ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “PADRE ISAIA COLUMBRO”
Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado Tocco Caudio – Foglianise –Castelpoto
Via la Riola – 82030 –Tocco Caudio (BN) Tel. 0824/871139 E-mail: bnic834005@istruzione.it – bnic834005@pec.istruzione.it
C.F.: 80004550622 – Sito Web: www.icpadreisaia.edu.it
- Ai Docenti dell’IC “Padre Isaia Columbro”
- Al Sito Web dell’IC “Padre Isaia Columbro” Albo/Area Personale
OGGETTO: Assegnazione degli insegnanti ai plessi, alle classi/sezioni, delle discipline agli insegnanti delle scuole primarie a.s. 2020/2021
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
- VISTO l’art. 396 comma d) del D. Lvo n.297 del 16/04/1994;
- VISTO l’art. 25 del D.lgs. 165/2001;
- VISTO il D.lgs. 150/2009;
- VISTO l’art. 1 comma 79 e segg. Della L. 107/2015;
- VISTI gli artt. 4 e 5 del D.P.R. 275/99;
- VISTO il D.I. 28/04/2016;
- VISTE le disposizioni vigenti in materia di assegnazione dei docenti alle classi;
- VISTO il vigente CCNL – Comparto Scuola;
- CONSIDERATI i criteri previsti dal Contratto integrativo di Istituto per l’assegnazione dei docenti ai plessi;
- VISTA l’assegnazione, per il corrente a.s., dell’organico da parte dell’USR Campania – UAT Benevento;
- VISTO il verbale della seduta del Collegio dei Docenti del 30 giugno 2020 di determinazione dei criteri di assegnazione dei docenti alle classi;
- REALIZZATA la propria discrezionalità di carattere valutativa e tecnica;
- CONSIDERATA la necessità di assegnare i docenti alle classi;
- VISTA l’assegnazione provvisoria notificata al Collegio Docenti in data 22 settembre 2020 al punto XIV;
- VISTA la rilevazione degli alunni con necessità di interventi educativi individualizzati, effettuata durante i Consigli di interclasse/classe dell’11 novembre 2020;
Il Dirigente Scolastico
D E C R E T A
l’assegnazione definitiva degli insegnanti ai plessi, alle classi/sezioni, delle discipline agli insegnanti delle scuole primarie per l’a.s. 2020/2021, come da allegati prospetti che si considerano parte integrante del presente decreto.
SCUOLA INFANZIA
Plesso di scuola dell’infanzia Foglianise
SEZIONI INSEGNANTI ore AMBITO
A 3 anni Lupone Rosa Maria 25 Linguistico - espressivo
Limata Lucia 25 Logico - scientifico
A 4 anni Matarazzo Silvana 25 Linguistico - espressivo Bucciano Maria 25 Logico - scientifico B 4 anni Vetrone Rosamaria 25 Linguistico - espressivo
Catillo Maria Rosaria 25 Logico - scientifico A 5 anni Tesauro Maria 25 Linguistico - espressivo
Luongo Raffaella 25 Logico - scientifico
Insegnanti trasversali, sostegno e L2
Caporaso Maria Sostegno 25 sez. B 4 anni
Farese Luca Religione cattolica 6 Tutte le sezioni
Plesso di scuola dell’infanzia Castelpoto
SEZIONI INSEGNANTI ore AREE DI APPRENDIMENTO
A 3 anni Castaldo Nadia 25 Linguistico - espressivo Filippelli Marenza 25 Logico - matematico B 4/5 anni Onofrio Annarita 25 Linguistico - espressivo
Tufano Giuseppina 15 Logico - matematico Damiano Virginia 10
Insegnanti trasversali, sostegno e L2
Maio Carmen Sostegno 25 sez. B 4 anni/5 anni
Villacci Mirabile Religione cattolica 3 Tutte le sezioni
Plesso di scuola dell’infanzia Tocco Caudio
SEZIONI INSEGNANTI ore AREE DI APPRENDIMENTO
A 3 anni Possemato Pina 25 Linguistico - espressivo Ciotta Maria Rosaria 25 Logico - matematico B 4/5 anni Borselleca Luisa 25 Logico - matematico Orlacchio Caterina 25 Linguistico - espressivo
Insegnanti trasversali, sostegno e L2 Farese Luca Religione cattolica 3 Tutte le sezioni
SCUOLA PRIMARIA
Scuola Primaria Foglianise (Tempo pieno 40 ore)
Docente ore Discipline/Attività classi
Acella Rosetta 15 4 3
Inglese Mensa
Potenziamento
3^ A- 3^ B, 4^ B, 5^ A –B 5^ A
Affusto Stefania 10 2 2 8
Italiano Inglese Mensa
Coordinamento
1^ B 1^ A-B
Cantone Caterina 4 2 2 2 2 6 4
Scienze Storia Tecnologia Ed. fisica Geografia Mensa
Potenziamento
5^ A- 5^ B 5^ B 5^ A- 5^ B 5^ B
5^ A – 5^ B 5^ A – 5^ B 5^ A – 5^ B
Caruso Dora 2
1 1 6 12
Storia Geografia Arte e immagine Mensa
Potenziamento
4 ^A
4^ A Catillo Francesco 14
6
Musica Mensa
Tutte le classi
2 Potenziamento 1^ A Ciani Mariapia 14
4 4
Matematica Scienze Mensa
3^ A- 3^ B 3^ A- 3 ^B Del Grosso Gabriella 9
13
Italiano
Coordinamento
2^ B Di Gioia Donatina 2
4 2 6 8
Scienze Storia Geografia Mensa
Potenziamento
1^ A- 1^ B
1^ A Fetto Natascia 14
4 4
Matematica Scienze Mensa
4^ A- 4^ B
Furno Immacolata 2 1 1 1 2 6 9
Storia Geografia Tecnologia Arte e immagine Ed. Fisica Mensa
Potenziamento
4^ B
4^ B Gisoldi Maria
Concetta
14 4 4
Matematica Mensa
Potenziamento
1^ A- 1^ B 1^ B Goglia Giuseppina 8
2 2 6 4
Italiano Storia Ed. Fisica Mensa
Potenziamento
5^ A
5^ A Iannella Elvira 14
2 4 2
Matematica Arte e immagine Mensa
Potenziamento
5^A – 5^B
5^ A
Iannuzzi Rosa 14
2 6
Matematica Scienze Mensa
2^ A – 2^ B
Limata Maria Teresa 16 4 2
Italiano Mensa
Potenziamento
4^ B – 5^ B 4^ B
Pastore Maria 10
2 4 6
Italiano
Arte e immagine Mensa
Potenziamento
1^ A
1^ A – 1^ B 1^ A
Petrucciani Eleonora 16 6
Italiano Mensa
3^ A – 3^ B Pirozzolo Giovanna 8
3
Italiano Inglese
4^ A
1 2 2 4 2
Tecnologia Ed. fisica Alternativa IRC Mensa
Potenziamento
2^ A
4^ A Russo Antonella 2
2 2 4 6 6
Geografia Arte e immagine Tecnologia Ed. fisica Mensa
Potenziamento
2^ A – 2^ B
2^ A Sellitto Angela 9
4 4 4 1
Italiano Inglese Storia Mensa
Potenziamento
2^ A
2^ A – 2^ B
2^ A
Tresca Maria 2
4 2 3
Tecnologia Ed. fisica Mensa
Potenziamento
1^ A – 1^ B
1^ B
Viola Angelina 4
2 2 2 4 6 2
Storia Geografia Arte e immagine Tecnologia Ed. fisica Mensa
Potenziamento
3^ A – 3^ B
3^ A
Insegnanti trasversali, sostegno e L2 Cesare Patrizia
Marinella
Sostegno 22 1^ A
Pastore Rossella Sostegno 22 1^ B
Ciotta Luigia Sostegno 22 2^ A
Giangreco Gianna Sostegno 22 2^ B
De Mizio Caterina Sostegno 22 4^ A
Mauriello Carmela Sostegno 22 4^ B – 5^ B Mastrocinque Nicola Religione 20 Tutte le classi
SCUOLA PRIMARIA
Scuola Primaria Tocco Caudio (Tempo pieno 40 ore)
Docente ore Discipline/Attività classi
Columbro Bruna 7
1 7 2 5
Matematica Scienze Matematica Scienze Mensa
1^ A 1^ A 5^ A 5^ A Del Grosso Filomena 2
1 1 2 2 8 6
Storia Geografia Tecnologia Arte e immagine Musica
Mensa
Potenziamento
3^ A
4^ A – 5^ A
3^ A - 4^ A
Di Gioia Enza 8
8 6
Italiano Italiano Mensa
4^ A 5^ A Palma Angela Maria 10
8 1 3
Italiano Italiano Inglese Inglese
1^ A 3^ A 1^ A 3^ A Panella Filomena 7
1 1 2 2 8 1
Matematica Scienze
Arte e immagine Musica
Scienze Mensa
Potenziamento
2 ^A
3^ A 2^ A
Parente Rosa 7
7 2 6
Matematica Matematica Scienze Mensa
3^ A 4^ A
Pisano Catia 2
1 1 1 2 2 2 6 5
Storia Geografia Tecnologia Arte e Immagine Musica
Ed. fisica Ed. fisica Mensa
Potenziamento
1^ A
2^ A 1^ A 1^ A Tommaselli Maria
Vittoria
2 2 1 1
Ed. fisica Storia Geografia Tecnologia
3^ A 4^ A
2 2 1 1 2 7 1
Ed. Fisica Storia Geografia Tecnologia Ed. fisica Mensa
Potenziamento
5^ A
4^ A
Tresca Maria 2
1 1 1 1 4 1
Storia Geografia Tecnologia Arte e immagine Musica
Mensa
Potenziamento
2^ A
3^ A
2^ A Vellaccio Antonietta 9
2 3 3 5
Italiano Inglese Inglese Inglese
Valorizzazione e potenziamento delle competenze linguistiche
2^ A 4^ A 5^ A
Insegnanti trasversali, sostegno e L2
Francesca Rosina Sostegno 22 4 ^ A
Roberti Mariarosina Sostegno 11 4^ A
Villacci Mirabile Religione 10 Tutte le classi
SCUOLA PRIMARIA
Scuola Primaria Castelpoto (Tempo antimeridiano 27 ore)
Docente ore Discipline/Attività classi
Carolla Giovanna 10 1 1 1 1
Italiano Storia Geografia Arte e immagine Musica
2^ A
2 2 1 3
Alternativa IRC Ed. fisica Mensa
Potenziamento
4/5^ A 1^ A Della Pietra Giovanna 2
1 2 6 2 1 1 1 1 5
Scienze Tecnologia Ed. fisica Italiano Scienze Tecnologia Arte e immagine Musica
Mensa
Potenziamento
3^ A
4/5^ A
1^ A Donatella Caterina 1
1 2 1 1 2 1 13
Scienze Tecnologia Ed. fisica Scienze Tecnologia Storia Geografia Potenziamento
1^ A
2^ A 4/5^ A 1^ A Mazzeo Gelsomina 10
1 1 1 2 3 3 1
Italiano Inglese
Arte e Immagine Musica
Inglese Inglese Inglese Mensa
1^ A
2^ A 3^ A 4/5^ A Tretola Felicina 6
5 5 6
Matematica Matematica Matematica Matematica
1 ^A 2^ A 3^ A 4/5^ A Viglione Monica 1
1 2 7 2 1 1 1 1 5
Storia Geografia Ed. fisica Italiano Storia Geografia Arte e immagine Musica
Mensa
Potenziamento
1^ A 2^ A 3^ A
1^ A
Insegnanti trasversali, sostegno e L2
Rabasca Linda Sostegno 22 1 ^ A – 2^ A
Mastrocinque Nicola Religione 2 1^ A
Villacci Mirabile Religione 6 2^ A, 3^ A, 4/5^ A
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO Plesso Foglianise (Tempo scuola 36 ore)
Docente ore Discipline/Attività classi
Baldini Maria Giovanna
18 4 1 1
Matematica Scienze Mensa
Disposizione/Potenziamento
3^ A - 3^ B - 1^ C 3^ A - 3^ B
1^ C Carretta Tiziana 14
1 3
Italiano Mensa
Disposizione/Potenziamento
2^ A - 2^ B 2^ B
D’Arienzo Maria 14 Tecnologia 1^ A - 1^ B - 1^ C
2^ A - 2^ B 3^ A - 3^ B
De Cicco Filomena 6 Religione 1^ A - 1^ B
2^ A - 2^ B 3^ A - 3^ B
D’Esposito Angela 1 Religione 1^ C
Della Vecchia Maria Felicia
6 2 1
Storia Geografia Mensa
1^ A - 1^ C 1^ C Frattasi Antonella 4
1
Geografia Mensa
2^ A - 2^ B Fuggi Raffaela Agnese 12
4 1 1
Matematica Scienze Mensa
Disposizione/Potenziamento
2^ A - 2^ B 2^ A - 2^ B 2^ B Giangregorio Maria 12
4 1 1
Matematica Scienze Mensa
Disposizione/Potenziamento
1^ A - 1^ B 1^ A - 1^ B 1^ A
Laurenza Michela 7 Italiano 1^ C
6 2 1 2
Storia Mensa
Alternativa IRC
Disposizione/Potenziamento
2^ A - 2^ B 3^ A 1^ C
Lepore Maria 14
2 2
Italiano Mensa
Disposizione/Potenziamento
3^ A - 3^ B 3^ A - 3^ B
Luciano Salvatore 14 Musica 1^ A - 1^ B - 1^ C
2^ A - 2^ B 3^ A - 3^ B Lupone Nicoletta 9
9
Inglese
Coordinamento/Supporto al DS/ Valorizzazione e potenziamento delle competenze linguistiche
1^ A - 1^ B - 2^ A
Matacena Patrizia 7 4 3 2 2
Italiano Geografia Storia
Disposizione/Potenziamento Mensa
1^ A 1^ A - 1^ B 1^ B 1^ B Minicozzi Cristina 7
4 6 1
Italiano Geografia Storia Mensa
1^ B 3^ A - 3^ B 3^ A - 3^ B
Mortaruolo Mario 14 Scienze Motorie 1^ A - 1^ B - 1^ C 2^ A - 2^ B
3^ A - 3^ B
Napolitano Antonietta 3 Inglese 1^ C
Pezzillo Nicolina 9 9
Inglese
Valorizzazione e potenziamento delle competenze linguistiche
2^ B - 3^ A - 3^ B
Salvetti Tiziana 14 Arte e Immagine 1^ A - 1^ B - 1^ C 2^ A - 2^ B
3^ A - 3^ B
Sanzari Angelo 2
1
Scienze
Disposizione/Potenziamento
1^ C
Serino Concetta 14 Francese 1^ A - 1^ B - 1^ C
2^ A - 2^ B 3^ A - 3^ B
Fusco Mariangelina 18 Sostegno 1^ A - 1^ B
Marcarelli Ginesia 18 Sostegno 1^ C - 2^ B
Tarantino Maria 18 Sostegno 1^ C - 2^ B
Orlacchio Albino 18 Sostegno 1^ A - 1^ C
Sateriale Antonello 9 Sostegno 1^ A
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO Plesso Tocco Caudio (Tempo scuola 30 ore) Caprio Ermelinda 12
6
Matematica Scienze
1^ A - 2^ A - 3^ A 1^ A - 2^ A - 3^ A
D’Arienzo Maria 6 Tecnologia 1^ A - 2^ A - 3^ A
De Cicco Filomena 3 Religione 1^ A - 2^ A - 3^ A
Frattasi Antonella 6 2 4 1
Italiano Storia Geografia
Disposizione/Potenziamento
1^A 1^A 1^A - 3^ A 3^A
Luciano Salvatore 6 Musica 1^ A - 2^ A - 3^ A
Mortaruolo Mario 6 Scienze Motorie 1^ A - 2^ A - 3^ A Napolitano Antonietta 9 Inglese 1^ A - 2^ A - 3^ A
Russo Daniela 12
4 2
Italiano Storia Geografia
2^ A - 3^ A 2^ A - 3^ A 2^ A
Salvetti Tiziana 6 Arte e Immagine 1^ A - 2^ A - 3^ A
Serino Concetta 6 Francese 1^ A - 2^ A - 3^ A
L’insegnamento dell’Educazione Civica sarà trasversale a tutte le discipline, come indicato dal Decreto n. 35 del 22/06/2020, contenente le Linee Guida, pertanto, sarà affidato, in contitolarità, a tutti i docenti.
Ai sensi dell’art. 14, C. 7, del D.P.R. 08.03.99, n° 275 avverso il presente decreto è ammesso reclamo al Dirigente Scolastico entro il termine di 15 gg. dalla pubblicazione all’Albo. Dopo tale termine il provvedimento diventa definitivo. Eventuali controversie relative alle determinazioni contenute nel presente provvedimento sono devolute al giudice ordinario, in funzione di giudice del lavoro, previo esperimento, ai sensi dell’art. 65 e 66 del D.L.vo 165/2001, della procedura conciliativa obbligatoria di cui all’art. 410 del codice di procedura civile.
Il Dirigente Scolastico Angelo Melillo
(firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art.3 comma 2 decreto legislativo 39/93)