MIUR – USR per il Lazio
Istituto Comprensivo
Francesco De Sanctis
- RMIC8BJ00G Viale Vittorio Veneto, n. 2 - 00045 Genzano (Roma) – Centralino: 06/9391.133 – Fax: 06/9395.4074
@: RMIC8BJ00G@istruzione.it, RMIC8BJ00G@pec.istruzione.it : www.icdesanctis.gov.it Codice fiscale: 90049340582 - Codice IPA: istsc_rmic8bj00g - Codice unico per fatturazione: UFR0YV
Fondi strutturali europei 2014-2020
Scuola dell’Infanzia Rodari - Via Sicilia, n. 23 - 00045 Genzano (Roma) – Tel e fax: 06/93711.374 Scuola dell’Infanzia Truzzi - Piazza Dante, n. 2 - 00045 Genzano (Roma) – Tel e fax: 06/93711.338 e 06/93711.270
Scuola Primaria Manzoni - Largo Puglia, s.n.c. - 00045 Genzano (Roma) – Tel e fax: 06/9396.075 Scuola Primaria Pascoli Piazza Dante, n. 2 - 00045 Genzano (Roma) – Tel e fax: 06/9396.064
Scuola Secondaria di I grado De Sanctis Viale Vittorio Veneto, n. 2 - 00045 Genzano (Roma) – Tel: 06/9391.133 e 06/93711.273 – Fax: 06/9395.4074
Genzano di Roma, 05/03/2019
All’Albo on line dell’Istituto (www.icdesanctis.gov.it)
Oggetto: elenco degli iscritti alla classe prima della Scuola Secondaria di I grado De Sanctis a.s. 2018-2019 - ERRATA CORRIGE.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO VISTO il DLgs n. 81/09;
VISTO il prot. MIUR n. 18902 del 7/11/2018;
VISTE le delibere n. 3, 4, 5, 6, 7 e 8 del Collegio dei docenti n. 4 del 19/12/2018;
VISTE le delibere n. 1, 2, e 3 del Consiglio di Istituto n. 3 del 20/12/2018;
VISTI gli atti di ufficio, con particolare riferimento agli alunni per i quali - nei termini del prot. MIUR n. 18902del 7/11/2018 - è stata richiesta l'iscrizione ad una delle classi I del plesso De Sanctis per il prossimo a.s. 2019-2020;
ESPLETATE le procedure per l’iscrizione degli alunni di classe I alla Scuola Secondaria di I grado De Sanctis per l’a.s. 2018-2019;
RILEVATO che si sono verificati due errori materiali nella disposizione degli alunni;
DETERMINA
1. si riporta di seguito l’elenco degli alunni - per i quali è stato prodotta richiesta di iscrizione nei termini prot. MIUR n. 18902 del 7/11/2018 – ammessi alla frequenza della classe I nel plesso di Scuola Secondaria di I grado De Sanctis;
2. gli alunni ammessi sono inseriti in due elenchi distinti: uno per le classi con seconda lingua francese, uno per le classi con seconda lingua spagnolo;
3. la formazione delle singole classi avverrà ad opera della Commissione continuità e sarà oggetto di successivo e separato provvedimento;
CLASSI CON SECONDA LINGUA FRANCESE
N. Cognome Nome
1 ANZALDI CHRISTIAN
BALDAZZI MARIA VITTORIA
BIONDI SOFIA
BORRO SOFIA
5 CARAFA JACOBINI MASSIMO
CELLI EMMA
CIVITANI RICCARDO
DAMIAN LARISA GEORGIANA DE SANTIS VALERIO MASSIMO
10 DE PAOLIS RACHELE
DE SANTIS SILVIA
DI FELICE MARTINA
DI FILIPPO RICCARDO
DI FRANCESCO MARTINA
15 FIANCO EDOARDO
FRASCONI ARIANNA
FUNARI BIAGIO
GABBIATI CAMILLA
IACOBUCCI EDOARDO
20 LANCISSI IRIS
LIBERATI LUDOVICO
LUISE CRISTINA
MANCINI TIZIANO
MANCINI GINEVRA
25 MANCINI CLAUDIO OMERO
MARINELLI RICCARDO
MASTRUZZI SAMANTHA
MENDOZA JOHN KLIEN ACHAELIS
MILEA SARA MARIA
30 MILIA ALESSANDRA ROBERTA
MOLLICA ELISA
MONTE FEDERICO
ORTOLANI GIULIA
PALETE DEVO ELOISA
35 PANICI SABINA
PAOLETTI FLAVIO
PERINELLI AURORA
PERRONE CHIARA
PETRUCCI LUDOVICO
40 QUADARELLA LIVIA
QUARANTA SOFIA
RICHICHI SIMONE SALVATORE
RIGHETTI TOMMASO
SALAMINO LUCA
45 SALIOLA VITTORIO
SANFT LINDA
SHEIKH AHAMMAD MIFTA
SPIGA GAIA
TALONI GABRIELE
50 TERRINONI GIORGIA
TRAGLIA NOEMI UMA
VARGIU ANGELICA IRMA
VIANELLI AURORA
VICARIO VALENTINA
55 VICARIO LINDA
ZAHIU ALESSIO RAUL
CLASSI CON SECONDA LINGUA SPAGNOLO
N. Cognome Nome
1 AGOSTINELLI EDOARDO
BAFFI GIOVANNI GENNARO
BALDAZZI CHRISTIAN
BALDAZZI LUDOVICA
5 BALDAZZI LAVINIA
BARTELLI TOMMASO
BENEDETTI GABRIELE
BENVENUTO FILIPPO BENTO
BIAGGI FRANCESCO
10 BOSU LORENZO
CALLI CHIARA
CALVARUSO CAMILLA
CAPOMAGI AURORA
CARBONE FLAVIO
15 CASADEI ALESSANDRO
CASALI FLAVIO
CAVATERRA CRISTINA
CECCARELLI FABIO
CIOLINI ALICE
20 CIOLINI CAMILLA
CIONCOLINI DIEGO
CIOTOLI EMMA
CONDIZI CRISTIAN
CONTI RICCARDO
25 CONTI RICCARDO
COSSU ALESSANDRO
COSTANTINI ALESSIO
CRETA ELISA
CRISTICCHI TOMMASO
30 CROCETTA MARTINA
DE BORTOLI LEONARDO
DE PAULIS AURORA
DE SIMONI FEDELI DIEGO
DEL SETTE SOFIA
35 DI GIOVAMBATTISTA MIRKO
DIAMANTI LORENZO
D'ONORIO SOFIA
D'ONORIO AURORA
ERCOLINO CHIARA
40 FACCIOLO FEDERICA
FAZIO GLORIA
FECCHIO SARA
FEI MARCO
FRAIOLI CRISTIANO
45 FRIONI MANUEL
GABRIELE CARLOTTA
GALLENZI LAVINIA
GARAU CRISTIAN
GENANGELI ENRICO
50 GIORGIONE EMANUEL
GOGORITA RICCARDO ALESSIO
GROSU DAVID
HOCEVAR FEDERICO
IACOANGELI DIEGO
55 IACOANGELI SOFIA
LABELLA SOFIA
LEAHU DARIA BEATRICE
LEONI ARIANNA
LOMMI ANDREA
60 LUCIANI MARIO
LUONGO LORENZO
LUPI DALIA
MAISANO FLAVIO
MANCINI LEONARDO
65 MANZETTI CHIARA
MARELLA DANNY
MARINELLI SOFIA
MARINO ERIK
MATTOCCI MARTINA
70 MAURIZI MARTINA
MEDICI VITTORIA
MELARANCI RACHELE
MELARANCI ELEONORA
MIDDEI EMILIANO
75 MIDDEI SAMUEL
MILEA ALESSANDRA MARIA
MOLFETTA GIORGIA
MORBIDELLI KRISTAL
MORONI CRISTIAN
80 MUNTEANU ALESSIA MARIA
MURANO ELENA ROSA
MURGIA AURORA
NECULA DENISA VIOLETA
NEGLIA ARIANNA
85 NOCERA RACHELE
NOVELLI FLAVIA
OLARU ALESSIO ANDREI
ORLACCHIO LEONARDO
PALOMBA NATALE
90 PANNELLA MATTEO
PECIOLA SOFIA
PELLIS ALESSIA
PESCIARELLI CARLOTTA
PEZZI MARIAGABRIELLA
95 PISTELLA GRETA
POPOVICI ALEXANDRA
PORRECA CLAUDIO
PROCACCINI ALESSIO
QUAGLIATA MASSIMO
100 RENNA CHIARA
RENZONI LINDA
RESTA AURORA
ROMANI CORRADO
ROSSETTI MATTEO
105 SALUSTRI RACHELE
SANTAROSSA ARIANNA
SCIARRA EVA
SECCO EMANUELE
SENESI AURORA
110 SERGI ALESSANDRO
SILVESTRI GIULIA
SOMILDOC MATTEO GABRIEL
STECCHI FLAVIA
STEFANUCCI EMANUELE VINICIO
115 TAMBURRI LEONARDO
TRAVERSI AURORA
VECCHIONI REBECCA
VIOLANTI RICCARDO
ZANCHETTA VALENTINA
120 ZECCA LUCIA
ZURLO GINEVRA
A cura di: Dirigente Scolastico IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof. Antonio DRAISCI)
Allegati:
Firma autografa
sostituita a mezzo stampa ai sensi e per gli effetti del DLgs n. 39/93 art. 3 c. 2.
Firmato da Dirigente Scolastico Prof. Antonio Draisci
06/03/2019 11:41:32