LA SOTTRAZIONE
ESERCIZIO 1 : I termini della sottrazione sono il minuendo, il sottraendo e il resto o differenza. Scrivili al posto giusto.
h da u
5 6 8 – minuendo
3 2 5 = sottraendo _____
2 4 3 resto o differenza
ESERCIZIO 2 : Metti una ✗ su V (vero) o su F (falso).
È possibile eseguire una sottrazione quando il minuendo è minore del sottraendo.
FALSO
È possibile eseguire una sottrazione quando il sottraendo è uguale al minuendo.
VERO
Quando minuendo e sottraendo sono uguali il risultato è sempre zero. VERO
ESERCIZIO 3: COMPLETA LA TABELLA SEGUENTE
Ricorda: per ottenere il minuendo devo sommare la differenza al sottraendo Se invece devo ottenere il sottraendo, devo sottrarre al minuendo la differenza
MINUENDO SOTTRAENDO DIFFERENZA
19 5 14
26 16 (26 – 10) 10
14 (11 + 3) 11 3
81 65 (81 – 16) 16
133 21 112
30 (12+18) 12 18
74 (51+23) 23 51
ESERCIZIO 4 : SCRIVI LE OPERAZIONI INVERSE DELLE SEGUENTI ADDIZIONI 4 + 9 = 13 → 13 - 9 = 4
11 + 4 = 15 → 15 – 4 = 11 OPPURE 15 – 11 = 4
14+ 7 = 21 → 21 – 14 = 7 OPPURE 21 – 7 = 14
22+ 11 = 33 → 33 – 22 = 11 OPPURE 33 – 11 = 22
28+ 33 = 61 → 61 – 28 = 33 OPPURE 61 – 33 = 28
123+54 = 177 → 177 – 123 = 54 OPPURE 177 – 54 = 123
2145 + 321 = 2466 → 2466 – 2145 = 321 OPPURE 2466 – 321 = 2145
ESERCIZIO 5 : Esegui le sottrazioni.
h da u h da u h da u h da u
7 3 5 - 8 4 0 - 5 3 6 - 6 4 7 -
2 1 4 = 1 2 0 = 1 3 6 = 3 2 =
h da u h da u h da u h da u
1 2 8 - 4 3 9 - 5 7 4 - 8 5 1 -
1 8 = 4 2 1 = 3 4 1 = 6 4 0 =
735-214 = 521
840 – 120 = 720
536 – 136 = 400
647 – 32 = 615
128 – 18 = 110
439 – 421 = 18
574 – 341 = 233
851 – 640 = 211
ESERCIZIO 6 : ESEGUI LE SEGUENTI SOTTRAZIONI con un cambio : h da u
9 5 2 - 1 2 9 = 823
h da u 5 3 0 - 2 1 5 = 315
h da u 3 1 8 - 1 8 2 = 136
h da u 7 4 5 - 3 5 0 = 395
h da u 4 7 1 - 3 6 = 435
h da u 6 4 5 - 1 9 = 626
h da u 5 3 2 - 1 9 8 = 334
h da u 6 5 0 - 3 8 1 = 269
h da u 4 4 1 - 1 7 3 = 268
h da u 7 6 4 - 4 8 5 = 279
h da u 3 0 1 - 1 9 8 = 103
h da u 8 2 3 - 1 9 4 = 629
ESERCIZIO 7 : Applica la proprietà invariantiva e calcola
RICORDA : LA PROPRIETA` INVARIANTIVA DELLA SOTTRAZIONE DICE CHE : Aggiungendo o sottraendo lo stesso numero al minuendo e al sottraendo la differenza NON cambia
37 – 19 = aggiungo 1 a minuendo e sottraendo = 38 – 20 = 18
75 – 45 = (tolgo 5)
77 – 27 = (tolgo 7) 70 – 20 = 50
85 – 67 = +3 = 88 – 70 = 18
57 – 29 = +1 = 58 – 30 = 28
24 - 3 = +7 = 31 – 10 = 21
35- 20 = - 5 = 30 – 15 = 15
40 - 12 = -2 = 38 – 10 = 28
20- 9 = +1 = 21 – 10 = 11
37 – 12 = -2 = 35 – 10 = 25
40 - 21 = -1 = 39 – 20 = 19
12 – 4 = +6 = 18 – 10 = 8
ESERCIZIO 8: Leggi e risolvi i seguenti problemi.
Angela ha € 27 mentre Sara ne ha 13.Quanti euro ha Angela in più di Sara?
27 - 13 = 14 € Angela ha 14 € in più
Se Luigi ha 18 anni ed il suo fratellino ne ha 6, quanti anni in più Luigi rispetto al suo fratellino?
18 – 6 = 12 Luigi ha 12 anni in più rispetto al suo fratellino
Su un autobus viaggiano 47 passeggeri. Ad una delle fermate ne scendono 8.
Quanti passeggeri restano?
47 – 8 = 39 Sull’autobus restano 39 passeggeri
Achille aveva 30 figurine ma ne ha regalate 9 al suo amico Giorgio. Quante figurine ha ora Achille?
30-9 = 21 Ad Achille restano 21 figurine
Un grattacielo ha ben 145 piani, mentre un altro ne ha "soltanto" 97. Quanti sono i piani di differenza?
145-97 = 48 I piani di differenza sono ben 48
Nel parcheggio di un centro commerciale ci sono 125 auto. Dopo un’ora ne vanno via 20. Quante auto restano?
125-20 = 105 Nel parcheggio restano 105 macchine
Ulisse ha 34 caramelle e decide di regalarne 26 ai suoi amici. Quante caramelle gli resteranno?
34-26 = 8 Ad Ulisse restano 8 caramelle
In una scuola elementare ci sono 452 bambine e 389 bambini. Quante sono le bambine in più? Quanti gli alunni della scuola in totale?
452 – 389 = 63 nella scuola ci sono 63 bambine in più rispetto ai bambini.
In tutto nella scuola ci sono 452 +389 = 841 alunni
Sul suo album di figurine, Arianna può incollare 195 figurine. Ne ha già incollate 47.
Quante figurine deve ancora incollare?
195 -47 = 148 Arianna può ancora incollare 148 figurine
LA PROVA DELLA SOTTRAZIONE
Sul tavolo ci sono 14 bicchieri, 8 sono vuoti. Quanti sono quelli pieni?
14-8 =6
Addizione e sottrazione sono operazioni inverse
Infatti possiamo impostare la situazione precedente in altro modo. Sul tavolo ci sono 6 bicchieri pieni e 8 vuoti. Quanti sono in tutto i bicchieri?
• 8 + 6 = 14
I bicchieri in tutto sono 14
ESERCIZIO 1 : Esegui le sottrazioni e fai la prova utilizzando l’operazione inversa
943 -122 = 821 (per la prova : 821 + 122 = 943)
752 - 37= 715 (715+37 = 752)
642 - 180 = 462 (462+180= 642)
531 - 79 = 452 (452+79 = 531)
865 - 47 = 818 (818 + 47 = 865)
466 - 88 = 378 (378 + 88 = 466)
ESERCIZIO 2 : Esegui le sottrazioni e fai attenzione ai cambi.
h da u 3 4 9 – 1 2 8 = 221
h da u 7 3 2 - 1 0 5 = 627
h da u 6 1 7 - 3 4 3 = 274
h da u 2 5 9 - 3 9 = 220
h da u 6 4 3 - 4 9 5 = 148
h da u 4 8 0 - 1 6 2 = 318
h da u 5 9 1 - 1 7 5 = 416
h da u 4 3 0 - 3 1 5 = 115
h da u 6 8 3 - 2 3 8 = 445
h da u 3 1 7 - 1 0 8 = 209
h da u 1 3 9 - 1 2 8 = 11
h da u 7 3 1 - 3 7 3 = 358
h da u 5 6 7 - 4 5 2 = 115
h da u 6 2 4 - 5 1 8 = 106
h da u 8 3 7 - 21 8 = 619
h da u 9 0 0 - 3 2 7 = 573
h da u 5 0 0 - 1 3 7 = 363
h da u 4 0 3 - 1 4 5 = 258
h da u 7 0 5 - 1 3 2= 573
h da u 6 0 0 - 2 8 2 = 318
h da u 7 0 0 - 1 3 5 = 565
h da u 5 0 1 - 1 8 9 = 312
h da u 8 0 0 - 5 2 4 = 276
h da u 3 0 2 - 2 6 4 = 38
ESERCIZIO 3: Esegui in colonna sul quaderno e fai la prova.
538 – 129 = 409 (per la prova : 409 + 129 = 538)
91 – 63 = 28 (28 + 63 = 91)
135 – 72 = 63 (63 + 72 = 135)
845 – 28 = 817 (817 + 28 = 845)
243 – 171 = 72 (72 + 171 = 243)
630 – 84 = 546 (546 + 84 = 630)
541 – 176 = 365 (365 + 176 = 541)
980 – 595 = 385 (385 + 595 = 980)
75 – 37 = 38 (38 + 37 = 75)
709 – 135 = 574 (574 + 135 = 709)
630 – 140 = 490 (490 + 140 = 630)
700 – 250 = 450 (450 + 250 = 700)
500 – 135 = 365 (365 + 135 = 500)
700 – 86 = 614 (614 + 86 = 700)
504 – 189 = 315 ( 315 + 189 = 504)
900 – 283 = 617 (617 + 283 = 900)
ESERCIZIO 4 : PROBLEMI DI SOTTRAZIONE
Il libro che sta leggendo Piero ha 125 pagine. Ne ha già lette 94.Quante pagine gli restano da leggere? [125 – 94 = 31]
Il Po, con i suoi 652 chilometri di lunghezza, è il fiume più lungo d’Italia. Subito dopo il Po troviamo l’Adige, con una lunghezza di 410 chilometri. Qual è la differenza di lunghezza tra i due fiumi? [652 – 410 = 242 km]
ESERCIZIO 5 : PIU` O MENO?
325 + 137 = 462 516 – 82 = 434 658 + 283 = 941 457 – 123 = 334 85 + 36 = 121 700 – 540 = 160 614 – 241 = 373 94 + 601 = 695 249 + 571 = 820 739 + 48 = 787 836 – 540 = 296 500 – 238 = 262 145 + 683 = 828 508 – 103 = 405 901 – 49 = 852
ESERCIZIO 6 : Esegui in colonna sul quaderno.
381 – 125 = 256
630 + 185 = 815
138 – 38 = 100
790 – 347 = 443
714 + 83 = 797
88 + 712 = 800
345 + 375 = 720
99 + 99 = 198
95 – 79 = 16
271 – 191 = 80
459 + 540 = 999
501 – 307 = 194
ESERCIZIO 7 : PROBLEMI
Licia ha incollato sul suo album108 figurine. Per completarlo gliene mancano 69.Quante figurine conterrà l’album completo? 108 + 69 = 177
Lola ha € 96, ma i suoi jeans preferiti costano € 135. Quanti euro mancano a Lola per comprare i jeans? 135-96 = 39
Al Palasport ci sono 950 posti a sedere. 732 sono occupati. Quanti sono i posti liberi? 950-732= 218
In un parcheggio su due livelli ci sono 128 auto sul primo livello e231 sul secondo.
Quante sono le auto in più sul secondo livello? 231-128 = 103
Su un treno viaggiano 412 passeggeri. Alla prima stazione ne scendono 151 e non sale nessuno. Quanti passeggeri restano sul treno? 412-151 = 261
Con la nuova auto il papà ha percorso 375 chilometri, la mamma ne ha percorsi 245. Quanti chilometri sono stati percorsi in totale? 375+245 = 620 km
In un grande albergo 112 persone sono ospitate al primo piano, 107 al secondo e 73 al terzo e ultimo. Quante sono le persone ospitate nell’albergo? 112 + 107 +73 = 292 Se complessivamente l’albergo può ospitare 500 persone, quanti posti sono ancora disponibili? 500 – 292 = 208
Ilenia ha 13 anni. Quando lei è nata sua nonna Mina ne aveva 64. Quanti anni ha ora la nonna di Ilenia? 64+13 = 73