28/10/202028/10
C ORSO DI LAUREA IN A RCHITETTURA A CICLO UNICO - LMA CU
N.B.
. Si ricorda che l’accesso alla Facoltà è consentito solo qualora si sia effettuata una prenotazione e sia prevista effettivamente la lezione.Orario delle lezioni del II semestre - a.a. 2021-2022 – I anno _Le lezioni iniziano il 1° marzo 2022
L.M.A.c.u. PRIMO ANNO
DISCIPLINA Canale Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I
A MANDOLESI 14:00-19:30 V4 14:00-19:30 V15
B REALE 14:00-19:30 V15 14:00-19:30 V4
C POSOCCO 8:30-14:00 V15 8:30-14:00 V4
D BELIBANI 8:30-14:00 V4 8:30-14:00 V15
E TRASI 14:00-19:30 V2 14:00-19:30 V12
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I
A SFERRA 9:00-13:00 V1 9:00-12:30 V1
B VILLANI 9:00-13:00 V3 9:00-12:30 V3
C AVAGNINA 9:00-13:00 V9 9:00-12:30 V9
FISICA TECNICA AMBIENTALE
A GROPPI/NASTASI
14:30-18:00 V1 14:30-18:00 V1
B CARRATU’
14:30-18:00 V3 14:30-18:00 V3
C PINI 16:00-19:30 V9 16:00-19:30 V9
CANALE A da A a DU CANALE A da A a CIP
CANALE B da EL a OT CANALE B da CIU a FUR
CANALE C da P a Z CANALE C da GA a MA
CANALE D da ME a RAPA
CANALE E da RAPE a Z
Pag 2
Orario delle lezioni del II semestre - a.a. 2021-2022 – II anno
L.M.A.c.u. SECONDO ANNO
DISCIPLINA Corso Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II
A GRIMALDI 14:00-19:30 V4 14:00-19:30 V12
B BRUSCHI 14:00-19:30 V7 14:00-19:30 V4
C GIOVANNELLI 8:30-14:00 V4 8:30-14:00 V12
D LAMBERTUCCI 14:00-19:30 V12 8:30-14:00 V7
E ZAMMERINI 8:30-14:00 V12 8:30-14:00 V16
SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II
A ROMOR 15:00-19:00 V14 9:30-13:00 V6
B BIANCHINI 15:00-19:00 V5 9:30-13:00 V4
C SENATORE 15:00-19:00 V3 9:30-13:00 V18
D VALENTI 15:00-19:00 V1 9:30-13:00 V5
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II
A GIOFRE' 9:00-13:30 V9 15:00:-19:00 V4
B CASINI 15:00-19:30 V1 15:00:-19:00 V5
C CINQUEPALMI
Dal 6 aprile 2022 9:00-13:30
14:30-19:30
V14
V9 14:00:-19:30 V13
INGLESE U Taylor 8:30-13:00 V9
CANALE A da A a FE CANALE A da A a COR
CANALE B da FEL a NA CANALE B da COT a GASC
CANALE C da NE a YIN CANALE C da GASP a MATTA
CANALE D da MATTO a RIC
CANALE A da AB a DE CANALE E da RIM a YIN
CANALE B da DESA a LU
CANALE C da M a Q
CANALE D da R a YIN
Pag 3
Orario delle lezioni del II semestre - a.a. 2021-2022 – III anno
L.M.A.c.u. TERZO ANNO
DISCIPLINA Corso Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III
A PARTENOPE 14:00-19:30 V2 14:00-19:30 V12
B SALIMEI 8:30-14:00 V2 8:30-14:00 V2
C MONACO 8:30-14:00 V7 14:00-19:30 V16
D SCATENA 14:00-19:30 V16 14:00-19:30 V15
E LANZETTA 8:30-14:00 V16 14:00-19:30 V7
ELEMENTI DI RESTAURO
A SALVO 10:00-13:30 V6 11:30-13:30 V14
B SALVO 14:30-18:00 V6 15.00-17.00 V14
C ACIERNO 10:00-13:30 V13 11:30-13:30 V7
D ASCIUTTI/ACIERNO 14:30-18:00 V13 9:30-11:30 V7
E CUTARELLI 10:00-13:30 V5 11:00-13:00 V13
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA
A TUCCI 8:30-14:00 V7 8:30-14:00 V15
B CANGELLI 8:30-14:00 V16 8:30-14:00 V2
C BATTISTI 8:30-14:00 V12 8:30-14:00 V4
D ARBIZZANI 8:30-14:00 V15 8:30-14:00 V5
E CANGELLI/
CONTEDUCA 14:00-19:30 V15 8:30-14:00 V14
CANALE A da A a CER
CANALE B da CERR a GAR
CANALE C da GAS a MART
CANALE D da MARTU a ROSSETTI
CANALE E da ROSSETTO a Z
Pag 4
Orario delle lezioni del II semestre - a.a. 2021-2022 – IV anno
L.M.A.c.u. QUARTO ANNO
DISCIPLINA Corso Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
LABORATORIO DI RESTAURO
A BELLANCA 8:30-14:00 V12 8:30-14:00 V16
B TURCO 14:00-19:30 V16 14:00-19:30 V6
C CAPERNA 14:00-19:30 V12 8:30-14:00 V15
D DAL MAS 8:30-14:00 V16 8:30-14:00 V12
E DOCCI 14:00-19:30 V7 14:00-19:30 V2
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV
A NENCINI 8:30-14:00 V18 8:30-14:00 V18
B CRICONIA 14:00-19:30 V7 14:00-19:30 V2
C PETRANGELI 14:00-19:30 V16 14:00-19:30 V15
D FERRETTI 8:30-14:00 V6 8:30-14:00 V6
E VALENTIN 8:30-14:00 V13 8:30-14:00 V13
CANALE A da A a CARRI
CANALE B da CARRO a FURF
CANALE C da FURNARI a ME
CANALE D da MI a SAL
CANALE E da SALO a Z
Pag 5
Orario delle lezioni del II semestre - a.a. 2021-2022 – V anno
L.M.A.c.u. QUINTO ANNO
DISCIPLINA Corso Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE ECONOMICA
A CAMPO 10:00-13:30 V1 10:00-13:30 V3
B GUARINI 10:00-13:30 V3 10:00-13:30 V1
CANALE A da A a K CANALE B da KR a Z
L.M.A.c.u. Esami opzionali erogati I e V anno
DISCIPLINA Cor
so Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
ore aula ore aula ore aula ore aula ore aula
Theories of the contemporary
research in architecture I CAPANNA 9:00-13:00 V7 15:00-19:30 V6
Allestimento e Museografia I GUARINI 9:00-12:00 V13 9:00-11:30 V13
Teoria della ricerca architettonica
contemporanea I LANZETTA SPIRITO 14:00-18:00 V9 12:00-13:30 V8
Geoarchitettura I PORTOGHESI BERNITSA 9:00-13:00 V6 9:00-13:00 V11
Progettazione tecnologica per la riqualificazione architettonica (mutuato AR)
V LOCCI 14:30-18:30 V13 14:30-18:30 V14
Architettura del paesaggio V CELESTINI 15:00-18:00 V6 9:00-11:30 V14
Metodi e strumenti di controllo della qualità tecnologica
ambientale (mutuato con Costruire Sostenibile per 'Greener Cities’ RU)
V D’OLIMPIO 14:00-18:00 G32 14:00-18:00 G33
Teorie della Pianificazione
contemporanea V RAVAGNAN 15:00-18:00 V8 15:00-17:30 V8
Pianificazione territoriale e Rigenerazione Urbana (mutuati con Politiche strategie e strumenti per l'abitare nella rigenerazione urbana RU)
V POLI 14:00-18:00 V14 9:00-13:00 V17
Pag 6
Per i link d’aula vedi: https://www.architettura.uniroma1.it/archivionotizie/importante-accesso-alle-aule-reali-e-virtuali
Legenda Aule
Nome aula Nome edificio/sede Codice
edificio
Indirizzo Note
Aula G11 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 1
Aula G13 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 1
Aula G14 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 1
Aula G21 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 2
Aula G22 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 2
Aula G23 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 2
Aula G24 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 2
Aula G31 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 3
Aula G32 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 3
Aula G33 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 3
Aula G34 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 3
Aula G41 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 4
Aula G42 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 4
Aula G43 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 4
Aula G44 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 4
Aula G51 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 5
Aula G52 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 5
AulaG54 Facoltà di Architettura Gianturco RM089 Via Gianturco, 2 Piano 5
Aula F1 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano terra
Aula F2 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano terra
Aula F3 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano terra
Aula F4 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano terra
Aula F5 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano 1
Aula F6 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano 1
Aula F7 Facoltà di Architettura Flaminia RM068 Via Flaminia, 70, 72 Piano 1
Aula 1 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano terra
Aula 2 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano terra
Aula 3 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano terra
Pag 7
Aula 4 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 5 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 6 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 7 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 8 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 9 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 10 Aula Magna Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 11 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 1
Aula 12 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 13 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 14 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 15 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 16 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 17 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula 18 Facoltà di Architettura Gramsci RM064 Via Gramsci, 53 Piano 2
Aula B1 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano terra
Aula B2 Aula Magna Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 1
Aula B3 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 1
Aula B4 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 1
Aula B5 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 2
Aula B6 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 2
Aula B7 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 2
Aula B8 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 2
Aula B9 Facoltà di Architettura Borghese RM050 Piazza Borghese, 9 Piano 2