Comunicato Ufficiale n. 09 del 6/9/2018
Stagione Sportiva 2018/2019
SI COMUNICA CHE A PARTIRE DAL GIORNO 2 LUGLIO 2018 LA DELEGAZIONE PROVINCIALE FIGC-LND DI PISA SARA’ APERTA AI SEGUENTI ORARI:
LUNEDI’ ORE 9,00 - 15,00 MARTEDI’ ORE 9,00 - 17,00 MERCOLEDI’ ORE 9,00 - 17,00 GIOVEDI’ ORE 9,00 - 15,00 VENERDI’ ORE 9,00 - 15,00
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
C.U. C.R.T. N.12 DEL 30/8/2018
Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I.
Con riferimento all’oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi.
Le Società, pertanto, avranno l’obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
Nessuna comunicazione.
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
C.U. C.R.T. N.12 DEL 30/8/2018
PROVVEDIMENTO GIOCATORI DI RISERVA IN DISTINTA DI GARA CAMPIONATI DILETTANTI
Il Consiglio Direttivo nella riunione di lunedì 23 luglio u.s., in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio pubblicate con C.U. n.293 2017/18 della Lega Nazionale Dilettanti , ha deliberato di consentire l’inserimento di un massimo di nove (9) giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali 5 sostituti.
VARIAZIONE CAMPI DI GIOCO
La società POL. MIGLIARINO VECCHIANO effettuerà le proprie gare del campionato Juniores Regionali U19 presso il campo sportivo: G. SCIREA – Piazza Berretta – Arena Metato PI.
TERMINI ISCRIZIONI CAMPIONATI PROVINCIALI S.G.S.
Si riportano di seguito le date di apertura e chiusura delle iscrizioni ai campionati provinciali S.G.S.:
PULCINI A7 – 2° ANNO (2008) PULCINI 9 ANNI 7v7 (2009)
PULCINI MISTI (2008-2009)
Iscrizione tramite procedura on-line dal 27 LUGLIO al 18 SETTEMBRE 2018 (Livorno chiusura 21 settembre 2018)
Deposito documentazione c/o Delegazione ENTRO 21 SETTEMBRE 2018 (Livorno entro 26 settembre 2018)
PRIMI CALCI 8 ANNI (2010) PRIMI CALCI 7 ANNI (2011) PRIMI CALCI 7-8 ANNI (2010-2011)
Iscrizione tramite procedura on-line dal 27 LUGLIO al 18 SETTEMBRE 2018
Deposito documentazione c/o Delegazione ENTRO 21 SETTEMBRE 2018
Nel caso in cui le Società effettuino il pagamento tramite bonifico bancario la documentazione cartacea comprensiva della copia della ricevuta contabile dovrà essere depositata presso questo Comitato Regionale Toscana.
COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
APPLICAZIONE LEGGE DI BILANCIO 2018 N. 205 DEL 27 DICEMBRE 2017 TESSERAMENTO MINORI STRANIERI
MODALITA’ DI TESSERAMENTO E DOCUMENTAZIONE PREVISTA
La Legge stabilisce che i giovani atleti interessati dal provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana, possano essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani.
Ne consegue che la richiesta di tesseramento riguardante i predetti minori dovrà essere presentata all’Ente/Ufficio che effettua il tesseramento degli italiani e che la autorizzerà, con gli stessi termini di decorrenza e di efficacia, verificata la conformità della documentazione presentata.
Resta intesa che la competenza per il tesseramento di calciatori minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all’Ufficio Tesseramento FIGC.
In ragione di quanto sopra, si evidenzia che gli stessi, all’atto del tesseramento devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l’obbligatorietà della presentazione dei seguenti, ulteriori, documenti da allegare alla richiesta di tesseramento:
° Certificato rilasciato da Istituti scolastici pubblici o paritari in cui sia attestata l’iscrizione del minore da almeno 365 giorni continuativi precedenti alla richiesta di tesseramento;
° Documento identificativo del calciatore;
° Documento identificativo dell’esercente la potestà genitoriale;
° Dichiarazione attestante eventuali precedenti tesseramenti per Federazione estera.
In caso di calciatori la cui potestà genitoriale non sia esercitata dai genitori biologici:
° Provvedimento dell’Autorità Giudiziaria relativa alla nomina del tutore;
° Autocertificazione del tutore relativa alla dimora/residenza e al mantenimento/cura del minore.
Le Leghe e i Comitati Regionali, attraverso i propri Uffici Tesseramento, provvederanno ad assicurare l’acquisizione ed il controllo della documentazione richiamata ed a effettuare il tesseramento.
Alla luce della normativa FIFA vigente in materia ed in particolare per quanto disposto dall’art.19, si segnala che la possibilità del tesseramento secondo quanto previsto dalla nuova normativa potrà essere oggetto di valutazione da parte della FIFA.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel nuovo sito di questo Comitato Regionale (toscana.lnd.it) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2018/2019”.
TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETÀ 2018/2019
In appresso si riporta l’elenco dei tornei approvati.N.
TORNEO SOCIETA’ TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
CRT01 SAN GIULIANO FOOTBALL CLUB 1° TORNEO NAZIONALE CITTA DI SAN
GIULIANO TERME ESORDIENTI MISTI 01/09/2018 02/09/2018 25762 SAN GIULIANO F.C. I TROFEO SETTEMBRE SANGIULIANESE UNDER 16 04/09/2018 12/09/2018 25764 SAN GIULIANO F.C. I TROFEO SETTEMBRE SANGIULIANESE UNDER 14 06/09/2018 10/09/2018 25763 SAN GIULIANO F.C. I TROFEO SETTEMBRE SANGIULIANESE UNDER 15 05/09/2018 13/09/2018 25760 SAN GIULIANO F.C. I TROFEO SETTEMBRE SANGIULIANESE UNDER 17 03/09/2018 11/09/2018
25658 BELLARIA CAPPUCCINI TORNEO VERDE BLU UNDER 14 02/09/2018 09/09/2018
25649 BELLARIA CAPPUCCINI TORNEO VERDE BLU UNDER 15 04/09/2018 11/09/2018
C.U. C.R.T. N.14 DEL 4/9/2018
PROVVEDIMENTO GIOCATORI DI RISERVA IN DISTINTA DI GARA CAMPIONATI DILETTANTI
Il Consiglio Direttivo nella riunione di lunedì 23 luglio u.s., in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio pubblicate con C.U. n.293 2017/18 della Lega Nazionale Dilettanti , ha deliberato di consentire l’inserimento di un massimo di nove (9) giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali 5 sostituti.
CONSIGLIO DIRETTIVO
Nella riunione tenutasi in data odierna il Consiglio Direttivo di questo Comitato, in merito ai Campionati Provinciali Dilettanti di Terza Categoria e Juniores, Giovanili Allievi, Allievi B, Giovanissimi, Giovanissimi B ha adottato le disposizioni sotto riportate.
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE TERZA CATEGORIA
La programmazione gare dei campionati organizzati dalle Delegazioni Provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica, con possibile deroga venerdì o lunedì) verrà stabilito inizialmente dalla Società, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
- Sabato: 15:00 – 18:30
- Domenica: in base all’orario ufficiale delle gare stabilito dal C.R. per la stagione 2018/2019 (vd. C.U. N. 9 del 13/08/2018)
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE JUNIORES PROVINCIALI
La programmazione gare dei campionati organizzati dalle delegazioni provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1. Le gare verranno disputate il sabato
2. L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
3. L’orario della gara dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie: Sabato: 15:00 – 18:30
4- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara
CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALI SQUADRE B
Le squadre B e quelle 3^ Categoria Under 18 in caso di piazzamento al primo posto nel proprio girone, pur essendo in classifica, non acquisiranno alcun diritto sportivo per partecipare ai campionati regionali o qualsiasi altra categoria per la stagione sportiva 2018/2019. Tale diritto verrà trasferito alla squadra immediatamente successiva in classifica.
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE CAMPIONATI GIOVANILI ALLIEVI - ALLIEVI B - GIOVANISSIMI - GIOVANISSIMI B
La programmazione gare dei suddetti campionati organizzati dalle Delegazioni Provinciali dovrà basarsi sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica) verrà stabilito come sotto riportato dalla Società ospitante, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
- Sabato: 15:00 – 18:30 - Domenica: 9:00 – 11:30
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara
ASSEGNAZIONE SOCIETÀ ALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI
Nella riunione tenutasi in data 03/09/18 il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato di demandare l’organizzazione dei campionati Provinciali Dilettanti alle Delegazioni Provinciali, che di seguito elenchiamo, nel rispetto di quanto stabilito dall’art. 23 del Regolamento della L.N.D. e del Comunicato Ufficiale n. 1 della stessa Lega.
…omissis …
DELEGAZIONE PROVINCIALE LIVORNO
TERZA CATEGORIA LIVORNO n. 1 girone da 13 squadre
1 A.S.D. ACCIAIOLO CALCIO 2 G.S.D. ARDENZA3 A.S.D. ATLETICO LIVORNO ACADEMY 4 A.S.D. COLLESALVETTI FC
5 A.S.D. LUIGI MARTORELLA 6 ASD US MONTENERO
7 A.S.D. NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922 8 A.S.D. ORLANDO CALCIO LIVORNO 9 POL. P. CARLI SALVIANO A.S.D.
10 U.S.D. PORTO AZZURRO 11 U.S.D. RIO MARINA
12 G.S. SASSO PISANO A.S.D.
JUNIORES UNDER 19 LIVORNO n. 1 girone da 15 squadre
1 A.S.D. ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO 2 G.S.D. ARDENZA3 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL 4 U.S.D. COLLI MARITTIMI
5 A.S.D. COLLEVICA
6 G.S. FRATRES PERIGNANO A.S.D.
7 C.S. LIVORNO 9 S.D.
8 A.S.D. ORLANDO CALCIO LIVORNO 9 POL. P. CARLI SALVIANO A.S.D.
10 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
11 A.S.D. PORTUALE GUASTICCE 12 G.S.D. ROSIGNANO SEI ROSE 13 U.S.D. S.VINCENZO
14 A.C. SPORTING CECINA 1929 15 A.S.D. VADA
ALLIEVI UNDER 17 LIVORNO n. 1 girone da 16 squadre
1 A.S.D. ACADEMY LIVORNO CALCIO 2 A.S.D. ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO 3 G.S.D. ARDENZA4 A.S.D. CALCI 2016
5 U.S.D. CASTIGLIONCELLO 6 G.S. FRATRES PERIGNANO 7 A.C.D. GIOVANILE VALDICECINA 8 A.S.D. IL ROMITO
9 C.S. LIVORNO 9 S.D.
10 A.S.D. ORLANDO CALCIO LIVORNO 11 POL. P. CARLI SALVIANO A.S.D.
12 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
13 A.S.D. PORTUALE GUASTICCE 14 G.S.D. ROSIGNANO SEI ROSE 15 A.S.D. SALIVOLI CALCIO
16 SAN FREDIANO CALCIO A.S.D.
DELEGAZIONE PROVINCIALE LUCCA
JUNIORES UNDER 19 LUCCA n. 1 girone da 16 squadre
1 U.S.D. ACQUACALDAS.PIETRO A VICO 2 A.S.D. BARGA3 U.S. CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD 4 A.S.D. CORSAGNA
5 S.S.D. DIAVOLI NERI GORFIGLIANO 6 A.S.D. FOLGOR MARLIA
7 F.C. FORNACETTE CASAROSA ASD 8 A.S.D. GIOVANILE SEXTUM
9 A.C. LUCCASETTE A.S.D.
10 A.S.D. PIEVE FOSCIANA
11 A.S.D. PISAOVEST AURORA SPORTING 12 U.S.D. PONTE A MORIANO
13 A.S.D. PONTE DELLE ORIGINI 14 A.S.D. SAN GIULIANO F.C.
15 G.S. STAFFOLI A.S.D.
16 U.S. VORNO A.S.D.
GIOVANISSIMI UNDER 15 LUCCA n. 1 girone da 15 squadre
1 A.S.D. ACADEMY PORCARI 2 A.S.D. AQUILA S.ANNA3 A.S.D. ATLETICO LUCCA S.C. * 4 A.S.D. CASCINA
5 A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959 * 6 A.S.D. FOLGOR MARLIA
7 U.S.D. FOLGORE SEGROMIGNO PIANO 8 A.C. LUCCASETTE A.S.D.
9 A.S.D. MADONNA DELL’ACQUA 10 A.S.D. PIEVE S.PAOLO
11 A.S.D. PISAOVEST AURORA SPORTING 12 POL. S.FILIPPO A.S.D.
13 sq.B SAN MARCO AVENZA 1926sq.B 14 F.C. SPORTING SAN DONATO A.S.D 15 A.S.D. VALLE DEL SERCHIO
16 A.S.D. VALLE DI OTTAVO
DELEGAZIONE PROVINCIALE PISA
TERZA CATEGORIA PISA n. 1 girone da 14 squadre
1 A.S.D. CAPANNOLI SAN BARTOLOMEO 2 G.S. CALASANZIO A.S.D.3 A.S.D. CRESPINA CALCIO 4 S.C.D. FILETTOLE CALCIO 5 A.S.D. FRECCIA AZZURRA 6 A.S.D. IL ROMITO
7 G.S.D. MONTECASTELLO 2005
8 A.S.D. PISAOVEST AURORA SPORTING 9 A.S.D. PONTASSERCHIO
10 ASDPOL QUATTRO STRADE 11 A.S.D. SAN PROSPERO 1998 12 A.S. SANTA MARIA A MONTE 13 POL.D. STELLA ROSSA
14 A.S.D. TERRICCIOLA ALTA VALDERA
JUNIORES UNDER 19 PISA n. 1 gironi da 16 squadre
1 A.C. ATLETICO SANTACROCE ASD 2 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D 3 A.S.D. CALCI 20164 A.S.D. CAPANNE CALCIO 1989 5 A.S.D. CASTELFRANCO CALCIO 6 A.S.D. CRESPINA CALCIO 7 U.S.D. FABBRICA
8 A.S.D. FRECCIA AZZURRA 9 A.C.D. GEOTERMICA 10 A.S.D. IL ROMITO
11 F.C. PECCIOLESE 1936 A.S.D.
12 A.S. SANTA MARIA A MONTE 13 A.S.D. STELLA AZZURRA 14 POL.D. STELLA ROSSA 15 U.S. TIRRENIA
16 A.S.D. VOLTERRANA 2016
ALLIEVI UNDER 17 PISA n. 1 girone da 16 squadre
ALLIEVI B UNDER 16 PISA n. 2 gironi da 10 squadre
1 A.S.D. ATLETICO Q.M. 2015 1 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
2 A.S.D. CASCINA 2 A.S.D. CALCI 2016
3 U.C.D. CUOIOPELLI 3 A.S.D. CASCINA
4 C.S. CROCE VERDE VIAREGGIO ASD 4 A.S.D. DYNAMO PIAGGE
5 S.C.D. FILETTOLE CALCIO 5 S.C.D. FILETTOLE CALCIO
6 F.C. FORNACETTE CASAROSA 6 SSDARL FORCOLI 1921 VALDERA
7 A.S.D. FRECCIA AZZURRA 7 G.S. FRATRES PERIGNANO A.S.D.
8 G.S.D. JUVENTUS CLUB VIAREGGIO 8 A.S.D. FRECCIA AZZURRA
9 A.S.D. GIALLOROSSI SAN MINIATO BC 9 A.S.D. GIALLOROSSI SANMINIATO BC 10 A.S.D. OSPEDALIERI SEZ. CALCIO 10 sq.B GIOVANI FUCECCHIO 2000 sq.B *
11 A.S.D. PDC STIAVA 11 A.S.D. IL ROMITO
12 A.S.D. SAN GIULIANO F.C. 12 POLASD MIGLIARINO VECCHIANO
13 A.S. SANTA MARIA A MONTE 13 G.S. OLTRERA A.S.D.
14 ASD.SS SEXTUM BIENTINA 14 A.S.D. PISAOVESTAURORA SPORTING
15 A.S.D. SPORTINGMASSAROSAACADEMY 15 F.C. PONSACCO 1920 SSD ARL
16 POL.D. STELLA ROSSA 16 A.S.D. S.C. COLLINE PISANE
17 A.S.D. SAN GIULIANO F.C.
18 A.S. SANTA MARIA A MONTE 19 A.S.D. SCINTILLA 1945
20 ASD.SS SEXTUM BIENTINA
GIOVANISSIMI UNDER 15 PISA n. 1 girone da 17 squadre
GIOVANISSIMI B UNDER 14 PISA n. 2 gironi (1 da 14 squadre e 1 da 15 squadre)
1 A.S.D. ATLETICO CASCINA 1 POL. ARCI ZAMBRA
2 A.S.D. CALCI 2016 2 A.S.D. ATLETICO CASCINA
3 G.S. FRATRES PERIGNANO 3 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI
4 A.S.D. GIALLOROSSI SANMINIATO BC 4 A.S.D. CALCI 2016
5 A.S.D. LA BORACIFERA 5 A.S.D. CASCINA
6 POLASD MIGLIARINO VECCHIANO 6 U.C.D. CUOIOPELLI
7 A.S.D. OSPEDALIERI SEZ. CALCIO 7 SSDARL FORCOLI 1921 VALDERA
8 A.S.D. PECCIOLI CALCIO 8 F.C. FORNACETTE CASAROSA ASD
9 A.S.D. PECCIOLI CALCIO sq. B* 9 G.S. FRATRES PERIGNANO A.S.D.
10 F.C. PONSACCO 1920 SSD ARL 10 G.S. GIOVANILE SAN MINIATO B.C
11 G.S. PORTA A LUCCA 11 A.C.D. GIOVANILE VALDICECINA
12 C.C. ROMAIANO SRL S.S.D. 12 A.S.D. IL ROMITO
13 A.S.D. S.C. COLLINE PISANE 13 POLASD MIGLIARINO VECCHIANO
14 A.S.D. SAN GIULIANO F.C. 14 A.S.D. NAVACCHIO ZAMBRA
15 A.S. SANTA MARIA A MONTE 15 G.S. OLTRERA A.S.D.
16 ASD.SS SEXTUM BIENTINA 16 A.S.D. OSPEDALIERI SEZ. CALCIO
17 A.S.D. STELLA AZZURRA 17 A.S.D. PISAOVEST AURORA SPORTING
18 F.C. PONSACCO 1920 SSD ARL 19 F.C. PONSACCO 1920 SSD ARL sq. B*
20 G.S. PORTA A LUCCA 21 C.C. ROMAIANO SRL S.S.D.
22 A.S.D. S.C. COLLINE PISANE 23 A.S.D. SAN GIULIANO F.C.
24 A.S. SANTA MARIA A MONTE 25 A.S.D. SCINTILLA 1945
26 ASD.SS SEXTUM BIENTINA 27 U.C.D. SPAVALDISERCHIO 28 A.S.D. STELLA AZZURRA 29 POL.D. STELLA ROSSA
* Fuori Classifica
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
C.U. C.R.T. N.12 DEL 30/8/2018
OPEN DAY SETTEMBRE – OTTOBRE 2018
I Centri Federali Territoriali intendono rappresentare il polo territoriale di eccellenza per la formazione tecnico-sportiva di giovani calciatori e calciatrici. Tale progetto rappresenta una proposta formativa e culturale che unisce, valorizza e raccorda molteplici attività, in quanto sorretto dalla convinzione che l’esperienza sportiva possa diventare un potente strumento educativo e formativo della persona nella sua globalità.
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico comunica che nei mesi di settembre/ottobre i Centri Federali di Firenze e San Giuliano Terme (PI) si presentano alle società, ai loro staff tecnici e dirigenziali, ai loro allievi/allieve classe
L' obiettivo dell’Open-Day” è quello di far vivere ai giovani calciatori e calciatrici delle società, geograficamente prossime al Centro Federale, il clima che si respira all'interno di un CFT e le relative modalità di coinvolgimento, nonché quello di informare correttamente gli adulti coinvolti rispetto alle diverse attività del progetto, sia per quanto riguarda la parte tecnica in campo che quella formativa e informativa in aula.
L’iniziativa non ha pertanto alcuna finalità di selezione in vista della prossima stagione sportiva Ogni giornata si comporrà di 2 momenti, strutturati come segue:
- Ore 15:30 incontro di presentazione rivolto a tutti (genitori, dirigenti, tecnici, allievi/allieve) – Il Responsabile Organizzativo, Responsabile Tecnico e Responsabile Area Psicologica del CFT presentano caratteristiche, mission/obiettivi e staff del Progetto – durata circa 1 h;
- Ore 16:30 Attività in campo – durata circa 2 h.
I ragazzi e le ragazze coinvolti/e dovranno presentarsi muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità all’attività sportiva (attività agonistica per chi abbia compiuto il 12° anno di età), liberatoria a firma di entrambi i genitori, un paio di scarpe da calcio.
- Calendario incontri C.F.T.
1. lunedì 17 settembre Firenze e San Giuliano Terme (PI) 2. lunedì 24 settembre San Giuliano Terme (PI)
3. lunedì 1 ottobre Firenze
A ciascuna giornata di Open Day potranno partecipare fino ad un massimo di cinque (5) società (comunque non oltre 100 presenze fra ragazzi e ragazze) con un numero massimo di 16 atleti cadauna.
Per la richiesta di partecipazione all’Open Day dovrà essere compilato un apposito modulo on line all’indirizzo:
https://goo.gl/forms/d1fKHKkP3lpNfra22
Solo ed unicamente LE PRIME CINQUE RICHIESTE pervenute per ciascuna giornata avranno diritto di partecipazione al Open Day.
Per qualsiasi comunicazione contattare i sotto indicati Responsabili Organizzativi:
Regionale Lelio MARCHI – Tel 347 2600659
C.F.T. di Firenze Daniele CAPUTO -Tel. 333 1682176 C.F.T. di San Giuliano Terme (PI) Andrea BALDONI -Tel. 349 4720425
TORNEO UNDER 13 – FAIR PLAY ÉLITE
Il Settore Giovanile e Scolastico Nazionale anche per questa stagione sportiva conferma un torneo riservato alla categoria UNDER 13 (10-12 anni) delle società professionistiche (ragazzi del 2007) e delle Scuole Calcio Elite.
o Partecipazione e Iscrizione
Le Società Professionistiche parteciperanno alle gare con i calciatori nati nell’anno 2007 Le Scuole Calcio Elite parteciperanno alle gare con i calciatori nati nell’anno 2006.
Apposita scheda di adesione, dovrà essere compilata entro il 20 settembre 2018 utilizzando il seguente modulo on line:
o Articolazione
L’attività si articolerà in tre fasi: territoriale, regionale/interregionale e nazionale.
o Modalità di giuoco
L’attività verrà sviluppata organizzando concentramenti a livello territoriale con la partecipazione di almeno 3/4 società che si sfideranno in gare 9 vs 9, con prove di abilità tecnica a confronto, a cui si aggiungeranno i punteggi relativi al comportamento della squadre coinvolte (Fair Play prima durante e dopo l’evento).
La parte tecnica e il punteggio fair play contribuiranno alla formulazione della graduatoria di merito che terrà conto, inoltre, dell’organizzazione della società, dei progetti formativi sviluppati, dal numero di tecnici qualificati in organico.
o Sviluppo attività
L’attività verrà sviluppata durante le pause dell’attività ufficiale della categoria Esordienti.
Le cadenze degli incontri organizzati sarà la seguente:
o Fase territoriale (ottobre,novembre e dicembre 2018 gennaio,febbraio 2019)
3 concentramenti in date che saranno comunicate dalle Delegazioni Provinciali, non appena conosciuto il numero delle squadre iscritte. Qualora per ogni Delegazione Provinciale non si raggiunga il numero minimo di TRE squadre partecipanti, le stesse verranno assegnate alla Delegazione Provinciale limitrofa.
o Fase Regionale (marzo e aprile 2019)
Le migliori squadre classificatesi nella fase territoriale parteciperanno alla fase regionale.
o Fase Interregionale (aprile e maggio 2019)
Le prime squadre classificatesi nella fase regionale parteciperanno alla fase interregionale.
o Fase Nazionale (maggio e giugno 2019) Le 4 squadre qualificatesi dalla fase interregionale.
Maggiori dettagli verranno comunicati non appena il Settore Giovanile e Scolastico Nazionale avrà stabilito il definitivo svolgimento del Torneo.
SCUOLE CALCIO ELITE 2018 – 2019
Si informano le società che giovedì 27 settembre alle ore 17:30 presso la sala “Valitutti” del Museo del Calcio – viale Aldo Palazzeschi, 20 – Firenze – si terrà un riunione con tutte le società che hanno ricevuto il riconoscimento della scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2017/2018 e quelle che hanno fatto richiesta di riconoscimento per la stagione sportiva 2018-19.
Vista l’importanza degli argomenti che verranno affrontati le società interessate sono pregate di presenziare all’incontro, durante il quale, inoltre, verranno consegnate le targhe di riconoscimento della Scuola Calcio Elite 2017- 18.
In base a quanto stabilito con i precedenti comunicati ufficiali del CR Toscana LND – SGS, in appresso si riporta l’elenco delle società che alla data del 3/9/2018 hanno fatto richiesta di riconoscimento della Scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2018-2019.
Nella tabella sono riportati per ciascuna società richiedente il riepilogo della documentazione presentata/inviata.
Modulo dichiarazione
compilato on line Modulo dichiarazione firmato e timbrato
Presentazione settore giovanile
firmata e timbrata Adesione servizio Telegram Documentazione da pervenire entro il 10
settembre 2018
SI NO NO SI 740 U.S. AFFRICO A.S.D.
SI NO NO SI 932221 ASC.D AQUILA 1902 MONTEVARCHI
SI NO NO NO 934027 USD AREZZO FOOTBALL ACADEMY
SI NO NO SI 66415 ACD BAGNO A RIPOLI
SI NO NO SI 76475 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
SI SI SI SI 932186 U.S. CAPOSTRADA BELVEDERE AC
SI SI SI SI 935715 A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959
SI NO NO NO 932186 ASD NSP CHIUSI
SI NO NO NO 932186 U.S. CITTÀ DI PONTEDERA S.R.L.
SI NO NO NO 71390 U.S.D. COLLIGIANA
SI SI SI NO 941453 SSDA FIESOLE CALCIO
SI NO NO NO 202610 SSD FLORIA 2000
SI NO NO NO 921122 FC FORNACETTE CASAROSA ASD
SI NO NO NO 19300 A.S.D. FORTIS JUVENTUS 1909
SI NO NO SI 64771 S.S.D. GALCIANESE
SI NO NO SI 911337 A.C.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000
SI SI SI NO 201379 G.S.D. INVICTA GR CALCIO GIOVANI
SI NO NO NO 64391 U.P.D. ISOLOTTO
SI NO NO SI 204226 U.S. LIMITE E CAPRAIA A.S.D.
SI NO NO SI 70935 C.S. LIVORNO 9 S.D.
SI NO NO NO 937794 ASD MALISETI TOBBIANESE
SI SI NO NO 945140 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA
SI NO NO NO 911299 G.S.D. MONTECATINIMURIALDO SRL
SI NO NO SI 750463 U.S.C. MONTELUPO A.S.D.
SI NO NO NO 920663 G.S. OLMOPONTE AREZZO A.S.D.
SI NO NO NO 201417 G.S. OLTRERA A.S.D.
SI NO NO NO 949229 U.S.D. PESCIA
SI SI SI NO 934030 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO
SI NO NO NO 937860 FC PONSACCO 1920 SSD A RL
SI SI SI NO 750657 ASD PONTASSIEVE
SI SI SI SI 917169 G.S.D. PONTREMOLESE 1919
SI SI SI SI 932197 A.S.D. PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
SI NO NO SI 915410 USD RINASCITA DOCCIA
SI NO NO SI 750220 POL. S.MARIA A.S.D.
SI NO NO NO 37690 CSD SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS
SI NO NO SI 80116 A.S.D. SANCAT
SI SI SI SI 750307 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
SI NO NO SI 750407 C.S. SCANDICCI 1908 SRL
SI SI SI SI 750120 ASD TAU CALCIO ALTOPASCIO
SI NO NO SI 915509 ASD UNIONE POL.IVA POLIZIANA
SI SI NO SI 921174 A.S.D. VENTURINA CALCIO
SI NO NO SI 917165 A.C.D. VERSILIA CALCIO P.S.
SI SI SI SI 917165 A.C.D. ZENITH AUDAX SS
Si ricorda che il 10 settembre 2018 scadrà improrogabilmente il termine per l’invio della documentazione necessaria per la richiesta del riconoscimento della scuola calcio elite, comprendente la “Dichiarazione” e la “Presentazione del settore giovanile” entrambi debitamente firmati e timbrati.
Si invitano tutte le società, che dovranno inviare la documentazione, ad attenersi scrupolosamente alle diposizioni in merito stabilite dall’ufficio del Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico in accordo con il CR Toscana LND.
Inoltre le società dovranno aderire al servizio Telegram.
Tutta la modulistica sotto indicata dovrà essere rinviata entro ciascuna data di scadenza utilizzando unicamente un apposito modulo accessibile mediante un account con Gmail. Le società sprovviste di un indirizzo di posta elettronica Gmail dovranno prima crearsi un account con Google.
Modulo per invio documentazione: https://goo.gl/forms/uBrtcabCu8dhngPf1
Potranno essere utilizzati account Google già in uso da dirigenti della società e incaricati di inviare la documentazione (per intendersi gli stessi account utilizzati con gli smartphone/ tablet con sistema operativo Android).
La procedura consentirà di archiviare in modo univoco a livello regionale tutta la documentazione inviata da ciascuna società richiedente il riconoscimento della Scuola Calcio Elite, e consultabile dall’Ufficio del Coordinatore Regionale e nel caso dalle Delegazioni Provinciali di appartenenza, in linea con i principi di de-materializzazione utilizzati dalla LND.
Si ricorda che tutta la documentazione prima di essere inviata dovrà essere firmata, timbrata laddove previsto, e successivamente scannerizzata e salvata in un unico file (es.: scadenza 10 settembre file unico composto da documenti a)+b))
SCADENZE
10 settembre 2018 (solo ufficio del Coordinatore regionale no alle D.P.) a) Dichiarazione società riconoscimento Scuola Calcio Elite
https://goo.gl/forms/eybe4TkzSVjLN1jx2 b) Modulo presentazione società
https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2018/07/presentazione-societ%C3%A0.pdf
30 Novembre 2018 (solo Delegazioni Provinciali di appartenenza)
a) Compilazione del Modulo di censimento on-line del Settore Giovanile https://servizi.figc.it/ExtranetSGS/
b) Copia tesseramento tecnici con qualifica federale invito al Settore Tecnico;
c) Copia della convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto qualificante la “scuola di Calcio Élite”, debitamente sottoscritto dal Coordinatore Federale Regionale SGS;
d) Pianificazione degli incontri di informazione previsti Nel “Programmo di Informazione”.
10 maggio 2019 (solo Delegazioni Provinciali di appartenenza)
a) Attestazione dello svolgimento degli incontri di informazione (per un totale di 5), pubblicati sul CU del Comitato Regionale territorialmente competente almeno una settimana primo del loro svolgimento;
b) Attestazione tesseramento giovani calciatrici e di partecipazione all’attività ufficiale con le giovani calciatrici (solo per coloro che hanno scelto di sviluppare l’attività femminile);
c) Consegna Dichiarazione attestante l’effettiva realizzazione del Progetto prescelto, consegnando certificazione dell’attività svolta, sottoscritta dall’Ente con cui è stato sviluppato il progetto (Scuola o Ente preposto), dal Responsabile del Progetto e dal Presidente dello Società.
SERVIZIO TELEGRAM
In appresso si riporta l’elenco delle società che alla data del 24 agosto 2018 hanno aderito e attivato il servizio Telegram.
Le società che hanno fatto richiesta di riconoscimento della Scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2018-2019 dovranno obbligatoriamente aderire al servizio Telegram.
Per tutte le società si riporta il link al modulo per la richiesta di adesione al servizio:
https://goo.gl/forms/MhCNxGNJ7Ait1nV33
xx 740 U.S. AFFRICO A.S.D. xx 949513 F.C. LE CASE CINTOLESE x 1200 A.S.D. ALBERESE x 949402 A.S.D. LIBERTAS TAVARNELLE x 935655 U.S.D. ALBERORO 1977 x 204226 U.S. LIMITE E CAPRAIA A.S.D.
x 914332 A.S.D. ANTARES MONTALE x 70935 C.S. LIVORNO 9 S.D.
x 932221 ASC.D. AQUILA 1902 MONTEVARCHI x 201403 A.S.D. MADONNA DELL'ACQUA x 25650 U.S.D. ART.IND.LARCIANESE x 73275 POL. MARGINE COPERTA SSDARL x 949227 A.S.D. ATHLETIC CALENZANO CALCIO x 940893 A.S.D. MASSA VALPIANA
x 949511 A.S.D. ATLETICO FUCECCHIO x 920661 G.S. MEZZANA A.S.D.
x 914309 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL x 918887 SSDARL MIDLAND GLOBAL SPORT x 934453 A.S.D. BADESSE CALCIO x 935990 A.S.D. MONTAGNA PISTOIESE x 5690 A.S.D. BARGA x 750463 U.S.C. MONTELUPO A.S.D.
x 76475 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D x 937808 A.S.D. MONTEMIGNAIO x 51740 POL.D. BETTOLLE x 204975 A.S.D. NAVACCHIO ZAMBRA x 938379 F.C.D. BRACCAGNI x 750614 A.S.D. NEANIA CASTEL DEL PIANO
x 203803 ASD AC CAPOSTRADA BELVEDERE SB x 37500 S.P.D. PIENZA
x 911582 S.S.D. CASALGUIDI 1923CALCIO SRL x 917334 POL.D. PIEVE AL TOPPO 06 x 921025 G.S. CECINA 2000 A.S.D. x 930911 A.C. PISA 1909 S.S.AR.L.
x 947607 A.S.D. CERRETO. x 80109 POL. PRATO NORD A.S.D.
x 935715 A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959 x 59236 A.S.D. PRATOVECCHIO STIA x 59499 S.S.D. CINIGIANO x 932197 A.S.D. PRO LIVORNO 1919 SORGENTI x 750547 A.C. COIANO SANTA LUCIA A.S.D. x 76476 G.S.D. QUERCEGROSSA
x 943614 A.S.D. CRESPINA CALCIO x 949512 RADDESE ASD x 917166 A.S.D. DEPORTIVO CHIESANUOVA VP x 70556 U.S.D. S.ANDREA
x 943200 U.S.D. DON BOSCO FOSSONE x 750090 A.S.D. S.LORENZO CAMPI GIOVANI x 16130 U.S.D. DONORATICO x 750223 POL.D. S.MARCO LA SELLA x 945593 U.S.D. ETRUSCA MARINA F.C. x 69460 A.S.D. SAGGINALE x 17390 U.S.D. FABBRICA x 45590 U.S. SALES A.S.D.
x 750091 A.S.D. FLORENCE SPORTING CLUB x 917171 A.S.D. SAN DONATO TAVARNELLE xx 78206 A.S.D. FRATTA S.CATERINA x 750516 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
x 202612 A.S.D. FRECCIA AZZURRA x 80116 A.S.D. SANCAT
x 936061 A.C. FUTSAL EMPOLI A.S.D. x 750307 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD x 921121 A.S.D. FUTSAL PONTEDERA x 750135 SESTESE CALCIO SSD.AR.L.
x 940975 A.S.D. FUTSAL VALDARNO x 940837 A.S.D. SPORTING MASSAROSAACADEMY x 60046 U.S. GALLICANO A.S.D. x 204069 G.S. STAFFOLI A.S.D.
x 20640 U.S.D. GAMBASSI x 50870 U.S.D. STIA
x 911337 A.C.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000 x 750120 A.S.D. TAU CALCIO ALTOPASCIO x 918884 U.C.D. GIOVANI VIA NOVA B.P. x 943654 A.S.D. TORRELAGHESE 2015 x 936034 A.S.D. GIOVANILE SEXTUM x 915509 UNIONE POL.POLIZIANA ASD x 932209 A.S.D. GRASSINA x 935660 A.S.D. VAIANESE 1946
x 938303 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO QUERCETO x 945148 A.S.D. VALDARNO FOOTBALL CLUB x 920742 A.S.D. IBS LE CRETE x 945376 A.S.D. VALLE DEL SERCHIO x 945304 A.S.D. IL ROTINO x 750535 A.S.D. VENERI CALCIO x 31630 A.S.D. INTERCOMUNALE MONSUMMANO x 917165 A.C.D. VERSILIA CALCIO P.S.
x 934560 A.S.D. LA CANTERA ACLI GABBRO x 750561 A.S.D. VIACCIA CALCIO x 71383 A.S.D. LA NUOVA POL.NOVOLI x 937987 A.S.D. VIGOR CALCIO FEMMINILE x 915425 A.S.D. LANCIOTTO CAMPI V.S.D.
Legenda
x servizio attivo
xx richiesta effettuata ma assenza di telegram sul numero di cellulare indicato
5. ALLEGATI
Si allega al presente C.U.:
- Comunicato Ufficiale n. 90 - cu n.60 FIGC - Modifiche Parte I e Parte II Regolamento Settore Tecnico - Calendario e Campi di gioco Campionato Eccellenza – Girone B
- Regolamento 22^ Edizione Torneo Coppa Provinciale di Terza Categoria
NOTA DELLA D.P. DI PISA
Gli allegati di cui sopra, le società potranno scaricarli richiamando il C.U. N.14 del 4/9/2018 del C.R.T. di Firenze.
6. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
AVVISI IMPORTANTI
Si informano le società che il vecchio indirizzo e-mail è stato disattivato e il nuovo indirizzo
e-mail è il seguente: dppisa@lnd.it.
CONSEGNA SCANNER MULTIFUNZIONE
Si sollecitano le società, che non hanno ancora ritirato lo scanner di cui sopra, a provvedere quanto prima presso questa Delegazione.
Si ricorda inoltre alle società che non avessero ancora inoltrato richiesta, di provvedere con urgenza tramite e-mail.
CALENDARI CAMPIONATI
Sul prossimo comunicato verranno pubblicati i calendari gare dei campionati che iniziano il 15/16 Settembre.
RICHIESTE VARIAZIONI DATA, ORARIO E CAMPO DI GIUOCO CATEGORIE DILETTANTI
Si porta a conoscenza delle Società che eventuali variazioni per quanto indicato in oggetto relativamente al calendario gare ufficiale, dovranno essere comunicate a questa Delegazione Provinciale entro i termini sotto riportati:
Campionato:
le richieste dovranno pervenire almeno cinque giorni prima della data di svolgimento della gara
Coppa:
le richieste dovranno pervenire almeno otto giorni prima della data di svolgimento della gara
Per quanto riguarda le variazioni di giorno e di orario, le richieste dovranno essere corredate del benestare della Società avversaria.
CAMPIONATO TERZA CATEGORIA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
Si comunicano le società che hanno espresso la volontà di giocare di sabato e di domenica le gare casalinghe del campionato in epigrafe:
SABATO DOMENICA
1) CALASANZIO 1) CAPANNOLI SAN BARTOLOMEO
2) FILETTOLE CALCIO 2) CRESPINA CALCIO
3) FRECCIA AZZURRA 3) MONTECASTELLO 2005
4) IL ROMITO 4) PISAOVEST AURORA SPORTING
5) PONTASSERCHIO 5) QUATTRO STRADE
6) SAN PROSPERO 1998 6) SANTA MARIA A MONTE
7) TERRICCIOLA ALTA VALDERA
Inizio campionato 6/7 Ottobre 2018.
Si invitano le società a confermare con urgenza a questa Delegazione il giorno prescelto come sopra indicato.
CAMPIONATO JUNIORES - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
INIZIO CAMPIONATO 22 SETTEMBRE 2018CAMPIONATO TERZA CATEGORIA - PRESENTAZIONE IN CAMPO
Questa Delegazione, in deroga alle norme vigenti, riduce Il tempo di attesa per la presentazione in campo per il campionato e coppa provinciale di Terza Categoria a 20 minuti.
Le squadre che non si presentassero in campo entro il limite sopra indicato saranno considerate rinunciatarie.
Almeno 15 minuti prima dell'inizio ufficiale della gara, il dirigente accompagnatore dovrà presentare all'arbitro le tessere e gli eventuali documenti di identificazione dei calciatori, la tessera di accompagnatore ufficiale ed i documenti di identificazione dei dirigenti nonché l'elenco in quattro copie, compilato esclusivamente sui moduli disposti da questa Delegazione, sul quale dovranno essere indicati i nominativi dei giocatori, giorno, mese ed anno di nascita degli stessi, il tipo ed il numero delle rispettive tessere e dei documenti di identificazione, i nominativi delle persone in campo ed il numero della tessera di accompagnatore ufficiale e gli estremi dei documenti di identificazione dei dirigenti.
Alle Società che presenteranno gli elenchi note incomplete dei dati sopra richiesti, saranno comminate sanzioni disciplinari.
CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALI
Il campionato avrà inizio regolarmente il 22 Settembre p.v.
Modalità di svolgimento
Il Campionato Dilettanti "Provinciale Juniores" avrà svolgimento con gare di andata e ritorno della durata di 90' (novanta minuti primi) suddivisi in due tempi di 45' (quarantacinque minuti primi ciascuno). Tutte indistintamente le gare si effettueranno nella giornata di SABATO.
- tempo di attesa: viene limitato a 20' (venti minuti primi);
- orario gare: l'orario ufficiale che via via sarà stabilito per i campionati Dilettanti, verrà prorogato per il
"Provinciale Juniores" di 30' (TRENTA MINUTI PRIMI) escluso il periodo in cui le gare hanno inizio alle ore 16,00
- eventuali spostamenti gare: è data facoltà alla Società ospitante di richiedere di spostare
la gara alla Domenica mattina immediatamente successiva alla data di effettuazione stabilita dal calendario. Tale spostamento sarà autorizzato solo se accompagnato dal
benestare della Società ospitata. La richiesta, completa del benestare della Società ospite, dovrà pervenire a questa Delegazione almeno CINQUE giorni prima della data stabilita per l'effettuazione della gara.
Comunque è facoltà della Delegazione, in base all'art. 26 punto 2) del Regolamento della L.N.D., effettuare qualsiasi variazione al calendario prestabilito per casi eccezionali valutabili di volta in volta.
ORDINE PUBBLICO
Si richiama l'attenzione sulle disposizioni contenute nell'art. 62, commi 4 e 5, delle N.O.I.F., in materia di ordine pubblico:
"Le Società, in occasione delle gare programmate sui propri campi di giuoco, debbono tempestivamente inoltrare richiesta alla competente Autorità perché renda disponibile la Forza Pubblica in misura adeguata. L'assenza o l'insufficienza della Forza Pubblica, anche se non imputabile alle Società, impone alle stesse l'adozione di altre adeguate misure di sicurezza, conformi alle disposizioni emanate dalla Lega Nazionale Dilettanti. L'Arbitro, ove rilevi la completa assenza di responsabili al mantenimento dell'ordine pubblico, può non dare inizio alla gara".
Si rammenta che la copia della richiesta di intervento della Forza Pubblica, inoltrata dalla Società ospitante alla
Si ricorda che:
CAMBIO DELLE MAGLIE
Qualora i giocatori indossino maglie di colori confondibili, spetta alla squadra ospitante cambiare la propria maglia.
La squadra ospitata conserva i propri colori sociali.
SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI
Nel corso delle gare organizzate dalle Delegazioni Provinciali e/o Distrettuali, nonché nel corso delle gare riservate ai calciatori di sesso femminile organizzate in ambito regionale e provinciale, in ciascuna squadra possono essere sostituiti cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto.
In occasione di tutte le gare ufficiali in ambito nazionale, regionale e provinciale (Campionato Nazionale Serie D, Campionati di Serie "A", “A/2” e "B" di Calcio Femminile, Campionati di Eccellenza, Promozione, 1a Categoria, 2a Categoria, 3a Categoria, 3a Categoria - Under 21, 3a Categoria - Under 18, Juniores e Calcio Femminile) le Società possono indicare nella distinta di gara da presentare all’arbitro fino a nove calciatori di riserva tra i quali saranno scelti gli eventuali sostituti (cosiddetta panchina allungata).
Ciò premesso, si illustrano le procedure da seguire per la sostituzione dei calciatori:
- la segnalazione all'arbitro dei calciatori che si intendono sostituire sarà effettuata -a gioco fermo e sulla linea mediana del terreno di gioco- a mezzo di cartellini riportanti i numeri di maglia dei calciatori che debbono uscire dal terreno stesso;
- i calciatori di riserva non possono sostituire i calciatori espulsi dal campo;
- i calciatori di riserva, finché non prendono parte al gioco, devono sostare sulla panchina riservata alla propria Società e sono soggetti alla disciplina delle persone ammesse in campo; le stesse prescrizioni valgono per i calciatori sostituiti e per i calciatori non utilizzati, i quali non sono tenuti ad abbandonare il campo al momento delle sostituzioni.
IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI
L’identificazione dei calciatori può avvenire:- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati e delle Divisioni;
- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;
- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;
- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all’uopo legittimata o da un Notaio.
22.A COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA - 16° TROFEO BRUNO CAMBI
Si riporta il programma del Primo Turno della manifestazione di cui sopra:Primo Turno - 22/23 Settembre - 29/30 Settembre 2018
A parziale modifica di quanto riportato nel C.U. N.7 del 22/8/2018, le squadre iscritte vengono suddivise in 7 accoppiamenti, con gare di andata e ritorno, come segue e come previsto dal regolamento della coppa:
A: PONTASSERCHIO - FILETTOLE CALCIO
B: FRECCIA AZZURRA - PISAOVEST AURORA SPORTING C: SAN PROSPERO - SANTA MARIA A MONTE
D: CAPANNOLI SAN BARTOLOMEO - MONTECASTELLO E: SASSO PISANO - TERRICCIOLA ALTA VALDERA F: ACCIAIOLO CALCIO - CRESPINA
G: IL ROMITO - QUATTRO STRADE Secondo Turno - 31 Ottobre 2018 Q1: VINCENTE A : VINCENTE B Q2: VINCENTE C : VINCENTE D Q3: VINCENTE E : VINCENTE F
Terzo Turno - 28 Novembre 2018 S1: VINCENTE CD : VINCENTE AB
S2: VINCENTE G/RIPESCATA : VINCENTE EF
Gli incontri di cui sopra verranno disputati in gara unica sul campo della prima nominata.
Quarto Turno - Finale - gara unica in campo neutro - 22 Dicembre 2018 Allegato al presente C.U. si pubblica Il regolamento della manifestazione.
INIZIO CAMPIONATI ATTIVITA’ GIOVANILE PROVINCIALE
ALLIEVI: 22/23 Settembre 2018
ALLIEVI B: 22/23 Settembre 2018
GIOVANISSIMI: 15/16 Settembre 2018 GIOVANISSIMI B GIRONE A: 15/16 Settembre 2018 GIOVANISSIMI B GIRONE B: 22/23 Settembre 2018
NORME GENERALI PER LO SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITÀ GIOVANILI
TEMPO D’ATTESA
Il tempo di attesa, in deroga alle norme vigenti, viene fissato da questa Delegazione in 20 minuti. In caso di gare da disputarsi in giorni feriali tale limite viene elevato ad un massimo di 30 minuti.
CAMBIO DELLE MAGLIE
Qualora le Società abbiano maglie di colori confondibili, spetta alla squadra ospitante cambiare la propria maglia. La squadra ospitata conserva i propri colori sociali.
RICHIESTA ANTICIPI DI GARE GIA' PUBBLICATE SUL C.U.
Si ricorda a tutte le Società che eventuali cambiamenti di orari o campi di gioco, nonché anticipi, dovranno essere richiesti a questa Delegazione, per la necessaria autorizzazione, osservando le seguenti norme:
Richieste di variazione orario e campo di gioco
Società richiedente la variazione Società ospitata 1) Inviare la variazione per fax, lettera o
telegramma a questa Delegazione entro il 10° giorno antecedente alla gara
2) Comunicare alla Società avversaria la variazione
nessuno obbligo
Richieste di anticipo di gare
Società richiedente Società ospitata
1) Prendere accordi con la Società ospitata 2) Inviare richiesta per fax, lettera o telegramma a questa Delegazione entro il 10° giorno antecedente alla gara
1) Inviare a mezzo fax, lettera o telegramma per accordo anticipo a questa Delegazione
Tutte quelle richieste inviate senza rispetto delle norme di cui sopra non saranno tenute di conto.
Nello specifico si ricorda che dopo la pubblicazione del C.U., non potranno essere accettate variazioni alle gare di alcun genere, salvo gravi e documentati motivi.
NORME SULLA COMPILAZIONE DELLE NOTE GARE
L'ufficio del Giudice Sportivo segnala a questa Segreteria che le note consegnate all'Arbitro, laddove si richiedono i dati di riconoscimento del calciatore, devono essere correttamente compilate. Pertanto al fine di evitare disguidi e contestazioni si precisa di riempire le stesse in ogni parte ed in specifico:
Giocatori provvisti di cartellino, o di tessera plastificata rilasciata dal C.R.T. - L.N.D., o tessera giovani di Serie A/B/C rilasciata dalla L.N.P.,
dovrà essere indicato esclusivamente il numero di detta tessera essendo ad ogni effetto valida per il riconoscimento del giocatore.
Giocatori sprovvisti di cartellino, o di tessera plastificata rilasciata dal C.R.T. - L.N.D., o tessera giovani di Serie A/B/C rilasciata dalla L.N.P.,
dovranno essere indicati gli estremi del documento: Tipo, numero e comune di residenza. Tali documenti dovranno essere consegnati all'arbitro assieme agli elenchi stessi.
Il ricorso al documento di riconoscimento in luogo del cartellino o della tessera deve essere un'eccezione e limitato nel tempo. Le Società che non si atterrano a tali disposizioni saranno passibili di provvedimenti disciplinari.
Data di nascita
Si ricorda di specificare giorno. Mese ed anno della data di nascita di ogni giocatore.
Le Società inadempienti saranno sanzionate dal Giudice Sportivo.
GIRONI CAMPIONATO ALLIEVI B STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
GIRONE A GIRONE B
1) CALCI 2016 1) BELLARIA CAPPUCCINI
2) CASCINA 2) FORCOLI VALDERA
3) DYNAMO PIAGGE 3) FRATRES PERIGNANO
4) FILETTOLE CALCIO 4) GIALLOROSSI SANMINIATO BC
5) FRECCIA AZZURRA 5) GIOVANI FUCECCHIO 2000 (F.C.)
6) MIGLIARINO VECCHIANO 6) IL ROMITO
7) PISAOVEST AURORA SPORTING 7) OLTRERA
8) SAN GIULIANO 8) PONSACCO 1920
9) SCINTILLA 1945 9) S.C. COLLINE PISANE
10) SEXTUM BIENTINA 10) SANTA MARIA A MONTE
GIRONI CAMPIONATO GIOVANISSIMI B STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
GIRONE A GIRONE B
1) ARCI ZAMBRA 1) BELLARIA CAPPUCCINI
2) ATLETICO CASCINA 2) CASCINA
3) CALCI 2016 3) CUOIOPELLI
4) FORNACETTE CASAROSA 4) FORCOLI VALDERA
5) MIGLIARINO VECCHIANO 5) FRATRES PERIGNANO
6) OSPEDALIERI CALCIO 6) GIOVANILE SAN MINIATO B.C.
7) PISAOVEST AURORA SPORTING 7) GIOVANILE VALDICECINA
8) PONSACCO 1920 B (F.C.) 8) IL ROMITO
9) PORTA A LUCCA 9) NAVACCHIO ZAMBRA
10) S.C. COLLINE PISANE 10) OLTRERA
11) SAN GIULIANO 11) PONSACCO 1920 A
12) SCINTILLA 1945 12) ROMAIANO
13) SEXTUM BIENTINA 13) SANTA MARIA A MONTE
14) SPAVALDISERCHIO 14) STELLA ROSSA
15) STELLA AZZURRA
RIUNIONE SOCIETA’ ATTIVITA’ DI BASE E SCOLASTICA
Si comunica che il giorno 25 Settembre p.v. alle ore 21,00 si terrà presso la sede della Delegazione in Via P.Pardi una riunione con il seguente ordine del giorno:
- Saluti del Consigliere Regionale Marco Maccheroni;
- Saluti del Delegato Provinciale Franco Marini;
- Comunicazioni del Coordinatore Regionale Prof. Enrico Gabbrielli;
- Comunicazioni del Responsabile Regionale Tecnico Prof. Vinicio Papini
- Comunicazioni del Responsabile Regionale Attività Scolastica Prof. Andrea Becheroni;
- Comunicazioni del Responsabile Provinciale Attività di Base Prof. Antonio Paganelli;
- Tornei Esordienti, Pulcini e Primi Calci.
- Varie ed eventuali.
Data l’importanza di tale riunione si auspica l’intervento di tutte le Società partecipanti all’Attività di Base.
TORNEI ORGANIZZATI DALLE SOCIETÀ
In appresso si riporta l'elenco dei tornei approvati:N° Società Nome del torneo
Categorie Data inizio e termine Settore
30 FRECCIA AZZURRA A.S.D. VII Memorial R.Gori
Esordienti B 13/09/2018 4/10/2018 Giovanile
31 FRECCIA AZZURRAA.S.D. X Memorial A.Ciolfi
Pulcini 15/09/2018 6/10/2018 Giovanile
32 PORTA A LUCCA A.S.D. Torneo Settembre
Pulcini B 16/09/2018 29/092018 Giovanile
33 PORTA A LUCCA A.S.D. Torneo Settembre
Primi Calci 16/09/2018 23/09/2018 Giovanile
34 PORTA A LUCCA A.S.D. Torneo Settembre
Piccoli Amici 15/09/2018 30/09/2018 Giovanile
6.1 ATTIVITÀ DI BASE
Nessuna comunicazione.
7. RISULTATI GARE
Nessuna comunicazione.
8. GIUSTIZIA SPORTIVA
Nessuna comunicazione.
9. ERRATA CORRIGE
Nessuna comunicazione.
10. ALLEGATI
Nessuno.
11. CALENDARIO GARE
- Regolamento 22^ Edizione Torneo Coppa Provinciale di Terza Categoria
PUBBLICATO IN PISA ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA DELEGAZIONE DI PISA IL 6/9/2018
22^ EDIZIONE TORNEO “COPPA PROVINCIALE”
riservato alle Società di 3^ Categoria STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
R E G O L A M E N T O
Il Comitato Regionale della Toscana L.N.D. indice per la stagione sportiva 2018/2019 la 22^ edizione della Coppa Provinciale riservata alle società partecipanti alla 3^ Categoria.
La manifestazione è da considerarsi attività ufficiale in base all’art. 48 delle N.O.I.F. e viene organizzata dalle Delegazioni Provinciali coordinati dal Comitato Regionale.
ART. 1 – Partecipazione delle squadre
Alla competizione sono iscritte d’ufficio tutte le squadre di 3^ Categoria che entro il 7 settembre 2018 non abbiano espresso specifico atto di motivata rinuncia.
ART. 2 – Fasi
a) prima fase: provinciale (organizzazione e svolgimento a cura delle Delegazioni Provinciali interessate) la fase si conclude con le squadre vincitrici di Coppa Provinciale.
b) seconda fase: regionale: hanno titolo a parteciparvi le squadre vincitrici della precedente fase. L’organizzazione di questa fase, a cura del Comitato Regionale, avverrà al termine della “prima fase” mediante due triangolari selettivi e due accoppiamenti per determinare le squadre finaliste.
ART. 3 – Formula a) Fase Provinciale
1) primo turno: in ambito provinciale gestito dalle Delegazioni Provinciali: le quali dopo la prima fase fatta con triangolari- accoppiamenti-eventuali superamenti del turno anche mediante sorteggio o ripescaggi in modo che accedano alla fase successiva:
Per le Delegazioni con 32 o più società dovranno accedere al secondo turno numero 16 società.
Per le Delegazioni con 14 o più Società dovranno accedere al secondo turno numero 8 società.
Per le Delegazioni con società inferiori a 14 società dovranno accedere numero 4 società al secondo turno.
Lo svolgimento dovrà avvenire tramite compilazione di un tabellone che dovrà essere predisposto prima dell’inizio della manifestazione indicando nello stesso le società che giocheranno nei vari turni la gara in casa.
Le modalità di svolgimento sono quelle previste per i triangolari e gli accoppiamenti.
- turni successivi: gare di solo andata per i raggruppamenti a otto e sedici società e gare di andate e ritorno per raggruppamenti a quattro squadre.
- finali provinciali: gara unica in campo neutro e, ove necessario, tempi supplementari di 15' ciascuno e calci di rigore secondo norma;
- premi e riconoscimenti: alle società vincitrici:
. trofeo che ogni Delegazione Provinciale organizzatrice è tenuta ad intestare;
. n.25 medaglie da consegnare ai giocatori ed ai tecnici delle squadre;
- premi e riconoscimenti: alla squadra vincitrice: diritto di partecipazione alla fase regionale;
b) Seconda fase: regionale
selezione con due tornei triangolari e due accoppiamenti per determinare le due squadre finaliste, tornei istituiti con il criterio della vicinorietà o per estrazione a sorte circa la posizione A, B o C di ogni squadra nei triangolari e gare di andata e ritorno per gli accoppiamenti.;
- premi e riconoscimenti: ad entrambe le finaliste: titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore solamente nel caso di mancate retrocessioni di squadre toscane partecipanti al Campionato Nazionale Dilettanti;
alla sola vincitrice di Coppa Regionale è attribuito il titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore nel caso che le retrocessioni delle squadre di cui sopra siano da una a quattro; altrimenti per completamento organico secondo quanto previsto dalla normativa che regola questa procedura;
alla squadra vincente: coppa “Città del Giglio” del Comitato Regionale;
alla squadra finalista: “Trofeo Toscana”;
- n° medaglie da consegnare ai giocatori ed ai tecnici delle squadre.
ART. 4 – Norme di svolgimento – Graduatorie.
Triangolari:
la squadra destinata a riposare nella prima giornata è quella indicata al terzo posto di ogni triangolare (C) ;
la squadra destinata a disputare la prima gara in casa è quella indicata al primo posto di ogni triangolare (A), incontro (A – B);
nella seconda giornata riposa la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le squadre che non si sono incontrate in precedenza;
Risulta vincente del turno la squadra che:
ha ottenuto il maggior numero di punti;
a parità di punti la miglior differenza reti;
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate;
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole squadre) fa’ fede l’esito dell’incontro diretto fra le due;
ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le squadre, si procede per sorteggio a cura della Delegazione Provinciale o Regionale organizzatore della fase.
Gare di andata e ritorno
supera il turno la squadra che nei due incontri ha ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare;
a parità di reti segnate è dichiarata vincente la squadra che ha segnato il maggior numero di reti in trasferta;
a parità persistente, al termine del secondo incontro, l’Arbitro è tenuto a fare eseguire i calci di rigore secondo norma.
Gare di solo andata
Supera il turno la squadra che ha segnato il maggior numero di reti. A parità di reti segnate anche dopo i tempi supplementari è dichiarata vincente la squadra che gioca fuori casa.
Modalità amministrative
Nel turno con gare di andata e ritorno e nel triangolare l’incasso della gara è di competenza della Società che giuoca in casa. Nei turni a gara unica l’incasso, detratto l’importo da versare alla S.I.A.E., dovrà essere suddiviso in parti uguali fra le società interessate all’incontro. Nella gara di finale dall’incasso dovrà essere tolto l’importo da versare alla S.I.A.E., l’importo dovuto alla società che ha concesso il campo (pari a 100,00 euro), il 10%
dell’incasso netto da versare sempre alla società che ha concesso il campo, il rimanente dovrà essere suddiviso fra le società finaliste.
ART. 5 – Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive società per la stagione sportiva