Circ. n.267 Perugia, 26 gennaio 2021
- Ai docenti e ai coordinatori Classi 2^A, 2^ B, 2^D e 2^E Scuola secondaria di primo grado - Ai genitori degli alunni interessati - Prof. Sandro Piermattei
- Dott.ssa Erika Chierico
erikachierico@frontieralavoro.it - Sito (area Genitori /Docenti) - Bacheca WEB
OGGETTO: Calendari dei laboratori di Italiano, Inglese e Matematica per le CLASSI SECONDE della Scuola secondaria di primo grado, nell’ambito del Progetto
“NEXT 5-14”
Si comunica che, a partire dal prossimo mese di febbraio, saranno attivati, nell’ambito del progetto NEXT 5-14 a cui il nostro Istituto aderisce, i laboratori di recupero delle competenze per gli alunni delle classi seconde che ne hanno fatto richiesta.
Le attività in oggetto saranno gestite dalla scuola e da alcuni operatori delle cooperative sociali Frontiera Lavoro e Borgorete e saranno erogate in orario pomeridiano attraverso la piattaforma G-Suite della scuola.
I laboratori dureranno fino al mese di aprile 2021, come indicato nei calendari che seguono.
Per qualsiasi informazione è a disposizione il Referente del progetto NEXT 5-14, Prof.
Sandro Piermattei (sandro.piermattei@alice.it ).
La Dirigente Scolastica Prof.ssa Margherita Ventura
Firma autografa sostituita a mezzo stampa, ai sensi dell’art. 3, comma 2 del D.L.gs. n. 39/1993
CALENDARIO DEL LABORATORIO DI ITALIANO
GRUPPO A: Gubbiotti A., Semina F. (2A), Liccardi J. (2B), Brizi T. (2D), Cavadenti F., Singh I. (2E)
Operatore: Cristina Rosatelli
Link Google Meet: https://meet.google.com/lookup/hck7gvuq2y
Giorno Orario
Martedì 9 Febbraio 17.00-18.30 Mercoledì 10 Febbraio 17.00-18.30 Martedì 16 Febbraio 17.00-18.30 Mercoledì 17 Febbraio 17.00-18.30 Martedì 23 Febbraio 17.00-18.30 Mercoledì 24 Febbraio 17.00-18.30 Martedì 2 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 3 Marzo 17.00-18.30 Martedì 9 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 10 Marzo 17.00-18.30 Martedì 16 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 17 Marzo 17.00-18.30 Martedì 23 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 24 Marzo 17.00-18.30 Martedì 30 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 31 Marzo 17.00-18.30 Mercoledì 7 Aprile 17.00-18.30 Martedì 13 Aprile 17.00-18.30 Mercoledì 14 Aprile 17.00-18.30 Martedì 20 Aprile 17.00-18.30 Mercoledì 21 Aprile 17.00-18.30 Martedì 27 Aprile 17.00-18.30 Mercoledì 28 Aprile 17.00-18.30
CALENDARIO DEL LABORATORIO DI INGLESE
GRUPPO B: Semina F. (2A), Liccardi J. (2B), Lippi G. (2D), Cavadenti F., Singh I. (2E)
Operatore: Francesca Cusco
Link Google Meet: https://meet.google.com/lookup/albxuyjgs5
Giorno Orario
Venerdì 12 Febbraio 14.15-15.15
Venerdì 19 Febbraio 14.15-15.15
Venerdì 26 Febbraio 14.15-15.15
Venerdì 5 Marzo 14.15-15.15
Venerdì 12 Marzo 14.15-15.15
Venerdì 19 Marzo 14.15-15.15
Venerdì 26 Marzo 14.15-15.15
Venerdì 9 Aprile 14.15-15.15
Venerdì 16 Aprile 14.15-15.15
Venerdì 23 Aprile 14.15-15.15
Venerdì 30 Aprile 14.15-15.15
CALENDARIO DEL LABORATORIO DI MATEMATICA
GRUPPO C: Gubbiotti A., Mancone G., Semina F. (2A), Liccardi J. (2B), Lippi G. (2D), Cavadenti F., Singh I. (2E)
Operatore: Katia Antonetti
Link Google Meet: https://meet.google.com/lookup/evaki36rhx
Giorno Ora
Lunedì 8 Febbraio 15-16
Giovedì 11 Febbraio 14.30-16.00
Lunedì 15 Febbraio 15-16
Giovedì 18 Febbraio 14.30-16.00
Lunedì 22 Febbraio 15-16
Giovedì 25 Febbraio 14.30-16.00
Lunedì 1 Marzo 15-16
Giovedì 4 Marzo 14.30-16.00
Lunedì 8 Marzo 15-16
Giovedì 11 Marzo 14.30-16.00
Lunedì 15 Marzo 15-16
Giovedì 18 Marzo 14.30-16.00
Lunedì 22 Marzo 15-16
Giovedì 25 Marzo 14.30-16.00
Lunedì 29 Marzo 15-16
Giovedì 8 Aprile 14.30-16.00
Lunedì 12 Aprile 15-16
Giovedì 15 Aprile 14.30-16.00
Lunedì 19 Aprile 15-16
Giovedì 22 Aprile 14.30-16.00
Lunedì 26 Aprile 15-16
Giovedì 29 Aprile 14.30-16.00