DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERNI
VIA DEL CENTENARIO,23. = 05100 TERNI (TR) CENTRALINO: 0744 303043
e-mail: del.terni@lnd.it
Stagione Sportiva 2017/2018
Comunicato Ufficiale N° 29 del 29/03/2018
Sommario
COMUNICAZIONI ... 385
Comunicazioni Segreteria ... 385
RISULTATI ... 386
Elenco risultati ... 386
GIUDICE SPORTIVO ... 387
PROGRAMMA GARE ... 390
COMUNICAZIONI
Comunicazioni Segreteria
Manifestazione Sei bravo a… Scuola di Calcio - Stagione Sportiva 2017/2018 Calendario Manifestazione- 2^ Fase
Al termine della 1^ Fase , accedono alla fase successiva le seguenti società:
Accademia Calcio Terni (maggior numero di reti nello scontro diretto) Amc 98
Pol.D.Campitello Ternana Unicusano
Di seguito il calendario relativo alla 2^ fase dell’Attività di cui all’oggetto.
CALENDARIO GARE 2^ FASE COMPOSIZIONE
GIRONE A GIORNATA DATA GARE INCONTRI
Accademia Calcio Terni 1 04/4/2018 1 c 2 3 c 4
Amc 98 2 11/4/2018 2 c 3 4 c 1
Campitello 3 18/4/2018 1 c 3 2 c 4
Ternana U. //////// ///////
Le gare, nei limiti del possibile, dovranno essere disputate, stante la ristrettezza dei tempi, nei giorni stabiliti,
Le prime due classificate del girone accederanno alla finale regionale.
Il risultato della gara dovrà essere comunicato per iscritto dalla Società ospitante, inoltrando mail
alla Segreteria della Delegazione di Terni a del.terni@gmail.com, entro 3 giorni dalla data fissata
in calendario.
Elenco risultati
Allievi Terni
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/03/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
Giovanissimi Terni
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/03/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE C - 7 Giornata - R
(1) ACCADEMIA CALCIO TERNI - GIOVANILI DUCATO CALCIO 1 - 1
AMC 98 - VOLUNTAS CALCIO SPOLETO 4 - 0
AMERINA 1950 - SANGEMINI SPORT 2 - 2
(2) COLONIA - VIGOR N.GUALDO BASTARDO 0 - 3
ROMEO MENTI - SPORTING TERNI S.R.L. 0 - 4
(1) - disputata il 24/03/2018 (2) - disputata il 26/03/2018
GIRONE D - 9 Giornata - R
ACCADEMIA CALCIO TERNI - REAL AVIGLIANO 10 - 0
(1) B E A SPORT CALCIO A 5 - AMC 98 4 - 0
G.M.T. 2005 - GIOVANILI DUCATO CALCIO 0 - 1
NARNESE CALCIO - TREVI 7 - 0
(2) S.ERACLIO - AMERINA 1950 0 - 5
(1) - disputata il 24/03/2018 (2) - disputata il 26/03/2018
GIRONE H - 7 Giornata - R
ACCADEMIA CALCIO TERNI - PGS E BOSICO sq.C 2 - 0 (1) B E A SPORT CALCIO A 5 - TERNANA UNICUSANO CAL.SPA 6 - 9
GIOVANILI CAMPITELLO - TERNI EST 0 - 2
OLYMPIA THYRUS S.V.FARINI - ORVIETANA CALCIO S.R.sq.B 5 - 1
(1) PGS E BOSICO sq.B - CAMPITELLO 7 - 0
(1) SPORTING TERNI S.R.L. - ORVIETANA CALCIO S.R.L. 3 - 1 (1) - disputata il 26/03/2018
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Avv. Attilio Biancifiori, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Claudio Gasbarri, nella seduta del 28/03/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GIUDICE SPORTIVO
GARE DEL CAMPIONATO Allievi Terni
GARE DEL 25/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 25,00 AMC 98
Per mancata richiesta della Forza pubblica. Recidiva specifica plurima.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (VI INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AKBAR UMAIR
(VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)SANTOPIETRO
FRANCESCO
(ROMEO MENTI)CECCARELLI RICCARDO
(AMC 98)DORSANEO ENRICO
(ROMEO MENTI)AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 26/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO Giovanissimi Terni
GARE DEL 24/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
GARE DEL 25/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
BELTRAMI DANIELE
(VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)PARISI EDWARD
(VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)MOSCATELLI SIMONE
(COLONIA)NTI KELVIN SARPONG
(AMC 98)CLEMENTINI MARCO
(ACCADEMIA CALCIO TERNI)PICCIONI FEDERICO
(GIOVANILI DUCATO CALCIO)FRASCHINI UMBERTO
(REAL AVIGLIANO)GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI F. CL. TERNI
GARE DEL 24/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 26/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO ESORDIENTI TERNI PRIMAVERA
GARE DEL 11/ 3/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 10,00 MARTE CALCIO sq.B Per mancato invio del referto di gara.
Euro 10,00 PGS E BOSICO Per mancato invio del referto di gara.
ENNAFNAF SAMI
(TERNI EST)VERES GHENDA
RICCARDO
(B E A SPORT CALCIO A 5)PANACCI SAMUEL
(B E A SPORT CALCIO A 5)CARDINALI LORENZO
(PGS E BOSICO sq.B)PROGRAMMA GARE
Recuperi programmati
Allievi Terni
GARE DEL 30/03/2018
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
GARE DEL 30/03/2018
RECUPERO PROGRAMMATO
Allievi Terni
GIRONE C
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
GIRONE H
GIRONE C - 4 Giornata - R
SANGEMINI SPORT - AMC 98 - K
GIRONE H - 4 Giornata - R
SPORTING TERNI S.R.L. - ACCADEMIA CALCIO TERNI - K
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
30/03/2018 4 R SANGEMINI SPORT AMC 98 25/02/2018 17:30 10:30 COM NUOVO S.LORENZO/SANGEMINI
SANGEMINI VIA NARNI 13
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
30/03/2018 4 R SPORTING TERNI S.R.L. ACCADEMIA CALCIO TERNI 04/03/2018 16:30 10:30
PROSSIMI TURNI
Allievi Terni
GIRONE C - 4 Giornata
GIOVANISSIMI F.CLASSIF. TERNI
GIRONE H - 4 Giornata
**********************************
Il versamento delle somme relative alle ammende comminate con il presente Comunicato Ufficiale deve essere effettuato a favore di questo Comitato entro il 13-04-2018.
PUBBLICATO IN TERNI IL 29 MARZO 2018.
Il Segretario Il Delegato Prov. le Ademaro Camiciola Massimo Forti Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita'
Impianto
Indirizzo Impianto
SANGEMINI SPORT AMC 98 R 30/03/2018
17:30
COM NUOVO
S.LORENZO/SANGEMINI SANGEMINI VIA NARNI 13
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
SPORTING TERNI S.R.L. ACCADEMIA CALCIO TERNI R 30/03/2018 16:30
COM.LE FABRIZI DI
GABELLETTA GABELLETTA (TERNI) STRADA DI VALLEMICERO N.5