COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 17/10/2020
UFFICO GARE N. 3
GIORNI ED ORARI DI GARA Sabato 16,00 ÷ 21,15
Domenica e Festivi 17,00 ÷ 20,30
Turni Infrasettimanali: mercoledì o giovedì 20,00 ÷ 21,15
FASE QUALIFICAZIONE
Inizio 01/11/2020 – Termine 14/02/2021
Le quattordici Società iscritte comporranno due gironi da n°7 squadre cadauno, sorteggiate in sede di riunione di presentazione campionato, e si incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno.
L’ultima giornata di ritorno si giocherà in contemporanea il 13 o il 14 febbraio 2021 con orario che verrà stabilito da Ufficio Gare all’atto della produzione del calendario.
PLAY OFF
N.B.: in caso di interruzione del campionato per due settimane ed oltre, causa Emergenza COVID 19, ai Play Off parteciperanno solamente quattro società e precisamente le squadre classificatesi al 1°
e 2° posto della classifica finale di ciascun girone della Fase Qualificazione.
1° Turno
Quarti di Finale 21/02/2021 – 28/02/2021 (Eventuale terza 03/03/2021)
N.B.: Nei Quarti Play Off la prima e l’eventuale terza gara saranno disputate in casa della squadra migliore classificata dei due gironi della Fase di Qualificazione.
Vi parteciperanno otto squadre, precisamente le squadre classificatesi al 1° posto al 4° posto della classifica finale di ciascun girone della Fase Qualificazione, che si incontreranno al meglio delle tre gare secondo il seguente schema:
Gara 1 1^ Classificata Girone A vs 4^ Classificata Girone B Gara 2 2^ Classificata Girone A vs 3^ Classificata Girone B Gara 3 1^ Classificata Girone B vs 4^ Classificata Girone A Gara 4 2^ Classificata Girone B vs 3^ Classificata Girone A
Comitato Regionale Lazio
Lungotevere Flaminio 80 www.fip.it/lazio 00196 Roma info@lazio.fip.it tel. 06 3600 5548
Formula Campionato B FEMMINILE
A.S. 2020-2021
2° Turno
Semifinali 14/03/2021 – 21/03/2021 (Eventuale terza 24/03/2021)
N.B.: Nelle Semifinali Play Off la prima e l’eventuale terza gara saranno disputate in casa della squadra migliore classificata dei due gironi della Fase di Qualificazione.
Vi accedono n° 4 squadre, precisamente le squadre vincenti i Quarti di Finale Play Off, che s’incontreranno secondo il seguente schema:
Gara 5 Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 4 Gara 6 Vincente Gara 2 vs Vincente Gara 3
3° Turno
Finale 11/04/2021 – 18/04/2021 (Eventuale terza 21/04/2021)
N.B.: Nella Finale Play Off la prima e l’eventuale terza gara saranno disputate in casa della squadra migliore classificata dei due gironi della Fase di Qualificazione. In caso di parità farà fede il miglior quoziente canestri del girone della Fase di Qualificazione.
Gara 7 Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 vs Vincente Gara 6
Saranno promosse alla Fase Nazionale le società vincenti le gare di semifinale con la posizione definita dalla gara di finale.
PLAY OUT
Vi parteciperanno sei squadre, precisamente le squadre classificatesi dal 5° posto al 7° posto dei due gironi della Fase di Qualificazione, che si incontreranno tra loro con due turni di gare Play Out di andata e ritorno (eventuale pareggio per la sola gara di andata) con disputa dei tempi supplementari solo nella gara di ritorno in caso di parità di quoziente canestri secondo gli schemi sotto riportati.
Le gare di ritorno saranno disputate in casa delle squadre migliori classificate dei due gironi della Fase di Qualificazione.
1° Turno
28/02/2021 – 07/03/2021
Gara 8 7^ Classificata Girone A vs 5^ Classificata Girone B
Gara 9 7^ Classificata Girone B vs 5^ Classificata Girone A
2° Turno
21/03/2021 – 28/03/2021
Vi parteciperanno quattro squadre, precisamente le squadre perdenti le gare del 1° Turno Play Out e le squadre classificatesi al 6° posto dei due gironi della Fase di Qualificazione.
Questo lo schema degli incontri:
Gara 10 Perdente Gara 8 vs 6^ Classificata Girone B Gara 11 Perdente Gara 9 vs 6^ Classificata Girone A
Sarano retrocesse al campionato di serie C Femminile Anno Sportivo 2020/2021 le due
squadre perdenti le gare del 2° Turno di Play Out .
COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 17/10/2020 UFFICIO GARE
N. 3
Serie B Femminile
Girone A
051905 PINK BASKET - TERNI (TERNI)
Sede : via filippo turati 22 i - 05100 TERNI Tel. 0744275767 - Fax 0744000000
Campo : PALAZZETTO ''DI VITTORIO'', Via G. Di Vittorio 113 05100 TERNI (TERNI)
Maglia : Bianco - Fucsia
Dirigente : PIERMARINI Telefono: 339 308 0646
052780 NPC WILLIE BASKET RIETI - RIETI (RIETI)
Sede : VIA CAMPOLONIANO, 124 - 02100 RIETI Tel. 349-1607034 - Fax 0746-222140 Campo : PALASOJOURNER, Via Campoloniano 02100 RIETI (RIETI)
Maglia : Bianco - Blu
Dirigente : MATTEUCCI Telefono: 335 319 909
054911 ELITE BASKET ROMA - ROMA (ROMA)
Sede : VIA DI DONNA OLIMPIA 166 - 00152 ROMA Tel. 0692083130 - Fax 0653273712 Campo : COLLELASALLE, Via dell'Imbrecciato 181 00148 ROMA (ROMA)
Maglia : Bianco - Nero
Dirigente : ISACCHINI Telefono: 347 436 4165
051606 ANTONIANA1966 PALL.PESCARA - PESCARA (PESCARA) Sede : VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 PESCARA Tel. 0854222000 - Fax 0859049090
Campo : PALASPORT, Via Elettra 65126 PESCARA (PESCARA) Maglia : Giallo - Nero
Dirigente : DI TILLIO Telefono: 335 560 0316
040057 ESQUILINO BASKETBALL - ROMA (ROMA) Sede : Via Ariosto 25 - 00185 ROMA Tel. 3290571027 - Fax 0677202820
FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
CR LAZIO
CR LAZIO
00196ROMA - Lungotevere Flaminio 80 Tel 06-36005548/80 - Fax 0623328942
Campo : ISTITUTO S.MARIA, Via M. Boiardo 28 00185 ROMA (ROMA)
Maglia : Giallo - Azzurro
Dirigente : NISTICO' Telefono: 339 596 2800
051709 PANTHERS ROSETO - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TERAMO) Sede : VIA NAZIONALE 279 - 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI Tel. 3383317969 - Fax 0858941028
Campo : PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA
64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TERAMO) Maglia : Bianco - Azzurro
Dirigente : PIGLIACAMPO Telefono: 338 331 7969
006146 SAN RAFFAELE BASKET - ROMA (ROMA) Sede : VIA Aldo bibolini 4 - 00148 ROMA Tel. 0695219013 - Fax 0695219013 Campo : PAMPHILI VILLAGE, Via di Vigna Girelli, 88 00148 ROMA (ROMA)
Maglia : Giallo - Blu
Dirigente : CORSI Telefono: 335 830 8512
Girone B
000693 SMIT ROMA CENTRO - ROMA (ROMA)
Sede : LARGO ASCIANGHI 4 - 00153 ROMA Tel. 0658345593 - Fax 0658345593 Campo : IMPIANTO TELLENE, Via Claudio Villa 00128 ROMA (ROMA)
Maglia : Bianco - Blu
Dirigente : MARCOCCHIA Telefono: 348 341 8940
051498 TUSCIA BASKET ANTS - VITERBO (VITERBO) Sede : VIA MONTI CIMINI 21 - 01100 VITERBO Tel. 0761340104 - Fax 0761
Campo : PalaMalè, Via Monti Cimini 01100 VITERBO (VITERBO) Maglia : Giallo - Blu
Dirigente : MELONI Telefono: 339 126 1553
050018 MAGIC BASKET CHIETI - CHIETI (CHIETI) Sede : Via Degli Ernici 15 - 66100 CHIETI Tel. 0871349284 - Fax 0871349284
CR LAZIO
00196ROMA - Lungotevere Flaminio 80 Tel 06-36005548/80 - Fax 0623328942
Campo : PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI (CHIETI)
Maglia : Bianco - Verde
Dirigente : SASSANO Telefono: 391 472 0376
005862 VIRTUS APRILIA - APRILIA (LATINA)
Sede : via Ottorino Respighi snc - 04011 APRILIA Tel. 0692855580 - Fax 0692855580
Campo : PALLONE TENSOSTATICO, Via Respighi S.n.c.
04011 APRILIA (LATINA) Maglia : Bianco - Blu
Dirigente : DI LUCCIO Telefono: 340 423 0341
012002 CESTISTICA AZZURRA ORVIETO - ORVIETO (TERNI) Sede : Via Maitani, 6 - 05018 ORVIETO
Tel. 3477754014 - Fax 391782744844 Campo : PALESTRA COMUNALE, Via Marconi 1 05010 PORANO (TERNI)
Maglia : Bianco - Rosso
Dirigente : EGIDI Telefono: 392 981 3640
051317 STELLA AZZURRA ROMA NORD - ROMA (ROMA) Sede : VIA FLAMINIA 867 - 00191 ROMA Tel. 0656557684 - Fax
Campo : ARENA ALTERO FELICI, Via Flaminia 867 00191 ROMA (ROMA)
Maglia : Bianco - Nero
Dirigente : GRANI Telefono: 338 875 2645
054583 BASKET ROMA - ROMA (ROMA)
Sede : via giuseppe tornielli 6 - 00151 ROMA Tel. 3475009488 - Fax
Campo : PALA RINALDI, Viale Kant 305 00156 ROMA (ROMA) Maglia : Bianco - Nero
Dirigente : BONGIORNO Telefono: 339 739 3234
Note:
CR LAZIO
00196ROMA - Lungotevere Flaminio 80 Tel 06-36005548/80 - Fax 0623328942