ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO “MARCO POLO”
Via San Bartolo a Cintoia 19A – 50142 FIRENZE (FI) www.ittmarcopolo.edu.it
Circ. n.
149
Firenze 3 marzo 2021
Agli studenti Alle famiglie Al personale Ata Alla DSGA OGGETTO: Pagamento del contributo per l'iscrizione ai corsi preparatori alle certificazioni Cambridge 2021
Si comunica che gli studenti nell’elenco allegato, interessati a partecipare ai corsi di preparazione alle certificazioni di lingua inglese, dovranno effettuare il pagamento del contributo di 50 euro entro domenica 7 marzo 2021. I corsi avranno la durata di venti ore e partiranno presumibilmente a metà marzo. Le date e gli orari saranno comunicati con successiva circolare.
Per effettuare il pagamento del contributo, le famiglie dovranno utilizzare l’applicativo PagoPa che è ormai l’unico strumento possibile per effettuare versamenti alla Pubblica Amministrazione. Non sono quindi più attivi gli altri metodi di pagamento finora utilizzati (bonifici, bancomat, ecc.).
Per procedere al versamento del contributo di 50 euro previsto per il corso di preparazione alle certificazioni di inglese, occorrerà collegarsi alla piattaforma PagoPa, raggiungibile dalla homepage del sito web della scuola al link https://pagopa.numera.it/public/?i=80020030484 e procedere seguendo il percorso sotto indicato:
Esegui Pagamento Debito generico Certificazione di lingua inglese
Nella causale del versamento va indicato il nome dello studente e il livello del corso relativo (B1, B2 o C1). I dati personali richiesti (codice fiscale, nome, ecc…) si riferiscono allo studente e non a chi effettua il pagamento.
A questo link sono disponibili istruzioni dettagliate sull’uso della funzione:
https://www.ittmarcopolo.edu.it/news/3288-pagopa
Per ulteriori informazioni e chiarimenti sui corsi è possibile contattare la referente Prof.ssa L. Bini (bini@ittmarcopolo.edu.it) per la sede di San Bartolo a Cintoia e Prof.ssa P. Benevento (benevento@ittmarcopolo.edu.it) per la sede di Lungarno De Nicola.
Il Dirigente Scolastico Ludovico Arte
(Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi dell'art. 3, comma 2 del D.Lgs. n.39/1993)
NOME COGNOME CLASSE
LIVELLO1. Sofia Cargiolli 2G B1 PET
2. Noemi Palloni 1D B1 PET
3. Giovanni Binazzi 1N B1 PET
4. Chiara Vegni 3F B1 PET
5. Arianna Barelli 3F B1 PET
6. Eleonora Guido 1D B1 PET
7. Matteo Zannino 3D B1 PET
8. Gabriel Vallejos 1D B1 PET
9. Francesca Desiderato 1N B1 PET
10. Justine Liguori 4M B1 PET
11. Valeria De Marco 3D B1 PET
12. Leonardo Cau 2M B1 PET
13. Giada Gagliardo 2N B1 PET
14. Giulia Popa 2N B1 PET
15. Greta Veltre 4L B1 PET
16. Lorenzo Moreu 2E B1 PET
17. Galli Amench 3L B1 PET
18. Daria Miniati 2G B1 PET
19. Asia Tani 3F B1 PET
20. Alessandra Montecchi 1D B1 PET
21. Camilla Tricoli 1N B1 PET
22. Aleksandra Radomir 2D B1 PET
23. Joara Pescini 3C B1 PET
24. Gabriele Rossi 3D B1 PET
25. Giulio Giannini 1N B1 PET
26. Mirko Cardinale 1D B1 PET
27. Elisa Orlando 2M B1 PET
28. Costanza Pileggi 1D B1 PET
29. Gaia Mariani 1D B1 PET
30. Gaia Graziuso 2N B1 PET
31. Giada Macherelli 2M B1 PET
32. Anife Hasa 3C B1 PET
33. Elena Becacci 2F B1 PET
34. Camilla Gatti 2M B1 PET
35. Soraya Dahik 2G B1 PET
36. Morgana Chisci 1N B1 PET
37. Martina Rensi 2F B1 PET
38. Daria Monaci 1N B1 PET
39. Alice Masciotra 4M B1 PET
40. Lucia Landi 3L B2 FCE
41. Anita Moretti 3M B2 FCE
42. Irene Bianchi 2D B2 FCE
43. Simone Carnicci 1E B2 FCE
44. Aurora Lapi 2N B2 FCE
45. Francesco Cusano 2N B2 FCE
46. Zhuliya Liao 2N B2 FCE
47. Amy Paoli 3D B2 FCE
48. D. Sabrina Hernandez Pascasio 5C B2 FCE
49. Francesca Mericchi 3B B2 FCE
50. Filippo Bettarini 4L B2 FCE
51. Mattia Giorgione 3C B2 FCE
52. Marco Acciai 4E B2 FCE
53. Gabriele Lavado Tello 2F B2 FCE
54. Leonardo Giorgi 3D B2 FCE
55. Emanuele Carfora 4B B2 FCE
56. Mattia Mignani 3D B2 FCE
57. Amanpreet Hundal 5B B2 FCE
58. Matilde Magnelli 5B B2 FCE
59. Alice Ravoni 4B B2 FCE
60. Cosimo Susini 3D B2 FCE
61. Diego Toccaceli 3D B2 FCE
62. Lucrezia Rinaudo 5C B2 FCE
63. Selene Marzotti 2N B2 FCE
64. Zoe Toccaceli 3L B2 FCE
65. Claudia Panichi 3F B2 FCE
66. Anna Casprini 2L B2 FCE
67. Alice Targioni 4M B2 FCE
68. Martina Nucci 3M B2 FCE
69. Andrea Vettori 3D B2 FCE
70. Martina Delia Isolan 2M B2 FCE
71. Giulia Migliorati 1N B2 FCE
72. Jennipher Gjorreta 1M B2 FCE
73. Eleonora Natali 3L B2 FCE
74. Niccolo' Pucci 4M B2 FCE
75. Rebecca Baldanzi 3F B2 FCE
76. Angelo Zhang 3F B2 FCE
77. Margherita Mori 3L B2 FCE
78. Martina Cangialosi 3M B2 FCE
79. Bianca Cernuto 5H B2 FCE
80. Gemma De Plano 4M B2 FCE
81. Edoardo Ceci 4L B2 FCE
82. Giorgia Nencioni 4M B2 FCE
83. Ilaria Laci 3L B2 FCE
84. Letizia Bongini 4M B2 FCE
85. Martina Giuliani 3L B2 FCE
86. Sara Di Pierro 3L B2 FCE
87. Benedetta Milanini 3L B2 FCE
88. Giulia Merluzzi 4M C1 CAE
89. Ginevra Scialdone 5B C1 CAE
90. Ginevra Galli 5B C1 CAE
91. Allegra Burroni 4M C1 CAE
92. Martina Iudicello 4D C1 CAE
93. Lucrezia Persello 4B C1 CAE
94. Asia Groppi 4M C1 CAE
95. Harman Kaur 4C C1 CAE
96. Chiara Tagliaferri 4M C1 CAE
97. Asia Papi 5M C1 CAE
98. Cristian Tadrous 4M C1 CAE
99. Federica Collina 5C C1 CAE
100. Gaia Piccolo 5B C1 CAE
101. Natalia Slomka 5L C1 CAE
102. Giulio Panconesi 4D C1 CAE
103. Asia Baglioni 5C C1 CAE
104. Melissa Cutrera 4B C1 CAE
105. Giorgia Cuccuini 4N C1 CAE
106. Ginevra Stella 4N C1 CAE
107. Kauane Silva Quadrelli 4N C1 CAE
108. Giaele Pedrina 4M C1 CAE
109. Cora Peruzzi 4L C1 CAE
110. Niccolò Fedi 4L C1 CAE
111. Rajmonda Ruci 3L C1 CAE
112. Eugenia Gambone 5M C1 CAE
113. Sara Menghetti 5M C1 CAE
114. Dario Barcellona 3E C1 CAE
115. Irene Ambregi 4L C1 CAE
116. Linda Ricci 4N C1 CAE
117. Margherita Pucci 4M C1 CAE
118. Rossi Gaia 4M C1 CAE
119. Gaia Pisanello 3M C1 CAE
120. Sara Rocchi 4M C1 CAE
Con Certificazioni precedenti
121. Alessio Agnolini 3D B2 FCE
122. Matteo Bardi 4D B2 FCE
123. Niccolò Brunori 3D B2 FCE
124. Alice Cavallaro 3N B2 FCE
125. Lara Chini 3M B2 FCE
126. Giada Coveri 3D B2 FCE
127. Giada Sasa Dong 2N B2 FCE
128. Olimpia Ferrazzani 2M B2 FCE
129. Lisa Giurbi 3L B2 FCE
130. Greta Lombardini 3M B2 FCE
131. Emilia Monti 3N B2 FCE
132. Claudia Moretti 4L B2 FCE
133. Margherita Panerai 2M B2 FCE
134. Guia Petrini 3M B2 FCE
135. Emma Rottichieri 2L B2 FCE
136. Eleonora Sbaragli 4L B2 FCE
137. Alessia Toccafondi 3D B2 FCE
138. Arianna Tucci 2M B2 FCE
139. Tommaso Zecchi 3N B2 FCE
140. Alessio Ambra 4A C1 CAE
141. Anna Bonome Menendez 3N C1 CAE
142. Francesca Cioni 5E C1 CAE
143. Giulia Cossu 5N C1 CAE
144. Ambra Di Cuffa 5E C1 CAE
145. Elisa Faberi 4E C1 CAE
146. Bianca Fallani 5M C1 CAE
147. Caterina Pagliantini 5N C1 CAE
148. Gaia Parronchi 2N C1 CAE
149. Elisa Pazzaglia 5M C1 CAE