Istituto Comprensivo “A. Manzoni – D. Alighieri”
di Cellino San Marco/San Donaci (BR) Sede legale: Via Castelfidardo n. 70 - 72020 Cellino San Marco (BR)
Scuola secondaria di 1° grado al INDIRIZZO MUSICALE Codice Meccanografico: BRIC80200D - C.F.: 91071440746 – Codice Univoco: UFV9HT E-mail bric80200d@istruzione.it - Pec: bric80200d@pec.istruzione.it
Sito web: www.icmanzonialighieri.gov.it –Tel e Fax: 0831-617907 Ambito Territoriale n. 11
Comunicazione n. 22
Cellino S. Marco, (per la data fa fede il protocollo)
A TUTTI I DOCENTI A TUTTI I GENITORI AL SITO WEB D’ISTITUTO ALL’ALBO PRETORIO ONLINE IN AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
OGGETTO: Decreto di assegnazione dei docenti alle classi e alle sezioni – a.s. 2020/21.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO VISTO il T.U. n. 297 del 16/04/1994, art 396 – comma 3;
VISTO il CCNL, comparto scuola vigente;
VISTO il D. Lgs. 165/2001, art.25;
VISTO il D. Lgs. vo 150/2009;
VISTA la C.P.C.M. n. 7 del 2010;
VISTI i criteri generali per l’assegnazione dei docenti alle classi stabiliti dal Consiglio d’Istituto con delibera n. 99 del 30 giugno 2020;
ACQUISITO il parere del Collegio docenti nella seduta del 08 settembre 2020;
CONSIDERATA l’assegnazione delle ore di sostegno per gli alunni con disabilità per l’a.s. 2020/2021;
CONSIDERATE le risorse relative ai docenti esterni specialisti per l’insegnamento della lingua inglese e della religione cattolica;
DECRETA
l’assegnazione dei docenti alle sezioni, alle classi e agli ambiti come di seguito indicato relativamente all’a.s.
2020/2021. Il presente Decreto sarà integrato non appena coperti i posti ancora vacanti sia di tipo comune che di sostegno.
I prospetti sottostanti costituiscono parte integrante e sostanziale del presente decreto.
Il Dirigente Scolastico Dott. Antonio DE BLASI (Documento firmato digitalmente ai sensi del CAD e normi connesse)
ISTITUTO COMPRENSIVO A.MANZONI C.F. 91071440746 C.M. BRIC80200D
AOO_PG - Protocollo Generale
Prot. 0003885/U del 09/09/2020 20:13:45
FIRMATO DIGITALMENTE DA ANTONIO DE BLASI 09/09/2020 20:12:28
Scuola dell’Infanzia “J. Piaget”
Perini Cinzia- Tafuro Anna Sez. A ( bambini 3-4 anni)
Pellegrino Anna-Pennetta Lucia Sez. B( bambini 3 - 5 anni)
Scuola dell’Infanzia “Peter Pan”
De Mitri Donatella – Lezzi Lucia sez. A (a. 3-4)
Cascione Mariella – Ricciato Gabriella sez. B (4-5)
Scuola dell’Infanzia “M. L. Orofalo”
De Lorenzo Luigia-Ottino Amelia Sez. A- (4-5 anni)
Baldassarre Vincenzina- Scarcia Annelise Sez. B (-3-4-5 anni)
Docente IRC-Leo Ida
Scuola dell’Infanzia “G. Rodari”
Pedali Annarita – Tarantino Antonietta Sez C - 3 -4 anni
Perrone Maria Lucia – Vetrano Donatella Sez D – 3- 4 anni
Corrado Doriana – Leuci Carmela Sez: E – 5 anni
Assegnazione Docenti - Distribuzione discipline SCUOLA PRIMARIA “F. SPINA” CELLINO SAN MARCO a.s. 2020/21
DOCENTE ORE/DISCIPLINE TOTALE ORE DISPONIBILITA’
Buttazzo Elena (Inglese) 2h in 2A
3h in 3A - 3B – 3C – 4A – 4B – 4C
20 2
Bello Anna Maria 5B (TO) 2h Storia, 1h Geografia, 1h Musica, 1h Scienze, 1h tecnologia, 2h Att. Alt, 5C (TO) 2h Storia, 1h Geografia, 1h Musica, 1h Scienze, 1h tecnologia
14 8
Chimienti M. Paola IRC 1A, 1B 4
De Filippis Ida 4A (T.O) 7 h italiano, 1h arte, 1h musica, 1h Scienze, 1h Tecnologia 4C (T.O) 6 h Matematica, 1h Scienze, 1h tecnologia
19 3
De Filippis M F 3A (TP) 9h italiano, 1h arte, 1 h musica, 2h storia, 2h Ed Fisica, 4 h mensa 19 3 Del Giudice Patrizia 1A (TO) - 7 h italiano, 2 h inglese;
1B (TO) 7h Italiano, 2h inglese
18 4
Dello Iaco Maria Grazia 5B (T.O.) – 7h italiano, 1h arte, 3h inglese 5C (TO) 7h italiano, 1h arte, 3h inglese
22 0
Elia Annunziata 5A (TP) 9 h Italiano, 1h Arte, 1h musica, 2 Storia, 3h inglese, 4h mensa 20 2 Facciolati Cosima 4A (T.O) 2h Storia, 1h Geografia, 2h Ed. Fisica
4B (T.O) 7h Italiano, 2h Storia, 1h Geografia, 2h motoria 4C (T.O) 2h Storia, 1h Geografia, 2h Ed. Fisica
22 0
Ferulli Anna Rita 3B (T.O) 6h matematica, 1h scienze, 1h tecnologia, 1h musica 18 4
3C (T.O) 6h matematica, 1h scienze, 1h tecnologia, 1h musica Gravili Carmen 3B (T.O) 7h Italiano, 1h arte, 2h Ed. Fisica
3C (T.O) 7h Italiano, 1h arte, 2h Ed. Fisica
20 2
Invidia Gabriella 2B (TO) 7h Matematica, 1h Scienze, 1h Tecnologia, 2h Ed.Fisica, 2h Inglese, 1h Geografia
4A (TO) 6h Matematica
20 2
Lolli Pierina 2B (TO) 7h Italiano, 1h arte, 1h musica, 2h Storia 3B (TO) 2h Storia, 1h Geografia
3C (TO) 2h Storia, 1h Geografia
17 5
Malcore Antonietta 3A (tempo pieno) 8h matematica; 1h scienze, 1h tecnologia, 2h geografia, 4 h mensa 16 6 Martina Mariella 2A (TP) 9h Matematica, 1h Scienze, 1h Tecnologia, 2h Geografia, 2h Ed. Fisica, 4h
mensa
19 3
Paiano Annarita 5A (T.P) 8h matematica,1h scienze, 1h tecnologia, 2h geografia, 2h Ed. Fisica, 4 h mensa
18 4
Pisanò Maria Daniela 2 h religione in 2A, 2B, 3A, 3B, 3C, 4A, 4B, 4C, 5A, 5B, 5C 22 0
Politi Silvana 1A - 7h Matematica, 1h scienze, 1h tecnologia 1B - 7h matematica, 1h scienze, 1h tecnologia
18 4
Renna Daniela 2A (TP) 9h Italiano, 1h Arte, 1h Musica, 2h Storia, 4h mensa 17 5
Rizzato Carmela
1A (TO) 2h Storia, 1h Geografia, 1h Musica, 1h Arte, 2h Ed. Fisica
1B (TO) 2h Storia, 1h Geografia, 1h Musica, 1h Arte, 2h Ed. Fisica 14 8 Spinosa Genoveffa 4B (T.O) 6h Matematica, 1h Scienze, 1h tecnologia, 1h Musica, 1h Arte
4C (T.O) 7h italiano, 1h arte, 1h musica
19 3
Villani Irma 5B (T.O) 6h matematica, 2h Ed. Fisica 5C (T.O) 6h matematica, 2h Ed. Fisica
16 6
PROPOSTA ASSEGNAZIONE DOCENTI SCUOLA PRIMARIA – SAN DONACI a.s. 2019-2020
DOCENTE TEMPO ORDINARIO ORE/DISCIPLINE TOTALE ORE DISPONIBILITA’
TREVISI NICOLETTA
1^A
(Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2h Inglese; 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.1^C: (Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2 h Inglese; 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.
22 /
DE BLASI LIA
1^A
(Tempo Ordinario): 7 h Matematica; 1 h Scienze, 1 h Tecnologia; 2 h Geografia;1^C
(Tempo Ordinario):
7h Matematica; 1 h Scienze, 1 h Tecnologia; 2 h Geografia; 1 h Ed. Fisica.22 /
NISI NADIA MARIA 2^ A: (Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2h Storia, 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.
2^ C: (Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2h Storia, 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.
22 /
DE FILIPPIS GINA 2^ A: (Tempo Ordinario) 7 h Matematica; 1 h Scienze; 1 h Tecnologia; 2 h Geografia.
2^ C: (Tempo Ordinario) 7 h Matematica; 1 h Scienze; 1 h Tecnologia; 2 h Geografia.
22 /
DE FILIPPIS ANTONIA
3^A
(Tempo Ordinario) 7h Italiano; 2 h Storia; 2h Geografia; 1h Scienze, 1h Tecnologia; 1h Arte e Immagine,1h Musica.15 7
RIZZO GIUSEPPA MIRELLA
3^C
(Tempo Ordinario) 7 h Italiano; 2 h Storia; 2 h Geografia; 1 h Scienze, 1 h Tecnologia; 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.1^A: (Tempo Ordinario): 2h Storia; 2 h Geografia.
19 3
GIOGFFREDI GIOVANNA
3^A
: (Tempo Ordinario) 6 h Matematica, 1 h Ed. Fisica.3^C
: (Tempo Ordinario) 6 h Matematica, 1h Ed. Fisica.1^C: (Tempo Ordinario): 2h Storia; 2 h Geografia.
18 4
LOLLI FERNANDA 4^A
: (Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine, 1h Musica.4^ C
(Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine, 1h Musica.22 /
PRESTA FRANCESCA
4^A
(Tempo Ordinario): 6 h Matematica; 1 h Scienze; 2 h Geografia; 1 h Tecnologia, 1h Ed. Fisica.4^C
Tempo Ordinario): 6 h Matematica; 1 h Scienze;1 h Tecnologia, 2 h Geografia, 1 h Ed. Fisica.22 /
GRAVILI POMPEA
5^A
: (Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine, 1h Musica.5^ C
(Tempo Ordinario): 7 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine; 1h Musica.22 /
PERRONE MARIA LUCIA
5^A
(Tempo Ordinario): 6 h Matematica, 1h Scienze, 1 h Tecnologia, 2 h Geografia, 1h Educazione Fisica.5^C
(Tempo Ordinario): 6 h Matematica, 1h Scienze, 1 h Tecnologia, 2 h Geografia, 1 h Educazione Fisica.22 /
DOCENTE TEMPO PIENO ORE/DISCIPLINE
GRECO ANTONELLA
1^B
(Tempo Pieno): 10 h Italiano; 2 h Inglese; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine; 1 h Musica; 4 h Mensa. 20 2 DE FILIPPIS SILVIA1^B
(Tempo Pieno) 8 h Matematica; 2 h Scienze, 1 h Tecnologia; 2 h Geografia; 1 h Ed. Fisica; 4 h Mensa 18 4 BORGIA RAFFAELA 2^ B:(Tempo Pieno): 10 h Italiano; 2 h Inglese; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine; 1 h Musica; 4 h Mensa. 20 2 BALDASSARRE MARIELLA 2^ B: (Tempo Pieno) 8 h Matematica; 2 h Geografia; 2 h Scienze, 1 h Tecnologia; 1 h Ed. Fisica; 4 h Mensa2^ A: (Tempo Ordinario: 1 h Ed. Fisica;
2^ C: (Tempo Ordinario): 1 h Ed. Fisica.
20 2
DE MITRI ANTONELLA
3^B
(Tempo Pieno) 9 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine; 1 h Musica; 4 h Mensa. 17 5 LOMBARDO TERESA3^B
(Tempo Pieno) 8 h Matematica; 2 h Geografia; 2 h Scienze, 1 h Tecnologia; 1 h Ed. Fisica; 4 h Mensa 18 4 FIORITO MARILENA4^B
(Tempo Pieno) 9 h Italiano, 2 h Storia, 1h Arte e Immagine, 1 h Musica, 4 h Mensa. 17 5 MICCOLI COSIMA4^B
(Tempo Pieno): 8 h Matematica, 2 h Scienze, 1 h Tecnologia, 2 h Geografia, 1 h Educazione Fisica, 4 hMensa.
18 4
DE MICHELE SERENELLA
5^B
(Tempo Pieno): 9 h Italiano; 2 h Storia; 1 h Arte e Immagine; 1 h Musica; 4 h Mensa. 17 5 MALCORE STEFANIA5^B
(Tempo Pieno): 8 h Matematica; 2 h Geografia; 2 h Scienze, 1 h Tecnologia; 1 h Ed. Fisica; 4 h Mensa. 18 4
DOCENTI SPECIALISTE
17 5MICCOLI GIUSEPPA INGLESE
2^A – 2^C – 3^C – 4^B – 5^A – 5^C 16 6
SAGACE MARIA ROSARIA INGLESE
3^A – 3^B – 4^A – 4^C – 5^B 15 7
PALAZZO ANNAMARIA Religione Cattolica
1^A; 1^B; 1^C – 3^A; 3^B; 3^C – 4^A; 4^C – 5^A; 5^B; 5^C. 22 /
CHIMIENTI MARIA PAOLA Religione Cattolica
2^A; 2^B; 2^C – 4^B. 8 /
DE FILIPPIS MARIOLINA Sostegno
In attesa di assegnazione. 22 /
PULLI VALENTINA Sostegno
In attesa di assegnazione.
RAPANA’ SIMONA Sostegno
In attesa di assegnazione.
STURDA’ PAOLA Sostegno
In attesa di assegnazione. 22 /
ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI
ANNO SCOLASTICO 2020/2021
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - CELLINO SAN MARCO
DISCIPLINE DOCENTI DISCIPLINE CLASSI ORE TOTALE
LETTERE
Alemanno Milena
Italiano /storia/geografia (6) (2) (2)
IIIA 10
18
Italiano (6) Storia (2) IB 8
Docente da designare
geografia (2) IB 2 2
Calabrese A. Maria Italiano/storia/geografia (6) (2) (2)
IA 10 10
Gravili Catia
Italiano/storia/geografia (6) (2) (2)
IIB 10
18
Italiano (6) /storia (2) IIIB 8
Docente da designare
geografia (2) IIIB 2 2
Mastrolia Luisella
Italiano/storia/geografia (6) (2) (2)
IIA 10
18
Italiano (6) Storia (2) IC 8
Docente da designare
geografia (2) IC 2 2
MATEMATICA SCIENZE
Cascione Antonella Matematica (4) /scienze (2) IB, IIB, IIIB 18 18 Dell’Anna Giovanna Matematica (4) /scienze (2) IC 18 18 Rizzo Rossana Matematica (4) /scienze(2) IA, IIA, IIIA 6 6
INGLESE
Invidia Maria Inglese (3) IA, IIA, IIIA IB, IIB, IIIB
18 18
Ciccarese Vito Inglese (3) IC 3 3
Marangio Maddalena
Potenziamento inglese IA, IIA, IIIA, IB, IIB, IIIB, IC
1 +2 disp.
9
FRANCESE Panico Antonella Francese (2)
IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB, IC 14 14 TECNOLOGIA Quarta Anna Tecnologia (2)
IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB,IC 14 14 ARTE IMMAGINE Longo Ornella Arte immagine (2)
IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB,IC 14 14
MUSICA Pierri Giuseppe Musica (2)
IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB,IC 14 14 SCIENZE MOTORIE Docente da
designare
Scienze motorie (2)
IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB,IC 14 14
RELIGIONE Grasso Francesco
Religione (1)
IA, IIA, IIIA IB, IIB, IIIB,IC
7 7
SOSTEGNO
Brigante Maria n. 2 alunni IIB, I(da
assegnare)
9+9 18
Cimino Tonia n. 2 alunno IIIA, I(da
assegnare)
9+9 18
Elia Apollonia n. 2 alunni IIIA, I(da
assegnare)
9+9 18
Greco Giovanni n. 2 alunni IIIB, I(da
assegnare)
9+9 18
STRUMENTO MUSICALE
Chirico Lucio Pianoforte IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB, IC
18 18
Martella Antonio Violino IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB, IC
18 18
D’Ambra Antonio Flauto IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB, IC
18 18
Brunetti Antonio Chitarra IA, IIA, IIIA
IB, IIB, IIIB, IC
18 18
Orlando Fabio Corno
Gruppo eterogeneo di
alunni
9 9
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO – SAN DONACI
DISCIPLINA DOCENTI DISCIPLINE CLASSI ORE TOTALE
LETTERE
CALABRESE ANNA MARIA
Italiano(6) Geografia (2)
III B I A
6 2
8 (+ 10 Cellino)
DE MITRI FRANCESCA
Italiano (6) Storia (2) Geografia (2)
I C
I C+II C +III B I C +II C+ IIIB
6 6 6
18
MEZZAPESA ANTONIA
Italiano (6) Storia (2) Geografia (2)
IA + IIA IA +IIA II A
12 4 2
18
MISSERE MARIA LUCIA
Italiano (6) Storia (2) Geografia (2)
IB + IIIA IB + IIIA III A
12 4 2
18
POLITI ANTONIO
Italiano (6) Storia (2) Geografia (2)
IIB + IIC IIB IB +IIB
12 2 4
18
MATEMATICA SCIENZE
DELL’ANNA GIOVANNA
Matematica (4) Scienze (2)
IIA + II B IIA + IIB
8 4
12 (+6 Cellino) DEL PRETE
LORENA
Matematica (4) Scienze (2)
IA + IIIA + IIIB IA + IIIA + IIIB
12 6
18 LOLLI MARIA
LUCIA
Matematica (4) Scienze (2)
IB + IC + IIC IB + IC + IIC
12 6
18 RELIGIONE FUNARO
FRANCESCO
Religione (1) IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
8 8
INGLESE
DEL PRETE ENZA LUBIANA
Inglese (3) IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB
18 18
CICCARESE VITO
Inglese (3) I C + II C 6 6
MARANGIO MADDALENA
Potenziamento inglese
IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C + 1 ora Disposizione
1 9
FRANCESE
PANICO ANTONELLA
Francese (2) II A + III A 4 4
BELLO EMANUELA
Francese (2) IA + IB +II B III B+ IC + II C
12 12
TECNOLOGIA
QUARTA ANNA ENZA
Tecnologia (2) II A + III A 4 4
DI CATALDO GRAZIAMARIA
Tecnologia (2) I A + I C + II C IB + II B +III B
12 12
MUSICA
PIERRI GIUSEPPE
Musica (2) IIB + III B 4 4
CARROZZO GIUSEPPE
Musica (2) II A 2 2
GREGORIO DAMIANO
Musica (2) IB 2 2
Docente da designare
Musica (2) IA+ IIIA IC + II C
8 8
ARTE
BELLO SANTA Arte (2) IA + IB + IC IIB + IIIB + III C
12 12
LONGO ORNELLA
Arte (2) IIA + III A 4 4
SCIENZE MOTORIE
Docente da designare
Motoria (2) IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
16 16
Docente da designare
Motoria (2)
SOSTEGNO
ARSIENI MARIA CARMELA
2 alunni( 9 + 9) Classe II 18 18
SOLAZZO DANIELA
1 alunno( 9) Classe III 18 18
ALESSANDRA DE MARCO
1 alunno( 9) Classe III 9 9
BEVILACQUA PIERA
1 alunno ( 9) Classe I 18 18
Docente da designare
1 alunno ( 9) Classe I 9 9
Docente da designare
1 alunno ( 9) Classe I 9 9
STRUMENTO MUSICALE
CARBONE MARGHERITA
Violino IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
18 18
D’ATTIS FERNANDO
Percussioni IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
18 18
RIZZELLO CLAUDIA
Pianoforte IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
18 18
DE LUCA MARCO
Chitarra IA +IIA + IIIA IB + IIB + IIIB IC + II C
18 18
ORLANDO FABIO
CORNO Gruppo
eterogeneo di alunni
9 9