Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Istituto Comprensivo ex S.M. “Torraca”
convenzionato con l’Opera Nazionale Montessori
Via A. Moro n. 6 – 75100 Matera – tel. 0835-333201 Cod. Fisc. 93051580772 - Cod. Mecc. MTIC82500P mtic82500p@istruzione.it mtic82500p@pec.istruzione.it
http://www.ictorracamatera.edu.it/
Al Personale Docente AL D.S.G.A.
Al Personale ATA Alle Famiglie per il tramite degli alunni AL SITO WEB Alle Scuole della Provincia di Matera
Agli Atti PIANO ANNUALE delle ATTIVITÀ
Anno Scolastico 2020-21
Inizio delle lezioni: giovedì 24 Settembre 2020
Termine delle lezioni (Primaria/I Grado): venerdì 11 Giugno 2021 Termine delle lezioni scuola dell’infanzia: 30 Giugno 2021
Calendario scolastico e delle festività:
Tutte le domeniche;
1 novembre: Tutti i Santi;
2 novembre 2020 (Commemorazione dei Defunti) 8 dicembre: Immacolata Concezione;
25 dicembre: Santo Natale;
26 dicembre: Santo Stefano;
1 gennaio: Capodanno;
6 gennaio: Epifania;
Domenica 4 aprile: Santa Pasqua;
Lunedì 5 aprile: Lunedì dell’Angelo;
25 aprile: Festa della Liberazione;
1 maggio: Festa del Lavoro;
2 giugno: Festa nazionale della Repubblica;
15 maggio: Festa del Patrono.
Sospensioni delle lezioni:
Vacanze natalizie: dal 24 dicembre al 6 gennaio (compresi);
Vacanze pasquali: dal 01 aprile al 06 aprile (compresi).
Ulteriore giorni di sospensione dell’attività didattica:
07 dicembre 2020
In tali periodi le attività didattiche sono obbligatoriamente sospese in tutte le istituzioni scolastiche presenti sul territorio regionale.
II collegio dei docenti ha deliberato che ai fini della valutazione degli alunni l’anno scolastico viene suddiviso in due periodi:
• I QUADRIMESTRE: dal 24/09/2020 al 31/01/2021
• II QUADRIMESTRE: dal 01/02/2021 al 11/06/2021
Responsabile dell’istruttoria: DSGA
II calendario annuale degli impegni ha lo scopo di fornire ai docenti un quadro d'insieme di tutto ciò che è al momento prevedibile, non è, nè può essere, esaustivo; vi potranno essere altre riunioni per sopravvenute esigenze.
II Piano annuale delle attività esplicita tutti gli impegni collegiali ordinari, con i relativi ordini del giorno. Gli ordini del giorno del Collegio dei Docenti saranno esplicitati con punti determinati da situazioni nuove e/o da richieste di integrazioni fatte pervenire al Dirigente scolastico.
Il Piano delle Attività potrebbe essere soggetto a variazione, in ragione delle esigenze didattiche dell’organizzazione.
Per tutto il personale: Formazione obbligatoria COVID in tre incontri (29/30 settembre e 2 ottobre) organizzati da USR Basilicata.
SCUOLA INFANZIA "G. Rodari"
MESE COLLEGIO DOCENTI
PROGRAMMAZIO NE PERIODICA (h.16.00-18.0
0)
INTERSEZIONE INCONTRI SCUOLA - FAMIGLIA
SETTEMBRE
01 /09/2020
03 /09/2020 Giovedì 17 (h. 10,30 -12,30 )
03/09/2020 08/09/2020 09/09/2020 10/09/2020 Preparazione Accoglienza
OTTOBRE
giovedì 15 SEGUE CIRCOLARE
APPOSITA (entro 31 ottobre 2020)
Elezione rappresentanti dei genitori nei consigli di intersezione
NOVEMBRE
giovedì 05 giovedì 12
(ore 16.00 – 17.00) Andamento didattico disciplinare di fine bimestre
Programmazione didattico-educativa per il prossimo bimestre Comunicazioni I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 20 minuti
giovedì 12
(ore 17.00 – 18.30) Andamento didattico disciplinare di fine bimestre
Programmazione didattico-educativa per il prossimo bimestre Comunicazioni
DICEMBRE Giovedì 03
GENNAIO giovedì 14
FEBBRAIO Giovedì 04 Giovedì 18
(ore 16.00 - 17.00) Andamento didattico disciplinare di fine bimestre
Programmazione didattico-educativa per il prossimo bimestre
giovedì 18
(ore 17.00 – 18.30) Andamento didattico – disciplinare del 1°quadrimestre;
Programmazione didattico- educativa per il terzo bimestre;
Comunicazioni.
I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 20 minuti
MARZO giovedì 04
APRILE
giovedì 09 Giovedì 22
(ore 16.00 - 17.00) Andamento didattico disciplinare di fine bimestre
Programmazione didattico-educativa per il prossimo bimestre I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 20 minuti
giovedì 22
Al termine del consiglio di intersezione
Andamento didattico – disciplinare terzo bimestre Programmazione
didattico-educativa per il secondo bimestre Comunicazioni
MAGGIO giovedì 06
GIUGNO
Scuola Primaria “Marconi”
SETTEMBRE 1martedì-
2 mercoledì Collegio Docenti
Circolare ad hoc
Consigli di classe, interclasse, scuola verticale, consigli dedicati, GLI
✔scelte progettuali: condivisione e progettazione didattica annuale;
✔Definizione e organizzazione prove strutturate orizzontali per misurazione oggettiva;
✔Organizzazione accoglienza alunni;
✔Formazione docenti.
11 venerdi 10.00-12.00 Collegio Docenti Circolare dedicata
15– 22-29
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Da stabilire 16.00-18.00 NAV/Gruppo di
Miglioramento Progettazione Attività
OTTOBRE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 6- 13 -20- 27
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Da stabilire 17.00-18.30 NAV/Gruppo di
Miglioramento Progettazione Attività
DA STABILIRE ENTRO 31 OTTOBRE
16.15-17.00 Docenti di classe e famiglie
● Accoglienza e condivisione Patto Corresponsabilità
● Programmazione didattico -educativa per il primo bimestre
17.00-19.00 Famiglie Elezioni rappresentanti genitori nel Consiglio di Interclasse
Da stabilire Collegio Docenti Circolare dedicata
NOVEMBRE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 3 – 10 – 17 –
24 martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Lunedì 9-classi prime Mercoledì 11 - classi seconde Giovedì 12 - classi terze Venerdì 13 - quarte classi Lunedì 16 - classi quinte
16.30 - 17.30 17.30 – 19.00
Interclassi (16.30 - 17.30)
I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 30 minuti.
Incontro con le famiglie
al termine di ciascun consiglio di interclasse (h. 17.30 – 19.00) L'ordine del giorno dell'incontro con le famiglie è lo stesso dell'interclasse
● andamento didattico – disciplinare primo bimestre,
● programmazione didattico -educativa per il secondo bimestre
● condivisione progettazione attività PTOF
● comunicazioni.
Lunedì 2 chiusura scuola
DICEMBRE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 3 Giovedì 16.30-18.00 NAV/ Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività
1– 15– 22
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Da stabilire 17.00-18.30 Collegio Docenti Circolare dedicata
Da stabilire Prove strutturate per misurazione oggettiva
Lunedì 7 Da giovedì 24 a mercoledì 6 gennaio
chiusura scuola
GENNAIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 12 – 19 - 26
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
13 Mercoledì 16.30-19.00 NAV/Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività
Da stabilire 17.00-19.00 Open day In base alla C.M. sulle iscrizioni
Da 25 lunedì
a 29 venerdì Realizzazione per classi aperte di attività finalizzate alla valutazione e al miglioramento dei livelli di apprendimento
FEBBRAIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
2 – 9 – 16- 23
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
SCRUTINI INTERMEDI 1° quadrimestre mercoledì 3 febbraio:
15.00 – 16.00 classe 4A 16.00 – 17.00 classe 4B 16.00 – 17.00 classe 3B 17.00 – 18.00 classe 4C 17.00 – 18.00 classe 3C 18.00 – 19.00 classe 3A giovedì 4 febbraio:
15.30 – 16.30 classe 2B 16.30 – 17.30 classe 2C 17.30 – 18.30 classe 1°
18.30 – 19.30 classe 5A venerdì 5 febbraio:
15.00 – 16.00 classe 5B 16.00 – 17.00 classe 5C 17.00 – 18.00 classe 2A 17.00 – 18.00 classe 1C 18.00-19.00 classe 1B
11 giovedì 17.00-19.00
INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIA
● Illustrazione scheda valutazione 1° quadrimestre;
● andamento didattico – disciplinare del 1°quadrimestre;
● programmazione didattico- educativa per il terzo bimestre;
● comunicazioni
24 -25-26 mercoledì Giovedì venerdì
15.00 – 19.30 Consigli di classe dedicati Verifica PDP/PEI/PSP
MARZO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
Lunedì 8 16.00-17.00 GLI Monitoraggio attività Inclusione
2- 9– 16 – 23- 30
martedì 16.30-18.30
Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Da stabilire 16.00-17.00 NAV/Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività
Da stabilire Calendario prove strutturate per misurazione oggettiva
Da definire
Collegio Docenti Ordine del giorno su circolare dedicata
APRILE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 13 – 20- 27
martedì 16.30-18.30 Programmazioni settimanali
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Mercoledì 7 classi prime giovedì 8 classi seconde classi terze venerdì 9 classi quarte classi quinte
16.30 - 17.30
17.30 – 19.00
Interclasse (ore 16.30 - 17.30) I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 30 minuti
Incontro con le famiglie
al termine di ciascun consiglio di interclasse (h. 17.30 – 19.00)
L'ordine del giorno dell'incontro con le famiglie è lo stesso dell'interclasse
● andamento didattico – disciplinare terzo bimestre,
● programmazione didattico -educativa per il quarto bimestre
● condivisione progettazione attività PTOF
● comunicazioni.
Da giovedì 1
a martedì 6 Festività pasquali
MAGGIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno Da stabilire 16.30-17.30 NAV/Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività
Da stabilire Collegio Docenti Ordine del giorno su circolare dedicata Da stabilire in
base a Circolare MIUR/Invalsi
Prove INVALSI Tutti i docenti
4– 11 – 18 – 25
martedì 16.30 -18.30
Programmazioni
settimanali (convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
Lunedì 10 Interclasse per classi
parallele
delle classi 1^- 2^- 3^
h. 16.30 -17.30
Adozione libri di testo e valutazioni testi in uso Comunicazioni
Interclasse per classi parallele
delle classi 4^- 5^- h. 17.30 -18.30 I Rappresentanti dei genitori intervengono ai consigli gli ultimi 30 minuti
martedì 11 16.30 -18.30 PLENARIA docenti primaria
Ratifica dei testi adottati
sabato1 Chiusura scuola
GIUGNO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno Da stabilire 16.00-17.00 Gruppo di Miglioramento Valutazione finale Attività
17.00-18.30 GLI Redazione PAI
1 martedì 16.30 -18.30
Programmazione settimanale
(convocazione Plenaria in base a esigenze di servizio)
Progettazione attività
8 martedì 8.30-11.30
(orario ridotto) Ultimo giorno
09.00-11.00 Collegio Docenti Circolare dedicata
LUNEDI’ 14
SCRUTINI FINALI 8.30 – 9.30 classe 4B 9.30 – 10.30 classe 4A 10.30-11.30 classe 3A 11.30 – 12.30 classe 3C 12.30 – 13.30 classe 3B
MARTEDI' 15
SCRUTINI FINALI 8.30 – 9.30 classe 2B 9.30 – 10.30 classe 2C 10.30 – 11.30 classe 5B 11.30 – 12.30 classe 5C
12.30 – 13.30 classe 4C
MERCOLEDI’
16
8.30 –9.30 classe 1B 9.30 – 10.30 classe 1C 10.30 – 11.30 classe 1A 11.30 – 12.30 classe 2A 12.30 – 13.30 classe 5A
GIOVEDI’17 9.30 -12.30 Plenaria docenti Marconi Ratifica degli scrutini Comunicazioni GIOVEDI' 24 9.30 -12.30 Consegna schede di
valutazione
18-21- 22-23- 9.30 -12.30 Ordine del giorno su circolare dedicata
mercoledì 2 Chiusura scuola
● Nel corso dell’anno scolastico le date previste possono subire delle variazioni determinate da motivi di necessità ed opportunità.
● Gli incontri per la Scuola Verticale saranno definiti con calendario dedicato, a cura del Docente Referente.
● Le date dei corsi di formazione/aggiornamento saranno fissate non appena nota la disponibilità dei relatori.
● Le date degli incontri dei GLH saranno rese note non appena concordate con l’équipe multidisciplinare.
Scuola Secondaria di 1° grado “Torraca”
SETTEMBRE
03 Giovedì
17 Giovedì Circolare ad hoc
Consigli di classe, interclasse, scuola verticale, dipartimenti, GLI
✔scelte progettuali: condivisione e progettazione didattica annuale;
✔ Definizione e organizzazione prove strutturate orizzontali per misurazione oggettiva;
✔ Organizzazione accoglienza alunni;
✔ Formazione docenti;
Riunione corso musicale;
18 Venerdì 9.00-12.00 Collegi Docenti per singoli
plessi Circolare dedicata
23 Mercoledì 9.30-11.30 Collegio Docenti unitario Circolare dedicata Data da
definire 16.30-18.00 NAV/ Gruppo di
Miglioramento Progettazione Attività
OTTOBRE
Data Orari
o Classi /
Gruppo Ordine del Giorno
19 Lunedì
15.30 16.15 16.15 17.00 17.00 17.45
1ª A
2ª A
3ª A
Consigli di classe:
1. Analisi della situazione di partenza;
2. Condivisione programmazione didattico-educativa;
3. Segnalazione studenti in situazione di disagio e/o di svantaggio;
4. Definizione definitiva area di progetto
5. Visite di istruzione e uscite didattiche: disponibilità docenti accompagnatori
6. Completamento PDP/PEI/PSP
20 Martedì
15.30 16.15 16.15 17.00 17.00 17.45
1ª B
2ª B
3ª B
21 Mercoledì
15.30 16.15 16.15 17.00 17.00 17.45
1ª C 2ª C 3ª C
22 Giovedì 15.30
1ª M
16.15 16.15 17.00 17.00 17.45
2ª M 3ª M
DA DEFINIRE ENTRO 31 OTTOBRE
16.30 17.00
Coordinatori di classe e
famiglie Accoglienza e condivisione Patto Corresponsabilità 17.00-
18.30 Famiglie Elezioni rappresentanti genitori nel Consiglio di Classe Da definire Collegio
Docenti Circolare dedicata
NOVEMBRE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
23 lunedì
15.30-16.1 16.15-17.05
0 17.00-17.4
5
1ª A
2ª A
3ª A
Consigli di classe:
1. Verifica attività educativa-didattica;
2. Andamento didattico-disciplinare;
3. Condivisione Progettazione Attività PTOF;
4. Consiglio orientativo classi terze.
Componente genitori negli ultimi 15 minuti 24 Martedi
15.30-16.1 5 16.15-17.0 17.00-17.40
5
1ª B
2ª B
3ª B
25 Mercoledi
15.30-16.1 5 16.15-17.0
0 17.00-17.4
5
1ªC 2ª C 3ª c
26 giovedì
15.30-16.1 16.15-17.05 17.00-17.40
5
1ª M
2ª M 3ª M
27 venerdì
16.00-17
.30 Dipartimenti disciplinari
✔ Monitoraggio Attività
✔Organizzazione Prove strutturate per misurazione oggettiva
DICEMBRE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
3 Giovedì 16.30-18.00
NAV/ Gruppo di
Miglioramento
Monitoraggio Attività14 Lunedì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Prime
Seconde Terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA CORSI A - C
N.B. I coordinatori delle classi 3e condivideranno con le
16 Mercoledì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Prime
Seconde
Terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA
CORSI B - M
N.B. I coordinatori delle classi 3e condivideranno con le famiglie la scheda del consiglio orientativo.
Da stabilire 17.00-18.30 Collegio Docenti Circolare dedicata
Da stabilire 16.30 – 19.00 Open Day In base alla C.M. sulle iscrizioni ?
Da stabilire Prove strutturate per misurazione oggettiva
GENNAIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
13 Mercoledì 16.30-19.00 NAV/ Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività
In base alla C.M. sulle iscrizioni Da stabilire 16.30 – 19.00 Open Day In base alla C.M. sulle iscrizioni
FEBBRAIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
08 Lunedì
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª A
2ª A
3ª A
Scrutini intermedi
09 Martedì 15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª B
2ª B
3ª B
10 Mercoledì 15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª C 2ª C 3ª C
11 Giovedì 15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª M
2ª M 3ª M
01 Lunedì –
05 Venerdì
Pausa didattica - realizzazione per classi aperte di attività finalizzate al miglioramento dei livelli di apprendimento
15 Lunedì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Classi prime
Classi seconde Classi terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA
Condivisione scheda di valutazione con le famiglie
CORSI A - C Solo COORDINATORI di classe
16 Martedì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Classi prime
Classi seconde
Classi terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA
Condivisione scheda di valutazione con le famiglie
CORSI B - M
Solo COORDINATORI di classe 24 -25 -26,
Mercoledì Giovedì Venerdì
15.00 – 19.30 Consigli di classe dedicati
Verifica PDP/PEI/PSP
MARZO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
08 Lunedì 16.00-17.00 GLI
Monitoraggio attività Inclusione
11 Giovedì 16.00-18.00
Dipartimenti disciplinari
✔ monitoraggio e revisione delle scelte progettuali effettuate e realizzate;
✔organizzazione Prove strutturate per misurazione oggettiva;
✔avvio operazioni libri di testo a.s. successivo.
Da definire 16.30-18.00 NAV/ Gruppo di
Miglioramento Monitoraggio Attività Da stabilire
Calendario prove strutturate per misurazione oggettiva
Da definire
17.00-19.00 Collegio Docenti Ordine del giorno su circolare dedicata
APRILE
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno 19 Lunedi
15.30-16.1516.15-17.00 17.00-17.45
1ª A
2ª A
3ª A
Ordine del Giorno:
1. Verifica attività educativa-didattica;
2. Andamento didattico-disciplinare;
3. Monitoraggio Attività PTOF
4. Condivisione conferma/nuove adozioni libri di testo.
Componente genitori negli ultimi 15 minuti
20 martedì 15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª B
2ª B
3ª B
21 martedi
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.451ª C 2ª C 3ª C
22
mercoledi
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª M
2ª M 3ª M
Da stabilire in base a
Circolare MIUR/Invalsi Terze Prove INVALSI: Somministrazione Tutti i docenti
26 Lunedì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Prime
Seconde Terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA CORSI A - C
27 Martedì 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00
Prime
Seconde
Terze
INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA
CORSI B - M
MAGGIO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
Da definire 16.30-17.30 NAV/ Gruppo di
Miglioramento
Monitoraggio Attività
Da definire 17.00-19.00 Collegio Docenti Ordine del giorno su circolare dedicata
Data Orario Consigli di Classe Ordine del Giorno
24 Lunedi
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª A
2ª A
3ª A
1.Verifica finale attività educativo-didattica;
2. Intese per la valutazione finale; (PRESCRUTINI);
3.Definizione dei criteri per la conduzione dell’esame di stato.
25 Martedi
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª B
2ª B
3ª B
26 Mercoledì
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª C 2ª C 3ª C
27 Giovedì
15.30-16.15 16.15-17.00 17.00-17.45
1ª M
2ª M 3ª M
GIUGNO
Data Orario Classi / Gruppo Ordine del Giorno
Da definire
17.00-18.30 GLI
Redazione PAI
08 Martedì 15.00-15.45 15.45-16.30 16.30-17.15
1ª A
2ª A
3ª A
SCRUTINI FINALI
9 Mercoledì
09.00-09.45 09.45-10.30 10.30-11.15 11.15-12.00 12.00-12.45 12.45-13.15
1ªB 2ª B 3ª B
1ª M
2ª M 3ª M 15.00-15.45
15.45-16.30 16.30-17.15
1ª C
2ª C
3ª C DA DEFINIRE
09.00-11.00 Collegio Docenti Circolare dedicata
15.30 Plenaria Esami Stato Insediamento Commissione e Adempimenti iniziali
10 Giovedì
15.30-16.30 Classi prime
Condivisione scheda di valutazione con le famiglie
Solo COORDINATORI di classe
16.30-17.30
Classi seconde
17.30-18.30
Classi terze
Da definire 08.00 Avvio Prove Esami Stato Prima Prova scritta