Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERNI
VIA DEL CENTENARIO, 23 = 05100 TERNI (TR) TELEFONO / FAX: 0744 303043
e-mail: del.terni@lnd.it
Stagione Sportiva 2018/2019
Comunicato Ufficiale N° 35 del 04/04/2019
Sommario
RISULTATI ... 440
Elenco risultati ... 440
GIUDICE SPORTIVO ... 441
PROGRAMMA GARE ... 447
RISULTATI
Elenco risultati
ALLIEVI UNDER 17 TERNI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIOVANISSIMI UNDER 15 TERNI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/04/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE C - 9 Giornata - R
BEVAGNA - NOCERA UMBRA 2017 9 - 2
(1) CAMPOMAGGIO
COLLESCIPOLI - FULGINIUM 1 - 1
(1) C4 A.S.D. - FERENTILLO VALNERINA - W
SUPERGA 48 - AMC 98 1 - 5
(2) VIRTUS FOLIGNO A.S.D. - SANGEMINI SPORT 3 - 3 (1) - disputata il 30/03/2019
(2) - disputata il 03/04/2019
GIRONE C - 10 Giornata - R
AMC 98 - ORVIETANA CALCIO S.R.L. 2 - 2
G.R.S. TERNI - OTRICOLI C. 24 - 0
(1) MARTE CALCIO - REAL AVIGLIANO 6 - 1
(1) OLIMPIA
COLLEPEPEPANTALLA - NARNESE CALCIO 2 - 1
ORVIETO F.C. - G.M.T. 2005 5 - 0
(1) POLISPORTIVA TERNANA - CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI 5 - 0 (1) - disputata il 31/03/2019
GIRONE C - 9 Giornata - R
ACCADEMIA CAMPITELLO - CAMPITELLO 3 - 3
(1) CAMPITELLO sq.B - TERNI EST SOCCER SCHOOL 4 - 0 OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI - PGS E BOSICO 3 - 1
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Avv. Attilio Biancifiori, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Claudio Gasbarri, nella seduta del 03/04/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GIUDICE SPORTIVO
GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 TERNI
GARE DEL 30/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GARE DEL 31/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
GNAGA RUBENS BELIGA
(CAMPOMAGGIOCOLLESCIPOLI)
ANGELUCCI ELIA
(FULGINIUM)GORGONI GIACOMO
(FULGINIUM)SIMONCINI LUCA
(AMC 98)PINCANELLI ALESSIO
(SUPERGA 48)RICCARDI FRANCESCO
(AMC 98)MARIANI ALESSIO
(SUPERGA 48)STELLATO SANTE
(SUPERGA 48)GARE DEL 3/ 4/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
LUPPARELLI GIOVANNI
(VIRTUS FOLIGNO A.S.D.)MASSA CHRISTIAN
(VIRTUS FOLIGNO A.S.D.)LISTANTI TOMMASO
(SANGEMINI SPORT)GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 TERNI
GARE DEL 30/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 4/2019
Allontanato dal Direttore di gara per proteste.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 31/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
MAZZANTINI ALBERTO
(ORVIETANA CALCIO S.R.L.)FRINGUELLO RICCARDO
(ORVIETANA CALCIO S.R.L.)KHRAIBCH ILYAS
(AMC 98)LUCCHI ALESSIO
(ORVIETANA CALCIO S.R.L.)NUCCIONI GABRIELE
(ORVIETO F.C.)CIAVAGLIA ALESSIO
(ORVIETANA CALCIO S.R.L.)MARCELLINI ALESSIO
(OLIMPIACOLLEPEPEPANTALLA)
CACCIAMANO ANDREA
(OLIMPIACOLLEPEPEPANTALLA)
FOSCHI LEONARDO
(NARNESE CALCIO)GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI F.CLASSIF.
TERNI
GARE DEL 30/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
GARE DEL 1/ 4/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 3/ 4/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 4/2019
Allontanato dal Direttore di gara per reiterate proteste.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
MENAPACE FRANCESCO
(PGS E BOSICO sq.B)BRAGLIA LORENZO
(CAMPITELLO)SERANTONI ALESSANDRO
(OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI)GUERCI PIETRO
(PGS E BOSICO)CORAZZI GIAN MARCO
(CAMPITELLO)FRANCIOLI RICCARDO
(OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI)SCIARRETTA LORENZO
(OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI)BRIZI FEDERICO
(PGS E BOSICO)MARI ANGELO
(ORVIETO F.C.)PIERAMATI GIOVANNI
(SANGEMINI SPORT)GARE DEL CAMPIONATO ESORDIENTI TERNI PRIMAVERA
GARE DEL 24/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 20,00 ORVIETO F.C. sq.C
Per mancato invio del referto di gara (II^ infrazione).
Euro 20,00 TERNANA CALCIO FEMMINILE Per mancato invio del referto di gara (II^ infrazione).
Euro 10,00 ACCADEMIA CAMPITELLO sq.B Per mancato invio del referto di gara (I^ infrazione).
Euro 10,00 G.M.T. 2005
Per mancato invio del referto di gara (I^ infrazione).
Euro 10,00 NARNESE CALCIO
Per mancato invio del referto di gara (I^ infrazione).
GARE DEL CAMPIONATO PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-TR
GARE DEL 24/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 10,00 SAN GIOVANNI BOSCO TEsq.B
Per mancato invio referto del raggruppamento (I^ infrazione).
GARE DEL CAMPIONATO PICCOLI AMICI PRIMAVERA TERNI
GARE DEL 24/ 3/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 10,00 B E A SPORT ORTE
Per mancato invio referto del raggruppamento (I^ infrazione).
Euro 10,00 CAMPITELLO
Per mancato invio referto del raggruppamento (I^ infrazione).
PROGRAMMA GARE
Altre Variazioni
ALLIEVI UNDER 17 TERNI
GIRONE C
GIOVANISSIMI UNDER 15 TERNI
GIRONE C
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
06/04/2019 10 R NOCERA UMBRA 2017 CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI 07/04/2019 17:30 10:30
07/04/2019 10 R AMC 98 VIRTUS FOLIGNO A.S.D. 10:30 COM. FINISTAURI - ACQUASPARTA
ACQUASPARTA VIA CONFIGNI
07/04/2019 10 R FULGINIUM C4 A.S.D. 10:30
COM LOC CORVIA (ERBA)/FOLIGNO FOLIGNO LOC. CORVIA VIA MONTE PREFOGLIO
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
06/04/2019 11 R CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI OLIMPIA COLLEPEPEPANTALLA 07/04/2019 17:30 10:30
06/04/2019 11 R G.M.T. 2005 AMC 98 07/04/2019 16:00 10:30
06/04/2019 11 R REAL AVIGLIANO ORVIETO F.C. 07/04/2019 15:30 10:30
07/04/2019 11 R ORVIETANA CALCIO S.R.L. POLISPORTIVA TERNANA 11:00 10:30
07/04/2019 11 R OTRICOLI C. NARNESE CALCIO 10:30
COM.LE PULCINI GUALDO DI NARNI GUALDO DI NARNI STRADA DI GUALDO S.N.C.
09/04/2019 11 R SANGEMINI SPORT MARTE CALCIO 07/04/2019 18:15 10:30
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
GIRONE C
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
04/04/2019 10 R AMERINA 1950 ACCADEMIA CAMPITELLO 07/04/2019 17:30 10:30
06/04/2019 10 R PGS E BOSICO sq.B OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI 07/04/2019 18:00 10:30
08/04/2019 10 R PGS E BOSICO SANGEMINI SPORT 07/04/2019 15:15 10:30
08/04/2019 10 R TERNI EST SOCCER SCHOOL TERNANA CALCIO SPA 07/04/2019 15:15 10:30
10/04/2019 10 R CAMPITELLO sq.B CAMPITELLO 07/04/2019 17:00 10:30
PROSSIMI TURNI
ALLIEVI UNDER 17 TERNI
GIRONE C - 10 Giornata
GIOVANISSIMI UNDER 15 TERNI
GIRONE C - 11 Giornata
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
GIRONE C - 10 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NOCERA UMBRA 2017 CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI R 06/04/2019 17:30
COM.
MARINANGELI/NOCERA UMBRA
NOCERA UMBRA VIA BRUNAMONTI
AMC 98 VIRTUS FOLIGNO A.S.D. R 07/04/2019
10:30
COM. FINISTAURI -
ACQUASPARTA ACQUASPARTA VIA CONFIGNI
FULGINIUM C4 A.S.D. R 07/04/2019
10:30
COM LOC CORVIA
(ERBA)/FOLIGNO FOLIGNO LOC. CORVIA VIA MONTE PREFOGLIO GIOVANILI DUCATO CALCIO FERENTILLO VALNERINA R 07/04/2019
10:30
FLAMINIO(SINT)/LOC.TRE MADONN
SPOLETO LOC. TRE MADONNE
VIA DELLE CROCEROSSINE
SANGEMINI SPORT BEVAGNA R 07/04/2019
10:30
S.LORENZO VECCHIO
/SANGEMINI SANGEMINI VOC. S.LORENZO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI OLIMPIA COLLEPEPEPANTALLA R 06/04/2019 17:30
PRIVATO POLYMER
DON BOSCO /TR TERNI VIA NARNI N.158
G.M.T. 2005 AMC 98 R 06/04/2019
16:00
COMUNALE LUGNANO
IN TEVERINA LUGNANO IN TEVERINA VIA ORVIETO
REAL AVIGLIANO ORVIETO F.C. R 06/04/2019
15:30
COMUNALE DI
AVIGLIANO AVIGLIANO UMBRO VIA FONTANAMAIO, 4 ORVIETANA CALCIO S.R.L. POLISPORTIVA TERNANA R 07/04/2019
11:00
ANTIST.
ACHILLI(SINT)/CICONIA CICONIA DI ORVIETO LOC. LA SVOLTA
OTRICOLI C. NARNESE CALCIO R 07/04/2019
10:30
COM.LE PULCINI
GUALDO DI NARN GUALDO DI NARNI STRADA DI GUALDO S.N.C.
SANGEMINI SPORT MARTE CALCIO R 09/04/2019
18:15
COM NUOVO
S.LORENZO/SANGEMINI SANGEMINI VIA NARNI 13
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AMERINA 1950 ACCADEMIA CAMPITELLO R 04/04/2019
17:30
COM.LE /LOC
PATICCHI - AMELIA AMELIA LOC. PATICCHI STRADA DELLE TORRI 7/A
PGS E BOSICO sq.B OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI R 06/04/2019 18:00
PROVINCIALE
SABOTINO /TERNI TERNI VIA SABOTINO
PGS E BOSICO SANGEMINI SPORT R 08/04/2019
15:15
PROVINCIALE
SABOTINO /TERNI TERNI VIA SABOTINO
TERNI EST SOCCER SCHOOL TERNANA CALCIO SPA R 08/04/2019 15:15
COM.LE O.
STRINATI /TERNI TERNI VIA VULCANO N.9
CAMPITELLO sq.B CAMPITELLO R 10/04/2019
17:00
COM.
CAMPITELLO(SINT) /TERNI
CAMPITELLO VIA ITALO FERRI N.9