SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO

Testo completo

(1)

SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO

COORDINAMENTO REGIONALE LOMBARDIA

Via Pitteri 95/2 20134 Milano TEL: 0221711787 email: lombardia.sgs@figc.it pagina Instagram: FIGC Lombardia Settore Giovanile pagina Facebook: FIGC lombardia Stagione Sportiva 2021 – 2022

CIRCOLARE S.G.S. N° 15 del 28.04.2022

1. ATTIVITA’ DI BASE

1.1 Incontri informativi Scuole Calcio e Scuole Calcio Élite

Gli incontri Informativi sono consultabili al seguente link:

https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/comunicazioni/incontri-informativi-scuole- calcio-%C3%A9lite-scuole-calcio-270422/

1.2 Convocazioni Centri Federali Territoriali

Le convocazioni ai Centri Federali Territoriali sono consultabili al seguente link:

https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/comunicazioni/centri-federali-territoriali- della-lombardia-convocazioni-giovani-atleti-020522/

1.3 Convocazione della Selezione Territoriale U15 Femminile zona 3 Franciacorta -Cologno al Serio

Le convocazioni sono consultabili al file allegato alla presente circolare.

1.4 Agenda uscite AST

USCITE STAFF AST SETTIMANA DAL 02/05 AL 08/05 AST BERGAMO

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

05/05/2022 15:30 REAL BOLGARE C.S. Pietro Guarnieri Via Oriana Fallaci Bolgare (BG) 06/05/2022 17:30 MAPELLO C.S. Comunale Via del Lazzarino, 1 Mapello (BG)

(2)

AST BRESCIA

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

03/05/2022 17:00 VOLUNTAS MONTICHIARI

C.S. Montichiarello Via Boschetti di Sopra Montichiari (BS)

04/05/2022 17:00 REAL LENO C.S. Via Donatello Leno (BS)

05/05/2022 15:00 CASTELLANA C.S. Via Puccini Castel Goffredo (MN) 06/5/2022 18:00 BRENO C.S. Via Medio Nadro di Ceto (BS)

AST COMO

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

05/05/2022 18:00 TORINO CLUB C.S. Via Montello Gallarate (VA) 06/05/2022 17:30 VARESINA C.S. Via Matteotti Cairate (VA)

AST LODI

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

03/05/2022 18:00 VIDARDESE C.S. Piazzale dello Sport, 1 Castiraga Vidardo (LO) 04/05/2022 17:30 POL. SPORTED MARIS C.S. Via Corazzini, Cremona (CR)

05/05/2022 18:00 CREMONESE FEMM. C.S. Via Villa Angiolina Cremona (CR)

AST MILANO 1

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

04/05/2022 17:00 MASSERONI MARCHESE

C.S. Catozzi Via Madruzzo, 3 Milano (MI)

07/05/2022 10:00 RHODENSE C.S. Calvino Via Italo Calvino Rho fraz. Lucernate (MI)

AST MILANO 2

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

03/05/2022 17:30 CIMIANO C.S. Via Don Giovanni Calabria, 16 Milano (MI) 04/05/2022 16:30 FORZA E CORAGGIO C.S. Via Gallura, 8 Milano (MI)

05/05/2022 17:30 FROG MILANO C.S. Via Teresa Noce, 8 Milano (MI)

(3)

AST MONZA BRIANZA

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

03/05/2022 18:30 REAL MEDA Campo Busnelli Via Busnelli, Meda (MB)

04/05/2022 18:00 AC BIASSONO Centro Sportivo Comunale Via Parco, 51 Biassono (MB) 06/05/2022 18:00 MONTESOLARO Centro Sportivo Via Muselle Montesolaro (CO)

AST PAVIA

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

02/05/2022 17:30 SALICEVALLESTAFFORA Stadio De Martino Via Lino Baldo, 1 Godiasco-Salice Terme (PV)

03/05/2022 17:45 CASTEGGIO C.S.C. Via Casarini 20 Castelletto di Branduzzo (PV) 04/05/2022 17:30 ACCADEMIA PAVESE C.S. Via Vialone snc Sant’Alessio Con Vialone (PV) 07/05/2022 10:00 ATKLETIC PAVIA C.S. Via Stafforini snc Pavia (PV)

AST SONDRIO

DATA ORA SOCIETA’ INDIRIZZO

04/05/2022 18:00 MESE Centro Sportivo Via Ezio Vanoni, 8 Mese (SO) 08/05/2022 10:30 BORMIESE Centro Sportivo Via Manzoni snc Bormio (SO)

1.5 Indirizzo email per comunicazione open day e centri estivi

Per comunicare open day e centri estivi inviare la documentazione indicata nel comunicato ufficiale numero 1 (scaricabile al https://www.figc.it/it/giovani/sgs/comunicati-ufficiali/comunicato-ufficiale-n01-figc-sgs-21-22/) all’indirizzo email : verifica.sgs.lombardia@gmail.com.

NB: Si ricorda che agli open day potranno partecipare esclusivamente atleti/e non tesserati/e. Si rammenta che i tornei che dovranno essere svolti devono essere omologati al CR Lombardia o alla delegazione competente.

Verranno effettuate le verifiche e assunte le relative sanzioni previste dal regolamento vigente.

1.6 Scuole calcio e Scuole calcio élite: presentazione documenti finali

Per concludere formalmente il percorso stagionale di riconoscimento di Scuole calcio e Scuole calcio élite tutte le Società dovranno fornire tassativamente entro venerdì 6 Maggio 2022 i seguenti documenti:

Scuole Calcio Riconosciute

Dichiarazione finale incontri Informativi

Tale documento, dopo essere stato compilato in ogni sua parte, dovrà essere inviato esclusivamente in formato .pdf ai Collaboratori SGS della Delegazione di riferimento.

(4)

Scuole Calcio Elite

Dichiarazione finale incontri Informativi

Documento conclusivo del Progetto qualificante dove necessario (Psicologico, Scolastico, Socio Culturale, Tutela dei Minori)

Tali documenti, dopo essere stati compilati in ogni sua parte, dovranno essere caricati esclusivamente in formato .pdf sul google form che segue

COMPILA MODULO

Al termine delle verifiche saranno i referenti SGS per le Scuole Calcio Massimo Morabito (Scuole Calcio Élite) e Ivo Garro (Scuole Calcio Riconosciute) a contattarvi per qualsiasi necessità ed approfondimento

Tutti i documenti in formato editabile sono scaricabili al seguente link:

https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/scuole-calcio-e-scuole-calcio-

%C3%A9lite-presentazione-documenti-finali/

1.7 Workshop Calcio a 5 sui principi di metodologia di allenamento del Calcio a 5

Informazioni sul programma e iscrizioni sono consultabili al seguente link:

https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/calcio-a-5-domenica-8-maggio- worskshop-sui-principi-di-metodologia-di-allenamento-per-gli-under-15/

1.8 Torneo Fair Play Élite U13

Domenica 24 Aprile si sono svolti gli ultimi 4 raggruppamenti della fase Interprovinciale relativi al Torneo Fair Play Élite U13.

Il girone 3 si è disputato a Pero alla presenza del Collaboratore SGS Gabriele Peruzzotti, il girone 4 si è disputato a Lazzate alla presenza del Collaboratore SGS Gandelli Mattia, il girone 5 si è disputato a Cremona alla presenza del Collaboratore SGS Bertasi Giorgio, il girone 6 si è disputato a Milano alla presenza del Collaboratore SGS Grazioli Emilio;

si ringraziano le società CLUB MILANO, ARDOR LAZZATE, CREMONESE e CIMIANO per l’ospitalità.

Ecco l’elenco delle squadre che accedono alle finali Regionali che si disputeranno entro l’8 Maggio 2022 in data e luoghi da definirsi:

Girone 3 CLUB MILANO – MONZA Girone 4 VARESINA – RENATE

Girone 5 VOLUNTAS MONTICHIARI – FERALPISALO’

Girone 6 ACC. PAVESE S. GENESIO – ROZZANO

Le sopra citate squadre si vanno ad aggiungere alle 4 qualificate il 10 Aprile (ALDINI – ATLETICO CVS – ALCIONE – REAL CALEPINA) e comporranno 3 raggruppamenti da 4 squadre, le vincenti di ciascun gruppo prenderà parte al primo turno Interregionale che si disputerà nel fine settimana 13/14 Maggio 2022 come da C.U. Nazionale n° 133/SGS del 10/04.

Si allegano i referti completi dei 4 gironi

(5)

1.9 Finale Uefa Women’s Champions League: procedura per richiesta biglietti

La procedura per la richiesta dei biglietti è consultabile al seguente link:

https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/torino-21-maggio-2022-finale-uefa- women-s-champions-league-procedura-per-richiesta-biglietti/

PUBBLICATO IN MILANO IL 28.04.2022

IL COORDINATORE MAURO SPOLDI

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :