• Non ci sono risultati.

MARE MONTI MARE 2009

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "MARE MONTI MARE 2009"

Copied!
14
0
0

Testo completo

(1)

MARE MONTI MARE 2009

CLASSIFICA GENERALE

hh mm ss Cognome Nome Pettorale Società

00 54 19 BATELLI PAOLO 86 GS CORRADINI RE

00 54 40 BALDINI MARCO 1 GP PARCO ALPI APUANE

00 56 24 PICCI YURI 29 ATL SIGNA

00 57 12 BECATTINI FABRIZIO 508 ATL VINCI

00 57 43 BIFULCO ANDREAO 116 GS CORRADINI RE

00 57 44 RICCI STEFANO 27 ATL CAMAIORE

00 57 55 GUIDETTI CARLO 529 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

00 58 02 BARBIERI FAUSTO 63 GS GABBI

00 58 14 NICOLINI DAVIDE 20 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 04 RUBINO DANIELE 7 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 05 SIMI STEFANO 8 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 05 POLI GRAZIANO 3 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 06 DEL NISTA DANIELE 5 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 27 CUSINATO PAOLO 582 DELTA SPEDIZIONI (GE)

00 59 41 CERVI RICCARDO 647 ARCI FAVARO (SP)

00 59 44 RAGIONIERI ANDREA 498 MONTELUPO RUNNERS

00 59 45 BOYKO VIKTOR 85 AVIS CRISTO PARMA

00 59 47 CARDOSI ROBERTO 238 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 51 TOMEI LUCA 6 GP PARCO ALPI APUANE

00 59 53 BALESTRINI FRANCESCO 514 LIVORNO TEAM RUNNING

00 59 58 GUERRUCCI MARCO 14 GP PARCO ALPI APUANE

01 00 15 MERLINO PAOLO 513 LIVORNO TEAM RUNNING

01 00 16 NUCERA MAURO 510 LIVORNO TEAM RUNNING

01 00 28 GHEZZI ALESSANDRO 76 GP QUADRIFOGLIO

01 00 36 PANARIELLO PAOLO 461 ATL CAMAIORE

01 00 37 BURCHI GIULIANO 64 POD LA STANCA

01 00 45 BARDARE MARIANO 196 LIVORNO TEAM RUNNING

01 00 46 DAVOLI PAOLO 589 POD BIASOLA (RE)

01 01 00 PRATELLI FABIO 507 ATL VINCI

01 01 08 GREZO MICHELE 490 GS ORECCHIELLA

01 01 13 FERRARI MASSIMILIANO 38 ATL MANARA

01 01 17 LAMBERTI WAINER 579 TEAM PASTA GRANAROLO (BO)

01 01 18 LENZI MASSIMO 719 TEAM LIVORNO

01 01 19 VALENTI PAOLO 478 CASONE NOCETO (PR)

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 1 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 01 20 BARBI MARCO 10 GP PARCO ALPI APUANE

01 01 21 PIASTRA ENRICO 225 GP PARCO ALPI APUANE

01 01 22 CARLOTTI CLAUDIO 80 ASD LA GALLA

01 01 30 PAOLETTI ROBERTO 72 GP LA VERRUA

01 01 36 DELLA BONA ANDREA 638 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 01 39 DOMENICALI NELLO 9 GP PARCO ALPI APUANE

01 01 39 CHECCACCI LORENZO 4 GP PARCO ALPI APUANE

(2)

01 01 45 CASINI LEANDRO 599 GS ANTRACCOLI

01 01 55 VANALESTA EMILIANO 612 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 01 59 REGNANI MARCO 527 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 02 02 AMATO ROBERTO 497 MONTELUPO RUNNERS

01 02 03 SALERNO ANDREA 606 DLF LA SPEZIA

01 02 05 DONETTI FERDINANDO 506 CUS PARMA

01 02 15 CARBONE MARIO 509 ATL VINCI

01 02 24 GHELARDUCCI MICHELE 615 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 02 29 CUSINATO RICCARDO 581 DELTA SPEDIZIONI (GE)

01 02 33 GUIDI ALESSANDRO 551 LIBERO

01 02 42 ZOTTI MARTELLI EMILIO 36 GS ORECCHIELLA

01 02 50 BIANUCCI ANDREA 69 GS ORECCHIELLA

01 02 53 BARBI FRANCESCO 19 GP PARCO ALPI APUANE

01 02 55 LONGO MARCO 71 GP LA VERRUA

01 03 06 NADOTTI WALTER 92 CRAL ACT

01 03 08 FIORAVANTI SILVANO 746 ATL PONTEDERA

01 03 09 NERI OTTAVIO 613 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 03 14 ADAMI ROBERTO 487 CASONE NOCETO (PR)

01 03 17 CALABRESE GIUSEPPE 42 GS GABBI

01 03 18 GARGINI EMILIANO 79 ATLETICA PISTOIA

01 03 25 VANNINI FABIO 477 CASONE NOCETO (PR)

01 03 29 ILARIONI LUCA 62 GS LE PANCHE

01 03 31 DAZZI NICOLA 25 GP PARCO ALPI APUANE

01 03 39 SPADAZZI LUCIANO 519 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 03 44 GUALTIERI ALESSANDRO 52 GP ALPI APUANE

01 03 56 BIANCHI ILARIA 966 TEAM SUMA (LU)

01 03 57 NELLI ANDREA 545 LE SBARRE (PI)

01 04 06 SAPIENZA AGATINO 247 SILVANO FEDI

01 04 08 CECCONI RICCARDO 30 SILVANO FEDI

01 04 10 BAZZICHI DANIELE 618 ATL PIETRASANTA VERSILIA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 2 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 04 14 GANASSI MARCO 826 LIBERO

01 04 19 NANI OMAR 544 ATL SIGNA

01 04 21 GUIDETTI STEFANO 526 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 04 24 IORI EMANUELE 587 POD BIASOLA (RE)

01 04 26 DAMI FRANCO 829 SILVANO FEDI

01 04 30 DI GREGORIO ANTONINO 231 ATL VALDARNO

01 04 35 GHILARDUCCI ALESSANDRO 112 AVIS STIAVA (LU)

01 04 37 BONINI MARIO 66 ATL BORGO A BUGGIANO PT

01 04 39 DONI MARZIO 57 MISERICORDIA AGLIANESE

01 04 40 TAVANTI ANDREA 58 MISERICORDIA AGLIANESE

01 04 44 GIANNI ROBERTO 26 GP PARCO ALPI APUANE

01 04 51 ROLLA BRADIMIRO 718 TEAM LIVORNO

01 04 53 LOMI MARZIO 732 LA STANCA

01 04 55 TOCCHINI MASSIMO 65 ATL PORCARI (LU)

(3)

01 05 01 BATTOLLA GIANNI 604 DLF LA SPEZIA

01 05 08 COSCETTI ALESSIO 515 LIVORNO TEAM RUNNING

01 05 11 BENEDETTI IACOPO 245 LIBERO

01 05 14 SCARPA MASSIMILIANO 561 CIRCOLO MINERVA PR

01 05 16 LAMBERTI MATTEO 248 SILVANO FEDI

01 05 18 PUGGIONI ANTONELLO 761 DELTA SPEDIZIONI (GE)

01 05 19 CERRAI GIANLUCA 620 ATL CAMAIORE

01 05 20 DELBONO CLAUDIO 565 CIRCOLO MINERVA PR

01 05 27 BUSSAGLI ALESSANDRO 600 GS ANTRACCOLI

01 05 35 ROGGI STEFANO 113 ARCI FAVARO (SP)

01 05 40 FERRARI ANTONY 575 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 05 45 COLOMBINI MATTEO 50 ARIENI TEAM

01 05 51 BRASCHI ANDREA 730 GS IL FIORINO

01 05 54 POLITANO ROBERTO 22 GP PARCO ALPI APUANE

01 05 56 TONI ANDREA 602 DLF LA SPEZIA

01 05 58 SIMONE ANGELO 449 AVIS STIAVA (LU)

01 06 01 CHELINI MORENO 32 ATL VINCI

01 06 02 BAZZICHI ANDREA 634 ATL PIETRASANTA

01 06 03 OSIMANTI MARCO 628 MARCIATORI MARLIESI (LU)

01 06 05 BERTOLINI LUCA 491 GS ORECCHIELLA

01 06 09 ROSSI PIERLUIGI 243 POD ULIVETESE

01 06 14 PIERSANTI ANDREA 242 MARBLE TEAM CARRARA

01 06 16 GAVAZZA LUCA 213 POD LIVORNESI

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 3 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 06 18 ROSSI ATTILIO 759 ARCI FAVARO (SP)

01 06 19 GIANNOTTI RICCARDO 572 ATL AMATORI CARRARA

01 06 21 BRUSCHI GIORGIO 549 ATL SIGNA

01 06 24 MINARDI GIUSEPPE 684 LIVORNO TEAM RUNNING

01 06 28 DI STASI STEFANO 46 LA STANCA

01 06 30 SORICE DONATO 208 ATL LA STANCA

01 06 32 IEBBA ANTONIO 686 ATL VINCI

01 06 38 SCERRINO ANDREA 588 POD BIASOLA (RE)

01 06 42 MOTRONI PATRIZIO 512 LIVORNO TEAM RUNNING

01 06 50 NARDI MAURIZIO 258 ASD MONTEMURLO (PO)

01 06 51 CANUTI MARCELLO 566 CIRCOLO MINERVA PR

01 06 55 SERBANDINI DAVIDE 239 ATL MASSA CARRARA

01 07 05 CONSERVA GIUSEPPE 550 LIBERO

01 07 14 PALADINI EDOARDO 492 GS ORECCHIELLA

01 07 17 SABATTINI GRAZIANO 517 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 07 22 ESPOSITO ANTONIO 590 POD BIASOLA (RE)

01 07 28 NARDI DIEGO 114 SEPRIO RUNNING

01 07 31 CERNICCHIARO NICOLA 747 NUOVA ATLETICA LASTRA

01 07 32 TARANTOLA MIRKO 584 ATL CAMAIORE

01 07 35 PENGO LUCA 209 CASA CULTURALE SAN MINIATO

01 07 37 MARTELLI LEONARDO 222 GS IL FIORINO

(4)

01 07 39 SAZIO CARMINE 87 ASD AVIS AMELIA SP

01 07 41 EL MADIOUNI ABDELLAH 483 CASONE NOCETO (PR)

01 07 43 MORINI CORRADO 83 CUS PARMA

01 07 45 POLI MAURO 199 GP PARCO ALPI APUANE

01 07 49 BALDINI MASSIMO 654 UISP SARZANA

01 07 51 MARCHI MASSIMO 598 GS ANTRACCOLI

01 07 53 BORGIANNI MARCO 538 CENTRO ED FISICA

01 07 54 SCOTTA LUCA 93 CRAL ACT

01 07 56 CAMPANINI ORESTE 816 GRIZZLY SPORT

01 07 59 SALVIETTI LUANA 978 GS ORECCHIELLA

01 08 02 ALBANI ANGELO 617 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 08 10 PARRELLO FEDERICO 547 ATL AMATORI CARRARA

01 08 13 MARINI DANIELE 81 POL BONELLE

01 08 17 MIGNANI ANTONIO 546 ATL AMATORI CARRARA

01 08 28 BRAGLIA OMAR 825 CASONE NOCETO (PR)

01 08 31 FOLEGNANI GIORDANO 683 CASONE NOCETO (PR)

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 4 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 08 34 LANE' RICCARDO 636 GP PARCO ALPI APUANE

01 08 36 BENEDETTI ROBERTO 464 CORRADINI RUBIERA (RE)

01 08 36 VANELLI MASSIMO 216 TEAM MARBLE MAN

01 08 46 BENEDETTI DAVIDE 632 LIBERO

01 08 54 CONSANI GIOVANNI 840 OSPEDALIERI PISA

01 08 58 DERI DAVIDE 505 LIBERO

01 09 00 GIANNOTTI ERRI 228 CASONE NOCETO (PR)

01 09 03 BERTOLUCCI ANGELO 537 CENTRO ED FISICA

01 09 07 DE FELICE EMILIO 49 GP ROSSINI PONTASSERCHIO

01 09 08 BENEDETTI ROBERTO 18 GP PARCO ALPI APUANE

01 09 08 DONATI GRAZIANO 655 MARCIATORI MARLIESI (LU)

01 09 09 PARDINI ANDREA 614 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 09 13 GIORGINI NAZZARENO 731 ATL VINCI

01 09 15 MARCACCI ANDREA 516 LIVORNO TEAM RUNNING

01 09 16 BIAGI MAURIZIO 84 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 09 18 BUONAMICI MASSIMO 569 ATLETICA BORGO A BUGGIANO PT

01 09 21 FRANCESCHINI NILO 724 ATL VINCI

01 09 24 SCARPELLI LUCA 55 GS FIORINO

01 09 27 MORA MAURO 480 CASONE NOCETO (PR)

01 09 28 GIUNTINI ALESSANDRO 721 LIBERO

01 09 29 BARIGAZZI MARCO 567 CIRCOLO MINERVA PR

01 09 30 LA GRECA ENZO 223 CROCE D'ORO MONTALE

01 09 30 MEGNA ANTONIO 729 GS IL FIORINO

01 09 34 GAZZOTTI MASSIMO 528 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 09 35 SIMONCINI ANDREA 646 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 09 35 LICITRA LUIGI IVAN 570 ATLETICA BORGO A BUGGIANO PT

01 09 37 DINI SIMONE 493 GS ORECCHIELLA

01 09 37 COLOMBARI ROBERTO 525 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

(5)

01 09 39 CULICCHI ROBERTO 611 CORRERE MARATHON CLUB

01 09 41 SPINELLI RICCARDO 723 ATL PISTOIA MASTER

01 09 46 BARTALESI SIMONE 197 ATL PORCARI (LU)

01 09 57 BERTOLI PAOLO 12 GP PARCO ALPI APUANE

01 10 00 BASSI TONY 53 ASD LA GALLA

01 10 02 PESCAGLINI RICCARDO 662 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 10 05 CONVALLE STEFANO 607 LE SBARRE (PI)

01 10 08 ROSSI NICOLA 205 LIBERO

01 10 15 ROMANIELLO GIULIANO 51 ATL PISTOIA MASTER

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 5 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 10 18 MORETTI EMANUELE 70 ATL BARILLA

01 10 19 MOLINERI FEDERICO 585 ARCI FAVARO (SP)

01 10 22 MARCATELLI ROBERTO 108 GP PONTEBUGGIANESE

01 10 24 BORGHESI ALDO 830 AZZURRA (MI)

01 10 29 GANAPINI DOMENICO 591 POD BIASOLA (RE)

01 10 30 POCHI EMO 488 GS ORECCHIELLA

01 10 32 TORRE LICIO 39 LIBERO

01 10 33 CANINI EMILIO 736 ALPI APUANE

01 10 37 NOLE ROCCO 217 LA GALLA

01 10 44 REGGIANI MICHELE 758 LE COLLINE

01 10 47 MASINI GIANLUCA 73 POD CASTELLO LARI

01 10 56 ANTONETTI VITTORIO 601 GS ANTRACCOLI

01 10 57 MENICONI SANDRO 198 ATL AMATORI MARIGNANA

01 10 58 VALLONE ANTONIO 828 CORRERE PALATINA LECCE

01 11 00 PELAGAGGE GIACOMO 82 ASD LA GALLA

01 11 08 PARIASCHI SAMUELE 240 LIBERO

01 11 11 GROTTI ALESSANDRO 688 LIBERO

01 11 12 DI PIETRO GABRIELE 227 UISP LA SPEZIA

01 11 13 VAIANI RICCARDO 499 MONTELUPO RUNNERS

01 11 13 BIANCHI FAUSTO 834 ATL VINCI

01 11 16 RAVIOLI PAOLO 218 CASONE NOCETO (PR)

01 11 24 TESFU ABRAM 212 CASONE NOCETO (PR)

01 11 26 BITOZZI CARLO 74 POD CASTELLO LARI

01 11 31 RIVA FABRIZIO 691 GP PARCO ALPI APUANE

01 11 33 BETTONI ALDO 717 ATL LEGGERA

01 11 39 CROCI ENRICO 255 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 11 48 BATTILANI DANIELE 201 LUCCA MARATHON

01 11 48 CAVALLINI VINICIO 685 LIVORNO TEAM RUNNING

01 11 49 PIRAS MARCO 642 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 11 52 VENAI MATTEO 91 ATL AMATORI CARRARA

01 11 53 VIAGGI RICCARDO 215 TEAM MARBLE MAN

01 11 57 GIANNI LUIGI 692 GP PARCO ALPI APUANE

01 11 59 DE SANTI MANRICO 536 CENTRO ED FISICA

01 12 03 MARMELLOSI ROMANO 737 TRC TRAVERSETO

01 12 09 PIEROTTI LEANDRO 690 GP PARCO ALPI APUANE

(6)

01 12 11 CONVALLE ANTONIO 663 LE SBARRE (PI)

01 12 13 MARZI CLAUDIA 982 GS LAMMARI

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 6 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 12 16 MUSSI FRANCESCO 835 UISP MARINA DI CARRARA

01 12 17 NICCOLAI LUCA 253 ATOMICA TRIATHLON

01 12 22 LUCCHI SILVIA 921 GABBI BO

01 12 23 CELLI ROBERTO 463 LIBERO

01 12 26 SCORTINI DAVIDE 468 LIBERO

01 12 27 NISTRI GABRIELE 252 ATOMICA TRIATHLON

01 12 29 VOLPE MICHELE 706 CASONE NOCETO (PR)

01 12 32 ELLI ROBERTO 741 ATL MANARA

01 12 42 PIASTRA SALVATORE 224 GP PARCO ALPI APUANE

01 12 45 COSTI SERGIO 539 ARCI TANETO (RE)

01 12 49 GIORGINI LUCIANO 707 ATL VINCI

01 12 50 RAMACCIOTTI NICOLA 105 ATL MASSA CARRARA

01 12 53 CANALE GIUSEPPE 35 SASSI EGLIO LU

01 12 58 BARDI DANIELE 511 LIVORNO TEAM RUNNING

01 13 03 CREMA ILARIA 907 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 13 15 DALLARI ANTONIO 518 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 13 18 BRIZZI RENATO 649 ARCI FAVARO (SP)

01 13 19 BAGNATORI FABIO 67 SILVANO FEDI

01 13 21 TUNI SILVIO 694 GS ORECCHIELLA

01 13 24 VALENTE MARIO 720 GS LE PANCHE

01 13 27 BONDIELLI MARCO 96 ATL MASSA CARRARA

01 13 30 BERTOLA MARCO 523 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 13 30 MANGINO MASSIMO 230 ATL VALDARNO

01 13 31 PIOLI MAURO 540 ARCI TANETO (RE)

01 13 34 SERGIO BARTOLINI 843 PODISTI LIVORNESI

01 13 35 DI FIGLIA STEFANO MARIA 625 AVIS STIAVA (LU)

01 13 44 PARDINI LUCA 535 CENTRO ED FISICA

01 13 48 BORTINI ROSSANO 207 ARCI SAN RAFAEL

01 13 55 LUCCHESI MICHELE 244 ATL PISTOIA MASTER

01 13 57 GENOVESI ALBERTO 251 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 13 58 ADORISIO NICODEMO 206 SILVANO FEDI

01 14 04 FERRARI BRUNO 699 CASONE NOCETO (PR)

01 14 05 POMPILI MARCO 846 ATL MASSA CARRARA

01 14 06 LANGIANNI MARCO 34 CSI PRATO

01 14 09 NANNETTI MAURO 229 ATL VALDARNO

01 14 10 NACCI IRENE 919 ATL VALDARNO

01 14 12 TUBIA ROBERO 603 DLF LA SPEZIA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 7 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 14 13 VITALONI VIRGILIO 504 LIBERO

01 14 15 MARONATI GUIDO 820 PODISTICA CORBETTESE (MI)

(7)

01 14 24 DIODATI ROBERTO 659 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 14 24 PELO' DANIELA 961 CIRCOLO MINERVA PR

01 14 25 CAMURRI LUCIANO 676 AVIS NOVELLARA (RE)

01 14 28 MANETTI GIUSEPPE 496 MONTELUPO RUNNERS

01 14 30 MASONI GIANCARLO 808 POD BIASOLA (RE)

01 14 33 ORLANDI ANDREA 501 MONTELUPO RUNNERS

01 14 34 RAFFAELLI MARCO 621 AVIS STIAVA (LU)

01 14 41 NARDINI TIZIANO 693 GP PARCO ALPI APUANE

01 14 43 FERRARI GIOVANNI ALBERTO 623 AVIS STIAVA (LU)

01 14 45 GUIDETTI CRISTIAN 524 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 14 47 FOLLIERO MAURIZIO 722 UISP VIAREGGIO

01 14 52 PARISOLI ALESSANDRA 906 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 14 54 MELANI MARCO 631 CSI PRATO

01 14 54 MONTI MAURIZIO 689 MONTELUPO RUNNERS

01 14 55 USTIONI FRANCO 640 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 14 57 MORINI DOMENICO 802 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 14 58 PELLEGRINI GINO 641 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 14 59 GATTI MANUELA 910 CRAL BARILLA

01 15 00 DELL INNOCENTI ASTENIO 750 ATL PORCARI (LU)

01 15 03 TERIACA ANTONIO 221 ARCI FAVARO (SP)

01 15 04 SERVI RENATO 657 AVIS STIAVA (LU)

01 15 07 CHIARELLI DANIELE 219 ARCI FAVARO (SP)

01 15 07 ANDREOTTI FRANCESCA 988 SILVANO FEDI

01 15 08 ANGELETTI SANDRO 664 DLF LA SPEZIA

01 15 09 FESTA FAUSTO 821 PODISTICA CORBETTESE (MI)

01 15 11 RIZZA MARCO 220 ARCI FAVARO (SP)

01 15 20 BALDI AGAS 117 ALPI APUANE

01 15 25 BERTOLANI PIERO 681 VERSILIA SPORT

01 15 26 PECORINO IGNAZIO 716 ASD AMICI DEL GS VVF M BONI

01 15 27 CECCARDI VANNI 557 POLISPORTIVA SCANDIANESE RE

01 15 28 PAGANO ALBERTO 102 GS ORECCHIELLA

01 15 29 SEVERI ANGELO 658 AVIS STIAVA (LU)

01 15 34 RISOLO STEFANO 236 GS ORECCHIELLA

01 15 35 FRANCHI FREDIANO 235 GS ORECCHIELLA

01 15 38 SOAVI SERGIO 571 ATLETICA BORGO A BUGGIANO PT

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 8 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 15 42 BIAGI CLAUDIO 574 LIBERO

01 15 42 VATTERONI GABRIELE 78 ATL AMATORI CARRARA

01 15 44 CENDERELLI MARCELLO 580 ATL AMATORI CARRARA

01 15 45 CAGNI NICOLA 542 ARCI TANETO (RE)

01 15 46 CASCI LEONARDO 115 LIBERO

01 15 47 PELLICCIARI SILVANA 957 POD BIASOLA (RE)

01 15 48 CRESPI MARCO 502 GS LA GUGLIA

01 15 56 AZZOLINI SIMONE 486 CASONE NOCETO (PR)

01 16 06 ZEN ELIO 812 POD BIASOLA (RE)

(8)

01 16 15 NEBIOLO PATRICK 473 ROAD RUNNERS MILANO

01 16 17 LUCHI ANTONIO 60 ALTETICA PISTOIA

01 16 22 ANDREI ROBERTO 554 LIBERO

01 16 23 CORBANI ROBERTO 744 CASONE NOCETO (PR)

01 16 27 GORI DANIELE 56 GP LA STANCA

01 16 28 _ _ 999 LIBERO

01 16 30 TANZI FRANCO 37 CASONE NOCETO (PR)

01 16 31 MANGIAVACCA SILVANO 564 CIRCOLO MINERVA PR

01 16 32 LUPI MAURO 203 MONTELUPO RUNNERS

01 16 33 MEROLA MARCO 33 GS ANTRACCOLI

01 16 34 LANDUCCI CLAUDIO 626 GP PARCO ALPI APUANE

01 16 42 SALVETTI SIMONE 101 VERSILIA SPORT

01 16 47 DEL GIUDICE MAURIZIO 476 LIBERO

01 16 48 DI PIETRO MARCO 249 LIBERO

01 16 49 BELLANDI CARLO ALBERTO 246 ATL PORCARI (LU)

01 16 54 MALFATTI STEFANO 455 AVIS STIAVA (LU)

01 17 07 DAMI TIZIANA 914 SILVANO FEDI

01 17 11 BERTONELLI ANGELO 660 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 17 21 ROSSI GIULIANO 630 LIBERO

01 17 23 BATTILANI MARINO 605 DLF LA SPEZIA

01 17 40 MAZZANTI MARIAGRAZIA 917 US ROBERTO COLZI

01 17 45 CASTAGNOLI FEDERICO 88 CAI PRATO

01 17 49 DONATI LUCIA 989 GS LA STANCA

01 17 55 MARSILI STEFANO 619 ATL PIETRASANTA

01 18 00 IALINI PAOLO 832 ASD MASSA E COZZILE

01 18 03 DE MASI CARMINE 104 RUNNING TEAM MARATHON ASD

01 18 05 LAPI LAURA 920 LIBERO

01 18 09 PONZIANI DANIELE 831 MARCIATORI BARGA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 9 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 18 11 CHERUBINI RINALDO 805 ATL MASSA CARRARA

01 18 12 COSCI FRANCESCO 54 ASD LA GALLA

01 18 13 BEANI ALESSANDRO 650 ARCI FAVARO (SP)

01 18 14 GARGANI FABIO 40 UISP PRATO

01 18 15 CAROVANI ALESSANDRA 986 GS LE PANCHE

01 18 16 MUSACCHI SERGIO 90 ATL SARZANA

01 18 16 CECCARELLI ANNAMARIA 968 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 18 18 PASTORI ENRICO 687 PODISTICA CORBETTESE (MI)

01 18 21 TARDELLI ENRICO 233 GS LAMMARI

01 18 26 DELLA SANTINA RICCARDO 530 VIAREGGIO BIKE

01 18 26 ERCOLINI ROLANDO 740 ATL PORCARI (LU)

01 18 27 GUARNIERI STEFANO 701 CASONE NOCETO (PR)

01 18 28 BATTISTINI GUIDO 204 LIBERO

01 18 30 DAL LAGO LUDMILLO 61 ATL PORCARI (LU)

01 18 31 CULINI PAOLA 995 ATL TARNESE

01 18 36 RISI RICCARDO 559 AVIS COPIT (PT)

(9)

01 18 37 SABATINI VITO 842 GS FIORINO

01 18 38 ISOLANI MANUELA 991 POD LIVORNESI

01 18 38 GIARCHI DINO 200 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 18 42 PINTORI GIOVANNI 454 GS DUCOS

01 18 43 TOMEI FRANCESCO 532 CENTRO ED FISICA

01 18 45 POLI MICHELA 984 GP MARCIATORI BARGA

01 18 46 FRULLETTI ADELINDO 643 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 18 48 FARINA ANTONELLA 953 UISP SARZANA

01 18 51 LEONCINI FEDERICA 973 CASONE NOCETO (PR)

01 18 53 TORRE FRANCO 254 PM DELTA PENTATHLON

01 18 54 SQUARCIA GIUSEPPE 479 CASONE NOCETO (PR)

01 18 54 MASCAGNI STEFANO 107 GS GABBI

01 18 57 CIOCCHELLI FILIPPO 97 ATL MASSA CARRARA

01 19 02 CONTI MATTEO 106 ATL MASSA CARRARA

01 19 04 RINALDI PAOLO 237 GS ORECCHIELLA

01 19 09 D'AMELIO GIANPIERO 450 B2K ATLETICA VIAREGGIO

01 19 15 CONTI FEDERICO 751 GS GUALDO

01 19 17 ALIBONI PAOLO 762 ALPI APUANE

01 19 21 CARASSALE FRANCO 99 UISP LA SPEZIA

01 19 22 PELLIZZARI ANTONIO 23 GP PARCO ALPI APUANE

01 19 25 MURA MAURO 841 OSPEDALIERI PISA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 10 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 19 27 TOGNINI NICOLA 94 ATL MASSA CARRARA

01 19 27 MOSCATELLI ENRICO 651 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 19 29 GIOVANNELLI SERGIO 700 CASONE NOCETO (PR)

01 19 41 SAVINO DONATO 48 GP ROSSINI PONTASSERCHIO

01 19 43 DEL BUE DANILO 592 POD BIASOLA (RE)

01 19 51 MACARUSO FABIO 100 CSI PRATO

01 19 54 BUFFA FRANCO 814 LIBERO

01 20 07 VITALI VITTORIO 819 RUNNERS MARATONETI BERZANTINA

01 20 25 CALVANI GIOVANNI 467 GS CITTA DI SESTO

01 20 27 BUSONI ALESSIA 912 CICLI SANTONI

01 20 30 BREVI ALEXANDRA 980 LIVORNO TEAM RUNNING

01 20 38 CAMAIORA ACHILLE 697 CASONE NOCETO (PR)

01 20 39 CHILLERI SIRIO 708 TC PRATO RUNNING

01 20 40 MARTELLI GABRIELE 833 GS CITTA DI SESTO

01 20 43 TARABELLA ANTONIO 756 LIBERO

01 20 45 IOTTI CLAUDIO 667 POD BIASOLA (RE)

01 20 58 GIANSOLDATI PAOLO 521 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 21 00 POLLASTRI MASSIMO 562 CIRCOLO MINERVA PR

01 21 01 MEARELLI FRANCESCO 234 1A MISTRAL TRIATHLON

01 21 04 FANUCCHI STEFANO 727 ATL PORCARI (LU)

01 21 08 MORA FILIPPO 462 LE PISCINE ASD GUASTALLA

01 21 09 PAOLI LUCIANO 726 ATL MARIGNANA

01 21 10 GUALTIERI FABIO 734 POD MISERICORDIA AGLIANESE

(10)

01 21 12 GORI LUCIANO 241 POD MISERICORDIA AGLIANESE

01 21 13 TAZIOLI DIEGO 202 POD MISERICORDIA AGLIANESE

01 21 18 CHIRONI ARIANNA 905 CENTRO ED FISICA

01 21 19 CANDIANI STEFANO 484 CASONE NOCETO (PR)

01 21 20 BETTAZZI PAOLA 913 CICLI SANTONI

01 21 22 STEFANUCCI FEDERICO 475 ATOMICA TRIATHLON

01 21 23 MUSSI ITALO 552 TEAM MARBLE MAN

01 21 26 SADOTTI MASSIMILIANO 226 CROCE D'ORO MONTALE

01 21 29 GANDOLFI MARCO 669 POD MADONNA DI SOTTO (MO)

01 21 31 TOSI ROBERTO 560 CIRCOLO MINERVA PR

01 21 33 BRUNI GABRIELE 232 LIBERO

01 21 33 DE ANGELIS PAOLA 960 CIRCOLO MINERVA PR

01 21 35 CAVALLO CLAUDIO 837 ATL PORCARI (LU)

01 21 45 MORINI GIANNI 818 ARCI TANETO (RE)

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 11 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 21 51 BERTONELLI ORLANDO 725 ATL MARIGNANA

01 21 54 CULZONI GIANLUCA 541 ARCI TANETO (RE)

01 21 55 GALLO ANTONELLA 951 ARCI FAVARO (SP)

01 21 55 QUINTAVALLA MAURO 31 ASD MINERVA

01 21 56 CASTIGLIA BENITO 553 ATL AMATORI CARRARA

01 21 56 CASINI CHIARA 916 GS IL FIORINO

01 21 57 AGUSTA MAURIZIO 500 MONTELUPO RUNNERS

01 22 01 GUZZINI ALESSANDRO 47 LIVORNO TEAM RUNNING

01 22 03 MORI DAVIDE 77 LIBERO

01 22 05 AGNETTI PAOLO 568 CIRCOLO MINERVA PR

01 22 24 OLOBARDI CLAUDIO 661 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 22 27 VENTURELLI ANDREA 98 ATL MASSA CARRARA

01 22 36 PAFFICI GIANLUCA 457 LIBERO

01 22 41 IDDA ANNA MARIA 903 CIRCOLO MINERVA PR

01 22 49 MATTIOLI FABRIZIO 563 CIRCOLO MINERVA PR

01 22 49 GHILARDI ROBERTO 534 CENTRO ED FISICA

01 22 58 SCARPELLINI VITTORIO 749 VERSILIA SPORT

01 23 05 BULLERI GIORDANO 28 ATL ISOLA D'ELBA

01 23 06 CIATTI ANGELICA 994 LIBERO

01 23 10 GARIBALDI GIOVANNI 652 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 23 10 MARCANTELLI ROSSANO 109 GP PONTEBUGGIANESE

01 23 18 FERRONI CATERINA 954 MARCIATORI MARLIESI (LU)

01 23 21 FAZZINI ROBERTO 624 AVIS STIAVA (LU)

01 23 21 BRUGA SABRINA 952 ROAD RUNNERS MILANO

01 23 22 DE SIMONE MAURIZIO 41 MARCIATORI BARGA

01 23 23 CORADESCHI STEFANO 256 MISERICORDIA AGLIANESE

01 23 27 MIGLIORE PATRIZIO 608 CAI PISTOIA (PT)

01 23 28 MORI LUIGI 702 CASONE NOCETO (PR)

01 23 29 DI FELICI DANIELA 852 AVIS STIAVA (LU)

01 23 36 SASSI GUGLIEMO 95 ATL MASSA CARRARA

(11)

01 23 38 SCALABRINI GIUSEPPE 682 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 23 40 CANDIANI CRISTINA 972 CASONE NOCETO (PR)

01 23 43 BACCONI RICCARDO 459 TEAM LE LAME FIRENZE

01 23 52 VERGANI EMILIANO 111 MARBLE TEAM CARRARA

01 23 56 ANCESCHI FEDERICA 909 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 24 14 LAZZERI GIUSEPPE 754 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 24 21 NICCOLAI RODOLFO 674 AVIS COPIT (PT)

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 12 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 24 22 BOFFI BERNARDO 466 GS CITTA DI SESTO

01 24 26 PENNACCHI GIULIANA 985 GP MARCIATORI BARGA

01 24 41 CARRADORI DAVD 503 ATL PISTOIA MASTER

01 24 44 MAGNANI CARLO 422 LIBERO

01 24 45 PICCINI ALESSANDRO 556 GP LA GALLA (PI)

01 24 47 FONDELLI FABRIZIO 735 ATL PISTOIA MASTER

01 24 53 LEONARDI ALMO 848 TEAM MARBLE MAN

01 24 57 NARDI RICCARDO 633 LIBERO

01 25 04 MELIS AGOSTINO 668 POD BIASOLA (RE)

01 25 22 BARTOLETTI EMANUELE 609 CAI PISTOIA (PT)

01 25 35 LANEVE COSIMA 981 ATL AMATORI CECINA

01 25 38 GIROMINI MAURO 714 ATL LUNIGIANA

01 25 40 SENSI MARCO 593 GS ANTRACCOLI

01 25 46 FOLLONI MICHELE 573 ARCI FAVARO (SP)

01 25 52 LAZZARI GRAZIANO 44 LIBERO

01 25 58 BOLOGNA ENRICO 583 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 26 08 GRASSI CLAUDIA 958 POD BIASOLA (RE)

01 26 16 MAININI GIULIANO 811 POD BIASOLA (RE)

01 26 18 BIANCHINI DOMENICO 673 LIBERO

01 26 22 SCANNADINARI MICHELE 738 LA STANCA

01 26 24 MERCOLEDI IVO 666 GS ANTRACCOLI

01 26 31 CAPRIOTTI PAOLO 665 GS ANTRACCOLI

01 26 39 GRADELLINI SIMONE 460 GP CASTELLARANO

01 26 40 BENEDINI EGISTO 817 ATL AMATORI CARRARA

01 26 43 MORICONI VINICIO 804 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 26 48 BRUSCHI MAURA 971 CASONE NOCETO (PR)

01 26 54 LANZA ROBERTO 710 UISP CAPRI

01 27 00 MOTT LUCIANO 474 ROAD RUNNERS MILANO

01 27 01 NOBILI LUIGI 845 ATL PISTOIA MASTER

01 27 08 FAGGI LUCA 469 USR COLZI (PO)

01 27 18 CARMASSI VALERIO 533 CENTRO ED FISICA

01 27 24 SARDI ADRIANO 456 STAR BODY RUNNERS

01 27 26 ROVAI ANGELO 728 ATL PORCARI (LU)

01 27 31 ROMANO RICCARDO 558 ATL CARISPE

01 27 33 BARATTA GIANCARLO 711 UISP PARMA

01 27 38 CIOFI LORENZO 616 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 27 39 CANTINOTTI GIANLUCA 576 LIBERO

(12)

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 13 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 27 40 BOCCIARDI LAURA 996 VERSILIA SPORT

01 27 41 BARTALESI ANDREA 836 ATL PORCARI (LU)

01 27 42 RAGNI PAOLO 452 CUS PARMA

01 27 43 GRADI IGOR 635 CSI MONTEMURLO

01 27 45 GENOVESI BIANCAMARIA 967 CENTRO ED FISICA

01 27 50 RUOTOLO ARCANGELO 672 US VORNO

01 27 54 ZONI STEFANIA 962 CIRCOLO MINERVA PR

01 27 55 PALETTI ANNA 990 IL PONTE

01 27 56 TURRIANI STEFANO 489 GS ORECCHIELLA

01 27 58 TOSI LUIGI 742 ASCD SILVANO FEDI

01 28 06 COSTANTINI GIACOMO 75 GS IL FIORINO

01 28 13 MOZZONI MARCO 89 GP MARCIATORI PARMENSI

01 28 14 DUCCESCHI GIOVANNI 671 ASD PAPERINO

01 28 15 CIPRIANETTI SERGIO 822 LIBERO

01 28 30 BANDINI GIULIANO 803 LIBERO

01 28 33 BIANCHI GIULIANO 847 POL BAGNI DI LUCCA

01 28 41 CECCARELLI MARIO 257 LIBERO

01 28 58 NATALINI SALVATORE 743 LIBERO

01 29 05 VERDOLIN FEDERICO 465 ROAD RUNNERS MILANO

01 29 06 ORLANDINI DANIELA 974 CASONE NOCETO (PR)

01 29 12 ERMELANI ALESSANDRO 214 POD IL PONTE

01 29 14 MENCONI FABRIZIO 639 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 29 19 MOCHI UGO 815 AVIS COPIT (PT)

01 29 25 GIORGINI ANTONIO 629 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 29 40 MEONI ALESSANDRO 753 MISERICORDIA AGLIANESE

01 29 53 TURCHI GIUSEPPE 110 MARCIATORI PARMENSI

01 29 57 SCARPELLINI FRANCESCO 595 GS ANTRACCOLI

01 30 00 DI GIOVANNI DAMIANO 594 GS ANTRACCOLI

01 30 05 SANTINI MIRIAM 979 MONTEMURLO

01 30 09 GIOVANNELLI GIUSEPPE 451 MONTEMURLO

01 30 12 BONUCCELLI SILVANO 656 AVIS STIAVA (LU)

01 30 13 MATTEUCCI SERGIO 839 ATL PORCARI (LU)

01 30 26 NICOLETTI MARIA LISA 987 ATL PORCARI (LU)

01 30 28 FREDIANELLI LUIGI 838 ATL PORCARI (LU)

01 30 29 GIANNINI ALESSANDRO 68 LIBERO

01 30 34 BILZI ROBERTO 485 CASONE NOCETO (PR)

01 30 38 BOLOGNINI VITTORIO 45 LIBERO

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 14 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 30 39 MAGGI GIANLUCA 495 ATL PIETRASANTA VERSILIA

01 30 45 MEARELLI CHIARA 993 1A MISTRAL TRIATHLON

01 30 47 BORTOLOTTI GIOVANNA 902 CIRCOLO MINERVA PR

01 30 56 PINDARI PAOLO 103 LIBERO

(13)

01 31 04 PIANIGIANI PAOLO 745 PODISTI LIVORNESI

01 31 10 MALPIGNI ANNAMARIA 915 CASA MODENA

01 31 17 ZAMBONINI CHIARA 908 ATL CASTELNOVO MONTI (RE)

01 32 06 PELLACANI MARINO 807 POD BIASOLA (RE)

01 32 23 LUCCHESI LUIGI 715 AVIS STIAVA (LU)

01 32 26 MAGGINI VASCO 416 CROCE D'ORO PRATO

01 32 27 GIULIANI MARCELLO 458 TRIATHLON LECCO

01 32 28 AVERSA CARLO ALESSANDRO 800 UISP PRATO

01 32 39 GIUMELLI ANDREA 578 LIBERO

01 32 40 ROSI CRISTIAN 250 LIBERO

01 32 41 TROINA ALESSANDRO 211 AVIS AME

01 33 11 OPEROSO RAFFAELE 210 AVIS AME

01 33 26 CHELI PAOLO 739 ATL PORCARI (LU)

01 33 36 BENECCHI SERGIO 695 CASONE NOCETO (PR)

01 33 42 ZORDA VALERIA 975 CASONE NOCETO (PR)

01 34 07 BORZI MARCO 678 CENTRO ED FISICA

01 34 28 RAVERA ADRIANO 733 ARCI FAVARO (SP)

01 34 29 MARTINI LORELLA 992 POD MISERICORDIA AGLIANESE

01 34 42 PICCININI GUIDO 703 CASONE NOCETO (PR)

01 34 47 OPPICI GIORGIO 472 ATL MANARA

01 34 55 BIGI FRANCESCO 827 ATL MASSA CARRARA

01 35 02 CECCONI LEONARDO 757 CRAL US 3

01 35 05 CASCINO GIOVANNI 471 GS FIORINO

01 35 17 PARRINI BERNARDO 470 GS FIORINO

01 35 25 BARBIERI ANDREA 417 LIBERO

01 35 43 BILLARDO GAETANO 813 POD BIASOLA (RE)

01 35 44 BONDIELLI MAURO 645 EKOM ATL MASSA CARRARA

01 35 49 ROSSI EUGENIO 705 CASONE NOCETO (PR)

01 35 49 CAGGIA FRANCESCO 696 CASONE NOCETO (PR)

01 36 05 GALARDINI ANDREA 418 CRAL USL PISTOIA

01 36 09 ROCCHI CARLO 704 CASONE NOCETO (PR)

01 37 09 SCHIA STEFANO 824 CASONE NOCETO (PR)

01 38 45 EVANGELISTI VERNILIA 969 RUNNERS MARATONETI BERZANTINA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 15 di 16

hh mm ss

Cognome Nome Pettorale

Società

01 38 50 GIANNINI PIERLUIGI 850 AVIS AMELIA

01 38 59 PECUNIA SILVIA 918 AVIS AMELIA

01 39 04 LANZI GERMANO 823 CASONE NOCETO (PR)

01 39 59 TENERINI PIETRO 653 LIBERO

01 40 12 SEMBIANTE TIZIANA 901 LIBERO

01 40 18 IEMMI CARLO 810 POD BIASOLA (RE)

01 40 20 BIAGIONI DAIANA 963 AVIS COPIT (PT)

01 40 33 FERRANTINI FERNANDO 709 COSTAZZURRA PRATO

01 40 33 CONSORTI GIOVANNI 712 COSTAZZURRA PRATO

01 40 56 ALLINOVI PIERLUIGI 849 CASONE NOCETO (PR)

01 40 57 RANUZZINI DOMENICO 809 POD BIASOLA (RE)

(14)

01 41 05 BONATI LUCIA 970 CASONE NOCETO (PR)

01 41 08 GHILONI ALVO 844 GS LAMMARI

01 41 09 PECUNIA RICCARDO 748 AVIS AMELIA

Programma ideato, realizzato e personalizzato per " MareMontiMare" da Cherubini Stefano all rights reserved - email:

martedì 5 maggio 2009 Pagina 16 di 16

Riferimenti

Documenti correlati

1) Cluster level controls: distance from the coast, soil fertility, annual precipitation, annual temperature, net primary productivity, slave density, water availability, altitude

Si estende a nord nel mare Tirreno meridionale, tra la linea di costa siciliana e la linea isobata dei 200 metri; a ovest nel Canale di Sicilia tra la linea di costa siciliana,

The levels of IL-4, IL-5 (data not shown), IL-13 (data not shown), IFN-γ and IL-17A produced by the Th22 cells were not modified whereas the levels of mRNA for AHR, T-bet and IL-22,

The research focuses on the influence of forwarder machines equipped with bogie tracks on the soil compac- tion through changes of physical soil parameters and precisely bulk

Queste sono solo alcune, speriamo, seminali proposte per promuovere un sistema di qualità craft based davvero contemporaneo, senza avere la pretesa di essere esaustivi e

The correlation between leptin and bone metabolism is closely related to the function of leptin in central and peripheral bone, leptin levels and adipose tissue, leptin receptors,

Non va inoltre dimenticato che in Austria e Svizzera esistono barriere istituzionali che rendono più difficile l’insediamento di nuovi abitanti o la fruizione di pieni diritti

The main conclusion of the PROTEO-1 study was that a large, unselected, consecutive sample of postmenopausal women attending osteoporosis centres in Italy represented