Comunicato Ufficiale n° 13 del 12/12/2016
COMUNICAZIONI
In caso di mancato arrivo del direttore di gara contattare il numero 3668331273.
La squadra SB LONGOBARDA cambia nome in LONGOBARDA GRIVAN RECUPERI
ECCELLENZA
ALL BLACKS CVK - VALPONE mer 14/12 h 21.30 – Cherasco VALPONE - VINERIA IL ROMA ven 16/12 h 21.00 – Castellinaldo LA QUERCIA - CANALE 2000 CALCIO
TRE CUNEI - BUSINESS SPACE
LA QUERCIA - TRE CUNEI
VINERIA IL ROMA - BUSINESS SPACE
VALPONE - MACELLERIA DA MARIO
PROMOZIONE GIR A
ATHLETIC NARZOLE - MOMBARCARO mar 13/12 h 21.00 - Novello POL. MONTATESE - ATHLETIC NARZOLE ven 16/12 h 21.30 – Montà MONESIGLIO FPM - CISTERNA D'ASTI
NOVELLO CALCIO GONFI – CISTERNA D’ASTI
PROMOZIONE GIR B
I BALENGHI - LINKEM A7 mar 13/12 h 21.00 – Carru’
ATLETICO RACCONIGI - GOODFELLAS mer 14/12 h 21.00 – Racconigi
BAR AURORA/BARATTA DEC. - CHERASCO CITY mer 14/12 h 21.00 – Fossano - Maddalena RACCO '86 - I BALENGHI ven 16/12 h 21.00 – Murello
CHERASCO CITY - GOODFELLAS
PROMOZIONE GIR C
COSTA - LA MANDRIA gio 15/12 h 21.00 – Cappellazzo
POCAPAGLIA - RORETESE 1975 ven 16/12 h 21.00 – Bra - Salesiani PIERH2O - CBS CARAMAGNA gio 15/12 h 21.00 – Caramagna Piemonte OFFICINE PIUMATTI - SB LONGOBARDA gio 15/12 h 21.00 – Bra – Sportgente OFFICINE PIUMATTI - CBS CARAMAGNA lun 19/12 h 21.00 – Bra - Sportgente THE WANDERERS - PIERH2O
SB LONGOBARDA - RORETESE 1975
RISULTATI E CLASSIFICHE - Giornata n°9 (9° di andata) – dal 05 al 09 Dicembre ECCELLENZA
ALL BLACKS CVK - VIVAI BOTTO VILLAFRANCA 4 - 3 OTTICA MOD - CANALE 2000 CALCIO 8 - 1
VALPONE - MACELLERIA DA MARIO rinviata
SQUADRA PUNTI P.G. P.V. P.PA P.PE G.F. G.S. D.R. DISC.
LA QUERCIA 19 7 6 1 0 52 29 23 8
OTTICA MOD 19 9 6 1 2 48 28 20 11
ALL BLACKS CVK 15 8 5 0 3 40 38 2 2
VINERIA IL ROMA 13 7 4 1 2 26 24 2 5
VIVAI BOTTO VILLAFRANCA 12 9 4 0 5 32 30 2 10
MACELLERIA DA MARIO 9 8 3 0 5 35 48 -13 0
BUSINESS SPACE 8 7 2 2 3 24 27 -3 5
CANALE 2000 CALCIO 7 8 2 1 5 18 28 -10 13
TRE CUNEI 6 7 2 0 5 27 29 -2 4
VALPONE 3 6 1 0 5 12 33 -21 1
CLASSIFICA MARCATORI 15 RETI : Delija Eduard (La Quercia)
14 RETI : Plepi Robert (Macelleria Da Mario) 13 RETI : Copay Marcel (La Quercia)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GIOCATORI DIFFIDATI
Negrea Daniel (Canale 2000 Calcio); Giletta Fabrizio, La Corte Benedetto (Vineria Il Roma); Borgna Alessio (Tre Cunei), Salvadore Lorenzo, Gerbi Fabio (Vivai Botto Villafranca)
PROVVEDIMENTO A CARICO DIRIGENTE PROMOZIONE - GIRONE A
NOVELLO CALCIO GONFI – CISTERNA D’ASTI rinviata LEQUIO TANARO - POL. MONTATESE 4 - 2
ATHLETICO MONTA' - MOMBARCARO 1 - 3
MONESIGLIO FPM - ATHLETIC NARZOLE 9 - 4 RIPOSA: CHERASCO TEAM
SQUADRA PUNTI P.G. P.V. P.PA P.PE G.F. G.S. D.R. DISC.
MONESIGLIO FPM 21 7 7 0 0 46 18 28 2
CHERASCO TEAM 18 8 6 0 2 40 31 9 14
LEQUIO TANARO 18 8 6 0 2 39 27 12 11
MOMBARCARO 10 7 3 1 3 30 36 -6 3
POL. MONTATESE 8 7 2 2 3 28 21 7 1
CISTERNA D'ASTI 7 6 2 1 3 16 20 -4 1
ATHLETICO MONTA' 5 8 1 2 5 16 28 -12 8
ATHLETIC NARZOLE 3 6 1 0 5 24 35 -11 3
NOVELLO CALCIO GONFI 3 7 1 0 6 25 48 -23 14
CLASSIFICA MARCATORI 21 RETI: Valesano Paolo (Monesiglio FPM)
15 RETI: Rotundu Adrian Petru (Cherasco Team) 10 RETI: Boeti Michelangelo (Lequio Tanaro)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
GIOCATORI DIFFIDATI
Boeti Michelangelo (Lequio Tanaro), Caldi Francesco (Novello Calcio Gonfi)
PROMOZIONE - GIRONE B
ATLETICO RACCONIGI - BAR AURORA/BARATTA DEC. 1 - 7
CHERASCO CITY - GOODFELLAS rinviata
I BALENGHI - I FRUTTI DEL GRANO 3 - 4 LINKEM A7 - ATLETICO MARENE 0 – 4 a tav.
RACCO '86 - I RAGAZZI DI CAMPAGNA 3 - 7 RISULTATO 8 GG
I FRUTTI DEL GRANO - RACCO '86 4 – 1
SQUADRA PUNTI P.G. P.V. P.PA. P.PE. G.F. G.S. D.R. DISC.
I FRUTTI DEL GRANO 24 9 8 0 1 49 23 26 11
I RAGAZZI DI CAMPAGNA 18 9 6 0 3 71 45 26 3
I BALENGHI 16 7 5 1 1 44 21 23 10
RACCO '86 15 8 5 0 3 27 19 8 6
BAR AURORA/BARATTA DEC. 14 8 4 2 2 36 22 14 7
ATLETICO MARENE 10 9 3 1 5 25 50 -25 9
CHERASCO CITY 10 7 3 1 3 25 32 -7 15
ATLETICO RACCONIGI 6 8 2 0 6 25 41 -16 14
GOODFELLAS 4 7 1 1 5 29 51 -22 0
LINKEM A7 -2 8 0 0 8 20 47 -27 33
*2 punto di penalità
CLASSIFICA MARCATORI 27 RETI: Floris Roberto (I Ragazzi di Campagna)
16 RETI : Pisano Giuseppe (I Ragazzi di Campagna)
13 RETI: Tkachov Anton (Cherasco City); Ballatore Andrea (Bar Aurora/Baratta Dec.)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GIOCATORI DIFFIDATI
Negro Luca, Barbuto Marco (Atletico Racconigi); Manfredi Davide (Bar Aurora/Baratta Dec.); Bernocco Maurizio, Testa Andrea (I Frutti del Grano); Mondino Enrico, Arnolfo Enrico (Atletico Marene); Bernocco Alessandro, Chiaramello Marco, Attinà Davide Marco, Manassero Davis (Cherasco City)
OGGETTO: gara LINKEM A7 – ATLETICO MARENE
La gara in oggetto non è stata disputata per la mancata presentazione in campo della squadra Linkem A7.
Il Giudice Sportivo ha deliberato:
- gara persa a tavolino alla squadra Linkem A7 con il risultato 4 – 0 - 1 punto di penalità in classifica generale alla squadra Linkem A7 - ammenda di Euro 50,00 alla squadra Linkem A7
- non si prendono ulteriori provvedimenti
PROMOZIONE - GIRONE C
POCAPAGLIA - THE WANDERERS 3 - 8
PHOENIX FC - COSTA 4 - 4
SB LONGOBARDA - RORETESE 1975 rinviata
PIERH2O - LA MANDRIA 2 - 1
OFFICINE PIUMATTI - CBS CARAMAGNA rinviata RECUPERO
THE WANDERERS – COSTA 7 - 4
SQUADRA PUNTI P.G. P.V. P.PA P.PE G.F. G.S. D.R. DISC.
THE WANDERERS 24 8 8 0 0 47 16 31 5
PIERH2O CARAMAGNA 16 7 5 1 1 31 18 13 3
LONGOBARDA GRIVAN 16 7 5 1 1 40 19 21 13
RORETESE 1975 13 7 4 1 2 30 28 2 7
LA MANDRIA 12 8 4 0 4 37 29 8 9
CBS CARAMAGNA 8 7 2 2 3 23 28 -5 15
PHOENIX FC 6 8 2 0 6 23 42 -19 9
OFFICINE PIUMATTI 4 7 1 1 5 15 33 -18 3
POCAPAGLIA 4 8 1 1 6 23 44 -21 5
COSTA 4 8 0 4 4 32 44 -12 7
CLASSIFICA MARCATORI 16 RETI: Gasbarro Omar (Longobarda Grivan)
15 RETI: Oliverio Simone (La Mandria) 13 RETI: Vitiello Alessio (Phoenix FC)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GIOCATORI ESPULSI
Seviroli Luca (Longobarda Grivan) : 3 gg per offese e per atteggiamenti minacciosi semplici (art.129 – 131 RD)
GIOCATORI DIFFIDATI
Risi Davide (Cbs Caramagna); Poli Simone (The Wanderers); Panero Fabio, Rossotti Cristian (Roretese 1975); Bonariva Marcello, Gandino Diego (Phoenix Fc); Bono Dario (Pierh2o Caramagna); Bertola Marco, Oliverio Simone (La Mandra); Borelli Samuele, Bracco Diego (Costa)
COPPA DI LEGA – SECONDO TURNO – ANDATA VIVAI BOTTO VILLAFRANCA - PIERH2O CARAMAGNA 4 - 1
ATHLETICO MONTA’ - TRE CUNEI 3 - 4
LONGOBARDA GRIVAN - OTTICA MOD 2 - 2 POCAPAGLIA - BAR AURORA/BARATTA D. 2 - 5
LEQUIO TANARO - ALL BLACKS CVK 3 - 2
LA MANDRIA - CANALE 2000 CALCIO 2 - 6
BUSINESS SPACE - CISTERNA D’ASTI mer 14/12 h 21.00 – Bra - Sportgente I RAGAZZI DI CAMPAGNA - MACELLERIA DA MARIO 3 – 11
COPPA DI LEGA – SECONDO TURNO – RITORNO
PIERH2O CARAMAGNA - VIVAI BOTTO VILLAFRANCA mar 13/12 h 21.00 – Caramagna Piemonte
TRE CUNEI - ATHLETICO MONTA’ 5 - 3
OTTICA MOD - LONGOBARDA GRIVAN 7 - 3 BAR AURORA/BARATTA DEC. – POCAPAGLIA
ALL BLACKS CVK - LEQUIO TANARO lun 12/12 h 21.30 - Cherasco CANALE 2000 CALCIO - LA MANDRIA 4- 0
CISTERNA D’ASTI - BUSINESS SPACE lun 19/12 h 21.00 – Cisterna d’Asti MACELLERIA DA MARIO - I RAGAZZI DI CAMPAGNA 4 - 12
Le squadre segnate in neretto passano il turno
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GIOCATORI DIFFIDATI
Mua Davide (Lequio Tanaro)
Settore di Attività Calcio Bra-Cuneo