CONGRESSO NAZIONALE DELLA SOCIETÀ ITALIANA
PER LO STUDIO DELLE CEFALEE
CONGRESSO VIRTUALE
L’AQUILA 2021
10-13 NOVEMBRE 2021
RAZIONALE
Il 35° Congresso Nazionale della Società Italiana per lo Studio delle Cefalee (SISC)
costituirà una preziosa occasione di aggiornamento sulle ultime novità in ambito clinico/diagnostico, fisiopatologico e terapeutico riguardanti l’emicrania, la cefalea grappolo e le altre cefalee primarie. Particolare attenzione verrà prestata ai trial più recenti sugli anticorpi monoclonali contro il CGRP, ormai entrati a far parte dell’armamentario terapeutico dei nostri centri cefalee e che, bloccando l’azione del CGRP, oltre che avere importanti risvolti fisiopatologici, stanno modificando radicalmente il decorso clinico della malattia. Largo spazio verrà dato anche alla
osservazionale RICe portato avanti dalla nostra Società su tutto il territorio nazionale. Inoltre, verranno discusse le ultime novità relative al trattamento
dell’attacco emicranico con piccole molecole anti- recettore CGRP, chiamate gepanti, e con gli agonisti del recettore 5-HT1F, chiamati ditani, tutti di prossima commercializzazione. Il Congresso sarà preceduto da vari teaching courses, e prevedrà letture di eminenti ricercatori e clinici, simposi, sessioni con comunicazioni, poster e tavole rotonde sugli argomenti più importanti e innovativi, come la gestione delle cefalee nel sistema sanitario nazionale e regionale al tempo dell’innovazione terapeutica, la medicina di
CONSIGLIO DIRETTIVO SISC
PRESIDENTE
Paolo Calabresi
PRESIDENTE ELETTO
Franco Granella
PAST PRESIDENT
Pierangelo Geppetti
SEGRETARIO
Gianluca Coppola
TESORIERE
Innocenzo Rainero
CONSIGLIERI
Anna Ambrosini Domenico Cassano Edoardo Mampreso
Vincenzo Raieli Grazia Sances Vittorio Sciruicchio
PRESIDENTI ONORARI
Marcello Fanciullacci Vincenzo Guidetti
Giuseppe Nappi Lorenzo Pinessi Luigi Alberto Pini
Giorgio Zanchin
COMITATO ORGANIZZATORE LOCALE
Simona Sacco - presidente Elisabetta Tozzi Francesca Pistoia
Raffaele Ornello Cindy Tiseo Alfonsina Casalena
Giulia D’Aurizio
MERCOLEDÌ 10 NOVEMBRE
14.00-15.00
Teaching course 1
Terapie non farmacologiche per l’emicrania
Moderatori: Marina De Tommaso, Francesco Pierelli 14.00-14.05 Apertura
14.05-14.15 Bio-feedback
Agnese Onofri
14.15-14.25 Neurostimolazione non invasiva
Filippo Brighina
14.25-14.35 Neurostimolazione invasiva
Giorgio Lambru 14.35-14.45 Terapia riabilitativa
Paola Sarchielli
15.00-15.30 CERIMONIA INAUGURALE
Paolo Calabresi, Simona Sacco 15.30-16.00
Sessione scientifica
Cefalea primaria o secondaria?
Moderatori: Innocenzo Rainero, Giorgio Zanchin 15.30-15.40 Cefalee ad insorgenza notturna
Federico Mainardi
15.40-15.50 Ipertensione intracranica e cefalee primarie
Valentina Favoni 15.50-16.00 Discussione
MERCOLEDÌ 10 NOVEMBRE
16.00-16.40
Punti di vista
Cefalea e depressione
Discussant: Francesco Pierelli, Paola Sarchielli
16.00-16.05 Presentazione e votazione caso clinico
Paola Sarchielli
16.05-16.15 La depressione è causa
Marta Allena
16.15-16.25 La depressione è conseguenza
Raffaele Ornello
16.25-16.40 Votazione e discussione
16.40-17.40
Simposio
“Fremanezumab:
flessibilità
di somministrazione ed efficacia”
Moderatore: Simona Sacco 16.40-16.50 Introduzione
Simona Sacco
16.50-17.10 Efficacia a breve termine e medio termine di fremanezumab: l’assenza del fenomeno di wearing-off
Maria Pia Prudenzano
17.10-17.30 Somministrazione flessibile di
fremanezumab: efficacia e tollerabilità dell’assunzione mensile e di quella trimestrale
Simona Guerzoni 17.30-17.40 Discussione
MERCOLEDÌ 10 NOVEMBRE
17.40-18.00 LETTURA
Introduce: Cristina Tassorelli
Cefalea post-traumatica
Todd Schwedt
18.00-18.20
Case-challenge
Cefalea in età evolutiva
Discussant: Vincenzo Guidetti, Irene Toldo 18.00-18.07 Presentazione caso
Giorgia Sforza
18.07-18.20 Discussione interattiva con i partecipanti
18.20-18.50
Spazio neurofisiologia
Moderatore: Cherubino Di Lorenzo
18.20-18.30 Stimolazione magnetica transcranica nell’emicrania
Roberto De Icco
18.30-18.40 Neurofisiologia clinica della nocicezione nelle cefalee trigeminali autonomiche
Armando Perrotta 18.40-18.50 Discussione
18.50-19.20 LETTURA
Moderatori: Paolo Calabresi, Simona Sacco
Il contributo della rete 5G al progresso in ambito medico
Fabio Graziosi
GIOVEDÌ 11 NOVEMBRE
14.30-15.30
Teaching course 2
Emicrania e nutrizione
Moderatori: Cherubino Di Lorenzo, Lidia Savi 14.30-14.35 Apertura
14.35-14.45 Sindrome metabolica ed emicrania
Raffaele Ornello
14.45-14.55 Cibo e cefalea: quali legami
Cherubino Di Lorenzo
14.55-15.05 Dieta chetogenica nelle cefalee
Mariarosaria Valente 15.05-15.15 Nutraceutici
Maria Pia Prudenzano 15.15.15.30 Discussione
15.30-16.00
Up-to-date: nuove terapie
Moderatori: Letizia Cupini, Luigi Alberto Pini 15.30-15.40 Gepanti
Francesco De Cesaris 15.40-15.50 Ditani
Simona Guerzoni 15.50-16.00 Discussione
16.00-16.30
Meet the expert
Moderatore: Pierangelo Geppetti
16.00-16.20 Il Patient Journey in emicrania: i risultati emersi dalla Consensus Conference
Antonio Russo 16.20-16.30 Discussione
GIOVEDÌ 11 NOVEMBRE
16.30-17.40
Area RICE
Moderatori: Simona Sacco, Pierangelo Geppetti 16.30-16.40 Fenotipo dell’emicrania: oltre i criteri
tradizionali
Grazia Sances
16.40-16.50 Aura emicranica: presentazioni atipiche
Giorgio Dalla Volta
16.50-17.00 I farmaci sintomatici nei pazienti emicranici
Maria Pia Prudenzano
17.00-17.10 Familiarità per emicrania: cosa implica?
Antonio Russo
17.10-17.20 Anticorpi monoclonali: esperienza dallo studio RICE
Gianluca Coppola 17.20-17.40 Discussione
17.30-18.00 LETTURA
Moderatore: Cristina Tassorelli
Il valore di erenumab nella prevenzione dell’emicrania: primo studio head to head ed ultimi dati in real-life e a lungo termine
Simona Sacco
18.00-18.20 LETTURA MAGISTRALE
Introduce: Paolo Calabresi
Moderni avanzamenti clinici su Sonno e Neurologia
Giuseppe Plazzi
GIOVEDÌ 11 NOVEMBRE
18.20-18.40
Case-challenge
Il caso impossibile
Discussant: Sabina Cevoli, Alberto Chiarugi 18.20-18.27 Presentazione caso
Eleonora De Matteis 18.27-18.40 Discussione
18.40-19.10
Ricerca traslazionale nelle cefalee
Moderatori: Rosaria Greco, Romina Nassini
18.40-18.50 Cosa ci hanno insegnato i nuovi farmaci sui meccanismi dell’emicrania
Francesco Delogu
18.50-19.00 I nuovi target terapeutici: oltre il CGRP
Chiara Demartini 19.00-19.10 Discussione
20.00-21.00
Teaching course 3
Il ruolo del farmacista nella gestione del paziente con cefalea
Moderatori: Alessio Poli, Grazia Sances 20.00-20.05 Apertura
Alessio Poli
20.05-20-15 Le criticità del paziente con emicrania
Grazia Sances
20.15-20-25 Ruolo della farmacia nella prevenzione dell’abuso di farmaci
Stefano Gamberini
20.25-20-35 Il farmacista ospedaliero e la gestione delle nuove terapie per l’emicrania
Roberto Langella
GIOVEDÌ 11 NOVEMBRE
20.35-20-45 Il farmacista nella gestione dei farmaci contro il dolore: la visione internazionale
Nicola Lombardi 20.45-21.00 Discussione
Pierangelo Geppetti, Alessio Poli, Grazia Sances
VENERDÌ 12 NOVEMBRE
15.00-16.00
Teaching course 4
Attualità in tema di cefalee pediatriche
Moderatori: Vincenzo Raieli, Vittorio Sciruicchio 15.00-15.05 Apertura
15.05-15-15 Le cefalee pediatriche in PS: uso e limiti dei red flags
Elisabetta Tozzi
15.15-15-25 Equivalenti emicranici
Vittorio Sciruicchio
15.25-15-35 Emicrania pediatrica e comorbidità:
overview
Vincenzo Guidetti
15.35-15-45 “New daily persistent headache” in età
VENERDÌ 12 NOVEMBRE
16.00-16.40
Punti di vista
Cefalea da abuso di farmaci
Discussant: Licia Grazzi, Catello Vollono
16.00-16.05 Presentazione e votazione caso clinico
Licia Grazzi
16.05-16.15 Prima tratto l’abuso e poi inizio la profilassi
Carlo Baraldi
16.15-16-25 Inizio la profilassi e risolvo l’abuso
Mariarosaria Valente 16.25-16.40 Votazione e discussione
16.40-17.00 GREPPI AWARD
Introduce: Paolo Martelletti
Phenome-wide analysis highlights putative causal relationships between migraine and other complex traits
Luis M. García Marín
17.00-18.00
Simposio
Dagli unmet needs del trattamento
acuto dell’emicrania all’esperienza di real life con galcanezumab
Moderatori: Pierangelo Geppetti, Fabrizio Vernieri
17.00-17.15 Dagli unmet needs nel trattamento acuto al pain freedom
Edoardo Mampreso
17.15-17.30 Galcanezumab: migliorare la qualità di vita dei pazienti ora è possibile
Maria Pia Prudenzano
17.30-17.45 Efficacia clinica: evidenze dalla real life experience
Simona Guerzoni, Maria Michela Cainazzo 17.45-18.00 Discussione
VENERDÌ 12 NOVEMBRE
18.00-18.30
Sessione scientifica
Covid e cefalea
Moderatori: Marina De Tommaso, Massimiliano Valeriani 18.00-18.10 Covid e cefalea in età adulta
Eleonora Gentile
18.10-18.20 Covid e cefalea in età evolutiva
Laura Papetti 18.20-18.30 Discussione
18.30-19.00 TAVOLA ROTONDA
Il paziente con emicrania refrattaria
Moderatori: Francesca Pistoia, Elisa Rubino
Discussant: Franco Granella, Andrea Negro, Lidia Savi, Vittorio Sciruicchio
Assemblea dei soci
SABATO 13 NOVEMBRE
09.00-09.30
Sessione scientifica
Cefalee autonomico- trigeminali
Moderatori: Filippo Brighina, Domenico Cassano 09.00-09.10 Cefalea a grappolo e nuovi trattamenti
Silvia Benemei
09.10-09.20 Conflitti neurovascolari e cefalee autonomiche trigeminali
Giorgio Lambru 09.20-09.30 Discussione
09.30-10.30 COMUNICAZIONI ORALI E POSTER SELEZIONATI, IN MEMORIA
DEL DOTT. CARLO LISOTTO E DEL DOTT. PAOLO ROSSI
SABATO 13 NOVEMBRE
10.30-11.00 LETTURA
Moderatore: Simona Sacco
La prevenzione dell’emicrania cronica basata su evidenze cliniche e farmaco- economiche italiane e su nuove prospettive del modello di cura
Antonio Russo 11.00-11.30
Punti di vista
C’è cefalea tensiva nel paziente emicranico?
Discussant: Cristina Tassorelli, Pietro Cortelli
11.00-11.05 Presentazione e votazione caso clinico
Cristina Tassorelli 11.05-11.13 È cefalea tensiva
Ilenia Corbelli
11.13-11.21 È comunque emicrania
Marcello Silvestro
11.21-11.30 Votazione e discussione
11.30-12.10
From-country-to-country:
utilizzo degli antircorpi monoclonali in alcuni paesi europei
Moderatori: Anna Ambrosini, Roberta Messina 11.30-11.36 Belgio
Simona Sava 11.36-11.42 Danimarca
Lanfranco Pellesi 11.42-11.48 Germania
Bianca Raffaelli 11.48-11.54 Regno Unito
Francesca Puledda 11.54-12.00 Spagna
Edoardo Caronna 12.00-12.10 Discussione
SABATO 13 NOVEMBRE
12.10-12.50 TAVOLA ROTONDA
L’organizzazione del Centro Cefalee
Moderatori: Vittorio Di Piero, Edoardo Mampreso Discussant: Valeria Caponnetto, Teresa Catarci,
Rosario Iannacchero, Vincenzo Raieli, Fabrizio Vernieri
12.50-13.00 Chiusura
15.00-16.30
EVENTO PER I PAZIENTI
Moderatori: Paolo Calabresi, Gioacchino Tedeschi 15.00-15.10 Una patologia senza causa apparente
Antonio Russo
15.10-15.20 Lo stigma dell’emicrania
Sabina Cevoli
15.20-15.30 Anticorpi monoclonali la nuova frontiera della prevenzione
Pierangelo Geppetti
15.30-15.40 La mia esperienza con i nuovi trattamenti
Manuela Ferri 15.40-15.50 I fattori scatenanti
Cristina Tassorelli 15.50-16.00 Ormoni ed emicrania
Simona Sacco
Marta Allena, Pavia Anna Ambrosini, Pozzilli (IS) Carlo Baraldi, Modena Silvia Benemei, Firenze Filippo Brighina, Palermo
Maria Michela Cainazzo, Modena Paolo Calabresi, Roma
Valeria Caponnetto, L’Aquila
Edoardo Caronna, Barcellona, Spagna Domenico Cassano, Napoli
Teresa Catarci, Roma Sabina Cevoli, Bologna Alberto Chiarugi, Firenze Gianluca Coppola, Latina Ilenia Corbelli, Perugia Pietro Cortelli, Bologna Letizia Maria Cupini, Roma Giorgio Dalla Volta, Brescia Francesco De Cesaris, Firenze Roberto De Icco, Pavia Francesco De Logu, Firenze
Eleonora De Matteis, L’Aquila Marina De Tommaso, Bari Chiara Demartini, Pavia Cherubino Di Lorenzo, Roma Vittorio Di Piero, Roma Valentina Favoni, Bologna Manuela Ferri, Roccamorice (PE) Stefano Gamberini, Ferrara
Luis Marco Garcia-Marin, Brisbane, Australia Eleonora Gentile, Bari
Pierangelo Geppetti, Firenze Franco Granella, Parma Fabio Graziosi, L’Aquila Licia Grazzi, Milano Rosaria Greco, Pavia Simona Guerzoni, Modena Vincenzo Guidetti, Roma Rosario Iannacchero, Catanzaro Giorgio Lambru, Londra, Regno Unito Roberto Langella, Milano
Nicola Lombardi, Cambridge, Regno Unito
FACULTY
Federico Mainardi, Venezia Edoardo Mampreso, Padova Paolo Martelletti, Roma Roberta Messina, Milano Romina Nassini, Firenze Andrea Negro, Roma Agnese Onofri, L’Aquila Raffaele Ornello, L’Aquila Laura Papetti, Roma
Lanfranco Pellesi, Copenhagen, Danimarca Armando Perrotta, Pozzilli (IS)
Francesco Pierelli, Roma Luigi Alberto Pini, Modena Alessio Poli, Pistoia Francesca Pistoia, L’Aquila Giuseppe Plazzi, Bologna
Addolorata Maria Pia Prudenzano, Bari Francesca Puledda, Londra, Regno Unito
Elisa Rubino, Torino Antonio Russo, Napoli Simona Sacco, L’Aquila Grazia Sances, Pavia Paola Sarchielli, Perugia
Simona Liliana Sava, Liege, Belgio Lidia Savi, Torino
Todd Schwedt, Phoenix, Arizona (USA) Vittorio Sciruicchio, Bari
Giorgia Sforza, Roma Marcello Silvestro, Napoli Cristina Tassorelli, Pavia Gioacchino Tedeschi, Napoli Irene Toldo, Padova
Elisabetta Tozzi, L’Aquila Maria Rosaria Valente, Udine Massimiliano Valeriani, Roma Fabrizio Vernieri, Roma
FACULTY
SESSIONI SCIENTIFICHE
REALIZZATE CON IL CONTRIBUTO INCONDIZIONATO DI
ALLERGAN
“La prevenzione dell’emicrania cronica basata su evidenze cliniche e farmaco-economiche italiane e su nuove prospettive del modello di cura” ... pag. 13
ELI LILLY
Meet the expert
“Il Patient Journey in emicrania: i risultati emersi
dalla Consensus Conference” ... pag. 7
“Dagli unmet needs del trattamento acuto dell’emicrania all’esperienza di real life
con galcanezumab” ... pag. 11
NOVARTIS
“Il valore di erenumab nella prevenzione dell’emicrania: primo studio head to head
ed ultimi dati in real-life e a lungo termine” ... pag. 8
TEVA
“Fremanezumab: flessibilità di somministrazione
ed efficacia” ... pag. 5
Si ringraziano inoltre
Novartis Logo Assets
Limited-use logo where color printing is unavailable Logo for black or dark backgrounds
novartis_logo_rev_cmyk.ai novartis_logo_rev_rgb.ai novartis_logo_rev_rgb.png novartis_logo_pos_cmyk_c.ai novartis_logo_pos_cmyk_u.ai novartis_logo_pos_rgb.ai novartis_logo_pos_rgb.gif novartis_logo_pos_rgb.jpg novartis_logo_pos_rgb.png Preferred-use logo
The clear space around the logo is equal to 2x the height of the NOVARTIS type.
x x
x x
x x
x x x-height
Minimum clear space
Minimum size for desktop digital display
0.8"/20mm Minimum size for print
SPONSOR SILVER SPONSOR DIAMOND
Evento realizzato con il contributo incondizionato di
INFORMAZIONI GENERALI
Codice ECM evento: 38-332075 Crediti ECM: 12
Destinatari della formazione: Medico Chirurgo (endocrinologia;
gastroenterologia; geriatria; medicina fisica e riabilitazione;
medicina interna; neurologia; neuropsichiatria infantile; pediatria;
psichiatria; reumatologia; ginecologia e ostetricia; oftalmologia;
anestesia e rianimazione; farmacologia e tossicologia clinica; medicina legale; neurofisiopatologia; neuroradiologia;
radiodiagnostica; igiene degli alimenti e della nutrizione; medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro; medicina
generale (medici di famiglia); continuità assistenziale; pediatria (pediatri di libera scelta); scienza dell’alimentazione e dietetica;
audiologia e foniatria; psicoterapia; cure palliative; epidemiologia);
farmacia ospedaliera; farmacia territoriale; psicoterapia;
psicologia, infermiere, infermiere pediatrico, assistente sanitario, fisioterapista, dietista, biologo, tecnico della prevenzione negli ambienti e nei luoghi di lavoro
Obiettivo formativo: Trattamento del dolore acuto e cronico.
Palliazione
Modalità di iscrizione: collegarsi al sito https://sisc2021.it/
e iscriversi seguendo le istruzioni.
Quota di partecipazione: gratuita, previa iscrizione entro il 9 novembre
Requisiti tecnici: PC, MAC, tablet e smartphone iOS o Android Software: browser Internet di ultima generazione (per es.
Chrome, Firefox, Safari)
Questionario ECM: Al termine del programma, sarà reso disponibile il questionario.
L’ultimo giorno utile per la compilazione è 15 maggio 2022, alle ore 24:00
Segreteria Organizzativa
PLANNING CONGRESSI Srl Via Guelfa 9
40138 Bologna Cell. 340-4571253 r.cantelli@planning.it www.planning.it