Comunicato Ufficiale N 134 del 5/03/2020 Attività di Settore Giovanile Scolastico

Testo completo

(1)

Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ROMA

Via Tiburtina, 1072 - 00156 ROMA Tel 06 41603241/209/206 - 06.41217061 - Fax 06.4112034 – 06.4100699 Indirizzo Internet: lazio.lnd.it

e-mail: dplnd.roma@lnd.it

Stagione Sportiva 2019-2020

Comunicato Ufficiale N° 134 del 5/03/2020 Attività di Settore Giovanile Scolastico

PRONTO A.I.A. 06/41217705 INDICE

Segreteria Risultati gare Giustizia Sportiva

(2)

Stralcio al C.U. N. 310 del 28/02/2020

MOTIVAZIONI CORTE SPORTIVA DI APPELLO TERRITORIALE

Si da atto che la Corte Sportiva d’Appello Territoriale, nella riunione del 7 febbraio 2020 ha adottato le seguenti decisioni:

I° COLLEGIO Presidente: LIVIO PROIETTI

Componenti: CARLO CALABRIA, ALESSANDRO DI MATTIA, GISELDA TORELLA, LIVIO ZACCAGNINI

55) RECLAMO PROPOSTO DALLA SOCIETÁ S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L. AVVERSO IL PROVVEDIMENTO DI SQUALIFICA A CARICO DEL CALCIATORE CARADONNA LORENZO FINO AL 30/04/2020 ADOTTATO DAL GIUDICE SPORTIVO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ROMA CON C.U. N.88 SGS DEL 9/01/2020

(Gara: FUTBOLCLUB S.R.L. – LUPA FRASCATI A.S.D. del 5/01/2020 – Campionato Giovanissimi Under 14 Provinciale Roma)

Riferimento delibera pubblicata sul C.U. n.278 del 7/02/2020

La Corte Sportiva di Appello Territoriale; visto il reclamo in epigrafe, presentato dalla società Futbolclub s.r.l., con il quale chiedeva la rivisitazione nonché la riduzione della squalifica del calciatore Caradonna Lorenzo; esaminati gli atti ufficiali, questa Corte precisa che, relativamente alla squalifica del calciatore Caradonna Lorenzo, si evince che il comportamento tenuto dal calciatore in questione, alla luce dei fatti e delle conseguenze non è sembrato così violento, come indicato nel referto arbitrale: riprova ne è altresì il fatto che il ragazzo colpito dal Caradonna non ha avuto nessuna conseguenza ed è anzi rimasto in campo, continuando e portando regolarmente al termine la gara. Tutto ciò premesso, questa Corte

DELIBERA

Di accogliere parzialmente il reclamo, riducendo la squalifica a carico del calciatore Caradonna Lorenzo al 5/03/2020.

Il contributo va restituito.

IL RELATORE IL PRESIDENTE F.to Alessandro Di Mattia F.to Livio Proietti

Si da atto che la Corte Sportiva d’Appello Territoriale, nella riunione del 7 febbraio 2020 ha adottato le seguenti decisioni:

II° COLLEGIO Presidente: LIVIO PROIETTI

Componenti: FRANCESCO ESPOSITO, CARLO CALABRIA, ALESSANDRO DI MATTIA, GIAMPAOLO PINTO, LIVIO ZACCAGNINI

(3)

Si da atto che la Corte Sportiva d’Appello Territoriale, nella riunione del 20 febbraio 2020 ha adottato le seguenti decisioni:

I° COLLEGIO

Presidente: FRANCESCO ESPOSITO

Componenti: CARLO CALABRIA, FEDERICA CAMPIONI, GISELDA TORELLA, LIVIO ZACCAGNINI

60) RECLAMO PROPOSTO DALLA SOCIETÁ A.S.D. AURELIA ANTICA AVVERSO IL PROVVEDIMENTO DI PERDITA DELLA GARA ADOTTATO DAL GIUDICE SPORTIVO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ROMA CON C.U. N.105 SGS DEL 30/01/2020

(Gara: AURELIA ANTICA – TEVERE ROMA del 26/01/2020 – Campionato Allievi Under 17 Provinciali Roma)

Riferimento delibera pubblicata sul C.U. n.300 del 21/02/2020

Visto il reclamo in epigrafe;

Esaminati gli atti ufficiali ed ascoltata la Società;

La Società ASD Aurelia Antica impugnava, davanti alla Corte Sportiva d’Appello Territoriale competente il provvedimento emesso dal Giudice Sportivo di prime cure, con il quale gli veniva inflitta la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3.

Questa Corte, esaminati gli atti, ritiene che sia ammissibile il reclamo della Società A.S.D. Aurelia Antica poiché, nella situazione venutasi a creare, visti gli animi surriscaldati, l’arbitro, secondo anche quanto previsto dalle norme vigenti, avrebbe potuto e dovuto richiedere collaborazione dei capitani e vicecapitani della squadra, o dei dirigenti; non facendolo, non ha messo in atto tutti i provvedimenti opportuni e necessari, in quanto gli autori dei presunti atti di violenza erano in campo e facilmente riconoscibili.

L’organo giudicante ritiene quindi che il direttore di gara non abbia utilizzato tutti gli strumenti in suo possesso per far proseguire la gara prima eventualmente di procedere alla sospensione della stessa, fischiando la fine dopo i primi 3 minuti del recupero.

Visto altresì che dalla lettura di referto e supplemento non emerge chiaramente un clima ostile o comunque pericoloso nei confronti del direttore di gara, da impedirgli di portare la gara al termine, visti anche i pochi minuti rimasti;

tutto ciò premesso, questa Corte

DELIBERA

Di accogliere parzialmente il reclamo, annullando la decisione impugnata e, per l’effetto, ordinando la ripetizione della gara.

Il contributo va restituito.

IL RELATORE F.to Giselda Torella

IL PRESIDENTE

F.to Francesco Esposito

(4)

1. Risultati Gare

UNDER 17 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R JEM S SOCCER ACADEMY ARL GARBATELLA 1920 0 - 7 1/03/20 4/R CALCIO ULN CONSALVO 1972 PESCATORI OSTIA 3 - 1 INDOMITA POMEZIA A.S.D. ATLETICO ACILIA A.R.L. 5 - 0 MAGNITUDO FCCG POMEZIA CALCIO 1957 1 - 1 QUEENS DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L. 0 - 0 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 CVN CASAL BERNOCCHI 4 - 2 VIVACE FURLANI 1922 S.S.LE MOLE CALCIO A R.L. 3 - 3

GIRONE: B

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R S.FRANCESCA CABRINI 98 SETTEVILLE CASEROSSE 2 - 3 1/03/20 4/R ACHILLEA 2002 CLUB OLIMPICO ROMANO 3 - 0 GUIDONIA NUOVA LUNGHEZZA 4 - 5 LIBERTAS CENTOCELLE SPORTING SACROFANO 0 - 2 NUOVA MILVIA ROMA VIII A R.L. 2 - 2 TORRE ANGELA ACDS S.R.L. VIRTUS TORRE MAURA 2 - 6 VIRTUS PIONIERI ACCADEMIA SPORTING ROMA 2 - 1

GIRONE: C

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R OLEVANO ROMANO ATLETICO TORRENOVA 1986 0 - 3 1/03/20 4/R ATLETICO MONTEPORZIO CITTA DI VALMONTONE 2 - 3 COLONNA SEMPREVISA 2 - 2 POLISPORTIVA CIAMPINO PRO CALCIO CECCHINA 1 - 0 SIGNIA CALCIO REAL VELLETRI 2 - 3 VIS ARTENA FOOTBALL CLUB FRASCATI 2 - 2 GIRONE: D

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CASALI POGGIO NATIVO VELINIA 6 - 4 MAGLIANESE SPES MONTESACRO 0 - 7 MENTANA CALCIO 2019 REAL MONTEROTONDO SCALO 0 - 3 1/03/20 4/R ACCADEMIACALCIO SABINA SL POGGIO MIRTETO CALCIO 0 - 1 CASTRUM MONTEROTONDO SETTEBAGNI CALCIO SALARIO 0 - 1 SPORTING RIETI PRO CALCIO STUDENTESCA 5 - 0 VALLE DEL PESCHIERA SANTA LUCIA CALCIO 1 - 3

GIRONE: E

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R OSTIANTICA CALCIO 1926 TEVERE ROMA 1 - 6 1/03/20 4/R ATLETICO FOCENE QUEENS sq.B 7 - 0 AURELIA ANTICA CESANO 3 - 0 CITTA DI CERVETERI SVS ROMA 4 - 0 EMPIRE SPORT ACADEMY CORTINA SPORTING CLUB 2 - 2 REAL TESTACCIO ATLETICO LADISPOLI ARL 2 - 0 TRIGORIA TIME SPORT ROMAGARBATELLA 0 - 3

(5)

UNDER 16 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R PESCATORI OSTIA OSTIANTICA CALCIO 1926 8 - 0 POL. PIAN DUE TORRI REAL AURELIO sq.B 10 - 1 REAL TESTACCIO CASTELPORZIANO 2012 8 - 0 1/03/20 4/R CHAMPIONS CLUB S.ACADEMY PETRIANA 0 - 2 JEM S SOCCER ACADEMY ARL ATLETICO ACILIA A.R.L. 3 - 1 SELVA CANDIDA OSTIENSE CALCIO A R.L. 1 - 3 GIRONE: B

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ASTREA ACADEMY ATLETICOLADISPOLI 4 - 0 MASSIMINA ACADEMY SVS ROMA 2 - 1 O.M.C. ROMA AC TRE FONTANE S.R.L. 3 - 1 1/03/20 4/R GARBATELLA 1920 ACADEMY LADISPOLI SRL 0 - 7 MONTE MARIO AURELIA ANTICA V.D.G.S.

REAL AURELIO CLUB OLIMPICO ROMANO 0 - 6 GIRONE: C

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CESANO RIANO CALCIO 2 - 1 CRIS SAXA FLAMINIA LABARO 1 - 2 SPES MONTESACRO ACCADEMIACALCIO SABINA SL 9 - 1 SPORTING SACROFANO NUOVA MILVIA 3 - 0 1/03/20 4/R CIRCOLO CANOTTIERI ROMA VIGOR RIGNANO FLAMINIO 4 - 1

GIRONE: D

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CITTA DI APRILIA DREAMING FOOTBALL ACADEMY 0 - 8 PODGORA CALCIO 1950 DON BOSCO GENZANO 0 - 3 POMEZIA CALCIO 1957 INDOMITA POMEZIA A.S.D. 0 - 2 S.S.LE MOLE CALCIO A R.L. CISTERNA ACADEMY 5 - 1 1/03/20 4/R NETTUNO TOR DE CENCI V.D.G.S.

REAL VELLETRI CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA 0 - 3 GIRONE: E

DATA GIORNATA

1/03/20 4/R FIANO ROMANO PALOMBARA 2 - 2 ITALIAN KICK OFF LEDESMA ACADEMY 2 - 2 PIANA DEL CAVALIERE CANADESI SPORTING CLUB 0 - 1 TIVOLI CALCIO 1919 SETTEVILLE CASEROSSE 3 - 3 GIRONE: F

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ATLETICO ZAGAROLO CONSORZIO ARTIGLIO SSDARL 1 - 2 POLISPORTIVA CIAMPINO NUOVA LUNGHEZZA 4 - 0 1/03/20 4/R ALESSANDRINO CALCIO AR.L. C.S.V. BREDA S.S.D.R.L. 5 - 0 ATLETICO CAPANNELLE 2014 CASILINA BCCR 0 - 1 FOOTBALL CLUB FRASCATI REAL ROCCA DI PAPA 0 - 4 MAGNITUDO FCCG SANTA LUCIA CALCIO 3 - 1 GIRONE: G

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CC ROMA A.S.D. OLEVANO ROMANO 4 - 0 SS VITTORIA ROMA 1908 TORRE ANGELA ACDS S.R.L. 2 - 0 VIS ARTENA REAL CASSINO COLOSSEO 14 - 1 1/03/20 4/R ATLETICO MONTEPORZIO ATLETICO VEROLI A.S.D. 1 - 3 CASSINO CALCIO 1924 VIVACE FURLANI 1922 2 - 3 CECCANO ACADEMY ARCE 1932 1 - 1

(6)

UNDER 15 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CHAMPIONS CLUB S.ACADEMY NUOVA VALLE AURELIA 8 - 0 1/03/20 4/R ARANOVA CIVITAVECCHIA CALCIO 1920 0 - 2 CITTA DI CERVETERI SVS ROMA 2 - 2 D.L.F. CIVITAVECCHIA EMPIRE SPORT ACADEMY 0 - 0 LEOCON GIADA MACCARESE C.L. 3 - 2 MASSIMINA FOGACCIA 4 - 0 SELVA CANDIDA ASTREA 0 - 0

GIRONE: B

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R PRO MARCELLINA MAGLIANESE 1 - 6 1/03/20 4/R CROSS ROADS CALCIO ATLETICO FOOTBALL CLUB 6 - 0 NOMENTUM DON GASPARE BERTONI 1 - 3 PALOMBARA CIRCOLO SPORTIVO ITALIA 5 - 0 SETTEBAGNI CALCIO SALARIO SPORTING RIETI 0 – 10 VELINIA POL.POGGIO MOIANO N - P

GIRONE: C

DATA GIORNATA

1/03/20 4/R ACADEMY SVS ROMA CVN CASAL BERNOCCHI 18 - 0 ATL VITTORIA ROMA OSTIENSE CALCIO A R.L. 2 - 0 CASTELPORZIANO 2012 TRIGORIA 1 - 1 GIOCHIAMOLA SEMPRE REAL AURELIO 0 - 1 PESCATORI OSTIA REAL TESTACCIO 0 - 1 POL. PIAN DUE TORRI CENTRO GIANO 4 - 0

GIRONE: D

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ACADEMY SVS ROMA sq.B JEM S SOCCER ACADEMY ARL 0 - 6 CITTA DI CERVETERI sq.B FUTBOLCLUB S.R.L. 1 - 0 HONEY SOCCER CITY SSDARL ATHLETIC SOCCER ACADEMY 0 - 3 1/03/20 4/R ATL VITTORIA ROMA sq.B CIRCOLO CANOTTIERI ROMA 4 - 5 MONTEROSI FC SSD A RL. EMPIRE SPORT ACADEMY sq.B 0 - 1 SPES MONTESACRO sq.B GRIFONE GIALLOVERDE sq.B 4 - 0 VILLALBA OCRES MOCA 1952 BOREALE DONORIONE A.S.D. 0 - 0 SPORT CITY ROMA G.CASTELLO SQ.B V.D.G.S.

GIRONE: E

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ATLETICO CAPANNELLE 2014 SS VITTORIA ROMA 1908 1 - 2 CYBERTEL ANIENE C5 ATLETICO MORENA SSDARL 0 - 8 1/03/20 4/R ALMAS ROMA S.R.L. ATLETICO TORRENOVA 1986 2 - 7 ATLETICO SAN LORENZO ACCADEMIA R.TUSCOLANO C. 0 - 7 CASILINA BCCR FOOTBALL CLUB FRASCATI 2 - 0 TBM CALCIO VIRTUS TORRE MAURA 0 - 2 GIRONE: F

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ATLETICA ROMA 6 ISOLA FARNESE CALCIO SSD 0 - 0 1/03/20 4/R CIRCOLO ANSPI KIPLING C5 ACHILLEA 2002 0 - 3 CLUB OLIMPICO ROMANO ACQUACETOSA CENTRO CALCIO 1 - 0 SABAZIA CALCIO LEDESMA ACADEMY 5 - 0 TIRRENO ACCADEMIA SPORTING ROMA 4 - 4 VIRTUS TREVIGNANO CALCIO RIANO CALCIO 1 - 1

(7)

GIRONE: G

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CITTA DI CAVE ACADEMY COLONNA 0 - 1 GUIDONIA VIS SUBIACO 0 - 7 1/03/20 4/R ANIENE CALCIO ROMA VIII A R.L. 4 - 2 CENTOCELLE SPORTING SAN CESAREO 2 - 3 LA RUSTICA CC ROMA A.S.D. 3 - 2 TIVOLI CALCIO 1919 TOR LUPARA 3 - 2

GIRONE: H

DATA GIORNATA

1/03/20 4/R DREAMING FOOTBALL ACADEMY INDOMITA POMEZIA A.S.D. 3 - 0 INFERNETTO CALCIO VJS VELLETRI 13 - 0 OSTIANTICA CALCIO 1926 G. CASTELLO 0 - 2 POMEZIA CALCIO 1957 TESTACCIO 68 0 - 1 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 SPORTING ARICCIA 1 - 1 UNIPOMEZIA 1938 GRIFONE GIALLOVERDE 3 - 1 VIVACE FURLANI 1922 POLISPORTIVA CIAMPINO 0 - 1

UNDER 14 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R BOREALE DONORIONE A.S.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA 6 - 2 SVS ROMA sq.B FUTBOLCLUB S.R.L. 1 - 3 1/03/20 4/R ACHILLEA 2002 sq.B LUPA FRASCATI A.S.D. 0 - 3 FONTE MERAVIGLIOSA LAZIO S.P.A. 1 - 5 G. CASTELLO ATLETICO MORENA SSDARL 4 - 1 HONEY SOCCER CITY SSDARL ACADEMY LADISPOLI SRL 4 - 3 JEM S SOCCER ACADEMY ARL PRO CALCIO TOR SAPIENZA 1 - 1

GIRONE: B

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R REAL MONTEROTONDO SCALO ACCADEMIACALCIO SABINA SL 8 - 0 SPES MONTESACRO sq.B FIANO ROMANO 5 - 0 1/03/20 4/R BRICTENSE COMUNALE MONTORIO ROMANO 1 - 1 POGGIO MIRTETO CALCIO S.S. PASSO CORESE 0 - 3 PRO CALCIO STUDENTESCA PALOMBARA 0 - 7 REAL PALOMBARA 1923 GRIFO ACADEMY 1 - 6 SPORTING RIETI CANTALICE 1 - 1 GIRONE: C

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ATLETICO FOCENE AC TRE FONTANE S.R.L. 5 - 0 OSTIANTICA CALCIO 1926 TOTTI S.S. 1 - 0 1/03/20 4/R EMPIRE SPORT ACADEMY PESCATORI OSTIA 3 - 1 SCUOLA DEI LEONI sq.B CAMPUS EUR 1960 6 - 1

(8)

GIRONE: D

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R FUTBOL TALENTI GUIDONIA 0 - 7 NOVA 7 TOR SAPIENZA S.R.L. 4 - 0 1/03/20 4/R ACCADEMIA SPORTING ROMA NOMENTUM 5 - 0 ACHILLEA 2002 GRIFONE GIALLOVERDE 1 - 2 ELIS A.R.L. SETTEBAGNI CALCIO SALARIO 0 - 7 GIRONE: E

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CITTA DI CIAMPINO BORUSSIA 6 - 0 COLONNA C.S.V. BREDA S.S.D.R.L. 5 - 3 SIGNIA CALCIO VIS ARTENA 6 - 1 1/03/20 4/R CALCIO ULN CONSALVO 1972 VIRTUS TORRE MAURA 2 - 2 CC ROMA A.S.D. SEMPREVISA 1 - 0 REAL ROCCA DI PAPA POLISPORTIVA CIAMPINO 3 - 1

GIRONE: F

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R CASILINA BCCR TIVOLI CALCIO 1919 1 - 2 NUOVA POLISPORTIVA AGOSTA ROMA VIII A R.L. 0 - 4 1/03/20 4/R CASTELVERDE CALCIO ARL PIANA DEL CAVALIERE 3 - 2 SPES MONTESACRO sq.C TORRE ANGELA ACDS S.R.L. 17 - 1 VIS SUBIACO TBM CALCIO 1 - 1 GIRONE: G

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R OSTIENSE CALCIO A R.L. GIOCHIAMOLA SEMPRE 0 - 2 POSEIDON SPORTING C. 2013 DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L. 4 - 1 TESTACCIO 68 VIVACE FURLANI 1922 sq.B 7 - 0 TEVERE ROMA ACADEMY ATLETICOLODIGIANI 0 - 1 1/03/20 4/R SVS ROMA ACADEMY LODIGIANI 6 - 0

GIRONE: H

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ATHLETIC SOCCER ACADEMY ACQUACETOSA CENTRO CALCIO 1 - 2 CALCIO FLAMINIA RIANO CALCIO 2 - 3 CROSS ROADS CALCIO SORATTE 5 - 0 ROMA SPA SPES MONTESACRO 0 - 5 1/03/20 4/R COSTANTINIANA SALARIA SPORT CLUB 2016 1 - 5 TIRRENO MONTE MARIO 6 - 0 GIRONE: I

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R S.S.LE MOLE CALCIO A R.L. VJS VELLETRI 2 - 3 VIVACE FURLANI 1922 SCUOLA DEI LEONI 0 - 3 1/03/20 4/R POLISPORTIVA DE ROSSI ARL ROCCA PRIORA CALCIO 4 - 1 TOR DE CENCI POMEZIA CALCIO 1957 0 - 1 UNIPOMEZIA 1938 ATLETICO CAPANNELLE 2014 9 - 0 VIRTUS ALBALONGA PRO CALCIO CECCHINA 2 - 1

GIRONE: L

DATA GIORNATA

29/02/20 4/R ACADEMY SVS ROMA LA SALLE 3 - 0 ARANOVA MASSIMINA 6 - 0 REAL AURELIO CIVITAVECCHIA CALCIO 1920 0 - 6 1/03/20 4/R ATLETICO TERME FIUGGI ACADEMY ATLETICOLADISPOLI 5 - 0 SELVA CANDIDA AURELIA ANTICA 1 - 0 FOOTBALL CLUB ALDA ROMA CSL SOCCER RINVIATA

(9)

GIUDICE SPORTIVO

Si trascrivono di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo presso questa Delegazione Sig.

Domenico D’AMBROSIO con l’assistenza del Rappresentante dell'A.I.A. Sig. LAMUSTA FRANCESCO nella seduta del 4 Marzo 2020:

GIUDICE SPORTIVO UNDER 17 PROVINC. -RM-

GARE DEL 29/ 2/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (VII INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANUGUERRA LORENZO (JEM S SOCCER ACADEMY

ARL) LAURITANO GAETANO (MENTANA CALCIO 2019)

RANFI NICOLAS (CASALI POGGIO NATIVO) PANDOLFI ENRICO MARIA (MENTANA CALCIO 2019)

IARBA MICHAEL (ATLETICO TORRENOVA 1986) PEPE SAMUELE (OLEVANO ROMANO)

MANUGUERRA LORENZO (JEM S SOCCER ACADEMY

ARL)

BUTTARELLI JARNO (OLEVANO ROMANO) MARCUCCI GIACOMO (TEVERE ROMA)

CIAPPONI ANDREA (ATLETICO TORRENOVA 1986) SCOGNAMIGLIO

CHRISTIAN (OSTIANTICA CALCIO 1926) REALE LORENZO (REAL MONTEROTONDO

SCALO) DI BELLA VALERIO (SETTEVILLE CASEROSSE)

RASTELLI EMMANUEL (VELINIA)

CIAFREI FRANCESCO (ATLETICO TORRENOVA 1986) ABOUKHOUD AHMED

IBRAHIM (OSTIANTICA CALCIO 1926)

(10)

GARE DEL 1/ 3/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2020

Allontanato per continue proteste nei confronti dell'arbitro, alla notifica del provvedimento gli rivolgeva espressioni reiteratamente irriguardose.

AMMONIZIONE (I INFR)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Allontanato per frase blasfema.

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

Perchè al termine della gara attingeva con uno sputo al volto un calciatore avversario.

ZETTERA FABRIZIO (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.)

PALIZZI JACOPO (CORTINA SPORTING CLUB)

GENTILE GUIDO (CASTRUM MONTEROTONDO)

POLLETTA MAURIZIO (TORRE ANGELA ACDS S.R.L.)

POMPILI ANGELO (ATLETICO MONTEPORZIO)

RUOTOLO GIUSEPPE (PRO CALCIO CECCHINA)

BRUNO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORTING ROMA) GENTILETTI ROCCO (CALCIO ULN CONSALVO 1972) FALZOI ALESSANDRO (PESCATORI OSTIA) GENTILI DAMIANO (ROMA VIII A R.L.)

BAKAJ SIMONE (SPORTING RIETI) PELLECCHIA KEVIN (VALLE DEL PESCHIERA)

MARIANI NICOLO (PESCATORI OSTIA)

(11)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVE

Perchè al termine della gara rivolgeva insulti all'indirizzo dei calciatori della squadra avversaria.

Perchè al termine della gara rivolgeva insulti all'indirizzo dei calciatori della squadra avversaria.

Perchè al termine della gara provocava e offendeva gli avversari.

Perchè al termine della gara assumeva un comportamento minaccioso nei confronti degli avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (VII INFR)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

BAZZANO ANDREA (CALCIO ULN CONSALVO 1972)

LUCIA FRANCESCO (CALCIO ULN CONSALVO 1972)

FILIPPETTI MATTIA (PESCATORI OSTIA)

SABA CHRISTIAN (PESCATORI OSTIA)

DI ROCCO VALERIO (ATLETICO MONTEPORZIO) CIOCCI MANUEL (POLISPORTIVA CIAMPINO) DE SIMONI DAVIDE (QUEENS) PANDOLFI MATTIA (QUEENS)

GIUSTI MIRKO (REAL TESTACCIO)

MARZIALE MANUEL (ATLETICO ACILIA A.R.L.) SCACCO LORENZO (COLONNA)

FORMICONI NICCOLO (CVN CASAL BERNOCCHI) PILEGGI ALESSANDRO (POLISPORTIVA CIAMPINO) FREZZA ANTONIO (POMEZIA CALCIO 1957) MARCELLI ALESSANDRO (REAL VELLETRI) SCIARRILLO SAMUELE (ROMA VIII A R.L.) MILLEVOLTE TIBERIO

ANGELO (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.) BATTISTI MATTIA (SEMPREVISA) ZANOAGA ANDREI VLAD (SPORTING RIETI)

SALVATORE ANDREA (TORRE ANGELA ACDS S.R.L.) VERRO DENNIS (VIS ARTENA) SANTARELLI FEDERICO (VIVACE FURLANI 1922)

MASCITTI LORENZO (ATLETICO LADISPOLI ARL) ZERAUSCHEK RICCARDO (NUOVA MILVIA)

CIVITAREALE VALERIO (CALCIO ULN CONSALVO 1972) DE CASTRIS AARON (VIS ARTENA)

LA ROSA MARCO (ACHILLEA 2002) KURIMSZKI ALESSANDRO (ATLETICO LADISPOLI ARL) DE LELLIS CACERES

MATTIA (CASTRUM MONTEROTONDO) SABA CHRISTIAN (PESCATORI OSTIA) SALUSTRI PIERLUCA (POGGIO MIRTETO CALCIO) MARROCCO GABRIELE (POLISPORTIVA CIAMPINO) SCARCELLA ANDREA (ROMA VIII A R.L.) PERELLI LEONARDO (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.) COSTANTINI ALFONSO (TIME SPORT

ROMAGARBATELLA) SCHINAIA ANTONIO GIULIO (TIME SPORT ROMAGARBATELLA) ADDANTE GABRIELE (VALLE DEL PESCHIERA) BORRELLO LORENZO (VIS ARTENA)

(12)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARIO LUCA (ACCADEMIACALCIO SABINA

SL) CATONI DAMIANO (ATLETICO MONTEPORZIO)

DE PALMA GIULIO (AURELIA ANTICA) DOTTAVIO GABRIELE

MARIA (CESANO)

IUNCO MANUELE (COLONNA) MICARELLI ALESSIO (CORTINA SPORTING CLUB) LUNGO ALESSANDRO (DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.) LEOTTA ALESSANDRO (FOOTBALL CLUB FRASCATI) IMMORDINO ALESSANDRO (MAGNITUDO FCCG) SMEDILE SIMONE (PESCATORI OSTIA) D AMBROGIO MATTEO (POLISPORTIVA CIAMPINO) SALERNO CRISTIAN (POMEZIA CALCIO 1957) SAMBUCINI LORENZO (PRO CALCIO CECCHINA) CUCOLO LEONARDO (REAL VELLETRI)

LOGUERCIO ANDREA (SANTA LUCIA CALCIO) ROSELLI MIRKO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005) SBARDELLA DAVIDE (VIRTUS TORRE MAURA) SIANO DAVIDE (VIRTUS TORRE MAURA)

ZANGRILLI CRISTIAN (VIVACE FURLANI 1922)

FATTORE ALFREDO (CASTRUM MONTEROTONDO) CARDOLA LUCA (CESANO) GIANFELICI LUCA (PRO CALCIO CECCHINA) MARSELLA JONATHAN (REAL VELLETRI) GAMBINI FABIO (ROMA VIII A R.L.) BENINI ALESSANDRO (SETTEBAGNI CALCIO

SALARIO) DI SIMONE FRANCESCO (SETTEBAGNI CALCIO

SALARIO) SABBATINI EDOARDO (SETTEBAGNI CALCIO

SALARIO) SCIPIONE LORENZO (SETTEBAGNI CALCIO

SALARIO) REALE DANILO (TRIGORIA)

CENTOFANTI LORENZO (VIS ARTENA) COCULO RICCARDO (VIS ARTENA)

LA MAESTRA LORENZO (VIVACE FURLANI 1922)

(13)

UNDER 16 PROVINC. -RM-

GARE DEL 29/ 2/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

IULIANO DANILO (NUOVA LUNGHEZZA)

ROMAGNOLI FRANCESCO (NUOVA LUNGHEZZA)

MOAURO NICOLA (NUOVA LUNGHEZZA) SPERATI FEDERICO (PODGORA CALCIO 1950) PORUMBOIU ALEXANDRU

IONUT (RIANO CALCIO) DIONE ANTOINE DOUDOU (TORRE ANGELA ACDS S.R.L.)

ABDELLAOUI HAMZA (MASSIMINA) VARGAS CORTEZ HECTOR

LUIS (NUOVA MILVIA)

TARSI LEONARDO (RIANO CALCIO)

BERTOLDI SAMUELE (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.)

PAU TIZIANO (ACADEMY SVS ROMA) SASSETTI MIRKO (MASSIMINA)

ROMAGNUOLO MARCO (POMEZIA CALCIO 1957) NANNAVECCHIA GIUSEPPE (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.) FIORE SEBASTIANO (SS VITTORIA ROMA 1908) CARUSO ALEX (TORRE ANGELA ACDS S.R.L.) LA TORRE CRISTIAN (TORRE ANGELA ACDS S.R.L.)

DORIA FEDERICO (AC TRE FONTANE S.R.L.) DE MAGNI FRANCESCO (DON BOSCO GENZANO) GIUDICI VALERIO (MASSIMINA) CURTI GIACOMO (POLISPORTIVA CIAMPINO) RAMOS MANUEL ANT PAO (SAXA FLAMINIA LABARO) TERLIZZI FABIO (SS VITTORIA ROMA 1908)

DE ASCENTIIS SIMONE (ACADEMY ATLETICOLADISPOLI) KIZILER BERZAN ARDA (ACADEMY ATLETICOLADISPOLI)

TISETTI DIEGO (ACADEMY ATLETICOLADISPOLI) CAMARA ABDULAI (ACADEMY SVS ROMA) PERRONE VALERIO (CC ROMA A.S.D.) IERNUTIAN VICTOR (CESANO)

ROSSI MARCO (OLEVANO ROMANO) KHOKHAR ROKSAN (OSTIANTICA CALCIO 1926) MOTTOLESE MATTEO (POLISPORTIVA CIAMPINO) MESSORE MATHIAS (SAXA FLAMINIA LABARO) MACALLI LUCA (SS VITTORIA ROMA 1908) ROSSETTI VALERIO (SS VITTORIA ROMA 1908)

(14)

GARE DEL 1/ 3/2020 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO MONTE MARIO - AURELIA ANTICA

Visti gli atti ufficiali, rilevato che:

- la gara in epigrafe non è stata disputata per mancata presentazione della Società MONTE MARIO;

- osservato che la Società predetta non ha preannunciato nè fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui si è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti;

Visto l'art. 53 delle NOIF

SI DECIDE

a) di infliggere alla Società MONTE MARIO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3 nonchè la penalizzazione di un punto in classifica;

b) di comminare alla stessa l'ammenda di Euro 25,00 (1 rinuncia)

NETTUNO - TOR DE CENCI Visti gli atti ufficiali, rilevato che:

- la gara in epigrafe non è stata disputata per mancata presentazione della Società TOR DE CENCI;

- osservato che la Società predetta non ha preannunciato nè fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui si è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti;

Visto l'art. 53 delle NOIF

SI DECIDE

a) di infliggere alla Società TOR DE CENCI la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3 nonchè la penalizzazione di un punto in classifica;

b) di comminare alla stessa l'ammenda di Euro 25,00 (1 rinuncia)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 75,00 CHAMPIONS CLUB S.ACADEMY

Per aver consentito la presenza all'interno del recinto di gioco di persone non autorizzate che rivolgevano espressioni irriguardose all'indirizzo dell'arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2020

Allontanato per aver rivolto frase irriguardosa all'indirizzo dell'arbitro.

Perchè al termine della gara si avvicinava con fare minaccioso verso l'arbitro rivolgendogli frasi offensive.

AMMONIZIONE (I INFR)

NAVARRA SIMONE (REAL ROCCA DI PAPA)

OTTAVI MANOLO (REAL VELLETRI)

TAGLIERI SLOCCHI ROBERTO

(CHAMPIONS CLUB

S.ACADEMY) BERNASSOLA SANDRO (TIVOLI CALCIO 1919)

(15)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

A fine gara rivolgeva frasi offensive all'indirizzo dell'arbitro.

Perchè al termine della gara rivolgeva frase minacciosa all'indirizzo dell'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Perchè al termine della gara colpiva con un pugno la porta dello spogliatoio arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIERI ALESSANDRO (ATLETICO CAPANNELLE 2014) VAZZOLER ANTONIO (PETRIANA)

MOBRICI FILIPPO (SETTEVILLE CASEROSSE)

CERINI GIANLUCA (TIVOLI CALCIO 1919)

STORNANTE ALESSIO (SANTA LUCIA CALCIO)

IORI FRANCESCO (C.S.V. BREDA S.S.D.R.L.) D ANNIBALE FRANCESCO

PIO (CECCANO ACADEMY)

CAMILLI TOMMASO MARIA (LEDESMA ACADEMY) BERARDO DANIEL (SELVA CANDIDA)

DE LUCA MATTIA (CHAMPIONS CLUB

S.ACADEMY)

DI LORETO FEDERICO (SETTEVILLE CASEROSSE)

BARONE MARCO (SETTEVILLE CASEROSSE)

GRAZIANI GABRIELE (ALESSANDRINO CALCIO AR.L.) DI LORETO FEDERICO (SETTEVILLE CASEROSSE)

RONDINELLI ANDREA (ALESSANDRINO CALCIO AR.L.) CANTORI MICHELE (MAGNITUDO FCCG) ARMINI MATTIA (SETTEVILLE CASEROSSE) OLIVIERI LUCA (VIGOR RIGNANO FLAMINIO)

PAGLIUCA RENATO (FIANO ROMANO)

D AMICO SAMUELE (ATLETICO VEROLI A.S.D.) LAZIZ ADAM (CIRCOLO CANOTTIERI ROMA) MUSOTTO ALESSANDRO (LEDESMA ACADEMY) SANTORO GABRIELE (PETRIANA)

ALFANI TOMMASO (PIANA DEL CAVALIERE) PARMIGIANI NICOLO (REAL AURELIO) ONGARETTO GABRIELE (SANTA LUCIA CALCIO) MERCURIO DAMIAN (SELVA CANDIDA) PAU PATRIZIO (SELVA CANDIDA) BARONE MARCO (SETTEVILLE CASEROSSE) BIANCHI DAVIDE (SETTEVILLE CASEROSSE) PRATESI DANIELE (TIVOLI CALCIO 1919)

(16)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERBO ANDREA (ATLETICO CAPANNELLE 2014) PICCHI SIMONE (ATLETICO CAPANNELLE 2014) PANDOLFI FLAVIO (ATLETICO MONTEPORZIO) BISONNI MARCO (CASILINA BCCR)

TIBERIA EMANUELE (CECCANO ACADEMY) BIGELLI ROBERTO (CIRCOLO CANOTTIERI ROMA) ROMITO PIETRO CAMILO (CLUB OLIMPICO ROMANO) SOAVE MANUEL (FOOTBALL CLUB FRASCATI) DE ANGELIS LEONARDO (LEDESMA ACADEMY) AMICO PAOLO (MAGNITUDO FCCG) BLASIO FRANCESCO (PETRIANA) SALIMEI DIEGO (REAL VELLETRI) DI GIROLAMO SIMONE (SANTA LUCIA CALCIO) AGRESTI ASCANIO (SELVA CANDIDA) SCOPONI RICCARDO (SELVA CANDIDA) GALANTE NIKO (TIVOLI CALCIO 1919)

ZEPPIERI LORENZO (ATLETICO VEROLI A.S.D.) VOLPE ANTONIO (CECCANO ACADEMY) MECOZZI MATTEO (CLUB OLIMPICO ROMANO) BIVACQUA FEDERICO (GARBATELLA 1920) BELLINI FRANCESCO (ITALIAN KICK OFF) RENZONI ALESSIO (JEM S SOCCER ACADEMY

ARL) MENEGOTTO SIMONE

SALIM (MAGNITUDO FCCG) DEVENUTO ANDREA (PETRIANA)

MUSARAGNO MATTIA (REAL AURELIO) CECCACCI TOMMASO (REAL ROCCA DI PAPA) BERNARDINI FEDERICO (SANTA LUCIA CALCIO) BRUGIOTTI ALEX (TIVOLI CALCIO 1919)

PASTORELLI DANIELE (TIVOLI CALCIO 1919)

(17)

UNDER 15 PROV.-RM

GARE DEL 29/ 2/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARE DEL 1/ 3/2020 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO SPORT CITY ROMA - G. CASTELLO sq.B

Si da atto che la gara in epigrafe è stata sospesa al 25 del I tempo per le avverse condizioni atmosferiche Gli atti relativi vengono rimessi alla Deleg. Provinciale di Roma per gli adempimenti di competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 75,00 ACCADEMIA SPORTING ROMA

Perchè propri sostenitori in campo avverso deridevano e offendevano l'arbitro dal secondo tempo della gara

FELICI MARCO (CITTA DI CAVE ACADEMY) RAPONI SERGIO (COLONNA)

ULIANO ALESSANDRO (ATLETICO CAPANNELLE 2014)

FICEK ADRIAN (COLONNA)

BIGETTI LEONARDO (ATLETICO CAPANNELLE 2014)

CRESCENZI LUCA (CYBERTEL ANIENE C5)

MARCHETTI ALESSIO (CITTA DI CAVE ACADEMY) RIZZO FRANCESCO MARIA (FUTBOLCLUB S.R.L.) SODERINI GABRIELE (ISOLA FARNESE CALCIO SSD) MALECKI LUCA MATTEO (SS VITTORIA ROMA 1908)

DANTE TOMMASO (VIS SUBIACO)

(18)

Euro 75,00 GRIFONE GIALLOVERDE

Perchè persona riconducibile alla società assumeva un comportamento offensivo e provocatorio prima durante e dopo la gara nei confronti dell'arbitro. Tale comportamento causava ritardo all'inizio della gara.

Euro 75,00 TIRRENO

Perchè propri sostenitori dal secondo tempo deridevano e offendevano il direttore di gara.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Allontanato per essere entrato indebitamente sul terreno di gioco rivolgendo espressioni minacciose all’indirizzo dell’arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FRANCO FIORENTINO

ROSA (GIOCHIAMOLA SEMPRE)

COLETTA MASSIMILIANO (ATLETICO FOOTBALL CLUB)

GIALLANZA PASQUALE (CITTA DI CERVETERI) SERAFINI MARIO (NOMENTUM) GIANSANTI ROBERTO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

ELIA ALESSANDRO (REAL AURELIO) BUFFONE CRISTIAN (TIRRENO)

CIARAFONI SIMONE (ATLETICO TORRENOVA 1986) ZAPPI DIEGO (CASTELPORZIANO 2012) SABATINI MIRKO (CC ROMA A.S.D.) PERONE GIACOMO (CLUB OLIMPICO ROMANO) CICCHINELLI VALERIO (G. CASTELLO) PATANIA LORENZO (LEDESMA ACADEMY) RUGGIERO IVAN (MONTEROSI FC SSD A RL.) EVANGELISTA

FRANCESCO (OSTIANTICA CALCIO 1926) LAZZARINI LORENZO (SVS ROMA) SICILIANI CARLO (SVS ROMA)

PORCAROLI GUGLIELMO (BOREALE DONORIONE A.S.D.)

GUGLIELMI FLAVIO (CENTRO GIANO) POMPEI DAVIDE (POMEZIA CALCIO 1957)

IOVINE GIUSEPPE (SABAZIA CALCIO)

(19)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRENCI MIRKO (ACCADEMIA SPORTING ROMA) DI LOLLI VALERIO (ATL VITTORIA ROMA sq.B) DURICU RAUL FLORIAN (CROSS ROADS CALCIO) RANIELI SALVATORE (GIADA MACCARESE C.L.) NICOLETTI ANDREA (GIOCHIAMOLA SEMPRE) BELMONTE GABRIELE (LEDESMA ACADEMY) ANDAL KARL NOLY (MASSIMINA) SPANO GABRIELE (PESCATORI OSTIA) PELLICANO JACOPO (SELVA CANDIDA) DE SIMONE NICOLO (TIRRENO)

TANCIONI JACOPO (TRIGORIA) BUFALIERI FRANCESCO (VILLALBA OCRES MOCA 1952)

BETTIN CRISTIAN (ACQUACETOSA CENTRO

CALCIO) ROMEO CHRISTIAN (ACQUACETOSA CENTRO

CALCIO)

FREDDI ALEXANDRO (ATL VITTORIA ROMA) DE SANTIS LUCA (CIRCOLO CANOTTIERI ROMA) PAVLOVIC MATIJA (CIRCOLO CANOTTIERI ROMA) MAGISTRETTI ANDREA (GIOCHIAMOLA SEMPRE) PAPACCIO RAFFAELE (INDOMITA POMEZIA A.S.D.) LISANTI ALESSIO (MASSIMINA)

CAVALIERI FOSCHINI

SIMONE (NOMENTUM) GENTILI MATTIA (NOMENTUM)

SABELLA NICOLA (NOMENTUM) BORZETTI LORENZO (POLISPORTIVA CIAMPINO) BRIZIOLI ALESSIO (REAL AURELIO) BERTINI TIZIANO (REAL TESTACCIO) GIOCOLATELLI FLAVIO (SPORTING ARICCIA) SERAFINI SIMONE (SPORTING ARICCIA) SORRENTI DAVIDE (SPORTING SAN CESAREO) PROCACCI MATTEO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005) NUCCILLI STEFANO (TIRRENO) SALVI LORENZO (VILLALBA OCRES MOCA 1952)

TERMITE FRANCESCO (VIRTUS TORRE MAURA)

DELLAVERSANO MATTEO (ASTREA) DI ATTILIO ALESSANDRO (CENTOCELLE) GUIDI SAMUEL (CENTRO GIANO) BENELLI VALERIO

ROMANO (CLUB OLIMPICO ROMANO) RAGO VITANTONIO (D.L.F. CIVITAVECCHIA) MAGLIOCCHETTI

EDOARDO

(DREAMING FOOTBALL ACADEMY)

DEL MONACO FLAVIO (GIOCHIAMOLA SEMPRE) PASSI ADRIANO (GRIFONE GIALLOVERDE sq.B) DORNEA DANIELE (INDOMITA POMEZIA A.S.D.) MASSARONI MATTEO (MASSIMINA)

BOERETTO YURI (POLISPORTIVA CIAMPINO) SANCHEZ CALVO

CRISTOPHER J (REAL AURELIO) SPEZIALI DANIELE (REAL TESTACCIO) BIONDO FRANCESCO (SELVA CANDIDA) TORREGIANI ALESSIO (SPES MONTESACRO sq.B) GRIMALDI LUCA (SPORTING ARICCIA) PANCOTTI VALERIO (SPORTING ARICCIA) BONELLI TOMMASO (TIRRENO) DI FRANCO JUAN PABLO (TIRRENO) LOREFICE FRANCESCO (TIRRENO)

MACCIONI MANUELE (UNIPOMEZIA 1938) VIRGILI EMANUELE (VILLALBA OCRES MOCA 1952)

CORTESINI LUCA (VIVACE FURLANI 1922)

(20)

UNDER 14 PROV.-RM

GARE DEL 29/ 2/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Allontanato per aver rivolto frasi offensive all'indirizzo dell'arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (VI INFR)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

FALCIATORI FABIO (LA SALLE)

GANDOLFI GIANLUCA (CIVITAVECCHIA CALCIO 1920) RAPA TIZIANOGABRIELE (VIVACE FURLANI 1922)

OTTAVIANI ANDREA (ACADEMY ATLETICOLODIGIANI)

TEMPERINI SIMONE (GUIDONIA) PAGLIARA ANDREA (OSTIENSE CALCIO A R.L.) KUKA MATTEO (TIVOLI CALCIO 1919) CONSOLI RICCARDO (VIVACE FURLANI 1922 sq.B)

DI CAMILLO CRISTIAN (ACADEMY ATLETICOLODIGIANI) TEDESCO CARMELO (ACADEMY ATLETICOLODIGIANI) FERRIGNO SIMONE (ACADEMY SVS ROMA) IBRAHIM OMAR TAMER (ATHLETIC SOCCER ACADEMY) POSCA LEONARDO (C.S.V. BREDA S.S.D.R.L.) COLUCCI NICCOLO (FUTBOL TALENTI)

NICOLINI ANDREA (FUTBOL TALENTI) DIAME OMAR (FUTBOLCLUB S.R.L.) CORTEGGIANO TOMMASO (LA SALLE) CECCHERINI LORENZO (MASSIMINA) LOTTI DAVIDE (REAL AURELIO) MALTESE GABRIEL

LORENZO (RIANO CALCIO) MARCELLI DANIELE (SCUOLA DEI LEONI) ALFANO FEDERICO (SVS ROMA sq.B)

CASINI GIORGIO (SVS ROMA sq.B) COSTA ANDREA (VIVACE FURLANI 1922 sq.B)

(21)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARE DEL 1/ 3/2020 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CATALANI PAOLO (ACADEMY ATLETICOLODIGIANI) TOLOTTI FRANCESCO (ACQUACETOSA CENTRO CALCIO)

TOMASSETTI RICCARDO (ACQUACETOSA CENTRO

CALCIO) PEPAJ GJANLUKA (CASILINA BCCR)

BAGHINO ALESSANDRO (CIRCOLO CANOTTIERI ROMA) BRANCACCIO SIMONE (CIVITAVECCHIA CALCIO 1920) PETRONSI VINCENZO (COLONNA) GERANI MICHELE (DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.) MALDARELLA MIRKO (FIANO ROMANO) RAMAGLIA ALESSIO (FIANO ROMANO)

ROSSI SIMONE (GIOCHIAMOLA SEMPRE) CAPPIELLO ALESSIO (LA SALLE)

GIOMINI LAPO (LA SALLE) IURATO ENRICO (OSTIENSE CALCIO A R.L.) LUCARINI MARCO (REAL AURELIO) PIGNOTTI JACOPO (REAL MONTEROTONDO

SCALO) ANTONELLI GIULIA (ROMA SPA) BERENDS COCO AGNES (ROMA SPA)

CARTA ELENORA (ROMA SPA) LASCO ELENA (ROMA SPA)

BELTRAME ANDREA (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.) SILVESTRI ALESSIO (S.S.LE MOLE CALCIO A R.L.) LIVOLSI ANDREA (SPES MONTESACRO sq.B) RABITI ALESSANDRO (SPES MONTESACRO sq.B) BENEDETTELLI LORENZO (SVS ROMA sq.B) PANCI JACOPO (TIVOLI CALCIO 1919) ISTINTO ANGELO (TOTTI S.S.) BELLOMO LUKAS (VIVACE FURLANI 1922)

D ALESSANDRO LUIGI (PIANA DEL CAVALIERE)

BUCCIGROSSI

FRANCESCO (TBM CALCIO)

TESORO MASSIMILIANO (CASTELVERDE CALCIO ARL)

PALLA ALESSIO (ACCADEMIA SPORTING ROMA) LEPPE ALESSANDRO (ACHILLEA 2002 sq.B)

DIONISI MANUEL (CANTALICE) ARIENZALE MATTEO (POMEZIA CALCIO 1957)

SPAGNOLI EDOARDO (ROCCA PRIORA CALCIO)

MARRA ANTONIO (BRICTENSE)

(22)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIACO VALERIO (ACADEMY LODIGIANI) CIANETTI LEONARDO (ACHILLEA 2002 sq.B) MERLONGHI FRANCESCO (POLISPORTIVA CIAMPINO) MELONI LORENZO (PRO CALCIO CECCHINA)

SPOLETI FLAVIO (SCUOLA DEI LEONI sq.B)

PELUSO TOMMASO (ACADEMY LADISPOLI SRL) MELITO DAVIDE (ACHILLEA 2002)

TUZI MANUELE (ACHILLEA 2002 sq.B) RICCARDELLI SANTIAGO (ATLETICO MORENA SSDARL) PETRUCCI MICHELE (BRICTENSE) SABURRI DAMIANO (CANTALICE)

LUCIOLI STEFANO

ROBERTO (MONTE MARIO) CALDERISI FRANCESCO (POLISPORTIVA DE ROSSI ARL) CARONE CRISTIAN (PRO CALCIO CECCHINA) PUCCI VALERIO (ROCCA PRIORA CALCIO)

MURRI ALESSIO (SELVA CANDIDA)

DI GIACOMO LORENZO (ACADEMY LODIGIANI) RINALDI FILIPPO (ACHILLEA 2002 sq.B) DE ANGELIS LORENZO (AURELIA ANTICA) LUCARELLI ALESSANDRO (AURELIA ANTICA) TETTI TOMMASO (AURELIA ANTICA) CASALINI ALESSANDRO (FONTE MERAVIGLIOSA) MORGANELLA MARCO (FONTE MERAVIGLIOSA) NEBULOSO GIULIO (LAZIO S.P.A.)

BARBATO SEBASTIEN (POLISPORTIVA CIAMPINO) DI PIETRANTONIO FLAVIO (PRO CALCIO CECCHINA) FABIANI MARCO (PRO CALCIO STUDENTESCA) BRIGANTI MARCO (SEMPREVISA)

URBANI ANDREA (TIRRENO) AVILES REYES PATRICK

ALEXAND (VIRTUS ALBALONGA) BAFFONI EDOARDO (VIRTUS ALBALONGA) FINI GABRIELE (VIRTUS ALBALONGA) RICCIO ALESSIO (VIRTUS ALBALONGA) CERBARA FLAVIO (VIRTUS TORRE MAURA) SALATIELLO CRISTIAN (VIRTUS TORRE MAURA) PITTUEO LORENZO (VIS SUBIACO)

(23)

ERRATA CORRIGE AL C.U. N. 123 DEL 20/02/2020

UNDER 15 PROVINC. -RM-

GARE DEL 15/ 2/2020 SOCIETA'

AGGIUNGERE:

AMMENDA

Euro 75,00 PRO CALCIO CASTEL MADAMA

Perché propri tesserati non identificati durante la gara arrecavano danni alla panchina loro assegnata.

Si fa obbligo di risarcire i danni se richiesti e documentati.

ERRATA CORRIGE AL C.U. N. 128 DEL 27/02/2020

INVECE DI:

UNDER 17 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

23/02/20 3/R S.S.LE MOLE CALCIO A R.L. INDOMITA POMEZIA A.S.D. 4 - 3

LEGGASI:

UNDER 17 PROVINCIALE GIRONE: A

DATA GIORNATA

23/02/20 3/R S.S.LE MOLE CALCIO A R.L. INDOMITA POMEZIA A.S.D. 3 - 4

Pubblicato in Roma il 5 Marzo 2020

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Giuseppina Pignotti Angelo Di Benedetto

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :