolo, Enrico Banfi et al. (10 + 3 min)
(9)SIMPOSIO Piante officinali
“PIANTE OFFICINALI”
(Moderatori: V. De Feo e G. Sacchetti)
Parole chiave: piante medicinali, metaboliti secondari, attività biologiche
9.00-11.00
Comunicazioni
• Francesca Capetti, Cecilia Cagliero, Arianna Marengo et al. (14 + 3 min)
“Composti volatili del metabolismo secondario vegetale: oli essenziali contenenti citrale come
potenziali inibitori della tirosinasi”
• Massimo Tacchini, Anna Gilioli, Alessandro Grandini et al. (14 + 3 min)
“Iris X germanica L. and Iris pallida Lam.: un'antica e non dimenticata fonte erboristica”
• Eleonora Spinozzi, Filippo Maggi, Riccardo Petrelli et al. (14 + 3 min)
“Carlina acaulis: da ingrediente di integratori alimentari a fonte di insetticidi eco-friendly”
• Jasmine Speranza, Maria Fernanda Taviano, Salvatore Ragusa et al. (14 + 3 min)
“Caratterizzazione dei composti volatili dell'estratto idroalcolico delle foglie di Brassica incana Ten.
(Brassicaceae) e valutazione in vitro dell'effetto inibente la produzione di trimetilammina (TMA) da
parte del microbiota intestinale”
• Gilda D'Urso, Hilal Kılınç, Milena Masullo et al. (14 + 3 min)
“Scabiosa sicula L.: studio fitochimico e valutazione dell'attività biologica”
• Anna Maria Iannuzzi, Marinella De Leo, Fabiano Camangi et al. (14 + 3 min)
“Profilo fitochimico e attività antiangiogenica dei frutti e dei piccioli di sei antiche varietà italiane di
Prunus avium L.”
• Pierpaolo Scarano, Rosario Schicchi, Antonello Prigioniero et al. (14 + 3 min)
“Il recupero del sommacco (Rhus coriaria L.), antica pianta tintorea. Comparazione di un metodo di
convenzionale e di un metodo innovativo per l'estrazione e la tintura con estratti di sommacco.”
SIMPOSIO Conservazione della natura e Orti Botanici e Giardini Storici
“CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITÀ VEGETALE IN ITALIA: AZIONI DI CONSERVAZIONE,
RICERCA, COLLEZIONI, SENSIBILIZZAZIONE PUBBLICA”
(Moderatori: G. Fenu e F.M. Raimondo)
Parole chiave: conservazione, orti botanici, traslocazioni
11.00-13.00
Comunicazioni
• Fabio Attorre, Luca Malatesta, Michele De Sanctis et al. (15 + 5 min)
“Conservazione delle specie arboree endemiche di incenso (Boswellia sp.pl.) nell'isola di Socotra
(Yemen)”
• Mauro Mariotti, Luigi Minuto (15 + 5 min)
“Giardini Botanici Hanbury: un impegno diretto nella gestione di Capo Mortola e dei suoi fondali,
area protetta e ZSC, terrestri e marini”
(10)• Mario De Tullio, Antonella Grano, Luigi Forte (15 + 5 min)
“Iniziative di divulgazione delle tematiche della conservazione attraverso la collezione delle piante
della flora vascolare pugliese di importanza conservazionistica”
• Rosario Schicchi, Filippo Amato, Giuseppe Di Noto et al. (15 + 5 min)
“Interventi di traslocazione di Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei (Madonie, Sicilia)”
• Emilio Di Gristina, Enrico Bajona, Francesco M. Raimondo (15 + 5 min)
“Misure urgenti per la conservazione di Ptilostemon greuteri (Asteraceae), specie minacciata della flora
italiana”
• Riunione amministrativa dei Gruppi
SIMPOSIO Fenologia e strategie vitali e Botaniche applicate
“LE PIANTE PER LA MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI: BIODIVERSITÀ E BENEFICI
AMBIENTALI NEL PAESAGGIO URBANO E RURALE”
(Moderatori: F. Orlandi e F. Taffetani)
Parole chiave: agroecosistemi, gestione del verde e servizi ecosistemici, fenologia e cambiamenti climatici
11.00-13.00
Comunicazioni
• Giulia Santunione, Elisabetta Sgarbi, Alberto Muscio (12 + 3 min)
“Il bosco urbano come strategia di mitigazione microclimatica: un caso-studio a Reggio Emilia”
• Aldo Ranfa, Martina Burnelli, Giuditta Meloni et al. (12 + 3 min)
“LIFE CLIVUT: il censimento del verde urbano per quantificare i servizi ecosistemici che ne
derivano”
• Flavia Bartoli, Alma Kumbaric, Giulia Caneva et al. (12 + 3 min)
“Sperimentazione di un tetto verde estensivo in ambiente mediterraneo: Caso studio biennale a
Roma”
• Lara Lucchetti, Silvia Zitti, Fabio Taffetani (12 + 3 min)
“Studio vegetazionale e fenologico applicato alla gestione delle risorse spontanee negli
agroecosistemi nelle Marche Centrali”
• Silvia Piccinelli, Guido Brusa, Nicoletta Cannone (12 + 3 min)
“Il riscaldamento climatico accelera l'invasione del bosco innescata dal cambiamento dell'uso del
suolo: caso di studio nelle Prealpi italiane (Triangolo Lariano, Italia)”
• Luigia Ruga, Fabio Orlandi, Chiara Proietti et al. (12 + 3 min)
(11)“L'USO DEI BIG-DATA IN TASSONOMIA, BIOGEOGRAFIA ED ECOLOGIA”
(Moderatori: A. Chiarucci e S. Martellos)
Parole chiave: infrastrutture dati, biodiversity informatics, ecoinformatics
15.00-17.00
Comunicazioni
• Gianni Bedini, Francesco Roma-Marzio, Simonetta Bagella et al. (15 + 5 min)
“Wikiplantbase #Italia, il portale delle segnalazioni floristiche italiane”
• Angelino Carta, Eduardo Fernández-Pascual, Efisio Mattana et al. (15 + 5 min)
“La ricerca sui semi nell'era dei big data: the Next Generation Seed Ecology, Evolution and Data
Science (NGSeeds) research group”
• Laura Casella, Emiliano Agrillo, Nicola Alessi et al. (15 + 5 min)
“Sistemi informativi esperti e informazioni multi-criterio da banche dati ambientali: l'integrazione
dei "big data" per la conservazione degli habitat e il monitoraggio degli ecosistemi”
• Marco Cervellini, Michele Di Musciano, Piero Zannini et al. (15 + 5 min)
“Driver della ricchezza degli habitat a scala europea”
• Alessandro Chiarucci, Juri Nascimbene, Duccio Rocchini et al. (15 + 5 min)
“Il Centro Interuniversitario di Ricerca per la Biodiversità Vegetale e Big Data – PLANT-DATA:
una nuova opportunità per la ricerca botanica nel XXI secolo”
• Roberto Venanzoni, Fabio Maneli, Patrizio Pesciaioli et al. (15 + 5 min)
“Il nuovo sistema cartografico del progetto di archiviazione di dati botanici open source
www.anarchive.it”
(12)(13)Autori
Titolo
Pag.
Simposio 1
“Specie autoctone e alloctone: distribuzione, minacce/rischi e gestione negli
ambienti marini e terrestri”
Stefano Accoroni, Laura Pezzolesi, Cecilia
Totti, Rossella Pistocchi
Blooms of the benthic dinoflagellate Ostreopsis cf.
ovata in the Mediterranean Sea: dynamics of
proliferation, toxin production and allelopathic
interactions
1
Giancarlo
Angeles
Flores,
Roberto
Venanzoni, Giancarlo Bistocchi, Paola
Angelini, Andrea Arcangeli
Alien fungi in Italy. Focus on Aseroë rubra Labill and
Leucocoprinus flos-sulphuris (Schnizl.) Cejp
2
Luigi Cao Pinna, Irena Axmanová, Milan
Chytrý, Marco Malavasi, Silvia Giulio,
Alicia T. R. Acosta, Marta Carboni
The biogeography of alien plant invasions in the
Mediterranean Basin
3
Annalisa
Caragnano,
Daniela
Pica,
Annalisa Falace, Fabio Rindi, Gilda
Savonitto, Carlo Cerrano
New coralline algae from an extreme habitat in the
Conero Riviera (Middle Adriatic Sea)
4
Emanuela Carli, Raffaella Frondoni,
Riccardo Copiz, Laura Celesti-Grapow,
Agnese Tilia, Carlo Blasi
Un esempio di resilienza: il recupero degli habitat dopo
la rimozione di specie invasive nell’Arcipelago
Ponziano
5
Maria
Beatrice
Castellani,
Lorenzo
Lastrucci, Lorenzo Lazzaro, Rossano
Bolpagni, Andrea Coppi
Incidenza delle specie esotiche sulla diversità
tassonomica, funzionale e filogenetica delle comunità di
macrofite dominate da Phragmites australis in due
diverse tipologie di ambiente, lotico e lentico
6
Simona Ceschin, Flaminia Mariani
Impatto della specie aliena invasiva Lemna minuta sugli
ecosistemi d’acqua dolce
7
Gianniantonio Domina, Giulio Barone,
Emilio Di Gristina
Diffusione di specie aliene lungo la rete stradale: studio
delle strade statali costiere della Sicilia tramite
fotointerpretazione
8
Carla Lambertini, Fabrizio Buldrini,
Martina Barbero, Alessandro Chiarucci,
Juri Nascimbene, Alessandro Alessandrini,
Lucia Amadei, Sebastiano Andreatta,
Nicola Maria Giuseppe Ardenghi, Stefano
Armiraglio, Simonetta Bagella, Rossano
Bolpagni, Ilaria Bonini, Daniela Bouvet,
Lisa Brancaleoni, Giuseppe Brundu,
Massimo Buccheri, Gabriella Buffa,
Simona
Ceschin,
Annalena
Cogoni,
Gianniantonio Domina, Luigi Forte,
Riccardo Guarino, Leonardo Gubellini,
Laura Guglielmone, Nicole Hofmann,
Mauro
Iberite,
Lorenzo
Lastrucci,
Fernando Lucchese, Rossella Marcucci,
Giacomo
Mei,
Umberto
Mossetti,
Nicodemo
Giuseppe
Passalacqua,
Simonetta Peccenini, Filippo Prosser,
Gianni Repetto, Gabriele Rinaldi, Enrico
La dimensione storica delle invasioni nelle acque dolci
italiane
(14)Tavano, Caruso Fulvio Tomsich, Roberta
Vangelisti, Roberto Venanzoni, Marisa
Vidali, Thomas Wilhalm, Francesco
Zonca, Giovanna Pezzi
Lorenzo Lazzaro, Giulio Ferretti, Michele
Giunti,
Francesca
Giannini,
Renato
Benesperi
Il progetto LIFE LETSGO GIGLIO: primi risultati dei
monitoraggi sugli impatti delle specie aliene invasive
10
Vanessa Lozano
Modello di distribuzione di Acacia saligna in Sardegna:
un potenziale strumento per la gestione sulle specie
invasive di rilevanza unionale
11
Giuliana Marletta,
Giuseppina Alongi,
Luca Giuseppe Costanzo
Le macroalghe aliene nel coralligeno dell’Area Marina
Protetta Isole Ciclopi
12
Carla Micheli
Mappe di distribuzione di specie algali nel Mar
Mediterraneo
13
Maria Pepe, Laura Varone, Loretta Gratani Capacità di germinazione e sviluppo vegetativo di
specie aliene invasive in relazione alla temperatura:
Ailanthus altissima, Phytolacca americana e Robinia
pseudoacacia
14
Gilda Savonitto, Gina De La Fuente,
Mariachiara Chiantore, Rachel Clausing,
Valentina Asnaghi, Marina Srijemsi, Saul
Ciriaco, Annalisa Caragnano, Annalisa
Falace
Lessons learned from the restoration of two Cystoseira
sensu lato (Fucales, Ochrophyta) species in the Ligurian
and Northern Adriatic Sea
15
Damiano Spagnuolo, Antonio Manghisi,
Marina
Morabito,
Javier
Cremades,
Giuseppa Genovese
Macroalgal diseases: new challenge in high-density
cultivation
16
Giovanni
Spampinato,
Giandomenico
Posillipo, Valentina Lucia Astrid Laface,
Serafino
Cannavò,
Carmelo
Maria
Musarella
Checklist della flora vascolare aliena della Calabria
17
Senem Onen Tarantini, Giuseppe Corriero Coralline algae associated with the mesophotic
bioconstructions formed by invertebrates, from the
Apulian coast of Italy
18
Simposio 2
“Biologia cellulare e molecolare/Biotecnologie e differenziamento”
Diego Albani, Lara Perrotta
In silico cloning and expression analysis of the E2F/DP
genes of Daucus carota
19
(15)Antonio Montagnoli
Erika Bellini, Claudio Varotto, Monica
Ruffini Castiglione, Andrea Andreucci,
Silvia Giardini, Viviana Maresca, Lorenza
Rugnini, Laura Bruno, Luigi Sanità di
Toppi
An overview on phytochelatin synthase, a key-enzyme
for metal detoxification in cyanobacteria and plants
24
Daniela
Billi,
Claudia
Fagliarone,
Alessandro Napoli, Claudia Mosca
Unravelling the molecular basis of the endurance of a
desert cyanobacterium under space and Mars-like
conditions
25
Martina Cerri, Alma Costarelli, Francesco
Paolocci, Stefania Pasqualini, Lara Reale
Rice and Azolla filiculoides: a helpful interaction
26
Matteo Chialva, Stefania Stelluti, Mara
Novero, Paola Bonfante, Luisa Lanfranco
Comparative
transcriptomics
between
Solanum
lycopersicum and S. pennellii sheds light into adaptation
to arbuscular mycorrhizal symbiosis and combined
stress resilience
27
Marco Chiapello, J. Rodríguez-Romero,
M. A. Ayllón, M. Turina
Analysis of the virome associated to grapevine downy
mildew (Plasmopara viticola) lesions reveals new
potential biocontrol agents
28
Andrea
Colpo,
Simonetta
Pancaldi,
Lorenzo Ferroni
Photosystem II photoprotection and antenna uncoupling
in Selaginella martensii Spring acclimated to different
light regimes
29
Enrico Cortese, Luca Carraretto, Roberto
Moscatiello, Enrico Teardo, Sara De
Bortoli, Serena Coppola, Margherita Festa,
Ute Vothknecht, ldikò Szabò, Lorella
Navazio
Chloroplast-localized glutamate receptor-like channels
as components of environmental sensing in Arabidopsis
thaliana
30
Andrea Crosino, Elisa Moscato, Federica
Spina,
Marco
Blangetti,
Gennaro
Carotenuto, Veronica Volpe, Simone
Bordignon, Cristina Prandi, Cristina
Varese, Roberto Gobetto, Andrea Genre
Fungal chito-oligosaccharides extraction and their use
as promoters of arbuscular mycorrhizal symbiosis
31
Mara
Cucinotta,
Riccardo
Brioschi,
Rosanna Petrella, Vicente Balanza, Peter J.
Van Dijk, Diana Rigola, Rik Op den Camp,
Lucia Colombo
Mechanism of diplospory, from Taraxacum to
Arabidopsis and back
32
Greta D’Apice, Sebastiano Nigris, Silvia
Moschin, Barbara Baldan
Morphological characterization and dissection of
molecular pathways controlling the development of the
fleshy sarcotesta in Ginkgo biloba
33
Giulia De Angelis, Giovanna Simonetti,
Elisa Brasili, Anastasia Orekhova, Laura
Chronopoulou,
Valerio
Petruccelli,
Francesca Portoghesi, Simone D’Angeli
,
Cleofe Palocci, Gabriella Pasqua
Uptake of fluorescent polymeric nanoparticles in plant
pathogenic fungi
34
Federica Della Rovere, Laura Fattorini,
Marilena Ronzan, Giuseppina Falasca,
Maria Maddalena Altamura, Camilla Betti
Jasmonate and nitric oxide roles in the control of xylary
cell formation and identity in Arabidopsis seedlings
35
Sara Demaria, Costanza Baldisserotto,
Stefano Chiaberge, Alberto Savoini,
Davide Deriu, Simonetta Pancaldi
Green microalga Neochloris oleoabundans cultivated in
mixotrophy for biofuel production. Rapid assessment of
triacylglycerols (TAGs) content in algal biomass by
FT-IR spectroscopy
(16)Lorenzo Ferroni, Marek Živčak, Oksana
Sytar, Marek Kovár, Nobuyoshi Watanabe,
Simonetta
Pancaldi,
Costanza
Baldisserotto, Marián Brestič
Photosynthetic regulation and chloroplast ultrastructure
in chlorina mutants of wheat grown under a continuous
or fluctuating light regime
38
Valentina Fiorilli, Cristina Votta, Imran
Haider, Jian You Wang, Muhammad Jamil,
Jianing Mi, Boubacar A. Kountche,
Kun-Peng Jia, Aparna Balakrishna, Paola
Bonfante,
Salim
Al-Babili,
Luisa
Lanfranco
Zaxinone, a natural apocarotenoid, is involved in the
establishment of the arbuscular mycorrhizal symbiosis
39
Andrea Genre, Veronica Volpe, Teresa
Mazzarella, Andrea Crosino, Matteo
Chialva
Transcriptional responses of Medicago truncatula roots
exposed to exogneous application of short chitin
oligomers
40
Marco Giovannetti, Christian Göschl, Stig
U. Andersen, Stanislav Kopriva, Wolfgang
Busch
Identification of novel genes involved in phosphate
accumulation in Lotus japonicus through Genome Wide
Association mapping of root system architecture and
anion content
41
Annalisa Giovannini, Debora Di Silvestro,
Carlo Mascarello, Fernando Monroy
Effective method of propagation to provide plants for
restoration purposes in terrestrial orchids
42
Angelo Gismondi, Gabriele Di Marco,
Lorenzo Camoni, Carla Montesano, Mauro
Marra, Antonella Canini
Investigating microRNA networks in Moringa oleifera
Lam. plants grown under different in vitro conditions
43
Francesco Guarino, Angela Cicatelli,
Gianmaria Oliva, Stefano Castiglione
Effetti del NaCl sul microbioma rizosferico di
Chenopodium quinoa Willd.
44
Marcello S. Lenucci, Angela Martina,
Andrea Ragusa, Gabriella Piro
Canapa
industriale:
studio
sulla
capacità
di
assorbimento, traslocazione e bioaccumulo di metalli
pesanti e metalloidi in terreni non contaminati
45
Michele Maglie, Costanza Baldisserotto,
Simonetta Pancaldi
Co-cultivation
of
Tisochrysis
lutea
and
Nannochloropsis oculata: effect of different cultivation
media and light spectra
46
Elena Martino, Salvatore Casarrubia,
Stefania Daghino, Annegret Kohler,
Emmanuelle Morin, Hassine-Radhouane
Khouja, Claude Murat, Kerrie W. Barry,
Erika A. Lindquist, Francis M. Martin,
Silvia Perotto
Modulation of plant and fungal gene expression upon
Cd exposure and symbiosis in ericoid mycorrhizal
Vaccinium myrtillus
47
Silvia Mazzuca, Amalia Piro,
S. Phandee,
P. Buapet,
Variazione dell’espressione proteica in plantule di
mangrovia Rhizophora mucronata Lam. in risposta alla
prolungata immersione
48
(17)Antonio Tiezzi
derivate su cellule leucemiche umane
Luigi Parrotta, Claudia Faleri, Marco
Romi, Iris Aloisi, Giampiero Cai,
Stefano
Del Duca
Chronic heat stress affects photosynthetic features of
Solanum lycopersicum L. cv Micro-Tom
55
Silvia Perotto, Andrea Ghirardo, Valeria
Fochi, Birgit Lange, Michael Witting,
Jörg-Peter Schnitzler, Raffaella Balestrini
A metabolomic investigation of the orchid mycorrhizal
symbiosis between Tulasnella calospora and its host
plant Serapias vomeracea
56
Diego Piacentini, Federica Della Rovere,
Laura
Fattorini,
Marilena
Ronzan,
Giuseppina Falasca, Lorenzo Massini,
Adriano Sofo, Maria Maddalena Altamura
Exogenous Nitric oxide enhances Cd tolerance in the
rice root system by interacting with auxin
57
Amalia Piro, Vasileia Anagnostopoulou,
Eugenia T. Apostolaki, Silvia Mazzuca
Studio metodologico sull’estrazione, purificazione e
identificazione del proteoma di Halophila stipulacea
utilizzando le risorse genomiche disponibili sulle
seagrasses
58
Makarena Rojas, Paride Papadia, Danilo
Migoni, Gian Pietro Di Sansebastiano
Taxiphyllum barbieri variations in heavy metals uptake
from contaminated water
59
Mirko
Salinitro,
Giorgia
Guardigli,
Annalisa Tassoni
When heavy metals become beneficial: hormesis effects
induced by cadmium
60
Saverio Savio, Debora Paris, Riccardo
Turchi, Katia Aquilano, Carlo Rodolfo,
Raul Muñoz, Roberta Congestri
Diatom biorefineries
61
Alessandro Silvestri, Valentina Fiorilli,
Massimo Turina, Edoardo Delmastro,
Raffaella Balestrini, Hailing Jin, Luisa
Lanfranco
A fungal sRNA may guide the silencing of host plant
genes in the arbuscular mycorrhizal symbiosis
62
Melissa
Simiele,
Gabriella
Sferra,
Manhattan Lebrun,
Giovanni Renzone,
Gabriella Stefania Scippa, Domenico
Morabito, Andrea Scaloni, Dalila Trupiano
In-depth study to decipher mechanisms underlying
Arabidopsis thaliana tolerance to metal(loid) soil
contamination
in
association
with
biochar/microorganism
63
Adriano Sofo, Catia Fausto, Fabrizio
Araniti, Luigi Lucini, Alba Nicoletta
Mininni
The primary and secondary metabolome of olive xylem
sap reflects plant physiological status in response to
different environmental conditions: the equivalent of
blood analysis for plants?
64
Maria
Tartaglia,
Pierpaolo
Scarano,
Antonello Prigioniero, Alessia Postiglione,
Rosaria Sciarrillo, Carmine Guarino
Variations of biological systems during the ripening of
Capsicum annuum L., friariello variety. Metabolic and
proteomic changes
65
Veronica
Volpe,
Carlotta
Berzero,
Raffaella Balestrini, Teresa Mazzarella,
Andrea Genre
Impact of short-chain chito-oligosaccharides on
arbuscular mycorrhizal establishment and plant
performance under water stress
66
Simposio 3
“Crittogame terrestri: biodiversità e conservazione”
Ilaria Bonini, Giulio Pandeli
Conservazione di torbiere mediterranee in toscana
67
Patrizia Campisi, Maria Giovanna Dia,
Mattia Letizia Marino, Marisa Privitera,
Marta Puglisi
Le epatiche della brioflora siciliana minacciate in
Europa
(18)biomonitoring campaign around an oil refinery
Luca Di Nuzzo, Chiara Vallese, Renato
Benesperi, Paolo Giordani, Alessandro
Chiarucci, Valter Di Cecco, Luciano Di
Martino, Michele Di Musciano, Gabriele
Gheza, Chiara Lelli, Daniel Spitale, Juri
Nascimbene
Contrasting responses of vascular vs. non vascular
communities to climate change along an elevational
gradient in the Majella Massif, Italy
70
Gabriele Gheza, Silvia Assini, Matteo
Barcella,
Helmut
Mayrhofer,
Juri
Nascimbene
The unexpected lichen biota in dry habitats of the Po
Plain and its implications for conservation
71
Chiara Vallese, Juri Nascimbene, Paolo
Giordani, Renato Benesperi, Gabriele
Casazza
Modelling range dynamics of terricolous lichens of the
genus Peltigera Willd. in the Alps under a climate
change scenario
72
Simposio 4
“Conservazione della biodiversità vegetale in Italia: azioni di conservazione,
ricerca, collezioni, sensibilizzazione pubblica”
Giulia Albani Rocchetti, Giulia Caneva,
Thomas Abeli
A pragmatic and prudent consensus on the resurrection
of extinct plant species using herbarium specimens
73
Filippo
Amato,
Giuseppe
Bazan,
Peppuccio Bonomo, Gaetano La Placa,
Angelo Merlino, Rosario Schicchi
Dinamica della rinnovazione di Abies nebrodensis
(Lojac.) Mattei nell’area di indigenato (Madonie,
Sicilia)
74
Fabio Attorre, Luca Malatesta, Michele De
Sanctis, Kay Van Damme, Alan Forrest,
Samuel Lvončík, Petr Vahalík, Petr
Maděra
Conservation of the endangered endemic Boswellia
trees on Socotra Island (Yemen)
75
Giulio
Barone,
Cristina
Salmeri,
Gianniantonio Domina
Analisi preliminare dello stato di conservazione in situ
ed ex situ di 28 specie prioritarie di Allium L. in Italia
76
Martina Bottoni, Claudia Giuliani, Lorenzo
Colombo, Fabrizia Milani, Paola Sira
Colombo, Margherita Volpini, Patrizia
Berera, Piero Bruschi, Gelsomina Fico
Valmalenco (SO), new Botanic Gardens for science and
people: work in progress
77
Jurgita Butkuvienė, C. Lambertini, D.
Naugžemys, J. Patamsytė
Climate change and anthropogenic impact on aquatic
plant communities dominated by Ranunculus species,
an habitat of european conservation importance
(Habitat 3260)
78
Anna Corli, Simone Orsenigo, Renato
Gerdol, Lisa Brancaleoni, Thomas Abeli,
Graziano Rossi
Testing a threatened pteridophyte in paddy fields: the
coexistence of rice production and Marsilea quadrifolia
L. in Northern Italy
(19)italiana
Paolo Fogliata, Alessio Cislaghi, Paolo
Sala, Luca Giupponi
L’analisi ecologica della vegetazione come strumento
chiave per migliorare la gestione dell'ecosistema
fluviale in Regione Lombardia
84
Monica Fonck, Giorgio Chioccia, Sabrina
Tempesta,
Francesco
Caddeu,
Sara
Magrini, Laura Zucconi
Intervento di recupero naturalistico di un’area degradata
in prossimità della sorgente termale del Bagnaccio per
la conservazione in situ ed ex situ di specie della flora
del Viterbese
85
Matilde Gennai, Claudia Angiolini, Gianni
Bedini,
Renato
Benesperi,
Andrea
Bertacchi,
Elisabetta
Bianchi,
Ilaria
Bonini, Antonio Borzatti, Angelino Carta,
Antonio
Gabellini,
Giovanni
Gestri,
Lorenzo Lazzaro, Valerio Lazzeri, Mairo
Mannocci,
Dino
Marchetti,
Michele
Mugnai, Francesca Olivieri, Claudia
Perini, Lorenzo Peruzzi, Lorenzo Pinzani,
Federico Selvi, Daniele Viciani, Bruno
Foggi, Giulio Ferretti
La tutela delle specie vegetali in Toscana: una
metodologia per aggiornare gli allegati normativi
86
Laura Giamperi, Donata Ricci, Anahi
Elena Ada Bucchini
Experiences of scientific communication at the Botanic
Garden of Urbino: past, present and future
87
Luca Giupponi, Roberto Pilu, Alessio
Scarafoni, Valeria Leoni, Giulia Ceciliani,
Stefano Sala, Davide Pedrali, Annamaria
Giorgi
Censimento e analisi delle landraces erbacee coltivate
in Lombardia
88
Martin Kater, Cristina Puricelli, Camilla
Pieri, Marta Morelli, Antonella Testa,
Massimo Labra, Jessica Frigerio, Luca
Gianfranceschi, Aureliano Bombarely
Brera Botanical Garden: a Historical Garden of the
Future. Conservation of the Sage collection using
Molecular Tools
89
Valentina Lucia Astrid Laface, Carmelo
Maria Musarella, Giovanni Spampinato
Dinamica delle popolazioni di Salvia ceratophylloides
Ard. (Lamiaceae)
90
Mauro Mariotti, Luigi Minuto
Giardini Botanici Hanbury: un impegno diretto nella
gestione di Capo Mortola e dei suoi fondali, area
protetta e ZSC, terrestri e marini
91
Fabrizio Meli, Salvatore Giarratana,
Francesco M. Raimondo
Traslocazione di Abies nebrodensis (Pinaceae) dalle
Madonie ai Monti Nebrodi: risultati dell’azione
pioneristica di Ugo Meli (1922-2002) per la
conservazione ex situ dell’emblematico abete, simbolo
della flora regionale e dell’endemismo siciliano
92
Simone Orsenigo, Thomas Abeli, Martina
D’Agostino,
Claudia
Alessandrelli,
Arianna Amadori, Gianluigi Bacchetta,
Fabrizio Bartolucci, Cristina Blandino,
Angela Carra, Gabriele Casazza, Caterina
Catalano, Roberta M. Ceriani, Giampiero
Ciaschetti, Donatella Cogoni, Angelino
Congiu, Fabio Conti, Marcello De Vitis,
Carlo Dessi, Mirella Di Cecco, Valter Di
Cecco, Luciano Di Martino, Gianniantonio
Domina, Giuseppe Fabrini, Emmanuele
Catalogo nazionale delle traslocazioni delle specie
vegetali di interesse conservazionistico
(20)Galdo, Alessandro S. Gristina, Salvatore
Livreri Console, Alfredo Maccioni, Sara
Magrini, Mauro G. Mariotti, Carlo
Mascarello, Luigi Minuto, Antonio Motisi,
Giuseppe Oriolo, Maria Elena Palumbo,
Luca Paoli, Salvatore Pasta, Giancarlo
Perrotta, Simon Pierce, Maria Silvia Pinna,
Veronica Ranno, Sonia Ravera, Barbara
Ruffoni, Nicola Sanna, Silvia Sau, Marco
Savona,
Rosario
Schicchi,
Saverio
Sciandrello, Giovanni I. Suffia, Laura
Varone, Mauro Villa, Elena Zappa,
Graziano Rossi, Giuseppe Fenu
Loretta Pace,
Letizia Di Biase, Marzia
Casilli, Marika Pelligrini, Simone Fattorini
The Alpine Botanical Garden of Campo Imperatore and
climate changes effects on the high-altitude flora
94
Emilia Poli Marchese
The ex situ conservation of a Quercus suber L. coenosis
on the Nuova Gussonea botanic garden - Mount Etna
95
Antonello Prigioniero, Rosaria Sciarrillo,
Mario Marziano, Pierpaolo Scarano, Maria
Tartaglia, Alessia Postiglione, Carmine
Guarino
Role of historic gardens in biodiversity-conservation
strategy: the example of the English Garden of Royal
Palace of Caserta (UNESCO) (Italy)
96
Domenico Saulle, Luigi Forte
Conservazione ex situ in vivo della popolazione di
Pinguicula hirtiflora Ten. di Rossano (CS) nel Museo
Orto Botanico dell’Università di Bari
97
Valentina Scariot, Matteo Caser, Sonia
Demasi, Nicole Melanie Falla, Simone
Ravetto Enri, Michele Lonati
Fiori eduli: la biodiversitá delle valli piemontesi
98
Rosario
Schicchi,
Filippo
Amato,
Giuseppe Di Noto, Gianniantonio Domina,
Anna Geraci, Gaetano La Placa
Interventi di traslocazione di Abies nebrodensis (Lojac.)
Mattei (Madonie, Sicilia)
99
Simposio 5
“Dai microhabitat alla biodiversità”
Elisa Abate, Patrizia Trifilò
Functional traits of Salvia ceratophylloides Ard. versus
Salvia officinalis L. plants
100
Chiara Amitrano, Youssef Rouphael,
Stefania De Pascale, Antonio Pannico,
Carmen Arena, Veronica De Micco
Plant acclimation to relative humidity modify the
relationship between leaf structure and function in
lettuce crop
101
Elisabetta Bianchi, Isabella Bettarini,
Lorenzo Cecchi, Ilaria Colzi, Cristina
Exploring Ni-accumulation among Brassicaceae from
the Balkans: new insights from Albania and Greece
(21)Alice Dalla Vecchia, Paolo Villa, Rossano
Bolpagni
Insights on the use of functional traits in macrophyte
studies: current knowledge and future research agenda
106
Michele Dalle Fratte, Simon Pierce, Magda
Zanzottera, Bruno E.L. Cerabolini
Plant traits and ecological strategies in the dark
diversity of forest vegetation in the province of Varese
(Lombardy)
107
Nicola Damiano, Chiara Cirillo, Giovanna
Battipaglia,
Chiara Amitrano, Antonio
Pannico, Rosanna Caputo, Carmen Arena,
Arturo
Erbaggio,
Paolo
Cherubini,
Matthias Saurer, Antonello Bonfante,
Veronica De Micco
Morpho-functional and isotopic traceability in vine, to
understand the relationships between vine hydraulics
and wine production in Falanghina
108
Michele
Di
Musciano,
Jean-Paul
Theurillat, Maurizio Cutini, Marco Iocchi,
Anna Rita Frattaroli
Soil Temperature and its related variables shapes
species richness dynamic along an altitudinal gradient
in the Central Apennines (Italy)
109
Andrea Mainetti, Simone Ravetto Enri,
Michele D’Amico, Luisella Celi, Michele
Lonati
Dinamiche ed effetti pedogenetici delle specie erbacee
pioniere e definitive lungo una cronosequenza glaciale
delle Alpi occidentali (Parco Nazionale Gran Paradiso)
110
Michele
Mugnai,
Edoardo
Gesuelli,
Lorenzo Lazzaro, Daniele Viciani
Diversità tassonomica e funzionale delle comunità
vegetali di praterie appenniniche in diversi contesti
ecologici
111
Ginevra Nota, Simone Ravetto Enri, Marco
Pittarello, Andrea Mainetti, Giampiero
Lombardi, Michele Lonati
Confronto tra Metodo Fitopastorale e Metodo
Fitosociologico per il calcolo del Valore Pastorale in
praterie xeriche delle Alpi Occidentali
112
Ludovica Oddi, Luisella Celi, Edoardo
Cremonese, Gianluca Filippa, Marta
Galvagno, Giovanna Palestini, Consolata
Siniscalco
L’interazione tra decomposizione e microtopografia
mantiene l’eterogeneità ambientale in una prateria
subalpina
113
Gianluigi Ottaviani, Luisa Conti,
Francisco
E. Méndez-Castro, Gunnar Keppel, Lars
Götzenberger, Susan Harrison, Øystein H.
Opedal, Pierre Liancourt, Jitka Klimešová,
Fernando A.O. Silveira, Borja
Jiménez-Alfaro, Luka Negoita, Jiří Doležal, Michal
Hájek, Michal Horsák, Thomas Ibanez,
David Zelený, Marco Malavasi, Milan
Chytrý
Quando l’ecologia funzionale incontra la teoria della
biogeografia insulare
114
Martina Pollastrini, Elisabetta Salvatori,
Lina Fusaro, Fausto Manes, Riccardo
Marzuoli, Giacomo Gerosa, Wolfgang
Brüggemann, Reto Jorg Strasser, Filippo
Bussotti
Photosynthetic traits to select tree species for forest
adapted to climate change: photosystem I says more
than II
115
Simona Sarmati, Alicia T.R. Acosta,
Claudia Angiolini, Irene Prisco
Vicini e lontani: diversità a confronto tra la vegetazione
delle dune costiere mediterranee dell’Italia peninsulare
116
Ermenegilda Vitale, Carmen Arena, Luca
Vitale
Effect of different light quality and beneficial soil
microbes on structural, physiological and functional
traits of spinach plants
(22)“Le piante per la mitigazione dei cambiamenti climatici: biodiversità e benefici
ambientali nel paesaggio urbano e rurale”
Martino Adamo, Massimo Blandino,
Michele Lonati, Giampiero Lombardi,
Laura Zavattaro, Simone Ravetto Enri,
Luca Capo, Anna
Fusconi,
Marco
Mucciarelli
Genotyping of Secale cereale L. trough ddRADseq to
disentangle genetic differences among mountain rye
landraces of the Western Alps
118
Flavia Bartoli, Alma Kumbaric, Giulia
Caneva, Alice Buoncristiano, Roberto
Casalini
Extensive green roofs in Mediterranean areas:
experimental data from a biennal case study in Rome
119
Daniele Calabrese, Emanuele Giordano,
Massimo Guarnieri, Massimo Nepi
Composition of the floral nectar in the Lithospermeae
tribe - Clade C (Boraginaceae) and their pollinator
guilds
120
Emanuele Giordano, Daniele Calabrese,
Massimo Guarnieri, Massimo Nepi
Il nettare extrafiorale come interfaccia per relazioni
simbiotiche pianta-formiche nella difesa indiretta
121
Lara Lucchetti, Silvia Zitti, Fabio Taffetani Studio vegetazionale e fenologico applicato alla
gestione delle risorse spontanee negli agroecosistemi
nelle Marche Centrali
122
Alice Moresi, Fabio Taffetani
Studio della vegetazione, valutazione della qualità
ambientale e della funzionalità del reticolo idrografico
minore per la difesa idrogeologica del territorio delle
Marche
123
Silvia Piccinelli, Guido Brusa, Nicoletta
Cannone
Climate warming accelerates forest encroachment
triggered by land use change: a case study in the Italian
Prealps (Triangolo Lariano, Italy)
124
Elena Quaglia, Simone Ravetto Enri, Elisa
Perotti, Massimiliano Probo, Giampiero
Lombardi, Michele Lonati
Alpine tundra species phenology is mostly driven by
climate-related variables rather than by photoperiod
125
Aldo Ranfa, Fabio Orlandi, Luigia Ruga,
Martina Burnelli, Giuditta Meloni, Marco
Fornaciari, Flaminia Ventura, Chiara
Proietti
LIFE CLIVUT: il censimento del verde urbano per
quantificare i servizi ecosistemici che ne derivano
126
Luigia Ruga, Fabio Orlandi, Chiara
Proietti, Aldo Ranfa, Flaminia Ventura,
Marco Fornaciari
Rilievi fenologici urbani per valutare l’adattamento dei
vegetali
127
Giulia Santunione, Elisabetta Sgarbi,
Alberto Muscio
Urban forest as a strategy for urban microclimate
mitigation: a case study in Reggio Emilia
128
Anna Scialabba, Annalisa Marchese,
Ignazio Digangi, Maria Carola Fiore
Identification of hazelnut (Corylus avellana L.)
cultivars collection of the "Living Plants Germplasm
(23)Francesco Dovana, Marco Mucciarelli
The use of two chloroplast regions (matK, ndhF) to
study closely related taxa within Narcissus sect.
Pseudonarcissi with special attention to the relationship
between Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis
and Narcissus pseudonarcissus subsp. pseudonarcissus
133
Chiara Gentile, Carmelo Maria Musarella,
Valentina Lucia Astrid Laface, Giovanni
Spampinato
Indagine etnobotanica sulla flora delle Serre Calabresi
134
Antonio Giacò, Giovanni Astuti, Lorenzo
Peruzzi
Revisione nomenclaturale e tipificazione dei nomi del
complesso di Santolina chamaecyparissus
135
Marco Giardini, Daniele Angeloni, Davide
Brocchieri, Edoardo Di Russo, Luca
Tringali, Pierangelo Crucitti
Contributo alla conoscenza della flora del Parco
Naturale Archeologico Regionale dell’Inviolata
(Guidonia Montecelio, Roma)
136
Giulia Montepaone, Giuseppe Caruso,
Valentina Lucia Astrid Laface, Carmelo
Maria Musarella, Giovanni Spampinato
Analisi della biodiversità vegetale degli habitat costieri
- La flora della ZSC “Dune di Guardavalle –
IT9330108”
137
Francesca Olivieri, Giovanni Astuti,
Daniela Ciccarelli, Lorenzo Peruzzi,
Lorenzo Pinzani, Gianni Bedini
Caratterizzazione e confronto delle nicchie climatiche
di Pulmonaria apennina, P. hirta e P. vallarsae come
contributo alla loro differenziazione tassonomica
138
Lorenzo Peruzzi, Fabrizio Bartolucci,
Fabio Conti, Alessandro Alessandrini,
Nicodemo G. Passalacqua, Francesco
Roma-Marzio,
Marco
D'Antraccoli,
Riccardo Pennesi, Liliana Bernardo,
Alberto
Selvaggi,
Leonardo
Rosati,
Antonio Croce, Marta Latini, Mauro
Iberite, Domenico Gargano, Simonetta
Peccenini, Giuseppina Barberis, Gianluca
Nicolella, Gianniantonio Domina, Fabrizio
Buldrini, Sandro Bonacquisti, Eva Del
Vico, Bruno Foggi, Agnese Tilia, Anna
Millozza,
Filippo
Prosser,
Salvatore
Cambria,
Robert
P.
Wagensommer,
Emanuela
Carli,
Riccardo
Guarino,
Simonetta Fascetti, David Dolci, Carmen
Giancola, Giuseppe Caruso, Emanuele Del
Guacchio, Antonella Albano, Gianmaria
Bonari, Angelino Carta, Giovanni Salerno,
Laura Facioni, Paola Fortini, Paolo Caputo,
Simonetta
Bagella,
Adriano
Stinca,
Antoine S. Giardina, Simone Orsenigo,
Alessio Turco, Elisa Proietti, Duilio
Iamonico, Nicola M.G. Ardenghi, Federico
M.
Tardella,
Enrico
V.
Perrino,
Mariacristina Villani, Salvatore Brullo,
Sandro Ballelli, Andrea Catorci, Pietro
Medagli
Verso un'analisi fitogeografica della flora endemica
della penisola appenninica
139
Lorenzo
Pinzani,
Gabriele
Casazza,
Francesca Olivieri, Angelino Carta
Per scelta o per necessità. Relazioni tra nicchie
climatiche di specie filogeneticamente affini del genere
Aquilegia (Ranunculaceae)
(24)Nicoletta Magrini, Lucia Amadei, Lorenzo
Peruzzi
Vivienne Spadaro, Emilio Di Gristina,
Francesco M. Raimondo
Osservazioni sulla distribuzione ed ecologia in Sicilia di
Asparagus pastorianus (Asparagaceae)
142
Gianmarco Tavilla, Saverio Sciandrello
Updated inventory of the vascular flora native of the
Peloritani Mountains (NE, Sicily)
143
Robert Philipp Wagensommer, Wolfgang
Licht
Chiavi analitiche per la determinazione della flora
vascolare del Gargano e delle Isole Tremiti (Puglia)
144
Simposio 8
“I funghi come strumento per affrontare il cambiamento climatico e le sfide
della società”
Paola Angelini, Giancarlo Angeles Flores,
Andrea Arcangeli, Giancarlo Bistocchi, Vit
Hubka, Luigi Menghini, Bruno Tirillini,
Roberto Venanzoni
Antioxidant
and
antimicrobial
properties
of
Tricholosporum goniospermum (Bres.) Guzmàn ex T.J.
Baroni, an edible wild mushroom
145
Stefania Daghino,
Suvi Sutela, Marco
Forgia, Eeva J. Vainio, Marco Chiapello,
Marta Vallino, Elena Martino, Mariangela
Girlanda, Silvia Perotto, Massimo Turina
Molecular investigations of ericoid and orchid
mycorrhizal fungi reveal new mycoviral taxa
146
Simone Di Piazza, Grazia Cecchi, Ester
Rosa,
Gianluca
Damonte,
Mirko
Benvenuti, Mirca Zotti
Dall’economia circolare ad alimento innovativo:
l’impiego dei funghi nell’esperienza del progetto
FINNOVER
147
Matteo Florio Furno, F. Spina, A. Poli, V.
Prigione, P. Bracco, M. Zanetti, M. L.
Tummino, G. C. Varese
Fungi from plastics: a possible bioresources for
degradation purposes
148
Carmelo Gianchino, Marco Leonardi,
Giovanni Pacioni, Mirco Iotti
Una Peziza psicrofila sp. nov. dal Parco Nazionale Gran
Sasso e Monti della Laga (Italia centrale)
149
Ángela
Yaneth
Landínez
Torres,
Carmenza Pérez Fagua, Angie Coraima
Sanabria López, Carolina Elena Girometta
Valorization of pruning wastes for Pleurotus ostreatus
cultivation in Colombia: a challenge for sustainable
agriculture
150
Marco
Leonardi,
Ariadne
Nóbrega
Marinho Furtado, Ornella Comandini,
Andrea C. Rinaldi
Simbionti ectomicorrizici del genere Halimium
(Cistaceae): nuovi record ed una nuova stima della
diversità fungina associata
151
Elisa Moscato, Federica Spina, G.
Mannino, C. Bertea, Giuseppe Venturella,
Maria
Letizia
Gargano,
L.
Gasco,
Giovanna Cristina Varese
The Golden touch – Fungal bioconversion of
agroindustrial waste in high value compounds
152
(25)Gabriella Pasqua, Anna Maria Persiani
hairy roots by Chaetomium globosum culture filtrate
Marta Elisabetta Eleonora Temporiti, Lidia
Nicola, Chiara Daccò, Solveg Tosi
Fusarium VS Plastic: a history of fungal degradation
156
Simposio 9
“Palinologia e Paleobotanica: presente e passato del connubio salute &
ambiente”
Lorenzo
Ascari,
Valerio
Cristofori,
Federico Macrì, Roberto Botta, Cristian
Silvestri, Tommaso De Gregorio, Eloy
Suarez Huerta, Marco Di Berardino, Silvan
Kaufmann, Consolata Siniscalco
Hazelnut
pollen
phenotyping
using
label-free
microfluidic impedance cytometry
157
Giovanna Bosi, Elisabetta Castiglioni,
Rossella Rinaldi, Marta Mazzanti, Mauro
Rottoli
Archeobotanica e alimentazione: informazioni dal
passato per il presente
158
Francesco Ciani, Davide Attolini, Bruno
Foggi, Carlo Montanari, Marta Mariotti
Lippi
Un anno di monitoraggio aerobiologico nel centro
storico di Firenze (Italia)
159
Eleonora Clò, Andrea Zerboni, Mauro
Cremaschi, Anna Maria Mercuri
Cambiamenti climatici, gestione sostenibile delle
risorse, salute delle società e dell’ambiente: il caso
studio della Terramara S. Rosa di Poviglio
160
Assunta Florenzano, Anna Maria Mercuri,
Eleonora Clò, Eleonora Rattighieri, Sara
Tiziana Levi
Palinologia del sito di San Vincenzo-Stromboli (Eolie):
una prospettiva di lungo termine sulle trasformazioni
ambientali di un’isola mediterranea
161
Elisa Furia, Anna Maria Mercuri, Mauro
Paolo Buonincontri, Gaetano Di Pasquale,
Giovanna Bianchi
Vita e paesaggio vegetale e culturale della Toscana
medievale secondo il progetto nEU-Med
162
Maurizio Iovane, Giovanna Aronne
High temperatures during microsporogenesis affect
functionality of pollen and timing of developmental
stages
163
Alessia Masi, Lucrezia Masci, Laura
Sadori
L’impatto delle pestilenze del passato stimato tramite le
sue ripercussioni sull’ambiente: il caso del Lago di
Dojran (Grecia/Repubblica della Macedonia del Nord)
164
Claudia Moricca, Lorenzo Nigro, Salvatore
Pasta, Federico Cappella,
Sharon Sabatini,
Federica Spagnoli, Laura Sadori
Food and weed plants in sacred and secular
contexts: archaeobotany at the Phoenician – Punic site
of Motya (Sicily, Italy)
165
Laura Sadori, Alessia Masi
I dati pollinici del lago di Pergusa aiutano a valutare
l’impatto della peste nera sulla popolazione siciliana
166
Emma Tedeschini
Conta pollinica oraria in città: i benefici dell’outdoor
anche per il paziente allergico
167
Alessandro Travaglini, Alessandro Di
Menno di Bucchianico, Rossana Agazzani,
Patrizia Anelli, Elisabetta Benigni, Anna
Bordin, Maria Antonia Brighetti, Marilena
Calciati, Laura Contardi, Maria Corona,
Barbara Dall’Ara, Raffaella Dell'Eva,
Daniela Fossen, Ada Giuliano, Antonella
Iannarelli, Stefania Lazzarin, Marco
Maggi, Annarosa Miraglia, Maria Luisa
Fluttuazione intradiurna di polline di Poaceae e
Urticaceae in 31 stazioni di monitoraggio in Italia