Pagina 1 di 5
I.I.S. “CAPELLINI-SAURO”- LA SPEZIA CLASSI SAURO
CALENDARIO PROVE SCRITTE/GRAFICHE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO A.S. 2013/2014
I docenti titolari di insegnamento che prevede la prova scritta o grafica, coinvolti nelle verifiche finali per gli alunni con sospensione del giudizio, dovranno presentarsi con anticipo rispetto all’orario previsto per le prove e con il testo della verifica già predisposto, come prassi nell’istituto, coerente con il programma svolto durante l’anno scolastico, nei corsi di recupero e in linea con le indicazioni dei dipartimenti. Le Commissioni sono state costituite in modo da garantire la presenza di tre docenti del C.d.C. interessato (CHE DOVRANNO FIRMARE I RELATIVI VERBALI), dove non è stato possibile farlo, la presenza è stata comunque garantita inserendo i docenti interessati in aule adiacenti.
ORE MATERIA CLASSI COMMISSIONE AULA
LUNEDI’ 1 SETTEMBRE 2014
8.00-10.00
MATEMATICA + MATEMATICA E COMPLEMENTI
TUTTE LE CLASSI VEDI PROSPETTO PAG. 2
14.30-16.00 LOGISTICA 4^CL (4 ALLIEVI) ISOPPO-PISTORELLO-
RICOTTA 101N
14.00-16.00 INGLESE TUTTE LE CLASSI VEDI PROSPETTO PAG. 2
MARTEDI’ 2 SETTEMBRE 2014
8.30-11.30 ITALIANO 1ATL-3BMN-4AIM- 4BMN (4 ALLIEVI)
BIAGIONI-BRUSCO- BARATTINI-RUGGIERO-
BIFULCO-MATTEINI-TONELLI
101N
14.00-16.00 TECNOLOGIE INFORMATICHE
1^ATL-1^BTL-1^DTL
(7 ALLIEVI) DI GIOVANNI-ISOPPO-SCHINO 101N 14.00-17.00 SCIENZE DELLA
NAVIGAZIONE
3^CL-3^BMN-3^AIM (17 ALLIEVI)
MAZZELLA-PASSALACQUA-
PISTORELLO-RAGUSA 102N
MERCOLEDI’ 3 SETTEMBRE 2014
8.30-11.30 SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE
4^CL-4^BMN-4^AIM (16 ALLIEVI)
DRAGONI-PISTORELLO-
RAGUSA 101N
10.00-11.30 LOGISTICA 3^CL (3 ALLIEVI) ISOPPO-RICOTTA-BRUSCO 102N
Pagina 2 di 5
1 SETTEMBRE 2014
MATEMATICA-Matematica e complementi ORE 8.00-10.00
COMMISSIONE
CLASSI DOCENTE ASSISTENZA AULA
1^ATL GODANI 1^CTL STURLESE 1^DTL GODANI 1^ETL GODANI
BIFULCO-CUCCINIELLO-GODANI-FIGOLI
(18 ALLIEVI) 101N
1^BTL METALLO 2^ATL BIANCHI 2^BTL METALLO 2^CTL STURLESE
BIANCHI-BATTISTI-METALLO (17 ALLIEVI) 102N
3^CL STURLESE 3^BMN METALLO 3^AIM GODANI 4^AIM GODANI 4^BMN METALLO 4^CL STURLESE
BIAGIONI-DE MARCO-STURLESE (17
ALLIEVI) 103N
1 SETTEMBRE 2014 INGLESE ORE 14.00-16.00
COMMISSIONE
CLASSI DOCENTE ASSISTENZA AULA
1^ATL PACACCIO 1^BTL ANDREINI 1^CTL PACACCIO 1^ETL LOMBARDO 2^BTL ANDREINI
ANDREINI-CUCCINIELLO-DOLFI-
LOMBARDO (15 ALLIEVI) 102N
2^ATL PACACCIO 2^CTL PACACCIO 3^CL PACACCIO 4^CL PACACCIO
BASSO- DRAGONI-PACACCIO-RUFFINI (12
ALLIEVI) 103N
Pagina 3 di 5
I.I.S. “CAPELLINI-SAURO”- LA SPEZIA CLASSI SAURO
CALENDARIO PROVE ORALI/PRATICHE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO a.s.2013/2014
I docenti sono invitati a controllare le materie con sospensione del giudizio di ciascun alunno per verificare eventuali modalità organizzative delle prove orali/pratiche all’interno delle singole commissioni.
MERCOLEDI’ 3 SETTEMBRE 2014
ORE MATERIA CLASSI COMMISSIONE AULA
8.00
STORIA (1 ALUNNO) MATEMATICA (16 ALUNNI)
SCIENZE INTEGRATE (6 ALUNNI) SCIENZE INTEGRATE CHIMICA (7 ALUNNI)
INGLESE (4 ALUNNI)
TECNOLOGIE INFORMATICHE (5 ALUNNI)
DIRITTO ED ECONOMIA (1 ALUNNO)
1CTL 1DTL 1ETL
DOLFI-STURLESE- GODANI-
CUCCINIELLO- PATRI’-VESCHI- LOMBARDO-
PACACCIO-SCHINO- DI GIOVANNI-BASSO
103N
9.00
INGLESE (6 ALUNNI) ITALIANO (1 ALUNNO) STORIA (1 ALUNNO)
TECNOLOGIE INFORMATICHE (2 ALUNNI)
MATEMATICA (7 ALUNNI)
SCIENZE INTEGRATE FISICA (6 ALUNNI)
1ATL 1BTL
ANDREINI- PACACCIO-
RUGGIERO-SCHINO- DI GIOVANNI-
METALLO-GODANI- FIGOLI-SCARPATO
104N
14.00
SCIENZE INTEGRATE (2 ALUNNI) SCIENZE INTEGRATE FISICA (2 ALUNNI)
SCIENZE INTEGRATE CHIMICA (1 ALUNNO)
MATEMATICA (7 ALUNNI) INGLESE (5 ALUNNI)
2BTL
CUCCINIELLO- FIGOLI-SCARPATO- PATRI’-VESCHI- METALLO-ANDREINI
101N
15.00
STORIA (1 ALUNNO)
SCIENZE INTEGRATE (6 ALUNNI) SCIENZE INTEGRATE FISICA (4 ALUNNI)
SCIENZE INTEGRATE CHIMICA (4 ALUNNI)
MATEMATICA (5 ALUNNI) INGLESE (7 ALUNNI)
2ATL 2CTL
RUFFINI- CUCCINIELLO- FIGOLI-PATRI’- VESCHI-CHILOSI- SCARPATO-GODANI- STURLESE-
PACACCIO
102N
Pagina 4 di 5
GIOVEDI’ 4 SETTEMBRE 2014
ORE MATERIA CLASSI COMMISSIONE AULA
8.00 MATEMATICA E COMPLEMENTI (3 ALLIEVI) SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE (5 ALLIEVI)
3AIM GODANI-MAZZELLA-
PISTORELLO 101N
9.00
MATEMATICA E COMPLEMENTI (7 ALLIEVI) SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE (12
ALLIEVI)
LOGISTICA (6 ALLIEVI)
ELETTROTECNICA ELETTRONICA ED AUTOMAZIONE (3 ALLIEVI)
INGLESE (4 ALLIEVI) ITALIANO (1 ALLIEVO) STORIA (3 ALLIEVI)
SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE (4 ALUNNI)
3BMN 3CL 2ATL 2BTL
METALLO-STURLESE- RAGUSA- PISTORELLO- ISOPPO-MAZZELLA- DRAGONI-RICOTTA- SCHINO-
PASSALACQUA- BIAGIONI-PACACCIO- RUFFINI-BRUSCO
102N
14.00
SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE (10 ALLIEVI)
MATEMATICA E COMPLEMENTI (3 ALLIEVI) ELETTROTECNICA ELETTRONICA E
AUTOMAZIONE (3 ALLIEVI) LOGISTICA (1 ALLIEVO) ITALIANO (1 ALLIEVO)
4BMN
RAGUSA-ISOPPO- MAZZELLA-METALLO- SCHINO-BIAGIONI- BRUSCO
101N
14.30
LOGISTICA (7 ALLIEVI)
SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE (6 ALLIEVI) ITALIANO (1 ALLIEVO)
STORIA (7 ALLIEVI)
MATEMATICA E COMPLEMENTI (4 ALLIEVI) INGLESE (1 ALLIEVO)
ELETTROTECNICA ELETTRONICA E AUTOMAZIONE (1 ALLIEVO)
4AIM 4CL
MAZZELLA-RICOTTA- PISTORELLO-
BARATTINI-RUFFINI- GODANI-STURLESE- PACACCIO-
PASSALACQUA- BIAGIONI
102N
Pagina 5 di 5
I.I.S. “CAPELLINI-SAURO”- LA SPEZIA CLASSI SAURO
CALENDARIO SCRUTINI PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO A.S. 2013/2014
Si invitano tutti i docenti ad essere presenti almeno 10 minuti prima dell’inizio programmato dello scrutinio.
VENERDI’ 5 SETTEMBRE 2014
ORE CLASSI AULA ORE CLASSI AULA
8.15 3AIM (6 allievi) 129 10.30 4AIM (7 allievi) 129
9.00 3BMN (9 allievi) 129 11.15 4BMN (12 allievi) 129
9.45 3CL (8 allievi) 129 12.00 4CL (9 allievi) 129
ORE CLASSI AULA ORE CLASSI AULA
14.00 1ATL (6 allievi) 129 16.00 1ETL (6 allievi) 129
14.30 1BTL (6 allievi) 129 16.30 2ATL (7 allievi) 129
15.00 1CTL (9 allievi) 129 17.00 2BTL (8 allievi) 129
15.30 1DTL (8 allievi) 129 17.30 2CTL (8 allievi) 129