COMUNICATO UFFICIALE n.4 del 26 luglio 2021 Consiglio Direttivo Regionale n.5 - Milano, 26/7/2021
DELIBERA NR. 7E/2021
OGGETTO: PROPOSTA DI NOMINA DEI COMPONENTI DELL’UFFICIO TECNICO REGIONALE (GARE e DESIGNAZIONI)
IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTA la necessità di proporre al Consiglio federale le nomine dei Componenti dell’Ufficio Tecnico Regionale (Gare e Designazioni) per il Comitato Regionale Lombardo;
VISTE le proposte di nomina dei Componenti dell’Ufficio Tecnico (Gare e Designazioni) del Comitato Regionale Lombardia dettagliate nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera;
ACQUISITA la disponibilità delle persone interessate a ricoprire tale incarico;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
DELIBERA
di proporre al Consiglio Federale la nomina dei Componenti dell’Ufficio Tecnico Regionale (Gare e Designazioni) del Comitato Regionale Lombardia, per l’anno sportivo 2021/2022 (scadenza 30 giugno 2022) come indicato nell’allegato;
di rimandare ad una successiva delibera amministrativa la previsione degli incarichi e delle indennità.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
UFFICIO GARE
Responsabile: FOGLIENI GERMANO Componenti: LOPRESTI MARIA
NASCIMBENE PIERANGELO PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA RIZZI GIUSEPPE ANGELO
VANZINI CHIARA MARIA AGNESE
UFFICIO DESIGNAZIONI
Responsabile: SAIBENE GIOVANNI (+ UDC naz/reg) Componenti: BONINSEGNA MATTEO
CASTELLANO VITO
MARCONETTI CLAUDIO
NERI FRANCESCO SAVERIO
RUSCONI ROBERTO (pv)
SPINELLO RICCARDO
CAMOLA MASSIMO (UDC pv)
ZULIANI ALESSANDRO (UDC mi-mb)
DELIBERA NR. 8E/2021
OGGETTO: PROPOSTA DI NOMINA DEI COMPONENTI DEGLI UFFICI TECNICI DISTACCATI (GARE e DESIGNAZIONI) DEI COMITATI PROVINCIALI DI BERGAMO, BRESCIA e VARESE
IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTA la necessità di proporre al Consiglio federale le nomine dei Componenti degli Uffici Tecnici distaccati (Gare e Designazioni) per le province di Bergamo, Brescia e Varese;
VISTE le proposte di nomina dei Componenti degli Uffici Tecnici distaccati (Gare e Designazioni) del Comitato Regionale Lombardia per le province di Bergamo, Brescia e Varese dettagliate nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera;
ACQUISITA la disponibilità delle persone interessate a ricoprire tale incarico;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
DELIBERA
di proporre al Consiglio Federale la nomina dei Componenti degli Uffici Tecnici distaccati (Gare e Designazioni) del Comitato Regionale Lombardia per le province di Bergamo, Brescia e Varese, per l’anno sportivo 2021/2022 (scadenza 30 giugno 2022) come indicato nell’allegato.
di rimandare ad una successiva delibera amministrativa la previsione degli incarichi e delle indennità.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
UFFICIO GARE BERGAMO
Responsabile FOGLIENI GERMANO Componenti: GRITTI GIANCARLO
VALLI MARIO
UFFICIO DESIGNAZIONI BERGAMO Responsabile COFFETTI ANGELO Componenti: MINGARDI PIETRO
SANGA GRAZIANO (UDC)
AVAGLIANO TOMMASO (lc-so)
BRAMBILLA GIULIANA (UDC lc-so)
UFFICIO GARE BRESCIA
Responsabile COLOMBO GUIDO Componenti: CREMONINI ANDREA
GHEDA CARLO
UFFICIO DESIGNAZIONI BRESCIA
Responsabile PEDERCINI EMANUELE (+ UDC bs-mn) Componenti: MACCARANA STEFANO
LERA FILIPPO
BELLONI CARLO (cr-mn-lo)
RAGAZZINI ILARIA (UDC cr-lo)
UFFICIO GARE VARESE
Responsabile LOZZA CARLO Componenti: VANONI MAURIZIO
INSALACO MAURIZIO
UFFICIO DESIGNAZIONI VARESE
Responsabile DE SIMONE ANTONIO
Componenti: STEVENAZZI MATTEO (anche udc)
SPINELLI JACOPO (co)
FARINA CRISTINA (UDC co)
DELIBERA NR. 9E/2021
OGGETTO: PROPOSTA DI NOMINA GIUDICE SPORTIVO REGIONALE, SOSTITUTI e CORTE SPORTIVA APPELLO – QUADRIENNIO 2021-2024
IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTA la necessità di proporre al Consiglio federale le nomine dei Giudici Sportivi (Regionale e Sostituti) e della Corte Sportiva d’Appello per il quadriennio 2021-2024 (scadenza 30 giugno 2024);
VISTE le proposte di nomina nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera;
ACQUISITA la disponibilità delle persone interessate a ricoprire tale incarico;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
DELIBERA
di proporre al Consiglio Federale la nomina del Giudice Sportivo Regionale e dei Sostituti e della Corte Sportiva d’Appello del Comitato Regionale Lombardia, per il quadriennio olimpico 2021/2024 (scadenza 30 giugno 2024) come indicato nell’allegato;
di rimandare ad una successiva delibera amministrativa la previsione degli incarichi e delle indennità.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
UFFICIO GIUSTIZIA
Giudice Sportivo: BERETTA LORENZO
Sostituti: BUCCELLA GIANFILIPPO (Varese) NOVEL PAOLO ALBERTO (Bergamo) TROTTA GIORGIO (Brescia)
CORTE SPORTIVA DI APPELLO TERRITORIALE
Presidente: NATALE MARIO Vice Presidente: NATALE PIERO Componente: FACCHETTI MARCO Componente: MASCIOLINO ETTORE Componente: TULLI PATRIZIA Componente: ZANUSSO VITTORIA
DELIBERA NR. 10E/2021
OGGETTO: APPROVAZIONE DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE ANNUALI REGIONALI A.S. 2021/2022
IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTE le DOA Nazionali;
CONSIDERATA la necessità di definire le regole per la stagione sportiva 2021/2022;
VISTO il modello di DOA Regionali predisposto dal Settore Agonistico e dal Settore SOT;
RITENUTA la proposta formulata meritevole di accoglimento;
DELIBERA
le Disposizioni Organizzative Regionali annuali per la stagione sportiva 2021/2022 ed autorizza il Presidente Regionale alla pubblicazione sul sito federale del Comitato.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
DELIBERA NR. 11E/2021
OGGETTO: DISCIPLINA RIMBORSI ATTIVITA’ REGIONALI A.S. 2021/2022 IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTA la circolare del 22/03/2019, deliberata dal Consiglio Federale, che disciplina i rimborsi per attività regionali e per le competizioni non altrimenti regolamentate;
PRESO ATTO della necessità di definire i rimborsi dei soggetti elencati nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
ACQUISITO il parere favorevole del Revisore Territoriale;
DELIBERA
le linee guida dei rimborsi delle attività regionali, per la stagione sportiva 2021/2022, per i soggetti presenti e come descritto nell’allegato.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
DISCIPLINA RIMBORSI ATTIVITA’ REGIONALI A.S. 2021/2022
Soggetti interessati:
Arbitri;
Ufficiali di campo;
Osservatori e valutatori;
Commissari di campo;
Istruttori settore arbitrale (arbitri - uff. di campo- miniarbitri);
Si rimanda alle circolari emanate di anno in anno dai Settori Tecnici Minibasket, CNA e Settori Squadre Nazionali per i compensi previsti per i corsi e per i Centri Tecnici Federali Maschili e Femminili, e dal Settore Giovanile per le Fasi Nazionali gestite dallo stesso.
La pianificazione delle trasferte dovrà essere effettuata obbligatoriamente mediante l’utilizzo del sistema PRA così come deliberato dal Consiglio Federale del 22 marzo 2014.
È consentito il viaggio in auto propria, con la diretta responsabilità di chi lo effettua, alle seguenti condizioni:
Rimborso di 1/7 (un settimo) del costo della benzina per i chilometri percorsi.
Il rimborso deve intendersi complessivamente per i soggetti operativi della competizione per la quale vengono designati. Tale rimborso sarà valido anche per due arbitri o due / tre ufficiali di campo a meno che gli stessi non provengano da luoghi distanti tra loro. Vige pertanto l’obbligo di viaggiare insieme. Auto singole sono soggette ad autorizzazione preventiva dei rispettivi designatori arbitri e udc.
E’ fatto obbligo ai tesserati che iniziano la trasferta da luoghi diversi di ricongiungersi non appena il percorso lo consente per raggiungere insieme il luogo della gara. Verrà riconosciuto a ciascun tesserato la quota di 1/7 della benzina, in singolo, fino al congiungimento con il collega e dal momento di separazione dallo stesso;
nessun rimborso pari ad 1/5 del costo della benzina.
Si ribadisce che le distanze chilometriche sono quelle previste dal sistema PRA, secondo i percorsi ViaMichelin (il più breve tra la categoria “percorsi consigliati”).
OSSERVATORI ARBITRI
CAMPIONATO IMPORTO
C GOLD 25
C SILVER 25
D MASCHILE 25
B FEMMINILE 25
C FEMMINILE 25
NOTE: Obbligo di pianificazione in FOL prima delle disputa della gara.
Nel caso in cui la partita non si disputi, all’osservatore verrà riconosciuto solo il rimborso del viaggio.
ARBITRI - CAMPIONATI
CAMPIONATO NR. GETTONE GARE
FINO A 100 KM A/R GETTONE GARE OLTRE 100 KM A/R
Serie C Gold 2 40 55
Serie C Silver 2 30 42
Serie D 2 25 30
Promozione Maschile 2 24 24
1^ divisione 1 23 23
2^ divisione 1 23 23
U19 M Eccellenza 2 24 34
U17 M Eccellenza 2 24 34
U15 M Eccellenza 2 24 34
U14 M Elite 1 23 23
U13 M Elite 1 23 23
U20M Silver 1 23 23
U19M Gold-Silver 1 23 23
U17M Gold-Silver 1 23 23
U16M Gold-Silver 1 23 23
U15M Gold-Silver 1 21 21
U14M Gold-Silver 1 21 21
U13M Gold-Silver 1 * 21 21
Serie B femminile 2 25 30
Serie C femminile 1 24 24
Promozione Femminile 1 23 23
U19 F elite 2 23 23
U17 F elite 1 23 23
U20 F 1 23 23
U19 F 1 23 23
U17 F 1 23 23
U15 F 1 21 21
U14 F 1 21 21
U13 F 1 * 21 21
1 * arbitraggio a carico società
NOTE: Obbligo di pianificazione in FOL prima delle disputa della gara.
Il numero degli arbitri da designare è quello sopra indicato. Eventuali modifiche / richieste devono essere concordate con l'U.G. Regionale.
Nel caso in cui la partita non si disputi, all’arbitro verrà riconosciuto solo il rimborso del viaggio.
UDC - CAMPIONATI
CAMPIONATO NR. GETTONE GARE
FINO A 100 KM A/R GETTONE GARE OLTRE 100 KM A/R
Serie C Gold 3 18 23
Serie C Silver 2 18 23
Serie D 2 16 21
Promozione Maschile 16 18
1^ divisione 16 18
2^ divisione 15 17
U19 M Eccellenza 3 18 23
U17 M Eccellenza 2 18 23
U15 M Eccellenza 1 18 23
U14 M Elite 15 17
U13 M Elite 15 17
U20M Silver 15 17
U19M Gold-Silver 15 17
U17M Gold-Silver 15 17
U16M Gold-Silver 15 17
U15M Gold-Silver 15 17
U14M Gold-Silver 15 17
U13M Gold-Silver 15 17
Serie B femminile 3 18 23
Serie C femminile 1 16 21
Promozione Femminile 16 18
U19 F elite 15 17
U17 F elite 15 17
U20 F 15 17
U19 F 15 17
U17 F 15 17
U15 F 15 17
U14 F 15 17
U13 F 15 17
* obbligo di pianificazione in FOL prima delle disputa della gara. Nessun rimborso sul campo.
NOTE: Solamente nel caso in cui la società richieda la presenza di UdC in aggiunta a quanto stabilito dalle DOAR, per qualsiasi campionato (compresi quelli dove non è prevista la designazione), dovrà corrispondere sul campo a ciascun UdC aggiuntivo l’importo previsto dalla tabella in relazione al campionato, più il rimborso spese di viaggio (rimborso km secondo le tabelle Fip vigenti, pedaggi autostradali o altre spese), dietro presentazione degli idonei giustificativi. Fip non intermedia in alcun modo il rimborso; la ricevuta/modulo di rimborso dell’arbitro/UdC non deve contenere intestazioni o riferimenti a Fip; Le incombenze relative alla certificazioni dei rimborsi erogati sono a carico della Società.
Nel caso in cui la partita non si disputi, all’udc verrà riconosciuto solo il rimborso del viaggio.
COMMISSARI DI CAMPO
CAMPIONATO GETTONE GARE FINO A 100 KM
A/R
GETTONE GARE OLTRE 100 KM
A/R
Campionati Regionali 20 30
NOTE: Per le gare successive alla prima, nella stessa giornata, il gettone corrisposto sarà pari al 50% per ogni gara.
ISTRUTTORI / DOCENTI SETTORE ARBITRALE
Istruttori arbitri, udc e miniarbitri per lezioni tecniche e nuovi corsi
25 a lezione
OSSERVATORI UDC
Campionati Nazionali / Regionali 25 omnicomprensivo
VALUTATORI ARBITRI PROVINCIALI - TUTOR
CAMPIONATO IMPORTO
SENIORES 18 omnicomprensivo
GIOVANILI 18 omnicomprensivo
DELIBERA NR. 12E/2021
OGGETTO: FORMULA e DATE DI SVOLGIMENTO CAMPIONATI SERIE C GOLD, C SILVER e B FEMM
IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTE le DOA Nazionali;
CONSIDERATA la necessità di definire le date di svolgimento e le formule dei campionati C Gold, C Silver e Bfemm per la stagione sportiva 2021/2022;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
DELIBERA
le date di svolgimento e le formule dei campionati C Gold, C Silver e B femm per la stagione sportiva 2021/2022 come descritto nell’allegato.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
C GOLD
FASE DI QUALIFICAZIONE Squadre partecipanti 30.
3 gironi all’italiana di 10 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno.
La denominazione dei gironi (A – B – C) sarà determinata per sorteggio.
Al termine, il Consiglio Regionale esaminerà la situazione al momento, in relazione alla emergenza sanitaria e allo svolgimento temporale della prima fase (eventuali ritardi per giornate di recupero).
Con condizioni di normalità si proseguirà con la Fase di Classificazione sotto descritta.
In caso contrario verrà definita una nuova formula.
FASE DI CLASSIFICAZIONE
Le prime 5 classificate di ciascun girone di qualificazione accedono al girone GOLD.
Le ulteriori 5 classificate accedono al girone SILVER.
Le squadre si portano appresso i risultati ottenuti nella fase di qualificazione con le squadre del proprio girone. Questi risultati sono parte integrante della classifica dei gironi di classificazione.
Girone GOLD
Ciascuna squadra gioca partite di solo andata contro le 10 squadre provenienti dagli altri due gironi, 5 gare in casa e 5 gare in trasferta.
Il calendario delle partite casa-fuori è descritto nella tabella sottostante
A1 A1-B1 B2-A1 A1-B3 B4-A1 A1-B5 C1-A1 A1-C2 C3-A1 A1-C4 C5-A1 A2 B1-A2 A2-B2 B3-A2 A2-B4 B5-A2 A2-C1 C2-A2 A2-C3 C4-A2 A2-C5 A3 A3-B1 B2-A3 A3-B3 B4-A3 A3-B5 C1-A3 A3-C2 C3-A3 A3-C4 C5-A3 A4 B1-A4 A4-B2 B3-A4 A4-B4 B5-A4 A4-C1 C2-A4 A4-C3 C4-A4 A4-C5 A5 A5-B1 B2-A5 A5-B3 B4-A5 A5-B5 C1-A5 A5-C2 C3-A5 A5-C4 C5-A5 B1 A1-B1 B1-A2 A3-B1 B1-A4 A5-B1 B1-C1 C2-B1 B1-C3 C4-B1 B1-C5 B2 B2-A1 A2-B2 B2-A3 A4-B2 B2-A5 C1-B2 B2-C2 C3-B2 B2-C4 C5-B2 B3 A1-B3 B3-A2 A3-B3 B3-A4 A5-B3 B3-C1 C2-B3 B3-C3 C4-B3 B3-C5 B4 B4-A1 A2-B4 B4-A3 A4-B4 B4-A5 C1-B4 B4-C2 C3-B4 B4-C4 C5-B4 B5 A1-B5 B5-A2 A3-B5 B5-A4 A5-B5 B5-C1 C2-B5 B5-C3 C4-B5 B5-C5 C1 C1-A1 A2-C1 C1-A3 A4-C1 C1-A5 B1-C1 C1-B2 B3-C1 C1-B4 B5-C1 C2 A1-C2 C2-A2 A3-C2 C2-A4 A5-C2 C2-B1 B2-C2 C2-B3 B4-C2 C2-B5 C3 C3-A1 A2-C3 C3-A3 A4-C3 C3-A5 B1-C3 C3-B2 B3-C3 C3-B4 B5-C3 C4 A1-C4 C4-A2 A3-C4 C4-A4 A5-C4 C4-B1 B2-C4 C4-B3 B4-C4 C4-B5 C5 C5-A1 A2-C5 C5-A3 A4-C5 C5-A5 B1-C5 C5-B2 B3-C5 C5-B4 B5-C5
Al termine le squadre saranno classificate dal primo al quindicesimo posto.
Girone SILVER
Ciascuna squadra gioca partite di solo andata contro le 10 squadre provenienti dagli altri due gironi, 5 gare in casa e 5 gare in trasferta.
Il calendario delle partite casa-fuori è descritto nella tabella sottostante
A6 A6-B6 B7-A6 A6-B8 B9-A6 A6-B10 C6-A6 A6-C7 C8-A6 A6-C9 C10-A6 A7 B6-A7 A7-B7 B8-A7 A7-B9 B10-A7 A7-C6 C7-A7 A7-C8 C9-A7 A7-C10 A8 A8-B6 B7-A8 A8-B8 B9-A8 A8-B10 C6-A8 A8-C7 C8-A8 A8-C9 C10-A8 A9 B6-A9 A9-B7 B8-A9 A9-B9 B10-A9 A9-C6 C7-A9 A9-C8 C9-A9 A9-C10 A10 A10-B6 B7-A10 A10-B8 B9-A10 A10-B10 C6-A10 A10-C7 C8-A10 A10-C9 C10-A10
B6 A6-B6 B6-A7 A8-B6 B6-A9 A10-B6 B6-C6 C7-B6 B6-C8 C9-B6 B6-C10 B7 B7-A6 A7-B7 B7-A8 A9-B7 B7-A10 C6-B7 B7-C7 C8-B7 B7-C9 C10-B7 B8 A6-B8 B8-A7 A8-B8 B8-A9 A10-B8 B8-C6 C7-B8 B8-C8 C9-B8 B8-C10 B9 B9-A6 A7-B9 B9-A8 A9-B9 B9-A10 C6-B9 B9-C7 C8-B9 B9-C9 C10-B9 B10 A6-B10 B10-A7 A8-B10 B10-A9 A10-B10 B10-C6 C7-B10 B10-C8 C9-B10 B10-C10
C6 C6-A6 A7-C6 C6-A8 A9-C6 C6-A10 B6-C6 C6-B7 B8-C6 C6-B9 B10-C6 C7 A6-C7 C7-A7 A8-C7 C7-A9 A10-C7 C7-B6 B7-C7 C7-B8 B9-C7 C7-B10 C8 C8-A6 A7-C8 C8-A8 A9-C8 C8-A10 B6-C8 C8-B7 B8-C8 C8-B9 B10-C8 C9 A6-C9 C9-A7 A8-C9 C9-A9 A10-C9 C9-B6 B7-C9 C9-B8 B9-C9 C9-B10 C10 C10-A6 A7-C10 C10-A8 A9-C10 C10-A10 B6-C10 C10-B7 B8-C10 C10-B9 B10-C10
Al termine le squadre saranno classificate dal sedicesimo al trentesimo posto.
PLAYOFF
Sono ammesse 16 squadre, le classificate dal primo al tredicesimo posto (girone GOLD) e le squadre classificate dal sedicesimo al diciottesimo posto (girone SILVER).
Academy Varese quale wild card non può partecipare ai playoffs. Se al termine della fase di classificazione fosse teoricamente ammessa ai playoff (sia dal girone GOLD che dal girone SILVER) verrà sostituita dalla diciannovesima classificata (girone SILVER) con conseguente adeguamento del tabellone playoff.
Le 16 squadre ammesse vengono distribuite in due tabelloni ad eliminazione diretta così come indicato nello schema sottostante.
Primo e secondo turno si giocano al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
La finale si gioca al meglio delle cinque partite, prima, terza ed eventuale quinta partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
Le due squadre vincenti sono promosse in serie B stagione sportiva 2022-23.
RETROCESSIONI
Le squadre classificate agli ultimi tre posti del girone SILVER (28.ma, 29.ma, 30.ma) sono retrocesse in serie C Silver stagione sportiva 2022-23.
PLAYOUT
Le squadre classificate dal 24.mo al 27.mo posto (girone SILVER) partecipano ai playout con il seguente incrocio: 24 – 27; 25-26. Si gioca al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
Le due squadre perdenti sono retrocesse in C Silver stagione sportiva 2022-23.
Tabelloni Playoff
TABELLONI C GOLD
1 2
18 17
8 7
9 10
in serie B in serie B
4 3
13 16
5 6
12 11
Fase di qualificazione
Andata Giornata Ritorno
Domenica 26/09/2021 1 Domenica 28/11/2021 Domenica 03/10/2021 2 Domenica 05/12/2021 Domenica 10/10/2021 3 Domenica 12/12/2021 Domenica 17/10/2021 4 Domenica 19/12/2021 Domenica 24/10/2021 5 Domenica 09/01/2022 Domenica 31/10/2021 6 Domenica 16/01/2022 Domenica 07/11/2021 7 Domenica 23/01/2022 Domenica 14/11/2021 8 Domenica 30/01/2022 Domenica 21/11/2021 9 Domenica 06/02/2022
C SILVER
FASE DI QUALIFICAZIONE Squadre partecipanti 48
3 gironi di 16 squadre, ciascuno con due sotto gironi da 8 squadre.
La denominazione dei gironi (A – B – C) verrà sorteggiata.
Partite di andata e ritorno all’interno dei sotto gironi, totale 14 partite
Al termine, il Consiglio Regionale esaminerà la situazione al momento, in relazione alla emergenza sanitaria e allo svolgimento temporale della prima fase (eventuali ritardi per giornate di recupero).
Con condizioni di normalità si proseguirà con la Fase di Classificazione sotto descritta.
In caso contrario verrà definita una nuova formula.
FASE DI CLASSIFICAZIONE
Le squadre di ogni sotto girone incontrano le 8 squadre dell’altro sotto girone con partite di andata e ritorno, per un totale di 16 partite.
Le squadre si portano appresso i risultati ottenuti nella fase di qualificazione con le squadre del proprio sotto girone. Questi risultati sono parte integrante della classifica del girone di classificazione.
Al termine le squadre saranno classificate dal primo al sedicesimo posto.
PLAYOFFS
Sono ammesse 24 squadre, le prime 8 classificate di ciascun girone di classificazione.
Le 24 squadre ammesse vengono distribuite in tre tabelloni ad eliminazione diretta così come indicato nello schema sottostante.
Tutti i turni si giocano al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
Le tre squadre vincenti sono promosse in serie C Gold stagione sportiva 2022-23.
RETROCESSIONI
Le squadre classificate agli ultimi due di ciascun girone di classificazione retrocedono in serie D, stagione sportiva 2022-23.
PLAYOUT
Partecipano 4 squadre: la peggiore 13.ma e le squadre classificate al 14.mo posto di ciascun girone di classificazione, accoppiate come da schema sottostante. Si incontrano al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso. Le squadre perdenti sono retrocesse in serie D, stagione sportiva 2022-23.
13.ma (1) – terza 14.ma (4)
prima 14.ma (2) – seconda 14.ma (3)
Nota: per determinare la peggiore 13.ma tra i tre gironi di classificazione, si utilizzano in ordine i seguenti criteri: a) minor numero di sconfitte; b) quoziente canestri, punti realizzati diviso punti subiti; c) sorteggio. Gli stessi criteri sono utilizzati per ordinare le 14.me squadre classificate.
TABELLONE C SILVER GIALLO
1A 2C
8B 7A
Finalista Finalista
4C 3B
5A 6C
TABELLONE C SILVER VERDE
1B 2A
8C 7B
Finalista Finalista
4A 3C
5B 6A
TABELLONE C SILVER BLU
1C A2
A8 7C
Finalista Finalista
A4 A3
5C A6
Fase di qualificazione
Andata Giornata Ritorno
Domenica 26/09/2021 1 Domenica 14/11/2021 Domenica 03/10/2021 2 Domenica 21/11/2021 Domenica 10/10/2021 3 Domenica 28/11/2021 Domenica 17/10/2021 4 Domenica 05/12/2021 Domenica 24/10/2021 5 Domenica 12/12/2021 Domenica 31/10/2021 6 Domenica 19/12/2021 Domenica 07/11/2021 7 Domenica 09/01/2022
B FEMMINILE
FASE DI QUALIFICAZIONE Squadre partecipanti 18
2 gironi all’italiana di 9 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno.
La denominazione dei gironi (A – B) sarà determinata per sorteggio.
Al termine, il Consiglio Regionale esaminerà la situazione al momento, in relazione alla emergenza sanitaria e allo svolgimento temporale della prima fase (eventuali ritardi per giornate di recupero).
Con condizioni di normalità si proseguirà con la Fase di Classificazione sotto descritta.
In caso contrario verrà definita una nuova formula.
FASE DI CLASSIFICAZIONE
Ciascuna squadra gioca partite di solo andata contro le 9 squadre provenienti dall’altro girone, 5 gare in casa e 4 gare in trasferta o viceversa.
Le squadre si portano appresso i risultati ottenuti nella fase di qualificazione con le squadre del proprio girone. Questi risultati sono parte integrante della classifica dei gironi di classificazione.
Il calendario delle partite casa-fuori è descritto nella tabella sottostante
A1 A1-B1 B2-A1 A1-B3 B4-A1 A1-B5 B6-A1 A1-B7 B8-A1 A1-B9 A2 B1-A2 A2-B2 B3-A2 A2-B4 B5-A2 A2-B6 B7-A2 A2-B8 B9-A2 A3 A3-B1 B2-A3 A3-B3 B4-A3 A3-B5 B6-A3 A3-B7 B8-A3 A3-B9 A4 B1-A4 A4-B2 B3-A4 A4-B4 B5-A4 A4-B6 B7-A4 A4-B8 B9-A4 A5 A5-B1 B2-A5 A5-B3 B4-A5 A5-B5 B6-A5 A5-B7 B8-A7 A5-B9 A6 B1-A6 A6-B2 B3-A6 A6-B4 B5-A6 A6-B6 B7-A6 A6-B8 B9-A6 A7 A7-B1 B2-A7 A7-B3 B4-A7 A7-B5 B6-A7 A7-B7 B8-A7 A7-B9 A8 B1-A8 A8-B2 B3-A8 A8-B4 B5-A8 A8-B6 B7-A8 A8-B8 B9-A8 A9 A9-B1 B2-A9 A9-B3 B4-A9 A9-B5 B6-A9 A9-B7 B8-A9 A9-B9 B1 A1-B1 B1-A2 A3-B1 B1-A4 A5-B1 B1-A6 A7-B1 B1-A8 A9-B1 B2 B2-A1 A2-B2 B2-A3 A4-B2 B2-A5 A6-B2 B2-A7 A8-B2 B2-A9 B3 A1-B3 B3-A2 A3-B3 B3-A4 A5-B3 B3-A6 A7-B3 B3-A8 A9-B3 B4 B4-A1 A2-B4 B4-A3 A4-B4 B4-A5 A6-B4 B4-A7 A8-B4 B4-A9 B5 A1-B5 B5-A2 A3-B5 B5-A4 A5-B5 B5-A6 A7-B5 B5-A8 A9-B5 B6 B6-A1 A2-B6 B6-A3 A4-B6 B6-A5 A6-B6 B6-A7 A8-B6 B6-A9 B7 A1-B7 B7-A2 A3-B7 B7-A4 A5-B7 B7-A6 A7-B7 B7-A8 A9-B7 B8 B8-A1 A2-B8 B8-A3 A4-B8 B8-A7 A6-B8 B8-A7 A8-B8 B8-A9 B9 A1-B9 B9-A2 A3-B9 B9-A4 A5-B9 B9-A6 A7-B9 B9-A8 A9-B9
Al termine le squadre saranno classificate dal primo al nono posto di ciascun girone.
PLAYOFFS
Sono ammesse 12 squadre, le classificate dal primo al sesto posto di ciascun girone.
Le 12 squadre ammesse vengono distribuite in un tabellone ad eliminazione diretta così come indicato nello schema sottostante.
Il primo turno si gioca con partite di andata e ritorno; passa il turno la squadra che realizza più punti come somma delle due gare. Secondo e terzo turno al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
Finale al meglio delle tre partite, eventuale gara 3 di finale in campo neutro.
Al momento non si conosce il numero delle squadre che accederanno alla fase interregionale.
TABELLONE B femminile
1- A1 2- B1
8- B4 7- A4
9- A5 10- B5
Finalista Finalista
4- B2 3- A2
5- A3 6- B3
12- B6 11- A6
RETROCESSIONI
Le squadre classificate all’ultimo posto di ciascun girone saranno retrocesse in serie C stagione sportiva 2022-23.
PLAYOUT
Le squadre classificate al 7.mo e 8.vo posto di ciascun girone partecipano ai playout con il seguente incrocio: 7 A – 8 B; 7 B – 8 A. Si gioca al meglio delle tre partite, prima ed eventuale terza partita in casa della squadra con il numero di tabellone più basso.
Le due squadre perdenti sono retrocesse in serie C stagione sportiva 2022-23.
Fase di qualificazione
Andata Giornata Ritorno
Domenica 03/10/2021 1 Domenica 05/12/2021 Domenica 10/10/2021 2 Domenica 12/12/2021 Domenica 17/10/2021 3 Domenica 19/12/2021 Domenica 24/10/2021 4 Domenica 09/01/2022 Domenica 31/10/2021 5 Domenica 16/01/2022 Domenica 07/11/2021 6 Domenica 23/01/2022 Domenica 14/11/2021 7 Domenica 30/01/2022 Domenica 21/11/2021 8 Domenica 06/02/2022 Domenica 28/11/2021 9 Domenica 13/02/2022
DELIBERA NR. 13E/2021
OGGETTO: NORMATIVA ORGANIZZAZIONE TORNEI ed AMICHEVOLI A.S. 2021/2022 IL CONSIGLIO DIRETTIVO NELLA SEDUTA DEL 26 LUGLIO 2021
VISTI lo Statuto e i Regolamenti Federali;
VISTE le DOA Nazionali e il R.E.Gare;
VISTA la circolare del 22/03/2019, deliberata dal Consiglio Federale, che disciplina i rimborsi per attività regionali e per le competizioni non altrimenti regolamentate;
PRESO ATTO della necessità di definire le linee guida per l’organizzazione di Tornei ed Amichevoli per la stagione sportiva 2021/2022;
RITENUTA la proposta, dettagliata nell’allegato che diventa parte integrante e sostanziale della presente delibera, meritevole di accoglimento;
DELIBERA
le linee guida per l’organizzazione di Tornei ed Amichevoli per la stagione sportiva 2021/2022 come descritto nell’allegato.
Il Presidente GIORGIO MAGGI
TORNEI SENIORES e GIOVANILI
Per la realizzazione di un torneo si applica la normativa descritta qui di seguito.
In ogni caso il riferimento è comunque al titolo V del Regolamento Esecutivo Gare, art. 77 e seguenti che si applica integralmente in particolare a quanto non trattato nel seguito.
Competenza e modalità procedurali
Queste disposizioni si applicano a tutti i Tornei che la normativa [art. 80 R.E.G.] definisce di competenza del Comitato Regionale a cui deve pervenire la richiesta di autorizzazione almeno dieci giorni prima dell'inizio della manifestazione.
La richiesta può essere inoltrata per fax allo 02 76110102 oppure per posta elettronica al recapito tesseramento@lombardia.fip.it
La richiesta di autorizzazione deve includere:
Il Regolamento del Torneo con indicazione che vale il Regolamento FIP.
L'indicazione della categoria del Torneo con riferimento alla definizione di cui all'art. 80 R.E.G., tenendo conto del campionato di più alto livello cui ha partecipato anche una sola delle Società che prendono parte al Torneo.
La formula di gioco adottata ed il calendario delle gare completo di date ed orari.
L'elenco delle Società partecipanti.
Indicazione e recapiti della persona di riferimento per qualsiasi contatto o esigenza.
Deve inoltre essere compilato il modulo qui allegato (mod. A) anche per esplicitare la richiesta di designazione di Ufficiali di Campo perché questa categoria di Ufficiali di Gara è facoltativa e deve, quindi, essere specificatamente richiesta.
Il modulo allegato riporta anche l’accettazione del consuntivo e del relativo impegno, da parte della Società, di effettuare un bonifico a saldo di quanto dovuto.
L'autorizzazione viene concessa con comunicazione formale alla casella spes della Società richiedente.
Spese e obblighi a carico dell'organizzatore e loro pagamento
L’ufficio preposto provvederà ad inviare preventivo di spesa alla casella spes della Società.
II calcolo del costo per Arbitri, Ufficiali di Campo (se richiesti) e Commissario del Torneo può essere eseguito con la tabella riportata nel seguito (tab. 1).
Alla conclusione del Torneo la persona di riferimento dello stesso deve provvedere a consegnare al Commissario tutti i documenti di gara (referti, liste di partecipazione e nulla osta atleti) unitamente a tutte le note spese di arbitri, udc e commissario, al Comitato Regionale entro il settimo giorno successivo alla conclusione del Torneo: ogni eventuale inosservanza, per qualsiasi motivo, rende automatico l'addebito alla Società inadempiente di una ammenda di euro 50 (cinquanta) per ogni giorno di ritardo accumulato.
La liquidazione delle competenze di Arbitri, Ufficiali di Campo e Commissario del Torneo viene effettuata dal Comitato Regionale a fronte di presentazione delle relative note spese.
Giustizia
Tutte le ammende saranno addebitate nel Riepilogo Movimenti Contabili della singola Società.
I giocatori espulsi NON possono essere iscritti a referto nella successiva partita dello stesso torneo, al netto di ulteriori sanzioni inflitte dal Giudice Sportivo.
Varie
Solo per i Tornei autorizzati la Società organizzatrice può utilizzare il logo FIP ed il logo del Comitato Regionale su tutte le pubblicazioni relative al Torneo.
La polizza infortuni dei tesserati F.I.P. è a copertura di soli infortuni di gioco e non comprende danni derivati a tesserati o terzi da eventi diversi dagli infortuni di gioco.
La Società organizzatrice è, pertanto, tenuta a stipulare, qualora non avesse già provveduto a farlo ai sensi dell’art. 137 del Regolamento Organico, adeguata polizza assicurativa di responsabilità civile verso terzi a copertura dei rischi derivanti dalla organizzazione del Torneo.
La Federazione si riserva la facoltà di chiedere in qualsiasi momento l’esibizione della polizza predetta e di revocare l’autorizzazione concessa oppure di sanzionare la Società in caso di inadempimento.
Norme COVID-19
La società organizzatrice e quelle partecipanti sono
vincolate a rispettare i protocolli sanitari per il
contenimento dell’emergenza da COVID-19 relativi ai
campionati di riferimento pubblicati sul sito www.fip.it
COSTI PER UFFICIALI DI GARA A CARICO DELL’ORGANIZZATORE – TAB. 1
TIPO TORNEO ARBITRI
(euro/gara)
UDC (1) (euro/gara)
CdT(euro/
giornata di gare)
Internazionali seniores 902 252 703
Internazionali giovanili S.S.N. 502 202 503
Nazionali (con almeno 2 squadre serie A1M) 502 202 503 Regionali (con almeno 2 squadre
partecipanti a campionati nazionali)
302 202 303
Senior regionale 252 182 203
Giovanili 202 152 203
1 – se richiesto/i
2 – per ogni arbitro/udc designato
3 – l’indennità è relativa ad un’intera giornata di gare
E’ previsto, per tutti i tipi di torneo e per tutte le categorie designate, il rimborso km + autostrada (vedasi circolare da FIP Roma per rimborso km aggiornata alla data del torneo).
Allegare scontrini pedaggio / fattura telepass o biglietti mezzi di trasporto (no abbonamenti).
TORNEI MINIBASKET
Per i tornei Minibasket valgono, per quanto applicabili, le regole indicate per i tornei giovanili e senior.
Per le richieste deve essere utilizzato lo specifico modulo allegato.
Si evidenzia che il regolamento del gioco deve essere integralmente uguale a quello Fip, previsto per la categoria.
In caso di tornei internazionali il regolamento può essere scelto tra quello Fip e quello FIBA, previsto per la categoria .
COSTI PER UFFICIALI DI GARA A CARICO DELL’ORGANIZZATORE
MINIBASKET ARBITRI
(euro/gara)
UDC (1) (euro/gara)
CdT(euro/
giornata di gare)
Internazionali 152 132 503
Nazionali 152 132 503
Regionali 152 132 303
Provinciali 152 132 203
1 – se richiesto/i
2 – per ogni arbitro/udc designato
3 – l’indennità è relativa ad un’intera giornata di gare
E’ previsto, per tutte le categorie designate, il rimborso km + autostrada (vedasi circolare da FIP Roma per rimborso km aggiornata alla data del torneo).
Allegare scontrini pedaggio / fattura telepass o biglietti mezzi di trasporto (no abbonamenti).
Norme COVID-19
La società organizzatrice e quelle partecipanti sono
vincolate a rispettare i protocolli sanitari per il
contenimento dell’emergenza da COVID-19 pubblicati
sul sito www.fip.it
GARE AMICHEVOLI
Le richieste di amichevoli devono essere inoltrate direttamente via mail a cia@lombardia.fip.it;
Le richieste relative a gare amichevoli in successione nello stesso giorno e nei giorni immediatamente successivi si intendono regolate dalla normativa “Tornei” e non da quella delle
“Gare Amichevoli”, indipendentemente da come venga formulata la richiesta.
COSTI PER UFFICIALI DI GARA A CARICO DELL’ORGANIZZATORE
Rimborso da effettuarsi direttamente sul campo
o Fip non intermedia in alcun modo il rimborso;
o La ricevuta/modulo di rimborso dell’arbitro/UdC non deve contenere intestazioni o riferimenti a Fip;
o Le incombenze relative alla certificazioni dei rimborsi erogati sono a carico della Società.
TIPO AMICHEVOLE ARBITRI (euro/gara) UDC 1 (euro/gara)
Giovanile regionale 202 153
Senior regionale 252 183
A2M – BM – A1F – A2F 302 203
A1 maschile 502 203
Internazionale Seniores 902 253
1 – se richiesto/i
2 – per ogni arbitro designato 3 – per ogni UDC designato
N.B. il riferimento per gli importi è sempre la categoria maggiore delle squadre partecipanti (anche se si tratta di 1 sola sul totale)
E’ previsto, per tutte le categorie designate, il rimborso km + autostrada (vedasi circolare da FIP Roma per rimborso km aggiornata alla data dell’amichevole).
Allegare scontrini pedaggio / fattura telepass o biglietti mezzi di trasporto (no abbonamenti).
Norme COVID-19
La società organizzatrice e quelle partecipanti sono vincolate a rispettare i protocolli sanitari per il contenimento dell’emergenza da COVID-19 relativi ai campionati di riferimento pubblicati sul sito www.fip.it
SIA PER TORNEI CHE PER AMICHEVOLI NON SONO PREVISTI RIMBORSI PASTO
MOD. A
Spettabile
Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Regionale Lombardo via Piranesi 46
20137 Milano
Torneo
Categoria minibasket giov. reg. senior reg.
Luogo di svolgimento
Date di svolgimento
Dirigente responsabile
Telefono cellulare
La Società
codice FIP
Arbitri per gara 2 (due) 3 (tre)
Ufficiali di campo nr. *NO
*NO: la Società si obbliga a provvedere con persone idonee al compito
Data Firma
MODULO RICHIESTA ARBITRI e UDC
dettagliate nel consuntivo che verrà inviato dopo la ricezione di tutti i documenti.
altro
SI
La Società si impegna ad effettuare bonifico a saldo delle spese relative a contributo registrazione torneo e rimborsi arbitri, udc, commissario; spese che saranno
richiede che il Comitato Regionale della FIP designi per il torneo in oggetto:
1 (uno)