Comunicato Ufficiale n. 22 del 28/11/2018
Stagione Sportiva 2018/2019
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
Nessuna comunicazione
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
Nessuna comunicazione
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
CORSO DI FORMAZIONE PER SEGRETARI DI SOCIETA’
Come già annunciato nei mesi scorsi questo Comitato Regionale, in collaborazione con le Delegazioni Provinciali, organizza un Corso di Formazione rivolto ai Segretari di Società.
Il Corso, che si svolgerà nel periodo dal 14 gennaio al 15 aprile presso ogni Delegazione Provinciale, sarà organizzato in
quattro incontri (4) di tre (3) ore ciascuno, prevalentemente il lunedì pomeriggio dalle 16 alle 19.
Il programma prevede temi quali: le procedure per la dematerializzazione dell'iscrizione ai campionati 2019-2020, le norme della giustizia sportiva, con procedure operative ed esame delle fattispecie ricorrenti, norme relative all’impiantistica, procedure operative relative alla responsabilità civile verso terzi, pratiche per infortuni a giocatori-tecnici, l'illustrazione dei servizi a supporto dell'attività delle società ed altre materie utili allo svolgimento di una funzione andata modificandosi negli anni, ma fondamentale per il buon andamento della società.
Il programma dettagliato e il calendario degli incontri saranno pubblicati nei comunicati ufficiali del CR Toscana LND e delle Delegazioni Provinciali.
Le domande di partecipazione dovranno essere effettuate entro il 30 Novembre p.v. utilizzando il modulo on line al seguente link:
https://goo.gl/forms/CVcO7f4sd3DF5f6o2
Ad ogni corso saranno ammessi un numero massimo di 35 iscritti; nel caso in cui il numero delle adesioni fosse superiore a quello previsto saranno effettuati ulteriori corsi, sempre nel periodo 14 gennaio-15 aprile.
TERMINI PER LE PROPOSTE DI VARIAZIONI GARE CON ASSENSO DELLA SOCIETÀ AVVERSARIA.
Si informano tutte le società che le sole proposte di variazioni gare che prevedono l’assenso della società avversaria, effettuate attraverso lo specifico applicativo sporteams.app, dovranno essere formulate entro le ore 12:00 dell’ultimo giorno consentito.
TESSERE PERSONALI DIRIGENTI
Si ricorda che la procedura per l’emissione della richiesta di tessera dei dirigenti prevede necessariamente il preventivo invio tramite procedura di firma elettronica della variazione organigramma contenente i dirigenti per i quali è stata richiesta la tessera.
Tale documento, stampabile nella sezione organigramma – stampe – variazioni correnti organigramma, dovrà essere timbrato e firmato in ogni sua parte e inviato tramite procedura di firma elettronica.
L’esito della ratifica delle variazioni all’organigramma da parte del Comitato Regionale è visibile dalla spunta al lato del nominativo nella sezione organigramma.
COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
APPLICAZIONE LEGGE DI BILANCIO 2018 N. 205 DEL 27 DICEMBRE 2017 TESSERAMENTO MINORI STRANIERI
MODALITA’ DI TESSERAMENTO E DOCUMENTAZIONE PREVISTA
La Legge stabilisce che i giovani atleti interessati dal provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana, possano essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani.
Ne consegue che la richiesta di tesseramento riguardante i predetti minori dovrà essere presentata all’Ente/Ufficio che effettua il tesseramento degli italiani e che la autorizzerà, con gli stessi termini di decorrenza e di efficacia, verificata la conformità della documentazione presentata.
Resta intesa che la competenza per il tesseramento di calciatori minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all’Ufficio Tesseramento FIGC.
In ragione di quanto sopra, si evidenzia che gli stessi, all’atto del tesseramento devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l’obbligatorietà della presentazione dei seguenti, ulteriori, documenti da allegare alla richiesta di tesseramento:
° Certificato rilasciato da Istituti scolastici pubblici o paritari in cui sia attestata l’iscrizione del minore da almeno 365 giorni continuativi precedenti alla richiesta di tesseramento;
° Documento identificativo del calciatore;
° Documento identificativo dell’esercente la potestà genitoriale;
° Dichiarazione attestante eventuali precedenti tesseramenti per Federazione estera.
In caso di calciatori la cui potestà genitoriale non sia esercitata dai genitori biologici:
° Provvedimento dell’Autorità Giudiziaria relativa alla nomina del tutore;
° Autocertificazione del tutore relativa alla dimora/residenza e al mantenimento/cura del minore.
Le Leghe e i Comitati Regionali, attraverso i propri Uffici Tesseramento, provvederanno ad assicurare l’acquisizione ed il controllo della documentazione richiamata ed a effettuare il tesseramento.
Alla luce della normativa FIFA vigente in materia ed in particolare per quanto disposto dall’art.19, si segnala che la possibilità del tesseramento secondo quanto previsto dalla nuova normativa potrà essere oggetto di valutazione da parte della FIFA.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel nuovo sito di questo Comitato Regionale (toscana.lnd.it) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2018/2019”.
SVINCOLI GIOVANI CALCIATORI CON VINCOLO ANNUALE
In base a quanto disposto con il C.U. N. 1 stagione sportiva 2018/19, in ordine alle richieste di svincolo dei giovani calciatori con vincolo annuale art.109 N.O.I.F. per inattività del calciatore per non avere preso parte a gare dopo quattro giorante di campionato/torneo, ricevute le documentazioni a riguardo, si dispone lo svincolo dei sottosegnati calciatori a far data dal 22 novembre 2018:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza
DEL CORONA TOMMASO 02/09/2004 2.318.381 PORTUALE GUASTICCE
GRAZZINI ANDREA 31/05/2005 6.901.242 PISTOIESE 1921
MELLONI PIETRO 16/09/2002 6.698.889 CLUB SPORTIVO FIRENZE
NICCOLI LAPO 26/03/2005 2.255.657 PISTOIESE 1921
PRESTIA GIAN MARCO 21/06/2004 2.769.912 FORNACETTE CASAROSA
ROMEO LUCA 14/08/2005 7.083.340 PORTA A LUCCA
TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETÀ 2018/2019
N. TORNEO SOCIETA' NOME TORNEO Categoria INIZIO FINE
Omississ …
PT 38 PISTOIA NORD II TORNEO HALLOWEEN PULCINI 2° ANNO 01/11/2018 01/11/2018 PT 39 PISTOIA NORD II TORNEO HALLOWEEN PULCINI 1° ANNO 01/11/2018 01/11/2018 PT 40 PISTOIA NORD II TORNEO HALLOWEEN PRIMI CALCI 01/11/2018 01/11/2018 PT 41 PSB PISTOIA DI NATALE 2018 PRIMI CALCI 2° ANNNO 22/12/2018 23/12/2018 PT 42 PSB PISTOIA DI NATALE 2018 PRIMI CALCI 1° ANNO 22/12/2018 23/12/2018 PT 43 PISTOIESE 1921 FRASCARI CUP 2018 ESORDIENTI 1° ANNO 18/11/2018 18/11/2018 Omississ …
ALLEGATI
Allegato al C.U. N. 33
• Comunicato Ufficiale n. 152, Organigramma Rappresentative Nazionali LND 2018-2019
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
WORKSHOP FORMATIVI STAGIONE 2018 - 2019
Nell’ambito delle attività svolte nei CFT saranno programmi i sotto segnati workshop tematici. Tutti i workshop sono aperti a tutti i Genitori, ragazzi e ragazze, Dirigenti e Tecnici delle società sportive del territorio.
AREA SPORT & VALORI
“Etica & Fair Play: L’alleanza educativa per uno sport che aiuta il giovane atleta a crescere dentro e fuori dal campo di gioco"
- destinato a genitori, tecnici e dirigenti di Società
CFT PISA-SAN GIULIANO TERME : LUNEDI' 3 DICEMBRE 2018 ore 17:30 Presso Sala riunioni Stadio Comunale “G. Bui”
Via M.Dinucci - 56017 San Giuliano Terme (Pisa)
CFT GROSSETO: LUNEDI' 3 DICEMBRE 2018 ore 17:00 Presso Sala eventi Bio Agriturismo Corte degli Ulivi Strada dello Sbirro km 2,5 - 58100 Roselle - Grosseto CFT FIRENZE : MARTEDI' 18 DICEMBRE 2018 ore 21:00 Presso la sala riunioni della Società UPD Isolotto
Via Pio Fedi 7 - 50142 Firenze
AREA SPORT & SANO STILE DI VITA
“Approccio integrato alla tutela della salute”: Linee guida per un corretto stile di vita nei giovani sportivi"
- in sinergia tra la Commissione Antidoping e Tutela della Salute e allo psicologo e al medico CFT - destinato a atleti/e, genitori, tecnici e dirigenti di Società
CFT PISA-SAN GIULIANO TERME: LUNEDI' 11 FEBBRAIO 2019 ore 17:30 Presso Sala riunioni Stadio Comunale “G. Bui” Via M.Dinucci
56017 San Giuliano Terme (Pisa)
CFT GROSSETO: LUNEDI' 11 MARZO 2019 ore 17:00
Presso Sala eventi Bio Agriturismo Corte degli Ulivi
Strada dello Sbirro km 2,5 - 58100 Roselle - Grosseto
CFT FIRENZE : MERCOLEDI’ 27 MARZO 2019 ore 21:00 Presso il Museo del Calcio
Via Aldo Palazzeschi 20 – 50135 Firenze AREA SPORT & LIFE SKILLS
“Sport come Palestra di Vita”: i fattori che influenzano l’apprendimento e la motivazione alla pratica sportiva"
- destinato a genitori, tecnici e dirigenti di Società
CFT PISA-SAN GIULIANO TERME: LUNEDI' 8 APRILE 2019 ore 17:30 Presso Sala riunioni Stadio Comunale “G. Bui”
Via M.Dinucci - 56017 San Giuliano Terme (Pisa)
CFT GROSSETO: LUNEDI' 13 MAGGIO 2019 ore 17:00 Presso Sala eventi Bio Agriturismo Corte degli Ulivi Strada dello Sbirro km 2,5 - 58100 Roselle - Grosseto CFT FIRENZE : MARTEDI' 14 MAGGIO 2019 ore 21:00 Presso la sala riunioni della Società UPD Isolotto Via Pio Fedi 7 - 50142 Firenze
INCONTRO CON SOCIETÀ DI CALCIO FEMMINILE
Si informa che sabato 1 dicembre alle ore 09:00 presso la sede del C.R. Toscana LND – SGS – via Gabriele d’Annunzio, 138c – Firenze, è indetta una riunione con tutte le società di calcio femminile.
All’ordine del giorno i seguenti argomenti:
• Coppa Toscana Juniores
• Torneo U17 Femminile
• Varie ed eventuali
Alla riunione saranno presenti la Responsabile calcio femminile LND Luciana Pedio Saturni, il Coordinatore del SGS Enrico Gabbrielli e la Delegata Calcio Femminile SGS Giulia Bettazzi.
Le società di calcio femminile sono pregate di presenziare all’incontro.
BATTI 5 ! FESTA INTERPROVINCIALE CALCIO FEMMINILE & CALCIO A 5
Il Settore Giovanile e Scolastico regione Toscana, nell'ottica di sviluppare e diffondere l'attività del calcio femminile, ripropone la festa interprovinciale femminile, per questo secondo evento del 2018, adesso dedicato alla categoria Primi Calci al Femminile.
SABATO 22 DICEMBRE con ritrovo alle ore 08:30 ed inizio attività alle ore 09:00, presso il palazzetto dello sport ESTRAFORUM di Maliseti (PRATO), si incontreranno le bambine regolarmente tesserate nate negli anni 2009 - 2010 - 2011 e l'evento sarà aperto anche alle scuole primarie limitrofe.
Tutte le atlete tesserate dovranno essere munite di regolare certificato medico in corso di validità, di indumenti sportivi personali, di scarpe da ginnastica e/o da calcio a 5 INDOOR, comunque con suola bianca.
Durante la mattinata verranno svolte varie attività come giochi di abilità tecnica e delle mini partite. Per qualsiasi ulteriori informazioni e conferme di adesione dovranno essere contattate rispettivamente:
Giulia BETTAZZI (Delegata regionale Calcio Femminile) - 333 1319178
Valentina ROSINI (Delegata regionale Calcio a 5) - 333 4625186
SI PREGA DI CONFERMARE LA PARTECIPAZIONE ENTRO IL 14 DICEMBRE 2018.
In appresso si riporta l’elenco delle calciatrici invitate a partecipare all'evento:
BIGINI ANNA 19/09/2011 CERBAIA
BORGI OTTAVIA 25/01/2010 CASALE FATTORIA BOSCHI ILARIA 17/03/2010 GIOVANI FUCECCHIO 2000 BRUNO PENELOPE 19/12/2009 ACADEMY AGLIANESE CANGERI SARA 08/09/2011 POLISPORTIVA ROBUR CARAPELLI SABRINA 08/07/2009 CASTELLANA GIOVANI CAL.
CATANZARO MIA 04/08/2011 COIANO SANTA LUCIA CIAMPOLINI VIOLA 13/11/2009 CERTALDESE GIOVANI GABBERIELLI GIULIA 14/01/2011 CALCIO CASTELFIORENTINO GIOVANNINI VITTORIA 22/03/2009 LANCIOTTO CAMPI
LICCIOLI VITTORIA 17/10/2009 RINASCITA DOCCIA
LOIA ALICE 18/05/2010 CERBAIA
MAGAZZINI EMILY 20/03/2009 SANCASCIANESE CALCIO MALAJ VANESSA 18/08/2011 BORGO SAN LORENZO MASI ANNACELESTE 02/03/2009 ATLETICA CASTELLO METELLI CATERINA 13/05/2011 POLISPORTIVA ROBUR MUSTACCHIO MATILDE 17/04/2011 GIOVANI ROSSONERI 2010 ODIERNA GAIA 01/03/2011 SPORTING CASINI
PARISI ADELAIDE 23/03/2011 CASALE FATTORIA PETRI STELLA 30/03/2009 AVANGUARDIA PIOVESANA EMMA 19/08/2009 VIRTUS COMEANA POGGI LAVINIA 29/05/2009 CERTALDESE GIOVANI POGGIALI LINDA 10/03/2009 RINASCITA DOCCIA PRINCIOTTA INDIA 05/10/2011 VIRTUS RIFREDI
RAMERINI DENISE 10/06/2009 SAN DONATO TAVARNELLE SALVADORI AURORA 14/08/2010 LUDUS 90 VALLE DELL'ARNO SBOLCI CAMILLA 07/03/2010 LUDUS 90 VALLE DELL'ARNO SINACCIOLO MARTA 31/12/2009 FIRENZE OVEST
SPINA GIOIA MARIA 29/10/2009 COIANO SANTA LUCIA TAMMARO LUNA 23/02/2009 RINASCITA DOCCIA TECCHI SOFIA 01/02/2011 OLMI
TESI GINEVRA 15/11/2011 ACADEMY AGLIANESE VALENTI JENNIFER 17/02/2010 S.PIERO A SIEVE
SCUOLE CALCIO ELITE – 2 STEP PER IL RICONOSCIMENTO
Si informano che le società che hanno presentato la richiesta del riconoscimento delle Scuola Calcio Elite che il 30 novembre 2018 è il termine della 2 scadenza prevista per il riconoscimento. In appresso si riporta un pro memoria di quanto dovrà essere inviato utilizzando unicamente il modulo google predisposto (no fax, email ecc.). Si ricorda che l'intera documentazione dovrà essere preventivamente scannerizzata e salvata in un unico file. Successivamente si dovrà procedere all'invio andando al seguente link: https://goo.gl/forms/uBrtcabCu8dhngPf1
Questa la documentazione da inviare:
dovrà essere confermata la compilazione del Modulo di Censimento Online del Settore Giovanile (https://servizi.figc.it/ExtranetSGS/) (no allegare);
a) Copia tesseramento tecnici con qualifica federale inviato al Settore Tecnico;
b) Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto qualificante la “scuola di Calcio Élite”, debitamente sottoscritto dal Coordinatore Federale Regionale SGS;
c) Pianificazione degli incontri di informazione previsti nel “Programma di Informazione”;
d) Piano dei servizi offerti dalla società rivolto agli utenti.
ATTIVITA' DI BASE – SETTEMBRE e OTTOBRE 2018
I Tecnici Regionali dell’Attività di Base, Scolastica, Calcio a 5 e Calcio Femminile hanno svolto le seguenti attività:
Tipo di intervento Riunione Tecnico-Organizzativa
Omississ …
20/09/2018 DEL. PROV. PISTOIA BETTAZZI GIULIA, ROSINI VALENTINA
PAPINI INICIO
Omississ …
ATTIVITA' DI BASE SVOLTA NELLE DELEGAZIONI PROVINCIALI
Omississ …
Delegazione Provinciale Pistoia
I sotto indicati tecnici periferici provinciali hanno svolto le seguenti attività:
Tipo di intervento Riunione Tecnica
06/09/2018 Quarrata (PT) TEGLIA MARCO
14/09/2018 DEL.PROV. PISTOIA TEGLIA MARCO
15/10/2018 Pistoia TEGLIA MARCO
27/10/2018 Quarrata (PT) TEGLIA MARCO
Tipo di intervento Riunione Organizzativa
20/09/2018 DEL.PROV. PISTOIA TEGLIA MARCO
Tipo di intervento Verifica gara
13/10/2018 Serravalle Pistoiese TEGLIA MARCO
14/10/2018 Pistoia TEGLIA MARCO
Tipo di intervento Visita scuola calcio
04/10/2018 USD PESCIA TEGLIA MARCO
10/10/2018 MONTECATINIMURIALDO TEGLIA MARCO
16/10/2018 MARGINE COPERTA TEGLIA MARCO
24/10/2018 PISTOIA NORD TEGLIA MARCO
31/10/2018 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO TEGLIA MARCO
Omississ …
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
CORSO DI FORMAZIONE PER SEGRETARI DI SOCIETA’
Come già annunciato nei mesi scorsi questo Comitato Regionale, in collaborazione con le Delegazioni Provinciali, organizza un Corso di Formazione rivolto ai Segretari di Società.
Il Corso, che si svolgerà nel periodo dal 14 gennaio al 15 aprile presso ogni Delegazione Provinciale, sarà organizzato in quattro incontri (4) di tre (3) ore ciascuno, prevalentemente il lunedì pomeriggio dalle 16 alle 19.
Il programma prevede temi quali: le procedure per la dematerializzazione dell'iscrizione ai campionati 2019-2020, le norme della giustizia sportiva, con procedure operative ed esame delle fattispecie ricorrenti, norme relative all’impiantistica, procedure operative relative alla responsabilità civile verso terzi, pratiche per infortuni a giocatori-tecnici, l'illustrazione dei servizi a supporto dell'attività delle società ed altre materie utili allo svolgimento di una funzione andata modificandosi negli anni, ma fondamentale per il buon andamento della società.
Il programma dettagliato e il calendario degli incontri saranno pubblicati nei comunicati ufficiali del CR Toscana LND e delle Delegazioni Provinciali.
Le domande di partecipazione dovranno essere effettuate entro il 30 Novembre p.v. utilizzando il modulo on line al seguente link:
https://goo.gl/forms/CVcO7f4sd3DF5f6o2
Ad ogni corso saranno ammessi un numero massimo di 35 iscritti; nel caso in cui il numero delle adesioni fosse superiore a quello previsto saranno effettuati ulteriori corsi, sempre nel periodo 14 gennaio-15 aprile.
ATTENZIONE IMPORTANTE COMUNICAZIONE
Si comunica che presso la Delegazione di Pistoia sarà a disposizione delle Società il dipendente Federico Manetti, nella giornata di lunedì
dalle ore 8,45 alle ore 15,05. Tutte le società si possono rivolgere al dipendente soltanto nella giornata di presenza a Pistoia.
E’ assolutamente vietato cercare di contattarlo presso le altre Delegazioni.
Negli altri giorni le società possono rivolgersi alla Delegazione o
direttamente al Delegato di Pistoia.
APPLICAZIONE SPORTEAMS PER LA PROGRAMMAZIONE GARE
Il link per accedere alla nuova app è il seguente: https//sporteams.app/
Una guida all’utilizzo dell’applicazione è scaricabile al seguente indirizzo:
https://toscana.lnd.it/servizi_category/manuale/
Si ricorda a tutte le società che la procedura per la programmazione gare è entrata in vigore da lunedì 22 ottobre 2018, come da regolamento pubblicato sul C.U. della L.N.D. Toscana N. 26 DEL 18/10/2018.
A partire da quella data tutte le proposte/variazioni di programmazione delle gare sia LND che SGS, Calcio femminile e di Calcio a 5 dovranno essere effettuate unicamente attraverso l’applicazione messa disposizione dal CRT LND e raggiungibile all’indirizzo sporteams.app.
Per maggiore chiarezza in appresso si riportano alcune, fondamentali, informazioni sul corretto utilizzo dell’applicazione:
Sono stati stabiliti dei parametri entro i quali le società potranno effettuare libere variazioni (orario, data e campo) ed altri dove è strettamente necessaria l’approvazione preventiva della società avversaria e la successiva ratifica dall’organo LND territorialmente competente;
I parametri previsti dalla Delegazione di Pistoia ed ai quali le società territorialmente di pertinenza dovranno attenersi, sono i seguenti:
le società possono effettuare variazioni di ORARIO E DATA con l’assenso della società avversaria, chiaramente convalidata dalla Delegazione, ENTRO LE ORE 12.00 DEL LUNEDI’ PRECEDENTE LA GARA, nello stesso tempo l’applicazione Sporteams verrà chiusa.
FASCE ORARIE
CATEGORIA GIORNO ORA GIORNO ORA
3^ Categoria SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA Orario Federale Juniores SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA NO
Under 17 – Allievi
SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Under 16 – Allievi
SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Under 15 - Giovanissimi
SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Under 14 - Giovanissimi
SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Esordienti SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Pulcini SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Primi Calci SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
Piccoli Amici SABATO 14.30 – 18.30 DOMENICA 09.00 – 12.00
PROGRAMMAZIONE GARE
Si ricorda a tutte le società partecipanti ai campionati organizzati dalla Delegazione di Pistoia, di avere una ATTENZIONE PARTICOLARE a programmare le gare da disputare fuori provincia o più in generale a tutti gli incontri fra due squadre provenienti da provincie diverse.
ATTIVITA' DI BASE
SCUOLE CALCIO E CENTRI CALCISTICI DI BASE
SCADENZE e MODULISTICA
Le società che intendono avere il riconoscimento della Scuola di Calcio o di Centro Calcistico di base, dovranno far pervenire alla propria Delegazione Provinciale di appartenenza la sotto riportata documentazione, secondo le modalità indicate da queste ultime e riportate nei rispettivi comunicati ufficiali.
30 ottobre 2018 (da inviare solo alle Delegazioni Provinciali di appartenenza)
•
Modulo presentazione società (https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2018/07/presentazione- societ%C3%A0.pdf
•
Consegna di una copia del tesseramento di almeno quattro Tecnici operanti nella Scuola di Calcio (così come previsto al punto 4) del paragrafo b) dei requisiti "Scuole di Calcio" riportato nel c.u. n. 2 del 12/7/2018)
30 novembre 2018
•
Compilazione del Modulo di Censimento Online del Settore Giovanile (https://servizi.figc.it/ExtranetSGS/) Si rammenta, inoltre, che tutte le società le quali svolgono attività di settore giovanile, anche in presenza di una sola delle categorie giovanili (Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti, Giovanissimi e Allievi) che dovranno compilare entro il 30 novembre 2018 il Modulo di Censimento Online del Settore Giovanile.
SERVIZIO TELEGRAM
Le società che hanno fatto richiesta di riconoscimento della Scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2018-2019 dovranno obbligatoriamente aderire al servizio Telegram.
Per tutte le società si riporta il link al modulo per la richiesta di adesione al servizio:
https://goo.gl/forms/MhCNxGNJ7Ait1nV33
ISCRIZIONE TORNEI PROVINCIALI - FASE PRIMAVERILE Si comunica che per partecipare alla fase primaverile nelle categorie:
ESORDIENTI 11 anni 9>9 Primavera Pistoia ESORDIENTI a 9 1° anno Primavera Pistoia
PULCINI a 7 2° anno Primavera Pistoia PULCINI 9 anni 7>7 Primavera Pistoia PRIMI CALCI 8 anni 5>5 Primavera Pistoia PRIMI CALCI 7 anni 4>4 Primavera Pistoia
PICCOLI AMICI
tutte le società dovranno effettuare una nuova iscrizione on line sul sito www.lnd.it (area società)
Si precisa inoltre che possono essere iscritte anche nuove squadre.
Si riportano di seguito le date di apertura e chiusura delle iscrizioni fase primaverile:
Iscrizione tramite procedura on line 5 DICEMBRE 2018 – 28 DICEMBRE 2018
Deposito documentazione c/o Delegazione Provinciale Pistoia entro VENERDI 4 GENNAIO 2019
ATTIVITA’ SCOLASTICA
Lezione n° 2– “ La proposta FIGC, Settore Giovanile e Scolastico, per la scuola”
Venerdì 30 novembre, ore 19.30 – 21.30 presso la sede della società GS Montecatinimurialdo, Via Marruota, 105, 51016 Montecatini Terme (PT), si svolgerà la seconda lezione del corso di aggiornamento riservato a tutte le scuole calcio che hanno già avviato, o che avvieranno nel corso della corrente stagione sportiva, progetti scolastici.
Quindi, le Scuole Calcio Elité, le Scuole Calcio e i Centri Calcistici di Base, interessate a tale progettualità sono tenute, obbligatoriamente, a partecipare al corso di aggiornamento con i propri istruttori.
In assenza del suddetto attestato di formazione è proibita qualsiasi iniziativa da parte delle
società sportive in ambito scolastico.
Inoltre, in occasione dell’incontro verrà nuovamente illustrata la corretta procedura e la documentazione necessaria per l’attivazione dei progetti scolastici (proposta d’intervento, progetto, programma orario, convenzione e schede delle lezioni).
INCONTRI FORMATIVI ORGANIZZATI DA SOCIETA’:
USD OLIMPIA QUARRATA
Venerdì 30 Novembre presso impianto Bennati e con inizio ore 21 .. Tema “Non solo calcioF L’importanza di comunicare bene!!!” rivolto a tutti gli istruttori/allenatori Relatore Dott.ssa Bartolozzi Francesca Psicologa e Psicoterapeuta
TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA’:
In appresso si riporta l'elenco dei tornei approvati:
N.
TORNEO SOCIETA’ TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
PT 45 GIOVANI GRANATA MONSUMMANO
5° MEMORIAL “ARBI MORENO”
PULCINI 1 ANNO
05/01/2019 05/01/2019
PT 46 GIOVANI GRANATA MONSUMMANO
5° MEMORIAL “ARBI MORENO”
PRIMI CALCI 2010-2011
06/01/2019 06/01/2019
PT 47 GIOVANI GRANATA MONSUMMANO
1° TORNEO “YOUNG PROMISES”
ESORDIENTI 1 ANNO
22/12/2018 22/12/2018
PT 48 GIOVANI GRANATA MONSUMMANO
1° TORNEO “YOUNG PROMISES”
ESORDIENTI 2 ANNO
08/12/2018 08/12/2018
PT 49 MONTECATINIM URIALDO
5° MEMORIAL
“MASSIMO MASSIMI”
PRIMI CALCI 2010-2011
13/01/2019 03/02/2019 PT 50 MONTECATINIM
URIALDO
5° MEMORIAL
“MASSIMO MASSIMI”
PICCOLI AMICI 2012
13/02/2019 03/02/2019 PT 51 BORGO A
BUGGIANO
TORNEO NATALE AZZURRO 2018
PULCINI 1 ANNO
22/12/2018 12/01/2019 PT 52 BORGO A
BUGGIANO
TORNEO NATALE AZZURRO 2018
ESORDIENTI 1 ANNO
22/12/2018 12/01/2019 PT 53 PONTE 2000 18° TORNEO DI
NATALE
PRIMI CALCI 2010-2011
23/12/2018 06/01/2019
PT 54 OLIMPIA TORNEO NATALE A
QUARRATA
ESORDIENTI 1 ANNO
05/01/2019 02/02/2019
PT 55 OLIMPIA TORNEO NATALE A
QUARRATA
PULCINI 1 ANNO
05/01/2019 19/01/2019
PT 56 OLIMPIA TORNEO NATALE A
QUARRATA
PRIMI CALCI 2010-2011
23/12/2018 19/01/2019
PT 57 RAMINI TORNEO DI NATALE
2018
ESORDIENTI 1 ANNO
22/12/2018 22/12/2018
PT 58 RAMINI TORNEO DI NATALE 2018
PULCINI 2 ANNO
16/12/2018 16/12/2018
COMUNICAZIONE
Si comunica il nuovo indirizzo email della Delegazione Provinciale di Pistoia:
dppistoia@lnd.it
COMUNICAZIONE
Si comunica il nuovo numero di fax della Delegazione Provinciale di Pistoia:
0573 1712095
Si sensibilizzano le società, per tutte le comunicazioni dirette a questa Delegazione, ad utilizzare l’ email: dppistoia@lnd.it
COMUNICAZIONE
La Società USD P’ESCIA, comunica che giovedì 29 novembre c.a. alle ore 21.15 presso i locali della Sede Sociale in Via degli Alberghi - Pescia, organizza una riunione aperta agli Istruttori, Dirigenti ed ai genitori dei bambini della Scuola Calcio dal titolo
“L’AUTOARBITRAGGIO NELLA SCUOLA CALCIO”,
Relatore: Prof. Teglia Marco responsabile Attività di Base della Delegazione FIGC di Pistoia.
La Società USD P’ESCIA, comunica che martedì 4 dicembre c.a. alle ore 18.30 presso i locali della Sede Sociale in Via degli Alberghi - Pescia, organizza una riunione aperta agli Istruttori, Dirigenti ed ai genitori dei bambini della Scuola Calcio dal titolo “TERZO TEMPO COME MOMENTO DI AGGREGAZIONE”,
Relatore: Prof. Teglia Marco responsabile Attività di Base della Delegazione FIGC di
Pistoia.
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA’
Si comunica che sono in deposito presso la Delegazione Provinciale di Pistoia i cartellini Dirigenti delle seguenti Società:
ACADEMY AGLIANESE, BUGIANI POL. 84, CANDEGLIA PB, C.G. AGLIANA, GIIOVANISSIMI VIONE CALCIO, INTERCOMUNALE MONSUMMANO, LIGA CUTIGLIANESE, MARGINE COPERTA, MERIDIEN LARCIANO, MONSUMMANO C5, OLMI, PISTOIA NORD, PSB PISTOIA, REAL AGLIANESE, SPAZZAVENTO, SPORTING CASINI, SAN PIERO CALCIO, VALENZATICO, VALDINIEVOLE MONTECATINI.
Si comunica che sono in deposito presso la Delegazione Provinciale di Pistoia i cartellini DILETTANTI delle seguenti Società:
AMICI MIEI, ATLETICO SPEDALINO, CERBAIA CALCIO, LE CASE CINTOLESE.
Si comunica che sono in deposito presso la Delegazione Provinciale di Pistoia i cartellini SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO delle seguenti Società:
ACADEMY AGLIANESE, ALTA VALDINIEVOLE, CHIESINA UZZANESE, C.G. AGLIANA, GIOVANI GRANATA
MONSUMMANO, GIOVANISSIMI VIONE CALCIO, MARGINE COPERTA, MERIDIEN LARCIANO, OLMI, PESCIA,
PISTOIA NORD, PSB PISTOIA, RAMINI, SPORTING CASINI, VANNUCCI.
6. RISULTATI GARE
TERZA CATEGORIA PISTOIA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PT
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -PT-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 10 Giornata - A
ARCI SARRIPOLI CALCIO - SPORTING CASINI A.S.D. 0 - 1 BUGIANI POOL 84 PT - PCA HITACHICALCIO PISTOIA 2 - 2
CERBAIA CALCIO - SAN PIERO CALCIO 0 - 3
FERRUCCIA - SAN FELICE 2 - 1
GIOVANI VIA NOVA B.P. - OLMI 3 - 1
LE CASE CINTOLESE ASD - VENERI CALCIO 2 - 1 VALENZATICO CALCIO - ALTA VALDINIEVOLE 2 - 0 VIRTUS BOTTEGONE - C.D.P. SPAZZAVENTO 0 - 0
GIRONE A - 10 Giornata - A
ALTA VALDINIEVOLE - CHIESINA UZZANESE A.S.D. 0 - 2 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL - ATHLETIC CALENZANO CALCIO 1 - 1 GIOVANI ROSSONERI 2010 - PCA HITACHICALCIO PISTOIA 7 - 2 INTERCOMUNALE MONSUMMANO - FC MERIDIEN LARCIANO 4 - 1 JOLLY MONTEMURLO - VIRTUS BOTTEGONE 1 - 1 MONTAGNA PISTOIESE - QUARRATA OLIMPIA A.S.D. 3 - 4
SAN GIUSTO - LAMPO 1919 2 - 3
SAN NICCOLÃ’ CALCIO - GIOVANI VIA NOVA B.P. 3 - 2
GIRONE A - 10 Giornata - A
CASALGUIDI 1923CALCIO SRL - BORGO A BUGGIANO CALCIO 3 - 1 (1) FOLGOR MARLIA - ACADEMY AGLIANESE 0 - 1 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO - FC MERIDIEN LARCIANO 2 - 2 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL - PONTE 2000 1 – 0
(1) MONTECATINIMURIALDO SRL - OLMI 7 - 0
(1) PESCIA - OLIMPIA 0 - 2
S.FILIPPO A.S.D. - GIOVANI ROSSONERI 2010 4 - 0 (1) - disputata il 24/11/2018
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-PT
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-PT
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-PT
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 10 Giornata - A
ACADEMY AGLIANESE - MARGINE COPERTA SSDARL 0 - 3
ALTA VALDINIEVOLE - PESCIA 4 - 1
BORGO A BUGGIANO CALCIO - PONTE 2000 2 - 6 C.F. 2001 CASALE FATTORIA - GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO 0 - 2
(1) OLIMPIA - MONTAGNA PISTOIESE 5 - 0
PISTOIA NORD A.S.D. - FC MERIDIEN LARCIANO 3 - 1
(1) 90 A.S.D. - VANNUCCI A.S.D. 2 - 6
(1) - disputata il 24/11/2018
GIRONE A - 10 Giornata - A
FC MERIDIEN LARCIANO - CASALGUIDI 1923CALCIO SRL 0 - 5 (1) GALCIANESE - BORGO A BUGGIANO CALCIO 0 - 0 P.S.B. PISTOIA A.S.D. - ACADEMY AGLIANESE 0 - 2 (1) PAPERINO SAN GIORGIO - POGGIO A CAIANO 1909 0 - 3 SPORTING CASINI A.S.D. - ALTA VALDINIEVOLE 1 - 4
VANNUCCI A.S.D. - 90 A.S.D. 3 - 3
(1) - disputata il 25/11/2018
GIRONE A - 10 Giornata - A
ACADEMY AGLIANESE - AGLIANA 4 - 1
AVANGUARDIA - MONTAGNA PISTOIESE 2 - 7
MARGINE COPERTA SSDARL - CAPOSTRADA BELVEDERE SB 5 - 1 (1) PISTOIA NORD A.S.D. - GIOVANI ROSSONERI 2010 8 - 2
(1) RAMINI - OLIMPIA 1 - 0
(1) UNIONE MONTALBANO
CALCIO - P.S.B. PISTOIA A.S.D. 5 - 1
90 A.S.D. - VANNUCCI A.S.D. 0 - 6
(1) - disputata il 25/11/2018
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Cristiano TASSELLI, assistito dal rappresentante A.I.A. Sig. Moreno BAIOCCHI e dal Sostituto Giudice Dr. Leonardo GERMINARA, nella seduta del 27/11/2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PISTOIA
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 26,00 C.D.P. SPAZZAVENTO
per offese al D.G. da parte di propri sostenitori 1' infrazione.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (VI INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
PALLONI ALESSANDRO
(SAN FELICE)ATTALA MATTEO
(C.D.P. SPAZZAVENTO)BARTOLACCI GIACOMO
(VIRTUS BOTTEGONE)PAGNI LORENZO
(LE CASE CINTOLESE ASD)CECCHI GIANLUCA
(VENERI CALCIO)SAVINO DONATO
(FERRUCCIA)MANCINO DAVIDE
(ALTA VALDINIEVOLE)MAZZEI FRANCESCO
(SAN FELICE)PIERACCIONI MATTEO
(VIRTUS BOTTEGONE)DI DENTE ANDREA
(ALTA VALDINIEVOLE)BELLUCCI STEFANO
(ARCI SARRIPOLI CALCIO)CAPECCHI SAMUELE
(ARCI SARRIPOLI CALCIO)MAESTRIPIERI MARCO
(BUGIANI POOL 84 PT)FREDIANI RICCARDO
(GIOVANI VIA NOVA B.P.)BARTOLI LORENZO
(LE CASE CINTOLESE ASD)CAPPELLI ANDREA
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)CECCHI GIACOMO
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)PALAI LUCA
(SAN PIERO CALCIO)MICHELOZZI FRANCESCO
(SPORTING CASINI A.S.D.)PECORINI FABIO
(SPORTING CASINI A.S.D.)LISTA DANIELE
(VENERI CALCIO)LUCCHESI LUCA
(VIRTUS BOTTEGONE)BATTAGLIA GIULIO
(ALTA VALDINIEVOLE)TADDEO SIMONE
(ALTA VALDINIEVOLE)SANI ANDREA
(LE CASE CINTOLESE ASD)GIANNELLI GIUSEPPE
(OLMI)TOGNACCI SIMONE
(OLMI)NICCOLI CHRISTIAN
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)PAVONI LORENZO
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)MARTINELLI ALESSANDRO
(SAN FELICE)CAMISCIA ANDREA
(SAN PIERO CALCIO)FELICI DANIELE
(VENERI CALCIO)GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PT
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
VANNUCCI DANIELE
(VENERI CALCIO)CHERICI JACOPO
(JOLLY MONTEMURLO)GINANNI LORENZO
(LAMPO 1919)DHIMA TEODORO
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)BARGHINI NICOLA
(LAMPO 1919)BALLERINI MATTEO
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)BARBERINI FILIPPO
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)CHERICI JACOPO
(JOLLY MONTEMURLO)CANAJ ALESSIO
(SAN GIUSTO)MARCHESINI LORENZO
(SAN GIUSTO)GORI LORENZO
(ALTA VALDINIEVOLE)BANCHI GUGLIELMO
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)SICHI ANDREA
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)MATERA ALBERTO
(GIOVANI VIA NOVA B.P.)VIOLANTE NICOLO
(GIOVANI VIA NOVA B.P.)BADALAMENTE DAVIDE
(LAMPO 1919)ZINANNI DENNIS
(MONTAGNA PISTOIESE)CHELI LORENZO
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)DEL MORO ALESSANDRO
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)NAJIM ADNAN
(QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)BARTOLINI EDOARDO
(SAN NICCOLÃ’ CALCIO)CIAMPI LORENZO
(ALTA VALDINIEVOLE)MASSA LORENZO
(ATHLETIC CALENZANO CALCIO)MALTAGLIATI SIMONE
(CHIESINA UZZANESE A.S.D.)PELLUMBAJ EMANUELE
(CHIESINA UZZANESE A.S.D.)BONIFACIO NICCOLO
(GIOVANI ROSSONERI 2010)SOMMARIVA FILIPPO
(GIOVANI ROSSONERI 2010)VILLANI MATTEO
(GIOVANI ROSSONERI 2010)BALDECCHI FRANCESCO
(GIOVANI VIA NOVA B.P.)DEGL INNOCENTI SIMONE
(GIOVANI VIA NOVA B.P.)RISPOLI LORENZO
(JOLLY MONTEMURLO)GINANNI TOMMASO
(LAMPO 1919)DI CAGNO SIMONE
(MONTAGNA PISTOIESE)GALLIANI MAICOL
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)VANNELLI MATTIA
(PCA HITACHICALCIO PISTOIA)LEKAJ ALESSIO
(QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI PROVINC.
-PT-
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 26,00 FOLGOR MARLIA
per carenze funzionali nel recinto spogliatoi che consentivano l'accesso di persone non autorizzate. 1' infrazione.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 25/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
PINNA SAMUELE
(FOLGOR MARLIA)GIRALDI MARCO
(OLMI)BOSO CESARE
(OLMI)CIMO MARCO
(ACADEMY AGLIANESE)DALI OMAR
(OLIMPIA)PICCHI FEDERICO
(PESCIA)FINI GIANLUCA
(FOLGOR MARLIA)BENVENUTI DANIELE
(MONTECATINIMURIALDO SRL)PACINI JONATHAN
(BORGO A BUGGIANO CALCIO)FRUZZETTI ANDREA
(LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)GIANNESCHI ALESSIO
(S.FILIPPO A.S.D.)PAOLINI MATTEO LION
(BORGO A BUGGIANO CALCIO)NENCINI EDOARDO
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)LONETTI MICHAEL
(GIOVANI ROSSONERI 2010)BUCCIANTINI TOMMASO
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)ROJNITA IOAN DENIS
(CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-PT
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 25/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 26,00 ACADEMY AGLIANESE
per comportamento antisportivo dei sostenitori di entrambe le societa' 1' infrazione.
Euro 26,00 MARGINE COPERTA SSDARL
per comportamento antisportivo dei sostenitori di entrambe le societa' 1' infrazione.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
PAGLIAI MARCO
(MONTAGNA PISTOIESE)MANNINO WILLIAM
(OLIMPIA)MASI FILIPPO
(90 A.S.D.)PAGLIAI LORENZO
(MONTAGNA PISTOIESE)ZANDOMENEGO
EMANUELE
(OLIMPIA)PASOTTI SAMUELE
(MARGINE COPERTA SSDARL)PIOMBONI EDOARDO
(C.F. 2001 CASALE FATTORIA)FRESCHINI EDOARDO
(ACADEMY AGLIANESE)VINCI MARCO
(ACADEMY AGLIANESE)GUARNIERI LORENZO
(C.F. 2001 CASALE FATTORIA)RENDINA MATTIA
(FC MERIDIEN LARCIANO)GOVERNI ANDREA
(GIOVANIGRANATAMONSUMMANO)
INNOCENTI THOMAS
(PISTOIA NORD A.S.D.)LULLO JACOPO
(GIOVANIGRANATAMONSUMMANO)
PRIZZI FRANCESCO
(GIOVANIGRANATAMONSUMMANO)
D ACUNTI LUCA
(PONTE 2000)MALUCCHI ELIA
(PONTE 2000)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-PT
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 52,00 SPORTING CASINI A.S.D.
per offese e minacce al D.G. da parte di propri sostenitori. 2' infrazione.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/12/2018
per aver rivolto frasi offensive nei confronti del D.G. a fine gara.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 12/12/2018
per aver rivolto frasi offensive nei confronti del D.G. a fine gara.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 25/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
DROVANDI ROBERTO
(SPORTING CASINI A.S.D.)D AGOSTINO PAOLO
(SPORTING CASINI A.S.D.)BREGZA ALESSIO
(SPORTING CASINI A.S.D.)RAKITA EMANUELE
(SPORTING CASINI A.S.D.)BENFARI DANIEL
(VANNUCCI A.S.D.)AGNELLO EDOARDO
(90 A.S.D.)BOBINI EDOARDO
(SPORTING CASINI A.S.D.)LORI FRANCESCO
(SPORTING CASINI A.S.D.)GIARDI LORENZO
(VANNUCCI A.S.D.)BONARI MATTEO IAGO
(ALTA VALDINIEVOLE)MASSOCO MATTEO
(ALTA VALDINIEVOLE)EJELLI NICCOLO
(SPORTING CASINI A.S.D.)ORLANDI DAVIDE
(SPORTING CASINI A.S.D.)CALIN ALEX
(PAPERINO SAN GIORGIO)BARONE NICHOLAS
(BORGO A BUGGIANO CALCIO)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-PT
GARE DEL 24/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 26,00 ACADEMY AGLIANESE
per mancata presentazione richiesta FF.PP 1' infrazione.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 25/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
8. ERRATA CORRIGE
Categoria Juniores – Under 19
Si rettifica il risultato della gara, pubblicato sul C.U. n. 21 del 21/11/2018, fra le squadre QUARRATA OLIMPIA – JOLLY MONTEMURLO 4 – 0 .
9. ALLEGATI
- Regolamento Torneo Sperimentale Esordienti - Rapporto gara Torneo Sperimentale Esordienti
TOFANI MATTIA
(CAPOSTRADA BELVEDERESB)
COPPOLA TOMMASO
(AVANGUARDIA)MELANI JACOPO
(AVANGUARDIA)LUPORINI PIETRO
(MARGINE COPERTA SSDARL)VANNI TOMMASO
(MARGINE COPERTA SSDARL)BINDI ALESSANDRO
(UNIONE MONTALBANOCALCIO)
BRUSCHI FILIPPO
(OLIMPIA)BORRI MATTEO
(RAMINI)INGRASSIA LORENZO
(RAMINI)10. CALENDARIO GARE
TERZA CATEGORIA PISTOIA
GIRONE A - 11 Giornata
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PT
GIRONE A - 11 Giornata
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -PT-
GIRONE A - 11 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ALTA VALDINIEVOLE VIRTUS BOTTEGONE A 01/12/2018 14:30
C.LE MUCCI LOC.
NIEVOLE NIEVOLE VIA BARACCA 3
C.D.P. SPAZZAVENTO SAN FELICE A 01/12/2018
17:45
ZONA SPORTIVA
BONELLE BONELLE VIA BONELLINA ZONA
SPORTIVA
LE CASE CINTOLESE ASD VALENZATICO CALCIO A 01/12/2018 14:30
R.STRULLI - MONSUMMANO T.ME
MONSUMMANO TERME VIA XXV APRILE,129/131
OLMI CERBAIA CALCIO A 01/12/2018
15:00
C.CARAMELLI -
QUARRATA VIGNOLE - QUARRATA VIA PALANDRA,1 PCA HITACHICALCIO PISTOIA GIOVANI VIA NOVA B.P. A 01/12/2018
14:30
P.TO BREDA
CALCIO - PISTOIA - PISTOIA VIA CILIEGIOLE,77 SAN PIERO CALCIO BUGIANI POOL 84 PT A 01/12/2018
14:30
SUSSIDIARIO 2
STADIO FRANCHI AGLIANA VIA V. BELLINI 1 VENERI CALCIO ARCI SARRIPOLI CALCIO A 01/12/2018
14:30
STADIO DEI FIORI -
PESCIA PESCIA VIA MENTANA,3 - PESCIA
SPORTING CASINI A.S.D. FERRUCCIA A 02/12/2018
14:30
STELLA - CASINI -
QUARRATA CASINI - QUARRATA VIA LARGA,228
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ATHLETIC CALENZANO CALCIO INTERCOMUNALE
MONSUMMANO A 01/12/2018
18:00
C.LE PAOLO MAGNOLFI- CALENZANO
CALENZANO VIA DI LE PRATA - CALENZANO
CHIESINA UZZANESE A.S.D. FC MERIDIEN LARCIANO A 01/12/2018 15:00
BRAMALEGNO - CHIESINA UZZANES
CHIESINA UZZANESE VIA GIOVANNI XXIII,15
GIOVANI VIA NOVA B.P. GIOVANI ROSSONERI 2010 A 01/12/2018 17:30
PIEVE A N. SUS.LA
PALAGINA E. PIEVE A NIEVOLE E.A. VIA G. DELEDDA 18
LAMPO 1919 SAN NICCOLÃ’ CALCIO A 01/12/2018
15:30
CERBAIA - LAMPORECCHIO
CERBAIA -
LAMPORECCHIO VIA CERBAIA,187K MONTAGNA PISTOIESE JOLLY MONTEMURLO A 01/12/2018
14:45
GAVINANA VIA LA
RAMOSCINA GAVINANA VIA LA RAMOSCINA
PCA HITACHICALCIO PISTOIA SAN GIUSTO A 01/12/2018 16:30
P.TO BREDA
CALCIO - PISTOIA - PISTOIA VIA CILIEGIOLE,77
QUARRATA OLIMPIA A.S.D. CASALGUIDI 1923CALCIO SRL A 01/12/2018 15:00
C.LE STADIO RACITI - QUARRATA
QUARRATA VIA TRENTO, 94
VIRTUS BOTTEGONE ALTA VALDINIEVOLE A 01/12/2018 15:00
E.BASTOGI -
PISTOIA BOTTEGONE - PISTOIA VIA S.SEBASTIANO,10- BOTTEGONE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY AGLIANESE S.FILIPPO A.S.D. A 01/12/2018 16:30
SUSSIDIARIO 2
STADIO FRANCHI AGLIANA VIA V. BELLINI 1
FC MERIDIEN LARCIANO MONTECATINIMURIALDO SRL A 01/12/2018 16:15
STADIO CASTELMARTINI- LARCIANO
CASTELMARTINI VIA MARTIRI DEL PADULE
GIOVANI ROSSONERI 2010 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO A 01/12/2018 15:00
C.LE MOLLUNGO -
FERRUCCIA QUARRATA VIA CASE GORI,17 - QUARRATA
PONTE 2000 PESCIA A 01/12/2018
17:30
BANDITORE - PONTE BUGGIANESE
PONTE BUGGIANESE VIA PUCCINI,2
BORGO A BUGGIANO CALCIO FOLGOR MARLIA A 02/12/2018
09:30 C.LE S. BONELLI BORGO A BUGGIANO VIA PIROLO - BORGO A BUGGIANO
OLIMPIA CASALGUIDI 1923CALCIO SRL A 02/12/2018
10:45
QUARRATA COMUNALE "L.
BENNATI
QUARRATA VIA VECCHIA
FIORENTINA IITR/25
OLMI GIOVANI VIA NOVA B.P. A 02/12/2018
10:00
C.CARAMELLI -
QUARRATA VIGNOLE - QUARRATA VIA PALANDRA,1
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-PT
GIRONE A - 11 Giornata
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-PT
GIRONE A - 11 Giornata
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-PT
GIRONE A - 11 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
FC MERIDIEN LARCIANO ALTA VALDINIEVOLE A 01/12/2018 18:15
STADIO CASTELMARTINI- LARCIANO
CASTELMARTINI VIA MARTIRI DEL PADULE
GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO PISTOIA NORD A.S.D. A 01/12/2018
16:30
R.STRULLI - MONSUMMANO T.ME
MONSUMMANO TERME VIA XXV APRILE,129/131
MARGINE COPERTA SSDARL BORGO A BUGGIANO CALCIO A 01/12/2018 15:15
MARGINE COP./BRIZZI C.LE B E.
MARGINE COPERTA VIA TOGLIATTI 1
PONTE 2000 90 A.S.D. A 01/12/2018
15:30
COMUNALE S.
PERTINI PONTE BUGGIANESE VIA DELLA COSTITUZIONE ACADEMY AGLIANESE C.F. 2001 CASALE FATTORIA A 02/12/2018
10:30
SUSSIDIARIO 2
STADIO FRANCHI AGLIANA VIA V. BELLINI 1
PESCIA OLIMPIA A 02/12/2018
09:15
STADIO DEI FIORI -
PESCIA PESCIA VIA MENTANA,3 - PESCIA
VANNUCCI A.S.D. MONTAGNA PISTOIESE A 02/12/2018 09:00
C.LE PISTOIA
OVEST PISTOIA VIA DELL'OMBRONE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CASALGUIDI 1923CALCIO SRL P.S.B. PISTOIA A.S.D. A 01/12/2018 14:45
CASALGUIDI COM.LE NUOVO BARNI
CASALGUIDI PIAZZA S. D'ACQUISTO
VANNUCCI A.S.D. PAPERINO SAN GIORGIO A 01/12/2018 16:45
C.LE PISTOIA
OVEST PISTOIA VIA DELL'OMBRONE
90 A.S.D. GALCIANESE A 01/12/2018
15:00
C.LE R. NENCINI -
MONTALE MONTALE VIA MARTIN LUTER KING
ALTA VALDINIEVOLE FC MERIDIEN LARCIANO A 02/12/2018 10:30
C.LE MUCCI LOC.
NIEVOLE NIEVOLE VIA BARACCA 3
C.F. 2001 CASALE FATTORIA ACADEMY AGLIANESE A 02/12/2018 09:30
PARROCCHIALE S.
BIAGIO CASALE PRATO CASALE VIA TRAVERSA DELLE CASERANE 37 POGGIO A CAIANO 1909 SPORTING CASINI A.S.D. A 02/12/2018
09:35
COMUNALE G.
MARTINI POGGIO A CAIANO VIA GRANAIO,100
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CAPOSTRADA BELVEDERE SB 90 A.S.D. A 01/12/2018
18:00
C.LE PISTOIA
OVEST PISTOIA VIA DELL'OMBRONE
PISTOIA NORD A.S.D. UNIONE MONTALBANO CALCIO A 01/12/2018 14:30
COMUNALE EDY
MORANDI PISTOIA VIA DELL'AMICIZIA
AGLIANA AVANGUARDIA A 02/12/2018
09:00
SUSSIDIARIO 2
STADIO FRANCHI AGLIANA VIA V. BELLINI 1 GIOVANI ROSSONERI 2010 MARGINE COPERTA SSDARL A 02/12/2018
11:30
C.LE MOLLUNGO -
FERRUCCIA QUARRATA VIA CASE GORI,17 - QUARRATA
OLIMPIA ACADEMY AGLIANESE A 02/12/2018
09:15
QUARRATA COMUNALE "L.
BENNATI
QUARRATA VIA VECCHIA
FIORENTINA IITR/25
P.S.B. PISTOIA A.S.D. RAMINI A 02/12/2018
09:15
ZONA SPORTIVA
BONELLE BONELLE VIA BONELLINA ZONA
SPORTIVA VANNUCCI A.S.D. MONTAGNA PISTOIESE A 02/12/2018
10:45
C.LE PISTOIA
OVEST PISTOIA VIA DELL'OMBRONE
ESORDIENTI 11anni 9v9 AUT.-PT-
GIRONE A - 9 Giornata
GIRONE B - 9 Giornata
GIRONE C - 9 Giornata
ESO.TI A9 I ANNO PISTOIA AUT.
GIRONE A - 9 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY AGLIANESE sq.B CAPOSTRADA BELVEDERE SB A 01/12/2018 14:30
STADIO BELLUCCI -
AGLIANA AGLIANA VIA GIOVANNELLA, 2
MARGINE COPERTA SSDARsq.C PISTOIA NORD A.S.D. A 01/12/2018 18:00
MARGINE COP./BRIZZI C.LE B E.
MARGINE COPERTA VIA TOGLIATTI 1
PISTOIESE 1921 S.R.L.sq.B OLIMPIA sq.B A 01/12/2018 18:00
C.LE FRASCARI -
PISTOIA E.A PISTOIA VIA CALAMANDREI
FC MERIDIEN LARCIANO SPORTING CASINI A.S.D. A 02/12/2018 11:15
STADIO CASTELMARTINI- LARCIANO
CASTELMARTINI VIA MARTIRI DEL PADULE
GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO PONTE 2000 A 02/12/2018
09:15 C.LE E. LOIK E.A MONSUMMANO TERME PIAZZA LUIGI GENTILI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MARGINE COPERTA SSDARsq.B PISTOIESE 1921 S.R.L. A 01/12/2018 16:40
MARGINE COP./BRIZZI C.LE B E.
MARGINE COPERTA VIA TOGLIATTI 1
PISTOIESE 1921 S.R.L.sq.D MONTECATINIMURIALDO SRL A 01/12/2018 16:45
C.LE FRASCARI -
PISTOIA E.A PISTOIA VIA CALAMANDREI
CAPOSTRADA BELVEDERE sq.B GIOVANI ROSSONERI 2010 A 02/12/2018 10:00
LEGNO ROSSO
CALCIO A 9-PISTOI CAPOSTRADA - PISTOIA VIA BOLOGNASE,44 - CAPOSTRADA
CASALGUIDI 1923CALCIO SRL VANNUCCI A.S.D. A 02/12/2018 10:15
CASALGUIDI COM.LE NUOVO BARNI
CASALGUIDI PIAZZA S. D'ACQUISTO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
OLIMPIA PISTOIESE 1921 S.R.L.sq.C A 01/12/2018
15:00
QUARRATA COMUNALE "L.
BENNATI
QUARRATA VIA VECCHIA FIORENTINA IITR/25
PESCIA ACADEMY AGLIANESE A 02/12/2018
11:00
STADIO DEI FIORI -
PESCIA PESCIA VIA MENTANA,3 - PESCIA
PISTOIA NORD A.S.D. sq.B MARGINE COPERTA SSDARL A 02/12/2018 10:45
COMUNALE EDY
MORANDI PISTOIA VIA DELL'AMICIZIA
UNIONE MONTALBANO CALCIO GIOVANI VIA NOVA B.P. A 02/12/2018 09:30
A. FAGNI (2°SUSS. STADIO CEI)
LARCIANO VIA F.FERRUCCI, 432
VIRTUS BOTTEGONE CASALGUIDI 1923CALCIOsq.B A 02/12/2018 09:30
E.BASTOGI -
PISTOIA BOTTEGONE - PISTOIA VIA S.SEBASTIANO,10- BOTTEGONE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GIOVANISSIMI VIONE CALCIO PCA HITACHICALCIO PISTOIA A 01/12/2018 15:30
M. BOSCHI - PONTE BUGGIANESE
VIONE - PONTE
BUGGIANESE VIA DEI FIORI - VIONE
AGLIANA MONTECATINIMURIALDO SRL A 02/12/2018
09:00
C.LE AGLIANA
SUSS.1 BARONTINI AGLIANA VIA MALLEMORT - AGLIANA BORGO A BUGGIANO CALCIO CAPOSTRADA BELVEDERE sq.B A 02/12/2018
09:30
A. BENEDETTI - BUGGIANO
BORGO A BUGGIANO -
BUGGIANO VIA PIROLO
GIOVANI ROSSONERI 2010 GIOVANIGRANATA MONSUMsq.C A 02/12/2018 09:00
C.LE MOLLUNGO -
FERRUCCIA QUARRATA VIA CASE GORI,17 - QUARRATA MONTAGNA PISTOIESE PISTOIESE 1921 S.R.L.sq.B A 02/12/2018
10:15
GAVINANA VIA LA
RAMOSCINA GAVINANA VIA LA RAMOSCINA
GIRONE B - 9 Giornata
GIRONE C - 9 Giornata
PULC. A7 II ANNO PISTOIA AUT.
GIRONE A - 7 Giornata
GIRONE B - 7 Giornata
GIRONE C - 7 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
FC MERIDIEN LARCIANO RAMINI A 01/12/2018
15:00
STADIO CASTELMARTINI- LARCIANO
CASTELMARTINI VIA MARTIRI DEL PADULE
GIOVANI VIA NOVA B.P. AVANGUARDIA A 01/12/2018
16:00
PIEVE A N. SUS.LA
PALAGINA E. PIEVE A NIEVOLE E.A. VIA G. DELEDDA 18
OLIMPIA MARGINE COPERTA SSDARL A 01/12/2018
16:15
L. BENNATI CALCIO
A 7 SPEDALETTO VIA VECCHIA
FIORENTINA PISTOIESE 1921 S.R.L. ACADEMY AGLIANESE sq.B A 01/12/2018
18:00
LEGNO ROSSO
CALCIO A 9-PISTOI CAPOSTRADA - PISTOIA VIA BOLOGNASE,44 - CAPOSTRADA CAPOSTRADA BELVEDERE SB GIOVANIGRANATA MONSUMsq.B A 02/12/2018
11:15
LEGNO ROSSO
CALCIO A 9-PISTOI CAPOSTRADA - PISTOIA VIA BOLOGNASE,44 - CAPOSTRADA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY AGLIANESE ALTA VALDINIEVOLE A 01/12/2018 15:50
STADIO BELLUCCI
- AGLIANA AGLIANA VIA GIOVANNELLA, 2 GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO UNIONE MONTALBANO CALCIO A 01/12/2018
18:00 C.LE E. LOIK E.A MONSUMMANO TERME PIAZZA LUIGI GENTILI
MONTECATINIMURIALDO Ssq.B 90 A.S.D. A 01/12/2018 15:00
MARIANI- MONTECATINI T.ME E.A
MONTECATINI TERME E.A. VIA DI MARATONA,16
P.S.B. PISTOIA A.S.D. PESCIA A 01/12/2018
16:30
ZONA SPORTIVA
BONELLE BONELLE VIA BONELLINA ZONA
SPORTIVA
PISTOIA NORD A.S.D. OLIMPIA sq.B A 02/12/2018
09:30
COMUNALE EDY
MORANDI PISTOIA VIA DELL'AMICIZIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO RAMINI A 01/12/2018
15:30 C.LE E. LOIK E.A MONSUMMANO TERME PIAZZA LUIGI GENTILI
AGLIANA MARGINE COPERTA SSDARsq.B A 02/12/2018
09:00
C.LE AGLIANA
SUSS.1 BARONTINI AGLIANA VIA MALLEMORT - AGLIANA MONTAGNA PISTOIESE GIOVANI ROSSONERI 201sq.B A 02/12/2018
09:15
GAVINANA VIA LA
RAMOSCINA GAVINANA VIA LA RAMOSCINA
PISTOIA NORD A.S.D. sq.C OLMI A 02/12/2018
10:00
PISTOIA CALCIO A
7 EDY MORAND PISTOIA VIA DI SANT'ALESSIO
PISTOIESE 1921 S.R.L.sq.B OLIMPIA A 02/12/2018
09:00
C.LE FRASCARI -
PISTOIA E.A PISTOIA VIA CALAMANDREI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GIOVANI VIA NOVA B.P.sq.B PISTOIA NORD A.S.D. A 01/12/2018 15:00
PIEVE A N. SUS.LA
PALAGINA E. PIEVE A NIEVOLE E.A. VIA G. DELEDDA 18 MARGINE COPERTA SSDARL P.S.B. PISTOIA A.S.D. A 01/12/2018
15:00
C.LE R. BRIZZI-
MARGINE COPERT MARGINE COPERTA VIA TOGLIATTI,1
UNIONE MONTALBANO CALCIO ACADEMY AGLIANESE A 01/12/2018 15:30
A. FAGNI (2°SUSS. STADIO CEI)
LARCIANO VIA F.FERRUCCI, 432
RAMINI sq.B CASALGUIDI 1923CALCIO SRL A 02/12/2018 10:00
DON ANSELMO
RAMINI - PISTOIA RAMINI - PISTOIA VIA DI RAMINI,51 - PISTOIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
SPORTING CASINI A.S.Dsq.B MONTECATINIMURIALDO Ssq.B A 01/12/2018 15:00
STELLA - CASINI -
QUARRATA CASINI - QUARRATA VIA LARGA,228
FC MERIDIEN LARCIANO PISTOIESE 1921 S.R.L. A 02/12/2018 10:00
STADIO CASTELMARTINI- LARCIANO
CASTELMARTINI VIA MARTIRI DEL PADULE
GIOVANI ROSSONERI 2010 BORGO A BUGGIANO CALCIO A 02/12/2018 10:15
C.LE MOLLUNGO -
FERRUCCIA QUARRATA VIA CASE GORI,17 - QUARRATA PONTE 2000 CAPOSTRADA BELVEDERE sq.B A 02/12/2018
09:15
COMUNALE S.
PERTINI PONTE BUGGIANESE VIA DELLA COSTITUZIONE
GIRONE D - 7 Giornata
PULCINI 9 anni 7v7 AUTUNNO-PT-
GIRONE A - 9 Giornata
GIRONE B - 9 Giornata
GIRONE C - 9 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY AGLIANESE sq.B PISTOIA NORD A.S.D. sq.B A 01/12/2018 14:40
STADIO BELLUCCI
- AGLIANA AGLIANA VIA GIOVANNELLA, 2
CAPOSTRADA BELVEDERE SB SPORTING CASINI A.S.D. A 01/12/2018 15:30
LEGNO ROSSO
CALCIO A 9-PISTOI CAPOSTRADA - PISTOIA VIA BOLOGNASE,44 - CAPOSTRADA
90 A.S.D. PESCIA A 01/12/2018
16:00
P.TO P. PERUGI -
MONTALE MONTALE VIA F.LLI MASINI,2
BORGO A BUGGIANO CALCsq.B GIOVANI VIA NOVA B.P. A 02/12/2018 09:30
A. BENEDETTI - BUGGIANO
BORGO A BUGGIANO -
BUGGIANO VIA PIROLO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ALTA VALDINIEVOLE FC MERIDIEN LARCIANO sq.B A 01/12/2018 17:45
C.LE MUCCI LOC.
NIEVOLE NIEVOLE VIA BARACCA 3
MARGINE COPERTA SSDARL CAPOSTRADA BELVEDERE sq.B A 01/12/2018 15:00
C.LE R. BRIZZI-
MARGINE COPERT MARGINE COPERTA VIA TOGLIATTI,1
OLIMPIA P.S.B. PISTOIA A.S.D. A 01/12/2018
15:00
L. BENNATI CALCIO
A 7 SPEDALETTO VIA VECCHIA
FIORENTINA
AGLIANA GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO A 02/12/2018
10:15
C.LE AGLIANA
SUSS.1 BARONTINI AGLIANA VIA MALLEMORT - AGLIANA
MONTAGNA PISTOIESE RAMINI A 02/12/2018
09:15
GAVINANA VIA LA
RAMOSCINA GAVINANA VIA LA RAMOSCINA
PISTOIA NORD A.S.D. ACADEMY PISTOIESE A 02/12/2018 11:00
PISTOIA CALCIO A
7 EDY MORAND PISTOIA VIA DI SANT'ALESSIO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AVANGUARDIA 90 A.S.D. A 01/12/2018
14:30
C.LE FRASCARI -
PISTOIA E.A PISTOIA VIA CALAMANDREI
CASALGUIDI 1923CALCIO SRL GIOVANI ROSSONERI 201sq.B A 01/12/2018 10:30
CASALGUIDI COM.LE NUOVO BARNI
CASALGUIDI PIAZZA S. D'ACQUISTO
GIOVANIGRANATA MONSUMsq.B UNIONE MONTALBANO CALCIO A 01/12/2018
15:30 C.LE E. LOIK E.A MONSUMMANO TERME PIAZZA LUIGI GENTILI CAPOSTRADA BELVEDERE SB ACADEMY AGLIANESE sq.B A 02/12/2018
09:00
LEGNO ROSSO
CALCIO A 9-PISTOI CAPOSTRADA - PISTOIA VIA BOLOGNASE,44 - CAPOSTRADA GIOVANI VIA NOVA B.P. MONTECATINIMURIALDO SRL A 02/12/2018
09:30
PIEVE A N. SUS.LA
PALAGINA E. PIEVE A NIEVOLE E.A. VIA G. DELEDDA 18
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY AGLIANESE PISTOIA NORD A.S.D. sq.B A 01/12/2018 10:00
C.LE AGLIANA
SUSS.1 BARONTINI AGLIANA VIA MALLEMORT - AGLIANA
MONTECATINIMURIALDO Ssq.B PONTE 2000 A 01/12/2018 16:30
MARIANI- MONTECATINI T.ME E.A
MONTECATINI TERME E.A. VIA DI MARATONA,16
90 A.S.D. sq.B UNIONE TEMPIO CHIAZZANO A 01/12/2018 15:00
P.TO P. PERUGI -
MONTALE MONTALE VIA F.LLI MASINI,2
GIOVANI ROSSONERI 2010 OLIMPIA sq.B A 02/12/2018 10:15
C.LE MOLLUNGO -
FERRUCCIA QUARRATA VIA CASE GORI,17 - QUARRATA VIRTUS BOTTEGONE BORGO A BUGGIANO CALCIO A 02/12/2018
11:00
E.BASTOGI -
PISTOIA BOTTEGONE - PISTOIA VIA S.SEBASTIANO,10- BOTTEGONE