Elenco Pubblico dei Gestori di Posta Elettronica Certificata (PEC) (ai sensi del D.P.R. 11 febbraio 2005, n. 68)
Denominazione sociale: ACI Informatica S.p.A.
Sede legale: Via Fiume delle Perle, 24 – 00144 Roma Rappresentante legale: Pasquale De Vita, Mauro Minenna
Indirizzo Internet: http://www.informatica.aci.it/
Data di iscrizione all’elenco: 17/12/2009
Denominazione sociale: Actalis S.p.A.
Sede legale: Via dell’Aprica, 18 – 20158 Milano Rappresentante legale: Simone Braccagni
Indirizzo Internet: http://www.actalis.it/
Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005
Denominazione sociale: Ancitel S.p.A.
Sede legale: Via dei Prefetti, 46 – 00186 Roma (RM) Rappresentante legale: Osvaldo Napoli, Giuseppe Paolo Teti
Indirizzo Internet: http://www.pec.ancitel.it Data di iscrizione all’elenco: 19/7/2007
Denominazione sociale: ARUBA PEC S.p.A.
Sede legale: Via Sergio Ramelli, 8 – 52100 Arezzo (AR) Rappresentante legale: Simone Braccagni
Indirizzo Internet: http://www.pec.it/
Data di iscrizione all’elenco: 12/10/2006
Denominazione sociale: Cedacri S.p.A.
Sede legale: Via del Conventino, 1 – 43044 Collecchio (PR) Rappresentante legale: Sergio Capatti
Indirizzo Internet: http://www.cedacri.it Data di iscrizione all’elenco: 09/02/2006
Denominazione sociale: Consiglio Nazionale del Notariato Sede legale: Via Flaminia, 160 – 00196 Roma Rappresentante legale: Maurizio D’Errico
Indirizzo Internet: http://pec.notariato.it/
Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005
Denominazione sociale: Fastweb S.p.A.
Sede legale: Via Caracciolo, 51 – Milano (MI) Rappresentante legale: Carsten Schloter, Ulrich Dietiker
Indirizzo Internet: http://www.fastweb.it Data di iscrizione all’elenco: 04/10/2007
Denominazione sociale: HP ES Italia S.r.l. (già EDS Italia S.r.l.)
Sede legale: Via G. Di Vittorio, 9 – 20063 Cernusco sul Naviglio (Mi) Rappresentante legale: Stefano Venturi
Indirizzo Internet: http://www8.hp.com/it/it/campaign/hp-pec/certificate.html Data di iscrizione all’elenco: 13/07/2006
Denominazione sociale: IN.TE.S.A. S.p.A.
Sede legale: Corso Orbassano 367 - 10137 Torino Rappresentante legale: Enrico Cereda
Indirizzo Internet: http://trustedmail.intesa.it/
Data di iscrizione all’elenco: 12/10/2006
Denominazione sociale: Infocert S.p.A.
Sede legale: Piazza Sallustio, 9 - 00187 Roma Rappresentante legale: Fernando Zilio
Indirizzo Internet: http://www.legalmail.it Data di iscrizione all’elenco: 19/10/2007
Denominazione sociale: Innova Puglia S.p.A.
Sede legale: Str. Prov. Per Casamassima Km.3 – 70010 Valenzano BA Rappresentante legale: Pasquale Chieco
Indirizzo Internet: http://www.rupar.puglia.it Data di iscrizione all’elenco: 14/06/2007
Denominazione sociale: INTRED S.p.A.
Sede legale: Via Creta, 15 – 25124 - Brescia Rappresentante legale: Daniele Peli
Indirizzo Internet: http://www.intred.it/
Data di iscrizione all’elenco: 04/05/2011
Denominazione sociale: ITnet S.r.l.
Sede legale: Via Lorenteggio, 257 – 20148 Milano Rappresentante legale: Gianni Signa
Indirizzo Internet: http://www.it.net/
Data di iscrizione all’elenco: 30/03/2006
Denominazione sociale: KPNQwest Italia S.p.A.
Sede legale: Via Leopardi, 9 - 20123 Milano (MI) Rappresentante legale: Marco Fiorentino
Indirizzo Internet: http://www.kqi.it Data di iscrizione all’elenco: 14/12/2010
Denominazione sociale: Namirial S.p.A.
Sede legale: Via Caduti sul Lavoro, 4 - 60019 Senigallia (AN) Rappresentante legale: Paolo Giacometti
Indirizzo Internet: http://www.sicurezzapostale.it Data di iscrizione all’elenco: 27/02/2007
Denominazione sociale: Numera Sistemi e Informatica S.p.A.
Sede legale: Via Quarto, 2 – 07100 Sassari Rappresentante legale: Antonio Capitta
Indirizzo Internet: http://www.numera.it Data di iscrizione all’elenco: 27/07/2006
Denominazione sociale: Poste Italiane S.p.A.
Sede legale: Viale Europa, 190 – 00144 Roma Rappresentante legale: Luisa Todini, Francesco Caio
Indirizzo Internet: http://www.poste.it/
Data di iscrizione all’elenco: 19/01/2006
Denominazione sociale: Postecom S.p.A.
Sede legale: Viale Europa, 175 – 00144 Roma Rappresentante legale: Vincenzo Pompa
Indirizzo Internet: http://postecert.poste.it/
Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005
Denominazione sociale: Regione Basilicata
Sede legale: Via Vincenzo Verrastro, 4 - 85100 Potenza (PZ) Dirigente Responsabile: Angelo Pietro Paolo Nardozza
Indirizzo Internet: http://pec.basilicatanet.it/
Data di iscrizione all’elenco: 19/01/2012
Denominazione sociale: Regione Marche
Sede legale: Via Gentile da Fabriano 9 - 60125 Ancona Dirigente Responsabile: Gian Mario Spacca
Indirizzo Internet: http://www.postaraffaello.it Data di iscrizione all’elenco: 19/10/2007
Denominazione sociale: Register.it S.p.A.
Sede legale: Piazza Pietro Annigoni, 9/B - 50122 Firenze Dirigente Responsabile: Claudio Corbetta
Indirizzo Internet: http://we.register.it/email Data di iscrizione all’elenco: 31/10/2012
Denominazione sociale: Sogei – Società Generale d’Informatica S.p.A.
Sede legale: Via Mario Carucci, 99 – 00143 Roma Rappresentante legale: Cristiano Cannarsa
Indirizzo Internet: http://ca.sogei.it/
Data di iscrizione all’elenco: 21/09/2006
Denominazione sociale: Telecom Italia Trust Technologies S.r.l. (già I.T.
Telecom S.r.l.)
Sede legale: VS.S. 148 Pontina, km 29,100 – 00040 Pomezia (RM) Rappresentante legale: Leopoldo Genovesi
Indirizzo Internet: http://www.trusttechnologies.it Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005
Denominazione sociale: TWT S.p.A.
Sede legale: Via A. Sangiorgio, 12 – 20145 Milano (MI) Rappresentante legale: Marco Rodolfi
Indirizzo Internet: http://www.twt.it Data di iscrizione all’elenco: 26/06/2007
Denominazione sociale: Università degli studi di Napoli Federico II Sede legale: Corso Umberto I , 80138 Napoli (NA)
Rappresentante legale: Magnifico Rettore Prof. Massimo Marrelli Indirizzo Internet: http://www.unina.it/UNINAPEC/
Data di iscrizione all’elenco: 01/10/2009
GESTORI CESSATI
Denominazione sociale: Amministrazione Provinciale di Nuoro Data di iscrizione all’elenco: 01/02/2008
Data di cessazione: 01/06/2010 ore 00.00
Denominazione sociale: EDS Pubblica Amministrazione S.p.A.
Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005 Data di cessazione ed eventuale
Gestore sostitutivo:
31/12/2007 ore 23.59 EDS Italia S.p.A.
Denominazione sociale: I.NET S.p.A.
Data di iscrizione all’elenco: 04/05/2006 Data di cessazione ed eventuale
Gestore sostitutivo:
30/01/2009 ore 17.00 Infocert S.p.A.
Denominazione sociale: InfoCamere – Società Consortile d’Informatica delle Camere di Commercio Italiane per azioni
Data di iscrizione all’elenco: 22/12/2005 Data di cessazione ed eventuale
Gestore sostitutivo:
15/01/2008 ore 15.00 Infocert S.p.A.
Denominazione sociale: Lombardia Integrata S.p.A.
Data di iscrizione all’elenco: 05/04/2007 Data di cessazione ed eventuale
Gestore sostitutivo:
03/05/2011 ore 23.59
Lombardia Informatica S.p.A.
Denominazione sociale: Lombardia Informatica S.p.A.
Data di iscrizione all’elenco: 04/05/2011 Data di cessazione ed eventuale
Gestore sostitutivo:
14/04/2014 ore 12.40
Telecom Italia Trust Technologies S.r.l.
Denominazione sociale: IWBank S.p.A.
Data di iscrizione all’elenco: 24/01/2008
Data di cessazione 30/06/2013 ore 00.00
Il Direttore Generale
in qualità di Commissario Straordinario (Ing. Agostino Ragosa)