Piazzale Rosselli 13 – 53100 Siena website: toscana.lnd.it e-mail: dpsiena@lnd.it
Comunicato Ufficiale n. 19 del 17/11/2018
Stagione Sportiva 2018/2019
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
1.2. ALLEGATI (vedi C.U. nr. 29 del Comitato Regionale Toscano)
• CU n.3/A FIGC - elezione Vice Presidente Vicario e Vice Presidente FIGC
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
2.2. ALLEGATI (vedi C.U. nr. 28 del Comitato Regionale Toscano)
• Circolare n.20 – Decreto Legge n.119 – del 23 ottobre 208 – Disposizioni urgenti in materia fiscale – Norme in favore delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO
Nessuna comunicazione
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. COMUNICAZIONE DEL CENTRO TECNICO TIRRENIA
Il Centro Tecnico Tirrenia della FIGC-LND-SGS, visti i positivi risultati delle passate edizioni sia dal punto di vista organizzativo che partecipativo, comunica alle Società Toscane che svolgono attività di Settore Giovanile, la volontà di promuovere, con delibera del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Toscana LND, la 2^ edizione della manifestazione sull’Isola d’Elba denominata:
“FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2019”
PER FABIO BRESCI
Tale manifestazione ha lo scopo di far incontrare i piccoli calciatori, genitori e dirigenti delle Società Toscane, in uno dei luoghi geograficamente più disagiati per chi promuove e pratica attività sportiva nella nostra Regione.
La Manifestazione che coinvolgerà i ragazzini della categoria “Pulcini” 2008-2009, si svilupperà su due giornate Sabato 04 e Domenica 05 Maggio 2019 e vedrà interessato tutto il territorio dell’Isola d’Elba con le stesse modalità della passata edizione. La Manifestazione è aperta a tutti i familiari dei ragazzini e le modalità di partecipazione saranno comunicate direttamente alle Società interessate.
La Manifestazione non può, per evidenti motivi organizzativo/ logistici, prevedere un numero illimitato di Società partecipanti, per cui, ovviamente cercando la massima rappresentatività Regionale, il Comitato Organizzatore ha deciso di poter accettare un massimo di 36 Società.
in questo numero sono incluse di diritto tutte quelle Società che hanno attivato una Convenzione di collaborazione con questo Centro Tecnico (anche in passato) che dovranno comunicarci la loro adesione entro e non oltre il 23/12/2018.
Tutte le altre Società interessate a partecipare, sono pregate di contattare direttamente la segreteria del C.T.T. al numero 0586 868647 / 861315 o al 3711589191 tutti i Lunedì, Martedì e Giovedì dalle ore 15,30 alle ore 19,30 per e- mail all’indirizzo: centrotecnicotirrenia@virgilio.it, o alla Segreteria del CRT LND che provvederanno a fornire tutte le informazioni necessarie. Inoltre potranno rivolgersi anche alla propria Delegazione Provinciale che provvederà ad inoltrare la richiesta attivandosi per eventuali chiarimenti.
Le richieste di partecipazione dovranno pervenire al Centro Tecnico Tirrenia per e-mail all’indirizzo sopra specificato o per lettera all’indirizzo: F.I.G.C.-L.N.D. Centro Tecnico Tirrenia c/o Delegazione Provinciale di Livorno via Piemonte 52a 57124 Livorno.
In quelle Province dove il numero di richieste dovesse superare quello stabilito, sarà presa in considerazione la graduatoria del “Sei Bravo a…” della Stagione Sportiva 2018/2019.
3.2.2. CORSO DI FORMAZIONE PER SEGRETARI DI SOCIETA’
Come già annunciato nei mesi scorsi questo Comitato Regionale, in collaborazione con le Delegazioni Provinciali, organizza un Corso di Formazione rivolto ai Segretari di Società.
Il Corso, che si svolgerà nel periodo dal 14 gennaio al 15 aprile presso ogni Delegazione Provinciale, sarà organizzato in quattro incontri (4) di tre (3) ore ciascuno, prevalentemente il lunedì pomeriggio dalle 16 alle 19.
Il programma prevede temi quali: le procedure per la dematerializzazione dell'iscrizione ai campionati 2019-2020, le
norme della giustizia sportiva, con procedure operative ed esame delle fattispecie ricorrenti, norme relative
all’impiantistica, procedure operative relative alla responsabilità civile verso terzi, pratiche per infortuni a giocatori-tecnici,
l'illustrazione dei servizi a supporto dell'attività delle società ed altre materie utili allo svolgimento di una funzione andata
modificandosi negli anni, ma fondamentale per il buon andamento della società.
Il programma dettagliato e il calendario degli incontri saranno pubblicati nei comunicati ufficiali del CR Toscana LND e delle Delegazioni Provinciali.
Le domande di partecipazione dovranno essere effettuate entro il 30 Novembre p.v. utilizzando il modulo on line al seguente link:
https://goo.gl/forms/CVcO7f4sd3DF5f6o2
Ad ogni corso saranno ammessi un numero massimo di 35 iscritti; nel caso in cui il numero delle adesioni fosse superiore a quello previsto saranno effettuati ulteriori corsi, sempre nel periodo 14 gennaio-15 aprile.
3.2.6. TESSERE PERSONALI DIRIGENTI
Si ricorda che la procedura per l’emissione della richiesta di tessera dei dirigenti prevede necessariamente il preventivo invio tramite procedura di firma elettronica della variazione organigramma contenente i dirigenti per i quali è stata richiesta la tessera.
Tale documento, stampabile nella sezione organigramma – stampe – variazioni correnti organigramma, dovrà essere timbrato e firmato in ogni sua parte e inviato tramite procedura di firma elettronica.
L’esito della ratifica delle variazioni all’organigramma da parte del Comitato Regionale è visibile dalla spunta al lato del nominativo nella sezione organigramma.
3.2.7. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
APPLICAZIONE LEGGE DI BILANCIO 2018 N. 205 DEL 27 DICEMBRE 2017 TESSERAMENTO MINORI STRANIERI
MODALITA’ DI TESSERAMENTO E DOCUMENTAZIONE PREVISTA
La Legge stabilisce che i giovani atleti interessati dal provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana, possano essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani.
Ne consegue che la richiesta di tesseramento riguardante i predetti minori dovrà essere presentata all’Ente/Ufficio che effettua il tesseramento degli italiani e che la autorizzerà, con gli stessi termini di decorrenza e di efficacia, verificata la conformità della documentazione presentata.
Resta intesa che la competenza per il tesseramento di calciatori minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all’Ufficio Tesseramento FIGC.
In ragione di quanto sopra, si evidenzia che gli stessi, all’atto del tesseramento devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l’obbligatorietà della presentazione dei seguenti, ulteriori, documenti da allegare alla richiesta di tesseramento:
° Certificato rilasciato da Istituti scolastici pubblici o paritari in cui sia attestata l’iscrizione del
minore da almeno 365 giorni continuativi precedenti alla richiesta di tesseramento;
° Documento identificativo del calciatore;
° Documento identificativo dell’esercente la potestà genitoriale;
° Dichiarazione attestante eventuali precedenti tesseramenti per Federazione estera.
In caso di calciatori la cui potestà genitoriale non sia esercitata dai genitori biologici:
° Provvedimento dell’Autorità Giudiziaria relativa alla nomina del tutore;
° Autocertificazione del tutore relativa alla dimora/residenza e al mantenimento/cura del minore.
Le Leghe e i Comitati Regionali, attraverso i propri Uffici Tesseramento, provvederanno ad assicurare l’acquisizione ed il controllo della documentazione richiamata ed a effettuare il tesseramento.
Alla luce della normativa FIFA vigente in materia ed in particolare per quanto disposto dall’art.19, si segnala che la possibilità del tesseramento secondo quanto previsto dalla nuova normativa potrà essere oggetto di valutazione da parte della FIFA.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel nuovo sito di questo Comitato Regionale (toscana.lnd.it) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2018/2019”.
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
WORKSHOP CENTRO FEDERALE TERRITORIALE F.I.G.C.
I Centri Federali Territoriali F.I.G.C. – S.G.S. di Firenze, Grosseto e San Giuliano Terme organizzano per il giorno Lunedì 12 novembre 2018 alle ore 18.30 un WORKSHOP a carattere tecnico dal titolo:
“Il Format CFT- I pilastri, l’allenamento e la conduzione.”
Al Workshop sarà presente lo Staff al completo di ogni Centro.
Il workshop è rivolto principalmente ai Responsabili Tecnici delle Scuole Calcio e agli Istruttori delle Società stesse interessati a partecipare.
Le società interessate a partecipare al Workshop dovranno compilare un apposito modulo on line al seguente indirizzo:
https://goo.gl/forms/LXweFtIkNjc6EyGi2
Si avvisano gli Istruttori delle Società sportive partecipanti che, a partire dalle ore 16.45 alle ore 18.15 potranno assistere alla seduta di allenamento.
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
5.1.1 PROGRAMMAZIONE DELLE GARE
Si informa che l’applicazione Sporteams (http://sporteams.app) è definitivamente attiva. Pertanto non saranno accettate variazioni della programmazione delle gare al di fuori del suddetto programma.
Si ricordano i limiti entro i quali devono essere programmate le gare:
TERZA CATEGORIA UNDER 19 JUNIORES
UNDER 17 ALLIEVI PROV.LI Entro il martedì della settimana precedente alla gara
UNDER 16 ALLIEVI B (12 giorni prima)
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.LI UNDER 14 GIOVANISSIMI B
ESORDIENTI 11 anni 9v9 ESORDIENTI I anno 9v9
PULCINI II anno 7v7 Entro il lunedì della stessa settimana della gara
PULCINI I anno 7v7 (6 giorni prima)
PRIMI CALCI II anno 5v5
5.1.2 COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA
A seguito dei risultati pubblicati in altra parte del C.U., si allega allo stesso il tabellone aggiornato con le semifinali del torneo in epigrafe.
Le squadre prime nominate di ogni abbinamento disputeranno la gara (unica) in casa, secondo il sorteggio effettuato presso la Delegazione Provinciale in occasione dell’annuale riunione delle Società.
Le date della disputa delle semifinali e della finale saranno rese note successivamente.
5.1.3 CORSO DI FORMAZIONE PER SEGRETARI DI SOCIETA’
Come già annunciato nei mesi scorsi il Comitato Regionale, in collaborazione con le Delegazioni Provinciali, organizza un Corso di Formazione rivolto ai Segretari di Società.
Il Corso, che si svolgerà nel periodo dal 14 gennaio al 15 aprile presso ogni Delegazione Provinciale, sarà organizzato in quattro incontri (4) di tre (3) ore ciascuno, prevalentemente il lunedì pomeriggio dalle 16 alle 19.
Il programma prevede temi quali: le procedure per la dematerializzazione dell'iscrizione ai campionati 2019-2020, le
norme della giustizia sportiva, con procedure operative ed esame delle fattispecie ricorrenti, norme relative
all’impiantistica, procedure operative relative alla responsabilità civile verso terzi, pratiche per infortuni a giocatori-tecnici,
l'illustrazione dei servizi a supporto dell'attività delle società ed altre materie utili allo svolgimento di una funzione andata modificandosi negli anni, ma fondamentale per il buon andamento della società.
Il programma dettagliato e il calendario degli incontri saranno pubblicati nei comunicati ufficiali del CR Toscana LND e delle Delegazioni Provinciali.
Le domande di partecipazione dovranno essere effettuate entro il 30 Novembre p.v. utilizzando il modulo on line al seguente link:
https://goo.gl/forms/CVcO7f4sd3DF5f6o2
Ad ogni corso saranno ammessi un numero massimo di 35 iscritti; nel caso in cui il numero delle adesioni fosse superiore a quello previsto saranno effettuati ulteriori corsi, sempre nel periodo 14 gennaio-15 aprile.
5.1.4 TESSERE PERSONALI DIRIGENTI
Si ricorda che la procedura per l’emissione della richiesta di tessera dei dirigenti prevede necessariamente il preventivo invio tramite procedura di firma elettronica della variazione organigramma contenente i dirigenti per i quali è stata richiesta la tessera.
Tale documento, stampabile nella sezione organigramma – stampe – variazioni correnti organigramma, dovrà essere timbrato e firmato in ogni sua parte e inviato tramite procedura di firma elettronica.
L’esito della ratifica delle variazioni all’organigramma da parte del Comitato Regionale è visibile dalla spunta al lato del nominativo nella sezione organigramma.
5.1.5 ORARIO APERTURA UFFICI
In assenza del dipendente L.N.D., impegnato in un corso di aggiornamento a Firenze, nelle seguenti date gli uffici della Delegazione osserveranno apertura esclusivamente pomeridiana:
- LUNEDI’ 12 novembre 2018 - LUNEDI’ 26 novembre 2018 - LUNEDI’ 10 dicembre 2018
5.2 COMUNICAZIONI DELL’ATTIVITA’ DI BASE
INVIO RAPPORTI GARA
Si precisa che i rapporti delle gare dell’Attività di Base devono essere caricati sul programma Sporteams (http://sporteams.app) . E’ possibile caricare singole pagine in formato.jpeg (foto con il cellulare) o un unico file .pdf (scannerizzazione e caricamento da pc).
I rapporti di gara pervenuti in questa settimana tramite mail o fax non sono stati presi in considerazione.
PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE
Sono pervenuti i documenti in epigrafe delle seguenti Società:
ALBERINO AMIATINA CHIUSDINO COLLIGIANA GRACCIANO INVICTA VALDELSA
MARCIANO ROBUR MAZZOLA VALDARBIA MONTERIGGIONI NUOVA SOC. CHIUSI PIANELLA
POGGIBONSESE CALCIO
POGGIBONSI RAPOLANO TERME SINALUNGHESE STAGGIA
VIRTUS BIANCOAZZURRA VOLUNTAS
La scadenza di presentazione del documento era il 31/10/2018.
6. RISULTATI GARE
TERZA CATEGORIA SIENA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
COPPA PROV.LE TERZA CAT. SIENA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -SI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 7 Giornata - A
ATLETICO PIANCASTAGNAIO - CASTIGLIONE D ORCIA 0 - 1 CASTELLINA IN CHIANTI - VIRTUS BIANCOAZZURRA 2 - 1
LUIGI MERONI - PIETRAIA A.S.D. 3 - 1
MONTEPULCIANO STAZIONE - GRUPPO SPORTIVO PETROIO 0 - 3
MONTICCHIELLO - S.ALBINO TERME 0 - 3
NUOVA POLISPORTIVA SERRE - G.S. BUONCONVENTO 2 - 0 POLICRAS SOVICILLE - SIENA NORD A R.L. 5 - 1
RADDESE - RAPOLANO TERME 0 - 2
(1) VESCOVADO - MONSIGLIOLO A.S.D. 4 - 2 (1) - disputata il 03/11/2018
GIRONE I - 1 Giornata - A
MONTICCHIELLO - ATLETICO PIANCASTAGNAIO 1 - 1
GIRONE L - 1 Giornata - A
MONTEPULCIANO STAZIONE - VIRTUS BIANCOAZZURRA 1 - 2
GIRONE M - 1 Giornata - A
RAPOLANO TERME - POLICRAS SOVICILLE 4 - 0
GIRONE N - 1 Giornata - A
(1) G.S. BUONCONVENTO - CASTELLINA IN CHIANTI 1 - 0 (1) - disputata il 30/10/2018
GIRONE A - 6 Giornata - A
BADESSE CALCIO - MONTALCINO 2 - 0
BERARDENGA - NUOVA A.C. FOIANO 1 - 3
BETTOLLE - OLIMPIC SANSOVINO 2 - 2
CORTONA CAMUCIA CALCIO - S.QUIRICO 1 - 1 POGGIBONSI S.R.L. - TORRITA A.S.D. 3 - 0 SIENA NORD A R.L. - FONTE BEL VERDE 0 - 4
STAGGIA - AMIATA 0 - 1
VIRTUS BIANCOAZZURRA - UNIONE POL.POLIZIANA ASD 0 - 4
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -SI-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-SI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-SI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 3 Giornata - A
NUOVA A.C. FOIANO sq.B - MAZZOLA VALDARBIA 1 - 5
GIRONE A - 5 Giornata - A
COLLIGIANA - LUIGI MERONI 6 - 2
(1) NUOVA A.C. FOIANO sq.B - OLIMPIC SANSOVINO 3 - 3 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI - MAZZOLA VALDARBIA 1 - 3 POGGIBONSESE CALCIO - NUOVA A.C. FOIANO 1 - 5 SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD - PIANESE A.S.D. 5 - 0
SPORT CLUB ASTA - UNIONE POL.POLIZIANA ASD 2 - 1 (1) - disputata il 03/11/2018
GIRONE A - 5 Giornata - A
POLICRAS SOVICILLE - POGGIBONSI S.R.L. 1 - 3 SIENA NORD A R.L. - VIRTUS BIANCOAZZURRA 3 - 1 SPORTING SAN MINIATO ASD - MONTERIGGIONI 3 - 12
GIRONE B - 5 Giornata - A
ASTA 2016 - SAN MINIATO A.S.D. 0 - 1
MAZZOLA VALDARBIA - NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 6 - 0
PAGANICO - SINALUNGHESE A.S.D. 0 - 4
GIRONE A - 7 Giornata - A
POGGIBONSI S.R.L. - VIRTUS BIANCOAZZURRA 5 - 0 POLICRAS SOVICILLE - MONTERIGGIONI 0 - 6 SIENA NORD A R.L. - POGGIBONSESE CALCIO 3 - 0 SPORTING SAN MINIATO ASD - COLLIGIANA 2 - 1
GIRONE B - 7 Giornata - A
MAZZOLA VALDARBIA - ASTA 2016 1 - 3
PAGANICO - SAN MINIATO A.S.D. 1 - 2
TORRITA A.S.D. - NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 2 - 3 UNIONE POL.POLIZIANA ASD - SINALUNGHESE A.S.D. 3 - 6
GIRONE A - 3 Giornata - A
MONTERIGGIONI - SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD 1 - 5
GIRONE A - 5 Giornata - A
(1) CHIANTIGIANA - SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD 1 - 2
CHIUSDINO - ASTA 2016 0 - 5
(1) LUIGI MERONI - POGGIBONSI S.R.L. 3 - 7
MONTERIGGIONI - COLLIGIANA 2 - 1
(1) NUOVA POLISPORTIVA
SERRE - NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 0 - 10
SPORTING SAN MINIATO ASD - VALDORCIA 4 - 1 TORRITA A.S.D. - VIRTUS CHIANCIANO TERME 5 - 0 (1) - disputata il 03/11/2018
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-SI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo Territoriale
Il Giudice Sportivo Territoriale Avv. Libero Giulietti, assistito dal vice Giudice Sportivo Sig. Carlo Forte e dal Rappresentante A.I.A. Sig. Dario Leo, nella seduta del 06/11/2018 hanno assunto le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA SIENA
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 50,00 MONSIGLIOLO A.S.D.
Per dati incompleti o errati in distinta calciatori
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GIRONE A - 5 Giornata - A
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI - PIANESE A.S.D. 0 - 4 (1) VIRTUS ASCIANO - SINALUNGHESE A.S.D. 2 - 8
VIRTUS CHIANCIANO TERME - MONTERONI - F
(1) - disputata il 31/10/2018
F = Non disputata per avverse condizioni meteorologiche
GIRONE B - 5 Giornata - A
GRACCIANO - POGGIBONSESE CALCIO 0 - 5
MARCIANO ROBUR A.S.D. - MAZZOLA VALDARBIA 0 - 7 SIENA NORD A R.L. - SAN MINIATO A.S.D. 2 - 4
GIRONE A - 7 Giornata - A
ASTA 2016 - MONTERONI 6 - 0
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI - SINALUNGHESE A.S.D. 2 - 5 UNIONE POL.POLIZIANA ASD - VIRTUS CHIANCIANO TERME 2 - 0 (1) VIRTUS ASCIANO - TORRITA A.S.D. 1 - 4 (1) - disputata il 04/11/2018
GIRONE B - 7 Giornata - A
COLLIGIANA - SAN MINIATO A.S.D. 2 - 0
GRACCIANO - MAZZOLA VALDARBIA 0 - 5
MARCIANO ROBUR A.S.D. - POLICRAS SOVICILLE 3 - 0
POGGIBONSESE CALCIO - SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD 3 - 0
BAGNULO DONATO (VESCOVADO) CARUSOTTO ANGELO (VESCOVADO)
GUALDUCCI LORENZO (MONSIGLIOLO A.S.D.) MEONI LORENZO (MONSIGLIOLO A.S.D.)
SANI LEONARDO (VESCOVADO)
DI MICCO MARCO (VESCOVADO)
GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 50,00 MONTEPULCIANO STAZIONE Per dati incompleti o errati in distinta dei calciatori.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario. Dopo aver subito un fallo di gioco, reagiva dando una violenta testata sul naso all'avversario facendolo cadere a terra e determinando la necessità dell'intervento del massaggiatore. Il giocatore colpito poteva, tuttavia, riprendere regolarmente la gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
MARRI DANIELE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
ALFANO FABIO (POLICRAS SOVICILLE)
CHIBOUB WALID (MONTEPULCIANO STAZIONE) CARTOCCI DUCCIO (NUOVA POLISPORTIVA SERRE)
MANCINI ANDREA (RAPOLANO TERME)
STUFETTI RICCARDO (LUIGI MERONI) CHIBOUB WALID (MONTEPULCIANO STAZIONE) GIORGI NICCOLO (POLICRAS SOVICILLE) GUIDOTTI EDOARDO (SIENA NORD A R.L.)
MARZOCCHI DARIO (CASTIGLIONE D ORCIA) ALBANESE MIRKO (G.S. BUONCONVENTO) MENICONI MATTEO (GRUPPO SPORTIVO PETROIO) BELLAVIA GAETANO
DANILO (MONTEPULCIANO STAZIONE) BATIGNANI ANDREA (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) COLLEY NFALLY (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE)
MARGOTTA GIANLUCA (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
IANNOTTA DAVIDE (G.S. BUONCONVENTO) PITTALIS TOMMASO (G.S. BUONCONVENTO) CENNI MIRCO (MONTEPULCIANO STAZIONE) TORRITI NICCOLO (MONTEPULCIANO STAZIONE) VENUTO EMANUELE (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) CIAMPI GABRIELE (PIETRAIA A.S.D.)
MONALDI JACOPO (PIETRAIA A.S.D.) HILLA ERGYS (RAPOLANO TERME) FIDONE ANDREA (SIENA NORD A R.L.) GAGLIARDI LORENZO (SIENA NORD A R.L.) NOCE EMILIO (SIENA NORD A R.L.) TARLATO CIPOLLA
CALOGERO ANDREA (SIENA NORD A R.L.)
CECORO SABATO (VIRTUS BIANCOAZZURRA) LUCII ANDREA (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE COPPA PROV.LE TERZA CAT. SIENA
GARE DEL 30/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
GARE DEL 1/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
GUIDOTTI LUCA (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) DIIOIA MATTIA (CASTELLINA IN CHIANTI) MASTROJANNI LUCA (CASTIGLIONE D ORCIA) BONADONNA GIANLUCA (G.S. BUONCONVENTO) MAZZETTI ETTORE (GRUPPO SPORTIVO PETROIO) MOSCA SIMONE (MONTICCHIELLO) MINUCCI GUIDO (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) SPITALETTA COSIMO (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) BANINI FEDERICO (PIETRAIA A.S.D.) MERSINI MATTEO (RADDESE) NATALE ANTONIO (RAPOLANO TERME) FALLERINI FILIPPO (S.ALBINO TERME) MASSOLI LUCA (S.ALBINO TERME) FUNAIOLI SIMONE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
NARDI ANGELO (CASTELLINA IN CHIANTI) ZAGAMI ALESSIO (CASTELLINA IN CHIANTI)
PITTALIS TOMMASO (G.S. BUONCONVENTO)
CENNI MIRCO (MONTEPULCIANO STAZIONE) MANGIAVACCHI NICOLA (MONTICCHIELLO)
CECORO SABATO (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
AREZZINI OMAR (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) BOFFA ALESSIO (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) GIGLIONI FRANCESCO (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) GUIDOTTI LUCA (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) BISTI FEDERICO (MONTEPULCIANO STAZIONE) PISCITELLO ROBERTO (MONTEPULCIANO STAZIONE) TORRITI NICCOLO (MONTEPULCIANO STAZIONE) GJELI ILIR (MONTICCHIELLO)
MANGIAVACCHI NICOLA (MONTICCHIELLO) MENCONI GIACOMO (MONTICCHIELLO)
TAHIRI INDRIT (MONTICCHIELLO) MAHJIBI CHEDI (POLICRAS SOVICILLE)
MAGLIOZZI MARCO (RAPOLANO TERME) SUSINI PAOLO (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -SI
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 50,00 BETTOLLE
Per aver presentato in ritardo le distinte al DG causando il ritardo della partita. Le distinte presentavano errori e cancellazioni.
Euro 50,00 OLIMPIC SANSOVINO
Per aver presentato in ritardo le distinte al DG causando il ritardo della partita. Le distinte recavano errori e cancellazioni.
Euro 50,00 STAGGIA
Per distinta giocatori incompleta o recante errori o cancellazioni.
Euro 50,00 TORRITA A.S.D.
Per dati incompleti o errati in distinta dei calciatori.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E
Espulso per comportamento irriguardoso nei confronti di un calciatore avversario con frasi ingiuriose e razziali.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
FELICI LUCIANO (TORRITA A.S.D.)
CIACCI GIACOMO (S.QUIRICO)
COPPOLA MIRKO (POGGIBONSI S.R.L.)
VENTURINI DAVIDE (FONTE BEL VERDE) BOUMAROUAN RAFIK (TORRITA A.S.D.)
VITI RICCARDO (BERARDENGA) BENOCCI NICCOLO (BETTOLLE)
BROGI FRANCESCO (BETTOLLE) OLIVIERI MIRCO (S.QUIRICO)
MOLINARI LORENZO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI PROVINC.
-SI-
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
MURA GIOVANNI (CORTONA CAMUCIA CALCIO)
VISCONTI DARIO (AMIATA) PENKA FOTSO MAX
DUMARD (SIENA NORD A R.L.) NOSAL LORENZO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) VITI MICHELE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
KOCINAJ ALTIN (BERARDENGA) MAZZEO RICCARDO (BETTOLLE)
BOTTONARO GIUSEPPE (CORTONA CAMUCIA CALCIO) NANDESI GIAN MARIA (CORTONA CAMUCIA CALCIO) POLVANI FEDERICO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) VENTURINI DAVIDE (FONTE BEL VERDE) GIORDANO FRANCESCO (NUOVA A.C. FOIANO) PILI GABRIELE (NUOVA A.C. FOIANO) LEONE CIRO (OLIMPIC SANSOVINO) DONZELLI FEDERICO (SIENA NORD A R.L.) HOXHA REXHEP (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) STANGHINI FRANCESCO (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
CIACCI TOMMASO (BERARDENGA) SGARAGLI ANDREA (CORTONA CAMUCIA CALCIO) VITALI CHRISTIAN (CORTONA CAMUCIA CALCIO) PIPPI GIANMARCO (FONTE BEL VERDE) AGOSTINI TOMMASO (OLIMPIC SANSOVINO) CARRESI GIAMMARIA (OLIMPIC SANSOVINO) CHINI CRISTIAN (OLIMPIC SANSOVINO) MALENTACCA MIRKO (OLIMPIC SANSOVINO) FAORNELLO FRANCESCO (STAGGIA) SOUSA MARIANO DAVI (STAGGIA)
GUARINO GIOVANNI (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) INGRANDE CESARE (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
OLIVIERO MARIO (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
ROSU FRANCESCO (NUOVA A.C. FOIANO sq.B) RENZI MATTEO (OLIMPIC SANSOVINO)
GIRELLINI JACOPO (SPORT CLUB ASTA) CHERUBINI ALESSANDRO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
CATONI GIULIO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-SI
GARE DEL 1/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GIRELLINI JACOPO (SPORT CLUB ASTA)
MOZZILLO MASSIMO (MAZZOLA VALDARBIA) PACINI PIETRO (NUOVA A.C. FOIANO) PATRIZI GABRIELE (PIANESE A.S.D.) TORTELLI SAVERIO (POGGIBONSESE CALCIO)
BONUCCI RICCARDO (LUIGI MERONI) PRESTES BOSAK ARTHUR (MAZZOLA VALDARBIA) MARABISSI ALEX (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI) NEZIRI ENES (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI) FERRI GABRIELE (POGGIBONSESE CALCIO) CIANCIOLO MATTEO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD) TAFARELLA FRANCESCO (SPORT CLUB ASTA) VITI NICCOLO (SPORT CLUB ASTA) BAZZONI EMANUELE (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) BOTTARO
OSCARGIOVANNI (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) SORRENTINO ANTONIO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
DINI GIORGIO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)
COCCIOLO GERARDO (PAGANICO)
MIRCIO FILIPPO (ASTA 2016) CASINI FILIPPO (PAGANICO)
MARCONI ANDREA (PAGANICO) BRANDINI LEONARDO (SAN MINIATO A.S.D.)
MALVASO GABRIELE (SINALUNGHESE A.S.D.) MUZIO CLEMENTE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
PACCIANI MATTEO (SPORTING SAN MINIATO ASD)
WADE OMAR (COLLIGIANA)
PESCE GIANLUCA (COLLIGIANA)
SCARTONI LORENZO (SINALUNGHESE A.S.D.)
MIRCIO FILIPPO (ASTA 2016) SABURRI FLAVIO (MAZZOLA VALDARBIA) GUERRINI GABRIELE (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)
GIUBBI GIULIO (ASTA 2016) BARZOTTINI NICOLA (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI) VITTORI LORENZO (PAGANICO) IOZZI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.) MARCHETTI STEFANO (POLICRAS SOVICILLE) BIGOZZI GIULIO (SINALUNGHESE A.S.D.) JOURAIRI JAMAL (SINALUNGHESE A.S.D.) BALDI STEFANO (SPORTING SAN MINIATO ASD)
MUZIO CLEMENTE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
AGOSTINO SAMUELE (MAZZOLA VALDARBIA) BARONI DIEGO (MAZZOLA VALDARBIA) MASINI FRANCESCO (MAZZOLA VALDARBIA) DRINGOLI GIORGIO (MONTERIGGIONI) ROMOLI RENATO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI) KAMBERI ELIO (POGGIBONSI S.R.L.) CASTELLI MIRKO (SAN MINIATO A.S.D.) CIRIBELLO FRANCESCO (SAN MINIATO A.S.D.) MASTI TOMMASO (SPORTING SAN MINIATO ASD) KRASNIQI ENIS (TORRITA A.S.D.)
POGGIONI ALESSIO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) DAMIANI GIULIO (VIRTUS BIANCOAZZURRA)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-SI
GARE DEL 28/10/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara del 28/10/2018 VIRTUS CHIANCIANO TERME - SPORTING SAN MINIATO ASD Sciogliendo la riserva contenuta nel C.U. n. 18 del 31.10.2018 questo GST premesso che:
- la Soc. Virtus Chianciano, con reclamo ritualmente presentato, afferma che il DG, nell'ammonire un giocatore della stessa Virtus, gli irrogava altresì la sanzione dell'espulsione ritenendo - erroneamente – di averlo già ammonito in precedenza;
- a fine gara - a seguito delle precisazioni fornitegli dalla dirigenza della Virtus - il DG realizzava di non aver ammonito due volte lo stesso giocatore, ma due giocatori diversi scambiando una persona per un'altra;
- nel referto di gara il DG dava esplicitamente atto dell'errore commesso;
- in conseguenza di quanto sopra la gara in epigrafe non ha avuto regolare svolgimento dal momento che è stato escluso dalla stessa un giocatore che avrebbe, di contro, avuto il diritto di parteciparvi e l'espulsione ha avuto luogo quando residuavano ancora diversi minuti di gioco;
- ai sensi dell'art. 17 c. 4 CGS spetta a questo Giudice: "Quando si sono verificati, nel corso di una gara, fatti che per la loro natura non sono valutabili con criteri esclusivamente tecnici....stabilire se e in quale misura essi abbiano avuto influenza sulla regolarità di svolgimento della gara" con facoltà di "ordinare la ripetizione della gara dichiarata irregolare”;
Tutto ciò premesso, questo GST, in accoglimento del reclamo proposto, ORDINA
- la ripetizione della gara dando mandato alla locale Delegazione di provvedere ad una nuova programmazione della stessa;
- confermarsi le sanzioni irrogate dal DG in corso di gara;
- non addebitarsi la tassa di reclamo.
GARE DEL 1/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 60,00 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
Al termine della partita i giocatori si sono portati sotto la tribuna e con gesti non corretti beffeggiavano il pubblico locale. L'allenatore del S. Gimignano in risposta offendeva il pubblico locale.
Euro 50,00 CHIANTIGIANA
Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti della società avversaria.
POLIDORI FRANCESCO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD)
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-SI
GARE DEL 1/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
CIANETTI ALESSANDRO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD)
HAKANI LEO (CHIANTIGIANA) DI PIETRO LUIGI (NUOVA POLISPORTIVA SERRE)
BAGNI TOMMASO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD)
PACCIANI MATTEO (CHIANTIGIANA) RUSTICHINI RICCARDO (CHIANTIGIANA) PAJOO KEJSAN (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) BERTI COSIMO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD)
MASTROBUONO JOAO (SPORTING SAN MINIATO ASD) D APOLITO MATTEO (VALDORCIA)
PIERANGIOLI PIETRO (VALDORCIA)
BECATTI SIMONE (SIENA NORD A R.L.)
PISTOLESI FRANCESCO (POGGIBONSESE CALCIO)
DI DIO DUCCIO (SAN MINIATO A.S.D.) LOPPO ELIA (SAN MINIATO A.S.D.)
LUSTER LORENZO (SAN MINIATO A.S.D.)
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
8. ERRATA CORRIGE
Nessuna comunicazione
9. ALLEGATI
ALLEGATI DEL COMITATO REGIONALE TOSCANO (vedi CC.UU. nr. 28 e 29 Comitato Regionale Toscano)
• CU n.3/A FIGC - elezione Vice Presidente Vicario e Vice Presidente FIGC
• Circolare n.20 – Decreto Legge n.119 – del 23 ottobre 208 – Disposizioni urgenti in materia fiscale – Norme in favore delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche
ALLEGATI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA (in coda al presente C.U.)
• Tabellone Coppa Provinciale Terza Categoria (semifinali)
AQUILINI THOMAS (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)
SCARAMELLI FRANCESCO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)
DAINELLI DARIO (POGGIBONSESE CALCIO)
AQUILINI THOMAS (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)
LICAJ GLEDIS (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI) AMMANNATI FRANCESCO (POGGIBONSESE CALCIO) CERVELLI LORENZO (POGGIBONSESE CALCIO) LALA FRANCESCO (POLICRAS SOVICILLE) MUCCIARELLI BORIS (POLICRAS SOVICILLE) ZAGORDO FRANCESCO (POLICRAS SOVICILLE) SANTARELLI FEDERICO (SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD) PIEROZZI GIULIO (SINALUNGHESE A.S.D.)
10. CALENDARIO GARE
TERZA CATEGORIA SIENA
GIRONE A - 8 Giornata
GIRONE A - 9 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GRUPPO SPORTIVO PETROIO POLICRAS SOVICILLE A 10/11/2018
14:30 PRIVATO A. PICCHI PETROIO VIA PIANATA
RADDESE VESCOVADO A 10/11/2018
15:00
MARCUCCI -
RADDA IN CHIANTI RADDA IN CHIANTI VIA CIRCONVALLAZIONE S. MARIA
CASTIGLIONE D ORCIA NUOVA POLISPORTIVA SERRE A 11/11/2018 14:30
C.LE DI CASTIGLIONE D'ORCIA
CASTIGLIONE D'ORCIA VIA DEI SALVI
G.S. BUONCONVENTO MONSIGLIOLO A.S.D. A 11/11/2018 14:30
C.LE STADIO FOSSI- BUONCONVENT
BUONCONVENTO VIALE G. DI VITTORIO,3
PIETRAIA A.S.D. MONTICCHIELLO A 11/11/2018
14:30
CORTONA LOC.
PIETRAIA CORTONA FRAZ. PIETRAIA
RAPOLANO TERME LUIGI MERONI A 11/11/2018
14:30
C.LE
U.PASSALACQUA- RAPOLANO T
RAPOLANO TERME VIA MILANO,3
S.ALBINO TERME MONTEPULCIANO STAZIONE A 11/11/2018 14:30
L. MONACI - MONTEPULCIANO
S.ALBINO TERME- MONTEPULCIANO
VIA DEI PIOPPI-S.ALBINO TERME
SIENA NORD A R.L. CASTELLINA IN CHIANTI A 11/11/2018 15:30
M.BERTONI -
ACQUACALDA - E.A ACQUACALDA - SIENA VIA F.COPPI,11 - SIENA
VIRTUS BIANCOAZZURRA ATLETICO PIANCASTAGNAIO A 11/11/2018 14:30
PARRICCHIALE DON EMIDIO SMORT
POGGIBONSI VIA S. GIMIGNANO 51P
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MONTICCHIELLO RAPOLANO TERME A 17/11/2018
15:00
DON VASCO NERI - MONTICCHIELL
MONTICCHIELLO -
PIENZA VIA 6 APRILE - PIENZA
VESCOVADO G.S. BUONCONVENTO A 17/11/2018
14:30
VESCOVADO -
MURLO VESCOVADO - MURLO VIA DELLA PORTA
ATLETICO PIANCASTAGNAIO SIENA NORD A R.L. A 18/11/2018 18:00
PIANCASTAGNAIO
STADIO E.A. SD PIANCASTAGNAIO E.A. VIA F.LLI ROSSELLI 1
CASTELLINA IN CHIANTI GRUPPO SPORTIVO PETROIO A 18/11/2018 14:30
CASTELLINA IN
CHIANTI COMUNAL CASTELLINA IN CHIANTI VIA DELLO SPORT
LUIGI MERONI RADDESE A 18/11/2018
14:30
SIENA LOC. TORRE
FIOR.NA E.A SIENA VIA DI VICO ALTO
MONSIGLIOLO A.S.D. CASTIGLIONE D ORCIA A 18/11/2018 14:30
IL GAGLIARDO - MONSIGLIOLO
MONSIGLIOLO - CORTONA
VIA MONSIGLIOLO, 92A - CORTONA
MONTEPULCIANO STAZIONE PIETRAIA A.S.D. A 18/11/2018 14:30
MONTEPULCIANO STAZIONE
MONTEPULCIANO
STAZIONE VIA BERGAMO
NUOVA POLISPORTIVA SERRE VIRTUS BIANCOAZZURRA A 18/11/2018 14:30
SERRE DI RAPOLANO
"SONNIMINI"
SERRE DI RAPOLANO LOC. CARPINETO
POLICRAS SOVICILLE S.ALBINO TERME A 18/11/2018
14:30
C.LE F. PIANIGIANI
- ROSIA IL PONTACCIO / ROSIA SP 99 DEL PIAN DI ROSIA
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -SI
GIRONE A - 7 Giornata
GIRONE A - 8 Giornata
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -SI-
GIRONE A - 6 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AMIATA POGGIBONSI S.R.L. A 10/11/2018
15:00
ABBADIA S.SALVATORE STADIO
ABBADIA S.SALVATORE VIA S.GIOVANNI
FONTE BEL VERDE BERARDENGA A 10/11/2018
17:00
SARTEANO STADIO
COMUNALE SARTEANO VIA AMIATA 1
MONTALCINO CORTONA CAMUCIA CALCIO A 10/11/2018
15:30
S.SALONI -
MONTALCINO MONTALCINO VIA TRAVERSA DEI MONTI
NUOVA A.C. FOIANO BETTOLLE A 10/11/2018
15:00
STADIO DEI PINI
PRINC. FOIANO DELLA CHIANA VIA ANTICA,1
OLIMPIC SANSOVINO BADESSE CALCIO A 10/11/2018
15:00
MONTE S.SAVINO
STADIO LE FONT MONTE SAN SAVINO VIA FIORENTINA 8/B
S.QUIRICO STAGGIA A 10/11/2018
15:30
MANGIAVACCHI- S.QUIRICO D'ORCIA
SAN QUIRICO D'ORCIA VIA GARIBALDI,6
TORRITA A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA A 10/11/2018 15:00
COMUNALE
TORRITA DI SIENA TORRITA DI SIENA VIA P. DEL CADIA
UNIONE POL.POLIZIANA ASD SIENA NORD A R.L. A 10/11/2018 15:00
ACQUAVIVA STADIO
"CECCUZZI"
ACQUAVIVA DI
MONTEPULCIANO VIA FONTEGRANDE 9
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AMIATA TORRITA A.S.D. A 17/11/2018
15:00
ABBADIA S.SALVATORE STADIO
ABBADIA S.SALVATORE VIA S.GIOVANNI
BADESSE CALCIO S.QUIRICO A 17/11/2018
17:30
C.LE UOPINI- MONTERIGGIONI E.A
UOPINI VIA CADUTI DELLA
FOLGORE, 70
BERARDENGA MONTALCINO A 17/11/2018
15:00
A.FRANCHI - CASTELNUOVO B.GA
CASTELNUOVO
BERARDENGA VIA CHIANTI,70
BETTOLLE CORTONA CAMUCIA CALCIO A 17/11/2018
15:00
ARRIGO TEMPORA
. SINALUNGA BETTOLLE VIA BERLINGUER, 1
POGGIBONSI S.R.L. FONTE BEL VERDE A 17/11/2018
15:00
S. LOTTI
SUSSIDIARIO POGGIBONSI VIALE MARCONI,105- POGGIBONSI
SIENA NORD A R.L. OLIMPIC SANSOVINO A 17/11/2018 15:00
M.BERTONI -
ACQUACALDA - E.A ACQUACALDA - SIENA VIA F.COPPI,11 - SIENA
STAGGIA UNIONE POL.POLIZIANA ASD A 17/11/2018
15:00
STADIO C.LE
STAGGIA SENESE STAGGIA SENESE VIA ROMANA
VIRTUS BIANCOAZZURRA NUOVA A.C. FOIANO A 17/11/2018 15:00
PARROCCHIALE DON EMIDIO SMORT
POGGIBONSI VIA S. GIMIGNANO 51P
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MAZZOLA VALDARBIA LUIGI MERONI A 11/11/2018
10:00
L.GAGLIARDINI
PRINCIPALE MONTERONI D'ARBIA VIA 1°MAGGIO,337
NUOVA A.C. FOIANO NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A 11/11/2018 10:00
STADIO DEI PINI
PRINC. FOIANO DELLA CHIANA VIA ANTICA,1
OLIMPIC SANSOVINO POGGIBONSESE CALCIO A 11/11/2018 11:00
MONTE S.SAVINO
STADIO LE FONT MONTE SAN SAVINO VIA FIORENTINA 8/B
PIANESE A.S.D. SPORT CLUB ASTA A 11/11/2018
10:00
PIANCASTAGNAIO
STADIO E.A. SD PIANCASTAGNAIO E.A. VIA F.LLI ROSSELLI 1
SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD COLLIGIANA A 11/11/2018 10:30
S.GIMIGNANO C.LE
BELVEDERE E. SAN GIMIGNANO E.A. VIA CAPPELLETTI
UNIONE POL.POLIZIANA ASD NUOVA A.C. FOIANO sq.B A 11/11/2018 10:00
ACQUAVIVA STADIO
"CECCUZZI"
ACQUAVIVA DI
MONTEPULCIANO VIA FONTEGRANDE 9
GIRONE A - 7 Giornata
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-SI
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE A - 2 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE B - 2 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NUOVA A.C. FOIANO sq.B PIANESE A.S.D. A 17/11/2018 15:30
STADIO DEI PINI
PRINC. FOIANO DELLA CHIANA VIA ANTICA,1
COLLIGIANA MAZZOLA VALDARBIA A 18/11/2018
10:00 COLLE VAL D'ELSA COLLE DI VAL D'ELSA VIA LIGURIA 3
LUIGI MERONI NUOVA A.C. FOIANO A 18/11/2018
10:00
SIENA LOC. TORRE
FIOR.NA E.A SIENA VIA DI VICO ALTO
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI OLIMPIC SANSOVINO A 18/11/2018 10:00
STADIO FRULLINI -
CHIUSI- E.A. CHIUSI SCALO - CHIUSI VIA MAZZINI,78 - CHIUSI SCALO
POGGIBONSESE CALCIO UNIONE POL.POLIZIANA ASD A 18/11/2018 10:00
COMUNALE BERNINO 2 POGGIBONS
BERNINO / POGGIBONSI VIA DELLO SPORT, 1
SPORT CLUB ASTA SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD A 18/11/2018 09:15
TAVERNE D'ARBIA PRINCIPALE
TAVERNE D'ARBIA - SIENA
VIA PRINCIPALE,8 - SIENA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MONTERIGGIONI VIRTUS BIANCOAZZURRA R 10/11/2018 18:00
C.LE UOPINI- MONTERIGGIONI E.A
UOPINI VIA CADUTI DELLA
FOLGORE, 70
POGGIBONSI S.R.L. COLLIGIANA R 10/11/2018
15:00
S. LOTTI
SUSSIDIARIO POGGIBONSI VIALE MARCONI,105- POGGIBONSI
POLICRAS SOVICILLE SIENA NORD A R.L. R 10/11/2018 15:00
C.LE F. PIANIGIANI
- ROSIA IL PONTACCIO / ROSIA SP 99 DEL PIAN DI ROSIA
SPORTING SAN MINIATO ASD POGGIBONSESE CALCIO R 10/11/2018 16:30
SIENA LOC. S.
MINIATO E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
COLLIGIANA MONTERIGGIONI R 17/11/2018
15:00 COLLE VAL D'ELSA COLLE DI VAL D'ELSA VIA LIGURIA 3
POGGIBONSESE CALCIO POGGIBONSI S.R.L. R 17/11/2018 15:00
COMUNALE BERNINO 2 POGGIBONS
BERNINO / POGGIBONSI VIA DELLO SPORT, 1
SIENA NORD A R.L. SPORTING SAN MINIATO ASD R 17/11/2018 15:00
M.BERTONI -
ACQUACALDA - E.A ACQUACALDA - SIENA VIA F.COPPI,11 - SIENA
VIRTUS BIANCOAZZURRA POLICRAS SOVICILLE R 18/11/2018 10:30
PARRICCHIALE DON EMIDIO SMORT
POGGIBONSI VIA S. GIMIGNANO 51P
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
PAGANICO ASTA 2016 R 10/11/2018
18:00
C.LE UZIELLI -
CIVITELLA E.A STAZIONE DI PAGANICO VIA DELLA STAZIONE 11
SINALUNGHESE A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI R 10/11/2018 15:30
GUAZZINO -
SINALUNGA GUAZZINO - SINALUNGA VIA MASCAGNI,77 - SINALUNGA
TORRITA A.S.D. SAN MINIATO A.S.D. R 10/11/2018 15:30
MONTEPULCIANO STAZIONE
MONTEPULCIANO
STAZIONE VIA BERGAMO
UNIONE POL.POLIZIANA ASD MAZZOLA VALDARBIA R 10/11/2018 15:00
ABBADIA DI MONTEPULCIANO
ABBADIA DI
MONTEPULCIANO VIA DELLO SPORT
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ASTA 2016 TORRITA A.S.D. R 17/11/2018
17:00
TAVERNE D'ARBIA PRINCIPALE
TAVERNE D'ARBIA -
SIENA VIA PRINCIPALE,8 - SIENA
MAZZOLA VALDARBIA PAGANICO R 17/11/2018
15:30
COMUNALE A.
FEDELI PONTE D'ARBIA VIA DEGLI STAGNI 57
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI UNIONE POL.POLIZIANA ASD R 17/11/2018 17:00
STADIO FRULLINI -
CHIUSI- E.A. CHIUSI SCALO - CHIUSI VIA MAZZINI,78 - CHIUSI SCALO
SAN MINIATO A.S.D. SINALUNGHESE A.S.D. R 17/11/2018 15:00
SIENA LOC. S.
MINIATO E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-SI
GIRONE A - 6 Giornata
GIRONE A - 7 Giornata
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-SI
GIRONE A - 5 Giornata
GIRONE A - 8 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NUOVA POLISPORTIVA SERRE CHIANTIGIANA A 10/11/2018 15:00
SERRE DI RAPOLANO
"SONNIMINI"
SERRE DI RAPOLANO LOC. CARPINETO
ASTA 2016 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD A 11/11/2018 10:00
QUERCEGROSSA- CASTELNUOVO B.GA
QUERCEGROSSA VIA DI PETROIO,12
COLLIGIANA CHIUSDINO A 11/11/2018
10:00 COLLE VAL D'ELSA COLLE DI VAL D'ELSA VIA LIGURIA 3
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI LUIGI MERONI A 11/11/2018 10:00
STADIO FRULLINI -
CHIUSI- E.A. CHIUSI SCALO - CHIUSI VIA MAZZINI,78 - CHIUSI SCALO
POGGIBONSI S.R.L. SPORTING SAN MINIATO ASD A 11/11/2018 10:00
POGGIBONSI
STADIO S.LOTTI POGGIBONSI VIALE MARCONI 105
VALDORCIA TORRITA A.S.D. A 11/11/2018
10:00
MAGNAVACCHI-
S.QUIRICO D'ORCIA SAN QUIRICO D'ORCIA VIA GARIBALDI,6
VIRTUS CHIANCIANO TERME MONTERIGGIONI A 11/11/2018 11:00
C.LE GORACCI S.CASCIANO DEI B
SAN CASCIANO DEI
BAGNI VIA DELLA MONTAGNA, 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CHIANTIGIANA ASTA 2016 A 17/11/2018
17:00
COMUNALE DI
GAIOLE IN CHIANTI GAIOLE IN CHIANTI VIA MARCONI
LUIGI MERONI NUOVA POLISPORTIVA SERRE A 17/11/2018 15:00
SIENA LOC. TORRE
FIOR.NA E.A SIENA VIA DI VICO ALTO
CHIUSDINO VIRTUS CHIANCIANO TERME A 18/11/2018
10:00 COM.LE B. BELLI CHIUSDINO VIA LIDO SANTINI
MONTERIGGIONI VALDORCIA A 18/11/2018
11:00
C.LE UOPINI- MONTERIGGIONI E.A
UOPINI VIA CADUTI DELLA
FOLGORE, 70
SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD COLLIGIANA A 18/11/2018 10:30
S.GIMIGNANO C.LE
BELVEDERE E. SAN GIMIGNANO E.A. VIA CAPPELLETTI
SPORTING SAN MINIATO ASD NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A 18/11/2018 11:00
SIENA LOC. S.
MINIATO E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1
TORRITA A.S.D. POGGIBONSI S.R.L. A 18/11/2018
10:00
COMUNALE
TORRITA DI SIENA TORRITA DI SIENA VIA P. DEL CADIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
VIRTUS CHIANCIANO TERME MONTERONI A 13/11/2018
18:00
C.LE CHIANCIANO
T."M. MACCARI CHIANCIANO TERME VIA UMBERTO LANDI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MONTERONI VIRTUS ASCIANO A 10/11/2018
15:00
L.GAGLIARDINI
PRINCIPALE MONTERONI D'ARBIA VIA 1°MAGGIO,337
TORRITA A.S.D. PIANESE A.S.D. A 10/11/2018
15:30
C.LE MARCOCCI -
MONTEFOLLONIC MONTEFOLLONICO VIA DEL BIGHI
UNIONE POL.POLIZIANA ASD NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A 10/11/2018 19:00
MONTEPULCIANO
STADIO "BONELLI MONTEPULCIANO VIA DELLO STADIO 1
VIRTUS CHIANCIANO TERME ASTA 2016 A 10/11/2018 17:00
C.LE CHIANCIANO
T."M. MACCARI CHIANCIANO TERME VIA UMBERTO LANDI
GIRONE A - 9 Giornata
GIRONE B - 8 Giornata
GIRONE B - 9 Giornata
PUBBLICATO IN SIENA ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA DELEGAZIONE DI SIENA IL 07/11/2018
Il Segretario Il Delegato
Massimo Matera Maurizio Madioni
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
PIANESE A.S.D. MONTERONI A 17/11/2018
16:00
PIANCASTAGNAIO
STADIO E.A. SD PIANCASTAGNAIO E.A. VIA F.LLI ROSSELLI 1
ASTA 2016 UNIONE POL.POLIZIANA ASD A 18/11/2018 11:00
TAVERNE D'ARBIA PRINCIPALE
TAVERNE D'ARBIA - SIENA
VIA PRINCIPALE,8 - SIENA
SINALUNGHESE A.S.D. TORRITA A.S.D. A 18/11/2018 10:00
ARRIGO TEMPORA
. SINALUNGA BETTOLLE VIA BERLINGUER, 1
VIRTUS ASCIANO VIRTUS CHIANCIANO TERME A 18/11/2018 10:30
ASCIANO VIA A.
GRANDI 2 ASCIANO VIA ACHILLE GRANDI 2
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
POLICRAS SOVICILLE POGGIBONSESE CALCIO A 10/11/2018 15:00
C.LE G. CAPELLI-
S.ROCCOAPILL SAN ROCCO A PILLI VIA VASCO PERUGINI, 19
SAN MINIATO A.S.D. MARCIANO ROBUR A.S.D. A 10/11/2018 15:00
SIENA LOC. S.
MINIATO E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1
SIENA NORD A R.L. COLLIGIANA A 11/11/2018
09:00
M.BERTONI -
ACQUACALDA - E.A ACQUACALDA - SIENA VIA F.COPPI,11 - SIENA
SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD MAZZOLA VALDARBIA A 12/11/2018 18:00
S.GIMIGNANO C.LE
BELVEDERE E. SAN GIMIGNANO E.A. VIA CAPPELLETTI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GRACCIANO SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD A 17/11/2018 18:00
GRACCIANO COMUNALE A.
GRASSI
GRACCIANO DI COLLE
VAL D ELSA VIA S.MARZIALE
MARCIANO ROBUR A.S.D. SIENA NORD A R.L. A 17/11/2018 15:00
SIENA LOC. S.
MINIATO E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1
MAZZOLA VALDARBIA POLICRAS SOVICILLE A 17/11/2018 17:30
C.LE STADIO FOSSI- BUONCONVENT
BUONCONVENTO VIALE G. DI VITTORIO,3
POGGIBONSESE CALCIO SAN MINIATO A.S.D. A 17/11/2018 15:30
POGGIBONSI
BERNINO 3 POGGIBONSI LOC. BERNINO SNC