Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
Comitato Regionale Marche
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESARO-URBINO
Via del Cinema, 5 int. 1 - 61122 PESARO CENTRALINO: 0721 64291
sito internet: marche.lnd.it e-mail: cplnd.pesaro@figc.it pec: pesaro@pec.figcmarche.it
Stagione Sportiva 2021/2022
Comunicato Ufficiale N° 75 del 8/04/2022
SOMMARIO
SOMMARIO ... 1
COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. ... 1
COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. ... 1
COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE ... 1
COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE ... 6
ALLEGATI ... 14
COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.
COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.
C.U. n. 14 del 07.04.2022 L.N.D.
Si pubblica in allegato il C.U. n. 14 del 07.04.2022 della L.N.D. inerente la tabella punteggi delle Società perdenti le gare di spareggio-propmozione tra le seconde classificate dei campionati di Eccellenza della Stagione sportiva 2021/2022 per gli eventuali “ripescaggi” nel campionato di Serie D della stagione sportiva 2022/2023, approvata dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti nella riunione del 5 aprile 2022.
COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE
CAMPAGNA ANTI-DISCRIMINAZIONE F.I.G.C.
#UNITIDAGLI STESSI COLORI
Si invitano le Società a svolgere attività divulgativa dell’evento in oggetto e, in particoilare, in concomitanza con l’inizio delle partite in programma nei giorni 9 e 10 aprile 2022, a voler trasmettere con l’ausilio di uno speaker e/o di un impianto audio all’interno dell’impianto sportivo, il messaggio che si allega.
Si informa che l’articolo con tutte le informazioni sulla suddetta iniziativa è disponibile sul sito web della L.N.D. al seguente indirizzo:
https://www.lnd.it/it/news-lnd/agonistica/unitidaglistessicolori-la-campagna-antidiscrimazione-della-figc- arriva-sui-campi-della-lnd
PIANO NAZIONALE RIPRESA E RESILIENZA
Realizzazione nuovi impianti o rigenerazione di impianti esistenti di interesse sportivo o agonistico della Federazioni Sportive Nazionali – Avviso Pubblico Cluster 3
Si comunica che per la presentazione dei progetti in oggetto, la F.I.G.C. ha attivato l’indirizzo di posta elettronica certificata:
cluster3figc@pec.figc.it
Fermo restando che la F.I.G.C. ha validamente acquisito agli atti le richieste di che trattasi già pervenute tramite altri indirizzi email, si rappresenta che la Federcalcio ha chiarito che la stessa potrà manifestare il proprio interesse nei confronti di un unico intervento a livello nazionale.
Sul sito internet federale verrà pubblicata, nell’Area Trasparenza, una sezione dedicata titolata “PNRR – secondo avviso Cluster”, a cui potranno accedere gli interessati.
In tal senso, sarà premura della Lega Nazionale Dilettanti, attraverso il proprio sito web ufficiale, postare l’informativa di che trattasi dando la possibilità agli utenti di accedere al relativo link della F.I.G.C.
CONVOCAZIONI CENTRO FEDERALE TERRITORIALE URBINO
Il Coordinatore Federale Regionale del Settore Giovanile e Scolastico prof. Floriano Marziali con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Urbino, comunica l’elenco dei convocati della SELEZIONE CFT UNDER 14 per il giorno Lunedì 11 APRILE 2022 alle ore 15,15 presso lo Stadio “Montefeltro”, Via dell’Annunziata - Urbino per partecipare alla 3^ EDIZIONE TORNEO NAZIONALE U. 14 “IL CALCIATORE DEL CFT”
CATEGORIA:
UNDER 14 ore 15.15
NR. COGNOME NOME
DATA
NASCITA SOCIETA’
1 ANTONINI FRANCESCO 20/10/2008 CSI DELFINO FANO
2 ANTONIUCCI PIETRO 14/01/2008 URBANIA CALCIO
3 BELPASSI FILIPPO 01/01/2008 KSPORT MONTECCHIO
4 BINDA EMANUELE 08/03/2009 VILLA SAN MARTINO
5 CASTAGNA RICCARDO 09/02/2008 REAL METAURO
6 CLERI PIETRO 07/05/2008 FERMIGNANO
7 CRISTINI GIACOMO 04/12/2008 URBANIA CALCIO
8 CUCCHIARINI MATTIA 02/10/2008 KSPORT MONTECCHIO
9 FOSCI ALESSANDRO 20/08/2008 VADESE CALCIO
10 MARIANI EDOARDO 15/01/2008 CSI DELFINO FANO
11 MARINI ANDREA 12/08/2008 POL.CAGLI ASSOCIATI
12 MAZZA DANIELE 21/03/2008 MURAGLIA SSDARL
13 PALANCA GEREMIA 06/01/2008 UC PERGOLESE
14 PALAZZI ANDREA 01/06/2008 ACCADEMY GALLO VALFOGLIA
15 SABATTINI LEONARDO 19/08/2008 MURAGLIA SSDARL
16 VENTURI PIETRO 14/12/2008 UC PERGOLESE
I calciatori dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Il Torneo si svolgerà presso il Centro Federale Territoriale di Urbino nel pieno rispetto delle normative in vigore, indicazioni generali finalizzate al contenimento dell’emergenza COVID-19.
Per le convocazioni cui sopra, valgono le indicazioni generali emanate dalla FIGC con il protocollo datato 30 marzo 2022 per la pianificazione, l'organizzazione e la gestione delle attività dilettantistiche e giovanili
per la Stagione Sportiva 2021/2022- allenamenti, attività pre-gara e gare di tutte le categorie agonistiche e di base, di livello Nazionale-Regionale e Provinciale, non direttamente disciplinato da altro protocollo FIGC.
Verrà redatto e costantemente aggiornato il registro presenze circa gli ingressi di calciatrici, calciatori e membri dello staff presso l’impianto sportivo sede dell’allenamento, i quali potranno utilizzare i locali chiusi, come gli spogliatoi, solo se in possesso di GREEN PASS RAFFORZATO. Si ricorda che verrà effettuata la rilevazione della temperatura corporea e, qualora la stessa fosse superiore a 37,5° non sarà consentito l’accesso alla struttura. Per qualsiasi comunicazione contattare :
Responsabile Organizzativo C.F.T.: SAURO SAUDELLI - 333 4262751
e-mail: marche.sgs@figc.it -base.marchesgs@figc.it- cft.marchesgs@figc.it
STAFF
Responsabile Organizzativo Regionale C.F.T.: Floriano Marziali Responsabile Organizzativo C.F.T. Sauro Saudelli Responsabile Tecnico C.F.T.: Massimo Schena Istruttore Under 15 F: Matteo Marinelli Istruttore Under 14 M: Filippo Berardi Istruttore Under 13 M: Mattia Mauri Preparatore dei portieri: Riccardo Broccoli Preparatore Atletico Daniele De Gabriele
AUTORIZZAZIONE TORNEI
Questo Comitato Regionale ha autorizzato l’effettuazione del sottonotato Torneo organizzato dalla Società sportiva, approvandone il regolamento:
TORNEI S.G.S.
Denominazione Torneo: “8^ COPPA MARCHE – PASQUA 2022”
Periodo di svolgimento: 15.04 – 18.04.2022
Categoria: Esordienti 1° e 2° anno - Pulcini 1° e 2° annoi – Primi Calci i
Carattere Nazionale
Organizzazione: SENIGALLIA CALCIO
Denominazione Torneo: “11 TORNEO CITTA’ DI JESI – MEMORIAL GIANNI TANTUCCI”
Periodo di svolgimento: 30.05 – 30.06.2022
Categoria: Under 16
Carattere Regionale
Organizzazione: U.S. JUNIORJESINA LIBERTAS ASD
Denominazione Torneo: “11 TORNEO CITTA’ DI JESI – MEMORIAL MASSIMO CIAVATTINI”
Periodo di svolgimento: 30.05 – 30.06.2022
Categoria: Under 14
Carattere Regionale
Organizzazione: U.S. JUNIORJESINA LIBERTAS ASD
Denominazione Torneo: “FOOTBALL DAY 2022”
Periodo di svolgimento: 24/25.04.2022
Categoria: Pulcini misti – Primi Calci – Piccoli Amici
Carattere Provinciale
Organizzazione: A.S.D. GLS DORICA AN.UR
Denominazione Torneo: “TORNEO DELLA LIBERAZIONE”
Periodo di svolgimento: 25.04.2022
Categoria: Primi Calci
Carattere Locale
Organizzazione: A.S.D. VADESE CALCIO
Denominazione Torneo: “2° MEMORIAL FRANCO BUCCOLINI”
Periodo di svolgimento: 30.05 – 30.06.2022
Categoria: Allievi Under 17 – Giovanissimi Under 15
Carattere Provinciale
Organizzazione: U.S.D. TREIESE
REVOCA TESSERAMENTO ANNUALE
Art.42/1/c NOIF
Il Presidente Federale, vista l’istanza avanzata dagli esercenti la potesta genitoriale del sottoindicato calciatore, ha ritenuto di accogliere la richiesta di revoca del tesseramento giovanile di validità annuale riconoscendo le motivazioni addotte a suffragio che ostano la prosecuzione del rapporto:
CICCONETTI ALESSANDRO nato 08.11.2005 US TOLENTINO 1919 SSDARL
SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO - ACCADEMIA ITALIA PAOLO ROSSI
Sono aperte le iscrizioni al Summer Camp “Accademia Italia Paolo Rossi “. Il summer camp è un’occasione, dedicata ai ragazzi e alle ragazze dagli 8 ai 13 anni di età, che si svolgerà dal 12 giugno al 16 luglio 2022, presso il CFT di Castel di Sangro. Un percorso in cui il giocatore è protagonista, un’opportunità per crescere e confrontarsi. A seguire i ragazzi e le ragazze sarà uno staff proveniente dai Centri Federali Territoriali della FIGC che garantirà competenza e professionalità, il quale comprende allenatori qualificati (anche per portieri), preparatore atletico, responsabile organizzativo, medico, fisioterapista.
Tutte le info sono disponibili sul sito dedicato al Camp al seguente link:
- https://accademiaitaliapaolorossi.it/info-camp/
SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO FIGC - Corsi Informativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività Di Base”.
Iscrizione Corso Informativo “Grassroots Livello E” per aspiranti Istruttore Attività di Base” di BEACH SOCCER che si svolgerà a SAN BENEDETTO DEL TRONTO dal 16/05/2022 al 28/05/2022.
Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso informativo rivolto a Tecnici che vogliano approfondire le conoscenza nel Beach Soccer ed avviare un percorso dedicato a questa disciplina con i giovani calciatori appartenenti sia all’attività di base (5-13 anni) che all’attività agonistica (13-19 anni).
Possono quindi partecipare sia coloro che sono già in possesso di Qualifica Federale che coloro che non hanno alcuna qualifica federale.
Il Corso si svolgerà in modalità mista (online ed in presenza) Il Corso avrà inizio il giorno 16/05/2022 alle ore 18.00
Il termine del corso è previsto il giorno 28/05/2022.
La sede del corso sarà comunicata con apposito C.U.
Modalità di iscrizione
Per l’accesso al corso il requisito richiesto per la partecipazione è svolgere la propria attività presso una Scuola Calcio o un Centro Calcistico di Base nella stagione sportiva in corso. L’opportunità di partecipare al corso è comunque aperta anche a quanti sono interessati sia che siano o meno impegnati con una società sportiva.
Al Corso svolto in presenza verranno ammessi a partecipare i primi 40 aspiranti corsisti, che registreranno la propria partecipazione al Corso organizzato dal Coordinamento Federale Regionale SGS MARCHE attraverso la piattaforma dei Corsi SGS, seguendo la seguente procedura, entro e non oltre il 6/05/2022.
L’iscrizione dovrà essere formalizzata nell’apposita sezione per l’iscrizione OnLine ai Corsi SGS accessibile al seguente link: https://servizi.figc.it/NEWSGS/
I candidati dovranno registrarsi al sistema di iscrizione ai corsi online e scegliere il corso a cui devono aderire, formalizzando appunto l’iscrizione.
A tal proposito si informa che la registrazione al sistema potrà essere effettuata anche dalle Società che avranno quindi la possibilità di iscrivere i loro tesserati ai corsi proposti.
La mancata registrazione nella piattaforma dei CORSI SGS per l’iscrizione OnLine potrà determinare l’esclusione dal corso stesso.
Si allega al presente C.U. il bando del Corso.
SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO - CONCORSO DONNA SPORT — L’ATLETA PIU’ BRAVA A SCUOLA
E’ al via la nuova edizione del “CONCORSO DONNA SPORT — L’ATLETA PIÙ BRAVA A SCUOLA”, l’iniziativa che il Gruppo Bracco dedica alle giovani atlete e paratlete capaci di conciliare studio e attività agonistica. Il Concorso Donna Sport, patrocinato dal CONI e dal Cip-Comitato Paraolimpico, e destinato alle giovani atlete che si sono distinte nello studio e nello sport. Le ragazze possono candidarsi gratuitamente sul sito www.donnasport.it entro il 3 giugno 2022, semplicemente inserendo il loro CV scolastico e sportivo.
Si pregano le società del territorio dare massima divulgazione a quanto sopra descritto.
Si allega al presente C.U. la circolare del GRUPPO BRANCO.
CALCIATORI MINORI PROVENIENTI DALL’UCRAINA
Al fine di coordinare le procedure relative al tesseramento dei calciatori minori provenienti dall’Ucraina a causa della guerra e facendo seguito a quanto disposto dal CU n, 186/A delle FIGC del 10 marzo 2022, si informa che la documentazione necessaria per l’ottenimento del tesseramento dei predeti calcaitori è la seguente:
- Richiesta di tesseramento (editabile da portale);
- Dichiarazioine di precedenti tesseramenti all’estero (editabile da portale ed obbligatoria solo per calciatori dai 10 in su);
- Dichiarazione relativa ad eventuali legami della Società dilettante con Società professionistica (editabile da portale ed obbligatoria solo per calciatori dai 10 anni in su);
- Documento identificativo del minore e del genitore o, in caso di minore non accompagnato da genitore, documento identificativo del rappresentante legale del minore;
- Attestazione rilasciata dall’autorità competente relativa all’ingresso del minore sul territorio italiano e, se esistente, documentazione attestante il domicilio/dimora del minore – qualora il minore non sia in possesso delle attestazioni di ingresso in Italia sarà sufficiente prdurre il documento di autocertificazione come da format allegato.
Si ribadisce che il deposito delle richieste di tesseramento di calciatori minori provenienti dall’Ucraina a causa della guerra avverrà in deroga rispetto a quanto previsto dai comunicati ufficiali per la stagione sportiva 2021/2022.
CODICE IBAN COMITATO REGIONALE MARCHE
Si comunica che il codice IBAN da utilizzare per effettuare bonifici al Comitato Regionale Marche è il seguente:
IT13E0100502604000000001453
ORARIO UFFICI
Si comunica che la Sede Regionale è chiusa al pubblico.
Ciò premesso, si informa che i contatti possono avvenire per e-mail all’indirizzo crlnd.marche01@figc.it o pec marche@pec.figcmarche.it
Si trascrivono, di seguito, i seguenti recapiti telefonici:
Segreteria 071/28560404
Ufficio Amministrazione 071/28560322 Ufficio Tesseramento 071/28560408 Ufficio emissione tessere 071/28560401
COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE
RITIRO CARTELLINI
Si sollecitano le sottoelencate società a contattare la Delegazione per il ritiro dei cartellini:
PRONTO A.I.A.
347 6545020
Nel caso in cui l’arbitro designato non fosse presente al campo 60 minuti prima dell’orario fissato, le Società ospitanti devono rivolgersi al PRONTO A.I.A.
ALMAJUVENTUS FANO 1906 ITALSERVICE C5 REAL METAURO 2018
AUDAX CALCIO PIOBBICO MAROTTESE ARCOBALENO TAVERNELLE
BULDOG T.N.T. LUCREZIA MURAGLIA UNIONE CALCIO PERGOLESE
CARISSIMI 2016 NEW FOOTBALL TEAM USAV PISAURUM
FALCO ACQUALAGNA NUOVA ALTOFOGLIA VADESE CALCIO
FFJ CALCIO A 5 NUOVA MONTELABBATE VIRIDISSIMA APECCHIO
GABICCE GRADARA OLIMPIA VISMARA 2008
GIOVANE SANTORSO POL. CAGLI SPORT ASSOCIATI
NOTIZIE SU ATTIVITÀ AGONISTICA
PROGRAMMA GARE FESTIVITÀ PASQUALI
TERZA CATEGORIA PESARO
GIRONE A - 9 Giornata
GIRONE B - 9 Giornata
JUNIORES UNDER 19 PROVINCIALI
GIRONE A - 9 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AFRICA PROMO FOOT SAN SISTO R 16/04/2022
16:00
415 CENTRO SPORTIVO
GRANATA FRONTINO VIA SANTA CROCE
BORGO PACE TORRE R 16/04/2022
16:00 387 COMUNALE BORGO PACE VIA TARRAMONE
CA GALLO PIOBBICO 90 R 16/04/2022
16:00
434 COMUNALE CA' GALLO
MONTECALVO IN FOGLIA
VIA CA'LEO LOC. CA' GALLO
FURLO GALLO FOOTBALL R 16/04/2022
14:30
389 COMUNALE
LOC.PIANELLO DI CAGLI CAGLI VIA PIETRALUNGA - PIEVARELLA
K ACADEMY ATLETICO LUCEOLI R 16/04/2022
16:00 439 COMUNALE MONTELABBATE VIA BRANCA
POLISPORTIVA BOTTEGA SSD SAN SILVESTRO R 16/04/2022 14:30
398 PARROCCHIALE
"SANCHIONI" VALLEFOGLIA VIA R.SANZIO MORCIOLA SANTANGIOLESE MONTE GRIMANO TERME R 16/04/2022
14:30
476
COMUNALE"A.CECCARINI" SANT'ANGELO IN VADO VIA CIRCONVALLAZIONE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
TRE PONTI SRL HELLAS PESARO R 14/04/2022
20:30
400 COMUNALE
"CAMPO N.1 BELLOCCHI"
FANO VIA I STRADA
VOLANTE I.E.S. DINI R 15/04/2022
21:30
7064 COMUNALE
SUPPLEMENTARE PERGOLA VIA MARTIRI DELLA LIBERTA'
BABBUCCE MAROSO MONDOLFO R 16/04/2022
15:00 495 COMUNALE TAVULLIA VIA DEL PIANO
CESANE VIRTUS CASTELVECCHIO 1984 R 16/04/2022
15:00 6095 COMUNALE ISOLA DEL PIANO VIA DEL PIANO MONTE PORZIO CALCIO REAL MOMBAROCCIO R 16/04/2022
15:00
442 COMUNALE
"OLIMPIA" MONTEPORZIO VIA RISORGIMENTO
NUOVA BEDOSTI S.ANGELO R 16/04/2022
14:30
454
PARROCCHIALE
"LORETO"
PESARO VIA FLAMINIA
OLIMPYA VILLA PALOMBARA NOVILARA CALCIO R 16/04/2022 16:00
437 COMUNALE
"F.MERLI" MONTEFELCINO VIA DELLO SPORT
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MURAGLIA S.S.D. A R.L. NUOVA MONTELABBATE R 13/04/2022 20:00
456 COMUNALE
MURAGLIA PESARO VIA GARONE
C.S.I.DELFINO FANO CAGLIESE CALCIO R 15/04/2022 20:45
405 COMUNALE
"V.DEL CURTO" FANO VIA B.CROCE EX VALLATO ATLETICO MONDOLFOMAROTTA NUOVA ALTOFOGLIA R 16/04/2022
16:30
410 COMUNALE
MAROTTA MONDOLFO VIA MARTINI
REAL METAURO 2018 UNIONE CALCIO PERGOLESE R 16/04/2022 16:30
396 COMUNALE
"AMATI" LUCREZIA CARTOCETO VIA NAZARIO SAURO
VADESE CALCIO VISMARA 2008 R 16/04/2022
16:30 425 COMUNALE MERCATELLO SUL METAURO
VIA DANTE ALIGHIERI, 6/A
ARZILLA DELLA ROVERE CALCIO R 20/04/2022
20:00
7081 COMUNALE S.MARIA DELL'ARZILLA
PESARO STR. S.MARIA
DELL'ARZILLA
ALLIEVI UNDER 17
GIRONE A - 11 Giornata
ALLIEVI CADETTI UNDER 17
GIRONE FC - 2 Giornata
GIOVANISSIMI UNDER 15
GIRONE A - 2 Giornata
GIRONE B - 2 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
GABICCE GRADARA USAV PISAURUM A 13/04/2022
15:30
7076 CAMPO 2 PONTE
TAVOLLO GABICCE MARE VIA ALDO MORO
LMV URBINO CALCIO FERMIGNANO CALCIO A 13/04/2022
15:30 504 COMUNALE "VAREA" URBINO VIA PABLO NERUDA POL.CAGLI SPORT ASSOCIATI ARZILLA A 13/04/2022
16:30
390 COMUNALE
ACQUAVIVA CAGLI LOCALITA' ACQUAVIVA DI
CAGLI
VADESE CALCIO NEW ACADEMY A 13/04/2022
17:00
476
COMUNALE"A.CECCARINI" SANT'ANGELO IN VADO VIA CIRCONVALLAZIONE
VISMARA 2008 NUOVA ALTOFOGLIA A 13/04/2022
16:30
8005 COMUNALE VIA LIRI -
Z. VISMARA PESARO VIA LIRI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CARISSIMI 2016 MURAGLIA S.S.D. A R.L. R 13/04/2022
15:30 7005 CARISSIMI FANO VIA FANELLA 186
F.C. VIGOR SENIGALLIAsq.B C.S.I.DELFINO FANO R 13/04/2022 16:30
93 COMUNALE "LE
SALINE" SENIGALLIA VIA DEI GERANI
SENIGALLIA CALCIO URBANIA CALCIO R 13/04/2022
16:00
92 STADIO COMUNALE
"G.BIANCHELLI"
SENIGALLIA VIA MONTENERO
VILLA S.MARTINO K SPORT MONTECCHIO R 13/04/2022 15:00
458 COMUNALE
VILLA S.MARTINO PESARO VIA TOGLIATTI
FORSEMPRONESE 1949 SD.ARL REAL METAURO 2018 R 15/04/2022 15:30
7068
SUPPLEMENTARE SINTETICO
FOSSOMBRONE PIAZZALE GRANDE TORINO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NUOVA ALTOFOGLIA URBANIA CALCIO R 13/04/2022
16:00 421 COMUNALE LUNANO VIA CIRCONVALLAZIONE
GABICCE GRADARA NUOVA MONTELABBATE R 14/04/2022 15:30
7076 CAMPO 2 PONTE
TAVOLLO GABICCE MARE VIA ALDO MORO
LMV URBINO CALCIO USAV PISAURUM R 14/04/2022
17:30 504 COMUNALE "VAREA" URBINO VIA PABLO NERUDA
VADESE CALCIO VALFOGLIA R 14/04/2022
15:30
476
COMUNALE"A.CECCARINI" SANT'ANGELO IN VADO VIA CIRCONVALLAZIONE VISMARA 2008 MURAGLIA S.S.D. A R.L. R 14/04/2022
15:30
8005 COMUNALE VIA LIRI -
Z. VISMARA PESARO VIA LIRI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ACADEMY MAROTTAMONDOLFO CARISSIMI 2016 R 13/04/2022
16:30 478 COMUNALE SAN COSTANZO VIA FILIPPINI
MAROTTESE ARCOBALENO ACCADEMIA GRANATA L.E. R 13/04/2022 16:30
431 COMUNALE
"LONGARINI- LUCCHETTI"
MONDOLFO VIA DELLO SPORT
GIOVANE SANTORSO DELLA ROVERE CALCIO R 14/04/2022 15:00
400 COMUNALE
"CAMPO N.1 BELLOCCHI"
FANO VIA I STRADA
SS OLIMPIA OSTRA VETERE ARZILLA R 14/04/2022
15:30
77 COMUNALE
"GUIDO PUERINI" OSTRA VETERE VIA SAN GIOVANNI VICTORIA BRUGNETTO FORSEMPRONESE 1949 SD.ARL R 14/04/2022
15:30
64 COMUNALE
PONTERIO TRECASTELLI VIA 8 MARZO LOC.
PONTERIO
GIOVANISSIMI CADETTI UNDER 15
GIRONE F1 - 2 Giornata
GIRONE F2 - 2 Giornata
TERZA CATEGORIA PESARO VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
ANTICIPO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara TRE PONTI – HELLAS PESARO, campionato Terza categoria gir. “B”, 9^ giornata di ritorno, in programma sabato 16/04/2022, venga ANTICIPATA a GIOVEDÌ 14/04/2022 alle ore 20:30, stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
RISULTATI
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
PROGRAMMA GARE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
LMV URBINO CALCIO VIS PESARO DAL 1898 SRL R 14/04/2022 15:30
504 COMUNALE
"VAREA" URBINO VIA PABLO NERUDA MURAGLIA S.S.D. A R.Lsq.B VILLA S.MARTINO R 14/04/2022
15:30
456 COMUNALE
MURAGLIA PESARO VIA GARONE
NEW ACADEMY K SPORT MONTECCHIO R 14/04/2022
15:30
6055
SUPPLEMENTARE S.VENERANDA
PESARO STRADA PANTANO
CASTAGNI
NUOVA MONTELABBATE URBANIA CALCIO R 14/04/2022
16:30 439 COMUNALE MONTELABBATE VIA BRANCA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MURAGLIA S.S.D. A R.L. FERMIGNANO CALCIO R 13/04/2022 16:00
456 COMUNALE
MURAGLIA PESARO VIA GARONE
ACCADEMIA GRANATA L.E. C.S.I.DELFINO FANO R 14/04/2022 15:30
406 COMUNALE
CENTINAROLA FANO VIA MONFALCONE
GIOVANE SANTORSO CARISSIMI 2016 R 14/04/2022
15:00
402 COMUNALE
"MONTESI" FANO VIA SONCINO REAL METAURO 2018 UNIONE CALCIO PERGOLESE R 14/04/2022
15:30
489 COMUNALE
TAVERNELLE SERRUNGARINA VIA DEI PIOPPI, 2
JUNIORES UNDER 19 PROVINCIALI
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
ANTICIPO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara MURAGLIA – NUOVA MONTELABBATE, campionato Juniores Under 19 gir. “A”, 9^ giornata di ritorno, in programma sabato 16/04/2022, venga ANTICIPATA a MERCOLEDÌ 13/04/2022 alle ore 20:00, stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
MODIFICA CALENDARIO (VARIAZIONE ORARIO)
Si dispone che la società TRE PONTI, campionato Juniores Under 19 gir. “A”, a far data sabato 23/04/2022, giochi tutte le gare interne alle ore 15:30, stesse date e stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle Società, deve prendere nota della variazione
ANTICIPO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara C.S.I. DELFINO FANO – NUOVA MONTELABBATE, campionato Juniores Under 19 gir. “A”, 11^ giornata di ritorno, in programma domenica 1/05/2022, venga ANTICIPATA a VENERDÌ 29/04/2022 alle ore 20:45, stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
RISULTATI
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
PROGRAMMA GARE
C5 SERIE "D" PESARO
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE RISULTATI
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
PROGRAMMA GARE
ALLIEVI UNDER 17
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
POSTICIPO INIZIO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara POL. CAGLI SPORT ASSOCIATI - ARZILLA, campionato Allievi Under 17 gir. “A”, 11^ giornata di andata, in programma mercoledì 13/04/2022 alle ore 15:30, venga POSTICIPATA alle ore 16:30, stessa data e stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
RISULTATI
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
PROGRAMMA GARE
ALLIEVI CADETTI UNDER 17
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Dott. Ubaldo ALBINI RICCIOLI con la collaborazione dell’impiegata Dott.ssa Arianna FARONI, nella seduta del 8/04/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 6/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BAJRAKTARI ENDRI (MURAGLIA S.S.D. A R.L.)
GIRONE FC - 9 Giornata - A
MURAGLIA S.S.D. A R.L. - C.S.I.DELFINO FANO 3 - 0
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (I INFR)
MAZZAFERRI FILIPPO (C.S.I.DELFINO FANO)
F.to L’impiegata F.to Il Giudice Sportivo
Dott.ssa Arianna FARONI Dott. Ubaldo ALBINI RICCIOLI
CLASSIFICA
GIRONE FC
PROGRAMMA GARE
GIOVANISSIMI UNDER 15
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
ANTICIPO INIZIO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara GIOVANE SANTORSO – DELLA ROVERE CALCIO, campionato Giovanissimi Under 15 gir. “B”, 2^ giornata di ritorno, in programma giovedì 14/04/2022 alle ore 15:30, venga ANTICIPATA alle ore 15:00, stessa data e stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
ANTICIPO GARA
Causa indisponibilità del campo e visti gli accordi societari, si dispone che la gara MAROTTESE ARCOBALENO – ACCADEMIA GRANATA L. E., campionato Giovanissimi Under 15 gir. “B”, 2^ giornata di ritorno, in programma giovedì 14/04/2022, venga ANTICIPATA a MERCOLEDÌ 13/04/2022 alle ore 16:30, stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
MODIFICA CALENDARIO (VARIAZIONE ORARIO)
Si dispone che la società DELLA ROVERE CALCIO, campionato Giovanissimi Under 15 gir. “B”, a far data sabato 23/04/2022, giochi tutte le gare interne alle ore 16:30, stesse date e stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle Società, deve prendere nota della variazione
POSTICIPO GARA
Visti gli accordi societari, si dispone che la gara GIOVANE SANTORSO – CARISSIMI 2016, campionato Giovanissimi Under 15 gir. “B”, 4^ giornata di ritorno, in programma domenica 1/05/2022, venga POSTICIPATA a MERCOLEDÌ 4/05/2022 alle ore 16:00, stesso campo.
La Sezione A.I.A., al pari delle suddette Società, deve prendere nota della variazione
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. K SPORT MONTECCHIO 25 9 8 1 0 43 8 35 0
A.S.D. VILLA S.MARTINO 19 9 6 1 2 28 20 8 0
A.S.D. URBANIA CALCIO 18 9 6 0 3 37 15 22 0
G.S. MURAGLIA S.S.D. A R.L. 17 9 5 2 2 24 10 14 0
C.S.I.DELFINO FANO 13 9 4 1 4 24 20 4 0
SENIGALLIA CALCIO 13 9 4 1 4 14 16 -2 0
sq.B F.C. VIGOR SENIGALLIAsq.B 12 9 4 0 5 19 33 -14 0
A.S.D. REAL METAURO 2018 6 9 2 0 7 10 33 -23 0
A.S.D. CARISSIMI 2016 5 9 1 2 6 10 27 -17 0
F.C. FORSEMPRONESE 1949 SD.ARL 2 9 0 2 7 8 35 -27 0
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
GIRONE A
GIRONE B
PROGRAMMA GARE
GIOVANISSIMI CADETTI UNDER 15 VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
RISULTATI
GIUDICE SPORTIVO CLASSIFICA
PROGRAMMA GARE
GIRONE B - 9 Giornata - A
GIOVANE SANTORSO - ACADEMY
MAROTTAMONDOLFO 1 - 1
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. NUOVA ALTOFOGLIA 27 9 9 0 0 46 5 41 0
A.S.D. GABICCE GRADARA 24 9 8 0 1 36 13 23 0
G.S. MURAGLIA S.S.D. A R.L. 19 9 6 1 2 29 11 18 0
A.S.D. URBANIA CALCIO 18 9 6 0 3 30 22 8 0
A.S.D. LMV URBINO CALCIO 13 9 4 1 4 40 14 26 0
A.S.D. VADESE CALCIO 12 9 4 0 5 24 22 2 0
A.S.D. VALFOGLIA 10 9 3 1 5 25 20 5 0
A.S.D. USAV PISAURUM 7 9 2 1 6 17 31 -14 0
POL.D. VISMARA 2008 3 9 1 0 8 8 62 -54 0
A.S.D. NUOVA MONTELABBATE 0 9 0 0 9 3 58 -55 0
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. ACCADEMIA GRANATA L.E. 19 9 6 1 2 26 10 16 0
U.S.D. SS OLIMPIA OSTRA VETERE 19 9 6 1 2 33 17 16 0
S.S. VICTORIA BRUGNETTO 19 9 6 1 2 24 19 5 0
A.S.D. DELLA ROVERE CALCIO 17 9 5 2 2 32 13 19 0
F.C. FORSEMPRONESE 1949 SD.ARL 14 9 4 2 3 29 19 10 0
U.P. ARZILLA 12 9 4 0 5 17 21 -4 0
A.S.D. GIOVANE SANTORSO 10 9 2 4 3 14 17 -3 0
A.S.D. ACADEMY MAROTTAMONDOLFO 10 9 3 1 5 18 34 -16 0
A.S.D. MAROTTESE ARCOBALENO 4 9 1 1 7 6 20 -14 0
A.S.D. CARISSIMI 2016 4 9 1 1 7 14 43 -29 0
ATTIVITÀ DI BASE
INCONTRO INFORMATIVO
Mercoledì 20 aprile 2022 alle ore 18.00 presso il Centro Sociale e Sportivo di Ponte Sasso - Via Lago di Costanza, organizzato dalla Società A.S.D. MAROTTESE ARCOBALENO si terrà un incontro informativo rivolto a dirigenti, tecnici, genitori, tesserati e alle società del territorio dal titolo “LA PARTITA COME STRUMENTO DI CRESCITA TECNICA E PSICOLOGICA DEL GIOVANE CALCIATORE”.
Relatore dell’incontro:
- prof. Dario VANNI - responsabile attività di base delegazione di PESARO Si allega al presente C.U. la locandina dell’incontro
ERRATA CORRIGE
ALLEGATI
-Comunicazioni LND
-Testo campagna anti-discriminazione -Bracco-Concorso Donna Sport 2022
-Dichiarazione sostitutiva di certificazione – Ucraina -Locandina incontro informativo
Pubblicato in Pesaro ed affisso all’albo della Delegazione Provinciale il 8/04/2022
il Segretario (Gianluca Ferri)
il Delegato Provinciale (Pasquale Mormile)