Repubblica Italiana
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore
Giuseppe De Felice Giuffrida
Piazza Roma n. 4 e-mail: ctis03400l@istruzione.it Cod. fisc.:
Prot. n. 7337 /b1a del 13/11/19
OGGETTO: organigramma d’istituto
Si comunica, per opportuna conoscenza, l'o Collegio docenti del 24/10/2019.
La presente circolare vale quale atto di nomina ORGANIGRAMMA DELL
DIRIGENTE:
DIRETTORE SERVIZI GEN. AMM.VI:
FUNZIONE COLLABORATORI DS
Organizzatori 1) COLLABORATORI DS
Coordinatori di Sede Orario
FUNZIONE
RPD
Repubblica Italiana – Regione Siciliana Istituto di Istruzione Secondaria Superiore
Giuseppe De Felice Giuffrida – Adriano Olivetti
Piazza Roma n. 4 – 95125 Catania, tel. 095.6136270 – fax 095.8183932
ctis03400l@istruzione.it, ctis03400l@pec.istruzione.it – sito web: www.defeliceolivetti.gov.it Cod. fisc.: 93030290873 - Codice Univoco Ufficio di IPA: UFIKN4
Catania, 13/11/2019
Ai Docenti Al DSGA
All’Albo on line: http://www.albipretorionline.com/SG27326
rganigramma d’istituto - a.s. 2019-2010.
Si comunica, per opportuna conoscenza, l'organigramma d’ istituto per l'a.s. 2019/2020, presentato al
La presente circolare vale quale atto di nomina.
ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO “DE FELICE OLIVETTI” A.S. 201
DIRIGENTE: Prof.ssa Ing. Anna De Francesco
DIRETTORE SERVIZI GEN. AMM.VI: Dott. Paolo Giarrusso
STAFF DIRIGENTE
piazza ROMA via Barriera
1) Vasques, 2) Calcaterra, 3) Spina, 4
Bussichella, Di Mauro, Maugeri, Marchese, La Coppa, Vasques, Salmeri
COADIUTORI
piazza ROMA via Barriera
Musumeci Salvatore
095.8183932
www.defeliceolivetti.gov.it
http://www.albipretorionline.com/SG27326
2019/2020, presentato al
” A.S. 2019/2020
of.ssa Ing. Anna De Francesco
Dott. Paolo Giarrusso
via Barriera , 4) Coppa
Maugeri, Marchese, La Loggia Coppa, Vasques, Salmeri
via Barriera
Sicurezza informatica - Wi-Fi (No FIS)
RSPP Sicurezza lavoro
(No FIS) La Rosa
RLS (No retribuito)
Carmelo Marchese FIGURE DI RIFERIMENTO
Bussichella, Coppa, Di Mauro Maugeri, Marchese, La Loggia Responsabili Sistemi di
Controllo e Qualità del Management di Istituto
NIV Nucleo Interno di
Valutazione
Callozzo, Distefano, Pennisi
RESPONSABILI
FUNZIONE via ROMA via Barriera
Amministrazione Trasparente Privitera Arcidiacono K.
Albo on-line La Porta Longo
Alternanza S/L (Altri fondi)
Cifalinò
Vella, Sirugo Giunta
Gruppo sportivo Siracusa
PTOF/Progetti (No retribuito)
SPINA
Direttori di Dipartimento RAV
(No retribuito)
SPINA
Direttori di Dipartimento PdM
(No retribuito)
SPINA
Direttori di Dipartimento
Bilancio Sociale SPINA
Direttori di Dipartimento
Progetti PON e MIUR COPPA
Failla, Cutrona, Scriffignano e Direttori di Dipartimento
Referenti Amico Roxas, Messina Coltraro
Salute, Aliment. e Amb., Territorio,
Referenti Cultura Siciliana Addamo, Bussichella, Consoli,
Fichera, Poma, Sirugo Millesoli, Salmeri, Coltraro Prof. d’Ascolto
Assistenza Alunni Dispersione
Cutrona, La Porta, Arcidiacono K., Consoli,
Coco, Privitera
Marchese, Millesoli, Maugeri, Petrillo
Referenti biblioteca Vella, Pennino, Arcidiacono
M., Venuto, Privitera La Loggia, Longo, Giunta
Legalità, Cultura di genere
Cyberbullismo L. 71/2017
Perracchio, Pappalardo R, Pappalardo C., Pennino,
Calcaterra, Ciancio Tripoli, Zammataro, Carta
Crisafulli, Longo, Giunta
Divieto FUMO (No retribuito)
Perracchio, Messina, La Spina
E Crisafulli, Marchese
Progetti ESABAC Arcidiacono R., Gentile, Messina, Di Mauro Progetti Lingue e CLIL
Calcaterra, Cutrona, Gentile, Messina, Arcidiacono M.R, Scriffignano, Di Mauro
Supporto Informatica, Aula WEB,
Registro elettronico, etc. Coppa, Arena
FUNZIONI STRUMENTALI
Area Titolo Docente/i
I DIDATTICA DEL SUCCESSO FORMATIVO Vella
II ORIENTAMENTO Addamo - Millesoli
III RAPPORTI CON IL TERRITORIO Cifalinò
IV DIDATTICA DEL POTENZIAMENTO Casa
V AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Callozzo
PROGETTI
PROGETTI POF Responsabili,
membri
Orientamento - Drop out
Addamo – Maugeri- Callozzo
INVALSI Sciacca - Sirugo - Vasques
Piano DIGITALE Coppa – Bonifacio- Maugeri
Salute, Ambiente e Territorio Amico Roxas – Coltraro - Navarra
Legalità Perracchio - Crisafulli
Lingue Gentile - Failla
Accoglienza/Inclusione Vella - La Loggia - Maugeri
Teatro - 100 Anni De Felice Calcaterra - Tripoli - Fanciullo
PNSD
TEAM PER L’INNOVAZIO NE
DIGITALE/PN SD
ANIMATORE DIGITALE
TEAM
Coppa Fanciullo - Zarbo - Ragusa – Sidoti- Salmeri, Scriffignano
COMMISSIONI
COMMISSIONE Bandi e Gare DSGA, DS, Coppa, Tisa, Marchese, Di Stefano, Prestifilippo, ATA
COMMISSIONE Viaggi d’istruzione, Visite
aziendali, ecc Coltraro, Pennino, Failla, Millesoli, Privitera,FS 1, FS 4
COMMISSIONE
LIBRI in COMODATO d’USO Responsabile, membri
Gruppo biblioteca
COMMISSIONE VALUTAZIONE PARTECIPAZIONE DEGLI ALUNNI ai PROGETTI
Responsabile, membri
Ciancio, Crisafulli, Privitera
COMMISSIONE Borse di Studio Responsabile, membri
La Loggia , Bussichella, Privitera
COMMISSIONE Elettorale
Bussichella (Componente Docente),Venuto (Componente Docente), Emma La Spina (Componente ATA),
(Componente alunni), (Componente genitori)
COMITATI COMITATO TECNICO-SCIENTIFICO
Responsabile, Membri (Non retribuito)
Arena, Pinizzotto, Perracchio,Tisa, Failla, Di Benedetto, Millesoli, Ragusa, Zarbo
COMITATO di VALUTAZIONE Membri
(Non retribuito)
Vella, Distefano, Carta
COMITATO di GARANZIA VALUTAZIONE DOCENTI
Responsabile, Membri (Non retribuito)
Tripoli, Zammataro, Mazza, Scuto, Bonifacio, Prestifilippo
Gruppo di lavoro 100 ANNI -
Restayling DE FELICE -
OLIVETTI
Organizzazione Eventi
Restayling Creativi
Responsabili Calcaterra Tripoli Fanciullo
Membri La Mantia, Venuto, Cutrona, Bussichella, Coco, Sirugo, Consoli
Addamo, Perracchio, Navarra, Fichera, Zammataro, Millesoli
Vella, Callozzo, Di Mauro R, La Porta, Failla
GRUPPI di LAVORO ALUNNI BES - DSA - H GLH
Gruppo
VELLA
piazza Roma via Barriera
INTEGRAZIONE SCOLASTICA (art. 15, L 104/92)
Responsabile, Membri
Sciacca S. – Dobrich D. La Loggia G. – Arena A.M.
Rappresentante ASP: DOTT. Pampanini - Genitori: Modica - Alunni:Angelo Schillaci IV A-AFM - ATA: Iana Lorello
GLHI Gruppo di LAVORO e di
STUDIO d’ISTITUTO (art. 15, L 104/92)
Responsabile, Membri
VELLA
piazza Roma via Barriera
Sciacca S. – Dobrich D. La Loggia G. – Arena A.M.
Rappresentante ASP: DOTT. Pampanini - Genitori: Modica - Alunni:Angelo Schillaci IV A-AFM - ATA: Iana Lorello
GLI Gruppo di LAVORO per l’INCLUSIONE o
per
l’INCLUSIVITÀ (DIRETTIVA MIUR 27/12/12, art. 9 del D.L.vo n.
66/2017) Responsabile,
Membri
LA LOGGIA
piazza Roma via Barriera
Sciacca S. – Vella L. Longo D.– Arena A.M.
Rappresentante ASP: DOTT. Pampanini - Genitori: Modica - Alunni:Angelo Schillaci IV A-AFM - ATA: Iana Lorello
GOSP
Gruppo Operativo di Supporto Psicopedagogico
Responsabile, Membri
LA LOGGIA
piazza Roma via Barriera
Cutrona, La Porta, Arcidiacono K.,
Consoli, Coco, Privitera Marchese, Millesoli, Maugeri, Petrillo Commissione
Internazionalizzazione, Intercultura e
Accoglienza Responsabile,
Membri
GENTILE
Di Benedetto P. Addamo R. Failla S.
Dell’Aquila C. Poma G. Caruso G.
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Coordinatori dipartimenti
DIPARTIMENTO MATERIE INTERESSATE COORDINATORE Scienze Economico -
Aziendali
Economia Aziendale, A045
Rapisarda R.
Scienze Giuridico Scienze Giuridico
Economiche, A046 Crisafulli
Informatica -
Laboratori Informatica
Informatica, A041 -
Trattamento Testi, dati ed Pennisi
Applicazioni, A066 -
Laboratorio di Scienze e tec.
Informatiche, B016
Matematico Matematica, A026 - Scienze
Matematiche applicate, A047 Scrifignano Scientifico Fisica, A020 - Geografia,
A021 - Scienze e tecnologie chimiche, A034 - Scienze naturali, chimiche e biologiche, A050
Amico Roxas
Sostegno piazza Roma via Barriera
Vella La Loggia Scienze Motorie Scienze Motorie e sportive,
A048 Siracusa
Discipline Umanistiche
Discipline Letterarie, A012 - Filosofia e scienze umane, A018 - Storia dell’Arte, A054, I. Religione C.
Pennino Linguistico Francese, AA24 - Inglese,
AB24 - Spagnolo, AC24 Di Mauro DIRETTORI DI LABORATORIO
LABORATORIO piazza Roma via Barriera
LAB. INFORMATICA Arena
Sidoti
LAB. LINGUE Arcidiacono R.
SALA DOCENTI Zarbo
LAB. LIM Ragusa
LAB. SCIENZE: CHIM. - GEOG. Fanciullo
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Coordinatori dipartimenti
DIPARTIMENTO MATERIE INTERESSATE COORDINATORE Scienze Economico -
Aziendali
Economia Aziendale, A045
Rapisarda R.
Scienze Giuridico Scienze Giuridico
Economiche, A046 Crisafulli
Informatica -
Laboratori Informatica
Informatica, A041 - Trattamento Testi, dati ed Applicazioni, A066 -
Laboratorio di Scienze e tec.
Informatiche, B016
Pennisi
Matematico Matematica, A026 - Scienze
Matematiche applicate, A047 Scrifignano Scientifico Fisica, A020 - Geografia,
A021 - Scienze e tecnologie Amico Roxas
chimiche, A034 - Scienze naturali, chimiche e biologiche, A050
Sostegno piazza Roma via Barriera
Vella La Loggia Scienze Motorie Scienze Motorie e sportive,
A048 Siracusa
Discipline Umanistiche
Discipline Letterarie, A012 - Filosofia e scienze umane, A018 - Storia dell’Arte, A054, I. Religione C.
Pennino Linguistico Francese, AA24 - Inglese,
AB24 - Spagnolo, AC24 Di Mauro
DIRETTORI DI LABORATORIO
LABORATORIO piazza Roma via Barriera
LAB. INFORMATICA Arena - Ragusa
Sidoti
LAB. LINGUE Arcidiacono R.
SALA DOCENTI Ragusa
SALA SEMICIRCOLARE Ragusa
LAB. LIM Zarbo
SEGRETERIA Zarbo
VICEPRESIDENZA Zarbo
LAB. SCIENZE: CHIM. - GEOG. Fanciullo
COORDINATORI/SEGRETARI di CLASSE
piazza Roma
CLASSE COORDINATORE/SEGRETARIO 2a LINGUA
1A_AFM PAPPALARDO CARLO FRANCESE
1B_AFM FISICHELLA TANIA SPAGNOLO
1A_T SCRIFIGNANO CLAUDIA FRANCESE
1B_T CUTRONA CATERINA SPAGNOLO
1C_T CONSOLI EPIFANIA SPAGNOLO
2A_AFM ZAMMATARO STEFANIA FRANCESE
2B_AFM - ART. ARCIDIACONO KATIA FRANCESE - SPAGNOLO
2A_T GENTILE ROSA FRANCESE
2B_T NAVARRA LOREDANA SPAGNOLO
2C_T ARCIDIACONO KATIA FRANCESE - SPAGNOLO
3A_T TRIPOLI MARIA FRANCESE - SPAGNOLO
3B_T ADDAMO ROBERTA SPAGNOLO - FRANCESE
3_ESABAC MESSINA MARIA DONATA FRANCESE - SPAGNOLO
3A_SIA CARTA PAOLA FRANCESE
3B_SIA PENNINO SILVIA SPAGNOLO
4A_T DI BENEDETTO PASQUA FRANCESE - SPAGNOLO
4B_T DOBRICH DANIELE SPAGNOLO - FRANCESE
4C_ESABAC - ART. PERRACCHIO DONATA FRANCESE T - FRANCESE E.
4A_AFM - ART. VELLA LINA FRANCESE - SPAGNOLO
5A_AFM VELLA LINA SPAGNOLO
5A_SIA POMA GIOVANNA /
5A_T LA PORTA MARCELLA FRANCESE - SPAGNOLO
5B_T SIRUGO MARIA SPAGNOLO - FRANCESE
5_ESABAC GENTILE ROSA FRANCESE - SPAGNOLO
via Barriera
CLASSE COORDINATORE/SEGRETARIO LINGUA
1A_SC SCUTO MAFALDA FRANCESE
1A_OP-B MILLESOLI GIANLUCA /
2A_SC FERLITO MARIA GRAZIA FRANCESE
2A_OP-B SALMERI ERMINIA /
3A_SC PINIZZOTTO DIANA FRANCESE
4A_SC CRISAFULLI MARCELLA FRANCESE
4B_SC SCUTO MAFALDA FRANCESE
5A_SC CRISAFULLI MARCELLA FRANCESE
Il Dirigente scolastico (Prof. ssa Anna De Francesco)
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 D.Lgs n 39/1993