Si comunica il nuovo numero di FAX che sostituisce il precedente della DELEGAZIONE PROVINCIALE di LIVORNO
05861832130
Si comunica l’attivazione dell’indirizzo PEC della DELEGAZIONE PROVINCIALE di LIVORNO
dplivorno@pec-legal.it
Stagione Sportiva 2019/2020
Comunicato Ufficiale n.22 del 06/11/2019
Via Piemonte 52/a - 57124 Livorno website www.toscana.lnd.it e-mail: dplivorno@lnd.it
Delegazione
tel.0586 861315
fax 0586 1832130 Pronto A.I.A. Livorno 3339343286
435
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
1.1. PROGRAMMA VOLONTARI UEFA EURO 2020 – ROMA
Il Programma Volontari UEFA EURO 2020 si propone di offrire al grande pubblico l’opportunità di vivere il dietro le quinte di UEFA EURO 2020, coinvolgendo una squadra di Volontari che partecipino attivamente alla realizzazione del prestigioso torneo. L’ambizione è quella di integrare e radunare la popolazione di tutta Europa, promuovendo in maniera sostenibile il volontariato sportivo e lasciando un’eredità duratura sul territorio.
Circa 1.000 Volontari saranno reclutati per affiancare i professionisti del settore sportivo nelle loro attività allo Stadio Olimpico e nei siti ufficiali UEFA. L’obiettivo è quello di regalare un'opportunità unica ed indimenticabile a tutti i partecipanti.
Il profilo dei candidati. Le candidature sono aperte a chiunque sia interessato a partecipare, salvo compimento della maggiore età entro il 1° Maggio 2020. La disponibilità minima richiesta è la presenza full-time durante i quattro giorni di partite a Roma, unitamente alla partecipazione alle interviste ed agli incontri di formazione. Capacità comunicative in inglese (livello base-intermedio) sono ritenute fondamentali ma interesse, motivazione, entusiasmo giocheranno un ruolo chiave durante la fase di selezioni.
A partire da Marzo 2019 sarà possibile compilare il modulo di pre-registrazione sulla pagina web dedicata al Programma Volontari. Le iscrizioni al Programma Volontari apriranno in via ufficiale nell’estate del 2019. Entro i primi mesi del 2020, gli aspiranti Volontari riceveranno conferma del loro coinvolgimento, entrando a far parte del Programma Volontari UEFA EURO 2020 a Roma.
http://volontariroma2020.it/it/home/
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
2.1. POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)
Dotazione di indirizzi di Posta Elettronica Certificata (PEC) per le Società non professionistiche e per i tesserati delle Società non professionistiche
A partire dal 1° Luglio 2020, per le Società non professionistiche e per i tesserati delle Società non professionistiche entrerà in vigore l’art.53 del nuovo Codice di Giustizia Sportiva, così come previsto dalle “Disposizioni transitorie”
dell’art.142 del Codice medesimo.
Le Società dovranno, pertanto, comunicare un indirizzo di posta elettronica certificata (PEC) quale dato obbligatorio per procedere all’affiliazione o al suo rinnovo.
Analogamente, i tesserati delle Società non professionistiche, all’atto del tesseramento o del rinnovo dello stesso,
dovranno comunicare l’indirizzo di posta elettronica certificata (PEC) della Società per la quale si tesserano. Tale
comunicazione è condizione per il tesseramento.
436
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO
3.1.1. RIUNIONI SOCIETA’ DELEGAZIONI PROVINCIALI
Il Consiglio Direttivo di questo Comitato ha stabilito l’effettuazione di una serie di riunioni nelle varie province con il seguente ordine del giorno:
Comunicazioni del Presidente del Comitato Regionale Toscana F.I.G.C. - L.N.D.
Premiazione vincenti campionati regionali e provinciali e premio disciplina s.s. 2018/2019
Varie ed eventuali
Le riunioni saranno presiedute dal Presidente del Comitato Regionale Toscana L.N.D.
Dott. Paolo Mangini e data l’importanza delle stesse si invitano tutte le Società a partecipare tramite il legale rappresentante o suo delegato.
RIUNIONE SOCIETA’ DI PISA
Il giorno lunedì 4 novembre 2019 alle ore 17.30 presso la sede della Società Bellaria Cappuccini, Viale Europa - Pontedera, si terrà la riunione delle Società della Provincia di Pisa.
RIUNIONE SOCIETA’ DI LIVORNO
Il giorno sabato 9 novembre 2019 alle ore 10.00 presso la sala riunione della Cassa Edile, Via Piemonte 52 - Livorno, si terrà la riunione delle Società della Provincia di Livorno.
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2020 PER FABIO BRESCI
COMUNICAZIONE DEL CENTRO TECNICO TIRRENIA
Il Centro Tecnico Tirrenia della FIGC-LND-SGS, visti i positivi risultati delle passate edizioni sia dal punto di vista organizzativo che partecipativo,
COMUNICA:
alle Società Toscane che svolgono attività di Settore Giovanile, la volontà di promuovere, con delibera del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Toscana LND, la 3^ edizione della manifestazione sull’Isola d’Elba denominata:
437
“FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2020”
PER FABIO BRESCI
Tale manifestazione ha lo scopo di far incontrare i piccoli calciatori, genitori e dirigenti delle
Società Toscane, in uno dei luoghi geograficamente più disagiati per chi promuove e pratica attività sportiva nella nostra Regione.
La Manifestazione che coinvolgerà i ragazzini della categoria “Pulcini “ 2009-2010, si
svilupperà su due giornate Sabato 16 e Domenica 17 Maggio 2020 e vedrà interessato tutto il territorio dell’Isola d’Elba con le stesse modalità della passata edizione.
La Manifestazione è aperta a tutti i familiari dei ragazzini e le modalità di partecipazione saranno comunicate direttamente alle Società interessate.
La Manifestazione non può, per evidenti motivi organizzativo/ logistici, prevedere un numero illimitato di Società partecipanti, per cui, ovviamente cercando la massima rappresentatività Regionale, il Comitato Organizzatore ha deciso di poter accettare un massimo di 36 Società.
In questo numero sono incluse di diritto tutte quelle Società che hanno attivato una
Convenzione di collaborazione con questo Centro Tecnico (anche in passato) che dovranno comunicarci la loro adesione entro e non oltre il 23/12/2019.
Tutte le altre Società interessate a partecipare, sono pregate di contattare direttamente la
segreteria del C.T.T. al numero 0586 868647 / 861315 o al 3711589191 tutti i Lunedì, Martedì e Giovedì dalle ore 15,30 alle ore 19,30 per e-mail all’indirizzo: centrotecnicotirrenia@virgilio.it, o alla Segreteria del CRT LND che
provvederanno a fornire tutte le informazioni necessarie. Inoltre potranno rivolgersi anche alla propria Delegazione Provinciale che provvederà ad inoltrare la richiesta attivandosi per eventuali chiarimenti.
Le richieste di partecipazione dovranno pervenire al Centro Tecnico Tirrenia per e-mail all’indirizzo sopra specificato o per lettera all’indirizzo: F.I.G.C.-L.N.D. Centro Tecnico Tirrenia c/o Delegazione Provinciale di Livorno via Piemonte 52a 57124 Livorno.
In quelle Province dove il numero di richieste dovesse superare quello stabilito, sarà presa in considerazione la graduatoria del “Sei Bravo a…” della Stagione Sportiva 2019/2020.
3.2.3. LE SOCIETÀ SPORTIVE E LE NORME SU PRIVACY E ANTIRICICLAGGIO
Importante appuntamento il prossimo sabato 16 novembre al Museo del Calcio di Coverciano, in viale Aldo Palazzeschi n. 20 a Firenze, dove dalle 9,30 si affronterà il tema “Privacy e antiriciclaggio nelle società sportive dilettantistiche: rischi e sanzioni troppo spesso sottovalutati”. Una problematica attuale e da non sottovalutare che le società di calcio si trovano ad affrontare nella loro attività, in particolare per gli aspetti relativi alla privacy nella gestione e nell’uso dei propri siti web che, ormai da qualche anno, ogni sodalizio utilizza quotidianamente. Un tema da affrontare con attenzione per non incorrere in pesanti violazioni amministrative e, in alcuni casi , anche penali.
L’incontro è organizzato dal Comitato Regionale Toscana LND, dalla Fondazione dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Firenze, dall’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Firenze…
Dopo l’introduzione di Paolo Mangini – Presidente Comitato Regionale Toscana FIGC LND e di Leonardo Tommasini – Presidente Corso Società Sportive dell’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Firenze, dalle 9,45 fino alle 12,30 prenderanno la parola:
Sergio Petti, esperto software: “Privacy, antiriciclaggio: adempimenti di base”
Laura Brilli, avvocato in Firenze: “Privacy e antiriciclaggio: riflessi penali”
Simone Boschi, commercialista in Firenze: “Il doping finanziario nello sport”
Maurizio D’Elia, commercialista in Firenze: “Casi Pratici In Pillole”
438
3.2.4. DIVISA UFFICIALE D.G. – COLORE GIALLO
In attesa di adottare gli opportuni accorgimenti che possano consentire a tutte le squadre che indossano la maglia di gara di colore giallo o simil giallo, ad oggi in conflitto con l’unica divisa in dotazione al D.G. (gialla), si invitano le stesse a non indossare per il momento maglie che potrebbero non distinguersi da quella dell’arbitro.
3.2.7. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
NUOVA PIATTAFORMA TESSERAMENTO ON-LINE F.I.G.C.
Facendo seguito a quanto già precedentemente pubblicato sui Comunicati Ufficiali e in base alla comunicazione del 28/6/2019 della Segreteria Federale in merito alla nuova piattaforma tesseramento on-line F.I.G.C., si specifica quanto segue:
le pratiche di tesseramento di competenza dell’Ufficio Tesseramento Centrale FIGC, ovvero:
- Primo tesseramento di calciatori stranieri minorenni dai 10 anni in su in base ad art. 19 FIFA - Primo tesseramento di calciatori stranieri minorenni dai 10 anni in su in base a Legge Bilancio 2018 - Trasferimento internazionale di calciatori minorenni dai 10 anni in su
- Primo tesseramento di calciatori stranieri maggiorenni - Trasferimento internazionale di calciatori maggiorenni
dovranno essere effettuate dalla Società tramite il Portale Servizi Figc, raggiungibile all’indirizzo https://portaleservizi.figc.it
Le Società dilettantistiche che avranno necessità di depositare tali tipologie di pratiche di tesseramento, attivando la funzione “Attiva Utenza” in home page, riceveranno le credenziali di accesso alla piattaforma dedicata, che saranno recapitate all’indirizzo di posta elettronica del legale rappresentante della Società.
Per qualunque necessità di chiarimento o supporto tecnico, sarà disponibile un servizio di assistenza al seguente indirizzo: supportotecnico@figc.it
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel nuovo sito di questo Comitato Regionale (toscana.lnd.it) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2019/2020”.
STAMPA CARTELLINI
Nell’area società iscrizioni.lnd.it è stata aggiunta la funzione di “stampa/ristampa cartellino”, una nuova gestione delle pratiche per richiedere la stampa dei cartellini di competenza FIGC (effettuati sul portale Servizi FIGC), e per richiedere la ristampa eventuale di cartellini sia dilettanti che settore giovanile, del costo di 3 euro.
La procedura segue il processo di dematerializzazione tramite firma elettronica
COMUNICATO UFFICIALE N. 45 DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO DEL 24 /10/2019 DEROGHE GIOVANI CALCIATRICI STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
A seguito delle richieste pervenute in conformità con quanto pubblicato nel Comunicato Ufficiale n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico del 02 luglio 2019 il Settore Giovanile e Scolastico, nella persona del Presidente Vito Tisci, ha concesso le seguenti deroghe che consentono alle giovani calciatrici che partecipano ad attività miste (in cui possono essere coinvolti sia bambini che bambine) la possibilità di giocare nella fascia di età di 1 anno inferiore alla propria:
… omissis …
439 TOSCANA
NOMINATIVO/CATEGORIA DATA DI NASCITA SOCIETÀ DI APPARTENENZA Primi Calci
ZUPO CHANEL 24/05/2010 GSD ARDENZA
… omissis …
PUBBLICATO A ROMA IL 24 OTTOBRE 2019
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Vito di Gioia Vito Tisci
SVINCOLI GIOVANI CALCIATORI CON VINCOLO ANNUALE
In base a quanto disposto con il C.U. N. 1 stagione sportiva 2019/2020, in ordine alle richieste di svincolo dei giovani calciatori con vincolo annuale art.109 N.O.I.F. per inattività prima dell‟inizio del campionato, ricevute le documentazioni a riguardo, si dispone lo svincolo dei sottosegnati calciatori a far data dal 2 ottobre 2019:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza
GIORGI JONNY 28/02/2009 2.998.716 LIVORNO CALCIO
RICHIESTA DI ANNULLAMENTO TESSERA F.I.G.C. PICCOLI AMICI Si dispone lo svincolo dei sottosegnati calciatori a far data dal 31 ottobre 2019:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza
GUIDI RINAT 26/01/2012 3.274.497 SALIVOLI CALCIO
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
RICONOSCIMENTO SCUOLE CALCIO E CENTRI CALCISTICI DI BASE 2019 – 2020
Le società che intendono avere il riconoscimento della Scuola di Calcio o di Centro Calcistico di Base, dovranno far pervenire la documentazione SOLO ED UNICAMENTE alla propria Delegazione Provinciale di appartenenza, secondo le modalità indicate da queste ultime e riportate nei rispettivi comunicati ufficiali e rispettando le scadenze in appresso indicate.
30 ottobre 2019
1. Modulo presentazione società (obbligatorio per tutte le società che svolgo attività di settore giovanile)
https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2019/07/presentazione-societ%C3%A0-19-20.pdf
30 novembre 2019
1. Compilazione del Modulo di Censimento Online del Settore Giovanile:
https://servizi.figc.it/ExtranetSGS/
440
Si comunica che, al fine di avere una conoscenza più approfondita delle società che svolgono attività giovanile nel territorio, entro il 30 Novembre 2019 dovrà essere compilato il “Modulo Online di Censimento del Settore Giovanile”, a tutte le Società che svolgono attività giovanile. Tale censimento sarà uno strumento utile ai fini di fornire ulteriori servizi alle società stesse (Newsletter dedicate, partecipazione ad eventi, organizzazione di Workshop o Corsi di Formazione/Informazione nel territorio indirizzati alle specifiche figure professionali presenti all'interno della Società, ecc.).
Requisiti per il riconoscimento di scuola calcio:
1) Almeno un anno di affiliazione alla FIGC (precedente all’anno in corso)
2) Partecipazione all’attività ufficiale in tutte le categorie ed alle manifestazioni delle categorie di base (Grassroots Evolution-Fun Football)
3) Tesseramento di almeno 4 tecnici qualificati dal Settore Tecnico destinati a ciascuna delle quattro categorie di base.Per le cat. Piccoli Amici e Primi Calci in alternativa Laureati in Scienze Motorie o Diplomati ISEF.
4) Un responsabile Tecnico della Scuola Calcio (oltre ai quattro 4 sopra indicati) con qualifica del Settore Tecnico.
5) Consegna di una copia del tesseramento dei Tecnici operanti nella Scuola Calcio da allegare alla presentazione Società.
6) Partecipazione obbligatoria del responsabile Tecnico e/o del Dirigente Responsabile della Scuola Calcio ai corsi informativi,riunioni organizzate a livello provinciale e regionale.
7) Organizzazione di un “ Programma di informazione” realizzato attraverso un numero minimo di 4 riunioni informative su varie tematiche (Psicologiche,Mediche,Tecniche, Regolamentari) rivolte a Dirigenti,Tecnici,Genitori e Giovani Calciatori/Calciatrici.
8) Almeno un anno di affiliazione alla FIGC (precedente all’anno in corso)
9) Partecipazione all’attività ufficiale in tutte le categorie ed alle manifestazioni delle categorie di base (Grassroots Evolution-Fun Football)
10) Tesseramento di almeno 4 tecnici qualificati dal Settore Tecnico destinati a ciascuna delle quattro categorie di base.Per le cat. Piccoli Amici e Primi Calci in alternativa Laureati in Scienze Motorie o Diplomati ISEF.
11) Un responsabile Tecnico della Scuola Calcio (oltre ai quattro 4 sopra indicati) con qualifica del Settore Tecnico.
12) Consegna di una copia del tesseramento dei Tecnici operanti nella Scuola Calcio da allegare alla presentazione Società.
13) Partecipazione obbligatoria del responsabile Tecnico e/o del Dirigente Responsabile della Scuola Calcio ai corsi informativi,riunioni organizzate a livello provinciale e regionale.
14) Organizzazione di un “ Programma di informazione” realizzato attraverso un numero minimo di 4 riunioni informative su varie tematiche (Psicologiche,Mediche,Tecniche, Regolamentari) rivolte a Dirigenti,Tecnici,Genitori e Giovani Calciatori/Calciatrici.
Tali incontri dovranno essere pubblicati sui C.U delle Del. Prov. territorialmente competenti almeno una settimana prima del loro svolgimento.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda al C.U. N.2.
Tali incontri dovranno essere pubblicati sui C.U delle Del. Prov. territorialmente competenti almeno
una settimana prima del loro svolgimento.
441
RICHIESTE DEROGHE PER LA RAGAZZE CALCIATRICI
Si informano le società, che intendono fare richiesta di deroga all’impiego di RAGAZZE nella fascia d’età inferiore alla propria, che devono utilizzare unicamente il previsto modulo on line al seguente indirizzo
https://zfrmz.eu/JS2cvpIeV3DExgUZJ8VU
e comunque le richieste devono essere inviate solo al seguente indirizzo e-mail tesseramenti.toscanand@lnd.it
RICONOSCIMENTO SCUOLE CALCIO ELITE 2019 – 2020
Si ricorda a tutte le società in elenco che il successivo step per il riconoscimento della Scuola Calcio Elite, come stabilito dal c.u. n.2. del Settore Giovanile e Scolastico, è fissato per la data del 30 novembre 2019.
Inoltre, si pregano le società che non sono ancora iscritte al canale Telegram a loro riservato , di effettuare la necessaria richiesta di adesione a mezzo il seguente modulo:
https://zfrmz.eu/KQPVnBXI5efDTzDXUIYC
Attraverso questo canale saranno inviate notizie e quanto altro relativo al percorso del riconoscimento della Scuola Calcio Elite.
Entro e non oltre tale termine tutte le società dovranno avere inviato la documentazione così come prevista e indicata anche nella sezione riservata del sito del CR Toscana LND sotto la voce Servizi - Scuole Calcio scadenze e modalità.
La trasmissione della documentazione potrà essere fatta UNICAMENTE attraverso lo specifico modulo on line raggiungibile al seguente link:
https://zfrmz.eu/djO8C7akRN2ItTwaiVlz
Modalità diverse da quella stabilita dal Coordinamento Federale Regionale non saranno tenute in
considerazione.
442
L’ATTIVITÀ DEL SABATO MATTINA NEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI F.I.G.C. - S.G.S.
La Federazione Italiana Giuoco Calcio con i suoi Settori di servizio, il Settore Giovanile e Scolastico ed il Settore Tecnico, ha avviato un percorso ambizioso dedicato in particolare ai tecnici delle squadre dei più piccoli.
Un percorso da seguire con sensibilità, attenzione e continuità da tutti gli attori (tecnici, dirigenti, genitori), in cui il Settore Giovanile e Scolastico si mette a completa disposizione di tutti i club, attraverso le sue strutture regionali e provinciali ed in particolare attraverso i Centri Federali Territoriali, che svolgono un ruolo importantissimo per i tecnici del territorio di appartenenza offrendo esempi pratici nella conduzione delle sedute di allenamento, dove i principi metodologici e teorici vengono facilmente applicati, offrendo opportunità di crescita e di esperienza reale e consapevole ai giovani calciatori e alle giovani calciatrici coinvolti nell’attività.
L’iniziativa del Sabato Mattina presso i Centri Federali Territoriali è rivolta a giocatori, allenatori, dirigenti, famiglie che svolgono attività nelle categorie Piccoli Amici/Primi Calci delle società del territorio all’interno dell’area di pertinenza di ogni Centro.
Ogni sabato in cui è prevista l’attività vengono convocate 5 società (che porteranno i bambini per partecipare e sviluppare l’attività in campo) a cui si aggiungono i tecnici delle altre società afferenti al territorio, fino ad un numero massimo complessivo di 40 istruttori della categoria interessata.
La convocazione viene fatta dal Coordinatore Federale Regionale del Settore Giovanile e Scolastico.
La prassi prevede una chiamata informativa con accordo di massima (chiamata al dirigente responsabile delle società) su giornate ed orari di disponibilità ed una successiva convocazione attraverso pubblicazione sul C.U.
L’attività è prevista per un numero variabile di giocatori, indicativamente il range varia da un minimo di 20, ad un massimo di 60 bambini
circa. Ogni società può portare il numero desiderato di tesserati, la somma complessiva deve stare all’interno dei numeri definiti. L’invito
443
alle società è quello di presentarsi con almeno un allenatore ogni 10 tesserati. La stessa società può essere invitata più volte e giocatori, allenatori e dirigenti diversi.
La mattinata presso il CFT prevede un allenamento della durata di 90 minuti ed una riunione tecnica rivolta agli allenatori della durata di 45 minuti.
Le società vengono convocate al campo 45 minuti prima dell’inizio dell’attività, tempo utile per permettere ai giocatori di cambiarsi, espletare il riconoscimento dei giocatori ed eseguire una breve riunione introduttiva con l’obiettivo di: condividere i presupposti metodologici; definire lo stile di conduzione da utilizzare; chiarire gli obiettivi dell’iniziativa.
I Dirigenti delle Società dovranno presentare al Responsabile Organizzativo apposita liberatoria alla privacy e alle immagini firmata dai genitori e la copia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva non agonistica.
L’attività tecnica e quella formativa sono gestite dal Responsabile Tecnico del Centro Federale, insieme al Delegato Provinciale dell’Attività di Base , coadiuvati da un allenatore del CFT o da un collaboratore della struttura regionale del Settore Giovanile e Scolastico. Ad essi si aggiungono il Responsabile Organizzativo del CFT o suo Collaboratore e il Medico o il Fisioterapista dello stesso CFT.
Risulta buona norma sincerarsi che i tecnici delle società coinvolte abbiano capito l’importanza di partecipare attivamente alla conduzione dell’attività tecnica e a questo scopo il Responsabile Tecnico invierà la seduta che verrà effettuata al Responsabile Organizzativo che provvederà ad inoltrarla alle Società che interverranno.
Inoltre, è opportuno che ogni società porti con sé con almeno un Dirigente che possa seguire i giocatori negli spogliatoi al termine dell’attività permettendo così all’allenatore di seguire la riunione post allenamento senza l’incombenza della supervisione post attività.
Prima della seduta è buona norma convocare i genitori e i familiari per spiegare brevemente la finalità educativa che questa attività riveste.
L’attività tecnica presentata (6 stazioni gioco per una durata di 90’ circa) rappresenta una seduta di allenamento e non un classico raggruppamento svolto tra squadre del territorio. L’idea di base è che gli allenatori possano sperimentare e vivere una proposta di allenamento che può essere riportata nell’organizzazione e negli spazi utilizzati, in qualsiasi società.
PROGRAMMA DI MASSIMA DELL’ATTIVITÀ DEL SABATO MATTINA
ore 9:30 convocazione al CFT (Bambini negli spogliatoi / Ritiro documentazione)
ore 10:00 spiegazione dell'attività (Bambini e istruttori pronti nel campo)
ore 10:15 – 11:45 attività sul campo
ore 11:45 – 12:30 riunione tecnica con istruttori
PROGRAMMAZIONE INCONTRI PERIODO NOVEMBRE-DICEMBRE 2019
1. sabato 9 novembre 2019 (CFT Grosseto e San Giuliano Terme)
2. sabato 16 novembre 2019 (CFT Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme)
3. sabato 23 novembre 2019 (CFT Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme)
4. sabato 30 novembre 2019 (CFT Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme)
5. sabato 7 dicembre 2019 (CFT Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme)
6. sabato 14 dicembre 2019 (CFT Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme)
444
Le società saranno invitate a partecipare tramite programmazione a cura del Responsabile Organizzativo del CFT e del Delegato dell’Attività di Base FIGC-SGS che verrà pubblicata sul comunicato ufficiale provinciale.
Per ogni informazione e specifiche richieste si invitano le Società a contattare i Responsabili Organizzativi dei CFT ai seguenti recapiti:
CFT FIRENZE Sig. Daniele CAPUTO tel. 3331682176 – e-mail: cft.firenze@gmail.com
CFT GROSSETO-CORTE DEGLI ULIVI Sig. Stefano GUERRINI tel. 3929486719 – e-mail:
cft.grosseto@gmail.com
CFT PISA-SAN GIULIANO TERME Sig. Andrea BALDONI tel. 3494720425 - e-mail:
cft.sangiulianoterme@gmail.com
WORKSHOP
I Centri Federali Territoriali F.I.G.C. – S.G.S. di Firenze, Grosseto - Corte degli Ulivi e Pisa - San Giuliano Terme organizzano per il giorno Lunedì 11 novembre 2019 alle ore 18.30 un Workshop a carattere tecnico dal titolo “L’obiettivo del programma di Sviluppo Territoriale”
Il Workshop sarà condotto dal Responsabile Tecnico di ciascun Centro e allo stesso sarà presente tutto lo Staff del CFT.
Il workshop è rivolto principalmente ai Responsabili Tecnici delle Scuole Calcio e agli Istruttori delle Società stesse.
Per le richieste di partecipazione si invitano le Società ad inviare una e-mail di adesione al Responsabile Organizzativo del Centro specificando il numero degli Istruttori partecipanti ai seguenti recapiti:
Centro Federale Territoriale di FIRENZE Responsabile Organizzativo Daniele CAPUTO : tel. 3331682176 – cft.firenze@gmail.com
Centro Federale Territoriale di GROSSETO-Corte degli Ulivi Responsabile Organizzativo Stefano GUERRINI: tel.3929486719 – cft.grosseto@gmail.com
Centro Federale Territoriale PISA - San Giuliano Terme Responsabile Organizzativo Andrea BALDONI:
tel. 3494720425– cft.sangiulianoterme@gmail.com
Si avvisano gli Istruttori delle Società sportive partecipanti che, prima del workshop dalle ore 16.45 alle ore 18.15, potranno assistere alla seduta di allenamento.
Si riporta di seguito quanto indicato sul Comunicato Ufficiale Nazionale n. 2 del 02/07/2019 pag.4.
“In considerazione dei temi indicati nella forma generica al punto 10), ai fini del riconoscimento delle Scuole di
Calcio (sia Élite che non), si comunica che il Settore Giovanile e Scolastico, all’interno del Programma di
Sviluppo Territoriale realizzato sul piano pratico ed esemplificativo attraverso i Centri Federali Territoriali attivi
sul territorio, organizzerà Workshop su temi tecnici ed educativi dedicati a tecnici, dirigenti, genitori a cui è
aperta la partecipazione delle società del territorio. A tal proposito si rende noto che la partecipazione delle
Società ai Workshop organizzati dai Centri Federali Territoriali potrà essere considerata valida nell’ambito dei
4 incontri previsti nel “Programma di Informazione”. Ovviamente tale partecipazione, per poter essere validata
dal Coordinatore Federale Regionale SGS, dovrà essere significativa e la Società dovrà essere rappresentata
dallo staff tecnico al completo (in occasione dei Workshop tecnici e/o educativi loro dedicati), o con gruppi di
genitori sufficientemente ampi (nel caso di workshop di carattere educativo).”
445
CORSI E INCONTRI DI AGGIORNAMENTO O FORMAZIONE ORGANIZZATI DA ENTI DIVERSI DALLA F.I.G.C.
Comunicazione a tutte le società affiliate alla F.I.G.C.:
visto anche la recente diffusione a mezzo posta elettronica, internet e social di corsi, anche a pagamento, che millantano il rilascio del titolo di allenatori di calcio o di istruttori di scuola calcio o simili, preme specificare alle società che i soli corsi riconosciuti dalla F.I.G.C. sono quelli organizzati direttamente dalla F.I.G.C. e dalle sue articolazioni (Settore Tecnico, Settore Giovanile e Scolastico, L.N.D., A.I.A.C.).
Tutti gli altri corsi, anche se organizzati da società e associazioni affiliate al CONI o ad Enti di Promozione Sportiva del CONI, NON hanno alcun valore in seno alle attività organizzate dalla FIGC.
Non esistono pertanto qualifiche di Istruttori di Scuola di Calcio di 1° livello o qualifiche simili riconosciute dalla FIGC.
lI Coordinatore Regionale FIGC-SGS Enrico Gabbrielli con riferimento all’attività dei Centri Federali Territoriali di Firenze, Grosseto-Corte degli Ulivi e Pisa-San Giuliano Terme comunica l’elenco degli atleti/e convocati/e alle attività dei Centri.
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco comprensivo di scarpe, parastinchi e una borraccia personale per acqua.
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione contattando il Responsabile Organizzativo, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
CENTRO FEDERALE TERRITORIALE PISA-SAN GIULIANO TERME
STAFF CFT PISA-San Giuliano Terme
Responsabile Organizzativo: Andrea BALDONI Responsabile Tecnico: Elio D’INNOCENTI Istruttrice: Under 15 F: Giada MEINI Istruttore Under 14 M: Mario SABIA
Istruttore Under 13 M: Valentino SANTONI Collaboratore tecnico: Andrea TOMEI Collaboratore tecnico: Nico LELLI Collaboratrice tecnica: Giulia BETTAZZI Preparatore dei portieri: Paolo MANGIANTINI Preparatore Atletico: Filippo PELAMATTI Medico: Paolo MONTEMAGGI
Fisioterapista: Marika BALESTRO Operatore sanitario: Lorenzo LUNARDI Psicologa: Chiara MICELLI
Psicologo: Francesco DI GRUTTOLA
Collaboratore organizzativo: Giancarlo CUPPOLETTI
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo Sig. Andrea BALDONI E-mail : cft.sangiulianoterme@gmail.com - tel. 3494720425
CONVOCAZIONI CENTRO FEDERALE TERRITORIALE PISA-SAN GIULIANO TERME Campo sportivo “G. Bui” Via M. Dinucci – 56017 San Giuliano Terme
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
Lunedì 4/11/2019 convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 ANGELOTTI FILIPPO 2006 ACADEMY MASSA MONTIGNOSO
2 ATTINASI MATTEO 2006 MONTECATINIMURIALDO
446
3 BARTELLONI LORENZO 2006 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
4 BARTELLONI TOMMASO 2006 SPORTING PIETRASANTA 1909
5 BERNARDINI MATTEO 2006 SAN GIULIANO F.C.
6 BONOCORE MATTIA 2006 SEXTUM BIENTINA
7 BUZZANCA RAFFAELE 2006 MADONNA DELL’ACQUA
8 CAMMILLI ALBERTO 2006 FORCOLI 1921 VALDERA
9 CECCANTI ALBERTO 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
10 FIGLIOLA ANDREA 2006 ATLETICO LUCCA S.C.
11 GADDUCCI MARCO 2006 ACADEMY PORCARI
12 GORINI SEBASTIANO 2006 ACADEMY PORCARI
13 HALA ALBAN 2006 CALCI 2016
14 LASCHI EDOARDO 2006 AQUILA S.ANNA
15 MASONI LAPO 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
16 PAGNI NICCOLÒ 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
17 PERFETTI FEDERICO 2006 MADONNA DELL’ACQUA
18 RIAD AHMAD 2006 JUVENTUS CLUB VIAREGGIO
19 TAPONECO ANDREA 2006 ACADEMY PORCARI
20 ZAFFORA DARIO 2006 FORNACETTE CASAROSA
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – SECONDO TURNO – Lunedì 4/11/2019 convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 BASTILLO NICOLÒ 2007 LIDO DI CAMAIORE
2 BERTI FEDERICO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
3 BRIO ALESSANDRO 2007 FORTE DEI MARMI 2015
4 CASELLI FEDERICO 2007 FOLGOR MARLIA
5 CERRI FRANCESCO 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
6 DAVINI ANDREA 2007 FOLGOR MARLIA
7 FOMMEI DAVIDE 2007 LIDO DI CAMAIORE
8 GERINI FABIO 2007 SPORTING MASSAROSAACADEMY
9 INGALLINA MATHIAS 2007 FORNACETTE CASAROSA
10 LAO LUNA EDUARD 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
11 LEMMI MATTEO 2007 PONSACCO 1920
12 LUPI GIANMARCO 2007 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
13 MICCHI THOMAS 2007 CASTELNUOVO GARFAGNANA
14 RABAGLIA ALESSIO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
15 RABAGLIA MARCO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
16 SULA STIVEN 2007 ACADEMY LIVORNO CALCIO
17 TARANTINI GABRIELE 2007 FORNACETTE CASAROSA
18 TOFANELLI PIETRO 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
19 TONSA DIEGO 2007 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
20 USSEGLIO VIRETTA LORENZO 2007 SPORTING MASSAROSAACADEMY
21 VITALE JOELE 2007 ACADEMY PORCARI
447
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – PRIMO TURNO –
Lunedì 4/11/2019 convocazione ore 16:15 - inizio allenamento ore 16:45
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 ANTONI MARCO 2007 SAN GIULIANO F.C.
2 BIANCHI DANIELE 2007 VALLE DI OTTAVO
3 BIGONDI NICCOLÒ 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
4 CANALI NICOLA 2007 AQUILA S.ANNA
5 CERRAI LUIS 2007 MADONNA DELL’ACQUA
6 CINI DIEGO 2007 OSPEDALIERI SEZ. CALCIO
7 DAL PINO ALESSANDRO 2007 ATLETICO LUCCA S.C.
8 DI DARIO ALESSANDRO 2007 CALCI 2016
9 DI PETRILLO MATTIA 2007 OSPEDALIERI SEZ. CALCIO
10 EL OUARDI AYOUB 2007 FORCOLI 1921 VALDERA
11 EL OUARDI OMAR 2007 BELLARIA CAPPUCCINI
12 GIOMETTI ALESSANDRO 2007 ACADEMY PORCARI
13 GIORGIO FABIO 2007 BELLARIA CAPPUCCINI
14 GIUSTI FRANCESCO 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
15 GOZZI DAMIANO 2007 PIEVE S.PAOLO
16 GROSSI GIANLUCA 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
17 LAMPANI ANDREA 2007 SAN GIULIANO F.C.
18 PACOLINI CHRISTIAN 2007 AQUILA S.ANNA
19 SANI GABRIELE 2007 OLTRERA
20 SANZO ALESSANDRO 2007 SAN GIULIANO F.C.
21 TIRELLI SALVATORE 2007 FORNACETTE CASAROSA
22 VALENTE MATTEO 2007 ARCI ZAMBRA
CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE
Lunedì 4/11/2019 convocazione ore 16:15 - inizio allenamento ore 16:45
COGNOME NOME ANNONASCITA SOCIETA'
1 BARSALI IRENE 2005 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
2 BOTTAI CHIARA 2007 PISA 1909
3 CAVALLINI AURORA 2007 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
4 DALLE MURA ANNA 2006 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
5 FRANCESCHI CAROLINA 2005 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
6 GALO IRIS 2006 LIBERTAS ACADEMY
7 GAROFALO NOEMI 2006 PISA 1909
8 GEROSA CHIARA 2005 LIBERTAS ACADEMY
9 GRAZIUSO DESIREE 2006 EMPOLI LADIES
10 GRIDA GIULIA 2006 EMPOLI LADIES
11 KARAFILI JESSICA 2007 EMPOLI LADIES
12 LOMBARDI EMMA 2007 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
13 MANFREDI SOFIA 2005 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
14 MAZZANTI ASIA 2005 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
15 MOSETTI NINA 2005 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
16 PASSAGLIA FRANCESCA 2005 EMPOLI LADIES
448
17 PASSAGLIA GINEVRA 2005 EMPOLI LADIES
18 PENSANTE MARIARITA 2007 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
19 PROFETI CATERINA 2005 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
20 SAVOIA ANDREA 2006 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
21 SEDDA MARTINA 2007 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
22 TOLOMEI GINEVRA 2007 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
23 TUCCINI REBECCA 2005 FLORENTIA SAN GIMIGNANO
24 VERNOCCHI GIULIA 2006 LIVORNO CALCIO FEMMINILE
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
Lunedì 11/11/2019 convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 ANGELOTTI FILIPPO 2006 ACADEMY MASSA MONTIGNOSO
2 ATTINASI MATTEO 2006 MONTECATINIMURIALDO
3 BARTELLONI LORENZO 2006 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
4 BARTELLONI TOMMASO 2006 SPORTING PIETRASANTA 1909
5 BERNARDINI MATTEO 2006 SAN GIULIANO F.C.
6 BONOCORE MATTIA 2006 SEXTUM BIENTINA
7 BUZZANCA RAFFAELE 2006 MADONNA DELL’ACQUA
8 CAMMILLI ALBERTO 2006 FORCOLI 1921 VALDERA
9 CECCANTI ALBERTO 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
10 COCUCCI MATTEO 2006 PONSACCO 1920
11 FIGLIOLA ANDREA 2006 ATLETICO LUCCA S.C.
12 GADDUCCI MARCO 2006 ACADEMY PORCARI
13 GORINI SEBASTIANO 2006 ACADEMY PORCARI
14 HALA ALBAN 2006 CALCI 2016
15 LASCHI EDOARDO 2006 AQUILA S.ANNA
16 MASONI LAPO 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
17 PAGNI NICCOLÒ 2006 BELLARIA CAPPUCCINI
18 PERFETTI FEDERICO 2006 MADONNA DELL’ACQUA
19 RIAD AHMAD 2006 JUVENTUS CLUB VIAREGGIO
20 TAPONECO ANDREA 2006 ACADEMY PORCARI
21 ZAFFORA DARIO 2006 FORNACETTE CASAROSA
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – PRIMO TURNO –
Lunedì 11/11/2019 convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 ANTONI MARCO 2007 SAN GIULIANO F.C.
2 BIGONDI NICCOLÒ 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
3 CANALI NICOLA 2007 AQUILA S.ANNA
4 CERRAI LUIS 2007 MADONNA DELL’ACQUA
5 CINI DIEGO 2007 OSPEDALIERI SEZ. CALCIO
6 DAL PINO ALESSANDRO 2007 ATLETICO LUCCA S.C.
7 DI DARIO ALESSANDRO 2007 CALCI 2016
8 DI PETRILLO MATTIA 2007 OSPEDALIERI SEZ. CALCIO
449
9 EL OUARDI AYOUB 2007 FORCOLI 1921 VALDERA
10 EL OUARDI OMAR 2007 BELLARIA CAPPUCCINI
11 GIOMETTI ALESSANDRO 2007 ACADEMY PORCARI
12 GIORGIO FABIO 2007 BELLARIA CAPPUCCINI
13 GIUSTI FRANCESCO 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
14 GOZZI DAMIANO 2007 PIEVE S.PAOLO
15 GROSSI GIANLUCA 2007 TAU CALCIO ALTOPASCIO
16 LAMPANI ANDREA 2007 SAN GIULIANO F.C.
17 PACOLINI CHRISTIAN 2007 AQUILA S.ANNA
18 SANI GABRIELE 2007 OLTRERA
19 SANZO ALESSANDRO 2007 SAN GIULIANO F.C.
20 TIRELLI SALVATORE 2007 FORNACETTE CASAROSA
21 VALENTE MATTEO 2007 ARCI ZAMBRA
22 VOLPI GIANLUCA 2007 BELLARIA CAPPUCCINI
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – SECONDO TURNO – Lunedì 11/11/2019 convocazione ore 16:15 - inizio allenamento ore 16:45
COGNOME NOME ANNO NASCITA SOCIETA'
1 BASTILLO NICOLÒ 2007 LIDO DI CAMAIORE
2 BERTI FEDERICO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
3 BIANCHI DANIELE 2007 VALLE DI OTTAVO
4 BRIO ALESSANDRO 2007 FORTE DEI MARMI 2015
5 CASELLI FEDERICO 2007 FOLGOR MARLIA
6 CERRI FRANCESCO 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
7 DAL CANTO LORENZO 2007 SEXTUM BIENTINA
8 DAVINI ANDREA 2007 FOLGOR MARLIA
9 FOMMEI DAVIDE 2007 LIDO DI CAMAIORE
10 GERINI FABIO 2007 SPORTING MASSAROSAACADEMY
11 INGALLINA MATHIAS 2007 FORNACETTE CASAROSA
12 LAO LUNA EDUARD 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
13 LEMMI MATTEO 2007 PONSACCO 1920
14 LUPI GIANMARCO 2007 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
15 MICCHI THOMAS 2007 CASTELNUOVO GARFAGNANA
16 RABAGLIA ALESSIO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
17 RABAGLIA MARCO 2007 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO
18 SULA STIVEN 2007 ACADEMY LIVORNO CALCIO
19 TARANTINI GABRIELE 2007 FORNACETTE CASAROSA
20 TOFANELLI PIETRO 2007 CGC CAPEZZANO PIANORE1959
21 TONSA DIEGO 2007 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
22 USSEGLIO VIRETTA LORENZO 2007 SPORTING MASSAROSAACADEMY
23 VITALE JOELE 2007 ACADEMY PORCARI
450
INCONTRI FORMATIVI/STAGE/WORKSHOP PRESSO I CENTRI FEDERALI TERRITORIALI
Si informano le Società che nell’ambito delle attività svolte presso i CFT di Firenze, Grosseto e Pisa-San Giuliano Terme vengono effettuati incontri/stage/workshop rivolti ai tecnici/dirigenti che operano nelle Scuole Calcio con l’intento di promuovere le metodologie tecnico/didattico/educative adottate nei CFT della FIGC.
Per poter partecipare le Società interessate dovranno compilare un apposito modulo on line connettendosi dal seguente LINK:
https://zfrmz.eu/VmCTNHA8do23TvlCzuEx
La conferma della partecipazione sarà comunicata dal Responsabile Organizzativo del CFT sulla base delle richieste pervenute e secondo le disponibilità per la giornata indicata.
L’invio del modulo non costituisce pertanto diritto di partecipazione ma occorre attendere conferma per e-mail da parte del Responsabile Organizzativo.
Per ogni seduta di allenamento sono ammessi fino a 25 partecipanti e pertanto nel definire l’ordine di partecipazione sarà tenuto conto della data di invio del modulo.
E’ consigliabile prenotarsi al secondo turno dell’allenamento del lunedì che inizia alle ore 16.45 in quanto al termine della seduta gli Istruttori potranno avere delucidazioni e porre quesiti al Responsabile Tecnico e allo Staff.
Gli Istruttori dovranno presentarsi al campo di allenamento con la divisa della Società per poter entrare sul terreno di giuoco ad assistere alla seduta.
Si informa inoltre che la partecipazione agli stage/workshop ecc. organizzati dai CFT potrà essere considerata valida nell’ambito dei 4 incontri previsti dal Programma di Informazione (come specificato nel C.U. nazionale n.2) “ove la Società si presenti rappresentata dallo staff tecnico al completo o con gruppi di genitori sufficientemente ampi (nel caso di workshop di carattere educativo)”.
5. COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE
NORME GENERALI PER LO SVOLGIMENTO DELL’ ATTIVITÀ
Facendo seguito alle disposizioni del CRT ricordiamo alle società quanto segue :
TEMPO D’ATTESA
Il tempo di attesa, in deroga alle norme vigenti, viene ridotto da questa Delegazione in 20 minuti..
CAMBIO DELLE MAGLIE
Qualora le Società abbiano maglie di colori confondibili, spetta alla squadra ospitante cambiare la propria maglia. La squadra ospitata conserva i propri colori sociali.
RICHIESTA ANTICIPI O POSTICIPI DI GARE.
Si ricorda a tutte le Società che non potranno essere richiesti posticipi di alcun genere, mentre eventuali cambiamenti di orari o campi di gioco, nonché anticipi, dovranno essere richiesti a questa Delegazione, per la necessaria autorizzazione, osservando le seguenti norme:
Richieste di variazione data, orario e campo di gioco
451
Società richiedente la variazione Società ospitata 1) Inviare la variazione per fax, oppure e-
mail a questa Delegazione entro.il.martedi.ore.18:00 antecedente alla gara
Conferma per accordo variazione per e- mail
nessuno obbligo
Tutte le richieste inviate senza rispetto delle norme di cui sopra non saranno tenute di conto.
Nello specifico si ricorda che dopo la pubblicazione del C.U., non potranno essere accettate variazioni alle gare di alcun genere, salvo gravi e documentati motivi.
Anche in quest'ultimo caso questa D.P. si riserva il diritto di ratificare le eventuali richieste.
COMUNICATO
Si ricorda a tutte le Società che le variazioni gara devono essere inviate esclusivamente alla mail : dplivorno@lnd.it
ATTIVITA’ DI BASE
STAGE TECNICI
Nei seguenti giorni si svolgeranno, presso le sedi delle Scuole Calcio Elite, una serie di stage tecnici riservati agli istruttori delle categorie Primi Calci e Piccoli Amici delle seguenti Società:
GIOVEDI 14.11.2019 ORE 17.00 S.C.E.ACADEMY LIVORNO (tecnici federali DEL SORDO e SABIA)
GIOVEDI 21.11.2019 ORE 17.00 S.C.E. PRO LIVORNO SORGENTI (tecnici federali DEL SORDO e BADII)
Nel corso degli incontri, ai quali dovranno essere presenti tutti i tecnici della Società che svolgono la loro attività nelle categorie Primi Calci e Piccoli Amici e possibilmente anche quelli che operano nelle altre categorie dell’attività di base, verrà effettuato un allenamento secondo il format previsto nella “PROPOSTA PER P.C. e P.A.” del PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE DEI CENTRI TECNICI FEDERALI che è stato inviato venti giorni fa ad ogni S.C.E. Seguirà un dibattito durante il quale tecnici federali e istruttori si scambieranno idee in merito al lavoro effettuato.
Successivamente, in date ancora da stabilire, gli stessi stage tecnici verranno riproposti alle Società con denominazione Scuola Calcio anche alle quali è stato inviato il suddetto format che invitiamo a far provare ai bambini durante gli allenamenti. Le Scuole Calcio saranno raggruppate in numero di due/tre per ogni stage, tenendo conto della vicinorietà della sede.
Comunichiamo alle società che effettuano dei pagamenti con assegno bancario, dovranno intestare il medesimo con la dicitura “DELEGAZIONE PROVINCIALE FIGC LIVORNO”.
Inoltre si comunica, per chi volesse usufruire del pagamento tramite Bonifico Bancario di compilarlo con la seguente intestazione “Delegazione Provinciale FIGC di Livorno”
IBAN: IT 31 P 05034 13901 000000001284.
TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETÀ 2019/2020
N. TORNEO SOCIETA' TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
LI28 ORLANDO CALCIO PICCOLI AMICI ORLANDO 2013 PICCOLI AMICI 9/11/19 9/11/19
452
TORNEO GRASSROOTS EVOLUTION categoria PULCINI
Risultati della prima giornata
Concentramento A Livorno, 01.11.2019 Società ospitante TRE E 23 1° LIVORNO CALCIO p. 6 p. 300
2° ACADEMY LIVORNO p.3 p. 200 3° TRE E 23 p. 0 p. 100
Concentramento B Livorno, 01.11.2019 Società ospitante A.PICCHI LIVORNO 1° A.PICCHI p. 4* p. 300
2° SORGENTI CALCIO p. 4 p. 200 3° ORLANDO p. 0 p. 100
*precede per maggior numero di ragazzi presenti (15 contro 13)
La classifica riportata nel referto gara risultata sbagliata e di conseguenza è stata corretta secondo il regolamento.
Concentramento C Piombino, 01.11.2019 Società ospitante ATLETICO PIOMBINO 1° ACADEMY AUDACE p. 7* p. 300
2° SALIVOLI CALCIO p. 7 p. 200 3° PROGETTO GIOVANI I.E. p. 3 p. 100 4° ATLETICO PIOMBINO p. 0 p. 50
*precede per maggior numero di ragazzi presenti (15 contro 13)
Concentramento D Venturina, 01.11.2019 Società ospitante VENTURINA 1° VENTURINA p. 3 p. 300
2° VADA p.0 p. 200 DONORATICO NON PRESENTATO
Concentramento E Livorno, 01.11.2019 Società ospitante PORTUALE GUASTICCE 1° PORTAUALE GUASTICCE P. 6 P.300
2° PRO LIVORNO SORGENTI P. 3 P.200 3° LIVORNO 9 P. 0 P.100
CLASSIFICA TORNEO FAIR PLAY ELITE’ ( 1^ GIORNATA ) 1° ACADEMY LIVORNO PUNTI 15
2° LIVORNO 9 “ 12
3° PRO LIVORNO SORGENTI “ 8
4° PORTUALE GUASTICCE “ 5
453
6. RISULTATI
TERZA CATEGORIA LIVORNO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -LI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -LI-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
I – gara sospesa nel secondo tempo
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-LI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
M – Non disputata per impraticabilità del campo
GIRONE A - 4 Giornata - A
CAMPESE 1969 - SASSO PISANO A.S.D. 3 - 0 CAMPIGLIA 1914 - ACADEMY LIVORNO CALCIO 1 - 0 LA CANTERA ACLI GABBRO - COLLESALVETTI FC 1 - 3 (1) NEW ROSIGNANO SOLVAY
1922 - IL ROMITO 1 - 0
(2) PORTO AZZURRO - P. CARLI SALVIANO A.S.D. 0 - 0 REAL MONTEROTONDO - REAL FORTEZZA LIVORNO 2 - 2
(1) RIO MARINA - LUIGI MARTORELLA 2 - 1
(1) - disputata il 02/11/2019 (2) - disputata il 01/11/2019
GIRONE A - 8 Giornata - A
ATLETICO PIOMBINO SSD ARL - SPORTING CECINA 1929 2 - 1
COLLEVICA - ARDENZA 0 - 12
P. CARLI SALVIANO A.S.D. - PORTUALE GUASTICCE 2 - 6 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D. - S.VINCENZO 1 - 2 REAL FORTEZZA LIVORNO - LIVORNO 9 S.D. 2 - 8 SALIVOLI CALCIO - ORLANDO CALCIO LIVORNO 7 - 1
VADA - RIOTORTO 1 - 0
VENTURINA CALCIO - AUDACE ISOLA D ELBA 4 - 0
GIRONE A - 6 Giornata - A
ARDENZA - TRE E 23 ACADEMY 1 - 0
(1) LA BORACIFERA - CASTIGLIONCELLO - I
(2) LIVORNO 9 S.D. - PORTUALE GUASTICCE 0 - 4 PONSACCO 1920 SSD ARL - FORNACETTE CASAROSA ASD 1 - 1 (2) SORGENTI CALCIO - ACADEMY LIVORNO CALCIO 5 - 1
VADA - FRATRES PERIGNANO 2019 2 - 4
(1) - da disputare il 12/11/2019 (2) - disputata il 01/11/2019
GIRONE A - 6 Giornata - A
ATLETICO LIVORNO ACADEMY - ARDENZA 1 - 3 (1) LIVORNO 9 S.D. - PALAZZI MONTEVERDI A.S.D. 3 - 0 (2) ORLANDO CALCIO LIVORNO - CASTIGLIONCELLO 0 - 13 (2) PORTUALE GUASTICCE - PRO LIVORNO 1919 SORGENTI 0 - 1 SORGENTI CALCIO - P. CARLI SALVIANO A.S.D. 2 - 0 (1) - disputata il 01/11/2019
(2) - disputata il 03/11/2019
GIRONE B - 6 Giornata - A
(1) AUDACE ISOLA D ELBA - VIRTUS MAREMMA 3 - 3 FOLLONICA GAVORRANO SRL - NUOVA GROSSETO
BARBANELLA - M
(2) PROGETTO G. PORTO
AZZURRO - VENTURINA CALCIO 1 - 1
SALIVOLI CALCIO - COSTA ETRUSCA 13 - 1
SPORTING CECINA 1929 - PAGANICO 2 - 2
(1) - disputata il 01/11/2019 (2) - disputata il 03/11/2019
454
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-LI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-LI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
B – gara sospesa ne primo tempo
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Il Giudice Sportivo DR: Giovanni Ongaretto, assistito dal rappresentante dell’ A.I.A. sig. Agostino Ziaco e dal sostituto S.G. Geom. Paolo Casagli nella seduta del 6/11/2019 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA LIVORNO
GARE DEL 1/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GIRONE A - 6 Giornata - A
AUDACE ISOLA D ELBA - S.C. COLLINE PISANE 1 - 4
CALCI 2016 - CASTIGLIONCELLO 4 - 1
COSTA ETRUSCA - SORGENTI CALCIO 2 - 1
(1) LIVORNO 9 S.D. - ATLETICO PIOMBINO SSD ARL 1 - 1 ORLANDO CALCIO LIVORNO - ATLETICO LIVORNO ACADEMY 1 - 5 P. CARLI SALVIANO A.S.D. - FORNACETTE CASAROSA ASD 0 - 5 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D. - PORTUALE GUASTICCE 0 - 5
VENTURINA CALCIO - VADA 2 - 0
(1) - disputata il 01/11/2019
GIRONE A - 6 Giornata - A
P. CARLI SALVIANO A.S.D. - ACADEMY LIVORNO CALCIO 2 - 2 (1) PRO LIVORNO 1919
SORGENTI - SORGENTI CALCIO 3 - 2
(2) TRE E 23 ACADEMY - ARMANDO PICCHI CALCIO SRL - B (1) - disputata il 01/11/2019
(2) - disputata il 02/11/2019
GIRONE B - 6 Giornata - A
(1) AUDACE ISOLA D ELBA - COSTA ETRUSCA 5 - 1 CASTIGLIONCELLO - SPORTING CECINA 1929 2 - 3 (1) PROGETTO G. PORTO
AZZURRO - VADA 1 - 1
SALIVOLI CALCIO - LA BORACIFERA 3 - 1
(1) - disputata il 02/11/2019
LUNGHI DARIO
(P. CARLI SALVIANO A.S.D.)NALLI FABIANO
(PORTO AZZURRO)455
GARE DEL 2/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 3/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA FINO AL 3/ 3/2020
entrava indebitamente sul terreno di gioco offendendo e minacciando uncalciatore avversario e alla notifica di espulsione offendeva il d.g.;
al termine della gara attendeva il d.g. e toccando con il proprio nasola punta del naso di quest'ultimo gli rivolgeva frasi offensive e minacciose, di poi appoggiava le mani sul petto del d.g. dandogli una leggera spinta e desisteva dal proprio atteggiamento minaccioso solo per il pronto intervento dei compagni di squadra
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
PECCIANTI TOMMASO
(NEW ROSIGNANO SOLVAY1922)
GIOVACCHINI SIMONE
(IL ROMITO)GUIDA CIRO
(IL ROMITO)SYLLA MOUHAMED
(IL ROMITO)CHIONSINI MICHELE
(CAMPESE 1969)FRANCINI VALERIO
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)BERTINI MATTHEW
(LA CANTERA ACLI GABBRO)LEPORE GIACOMO
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)VACCARI DAVIDE
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)GORI ANDREA
(CAMPIGLIA 1914)LENZI ALESSIO
(COLLESALVETTI FC)NOTO MATTEO
(REAL FORTEZZA LIVORNO)GAFUR REFET
(REAL MONTEROTONDO)LOMARTIRE CRISTEN
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)MARTELLA ANDREA
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)MERKU HEKURAN
(ACADEMY LIVORNO CALCIO)BRACALI MARCO
(CAMPESE 1969)BOCCI MARCO
(CAMPIGLIA 1914)MAZZEI GIUSEPPE
(CAMPIGLIA 1914)SOCCI ALESSIO
(CAMPIGLIA 1914)VINCIGUERRA GREGORIO
(CAMPIGLIA 1914)BANTI SAMUEL
(LA CANTERA ACLI GABBRO)FABBRICIANI ANDREA
(REAL FORTEZZA LIVORNO)NIGRELLI ANDREA
(REAL FORTEZZA LIVORNO)456
GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -LI
GARE DEL 2/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/12/2019
A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
espulso per offese al d.g. alla notifica reiterava le frasi ingiuriose
per condotta violenta verso un calciatore avversario SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
CAMPOCHIARI MICHAEL
(P. CARLI SALVIANO A.S.D.)NORFINI ROBERTO
(P. CARLI SALVIANO A.S.D.)SIMEONE THOMAS
RAFFAELE
(REAL FORTEZZA LIVORNO)TROYA VERA NESTOR
JOEL
(S.VINCENZO)CITI MATTIA
(COLLEVICA)GORINI PIETRO
(S.VINCENZO)CASTRO TEJERA YOSHUA
(COLLEVICA)BARSACCHI FRANCESCO
(P. CARLI SALVIANO A.S.D.)GHIGNOLI FRANCESCO
(PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)FERONE NICCOLO
(RIOTORTO)STARTARI FEDERICO
(SPORTING CECINA 1929)FRANCALACCI OMAR
(VADA)DE GENNARO EMANUELE
(ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)FRATINI NICCOLO
(AUDACE ISOLA D ELBA)DEL LAMA FEDERICO
(RIOTORTO)POTENTI PIETRO
(RIOTORTO)BOTTER ALESSANDRO
(ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)MAZZARRI MICHELE
(AUDACE ISOLA D ELBA)SPIEZIA LUCA
(AUDACE ISOLA D ELBA)SIMEONE THOMAS
RAFFAELE
(REAL FORTEZZA LIVORNO)PANNOCCHI TOMMASO
(SPORTING CECINA 1929)TEI DARIO
(VADA)TOMARCHIO MICHELE
(ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)BIANCHI LEONARDO
(AUDACE ISOLA D ELBA)IACOPINI MATTEO
(P. CARLI SALVIANO A.S.D.)SCHILIRO ADRIANO
(PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)BARTOLINI MICHELE
(REAL FORTEZZA LIVORNO)BORTOLAZZO ANDREA
(REAL FORTEZZA LIVORNO)SHESHI ALFRED
(REAL FORTEZZA LIVORNO)ARUTA TOMMASO
(RIOTORTO)MAZZUOLI GIOVANNI
(SPORTING CECINA 1929)FALASCHI LEONARDO
(VADA)PERSICO TOMMASO
(VADA)457 AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI PROVINC.
-LI-
GARE DEL 1/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E
al termine della gara si rendeva colpevole di condotta violenta verso un calciatore avversario AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 2/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 3/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GRAGNANI NICOLA
(ARDENZA)CECCARELLI LORENZO
(ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)VILLANI MATTEO
(ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)KIMURA KENYI
(COLLEVICA)ANGIOLI FILIPPO
(LIVORNO 9 S.D.)ROFI MATTEO
(LIVORNO 9 S.D.)BANDINELLI MATTEO
(ORLANDO CALCIO LIVORNO)LAMBARDI MATTIA
(ORLANDO CALCIO LIVORNO)MICHELOTTI COSIMO
(PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)ALIU ARBIEN
(S.VINCENZO)IASIO EMANUELE
(SALIVOLI CALCIO)FEDE MATTIA
(VADA)BAITI MATTEO
(VENTURINA CALCIO)BIANCHI LEONARDO
(VENTURINA CALCIO)BUSSOTTI GEREMIA
(VENTURINA CALCIO)CARLI ALESSIO
(LIVORNO 9 S.D.)FONDELLI MATTEO
(PORTUALE GUASTICCE)CARLI ALESSIO
(LIVORNO 9 S.D.)PECORAI GIANLUCA
(LIVORNO 9 S.D.)PIAZZA GABRIELE
(LA BORACIFERA)SIMONCINI PIETRO
(CASTIGLIONCELLO)PIAZZA GABRIELE
(LA BORACIFERA)BOLDRINI MATTEO
(LA BORACIFERA)458 A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/12/2019
entrava indebitamente sul terreno di gioco rivolgendo frasi offensive al d.g.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
per condotta violenta verso un calciatore avversario SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-LI
GARE DEL 1/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
COPPOLA ANIELLO
(FORNACETTE CASAROSAASD)
DI GIROLAMO FILIPPO
(VADA)BOTTONI FRANCESCO
(FORNACETTE CASAROSAASD)
BELLONI NICCOLO
(TRE E 23 ACADEMY)BRATTOLI TOMMASO
(PONSACCO 1920 SSD ARL)GLIATTA DONATO MARCO
(PONSACCO 1920 SSD ARL)COSCI TOMMASO
(ARDENZA)BROGIOTTI MAURO
(FORNACETTE CASAROSA ASD)MARIANI MANUEL
(TRE E 23 ACADEMY)ADEMI KLEJDI
(ARDENZA)BARGAGNA FRANCESCO
(FORNACETTE CASAROSA ASD)MATTONAI KEVIN
(FORNACETTE CASAROSAASD)
DELL OMO LORENZO
(FRATRES PERIGNANO 2019)LAZZARINI MATTIA
(FRATRES PERIGNANO 2019)ERCOLI NICCOLO
(PONSACCO 1920 SSD ARL)MANCINI MATTEO
(PONSACCO 1920 SSD ARL)BELFIORE FEDERICO
(TRE E 23 ACADEMY)TADDEI MATTEO
(TRE E 23 ACADEMY)ALCANTARA BATISTA
OSCAR ARMANDO
(VADA)BIASCI LORENZO
(PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)MIBELLI FEDERICO
(AUDACE ISOLA D ELBA)459 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 2/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI AMMONIZIONE (I INFR)
A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 3/11/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
SOLDATINI FRANCESCO
(AUDACE ISOLA D ELBA)OTAVIANO TENORIO D
KAUAN
(LIVORNO 9 S.D.)CERRETINI ELIA
(PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)CARRARESI ALESSIO
(VIRTUS MAREMMA)DE MARIA LUCA
(VIRTUS MAREMMA)COSCARELLA ENEA
(AUDACE ISOLA D ELBA)BERNARDINI FILIPPO
(VIRTUS MAREMMA)VICHI FEDERICO
(VIRTUS MAREMMA)DEMI YURI
(SPORTING CECINA 1929)FRANCHI NELLO
(PAGANICO)CIONI LUCA
(COSTA ETRUSCA)TOTI ANTONIO
(PAGANICO)LIKA EDUART
(SPORTING CECINA 1929)TOGNOTTI GIANMARIA
(ARDENZA)DE BENEDETTO ALESSIO
(ATLETICO LIVORNOACADEMY)
MANGONI CRISTIANO
(ATLETICO LIVORNOACADEMY)