1
PROMOZIONI E RETROCESSIONI
SERIE B2 FEMMINILE
2021/2022
2 Set di Spareggio (art. 27 Reg. Gare):
Sarà disputato un Set di Spareggio, quando al termine delle gare di andata e ritorno, vi sarà:
“nel caso di una vittoria per parte e stessa somma di punti (3 a 1 e 3 a 0 garantiscono 3 punti al vincitore e 0 al perdente, il 3 a 2 distribuisce 2 punti al vincitore e 1 al perdente), per esempio nella gara di andata la squadra A vince 3-0 e al ritorno la squadra B vince 3-1 si disputa il set supplementare”.
PLAY OUT
Play Out: se tra la 8° classificata e la 9° classificata vi sono 3 o più punti la 9° classificata retrocede direttamente in Serie C Femminile, se il distacco, invece non supera i 2 punti si disputeranno i Play Out, con gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio.
B2FC: NEW VOLLEY ADDA vs CHORUS BERGAMO B2FE: PALL. ARZIGNANO vs OFF. IMMAGINI PD B2FG: TOMOLPACK LO vs GALAXY INZANI VOLLEY B2FM: AUTOSTOP TRIESTINA vs ERREPI GROSSETO B2FN: ALFIERI AJO CAGLIARI vs FENICE PALLAVOLO RM
B2FP: NEGRONI ZAFFERANA vs AGRIACONOFREECOMADSL RG GARA 1: 7-8 MAGGIO in casa della società in nero
GARA 2: 14-15 MAGGIO in casa della società in rosso
Le società vincenti disputeranno la Serie B2 Femminile 2022-23, le società perdenti retrocederanno in Serie C Femminile 2022-23.
3
RETROCESSIONI
Retrocessioni: Retrocedono in Serie C Femminile 2022-2023 la 12°, 11°, 10° e la 9° classificata di ciascun girone, salvo Play Out tra la 8° e la 9°
classificata.
Retrocedono in Serie C Femminile 2022-2023:
NORMAC AVB GENOVA IN VOLLEY FIORENTINI TO MV IMP. BZZ PIOSSASCO TO VTB LDM BARZAGO LECCO MAX SPORT VIVIVOLLEY VA TIMECINSUBRIA GALLARATE UYBA PVV RIWEGA VA
BUSNAGO VOLLEYBALL TEAM V. BREMBATE S.-IL GARAGE GONZAGA MILANO
POLRIVA
POLICURA LAGARIS TN VIDATA VERONA
VICENZA VOLLEY IGEVO VERONA
EZZELINA CARINATESE TV PALLAVOLO BELLUNO
MILANESEAUTOP JESOLO VE POL.LIB. MARTIGNACCO VAP-UYBA LTP PIACENZA LINEA SALDATURA VAM MO RETINA CATTOLICA VOLLEY VOLLEY ACADEMY SASSUOLO NUOVA PALL. COLLEMARINO ASD LUNEZIA VOLLEY
4 BAIA MARINAIO CECINA LI
IMG NOTTOLINI U18 LU PALLAVOLO SCANDICCI
CETEAS VOLLEY MONTESILVANO GADAGROUP PESCARA 3
DANNUNZIANA V. SCHOLL CONVERGENZE CUS SIENA ANTICOPASTIFICIO UMBRO PG ASD NUOVA TRASIMENO PG CORREN VOLLEY GHILARZA OR APD TODO SPORT VV
MOLINARI VOLLEY NA SMILERS NOLA NA
ORICAR BATTIPAGLIESE SA MEDTRADE VOLLEY PALERMO COM.FER PALERMO
A queste, si andranno ad aggiungere le sei perdenti i Play Out.
5
PROMOZIONI IN SERIE B1 FEMMINILE
Promozioni: saranno promosse in Serie B1 Femminile 2022-2023 n.17 squadre.
Le prime classificate di ciascun girone (14) saranno promosse in B1 Femminile 2022-2023.
Sono promosse in Serie B1 Femminile 2022-2023:
SERTECO V. SCHOOL GENOVA BRACCO PROPATRIA MILANO ROBOSYSTEM CONCOR. MB VOLLEY PIADENA ASD CR SPAKKA VOLLEY VR
BLU TEAM PAVIA DI UDINE TIEFFE SERV.S. DAMASO MO TEODORA SETT. GIOVAN.
MATEC VOLLEY SPEZIA
CORPLAST CORRIDONIA MC UNOMAGLIA VALDARNINS. FI ASD PGS S. PAOLO VOLLEY CA P2P SP&T BARONISSI SA
CAFFE' TRINCA PALERMO
6
PLAY OFF PROMOZIONE
Play Off: accederanno ai Play Off Promozione la seconda classificata di ciascun girone.
Prima Fase Play Off: Accedono alla Prima Fase play off le 14 squadre classificatesi al secondo posto di ciascun girone nella Regular Season. Le sette vincenti più le due migliori perdenti accederanno alla seconda fase.
PRIMA FASE
2° Classificata Girone A 2° Classificata Girone B 2° Classificata Girone C 2° Classificata Girone D 2° Classificata Girone E 2° Classificata Girone F
2° Classificata Girone G
2° Classificata Girone H
2° Classificata Girone I
2° Classificata Girone L
2° Classificata Girone M
2° Classificata Girone N 2° Classificata Girone O
2° Classificata Girone P
7 CLASSIFICA AVULSE SECONDE
PG/GG GV QS
OROTIG PESCHIE.PONTI VR 2,75 OLIMPIA TEODORA RAVENNA 2,687 GESAN COM FLY VOLLEY TP 2,65 CLERICIAUTO CABIATE CO 2,59
LIBERI E FORTI FIRENZE 2,5 18 LG UMBYRACING FUTURA TE 2,5 17 AGRATE MOTORI VOLLEY MB 2,272
ACCADEMIA V. BENEVENTO 2,227
GIUSTO SPIRITO VOLLEYRE 2,2 15 1,89 VILLADIES FARMADERBE UD 2,2 15 1,88 AMBRA CAVALLINI PONT. PI 2,181
REALE MUTUA CHIERI76 TO 2,15
C.B.M.S. RIO PD 2,136
AS REVOLUTION VOLLEY 1,944
8 Verranno disputate gare di andata e ritorno, con il ritorno in casa della migliore classificata come da Classifica Avulsa, in caso di parità verrà disputato il set di spareggio, come da prospetto sotto riportato.
FASE 1
ACCEDONO A FASE 2 2° CLASSIFICATA GIRONE A REALE MUTUA CHIERI76 TO
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE B CLERICIAUTO CABIATE CO
2° CLASSIFICATA GIRONE C AGRATE MOTORI VOLLEY MB
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE D OROTIG PESCHIE.PONTI VR
2° CLASSIFICATA GIRONE E C.B.M.S. RIO PD
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE F VILLADIES FARMADERBE UD
2° CLASSIFICATA GIRONE G GIUSTO SPIRITO VOLLEYRE
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE H OLIMPIA TEODORA RAVENNA
2° CLASSIFICATA GIRONE I AMBRA CAVALLINI PONT. PI
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE L LG UMBYRARACING FUTURA TE
2° CLASSIFICATA GIRONE M LIBERI E FORTI FIRENZE
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE N AS REVOLUTION VOLLEY
2° CLASSIFICATA GIRONE O ACCADEMIA V. BENEVENTO
vs
2° CLASSIFICATA GIRONE P GESAN COM FLY VOLLEY TP
GARA 1 Prima Fase: 7-8 MAGGIO in casa della società in nero GARA 2 Prima Fase: 10-11 MAGGIO in casa della società in rosso
9 Seconda Fase Play Off: Le nove squadre qualificatesi a questa fase verranno inserite in una classifica avulsa che terrà conto dei risultati della Prima Fase. Verranno creati tre gironi da tre squadre. La formula utilizzata sarà quella del girone all’italiana con gare di sola andata con questo programma:
3° classifica Avulsa vs 1° classifica Avulsa 2° classifica Avulsa vs 3° classifica Avulsa 1° classifica Avulsa vs 2° classifica Avulsa
In rosso le società in casa.
GIRONE A GIRONE B GIRONE C
1° classifica avulsa 2° classifica avulsa 3° classifica avulsa 6° classifica avulsa 5° classifica avulsa 4° classifica avulsa Seconda delle Perdenti Fase 1 Migliore delle Perdenti Fase 1 7° classifica avulsa
GARA 1 Seconda Fase: 14-15 MAGGIO GARA 2 Seconda Fase: 21-22 MAGGIO GARA 3 Seconda Fase: 28-29 MAGGIO
Le tre vincenti i gironi saranno promosse in Serie B1 Femminile 2022-23.