• Non ci sono risultati.

Modern and Contemporary Art Auction

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "Modern and Contemporary Art Auction"

Copied!
18
0
0

Testo completo

(1)

Gliubich Casa d'Aste

Starts Jun 21, 2022 3pm CET (2pm GMT)

Corso Vittorio Emanuele II, 9 L’Aquila (AQ) 67100 Italy

Lot Description

1

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884) Coppia di contadini seduti cm 11x14 Acquaforte, puntasecca In questa stampa viene riprodotto in controparte un particolare del dipinto ad olio Route de Castellammare del 1876, i due contadini sono rappresentati a destra seduti sul ...[more]

2 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Testa d'uomo cm 20x13; con cornice cm 50x70 Acquaforte su zinco Baboni CLXII, Servolini 61Ottimo stato di conservazione

3

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884) Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia 1884 cm 17x25; con cornice cm 41x55 Acquaforte Incisione originale, acquaforte, stampata per la Gazette des Beaux-Arts nel 1884.Raro esemplare ante litteram 1884

4

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) L’urlo di Achille 1908 cm 23x45 Xilografia a colori Xilografia a due legni firmata in basso a sinistra in lastra dal maestro.L’opera è la traduzione grafica di un dipinto realizzato nel 1908 e ispirato dalla lettura del XVIII libro dell ...[more]

5 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Senza titolo cm 18x25; con cornice cm 45x52 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra

6 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) Incisione Ila e le ninfe 1916 mm 340x258 incisione De Carolis rappresenta il mito di Ila e le ninfe, firma in lastra e a matita in basso a destra.Condizioni: ottime tiratura su carta velina 1916

7 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) I conquistatori cm 70x80 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 117/150Titolo in basso

8 Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940 - ) Cavaliere cm 50x70; cm 58x78 Serigrafia Firma e tiratura in basso a sinistraEsemplare 6/110

9 Pino Procopio (Guardavalle, 1954 - ) Incendio cm 50x70 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 85/200

10 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) La scuola dei gladiatori cm 37,5x51 Litografia Esemplare 6/100Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929Difetti

11

Mariano Fortuny (Granada, 1871 - Venezia, 1949) Maestro di Cerimonie cm 21x17 Acquaforte Pittore e incisore spagnolo, collezionista e antiquario. Di umili origini restò presto orfano ma ebbe i primi insegnamenti dal nonno modellatore di figure in terracotta. Tentò la fortuna trasferendosi nel 18 ...[more]

12 Nino Gagliardi Reperto fossile di pesce 1976 cm 40x50; con cornice cm 58x68 Olio su tela Firmato in basso a destra e su retro 1976

13 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984) Composizione 1977 cm 50x70 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare V/XXXSerigrafia eseguita a mano dall'artista 1977

(2)

14 Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016) Piscine lustrali con girasole cm 50x70 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 75/200 ritoccata a mano

15 Francesco Casorati (Torino, 1934 - Torino, 2013) Storie di Carta - Farfalle cm 70x50 Serigrafia a 6 colori Firmato in basso a destra - Esemplare 108/150

16 Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - ) Senza titolo cm 56x47; cm 59x50 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

17 Edgardo Mannucci (Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986) Senza titolo cm 36x50; con cornice cm 52x 67 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 41/100

18 Ottavio Gigliotti (XX secolo - ) Il geranio di Via Fondazza, Omaggio a Man Ray Serigrafia Firmato in basso a sinistra Esemplare 42/200

19 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Acquario cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

20 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Esso cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

21 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Coca Cola cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

22 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Palme cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmata in basso a destraEsemplare P.A.

23 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Bicicletta cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destra Esemplare P.A. 100

24 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Albero cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

25 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Pesca cm 50x70 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 26/90

26 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Gallo cm 85x70 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 80/100

27 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Portofino cm 50x35 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare C/2

28 Giovanni Rovagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976) Bagnanti cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5 Stampa Siglato in alto a sinistraEtichetta Galleria d'Arte Caminetto

29 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Giardino cm 51x36 Litografia Firma in basso a destraEsemplare I/2

30 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Portofino cm 60x80; con cornice 62x82 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

31

Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994) Lotto di tre litografie Litografia a) "Parigi" Firmato in basso a destra. Esemplare P.A. - II cm 50x70b) "Interno" Firmato in basso a destra. Esemplare 65/125 cm 35x50c) "Jardin" Firmato in basso a destra. Esemplare 84/125 cm 35x50

(3)

32 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Fanciulla con fiore cm 70x50 Litografie Firmato in basso a destraTitolo in bassoEsemplare P.A.Timbro a secco M. Cascella

33 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979) Figure femminili cm 50x70 serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 20/99

34 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Figura femminile cm 70x50 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 53/100

35 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996) La diva cm 70x50 Litografia a 10 colori Firmato in basso a destraEsemplare LXI/C

36

Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996) Il giornale 1991 cm 50x50 olio su tela ovale applicato su campo rettangolare Firmato in basso al centroAutentica su fotografia dell'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini n. RS119/1 del

3/12/1991Pubblicato sul Catalogo General ...[more]

37 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Composizione geometrica cm 70x50; con cornice cm 93x73 Olio su tela Firmato in basso a destra.Firma e titolo su retro.Autentica su foto dell'autore.

38 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Processione cm 50x70 con cornice cm 70x90 Acrilico su tela Firmato in basso a destraAutentica su foto dell'autore.

39 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio cm 32x40; con cornice cm 40x48 Olio su tela Firmato in basso a destra

40 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio cm 65x65; con cornice cm 70x70 Olio su tela Firmato in basso a destra

41

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Arlecchino Anni '70 cm 59x50; con cornice cm 88x77 Olio su tela Firmato in basso a destra.

Autentica rilasciata da Foundation Pippo Oriani ASBL - n. MV-399 (rept. 2003). Sul retro timbro per autentica Pippo Oriani. Pubblicato su Catalogo generale delle ope ...[more]

42

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Il pittore 1962-65 cm 50x70; con cornice cm 76x96 Olio su tela Firmato in basso a

destra.Autentica rilasciata da Foundation Pippo Oriani ASBL n.FPO-MV633 Rept. 2006.Pubblicato sui catalogo generale delle opere di Pippo Oriani Vol. I Pg. 274. Rif. 7 1962-6 ...[more]

43

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Arlecchino con chitarra anni '60-70 cm 63x49; con cornice cm 88x73 Encausto Firmato a sinistra.Sul retro etichetta con timbro autenticità Pippo Oriani. Autentica rilasciata da Foundation Pippo Oriani ASBL n. FPO/MV 325 (RPT 2003). Pubblicato sul catalogo g ...[more]

44 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Visioni dall'alto Ø cm 100 Olio su tela Firmato in basso al centro Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte L'Idea (AR40D2)

45 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) Composizione 1991 Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62 Acrilico su tavola sagomata Firmato e datato al centro e su retro. Autentica su foto dell'artista (23/09/06) 1991

46 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Senza titolo diametro cm 40; con cornice cm 60x60 Acrilico su tela applicato su tavola Firmato in basso al centro

47 Antonio De Filippis (Taranto, 1946 - ) Composizione in rosso cm 100x70; con cornice cm 102x72 Tecnica mista su carta Firma e data in basso a destra

(4)

48 Antonio De Filippis (Taranto, 1946 - ) Composizione in verde cm 100x70; con cornice cm 102x72 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a destra

49 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Senza titolo Inizi anni 2000 cm 150x115 Tecnica mista su tela Firma su retro Inizi anni 2000

50 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Senza titolo 2005 cm 70x70; cm 75x75 Acrilico su carta Firmato in alto a sinistra 2005

51 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo anni '70 cm 67x47, con cornice cm 78x56 Calcografia Firmato in basso a destraEsemplare 98/100 anni '70

52 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo cm 50x70 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 10/120

53 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983) cm 57x43; con cornice cm 79x63 Acquaforte Firmato in basso a destraEsemplare 25/75

54

Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983) Avant la lettre per il manifesto della mostra "omaggio a Mirò" del 1973 cm 90x60; con cornice cm 94x64 Serigrafia Firmato in basso a destra MiròEsemplare 120/150Realizzato per la mostra che ha avuto luogo al MOMA di New York nel 1973. Riferi ...[more]

55 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Estate 1997 1997 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare 121/150 1997

56 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Paese sconosciuto 1997 1997 cm 60x80 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare 116/150 1997

57 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Rocce e Mare 1997 1997 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsmplare 115/150 1997

58 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Alba 1996 1996 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare 180/250 1996

59 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) Composizione 1949 cm 30x40 con cornice cm 55x65 Tempera su carta applicata su tavola Firmato e datato in basso a sinistraAutentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale Gianni Dova, n. 306 1949

60 Enrico Manera (Asmara, 1947 - ) Omaggio a Boccioni 2003 cm 80x80; con cornice cm 94x94 Olio su tela Firmato e datato su retroAutentica su fotografia dell'artista 2003

61

Alessandro Gianvenuti (Roma, 1974 - ) Autodistrutto 1998 cm 150x150 Pittura digitale su pvc Firma e titolo su retroEsposto presso Galleria d'arte Mascherino Castelvecchi in occasione della mostra "Gianvenuti" a cura di G.Tubi.G. Marziani Performance domestica in

"Kult" del 1999, pubblicato su Edizio ...[more]

62 Luigi Carboni (Pesaro, 1957 - ) Bianco Ombrato 1991 cm 100x140x9 Tecnica mista su tela estroflessa Firma e titolo su retroProvenienza Galleria Studio La Città di Verona 1991

63 Bruno Donzelli (Napoli, 1941 - ) Sinfonia notturna con note dechirichiane 1984 cm 90x100 Tecnica mista su tela Firma, titolo data su retroPubblicato su Art Leader, Aprile 1985, pag. 86/91 a cura di E. Mucci: "L'arte? E' ciò che sarà dipinto" 1984

64 Tommaso Lisanti (Matera, 1956 - ) Androide 2004 cm 100x100 Olio su tela Firma e titolo su retro 2004

(5)

65 Gino Sanpaolesi (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018) Ladri di gazzose 2004 cm 100x120 Olio su tela Firma e data su retro 2004

66 Patù (1940 - ) Scudo Capo indiano Nord America 2004 cm 101x101 acrilico su tela Firmato in basso a destraData, titolo e firma su retro 2004

67

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) All'improvviso Anni '60 cm 50x70; con cornice 70x81 Olio su tela Firmato in basso a destra.

Sul retro titolo e firma dell'artista.Sul retro foto con timbro Bottega D'arte di Livio Pezzato e certificato garanzia Galleria d'arte moderna La Lanterna. Autentic ...[more]

68

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Natura morta Anni '60-70 cm 55x65; con cornice 72x86 Encausto su cartone Firmato in basso a destra. Firma dell'artista sul retro. Autentica rilasciata dall'archivio Oriani-OP359.Pubblicato su catalogo generale Pippo Oriani, Edizioni Mercurio pg. 258, rifer ...[more]

70 Gaetano Pompa Ritratto di Erwin Rommel 1970 cm 32x262; con cornice cm 45x43 Olio su tela Firmato al centro a destra "Gaetano Pompa, 1970"Titolo al centro Sul retro reca etichetta della Galleria d'Arte la Vetrina 1970

71 José Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 1990) Ritratto di Sigismondo 1972 cm 91x65; con cornice cm 104x75 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra "Ortega 1972"Su retro etichetta Gallera d'Arte 32Autentica su foto dell'artista 1972

72 Potere e sottomissione 1976 cm 50x70; con cornice cm 55x75 Acquarello e pastelli su carta Firmato al centro "S. Bananni 1976" 1976

73 Mario Mafai (Roma, 1902 - roma, 1965) Nudo di donna cm 30 x 16 Acquerello su carta a colori Firma in basso a destra

74 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Ritratto 48x39,5 Acquerello su carta

75 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Bagnante cm 20x1; con cornice cm 46,5x38 Acquaforte Firmato in basso a destraTitolo in basso a sinistraAl centro numerazione "Es 16/30"

76

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Natura morta cm 5x10; con cornice cm 25x27 Inchiostro su carta Firmato in basso a destra Sul retro " Poesie E Disegni Di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Domenico Cantatore, Carlo Carrà, Fabrizio Clerici, Giorgio De Chirico, Filippo De Pisis, L ...[more]

77 Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Natura morta con agli e fiasco di vino 2005 cm 50x60 con cornice cm 68x76 Olio su tavola Firmato in basso a destraAutentica su fotografia rilasciata dall'artista 2005

78 Alfio Graziani (Roncoferraro , 1900 - Gavirate, 1981) Natura morta con ciliegie, pesche e vaso XX secolo cm 70x100; con cornice cm 97x125 Olio su tela Firmato in alto a destra XX secolo

79

Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Panchina 1994 cm 77x57; con cornice cm 94x75 Tempera e olio su tavola Firmato e datato in basso a sinistraAutentica su fotografia dell'aristaPubblicato sul catalogo della mostra Giorgio Balboni, a cura di Vittorio Sgarbi, p. 19 1994

80 Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Basilica di Venezia 1993 cm 80x60; con cornice cm 104x85 Olio su tela Firmato in basso a destraAutentica su fotografia dell'artista 1993

81

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980) Laguna veneta 1948 cm 40x64,5; con cornice cm 60x87 Olio su tela Firmato e datato in basso a destraSul retro reca etichetta Galleria d'arte Narciso (rif. n. LIL.U/23)Autentica rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea, a firma di Renata LilloniPubblicato s ...[more]

(6)

82

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980) Lavagna 1940 cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61 Olio su tela Firmato in basso al centroSul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (n. 652)Pubblicato su

"Umberto Lilloni. Catalogo ragionato d ...[more]

83 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Sogno cm 24x32; con cornice cm 46x52 Guache su carta Firmato in basso a destra. Titolo al centroAutentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224

84 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) Senza titolo 1962 cm 50x40; con cornice cm 72x58 Carboncino su carta Firmato e datato in basso a sinistra 1962

85 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) Nel segno degli astri - Vero Leone 1984 cm 35x45,5; con cornice cm 54x64 Matita su carta Firma, titolo e dedica ad personam in basso. 1984

86 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Esso cm 120x100; con cornice cm 135x114 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

87 Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Tubetti di colore cm 100x70; con cornice cm 115x85 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 6/100

88 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Coca Cola cm 100x70 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

89 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Multiplo Merda d'artista altezza cm 6 Esemplare n.24

90 Peter Hide (Carshalton, 1944 - ) In God We Trust 2016 cm 50x35x4 ; con plexiglass cm 60x45x7 Tecnica mista e collage di banconote fissate su tela Firma, data e titolo su retroEntro teca in plexiglass 2016

91 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Multiplo Merda d'artista altezza cm 6 Esemplare n. 62

92 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Composizione cm 100x70; con cornice cm 107x77 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 151/199

93 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo cm 11x16; con cornice cm 25x25 Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro

94 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo cm 33x24; con cornice cm 50x70 Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra

95 Achille Perilli (Roma, 1927 - ) Il singolare attraente 1990 cm 44x31; con cornice cm 68x54 Acquerello su carta Titolo e firma in basso a sinistra Parere verbale positivo da parte dell'Archivio Achille Perilli. In fase di archiviazione.

96

Fausto Melotti (Rovereto , 1901 - Milano, 1986) Studio per Divagando 1980 cm 35x30; con cornice cm 40x36 Acquaforte Studio per DivagandoFirmato in basso a destra Esemplare P.A. Sul retro indicazioni dell'autore."Tiratura: 50/50 + 5 P.A. XX/XXLastra 191x142 Taglio 352x303Milano, F.Sciardelli Carta ...[more]

97 Chin Hsiao (Shangai, 1935 - ) Composizione 1977 cm 49x69; con cornice cm 62x72 Calcografia Firmato in basso a destraEsemplare 41/60 1977

(7)

98

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987) Composizione 1960 cm 25x50 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destraL'opera fa parte della serie di opere analoghe - con piccole varianti - intitolate P.R.O.G., Prog Prim e Compos. PROG (Cfr. Luciano Caramel.

Radice Catalogo generale, Electa, Milano ...[more]

99 Jesús-Rafael Soto (Ciudad Bolívar, 1923 - Parigi, 2005) Composizione anni '70 cm 70x50; con cornice cm 78x56 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 73/100 anni '70

100 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - ) Intrighi numerici Anni '70 cm 40x30; con cornice cm 70x60 Acrilico su tela Firmato in basso a sinistraAutentica su foto dell'artista Anni '70

101 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - ) Sissi tanz 1987 cm 70x50 Acrilico su legno Firma e titolo su retro Esposto presso Studio D'Arte Raffaelli 1987. Catalogo a cura di Danilo Eccher. 1987

102 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - ) Energia musicale cm 100x70 Acrilico su legno Firma in alto a destraTitolo, firma e tecnica su retro con timbro Archivio Nespolo e timbro Galleria Parametro di RomaPubblicato su Nespolo, Editoriale Giorgio Mondadori 1991, p.

103 Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014) Partitura tra i neri 2013 cm 100x80; con cornice cm 114x96 Industrial paint su tela Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013. 2013

104 André Lanskoy (Mosca , 1902 - Parigi, 1976) Senza titolo cm 65x48; con cornice cm 93x80 Collage su carta Firmato in basso a destra

105 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984) Un angelo per il paradiso 1962 cm 48x36; con cornice cm 72x60 Tecnica mista su faesite Firmato in basso a sinistra Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia Autentica su foto dell'artista 1962

106 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Medialuz I 1997 cm 24x30; con cornice cm Olio su tela Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell'autore n 3955 1997

107 Sergio Dangelo (Milano, 1932 - Milano, 2022) En matiere de Language 1961-1962 cm 46x55; con cornice cm 64x73 Tecnica mista su tela Firma e titolo su retro 1961-1962

108 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Daily 1999 1999 cm 35x45; con cornice cm 52x63 Firma e data su retroTimbro dello Studio Piero Dorazio sul retro, n 4738

109 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Senza titolo altezza cm 206 Scultura in legno dipinto Firmato alla baseOpera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna

110

Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970 bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8 Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100.Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio 1 ...[more]

111 Piero Gilardi (Torino, 1942 - ) Prataioli 2003 cm 50x50 Poliuretano espanso Autentica su foto a firma dell'artista (22/10/2003) 2003

112 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) Livia Bellei al mare (Sirolo) 1984 cm 80x159 Tecnica mista su tavola Autentica su foto Archivio famiglia Raccagni n. 503 del 14/6/2016 1984

113

Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) BIEN VETUS II (Well Dressed) 2004 cm 156x62x30 Multiplo in bronzo Firmato alla

baseEsemplare 7/30 (Edizione composta da 30 esemplari + XX+ 2PA)Fonderia Bonviccini, VeronaAutentica rilasciata da Arman Studio, n. 8401.04.051 2004

(8)

114 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Engine 1990 cm 60x62,5x22 Scultura in bronzo Autentica su fotografia firmata da Floriano De Santi, n M/14/F/06 1990

115 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Enigma 1971-72 cm 69x39x15 Scultura in bronzo Autentica su fotografia firmata da Floriano De Santi, n G/10/G/08 1971-72

116 Pietrina Ceccacci (Rio de Janeiro, 1941 - ) Coppia di sculture in bronzo dorato "Fingers" altezza cm 12 Esemplare P.A.Firmata Ceccacci

117 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989) Gli amanti cm 25x26 Multiplo Multiplo in metallo applicato su plexiglass nero

118 Jose Guerra (Madrid, 1941 - Santa Catarina, 2018) Scultura raffigurante busto cm 12x9x5 Bronzo dorato Esemplare 20/9Timbro AFS

119

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Venere Mediterranea 1993 cm 67,5x26x11 Scultura in bronzo patinato Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 61Esemplare 1/70 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Res ...[more]

120

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Il canto della sirena 1992 cm 37x30x25 Scultura in bronzo dorato e patinato Autentica su fotografia rilasciata dall'artista n. 56Esemplare 1/70Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pie ...[more]

121

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Lady 1993 cm 59x28x27 Scultura in legno patinato Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 63Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surre ...[more]

122

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Chiocciola 1994 cm 25x41x17 Vetro policromo di Murano Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n.123Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo ...[more]

123

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Bottiglia più natura 1935-40 cm. 30x50; con cornice cm 57x77 Encausto graffito su cartone pressato Firmato al centro.Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Oriani Vol. I pg. 133. Su retro dichiarazione di autenticità firmata dall'artista. Rif. 1 ...[more]

124

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Bagnante 1991 cm 26x54x20 Vetro policromo di Murano Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 59Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Su ...[more]

125

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Venere di Botticelli 1992 cm 40x14x8,5 Scultura in bronzo patinato Esemplare 1/50Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 60Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Res ...[more]

126

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Chiocciola superstar 1991 cm 38x30x23 Scultura in bronzo dorato e patinato Esemplare 4/70Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 57Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pie ...[more]

127 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985) Mondina 1975 h. cm 33,5 Scultura in bronzo 1975

128 Antonio Ligabue (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965) Autoritratto h. 28 Scultura in bronzo Sulla base reca timbro Galleria d'Arte Negri e numerazione 148/1500

(9)

129 Gianfranco Meggiato (Venezia, 1963 - ) Sfera aperta con sfera 2008 Ø 33 cm Scultura in bronzo Esemplare 2/9Certificato di autenticità rilasciato dall'artista (Venezia, 09 febbraio 2009) 2008

130 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960 - ) Senza titolo 2006 cm 60x80; con cornice cm 79x99 Acrilico su tela Firma sul retroAutentica su fotografia dell'artista (Favaro Veneto, 11.06.2006) 2006

131

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) L'appuntamento all'aeroporto 1990 cm 62x50 Tecnica mista su carta Firmato in basso a sinistraPubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Art ...[more]

132

Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) L'amante affranta 1991 cm 70x100 Acrilico su tela Firmato in basso a destraPubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione ...[more]

133 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) Isola di pietra con cavalieri cm 35x54; con cornice cm 59x75,5 Olio su masonite Firmato in basso a destra Autentica su foto dell'artista. Ricevuta di acquisto della Galleria Consorti - ArteFiera Bologna 1990

134 Carlo Bertocci (Castell'Azzara, 1946 - ) La consegna dell'enigma (Il terzo amico) dicembre 1981 cm 80x100 Olio su tela Firma, titolo e data su retro Pubblicato sul catalogo "Carlo Bertocci" a cura di Italo Mussa, De Luca Editore, Roma 1987, pag. 33 dicembre 1981

135 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984) Composizione con la tromba blu 1973 cm 74x107; con cornice cm 108x139 Affresco Firma in basso a destraFirma, titolo, tecnica e data su retroPubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di Franco Solmi, p. 1973

136 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo 1979 cm 180x95; con cornice cm 185x100 Smalto su carta applicata su tela Firmato in alto a sinistraAutentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano al n. 79/203 (02/12/2002) 1979

137

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Les deux Canards circa 1930 cm 48,4x59,8 Olio su tela Firmato in basso a destra.Sul retro etichetta della XVIII Esposizione Biennale Internazionale di Venezia 1932 e timbro Galleria Philippe Daverio Milano.Esposizioni personali: 1982-1983, Milano Galle ...[more]

138 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Anni '30/'40 cm 81x171 Olio su tela Firmato in basso a sinistraAutentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006 Anni '30/'40

139

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Natura morta 1961 cm 35x50; con cornice cm 61x73 Tecnica mista su cartone telato Firmato in basso a destra.Su retro reca timbro Galleria Iolas Milano. Autentica rilasciata da Oriani Foundation n. FPO-MV 987.Pubblicato su catalogo generale delle opere, Vol. ...[more]

140 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio 2000 cm 40x70 Acrilico su tela romboidale Firmato sulla destra 2000

141 Gianfranco Monterra ( - ) Natura morta 1998 cm 80x100; con cornice cm 94x114 Acrilico su tela Firmato e datato al centro 1998

142 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Paesaggio anemico 1999-97 cm 10x15; con cornice cm 36x41 Tecnica mista su fotografia Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1495 1999-97

143 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Natura morta-acerbo 1990-97 cm 10x15; con cornice cm 36x41 Tecnica mista su fotografia Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1602 1990-97

144

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Cina 1991 cm 70x100; con cornice cm 94x124 Smalto su tela pvc preparata al computer Firmato su retroAutentica su foto a firma dell'arista e Archiviazione presso Fondazione Mario Schifano con n. 91-92/100 (08/10/2001) 1991

(10)

145 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Coriandoli 1986 cm 160x130; con cornice cm 177x146 Olio su tela e coriandoli Firma e data su retro "Festa 86"Autentica rilasciata dall'Archivio Soligo -n. RM 586161360030004 1986

149 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - ) Luce Contro cm 70x70 Acrilici su tela Firma e anno sul retroAutentica su fotografia rilasciata dall'artista

150

Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - ) Oltremare 1996 cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 Pastello su tavola Titolo, firma e anno sul retro dell'operaAutentica su fotografia rilasciata dall'artistaPubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte

Contemporanea 1996

151 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - ) I versi del colore 2018 cm 40x40 Acrilici su tela Firma titolo e data sul retroAutentica su fotografia rilasciata dall'artistaFotografia dell'artista con opera 2018

152 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating 2016 cm 62x70 plissettatura su tavola con calce e cemento Firma, titolo e datazione su retroAutentica su foto dell'artistaRif. 11 2016

153 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Mi sono innamorato del cielo 2004 cm 120x120 Acrilico su tela Firma, data e titolo su retro 2004

154 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating 2016 cm 80x60 plissettatura su tavola con calce e cemento Firma, titolo e datazione sul retroRif. 3Autentica su foto dell'artista 2016

155 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - ) Una città a parte 2009 cm 100x150 Ossido su tela Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170 Autentica su foto di Franca PisaniFirmato e datato su retro 2009

156 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) Combustione Anni '50 cm 72x96 Combustione Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010 Anni '50

157

Franca Pisani (Grosseto, 1956 - ) Sulle orme 2009 cm 80x100 Ossidi e sabbia su tela Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore. Autentica su foto "Un caro abbraccio al collezionista e all'amico. "Arte non è apparenza, ma

apparizione" - Pietrasanta 8/5/2018 ...[more]

158

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Senza titolo cm 70x50; con cornice cm 74x54 Olio e catrame su tela Firmato in basso a sinistraRegistrata presso l'Archivio Manzoni con il n. 48 BNPubblicato da Germano Celant "Piero Manzoni" Bib: A. Boatto, G. Mercurio

"Cross-Roads-Incroci ", Roma 2001, C ...[more]

159 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) il Tapiro 1960 89,5x115; con cornice cm 106x133 Sughero su legno Firmato e datato su retroCornice pertinente in acciaio Autentica su foto a firma dell'artista 1960

160 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione 1990 cm 120x50; con cornice cm 140x73 Olio su tela Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 805/93 1990

161 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Arco e parabola 1980 cm 26x21; con cornice cm 57x53 Piombo inciso e dipinto Autentica su fotografia firmata da Floriano de Santi, n M/4/M/99 1980

162 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) Lamiera lavorata 1959/60 cm 98x98 Lamiera lavorata Autentica su fotografia del figlio.

1959/60

163 Giovanni Asdrubali (Tuscania, 1955 - ) Senza titolo 1991 cm 160x125 Olio su tela Firma e data su retro "Asdrubali '91"Sul retro riporta

"MC1991023" 1991

(11)

164 Giovanni Asdrubali (Tuscania, 1955 - ) Senza titolo 1994 cm 120x100 Olio su tela Firma e data su retro 1994

165 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Fata Morgana 2002 cm 100x81; con cornice cm 121x102 Acrilico su tela Firmato in basso a destraAutentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003) 2002

166 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Ricordo della Persia 1971 cm 78x68; con cornice cm 90x70 Tecnica mista su carta vellutata Firmato in basso a destraAutentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013 1971

167 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992) Senza titolo 1990 cm 40x60; con cornice cm 64x87 Tecnica mista su cartone Firmato in basso a destraFirmato e datato sul retroAutentica su fotografia rilasciata da Galleria Schettini, Milano 1992 1990

168

Domenico Paladino (Paduli, 1948 - ) Rabanus Maurus - De Universo 2003 cm 90x120 Acquaforte, serigrafia materica e collage Stampata su carta Giappone 800 grammi dall'atelier Arte 3 di MilanoFirma, datazione e numerazione a matita al fronteEsemplare P.A.

2003

169 Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) Senza titolo cm 50x70; con cornice cm 74x94 Tecnica mista su carta Firmato in basso a destraAutentica dell'artista su fotografia.

170 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) Senza titolo cm 55x66; con cornice cm87x102 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 58/75

171 Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014) Protettori cm 26x35; con cornice cm 50x60 Tecnica mista su carta da parati Firma su retro

172

Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014) 40 uomini timbro di profilo 1963 cm 70x100; con cornice cm 88x118 Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato in basso a destra Pubblicato su L.Ficacci "Mambor. Opera di segni. Dal '60 ad oggi", Ed. Diagonale, 1998, Rif. 15VAutentica rilasciata dalla Galle ...[more]

173 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Informale 1987-1988 cm 160x130 Smalto su tela Firma e titolo su retro "Franco Angeli Informale"Documento di autentica rilasciato dall'archivio Franco Angeli di Maria Angeli 09/03/2017. 1987-1988

174 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Una forma vista non so dove, nera 1985-88 cm 160x130 Tecnica mista su tela Titolo e firma su retro in alto a sinistra Autentica Archivio Franco Angeli 1985-88

175 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Può sorgere il sole ad Occidente cm 100 x 100 Tecnica mista su tela in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

176 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) The wittness now 1975 cm 80x60 Acrilico su tela Firmato e datato su retro "Festa 25 giugno 75"Titolo in basso al centroPiccolissimo taglio in basso a sinistra 1975

177 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Senza titolo 1959 cm 35x24,5 Tecnica mista su carta in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

179 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Le erinni 1983 cm 60x80 Firmato sul retro "Festa 1983" Archivio Soligo 836080/G.T.138

180 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Le erinni 1983 cm 60x80 Acrilico su tela Firmato su retro "Festa 1983 aprile" Archivio Soligo 836080/G.T.137

181 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo 1974-78 cm 80x100 Smalto su carta applicata su tela Firmato su retroOpera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano al n. 03650180120 a cura di Monica Schifano 1974-78

(12)

182 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Persiana 1985 cm 100x80 Smalto su legno Firmato e datato al retro dall'artista.Autentica rilasciata da NAI GALLERY. Archivivata presso Studio Soligo con nr. 853118/542 1985

183 James Brown (1951 - ) Senza titolo 1990 cm 102x73 Olio e tecnica mista su tavola Autentica di NAI GALLERY e Tornabuoni Arte su fotoFirmato in basso a destra Provenienza: Leo Castelly Gallery, NY; Tornabuoni Arte srl, Firenze 1990

184 Gianni Dessì (Roma, 1955 - ) Senza titolo cm 160x130 circa Tecnica mista su tela Firma e data su retroAutentica su foto rilasciata dall'artista

185

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Ladies and Gentelman 1975 cm 110,5x72,3 serigrafia a colori Firma, data e tiratura su retro. Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, MilanoPubblicato su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, ...[more]

186

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Poinsettias 1983 cm 77,5x55 con cornice cm 90x67 Screenprint Opera pubblicata sul Catalogo Schelmann con rif. IIIA.21: Poinsettias c. 1983 Timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A146.992La

realizzazione di Poinsettias si inserisce all' ...[more]

187

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Jimmy Carter II 1978 cm 102x76 con cornice cm 113x87 Serigrafia su carta da zucchero blu Pezzo UnicoOpera registrata presso l'Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. al n. A171.015 (18 Maggio 2001)L'opera è stata esposta nella mostra "American D ...[more]

188 Jim Dine (Cincinnati, 1935 - ) 12' Saddle Bench for Basil's Studio (Saddle Bench) cm 50x70; con cornice cm 53x73 Litografia su carta Esemplare 45/200 Titolo in basso a sinistraCertificate of Autenticity di Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill (NC)

189

Francois Morellet (Cholet , 1926 - Cholet, 2016) Cartella di 6 litografie a cura di Giovanna Dalla Chiesa e Giuseppe Appella 1975 cm 36,5x36,5 Litografia Esemplari P.A.Firmate al retroLa sesta con dedica e schizzo dell'autore sul retro "Amicalement à Valeria Quaglia".

Numero di inventario 21/059E ...[more]

190 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933 - ) Figura cm 70x50; con cornice cm 72x52 litografia Firma e numerazione in basso a destraEsemplare 81/100

191 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione cm 49x69; con cornice 50x70 litografia Firmato in basso a destraEsemplare 10/11 Prova di stampa

192 Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Manifesto Siena - Opere grafiche 1981 1981 cm 100x70; con cornice cm 102x72 Serigrafia Esemplare 59/90Timbro a secco Antoniniana 2RC 1981

193 Christo Javašev (Gabrovo, 1935 - New York, 2020) Packed Tower, Spoleto anni '60 cm 81x64; con cornice cm 85x67 Offset Firmato in basso a destraEsemplare 9/100 anni '60

194 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019) Senza titolo cm 49x49; con cornice cm 53x53 Tempera su carta Firmato e datato in basso a sinistra "Spalletti 1971"

195 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019) Dipinto astratto di forma ovale cm 106x102 Tecnica mista Firmato sul retro Provenienza L'Aquila Collezione privata

196 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999) Lacerazione 1960 cm 145x95; con cornice cm 150x100 Smalto su faesite Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a firma dell'artista (6/5/1993) 1960

(13)

197 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Senza titolo cm 100x120 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Pubblicato su "Il simbolo, il tempo e la materia" RB Arte S.r.l. pg. 51.

198 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Doppia ferita cm 60x70 Tecnica mista su tavola Firmato in basso a destra

199 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Non solo bianco e nero cm 140x100 Acrilico su tela Firmato in basso a destra.Titolo, dimensione e firma sul retro.

200 Maria Basile (Moscufo, 1961 - ) Punti divista cm 70x100; con cornice cm 72x102 Acrilico su tavola Firmato ini basso a destra

201 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) Fish 1967 cm 50x40; con cornice cm 78x63 Olio su tela applicata su masonite Firmato in basso a sinistra "Crippa 67"Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. 1967

202 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - ) Sogno cm 91 x 42 Tecnica mista su cartone

203 Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Graffiti sovrapposti 1991 cm 140x170 Acrilico su tela Titolo e firma su retro Autentica su fotografia firmata dall'artista 1991

204 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019) Da i Racconti della dea Racconto 1982 cm 80x50 Tecnica mista su tela Firma, titolo e data su retroProvenienza Collezione Tonelli 1982

205 Gioxe De Micheli (Milano, 1947 - ) Palazzo dei Diamanti 1985 Ferrara 1981 cm 80x80; con cornice 97x97 Olio su tela Autentica su foto dell'artista, Milano 2 ottobre 2009 1981

206

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Presenze umane 1970 cm 50x70; con cornice cm 72x92 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Autentica rilasciata dall'archivio Oriani-OP360. Pubblicato sul catalogo generale Pippo Oriani Edizioni Mercurio pg. 187 riferimento 72/OTM/2.Rif. 12 1970

208

Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo 1990 cm 56x76; con cornice cm 76x93 Acrilico su carta Firmato al centro con dedica "A Manuel"Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Mimmo Germanà -( n. repertorio 239) - Galleria L'Acquario di A. Di Maida 1990

209

Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo 1989 cm 56x76; con cornice cm 84x104 Tecnica mista su carta Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 020112C89 Firmato e datato in basso a destra Provenienza:

Studio dell'artista 1989

210 Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo 1990 cm 50x50; con cornice cm 69x69 Olio su tela Firmato e datato su retro "M.Germanà 1990"Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 351011T90 1990

211 Antonietta Raphael (Kaunas, 1895 - Roma, 1975) Maternità 1976 cm 57x82; con cornice cm 66x88 Litografia Firmato in basso a destra

"Raphael, Roma '76Esemplare 55/99 1976

212 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Nudo femminile con volti Anni '70 cm 35x50; con cornice cm 60x73 Acquerello su carta Firmato in basso a destraAutentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, n. 2647 Anni '70

213 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Volti maschili 1970 cm 30x20; con cornice cm 55x45 Olio su cartoncino telato Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artistaPubblicato su "Ricordando Mino Maccari", bologna, novembre 1996 1970

(14)

214

Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) La licenza del soldato Anni '70 cm 40x50; con cornice cm 71x80 Olio su cartone Firmato in basso a destraAutentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 del 28/7/1999)In Asta Finarte, giugno 1999- catalogo 38 ...[more]

215

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) Architettura veneziana - Basilica di San Marco 2000 cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84 Carboncino su carta Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista

"Questa è mia opera. Emilio Vedova ...[more]

216

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) SS Giovanni e Paolo 1937 cm 24x33; con cornice cm 50x59 Inchiostro su carta Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia opera. Data autentica 21/03/2000"Firmato in basso a sinistra "E ...[more]

217

Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Paesaggio Cadorino 1940 cm 7,5x12,5; con cornice cm 25x33 Matita su cartoncino Firmato in basso a destra "Tomea"Sul retro etichetta Galleria La Scaletta. Pubblicato su Catalogo Disegno Italiano, 23. Rif.

430 1940

218 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Nudo di donna cm 48x68; con cornice cm 68x87 China colorata e gouache su carta Firmato in basso a destraAutentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri - ArteFiera 1987

219

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) La battaglia di Ponte dell'Ammiraglio - Roma 1950/1951 cm 32x39; con cornice cm 76x79 Disegno a china su carta Firmato in basso a destraAutentica su fotografia con timbro di Galleria d'Arte L'Idea. Riporta n. archivio 1815411458Pubblicato su "Renato G ...[more]

220 Sandro Chia (Firenze, 1946 - ) Due figure tra le rocce cm 76x56; con cornice cm 96x76 Tempera e pastelli su carta Firmato in basso a destra

221 Francesco Clemente (Napoli, 1952 - ) Pazienza/Lenticchie 1975 cm 50x50; con cornice cm 52x52 fotocollage Dichiarazione di autenticità dell'artista su retroSul retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 1975

222

Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Pescatore a riposo 1989 cm 50x40; con cornice cm 80x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistraSul retro "questo dipinto (olio) è opera mia. Migneco" e timbro dell'Archivio Generale Opere di

MignecoArchivio Catalogo Generale Giuseppe Mig ...[more]

223

Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Romanza della guardia spagnola 1986 cm 28x22; con cornice cm 50x42 China colorata su carta Firmato in basso a destraAutentica su fotografia firmata dall'artistaOpera utilizzata come illustrazione per la raccolta di poesie "Ballate gitan ...[more]

224 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Vaso di fiori cm 50x33; con cornice cm 76x61 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

226

Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956) Vaso con fiori 1940 cm 50x40; con cornice cm 67x57 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistraAl retro timbro della Galleria Il Milione di Milano Pubblicato su Catalogo di Disegni e Dipinti del Secolo XIX, Sotheby Parke Bernet Ital ...[more]

227 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005) Lui e Lei cm 29x22x4 Scultura in bronzo Firma e numerazione sul retro in basso Esemplare VI/IXAutentica su fotografia rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea - CL 3297108254

228 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005) Uomo e donna a cavallo cm 25x20x3,5 Scultura in bronzo Firmato sul cavallo e numerato PA3/5Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte L'Idea - CL 3297108254

(15)

229

Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) L'uomo e l'aurora cm 48x35x4,5 Scultura in bronzo su lastra in acciaio a specchio su base in legno Firmato in basso a destraEsemplare XV/XXVReca timbro Venturi Arte Cera Persa Bologna. A destra Arte Sanzanobi

230 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994) Senza titolo 1961 cm 52x43x25 Bronzo Firmato sul retro 1961

231 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Senza titolo 1986 cm 27x18,5 Scultura in bronzo 1986

232 Angelo Brescianini (Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Palazzolo sull'Oglio, 2016) Lama d'acciaio cm 43x10 Acciaio Opera inserita nel catalogo ragionato delle opere di Brescianini con n. DA035-0G

233

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000) Poseidone e Atena 1997 cm 50x27x27 Scultura in bronzo Scultura in bronzo realizzata a cera persa, rifinita a mano con doppia patinatura. Esemplare 17 di 275. La firma dell'artista e il logo Sanzanobi in basso sulla baseAutentica rilasciata da S ...[more]

234 Marcello Jori (Merano, 1951 - ) Senza titolo cm 150x120 Olio su tela Firmato in basso a destra

235 Vasco Bendini (Bologna , 1922 - Roma, 2015) Senza titolo 1979 cm 90x90 Olio su tela Firma e data sul retro "Vasco Bendini 1979"

1979

236 Cascella Tommaso (Roma, 1951 - ) Fuori è niente cm 123x200 Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529"

237 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating 2016 cm 37x97 plissettatura su tavola con calce e cemento Titolo, firma e datazione su retroRif. 7Autentica su foto dell'artista 2016

238 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating 2016 cm 34x64 plissettatura su tavola con calce e cemento Titolo, firma e data su retro Rif:6 2016

239 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating 2016 cm 65x145 plissettatura su tavola con calce e cemento Firma, titolo e datazione su retroRif. 14Autentica su foto dell'arista 2016

240 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) Composizione cm 103x76 Serigrafia con applicazioni Firmata e numerata in basso al centroEsemplare P.A. (rif. 372)

241

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) I Bersagli 1963 cm 23,5 x 30,5; con cornice cm34x41 Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra "Del Pezzo"Al centro " i bersagli Jolas"Sul retro schizzi per la copertina di Art International Pubblicato in plaquette "Del Pezzo", Edizioni Gall ...[more]

242 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) Composizione cm 103x74 Serigrafia Firmata e numerata in basso al centro Esemplare:

X/XXV (rif. 372)

243 Tommaso Lisanti (Matera, 1956 - ) Faraona in calore cm 80x100 Olio su tela Firma e titolo su retro

244 Janutz Haka (Bytom, 1951 - ) Schiena 1986 cm 200x150 Olio su tela Firmato in bassoEsposto alla mostra "Janutz Haka 1987 presso la Galleria Studio d'Arte Raffaelli. Pubblicato su "Janutz Haka Big Works, 1986-1987" a cura di Renato Barilli 1986

245 Antonio Nunziante (Napoli, 1956 - ) L'isola dell'amore 1999 cm 30x35; con cornice cm 57x62 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Firma e titolo sul retro Autentica su foto a firma dell'artista 1999

(16)

246 A.A.Rai (Bali, XX secolo - ) Kedewatam Ubud Bali cm 65x85; con cornice cm 83x105 Olio su tela Firma e titolo in basso a sinistra

247 Gian Marco Montesano (Torino, 1949 - ) Evasion a Laube 2003 140x100 Olio su tela Firma e titolo su retro 2003

248 Nino Caffe (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975) Scorcio di paese con basilica 1956 cm 33x25; con cornice cm 51x42 Olio su tela applicato su cartone Firmato sul retroSul retro "Pesaro, Gennaio 1956" 1956

249 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) Gli amanti cm 50x60; con cornice cm 73x80 Olio su tela Firma su retroPer autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo

250 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009) Figura femminile cm 69x48; con cornice cm 92x71 Olio su tela Autentica su foto a firma delll'artista

251 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Figura femminile 1973 cm 56x76; con cornice cm 64x83 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 87/90 1973

252 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979) Figura femminile cm 70x50 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare LXXXII/XL

253 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Danzatrice cm 42x31; con cornice cm 50x39 Litografia Firmato in basso a destra

"Marino"Esemplare 3/11 Sul retro etichetta della Galleria Il Milione di Milano

254 Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991) Nudi cm 70x48; con cornice cm 80x60 Serigrafia Firmato in basso a sinistraEsemplare 85/100

255 Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - ) Scena erotica cm 58x62x; con cornice cm 82x86 Olio su tela Firmato al centro "Calabria"Sul retro dichiarazione autenticità dell'artista e timbro Galleria Augusto Consorti

256 Anonimo del XX secolo ( - ) Figura maschile cm 62x45; con cornice cm 80x60 Pastello su carta Firma al centro illegibile

257

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Nudo di donna 1973 cm 48x68; con cornice cm 76x96 China su carta Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990 1973

258 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Ritratto Femminile cm 13x10; con cornice cm 28x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra

259 Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) Figura femminile cm 80x60; con cornice cm 82x62 Litografia Firmata in basso

260 Pierre-Auguste Renoir ( Limoges, 1841 - Cagnes-sur-Mer, 1919) Bambina cm 67x47 Stampa Esemplare 33/250

261 Henri de Toulouse-Lautrec Pittore (Albi, 1864 - Château Malromé, 1901) Aristide Bruant Dans Son Cabaret cm 44x32; con cornice cm 54x42 Serigrafia a colori

262 Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950) Manifesto pubblicitario Centerbe per la ditta F.lli Pascale cm 37x55; con cornice cm 43x61 tempera su cartoncino Firmato in basso a sinistra

(17)

263

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) Plurimi de America 1972 cm 15x20; con cornice cm 31x37 pennarello su carta Titolo in alto Studio per Plurimi de AmericaPubblicato su "Il Disegno Italiano", Ed. La Scaletta, rif. 55, pag 37Sul retro lettera indirizzata a Nino Di Vita, Venezia, 5. nov 1 ...[more]

264 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Golden Mercury 1975 cm 21x 15; con cornice cm 55x40 Tecnica mista Disegno ad inchiostro su pubblicità Golden MercuryDedica "A Sergio" in basso a sinistraFirmato "Attardi 975" in basso a destra 1975

265 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991) Tre figure cm 39x48; con cornice cm 62x71 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistraAutentica su foto a firma dell'artista

266 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968) Bozzetto cm 27x21,5; con cornice cm 40x64,5 Tempera su tavola

267 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 - Ancona, 2020) T'amo pio bove cm 39x54 Serigrafia Firmato in basso a destra Esemplare 37/50

268 Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015) Phantom-Lady cm 80x60 Acquaforte Firmato in basso a destraEsemplare XXXIV/LIV

269 Leonard Torchi ( - ) Il miracolo (Madonna) Pop Star 1995 cm 100x100 Tecnica mista su tela Firma e titolo sul retroPubblicazione

"Leonard" di Giorgio Ruggeri, Catalogo "Mostre Galleria d'Arte Studio Cavalieri, Via Guerrazzi 18 Bologna", p. 32 1995

270 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio cm 70x100 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

271 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Figura femminile cm 70x50 con cornice 83x63 Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro e sul retro

272 Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994) Lotto di tre litografie cm 51x36 Litografia Firmato in basso a destra a) Tetti di Parigi. Esemplare 81/125b) Interno. Esemplare 22/125c) Tetti di Parigi. Esemplare 84/125

273 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Lotto di 5 serigrafie cm 51x35 Serigrafia Firmato in basso a destra4 Marine1 Figura femminile colorata a mano

274 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Lotto di 8 serigrafie: 5 nudi e 3 marine cm 51x36 Serigrafie Firmate in basso a destra

275 Carmine Pirrotta (Scilla, 1936 - Reggio Calabria, 1988) Lo zio 1963 cm 100x70; Olio su carta applicata su tavola Firmato in basso a destra 1963

276 Dante Passera ( - ) Vicolo 1973 cm 70x50; con cornice cm 92x70 Olio su tela In basso a sinistra "Mainieri"Opera pubblicata nella rivista I NaifsProvenienza: Galleria Manieri Milano 1973

277 Carmine Pirrotta (Scilla, 1936 - Reggio Calabria, 1988) Ritratto femminile 1972 cm 70x50; con cornice cm 90x70 Olio su masonite Firmato in basso a destra 1972

278 Manuel Campus (Domus de Maria, 1928 - ) Senza Titolo cm 100x140 Olio su tela Firmato in basso a destra

279 Adele Lotito (Roma, 1950 - ) Senza titolo Inizi anni '80 cm 70x110; con cornice cm 73x113 Tecnica mista su carta Inizi anni '80

280 Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021) Picolo ovale bianco cm 24x17; con cornice cm 38x33 Firmato in basso a destra Esemplare 52/99

(18)

281 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione cm 20x20; con cornice cm 25x25 Acquaforte Esemplare 99/100Firma e numerazione in bassoL'Aquila Collezione Privata

282 Pino Gio (Saponara Villafranca, 1954 - ) Idea per un cavallo di ferro cm 50x70; con cornice 53x75 Litografia Firmato in basso a destra

"Gio Pino 19"Esemplare IV/VIII

283

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Coppia di serigrafie su rame 1990 a) cm 22x30; b) cm 24x30 serigrafia su rame a) Europa: firma incisa in basso a destra. Esemplare 17/50b) Metamorfosi 1: firma incisa in basso a destra. Esemplare 17/50Entrambe le opere sono pubblicate su "Um ...[more]

284 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940 - ) Coppia di litografie cm 31x43; con cornice cm 33x45 Firmate in basso a destra

285 Figure in serie 1973 cm 50x70 Litografia Firmato e datato in basso a destraEsemplare 14/40Firmato Piergiacomo Buccianfi 1973

286 Figure femminili cm 50x70 Litografia Firma illeggibile in basso a destraEsemplare 56/100

287 Cartella di 8 grafiche di autori vari Cartella di 8 grafiche di autori vari

288 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Marina cm 50x70 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

Riferimenti

Documenti correlati

Cultura del Comune di Firenze Gianni Salvadori, Assessore Agricoltura della Regione Toscana Antonio Candio, Presidente del Gruppo Fotografico “Il Cupolone”. “La fotografia

3 Romolo e Remo, Peter Paul Rubens, 1612, olio su tela, 213x212 cm, Musei Capitolini a Roma 4 Sibilla Cumana, Domenichino, 1622, olio su tela, 138x103 cm, Musei Capitolini a Roma5.

406 OSVALDO SALAS(L'Avana Cuba 1914 - 1992)Geraldine Chaplin, 1970/1983Fotografia, cm.14,5 x 19,5Firma e data di ristampa 1983 di Osvaldo Salas, al retroPROVENIENZAMargarita Wong

Specifiche ente schedatore: Civico Archivio Fotografico - Milano Nome: Ossola, Margherita. Referente scientifico: Paoli, Silvia Funzionario responsabile:

Lo sfondo della scena di Susanna è arricchito da verzure che sono affatto simili a quelle che caratterizzavano il grande parco di villa Prini a Pontasserchio

Adolf von Hil- debrand, Giocatore di bocce, 1886, marmo, già Berlino, famiglia Mendelssohn, disperso;.. modello in gesso

Indicazioni sul soggetto: Ritratto di giovinetta, olio su tela di Francesco Hayez, parte della collezione del conte Casati.. Identificazione: Dipinto - Olio su tela - Ritratto

Tipo acquisizione: lascito Nome: Gustavo Frizzoni Luogo acquisizione: Milano CONDIZIONE GIURIDICA. Indicazione generica: