1
COMUNICATO NUMERO 39 DATA PUBBLICAZIONE 14/04/2022 STAGIONE SPORTIVA 2021/2022
DAL COMUNICATO REGIONALE N° 75 DEL 14/04/2022 SI RIPORTA QUANTO SEGUE:
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
1.1 PROROGA DEI TERMINI DI PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE AL CORSO ALLENATORI DILETTANTE REGIONALE – LICENZA D (DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 337 BIS DEL SETTORE TECNICO DELLA F.I.G.C.)
Si riporta – in allegato – il comunicato ufficiale n. 337 bis del Settore Tecnico della F.I.G.C.
inerente la proroga al 26/4/2022 dei termini di presentazione delle domande al Corso per l’abilitazione ad Allenatore Dilettante Regionale - Licenza D che si svolgerà ad Alessandria dal 2 Maggio al 25 Giugno 2022.
2. LEGA NAZIONALE DILETTANTI 2.1 SEGRETERIA L.N.D.
2.1.1 CHIUSURA UFFICI COMITATO REGIONALE
Si comunica che Sabato 16 Aprile 2022 gli uffici del Comitato Regionale rimarranno chiusi per le festività Pasquali.
3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE
3.1 OPERATIVITÀ UFFICI DELEGAZIONE
Informiamo che in occasione della Festività della Santa Pasqua gli uffici della Delegazione subiranno la seguente modifica dell’operatività:
• venerdì 15 aprile 2022: aperto dalle 12:00 alle 13:30;
• sabato 16 e martedì 19 aprile 2022: chiuso.
3.2 FORMAZIONE DELLE CLASSIFICHE
In vista della fine delle attività della categoria Giovanissimi, si ritiene opportuno riportare quanto stabilito dall’art. 51 delle NOIF (formazione delle classifiche).
La società prima classificata acquisirà il diritto di ammissione al Campionato/Torneo Regionale di riferimento della s.s. 2022/2023;
In caso di parità di punteggio, nella prima posizione in classifica, tra due società, come da art. 51, comma 6 N.O.I.F., si procederà ad una gara di spareggio, in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.
Secondo la formula stabilita dal Comitato Regionale la seconda classificata del campionato Under 15 e del Torneo Under 14 accederà alla fase di playoff per acquisire il diritto di partecipazione alla competizione regionale di riferimento s.s. 2022/2023.
In caso di parità di punteggio, nella seconda posizione in classifica, tra due o più società, come dall’art. 51, comma 6 N.O.I.F., si procederà alla compilazione della cosiddetta classifica avulsa per individuare la seconda classificata.
Per la compilazione della richiamata classifica avulsa si terrà conto, nell’ordine:
• dei punti conseguiti negli incontri diretti;
• a parità di punti conseguiti negli incontri diretti, della differenza tra reti segnate e subite negli stessi incontri;
• in caso di ulteriore parità, per la determinazione delle due squadre che disputeranno la gara di spareggio, si terrà conto, nell’ordine:
• della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
• del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato.
In caso di perdurante parità si procederà al sorteggio, che sarà eseguito presso questa Delegazione Provinciale, previa convocazione delle società interessate.
3.3 PROSECUZIONE ATTIVITÀ ESORDIENTI
In relazione all’attività degli Esordienti 2° anno ed Esordienti 1° anno, la cui programmazione in essere terminerà il 30 aprile 2022, si dispone la disputa di ulteriori tre giornate di gara da disputarsi il 7, 14 e 21 maggio 2022.
I gironi ed il calendario degli incontri saranno diffusi prossimamente.
3.4 ATTIVITÀ PRIMI CALCI E PICCOLI AMICI
In relazione all’attività delle categorie indicate in oggetto, si dispone la disputa di ulteriori tre giornate di gara da disputarsi il 30 aprile ed il 7 e 14 maggio 2022.
I gironi ed il calendario degli incontri saranno diffusi prossimamente.
3.5 TORNEO GRASSROOTS CHALLENGE CAT. PULCINI
Si riportano i risultati della quarta giornata della manifestazione indicata in oggetto:
Omegna-Città di Baveno: vincente OMEGNA
Voluntas Suna-Juventus Domo: vincente JUVENTUS DOMO
Programma della quinta giornata:
3
Città di Baveno-Voluntas Suna: mercoledì 13 aprile 2022 ore 18:15, Stadio “Galli” di Baveno.
Juventus Domo-Verbania: giovedì 14 aprile 2022, ore 18:30, campo sportivo di Trontano loc.
Cosasca, Via Leonardo da Vinci.
Sarà cura della Società prima nominata trasmettere a questa Delegazione Provinciale (entro due giorni dalla disputa delle gare), i rapporti con distinte e risultati.
3.6 GARE DI RECUPERO
Si riporta, in allegato, un documento riepilogativo delle gare di recupero del campionato Juniores Under 19 non disputate sabato 9 aprile 2022.
In ottemperanza alle disposizioni del Comitato Regionale le gare sono state programmate il secondo mercoledì successivo rispetto alla mancata disputa o in altra data concordata dalle società.
3.7 GIACENZA MATERIALE TECNICO/SPORTIVO
Informiamo le sotto indicate Società che è a disposizione per il ritiro del materiale tecnico/sportivo donato dal Comitato Regionale:
VIRTUS VILLADOSSOLA.
3.8 GIACENZA TESSERINI PERSONALI DI RICONOSCIMENTO
Informiamo le sotto indicate Società che sono a disposizione per il ritiro dei tesserini personali di riconoscimento:
CALCIO VOGOGNA, CIREGGIO, DINAMO BAGNELLA, GRAVELLONA S. PIETRO, JUVENTUS DOMO, LESA VERGANTE, MASERA, ORATORIO S. VITTORE, ORNAVASSESE, VARZESE, VOLUNTAS VILLA.
RISULTATI
TERZA CATEGORIA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE UN - 8 Giornata - R
CASTELLETTESE - GARGALLO 3 - 2
CIREGGIO - FONDOTOCE 1 - 3
DINAMO BAGNELLA 1972 - MONTECRESTESE 1 - 1 (1) FOMARCO DON BOSCO
PIEVESE - VOLUNTAS VILLA 0 - 2
VARALLO E POMBIA - PRO VIGEZZO 0 - 1
VIRTUS CRUSINALLO 1905 - ORATORIO SAN VITTORE 1 - 3 (1) - disputata il 09/04/2022
JUNIORES UNDER 19 PROVINC.-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
F gara non iniziata causa vento D delibera del Giudice sportivo
GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIOVANISSIMI UNDER 14 PROV-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
ESORDIENTI 1°anno 9v9 PRIM-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE UN - 8 Giornata - R
CANNOBIESE 1906 - GRAVELLONA SAN PIETRO - F
OMEGNA 1906 - VARALLO E POMBIA - F
S.FRANCESCO - MOMO ATLETICO CALCIO 3 - 1
S.ROCCO - SOCCER GATTICO VERUNO 2 - 2
VARZESE - TRECATE CALCIO - D
VOLUNTAS SUNA - SPARTA NOVARA 0 - 1
GIRONE UN - 5 Giornata - R
VOLUNTAS VILLA - BRIGA 0 - 2
GIRONE UN - 8 Giornata - R
(1) BRIGA - PRO VIGEZZO 3 - 0
CASTELLETTESE - GRAVELLONA SAN PIETRO 2 - 12
VOLUNTAS SUNA - OMEGNA 1906 2 - 4
VOLUNTAS VILLA - FOMARCO DON BOSCO
PIEVESE 1 - 1
(1) - disputata il 09/04/2022
GIRONE UN - 8 Giornata - R
ARONA CALCIO - VARZESE 3 - 3
BRIGA - S.FRANCESCO 0 - 5
GOZZANO S.S.D.AR.L. - CANNOBIESE 1906 2 - 2 GRAVELLONA SAN PIETRO - OMEGNA 1906 4 - 2
5
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
ESORDIENTI 2°anno 9v9 PRIM-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
PULCINI MISTI 7v7 PRIMAV.-VCO-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
PULCINI 2°anno 7v7 PRIMAV.-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE A - 3 Giornata - A
CITTA DI BAVENO 1908 - GRAVELLONA SAN PIETRO 0 - 0
GIRONE B - 4 Giornata - A
JUVENTUS DOMO sq.B - OMEGNA 1906 sq.B 0 - 0
GIRONE A - 5 Giornata - A
FOMARCO DON BOSCO PIEVESE - CITTA DI BAVENO 1908 - R
JUVENTUS DOMO - OMEGNA 1906 0 - 0
S.FRANCESCO - VARZESE 0 - 0
GIRONE B - 5 Giornata - A
CANNOBIESE 1906 - VERBANIA CALCIO - W
(1) DINAMO BAGNELLA 1972 - JUVENTUS DOMO sq.B 0 - 0 (1) - disputata il 10/04/2022
GIRONE A - 5 Giornata - A
CITTA DI BAVENO 1908 - OMEGNA 1906 0 - 0
LESA VERGANTE - JUVENTUS DOMO - R
GIRONE B - 5 Giornata - A
FOMARCO DON BOSCO PIEVESE - VARZESE - R
OMEGNA 1906 sq.B - VOLUNTAS SUNA 0 - 0
ORNAVASSESE - S.FRANCESCO 0 - 0
GIRONE UN - 5 Giornata - A
GRAVELLONA SAN PIETRO - CANNOBIESE 1906 - W
LESA VERGANTE - CREVOLESE A.S.D. - R
GIRONE UN - 5 Giornata - A
CITTA DI BAVENO 1908 - PRO VIGEZZO 0 - 0 (1) GRAVELLONA SAN PIETRO - VOLUNTAS VILLA 0 - 0
JUVENTUS DOMO - ORNAVASSESE 0 - 0
VOLUNTAS SUNA - DINAMO BAGNELLA 1972 0 - 0 (1) - disputata il 11/04/2022
PULCINI 1°anno 7v7 PRIM.-VCO-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
PICC. AMICI MISTI 3v3 PRIM-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
PRIMI CALCI 7 ANNI a4 PRIM-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
PRIMI CALCI 8 ANNI a5 PRIM-VCO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIRONE UN - 5 Giornata - A
CITTA DI BAVENO 1908 - JUVENTUS DOMO 0 - 0 FOMARCO DON BOSCO PIEVESE - S.FRANCESCO 0 - 0 PRO VIGEZZO - FOMARCO DON BOSCO PIEsq.B - R
VOLUNTAS SUNA - OMEGNA 1906 0 - 0
GIRONE D - 2 Giornata - A
LESA VERGANTE - DINAMO BAGNELLA 1972 - R
GIRONE E - 2 Giornata - A
CITTA DI BAVENO 1908 - OMEGNA 1906 0 - 0
VERBANIA CALCIO - JUVENTUS DOMO - R
GIRONE F - 2 Giornata - A
VOLUNTAS SUNA - CANNOBIESE 1906 - W
GIRONE UN - 5 Giornata - A
DINAMO BAGNELLA 1972 - VERBANIA CALCIO - R JUVENTUS DOMO - CITTA DI BAVENO 1908 0 - 0
OMEGNA 1906 - FOMARCO DON BOSCO
PIEVESE 0 - 0
VOLUNTAS SUNA - VARZESE - W
GIRONE E - 1 Giornata - A
CALCIO VOGOGNA - OMEGNA 1906 0 - 0
7
ATTIVITÀ DI BASE: GARE NON OMOLOGATE
ZF ESORDIENTI 1°anno 9v9 PRIM-VCO
GIRONE A 5/A 09-04-22 FOMARCO DON BOSCO PIEVESE CITTA DI BAVENO 1908 R GIRONE B 4/A 02-04-22 VERBANIA CALCIO DINAMO BAGNELLA 1972 R 5/A 09-04-22 CANNOBIESE 1906 VERBANIA CALCIO W 5/A 13-04-22 OMEGNA 1906 sq.B CALCIO VOGOGNA K
ZI ESORDIENTI 2°anno 9v9 PRIM-VCOGIRONE A 5/A 12-04-22 GRAVELLONA SAN PIETRO CALCIO VOGOGNA K 5/A 09-04-22 LESA VERGANTE JUVENTUS DOMO R GIRONE B 3/A 13-03-22 ORNAVASSESE CREVOLESE A.S.D. K 5/A 09-04-22 FOMARCO DON BOSCO PIEVESE VARZESE R
RZ PULCINI MISTI 7v7 PRIMAV.-VCO-GIRONE UN 4/A 12-04-22 CANNOBIESE 1906 MASERA K 5/A 19-04-22 CALCIO VOGOGNA MASERA K 5/A 09-04-22 GRAVELLONA SAN PIETRO CANNOBIESE 1906 W 5/A 09-04-22 LESA VERGANTE CREVOLESE A.S.D. R 5/A 16-04-22 VARZESE DINAMO BAGNELLA 1972 K
ZM PULCINI 2°anno 7v7 PRIMAV.-VCOGIRONE UN 3/A 26-03-22 PRO VIGEZZO DINAMO BAGNELLA 1972 W 3/A 26-03-22 VOLUNTAS SUNA VOLUNTAS VILLA W 4/A 12-04-22 JUVENTUS DOMO GRAVELLONA SAN PIETRO K
ZT PULCINI 1°anno 7v7 PRIM.-VCO-GIRONE UN 5/A 09-04-22 PRO VIGEZZO FOMARCO DON BOSCO PIEsq.B R 5/A 11-04-22 VERBANIA CALCIO ORNAVASSESE K
RB PICC. AMICI MISTI 3v3 PRIM-VCOGIRONE C 3/A 26-03-22 DINAMO BAGNELLA 1972 VERBANIA CALCIO D GIRONE D 2/A 10-04-22 LESA VERGANTE DINAMO BAGNELLA 1972 R 2/A 16-04-22 VARZESE CALCIO VOGOGNA K GIRONE E 1/A 21-04-22 JUVENTUS DOMO CITTA DI BAVENO 1908 K 2/A 10-04-22 VERBANIA CALCIO JUVENTUS DOMO R GIRONE F 2/A 13-04-22 ORNAVASSESE GRAVELLONA SAN PIETRO K 2/A 10-04-22 VOLUNTAS SUNA CANNOBIESE 1906 W
6V PRIMI CALCI 7 ANNI a4 PRIM-VCOGIRONE UN 5/A 09-04-22 DINAMO BAGNELLA 1972 VERBANIA CALCIO R 5/A 09-04-22 VOLUNTAS SUNA VARZESE W 8V PRIMI CALCI 8 ANNI a5 PRIM-VCO
GIRONE E 2/A 10-04-22 VOLUNTAS SUNA CALCIO VOGOGNA W GIRONE F 2/A 10-04-22 CREVOLESE A.S.D. VERBANIA CALCIO W GIRONE G 1/A 03-04-22 DINAMO BAGNELLA 1972 CITTA DI BAVENO 1908 R 2/A 10-04-22 CITTA DI BAVENO 1908 JUVENTUS DOMO W 2/A 10-04-22 GRAVELLONA SAN PIETRO DINAMO BAGNELLA 1972 W GIRONE H 2/A 13-04-22 CREVOLESE A.S.D. sq.B DINAMO BAGNELLA 1972 sq.B K
GIRONE E - 2 Giornata - A
OMEGNA 1906 - CANNOBIESE 1906 0 - 0
VOLUNTAS SUNA - CALCIO VOGOGNA - W
GIRONE F - 2 Giornata - A
CREVOLESE A.S.D. - VERBANIA CALCIO - W
(1) VARZESE - VOLUNTAS VILLA 0 - 0
(1) - disputata il 13/04/2022
GIRONE G - 2 Giornata - A
GRAVELLONA SAN PIETRO - DINAMO BAGNELLA 1972 - W
2/A 13-04-22 LESA VERGANTE ORNAVASSESE K
Legenda:
R referto non pervenuto W rinvio per accordo
D delibera del Giudice sportivo K recupero programmato
Si rammenta che secondo il CU n° 1 SGS il referto deve essere inviato entro la disputa della gara successiva. L’inottemperanza comporta l’adozione di provvedimenti da parte della Giustizia sportiva.
Le gare rinviate per accordo devono essere recuperate entro 15 giorni dalla data originaria.
In caso di inerzia saranno applicati i provvedimenti da parte della Giustizia sportiva.
GIUSTIZIA SPORTIVA
Il Giudice sportivo geom. Bruno Colusso, coadiuvato dal Sostituto Giudice avv. Giuliano Clementi, assistito dal Rappresentante AIA sig. Mauro Jodero, ha adottato le decisioni che, qui di seguito, integralmente si riportano:
TERZA CATEGORIA
GARE DEL 10/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
GORINI DAVIDE
(FONDOTOCE)ROLANDI LUCA
(PRO VIGEZZO)LUCIA GIACOMO
(VARALLO E POMBIA)METE ROBERTO
(VIRTUS CRUSINALLO 1905)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
IACOPPI MAURIZIO
(FONDOTOCE)JUNIORES UNDER 19 PROVINC.-VCO
GARE DEL 9/ 4/2022
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara del 9/ 4/2022 VARZESE - TRECATE CALCIO
9
Dal referto arbitrale relativo alla gara VARZESE - TRECATE CALCIO, calendarizzata al 9/4/2022 (campionato Juniores Under 19 Provinciale VCO), risulta che l'incontro sia stato sospeso al minuto 18 del primo tempo sul risultato momentaneo di 1 -1, a seguito dell'infortunio del calciatore Parilla Marco (n.9) della società Trecate Calcio che, cadendo fuori dal terreno di gioco, andava ad urtare una rete di ferro procurandosi una ferita alla testa. L'infortunio, che appariva serio, richiedeva la chiamata dei soccorsi (ambulanza ed elisoccorso).
Dopo 35 minuti di sospensione la società Trecate Calcio, con dichiarazione scritta del dirigente Oliva Massimiliano, manifestava l'intenzione di non proseguire la gara. Essendo venuta meno la serenità dei giocatori, considerando i fatti esposti, si delibera:
- la prosecuzione della gara in oggetto dal 18º minuto del primo tempo sul momentaneo risultato di 1 - 1, partendo dalla situazione di gioco in cui si era interrotta. Si rimette pertanto alla Delegazione del VCO competente di disporre la nuova data dell'incontro.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SAVIOLI ALESSANDRO
(VOLUNTAS SUNA)CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LEBIED OUSSAMA
(MOMO ATLETICO CALCIO)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SPATARO COSTANTINO
(SPARTA NOVARA)VIRGILIO STEFANO
(VOLUNTAS SUNA)GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VCO
GARE DEL 6/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SQUIZZI LORENZO CARLO
(VOLUNTAS VILLA)GARE DEL 10/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
INGLIMA RICCARDO
(VOLUNTAS SUNA)GIOVANISSIMI UNDER 14 PROV-VCO
GARE DEL 10/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ALBERGANTI KEVIN
(OMEGNA 1906)ESORDIENTI 1ºanno 9v9 PRIM-VCO
GARE DEL 10/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 25,00 JUVENTUS DOMO sq.B
Per mancata trascrizione dei nominativi di allenatore e dirigente.
PICC. AMICI MISTI 3v3 PRIM-VCO
GARE DEL 26/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 25,00 DINAMO BAGNELLA 1972
Per omessa trasmissione del rapporto di gara entro i termini stabiliti
ERRATA CORRIGE
Nel Comunicato Ufficiale n° 38 del 8 aprile 2022 appariva un provvedimento di squalifica per due
giornate a carico del calciatore Mersini Michele (Soccer Gattico Veruno). Questo provvedimento è
da intendersi revocato a causa di errata trascrizione da parte dell’arbitro nel referto di gara. È
invece da ritenersi squalificato per due giornate il calciatore Crevacore Carlo, sempre della
predetta società.
11
IL GIUDICE SPORTIVO Bruno Colusso
Le ammende comminate con il presente Comunicato devono essere versate al Comitato Regionale entro quindici giorni dalla data di pubblicazione a mezzo di bonifico bancario, oppure in contanti presso la sede della Delegazione.
Pubblicato in Verbania, affisso all'albo della Delegazione Provinciale del Verbano Cusio Ossola e diffuso anche in forma telematica il 14 aprile 2022.
IL SEGRETARIO IL DELEGATO
Sergio Belli Benedetto Madeo
PROGRAMMA GARE
TERZA CATEGORIA
GIRONE UN - 9 Giornata
JUNIORES UNDER 19 PROVINC.-VCO
GIRONE UN - 9 Giornata
GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VCO
GIRONE UN - 9 Giornata
GIOVANISSIMI UNDER 14 PROV-VCO
GIRONE UN - 9 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MONTECRESTESE CIREGGIO R 21/04/2022
20:30 351 COMUNALE MONTECRESTESE VIA PONTETTO 9
FONDOTOCE CASTELLETTESE R 24/04/2022
15:00 584 MANFREDI VERBANIA - FONDOTOCE VIA CANALE GARGALLO FOMARCO DON BOSCO PIEVESE R 24/04/2022
15:00 275 COMUNALE GARGALLO VIA DON MINZONI, 43 ORATORIO SAN VITTORE DINAMO BAGNELLA 1972 R 24/04/2022
15:00 2233 COMUNALE CAMBIASCA VIA ALLE LUNGHE
PREGLIESE VIRTUS CRUSINALLO 1905 R 24/04/2022
15:00 239 COMUNALE NOSERE -
DOMODOSSOLA REGIONE NOSERE
VOLUNTAS VILLA VARALLO E POMBIA R 24/04/2022
15:00
607 FELINO E
FRANCO POSCIO VILLADOSSOLA VIA PRACASTELLI 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GRAVELLONA SAN PIETRO S.FRANCESCO R 23/04/2022
15:00 288 BOROLI GRAVELLONA TOCE CORSO SEMPIONE 185
MOMO ATLETICO CALCIO S.ROCCO R 23/04/2022
15:00 337 COMUNALE MOMO LOCALITA' SAN ROCCO
PIEDIMULERA VARZESE R 23/04/2022
15:00 958 COMUNALE PIEDIMULERA VIA LOUIS BRAILLE SOCCER GATTICO VERUNO OMEGNA 1906 R 23/04/2022
15:00 1980 COMUNALE VERUNO VIA BORROMEO
TRECATE CALCIO CANNOBIESE 1906 R 23/04/2022
15:00 768 COMUNALE TRECATE VIA MEZZANO, 32
VARALLO E POMBIA VOLUNTAS SUNA R 23/04/2022
16:00 574 COMUNALE VARALLO POMBIA VIA LEONARDO DA VINCI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GOZZANO S.S.D.AR.L. BRIGA R 23/04/2022
18:00 275 COMUNALE GARGALLO VIA DON MINZONI, 43 FOMARCO DON BOSCO PIEVESE VOLUNTAS SUNA R 24/04/2022
10:30 2239 COMUNALE PIEVE VERGONTE VIA A. DE GASPERI 3 GRAVELLONA SAN PIETRO VOLUNTAS VILLA R 24/04/2022
10:30 287 LUCCHINI GRAVELLONA TOCE VIA FRANCESCO ALBERTINI
PRO VIGEZZO CASTELLETTESE R 24/04/2022
10:30 719 COMUNALE SANTA MARIA MAGGIORE LOC. PRAUDINA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CANNOBIESE 1906 BRIGA R 24/04/2022
15:00
116 MARIO
BROCCA CANNOBIO VIA GENERALE DALLA
CHIESA
OMEGNA 1906 VARALLO E POMBIA R 24/04/2022
15:00 134 COMUNALE CASALE CORTE CERRO VIA NAZIONI UNITE S.FRANCESCO GRAVELLONA SAN PIETRO R 24/04/2022
15:00
1359 SINTETICO
"AL CENTRO" VERBANIA VIA ALLE FABBRICHE 8
VARZESE GOZZANO S.S.D.AR.L. R 24/04/2022
15:00 1688 COMUNALE CUZZEGO - BEURA
CARDEZZA FRAZIONE CUZZEGO
13
ESORDIENTI 1°anno 9v9 PRIM-VCO
GIRONE A - 6 Giornata
ESORDIENTI 2°anno 9v9 PRIM-VCO
GIRONE A - 6 Giornata
GIRONE B - 6 Giornata
PULCINI MISTI 7v7 PRIMAV.-VCO-
GIRONE UN - 6 Giornata
PULCINI 2°anno 7v7 PRIMAV.-VCO
GIRONE UN - 6 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
FOMARCO DON BOSCO PIEVESE S.FRANCESCO A 23/04/2022
14:15 2239 COMUNALE PIEVE VERGONTE VIA A. DE GASPERI 3 GRAVELLONA SAN PIETRO JUVENTUS DOMO A 23/04/2022
15:30 287 LUCCHINI GRAVELLONA TOCE VIA FRANCESCO ALBERTINI
OMEGNA 1906 VARZESE A 23/04/2022
16:00 2234 COMUNALE RAMATE - CASALE
CORTE CERRO VIA XXV APRILE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
LESA VERGANTE GRAVELLONA SAN PIETRO A 23/04/2022
14:30 713 COMUNALE LESA VIA DAVICINI
OMEGNA 1906 CALCIO VOGOGNA A 23/04/2022
16:00 2659 COMUNALE AGRANO - OMEGNA VIA PRATOLUNGO VERBANIA CALCIO CITTA DI BAVENO 1908 A 23/04/2022
15:30 721 COMUNALE VERBANIA - POSSACCIO VIA GALLIANI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
S.FRANCESCO OMEGNA 1906 sq.B A 23/04/2022
14:00
1359 SINTETICO
"AL CENTRO" VERBANIA VIA ALLE FABBRICHE 8
VARZESE ORNAVASSESE A 23/04/2022
16:00 1688 COMUNALE CUZZEGO - BEURA
CARDEZZA FRAZIONE CUZZEGO
VOLUNTAS SUNA CREVOLESE A.S.D. A 23/04/2022
14:30 1360 COMUNALE VERBANIA - SUNA VIA MADONNA DI CAMPAGNA, 22
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CANNOBIESE 1906 CALCIO VOGOGNA A 23/04/2022
14:30
1735
PARROCCHIALE TRAFFIUME - CANNOBIO VIA DON CARLO SACCHI
CREVOLESE A.S.D. MERGOZZESE A 23/04/2022
14:30 226 COMUNALE CREVOLADOSSOLA FRAZ.SERTA MINORE - VIA EDISON DINAMO BAGNELLA 1972 LESA VERGANTE A 23/04/2022
14:30 2400 COMUNALE BAGNELLA - OMEGNA VIA FUCINE 42
MASERA VARZESE A 23/04/2022
15:00 326 COMUNALE MASERA VIA PAOLO FERRARIS 10
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
DINAMO BAGNELLA 1972 JUVENTUS DOMO A 23/04/2022
14:30 2400 COMUNALE BAGNELLA - OMEGNA VIA FUCINE 42
ORNAVASSESE VERBANIA CALCIO A 23/04/2022
14:30 393 COMUNALE ORNAVASSO VIA MENCONI
PRO VIGEZZO VOLUNTAS SUNA A 23/04/2022
15:00 245 COMUNALE DRUOGNO VIA GARIBALDI
LOC.DOLONE VOLUNTAS VILLA CITTA DI BAVENO 1908 A 23/04/2022
14:30
607 FELINO E
FRANCO POSCIO VILLADOSSOLA VIA PRACASTELLI 1
PULCINI 1°anno 7v7 PRIM.-VCO-
GIRONE UN - 6 Giornata
PICC. AMICI MISTI 3v3 PRIM-VCO
GIRONE D - 3 Giornata
GIRONE E - 1 Giornata
GIRONE E - 3 Giornata
GIRONE F - 3 Giornata
PRIMI CALCI 7 ANNI a4 PRIM-VCO
GIRONE UN - 6 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
FOMARCO DON BOSCO PIEsq.B VERBANIA CALCIO A 23/04/2022
16:00 2239 COMUNALE PIEVE VERGONTE VIA A. DE GASPERI 3
JUVENTUS DOMO VOLUNTAS SUNA A 23/04/2022
14:00
238 SINTETICO
"CUROTTI" DOMODOSSOLA PIAZZALE CUROTTI 1
OMEGNA 1906 PRO VIGEZZO A 23/04/2022
14:30 2659 COMUNALE AGRANO - OMEGNA VIA PRATOLUNGO ORNAVASSESE FOMARCO DON BOSCO PIEVESE A 23/04/2022
14:30 393 COMUNALE ORNAVASSO VIA MENCONI
S.FRANCESCO CITTA DI BAVENO 1908 A 23/04/2022
15:30
1359 SINTETICO
"AL CENTRO" VERBANIA VIA ALLE FABBRICHE 8
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
DINAMO BAGNELLA 1972 CALCIO VOGOGNA A 24/04/2022
00:00 2400 COMUNALE BAGNELLA - OMEGNA VIA FUCINE 42
LESA VERGANTE VARZESE A 24/04/2022
00:00 713 COMUNALE LESA VIA DAVICINI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
JUVENTUS DOMO CITTA DI BAVENO 1908 A 21/04/2022 17:30
238 SINTETICO
"CUROTTI" DOMODOSSOLA PIAZZALE CUROTTI 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
JUVENTUS DOMO OMEGNA 1906 A 24/04/2022
00:00
238 SINTETICO
"CUROTTI" DOMODOSSOLA PIAZZALE CUROTTI 1 VERBANIA CALCIO CITTA DI BAVENO 1908 A 24/04/2022
14:00 721 COMUNALE VERBANIA - POSSACCIO VIA GALLIANI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GRAVELLONA SAN PIETRO CANNOBIESE 1906 A 24/04/2022
14:00 287 LUCCHINI GRAVELLONA TOCE VIA FRANCESCO ALBERTINI
ORNAVASSESE VOLUNTAS SUNA A 24/04/2022
00:00 393 COMUNALE ORNAVASSO VIA MENCONI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CITTA DI BAVENO 1908 VOLUNTAS SUNA A 23/04/2022
14:30 1360 COMUNALE VERBANIA - SUNA VIA MADONNA DI CAMPAGNA, 22 FOMARCO DON BOSCO PIEVESE DINAMO BAGNELLA 1972 A 23/04/2022
00:00 2239 COMUNALE PIEVE VERGONTE VIA A. DE GASPERI 3
OMEGNA 1906 VARZESE A 23/04/2022
15:00 134 COMUNALE CASALE CORTE CERRO VIA NAZIONI UNITE
VERBANIA CALCIO JUVENTUS DOMO A 23/04/2022
14:00 721 COMUNALE VERBANIA - POSSACCIO VIA GALLIANI
15
PRIMI CALCI 8 ANNI a5 PRIM-VCO
GIRONE E - 3 Giornata
GIRONE F - 3 Giornata
GIRONE G - 2 Giornata
GIRONE G - 3 Giornata
GIRONE H - 3 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CANNOBIESE 1906 CALCIO VOGOGNA A 24/04/2022
00:00
116 MARIO
BROCCA CANNOBIO VIA GENERALE DALLA
CHIESA
OMEGNA 1906 VOLUNTAS SUNA A 24/04/2022
15:00 134 COMUNALE CASALE CORTE CERRO VIA NAZIONI UNITE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
VERBANIA CALCIO VARZESE A 24/04/2022
00:00 721 COMUNALE VERBANIA - POSSACCIO VIA GALLIANI
VOLUNTAS VILLA MASERA A 24/04/2022
00:00
607 FELINO E
FRANCO POSCIO VILLADOSSOLA VIA PRACASTELLI 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CITTA DI BAVENO 1908 JUVENTUS DOMO A 21/04/2022 18:00
2232 SINTETICO
"GALLI" BAVENO VIA SEGU'
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CITTA DI BAVENO 1908 GRAVELLONA SAN PIETRO A 24/04/2022 16:15
2232 SINTETICO
"GALLI" BAVENO VIA SEGU' JUVENTUS DOMO DINAMO BAGNELLA 1972 A 24/04/2022
00:00
238 SINTETICO
"CUROTTI" DOMODOSSOLA PIAZZALE CUROTTI 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
LESA VERGANTE CREVOLESE A.S.D. sq.B A 24/04/2022
00:00 713 COMUNALE LESA VIA DAVICINI
ORNAVASSESE DINAMO BAGNELLA 1972 sq.B A 24/04/2022
00:00 393 COMUNALE ORNAVASSO VIA MENCONI