ESEMPIO APPLICATIVO 79
Bozza 10 luglio 2009
Statica Sismica Descrizione
C1 C2 S+ S–
Coefficiente capacità portante Nq 26,09 13,86 13,86 13,86 Coefficiente capacità portante Nc 38,64 24,76 24,76 24,76 Coefficiente capacità portante Nγ 35,19 15,45 15,45 15,45 Coefficiente inclinazione carico iq 0,54 0,45 0,32 0,35 Coefficiente inclinazione carico ic 0,52 0,40 0,27 0,30 Coefficiente inclinazione carico iγ 0,40 0,30 0,18 0,21 Coefficiente affondamento dq 1,04 1,05 1,06 1,06 Coefficiente affondamento dc 1,06 1,07 1,08 1,08 Coefficiente affondamento dγ 1,00 1,00 1,00 1,00
Infine, vengono riportati i valori del carico limite e la corrispondente verifica della ca- pacità portante della fondazione dell’opera di sostegno, per le quattro combinazioni consi- derate.
Combinazione (C1) Carico limite unitario:
qlim= γt D Nq iq dq + c Nc ic dc + ½ B' γt Nγ iγ dγ = 73475 daN/m2 Carico limite:
Qlim = 1 / γR · (qlim · B' · 1) = 1/1,0 · (73475 · 3,09 · 1) = 227037 daN Verifica della capacità portante
27750 227037
lim = Nrd
Q = 8,18 → Qlim > Nrd → Verificato
Combinazione (C2) Carico limite unitario:
qlim= γt D Nq iq dq + c Nc ic dc + ½ B' γt Nγ iγ dγ = 26110 daN/m2 Carico limite:
Qlim = 1 / γR · (qlim · B' · 1) = 1/1,0 · (26110 · 2,8 ·1) = 73108 daN Verifica della capacità portante:
21390 73108
lim = Nrd
Q = 3,41 → Qlim > Nrd → Verificato
Combinazione (S+) Carico limite unitario:
qlim= γt D Nq iq dq + c Nc ic dc + ½ B' γt Nγ iγ dγ = 15937 daN/m2 Carico limite:
Qlim = qlim · B' = 15937 · 2,4 = 38249 daN Verifica della capacità portante:
80 CAPITOLO 8
Bozza 10 luglio 2009
21300 38249
=
rd lim
N
Q = 1,79 → Qlim > Nrd → Verificato
Combinazione (S–) Carico limite unitario:
qlim= γt D Nq iq dq + c Nc ic dc + ½ B' γt Nγ iγ dγ = 18057 daN/m2 Carico limite:
Qlim = qlim · B' = 18057 · 2,47 = 44600 daN Verifica della capacità portante:
21300 44600
=
rd lim
N
Q = 2,09 → Qlim > Nrd → Verificato
La verifica della capacità portante è soddisfatta, essendo verificate le condizioni sismiche.
8.4.4 Verifica al ribaltamento
Nel seguito vengono calcolate, per ciascuna combinazione delle azioni, sia in condizioni statiche che sismiche, il valore dei momenti stabilizzanti e instabilizzanti, per lo stato limi- te di ribaltamento dell’opera.
Con riferimento al caso statico, e secondo quanto previsto dalle recenti NTC (D.M.
14/01/2008), il meccanismo limite di ribaltamento deve essere considerato come uno stato di equilibrio limite di corpo rigido, utilizzando i coefficienti parziali per le azioni del grup- po (EQU). Pertanto il momento stabilizzante, viene calcolato adottando coefficienti parzia- li γg = 0,90 e γq = 0,00 per le azioni verticali, rispettivamente permanenti e variabili, che danno un contributo favorevole alla stabilità dell’opera, ottenendo i valori di seguito ripor- tati.
Peso del muro:
Wmd = γg (Wp + Wf) = 0,90 · (5000 + 4000) = 8100 daN Peso del terreno sulla mensola di fondazione a monte:
Wtd = γg · Wt = 0,90 ·10800 = 9720 daN Azione dovuta al sovraccarico a monte:
Gd + Qd = γg · G + γq · Q = 0,90 · 1200 + 0,00 ·1200 = 1080 daN Momento stabilizzante dovuto al peso del muro:
MWm = Wpd · bWm1 + Wfd · bWm2) = 4500 · 1,45 + 3600 · 1,60 = 12285 daN m Momento stabilizzante dovuto al peso del terreno:
MWt = Wtd · bWt = 9720 · 2,45 = 23814 daN m Momento stabilizzante dovuto al sovraccarico:
Mq = (Gd + Qd) · bq = 1080 · 2,45 = 2646 daN m Momento stabilizzante totale:
M(stab) d = MWm + MWt + Mq = 12285 + 23814 + 2646 = 38745 daN m