Processi di Combustione – A.A. 2014-15 – Svolgimento prova scritta dell’8 giugno 2016–
a) Miscele di reagenti e prodotti
Un combustore opera con una portata d’aria di 100 kg/s ed una portata di combustibile pari a 5.1 kg/s. Il combustibile è una miscela di propano e butano. Determinare il rapporto equivalente di esercizio per percentuali di propano pari a 0%, 50% e 100% in moli e, laddove minore di uno, la frazione molare di ossigeno nella miscela dei prodotti, nell’ipotesi di combustione completa.
b) Temperatura adiabatica di fiamma
1. Stimare la temperatura adiabatica di fiamma a pressione costante per la combustione di una miscela stechiometrica propano–aria. La pressione è 1 bar e la temperatura iniziale dei reagenti è 300 K. Si adottino le seguenti ipotesi:
“Combustione completa”, cioè la miscela dei prodotti consiste solo di CO2, H2O, ed N2.
L’entalpia della miscela dei prodotti è stimata usando calori specifici costanti valutati a 1300 K (Ti + Tad)/2, dove Tad si immagina essere circa 2200 K.
2. Sotto le stesse ipotesi, ma ovviamente considerando l’eventuale eccesso di O2 nei prodotti, stimare la temperatura adiabatica di fiamma per il sistema nel problema a) alimentato al 100% di propano.
Processi di Combustione – A.A. 2014-15 – Svolgimento prova scritta dell’8 giugno 2016–
a) Miscele di reagenti e prodotti
Un combustore opera con una portata d’aria di 100 kg/s ed una portata di combustibile pari a 5.1 kg/s. Il combustibile è una miscela di propano e butano. Determinare il rapporto equivalente di esercizio per percentuali di propano pari a 0%, 50% e 100% in moli e, laddove minore di uno, la frazione molare di ossigeno nella miscela dei prodotti, nell’ipotesi di combustione completa.
Sono date le portate massiche e dunque possiamo scrivere subito il rapporto aria/combustibile:
𝐴 𝐹⁄ =100
5.1 = 19.608
Per determinare il rapporto equivalente Φ = (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡/(𝐴 𝐹⁄ ) basta calcolare i rapporti (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡 per le tre combinazioni percentuali richieste. Scriviamo e bilanciamo
C4H10+ 6.5(O2+ 3.76N2) → 4CO2 + 5H2O + 6.5 × 3.76 N2
0.5C3H8+ 0.5C4H10+ 5.75(O2+ 3.76N2) → 3.5CO2 + 4.5H2O + 5.75 × 3.76 N2 C3H8+ 5(O2+ 3.76N2) → 3CO2+ 4H2O + 5 × 3.76 N2
Calcoliamo ora (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡 per i tre casi:
0% propano: (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡 = 6.5 × 4.76 × 29/58 = 15.470; Φ0% =15.470 19.608⁄ = 0.789 50% propano: (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡 = 5.75 × 4.76 × 29/51 = 15.563; 𝛷50% =15.563 19.608⁄ = 0.794 tutto propano: (𝐴 𝐹⁄ )𝑠𝑡 = 5 × 4.76 × 29/44 = 15.686; Φ100%= 15.686 19.608⁄ =0.799 Riscriviamo ora le reazioni per gli effettivi valori di Φ:
𝑎0% =𝑎𝑠𝑡,0%
Φ0% = 6.5
0.789= 8.238 ; 𝑎50% =𝑎𝑠𝑡,50%
Φ50% = 5.75
0.794= 7.242 ; 𝑎100%= 𝑎𝑠𝑡,100%
Φ100% = 5
0.799= 6.258 Dato che 𝑥O2 =(𝑎−𝑎𝑠𝑡)
𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 , le frazioni molari per i tre casi si ricavano infine come segue:
0% propano
C4H10+ 8.238(O2+ 3.76N2) → 4CO2+ 5H2O + (𝑎 − 𝑎𝑠𝑡) O2+ 8.238 × 3.76 N2 𝑎 − 𝑎𝑠𝑡= 8.238 − 6.5 = 1.738 ; 𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 = 4 + 5 + 1.738 + 8.238 × 3.76 = 41.71
𝑥O2 =(𝑎 − 𝑎𝑠𝑡)
𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 = 1.738
41.71= 0.042 50% propano
0.5C3H8+ 0.5C4H10+ 7.242(O2+ 3.76N2) → 3.5CO2+ 4.5H2O + (𝑎 − 𝑎𝑠𝑡) O2+ 7.242 × 3.76 N2 𝑎 − 𝑎𝑠𝑡 = 7.242 − 5.75 = 1.492; 𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 = 3.5 + 4.5 + 1.492 + 7.242 × 3.76 = 36.72
𝑥O2 = 𝑎 − 𝑎𝑠𝑡
𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 =1.492
36.72=0.041 100% propano
C3H8+ 6.258(O2+ 3.76N2) → 3CO2 + 4H2O + (𝑎 − 𝑎𝑠𝑡) O2+ 6.258 × 3.76 N2 𝑎 − 𝑎𝑠𝑡 = 6.258 − 5 = 1.258 ; 𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑= 3 + 4 + 1.258 + 6.258 × 3.76 = 31.79
𝑥O2 = 𝑎 − 𝑎𝑠𝑡
𝑁𝑝𝑟𝑜𝑑 =1.258
31.79=0.040
Processi di Combustione – A.A. 2014-15 – Svolgimento prova scritta dell’8 giugno 2016–
b) Temperatura adiabatica di fiamma
1. Stimare la temperatura adiabatica di fiamma a pressione costante per la combustione di una miscela stechiometrica propano–aria. La pressione è 1 bar e la temperatura iniziale dei reagenti è 300 K. Si adottino le seguenti ipotesi:
“Combustione completa”, cioè la miscela dei prodotti consiste solo di CO2, H2O, ed N2.
L’entalpia della miscela dei prodotti è stimata usando calori specifici costanti valutati a 1300 K (Ti + Tad)/2, dove Tad si immagina essere circa 2200 K.
2. Sotto le stesse ipotesi, ma ovviamente considerando l’eventuale eccesso di O2 nei prodotti, stimare la temperatura adiabatica di fiamma per il sistema nel problema a) alimentato al 100% di propano.
Il quesito b. si risolve con procedimento standard. La temperatura iniziale dei reagenti può assimilarsi a 298,15 K. La reazione è
C3H8+ 5(O2+ 3.76N2) → 3CO2+ 4H2O + 5 × 3.76 N2
Per calcolare la temperatura adiabatica applichiamo il bilancio di prima legge nella forma
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = 𝐻𝑝𝑟𝑜𝑑 (1)
Dalle Tabelle A e B del Turns prendiamo le entalpie di formazione, le entalpie sensibili per i reagenti alle rispettive temperature ed i calori specifici dei prodotti valutati alla temperatura media, che la traccia ci propone pari a 1300 K.
Specie ℎ̅𝑓,𝑖0 (kJ/kmol) Reagenti, entalpia sensibile (kJ/kmol)
Prodotti, 𝑐̅𝑝,𝑖 a 1300 K (kJ/kmol-K)
C3H8 −103847 0
CO2 −393546 56.984 (Tab. A.2)
H2O −241845 45.027 (Tab. A.6)
N2 0 0 34.113 (Tab. A.7)
O2 0 0 35.903 (Tab. A.11)
Per quanto riguarda i reagenti scriviamo, sulla base di una mole di combustibile:
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = ∑ 𝑁𝑖[ℎ̅𝑓,𝑖0 ]
𝑟𝑒𝑎𝑐
= (1) × [ℎ̅𝑓,C0 3H8] +5[ℎ̅𝑓,O0 2]
+5 × 3.76[ℎ̅𝑓,N0 2] Quindi
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = −103847 + 0 + 0 = −103847 kJ/kmolC3H8 L’entalpia dei prodotti si esprime come
Processi di Combustione – A.A. 2014-15 – Svolgimento prova scritta dell’8 giugno 2016–
𝐻𝑝𝑟𝑜𝑑= ∑𝑝𝑟𝑜𝑑𝑁𝑖[ℎ̅𝑓,𝑖0 + [𝑐̅𝑝,𝑖]𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑− 298)]
= (3) × [ℎ̅𝑓,CO0 2+ [𝑐̅𝑝,CO2]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑− 298)]
+(4) × [ℎ̅𝑓,H0 2O+ [𝑐̅𝑝,H2O]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑− 298)]
+(5) × 3.76 [0 + [𝑐̅𝑝,N2]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑− 298)]
= 3 × (−393546) + 3 × 56.984 × (𝑇𝑎𝑑 − 298) + 4 × (−241845) + 4 × 45.027 × (𝑇𝑎𝑑− 298) + 5 × 3.76 × 34.113 × (𝑇𝑎𝑑− 298) = −2443749 + 992.38 𝑇𝑎𝑑 kJ/kmolCH4 e la (1) si scrive infine:
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = 𝐻𝑝𝑟𝑜𝑑
−103847 = (−2443749 + 992.38 𝑇𝑎𝑑) kJ/kmolCH4 da cui si calcola facilmente
𝑻𝒂𝒅 = 𝟐𝟑𝟓𝟖 𝐊
Il quesito b. si risolve analogamente, incorporando nel bilancio di entalpia anche l’ossigeno in eccesso. Il bilancio materiale (reazione) è quindi:
C3H8+ 6.258(O2+ 3.76N2) → 3CO2+ 4H2O + 1.258 O2+ 6.258 × 3.76 N2
Per il bilancio entalpico scriviamo, sulla base di una mole di combustibile:
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = ∑ 𝑁𝑖[ℎ̅𝑓,𝑖0 + (ℎ̅𝑠,𝑖0 (𝑇) − ℎ̅𝑓,𝑖0 (298))]
𝑟𝑒𝑎𝑐
= (1) × [ℎ̅𝑓,C0 3H8 + 0] + 6.258 × [0 + 0] +(6.258 × 3.76) × [0 + 0]
Quindi
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = −𝟏𝟎𝟑𝟖𝟒𝟕 kJ/kmolC3H8
L’entalpia dei prodotti, tenendo ancora buoni i calori specifici valutati a 1300 K, si esprime come 𝐻𝑝𝑟𝑜𝑑= ∑ 𝑁𝑖[ℎ̅𝑓,𝑖0 + [𝑐̅𝑝,𝑖]
𝑇=1400(𝑇𝑎𝑑− 298)]
𝑝𝑟𝑜𝑑
= (3) [ℎ̅𝑓,CO0 2+ [𝑐̅𝑝,CO2]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑− 298)] + (4) [ℎ̅𝑓,H0 2O+ [𝑐̅𝑝,H2O]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑 − 298)]
+ 1.258 [[𝑐̅𝑝,O2]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑 − 298)] + 6.258 × 3.76 [[𝑐̅𝑝,N2]
𝑇=1300(𝑇𝑎𝑑 − 298)]
= 3 × (−393546) + 3 × 56.984 × (𝑇𝑎𝑑− 298) + 4 × (−241845) + 4 × 45.027 × (𝑇𝑎𝑑− 298) + 1.258 × 35.903 × (𝑇𝑎𝑑− 298) + 6.258 × 3.76 × 34.113 × (𝑇𝑎𝑑− 298)
= −2505292 + 1198.91 𝑇𝑎𝑑 kJ/kmolC3H8 ed infine:
𝐻𝑟𝑒𝑎𝑐 = 𝐻𝑝𝑟𝑜𝑑
−103847 = −2505292 + 1198.91 𝑇𝑎𝑑 kJ/kmolC3H8 da cui si calcola facilmente
𝑻𝒂𝒅 = 𝟐𝟎𝟎𝟑 𝐊