CAMPIONATO AMATORI
PALLACANESTRO UISP GENOVA 2017/18
3° TROFEO LATTE TIGULLIO
COMUNICATO UFFICIALE N. 16
16/03/2018
PLAYOFF
QUARTI DI FINALE
GARE DI ANDATA
DATA ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
13/03/2018 21,00 PSM RAPALLO VARAZZE RENEGADES 46-55 13/03/2018 21,00 GABBIANI VARAZZE RICREATIVO TESTE MOBILI 55-51 15/03/2018 21,30 BASKET SOCIAL CLUB FUTURA FAKERS 46-48 12/03/2018 21,15 I FORTI DI GENOVA KASSAROS
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
- BASKET SOCIAL CLUB punti 2 (n. 1 fallo tecnico e 1 fallo antisportivo) - GABBIANI VARAZZE punti 4 (n. 1 espulsione, 1 fallo tecnico e 1 fallo
antisportivo)
GROSSO ROBERTO deplorazione ed ammenda € 5,00 (ART. 86.2B) - RICREATIVO TESTE MOBILI punti 2 (n. 1 espulsione)
BONASSI MATTIA deplorazione ed ammenda € 5,00 (ART. 86.2B)
CLASSIFICA MARCATORI
N. GIOCATORE SQUADRA PUNTI
1 CRUZ CASTILLO FUTURA FAKERS 191
2 TOSELLI KASSAROS 182
3 GERMAGNOLI VARAZZE RENEGADES 172
4 PIARDI PSM RAPALLO 171
5 CAMORATI RAVIOLPUB NOVI LIGURE 162
6 GRASSO F. KASSAROS 133
7 SCOTTI GABBIANI VARAZZE 133
8 BELLONI PSM RAPALLO 122
9 IACUITTI OLD GLORIES 119
10 PEGAZZANO GABBIANI VARAZZE 119
11 MANCA STURLA VIKINGS 115
12 GROSSO R. GABBIANI VARAZZE 115
13 PERE MAX TEAM 114
14 SCHIAVI M. FUTURA BLUE DEVILS 102
15 BADINO FUTURA BLUE DEVILS 94
16 CATALIN OLD GLORIES 92
17 MARIOTTI PALLACANESTRO SESTRI 91
18 POGGIO RAVIOLPUB NOVI LIGURE 90
19 MAZZOLINO MAX TEAM 90
20 MOLINARI RICREATIVO TESTE MOBILI 89
CLASSIFICA DISCIPLINA
N. SQUADRA PUNTI PG COEFF.
1 PALLACANESTRO SESTRI 0 8 0,00
2 KASSAROS 1 10 0,10
3 CUS GENOVA 1 10 0,10
4 FUTURA FAKERS 2 11 0,18
5 STURLA VIKINGS 2 10 0,20
6 FUTURA SLAM DRUNK 2 8 0,25
7 IIT BASKET 3 10 0,30
8 MAX TEAM 3 10 0,30
9 VARAZZE RENEGADES 3 9 0,33
10 RAVIOLPUB NOVI LIGURE 4 10 0,40
11 I FORTI DI GENOVA 4 8 0,50
12 PSM RAPALLO 7 11 0,64
13 BASKET SOCIAL CLUB 8 12 0,67
14 OLD GLORIES 8 11 0,73
15 RICREATIVO TESTE MOBILI 7 9 0,78
16 FUTURA BLUE DEVILS 8 10 0,80
17 GABBIANI VARAZZE 12 11 1,09
PLAYOFF
QUARTI DI FINALE
GARE DI ANDATA
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
19/03/2018 21,15 Buranello I FORTI DI GENOVA KASSAROS
GARE DI RITORNO
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
21/03/2018 21,00 Buranello RICREATIVO TESTE MOBILI GABBIANI VARAZZE 23/03/2018 21,00 Pedemonte FUTURA FAKERS BASKET SOCIAL CLUB
27/03/2018 21,00
Ist. Mirelli
(Varazze) VARAZZE RENEGADES PSM RAPALLO
29/03/2018 21,30 Ostello KASSAROS I FORTI DI GENOVA
SEMIFINALI
1^ SEMIFINALE
VINCENTE I FORTI DI GENOVA – KASSAROS vs VINCENTE GABBIANI VARAZZE – RICREATIVO TESTE MOBILI
2^ SEMIFINALE
VINCENTE PSM RAPALLO – VARAZZE RENEGADES vs VINCENTE BASKET SOCIAL CLUB – FUTURA FAKERS
CALENDARIO PLAYOUT GIRONE A
GIORNATA 1
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
20/03/2018 21,00 Buranello IIT BASKET FUTURA BLUE DEVILS
23/03/2018 21,00
Palestra via Rattazzi 7
- Novi Ligure RAVIOLPUB NOVI LIGURE CUS GENOVA RIPOSA: FUTURA SLAM DRUNK
GIORNATA 2
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
29/03/2018 21,00 Scuola Ungaretti -
Pedemonte FUTURA BLUE DEVILS RAVIOLPUB NOVI LIGURE 30/03/2018 21,00 Buranello CUS GENOVA FUTURA SLAM DRUNK
RIPOSA: IIT BASKET
GIORNATA 3
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
04/04/2018 21,30 Crocera FUTURA SLAM DRUNK FUTURA BLUE DEVILS
06/04/2018 21,00
Palestra via Rattazzi 7 - Novi Ligure
RAVIOLPUB NOVI
LIGURE IIT BASKET
RIPOSA: CUS GENOVA
GIORNATA 4
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
10/04/2018 21,00 Buranello IIT BASKET FUTURA SLAM DRUNK 12/04/2018 21,00 Scuola Ungaretti -
Pedemonte FUTURA BLUE DEVILS CUS GENOVA RIPOSA: RAVIOLPUB NOVI LIGURE
GIORNATA 5
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
18/04/2018 21,00 Crocera FUTURA SLAM DRUNK RAVIOLPUB NOVI LIGURE 20/04/2018 21,00 Buranello CUS GENOVA IIT BASKET
RIPOSA: FUTURA BLUE DEVILS
GIRONE B
GIORNATA 1
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
19/03/2018 21,30 Scuola Morante - via Linneo OLD GLORIES STURLA VIKINGS
23/03/2018 21,00 Buranello MAX TEAM PALLACANESTRO SESTRI
GIORNATA 2
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
27/03/2018 21,40 Lago Figoi PALLACANESTRO SESTRI OLD GLORIES 07/04/2018 21,30 Ostello STURLA VIKINGS MAX TEAM
GIORNATA 3
DATA ORA CAMPO SQUADRA A SQUADRA B
10/04/2018 21,40 Lago Figoi PALLACANESTRO SESTRI STURLA VIKINGS
13/04/2018 21,00 Buranello MAX TEAM OLD GLORIES