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UNITA D APPRENDIMENTO

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Academic year: 2022

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Testo completo

(1)

-I numeri irrazionali assoluti

OBIETTIVI DISCIPLINARI

Conoscenze:

-Consolidare i concetti relativi alle frazioni

- Concetto di numero decimale limitato e illimitato periodico

- Sapere che frazioni e numeri decimali limitati e illimitati periodici sono scritture diverse che rappresentano gli stessi numeri: i razionali assoluti

- Il significato di numero irrazionale - l proprietà delle radici

Abilità:

- Eseguire le operazioni con le frazioni - Risolvere problemi con le frazioni

-Trasformare le frazioni in numeri decimali e viceversa - Approssimare i numeri decimali

-Operare con le radici quadrate -Saper utilizzare le tavole numeriche

CONTENUTI

-L’insieme dei numeri razionali assoluti -Le operazioni fra numeri razionali assoluti -Le frazioni decimali e i numeri decimali limitati - I numeri decimali illimitati periodici

-Frazione generatrice di un numero decimale periodico -Valore approssimato dei numeri decimali

- L’estrazione di radice e le tavole numeriche - Proprietà dell’estrazione di radice quadrata -I numeri reali assoluti

FASI DI LAVORO

METODOLOGIA Lezione frontale, lavoro individuale e di gruppo, esercizi di recupero e di potenziamento, eventuale utilizzo del mezzo informatico

DISCIPLINE COINVOLTE ,

TEMPI PREVISTI Matematica e educazione musicale. Da settembre a gennaio VERIFICA Verifiche scritte e orali

COMPETENZE IN USCITA

-Conoscere l’insieme dei numeri reali assoluti

-Saper operare tra numeri razionali assoluti comprendendo il significato delle operazioni

- Usare strumenti di calcolo ed eseguire stime appropriate

-Utilizzare le frazioni per risolvere problemi tratti dal mondo reale

(2)

Istituto Comprensivo di Zelo Buon Persico (LO)

UNITA’ D’APPRENDIMENTO

Lo schema è utilizzabile per tutte le attività didattiche: disciplinari, inter-pluridisciplinari, progetti, attività facoltative, ….

Ordine di scuola

Secondaria di primo grado

Classe/i

Seconda

Anno scolastico

2008-2009

Docente/i

TITOLO

RELAZIONI:

-Rapporti e proporzioni

-Grandezze direttamente e inversamente proporzionali - Il riferimento cartesiano

- Le isometrie

-Le similitudini e le altre trasformazioni geometriche

OBIETTIVI DISCIPLINARI

Conoscenze:

-Il significato di rapporto e di proporzione -Le proprietà delle proporzioni

-Il significato di percentuale

-Significato di proporzionalità diretta e inversa -Significato di isometria diretta e inversa -Concetto di figure simili e loro proprietà -Concetto di scala

Abilità:

-Determinare il termine incognito in una proporzione -Operare con le percentuali e le scale

-Risolvere problemi inerenti a grandezze proporzionali

-Saper rappresentare nel piano cartesiano la proporzionalità diretta e inversa -Costruire un aerogramma

-Riconoscere in quale tipo di isometria si corrispondono due figure -Riconoscer figure simili

-Risolvere problemi inerenti a figure simili

CONTENUTI

-Che cos’è un rapporto tra numeri e tra grandezze - Le proporzioni

- Calcolo del termine incognito in una proporzione -Le proprietà delle proporzioni

- Le scale e le percentuali

- Grandezze direttamente e inversamente proporzionali - Problemi del tre semplice

- problemi di ripartizione diretta e inversa - Gli aerogrammi

- Che cosa sono traslazione, rotazione, simmetria centrale e assiale -Che cosa significa “figure simili”

- Triangoli simili: i criteri di similitudine

-Relazione tra i perimetri e tra le are di figure simili

FASI DI LAVORO

METODOLOGIA Lezione frontale, lavoro individuale e di gruppo, esercizi di recupero e di potenziamento, eventuale utilizzo del mezzo informatico e del laboratorio di tecnologia

2011 12

(3)

COMPETENZE IN USCITA

-Utilizzare forme diverse di rappresentazione per fornire modelli e interpretazioni di fenomeni sociali, fisici e economici

-Leggere e utilizzare rappresentazioni grafiche per organizzare, registrare, comunicare -Adottare modelli matematici per analizzare variazioni

(4)

Istituto Comprensivo di Zelo Buon Persico (LO)

UNITA’ D’APPRENDIMENTO

Lo schema è utilizzabile per tutte le attività didattiche: disciplinari, inter-pluridisciplinari, progetti, attività facoltative, ….

Ordine di scuola

Secondaria di primo grado

Classe/i

Seconda

Anno scolastico

2008-2009

Docente/i

TITOLO

DATI E PREVISIONI -Le indagini statistiche -Gli eventi probabili

OBIETTIVI DISCIPLINARI

Conoscenze:

-Il significato di indagine statistica

-I vari modi per rappresentare i dati di una statistica -Il significato di moda, mediana, media aritmetica -Il significato di evento e di probabilità matematica Abilità:

-Rappresentare i dati di una statistica -Risolvere problemi inerenti alla probabilità

CONTENUTI

-Un’indagine statistica di tipo qualitativo

- Un’indagine statistica di tipo quantitativo : moda, mediana, media aritmetica -Rappresentazione dei dati di un’indagine statistica

-Eventi certi, probabili, impossibili -La probabilità matematica - Eventi compatibili e incompatibili

FASI DI LAVORO

METODOLOGIA Lezione frontale, lavoro individuale e di gruppo, esercizi di recupero e di potenziamento, eventuale utilizzo del mezzo informatico e del laboratorio di tecnologia

DISCIPLINE COINVOLTE ,

TEMPI PREVISTI Matematica e tecnologia.

VERIFICA Verifiche scritte e orali

COMPETENZE IN

USCITA -Effettuare valutazioni e probabilità.

-Porre quesiti e raccogliere, organizzare, rappresentare dati 2011 12

(5)

-Il Teorema di Pitagora

OBIETTIVI DISCIPLINARI

Conoscenze:

-Significato di area di una figura -Le misure di superficie

-Significato di figure equivalenti

-Formule per determinare le aree dei triangoli e dei quadrilateri -Significato del Teorema di Pitagora

-Formule relative al Teorema di Pitagora -Significato di terna pitagorica

Abilità:

-Saper effettuare equivalenze con misure di superficie -Risolvere problemi relativi alle aree

-Risolvere problemi mediante l’applicazione del Teorema di Pitagora

CONTENUTI

-Figure equiestese - L’area di una superficie

- L’area di rettangolo, quadrato,parallelogramma,triangolo trapezio,rombo - L’area di una figura qualunque

- Che cos’è il Teorema di Pitagora -Le formule del Teorema di Pitagora -Le terne pitagoriche

-Applicazioni del Teorema di Pitagora

FASI DI LAVORO

METODOLOGIA Lezione frontale, lavoro individuale e di gruppo, esercizi di recupero e di potenziamento, eventuale utilizzo del mezzo informatico e del laboratorio di tecnologia

DISCIPLINE COINVOLTE ,

TEMPI PREVISTI Matematica e tecnologia. Novembre-Marzo VERIFICA Verifiche scritte e orali

COMPETENZE IN USCITA

-Conoscere unità di misura

-Effettuare misure utilizzando strumenti, formule

-Comprendere una situazione, individuare e esplorare dati -Individuare ipotesi

-Produrre congetture -Trovare strategie risolutive

-Riconoscere approcci e percorsi risolutivi diversi -Attivare processi di verifica

(6)

Istituto Comprensivo di Zelo Buon Persico (LO)

UNITA’ D’APPRENDIMENTO

Lo schema è utilizzabile per tutte le attività didattiche: disciplinari, inter-pluridisciplinari, progetti, attività facoltative, ….

Ordine di scuola

Secondaria di primo grado

Classe/i

Seconda

Anno scolastico

2008-2009

Docente/i

TITOLO

SPAZIO E FIGURE:

-Le proprietà della circonferenza e del cerchio -Poligoni inscritti e circoscritti a una circonferenza -Le isometrie

OBIETTIVI DISCIPLINARI

Conoscenze:

-Il significato di circonferenza e cerchio

-Parti della circonferenza e del cerchio e loro proprietà

-Significato di poligono inscritto e circoscritto, di circonferenza inscritta e circoscritta -Proprietà dei poligoni inscritti e dei poligoni circoscritti

-Significato di isometria diretta e inversa Abilità:

-Disegnare rette tangenti a una circonferenza, angoli al centro e alla circonferenza -Risolvere problemi relativi alle corde,ad angoli al centro e alla circonferenza

-Disegnare poligoni inscritti, circoscritti e regolari e risolvere problemi ad essi relativi -Costruire figure corrispondenti a un’isometria

-Riconoscere in quale tipo di isometria si corrispondono due figure

CONTENUTI

-Le definizioni di circonferenza e cerchio

-Posizioni di una retta rispetto ad una circonferenza -Proprietà delle corde

-Posizioni reciproche di due circonferenze -Angoli alla circonferenza e al centro

-Poligoni inscritti e circoscritti a una circonferenza -Quadrilateri iscritti e circoscritti

-I poligoni regolari; relazione tra lato e apotema -Area di un poligono regolare

-Traslazione, rotazione , simmetria centrale e simmetria assiale

FASI DI LAVORO

METODOLOGIA Lezione frontale, lavoro individuale e di gruppo, esercizi di recupero e di potenziamento, eventuale utilizzo del mezzo informatico e del laboratorio di tecnologia

DISCIPLINE COINVOLTE ,

TEMPI PREVISTI Matematica e tecnologia, scienze. Marzo- Maggio VERIFICA Verifiche scritte e orali

2011 12

(7)

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