RELAZIONE FINALE FUNZIONE STRUMENTALE
ANNO SCOLASTICO 2019/2020
Progetto “adotta una scuola media.
RELAZIONE FINALE FUNZIONE STRUMENTALE
ANNO SCOLASTICO 2019/2020
Progetto “adotta una scuola media
Incarico Funzione Strumentale all'Orientamento in entrata per Liceo Scientifico Referente: Prof. De Simone Vincenzo
Attività: PRIMA FASE
Progettazione, nel coordinamento e nella sintesi delle iniziative di accoglienza rivolte agli alunni della classe prima
Test psicoattitudinali somministrati nei primi tre giorni e prove di ingresso.
SECONDA FASE
Estendere il bacino di utenza
Scelta degli interventi rivolti a genitori e studenti delle scuole medie del bacino d'utenza;
Predisposizione del calendario di tali interventi verifica disponibilità docenti e organizzazione Realizzazione e stampa del materiale informativo pubblicizzazione degli interventi
partecipazione a detti interventi
Obiettivi: Far conoscere e e promuovere il nostro Istituto presso l'utenza del territorio, al fine di orientare gli studenti di terza media che abbiano caratteristiche adatte al percorso liceale scientifico
Indicatori di
efficacia: Il lavoro svolto e gli obbiettivi raggiunti sono misurabili attraverso due parametri: uno quantitativo legato all’incremento del numero di iscrizioni e l’altro più qualitativo significativo della preparazione media di base degli alunni entranti, valutata attraverso i test di ingresso.
L’esigenza di incrementare il numero di iscrizioni di alunni più motivati e la costruzione di un’immagine positiva dell’istituto proiettata verso l’opinione pubblica e privata sono all’origine del progetto “Adotta una scuola media”. Il lavoro del precedente anno scolastico ha dato i suoi buoni risultati ed ha gettato le basi per il lavoro di questo anno scolastico. I docenti, divisi in “singoli” e “gruppi” sono stati i veri artefici del successo del progetto recandosi presso le scuole medie e succursali, supportati da tutto il materiale possibile, come pieghevoli illustrativi, manifesti, presentazione power point, ecc.
All’attività hanno partecipato anche moltissimi alunni, affiancando efficacemente gli insegnanti nei giorni di apertura dell’istituto, ma anche e soprattutto portando il materiale illustrativo in tutte quelle scuole medie non raggiunte dai docenti del liceo. A tutti gli alunni è stato rilasciato un attestato valido per i crediti scolastici.
INCONTRI FRA LE FAMIGLIE DEGLI STUDENTI DI TERZA MEDIA E I DOCENTI DEL LICEO 11/12/2019 mercoledì 15.00/16.30
14/12/2019 sabato
9.00/12.30
15.00/18.00
11/01/2020 sabato 9.00/12.30
ANALISI DEI LICEI DEL TERRITORIO
Confronto con altri licei del territorio – numero di alunni, classi e media
alunni/classi
Anno di corso Alunni Classi N° medio alunni per classe
1 317 12 26.4
2 230 11 20.9
3 225 9 25
4 191 8 23.9
5 182 8 22.8
Cannizzaro - N° Alunni e classi per anni di corso (A.S. 2019/20) Anno di corso Alunni Classi N° medio alunni per classe
1 239 10 23.9
2 274 10 27.4
3 259 10 25.9
4 252 10 25.2
5 229 10 22.9
Righi - N° Alunni e classi per anni di corso (A.S. 2019/20)
Anno di corso Alunni Classi N° medio alunni per classe
1 305 11 27.7
2 325 12 27.1
3 316 13 24.3
4 254 11 23.1
5 175 8 21.9
Majorana - N° Alunni e classi per anni di corso (A.S. 2019/20)
Anno di corso Alunni Classi N° medio alunni per classe
1 289 11 26.3
2 257 10 25.7
3 224 9 24.9
4 188 8 23.5
5 196 10 19.6
ISTITUTI CON ISCRIZIONI A.S. 2019-2020 TRADIZIONALE
A. Vivaldi- MarinoMANIN 1 Angelica Balabanoff 17
Antonio Gramsci 1
Borsi 2
Buonarroti 7
Charlie Chaplin 4
Colonna 2
D. Manin 1
E. Q. Visconti 2
Eugenio Montale 2
Falcone e Borsellino 18
Gioacchino Rossini 1
Giuseppe Moscati 1
Largo Castelseprio, 11 1 Leonardo Da Vinci- Ciampino 8 Lucio Lombardo Radice 1 Masina, Bartali, Ungaretti 2
Michele Fioravanti 1
Milanesi 1
Montale Eugenio 1
Montechiara Riano 1
Orazio- Tivoli 2
Petranova 2
Piazza Monte
BaldoMANINBUONARROTI 1
Piazza Muggia 1
R. Fucini 1
S. Paolo Della Croce 1
S.M.S. Cesare Piva 6
S.M.S. Esopo 2
S.M.S. Giovanni Verga 1 S.M.S. J.J. Winckelmann 31 S.M.S. Stefania Quaranta 4 S.M.S. Stefania Quaranta 1 S.M.S. Via Tedeschi 1 S.S. I Grado Sinopoli 3
Salvo D'Acquisto 2
Scuola media S. Orsola 1 Scuola svizzera di Roma 3
Settembrini 5
Umberto Nobile 6
V. Alfieri 1
Via Bonghi,30 6
Via T. Mommsen, 20 1
Villari P. 6
Vincenzo Pacifici 1
Totale complessivo 164
MATEMATICO
Angelica Balabanoff 3
Charlie Chaplin 1
Daniele Manin 6
Ettore Majorana 1
Falcone e Borsellino 2
G.B. Piranesi 2
Giuseppe Moscati 3
I.C. Tullio De Mauro 1
Iunior International Institute 1
Leonardo Da Vinci 1
Leopardi 1
Lucio Lombardo Radice 6
Petranova 2
Piazza Monte Baldo 3
R. Fucini 2
S.M.S. J.J. Winckelmann 10
S.M.S. Cesare Piva 1
S.M.S. Esopo 2
S.M.S. Giovanni Verga 1 S.M.S. Giuseppe Mazzini 3 S.M.S. Lodovico Pavoni 1
S.M.S. P.le Hegel 4
S.M.S. Via S.B. Platani 1 S.S. I Grado Sinopoli 1
Sandro Pertini 2
Scuola media Figlie di N.S. al Monte
Calvario 1
Settembrini 8
Tibullo- Zagarolo 1
Umberto Nobile 1
Via Bonghi, 30 2
Via Fortifiocca, 84 3
Via Pintor 1
Via Rivisondoli, 39 1
Villari P. 1
Totale complessivo 80
CAMBRIDGE
Alessandro Magno 1
Angelica Balabanoff 2
Ariosto 1
Buonarroti 1
Charlie Chaplin 3
Ettore Majorana 1
Falcone e Borsellino 9
G.B. Piranesi 1
G.B. Valente 1
Gioacchino Rossini 1 Giuseppe Garibaldi 1
Giuseppe Moscati 3
Giuseppe Toniolo 1
International School of Tanganika, Dar es Salaam,
Tanzania 1
Ist. Istruzione I Grado Orazio 1 Largo Castelseprio, 11 1 Leonardo Da Vinci - Ciampino 5
Montale Eugenio 2
Piazza Monte Baldo 1
R. Fucini 1
S.M. Figlie di N.S. al Monte
Calvario 1
S.M. Maria Ausiliatrice 1 S.M.S. J.J. Winckelmann 6 S.M.S. Annessa C.N. "V. EM. LE
II" 1
S.M.S. Cesare Piva 1
S.M.S. Esopo 1
S.M.S. Giuseppe Mazzini 1 S.M.S. Via Cecco Angiolieri 1 S.M.S. Via Sibari, 5 1 S.M.S. Via Tedeschi 1 S.Paolo Della Croce 1 S.S. I Grado Sinopoli 5
San Leone Magno 1
Scuola Media Falletti Di Barolo 1 Scuola Media Figlie di N.S. al
Monte Calvario 1
Scuola Secondaria di I grado
San Leone Magno 2
Settembrini 1
Umberto Nobile 4
Via Bonghi, 30 2
Via De Magistris 2
Via T. Mommsen, 20 2
Villari P. 1
Totale complessivo 77
ISTITUTO N.A.
S.M.S. J.J. Winckelmann 47 Falcone e Borsellino 29 Angelica Balabanoff 22
Settembrini 14
Leonardo Da Vinci- Ciampino 14
Umberto Nobile 11
S.S. I Grado Sinopoli 9
Buonarroti 8
Charlie Chaplin 8
S.M.S. Cesare Piva 8
Villari P. 8
Giuseppe Moscati 7
Lucio Lombardo Radice 7
Daniele Manin 6
Via Bonghi,30 6
Piazza Monte Baldo 5
S.M.S. Esopo 5
Petranova 4
R. Fucini 4
S.M.S. Giuseppe Mazzini 4
S.M.S. P.le Hegel 4
S.M.S. Stefania Quaranta 4
Via Bonghi, 30 4
G.B. Piranesi 3
Montale Eugenio 3
Scuola svizzera di Roma 3 Via Fortifiocca, 84 3
Via T. Mommsen, 20 3
Borsi 2
Colonna 2
E. Q. Visconti 2
Ettore Majorana 2
Eugenio Montale 2
Gioacchino Rossini 2
Largo Castelseprio, 11 2 Masina, Bartali, Ungaretti 2
Orazio- Tivoli 2
S.M.S. Giovanni Verga 2 S.M.S. Via Tedeschi 2
Salvo D'Acquisto 2
Sandro Pertini 2
Scuola media Figlie di N.S. al Monte
Calvario 2
Scuola Secondaria di I grado San Leone
Magno 2
Via De Magistris 2
Leonardo Da Vinci - Guidonia 2
A. Vivaldi- Marino 1
Alessandro Magno 1
Antonio Gramsci 1
Ariosto 1
D. Manin 1
G.B. Valente 1
Giuseppe Garibaldi 1
Giuseppe Toniolo 1
I.C. Tullio De Mauro 1
International School of Tanganika, Dar es
Salaam, Tanzania 1
Ist. Istruzione I Grado Orazio 1 Iunior International Institute 1
Leopardi 1
Michele Fioravanti 1
Milanesi 1
Montechiara Riano 1
Piazza Muggia 1
S. Paolo Della Croce 1
S.M. Figlie di N.S. al Monte Calvario 1 S.M. Maria Ausiliatrice 1 S.M.S. Annessa C.N. "V. EM. LE II" 1 S.M.S. Lodovico Pavoni 1 S.M.S. Stefania Quaranta-trasf.da febbraio
a Falcone e Borsellino 1 S.M.S. Via Cecco Angiolieri 1 S.M.S. Via S.B. Platani 1
S.M.S. Via Sibari, 5 1
S.Paolo Della Croce 1
San Leone Magno 1
Scuola Media Falletti Di Barolo 1 Scuola media S. Orsola 1
Tibullo- Zagarolo 1
V. Alfieri 1
Via Pintor 1
Via Rivisondoli, 39 1
Vincenzo Pacifici 1
ISTITUTI CON ISCRIZIONI A.S. 2019-2020
tradizionale matematico Cambridge totale
Winckelmann 31 10 6 47
Falcone e Borsellino 18 2 9 29
Balabanof 17 3 2 22
Da Vinci Ciampino 8 1 5 14
Settembrini 5 8 1 14
Nobile Ciampino 6 1 4 11
2018/19 2019/20 2020/21 ISTITUTO
30 47 47 RMMM8EC01D WINCKELMANN
27 26 29 RMMM804018 FALCONE E BORSELLINO
14 15 22 RMMM81501P BALABANOFF
18 11 14 RMMM8EA01T SETTEMBRINI
4 6 14 RMMM8A001G L. DA VINCI CIAMPINO
6 8 11 RMMM535008 UMBERTO NOBILE
3 8 10 RMMM81701A VIA BONGHI
1 6 9 RMMM81001G VILLARI (PERLASCA) A. GRAMSCI 8 5 9 RMMM8EB01N S.S. I GRADO SINOPOLI - FERRINI
10 20 8 RMMM819012 BUONARROTI
11 12 8 RMMM81401V DANK016IELE MANIN
1 5 8 RMMM8EE015 SMS CESARE PIVA
11 5 8 RMMM81601E CHARLIE CHAPLIN
1 5 7 RMMM8EM019 IC VIA CORTINA - LUCIO LOMBARDO RADICE
DSA - “disturbi specifici dell’apprendimento”.
Si tratta di disturbi che coinvolgono uno specifico dominio di abilità, lasciando intatto il funzionamento intellettivo generale. Essi infatti interessano le competenze strumentali degli apprendimenti scolastici.
Sulla base del deficit funzionale vengono comunemente distinte le seguenti condizioni cliniche:
• dislessia, cioè disturbo nella lettura (intesa come abilità di decodifica del testo)
• disortografia, cioè disturbo nella scrittura (intesa come abilità di codifica fonografica e competenza ortografica)
• disgrafia, cioè disturbo nella grafia (intesa come abilità grafo-motoria)
• discalculia, cioè disturbo nelle abilità di numero e di calcolo (intese come capacità di comprendere e
operare con i numeri).
Istituti totali 241, con iscrizioni 79
Istituti totali 241, adottati 60, non adottati 181
Tradizionale 164 – Cambridge 77– Liceo matematico 80
11 12
12 13
13 14
14 15
15 16
16 17
17 18
18 19
19 20
20 21
ISTITUTO
INDIRIZZO
2 3 Scuola Svizzera di Roma Via Marcello Malpighi, 14 06 440
21 09
2 1 RMMM8GX012
G.G. Belli (I.C. Parco della Vittoria) via A. Mordini 18 06 37500227
2 RMMM8GH01T –
CECILIO SECONDO
VIA DELLAEROPORTO 115 67615957
1 1 RMMM8GE01A
URBANI (ex Petrarca) VIA CENEDA, 26 677209730
1 1 2 4
1 2
1 11 1
RMMM8GD01E
SMS VIA SIBARI succ. Enri Mestica
IC VIA LUSITANIA, 16 -
"G.PASCOLI" VIA SIBARI, 5 670491776
1 RMMM8FW01G
VILLORESI
I.C. "Nelson Mandela" via della Pisana 306 06/45541126
1 3 7
RMMM8FD01X GIUSEPPE MOSCATI
I.C. Via Padre Semeria VIA P.
SEMERIA, 28 + Principe di Piemonte - Via Ostiense, 263/C 065417495 65123167
3 RMMM8FB018
DARIO PAGANO
IC VIA POSEIDONE 66 62014794
1 RMMM8EY01L
via Luca Ghini n° 58 VIA LUCA GHINI, 58 62301075 RMMM8EX01R –
IC OLCESE - SMS FERRUCCIO PARRI
LARGO APPIO CHIEREGATTI, 10 62286617
3 3 5 12 1 2
2 4 3 3 RMMM8EV015 G.B. PIRANESI
I.C. VIA DAL VERME 109 -
“G.B.Piranesi” 621701558
1 1 RMMM8EU019
GIUSEPPE TONIOLO
IC VIA ANAGNI, 48 621803084 0621803058
2 1 1 RMMM8ES01N
SMS POPPEA SABINA
Via Poppea Sabina - VIA RATTO DELLE SABINE, 3 06.414.04.596 1
1 RMMM8ER01C
SMS T. BUAZZELLI
I C"Via N. M. Nicolai" Via Tino Buazzelli, 120 68244308- 06.82083217
9 5 1 3 RMMM8EQ01L
(ex Federico Fellini)
via Belforte del Chienti 24 641217716
5 9 4 3
1 4 4 RMMM8EP01R
SMS P.LE HEGEL
Piazzale Hegel,8 “Giovanni Falcone” 06 86891638 6 5 17 12 7 3
7 8 3 RMMM8EN015
ALBERTO SORDI
IC P.ZZA GOLA 64 06 868 916 74
13 12 5 3
1
1 5 7
RMMM8EM019
IC VIA CORTINA - LUCIO LOMBARDO RADICE
IC Via C. Alberto Cortina, n. 70 - Via Cipriano Facchinetti, n. 42- Via di Casal Bertone, n. 91-93 643598619
13 6 5 6 6 7 11 2 RMMM8EL01D SMS VIA TEDESCHI
ex SMS Lombardo Radice, Via Achille Tedeschi 85 64504349 2 2 9 12
11 10 3 5 RMMM8EK01N
SMS STEFANIA QUARANTA
IC "Anna Celli" Via Filippo Fiorentini,48 0643530647
1 1 1 4 1
3 1
RMMM8EJ01T
via Matteo Bandello 30 -via J. Pintor 6 VIA J. PINTOR 6 687136334
3 2 1 1 1
1
6
3 3 5
RMMM8EF011
PIAZZA MONTE BALDO ex cesare Piva
PIAZZA CAPRI 25(SEDE ‘DON BOSCO’ Pz. Monte Baldo,2 00141 Roma tel 0687183967) (SEDE
‘VALLE SCRIVIA’ Via Valle Scrivia,11 / Via del Mugello, 71 00141 Roma tel 0688327326) 06- 97605724
3 2 1 8 1
2 3
1 5 8
RMMM8EE015 SMS CESARE PIVA
IC VIA VAL MAGGIA 21 -
"Cesare Piva"Via Val di Lanzo, 187 + "Via Valdarno" Via Valdarno, 10 68120005 2 2
2 1
2 RMMM8ED019 ETTORE MAJORANA
IC Piazza Minucciano 33 (ex E.
Majorana) IC Piaget - Majorana 06 88386350
43 45 39 60 26 22
42 30 47 47 RMMM8EC01D WINCKELMANN
IC "Piazza Winckelmann" 20 (Saffi e Lanciani) 06/86219146
1 2 2 6 3 2 2 8 5 9 RMMM8EB01N
S.S. I GRADO SINOPOLI - FERRINI
IC VIA PIETRO MASCAGNI, 172 68600694
7 4 3 16 10 16
4 18 11 14 RMMM8EA01T
SETTEMBRINI Via Sebenico 1 68549282
1 5 4 1 2
2 2 RMMM8E301D
SMS GIOVANNI VERGA
(LARGO COCCONI 10) - via Giovanni Gussone, 5 2593492
1 2 7 5 4 2 1 RMMM8E101T
M. Fioravanti VIA DELIA IC Via Aretusa 5 622796702 3
2 2
RMMM8E0012 S.D'acquisto
IC PIAZZA DE CUPIS,20 ("SALVO D'ACQUISTO"Via Collatina 286 ) 62280672
2 3 3 4 1 1 12 6 5 RMMM8D901T
via Volsinio (Mazzini - Esopo) via Volsinio 23 06 8546344
1 1 1 RMMM8D7016
IPPOLITO NIEVO via U. Boccioni 12 68082153
1 1 1 6 5 5 3 4 RMMM8D601A
Via delle Carine - G. Mazzini VIA DELLE CARINE 2 64743873
2 1 3 1
2 1 1
RMMM8CR017
IC NUOVO PONTE DI NONA Via Luigi Gastinelli 58 0622180417
PIAZZA MUGGIA 3 622180417
11 1 2 1
2 2
2 6 2 RMMM8CQ01B
GIOACCHINO ROSSINI Giovanni e Francesca Falcone
via Fosso Dell'Osa 503 62261058
1 5 1 3 1 RMMM8CK01C
Lodovico Pavoni via F. Laparelli 60 624419571
2 4 2 RMMM8BS011
Fabriani per sordomuti via Don C. Gnocchi 70 61529182
1 RMMM8BN01N
A. ROSMINI
VIA GIORGIO DEL VECCHIO 24 666415047
4 3 4 1 2 4
3 4 RMMM8BL012
Alfieri - Lante della Rovere: via Tevere, 22
via Salaria 159 68417958
3 8 1 3 4 7 2 2
RMMM8BK016 Borsi via Tiburtina Antica 25 6491777
3 4 1 1 1 RMMM8B6015
Svevo IC R MONTALCINI via Salvioli 20 671544654
1 3 2 1 5 1 RMMM8B5019
Tullio de MauroVIALE F. SANTI 81 VIALE F.SANTI,81 64067822
2 3 3 1
1 2 1 1
RMMM8AH016 GIUSEPPE GARIBALDI
VIA CARLO TODINI SNC GUIDONIA MONTECELIO 774391046
2 4 1 1 2 RMMM8AA01B
COLONNA
VIA CAPOCROCE 4 COLONNA 69438431
1 RMMM8A501P
D.ALIGHIERI CASTEGALDOLFO
VIA UGO LA MALFA 3 CASTEL GANDOLFO 69361285
1 4 4 7 8 7
6 4 6 14 RMMM8A001G
L. DA VINCI CIAMPINO
VIALE KENNEDY, N. 139 CIAMPINO 67912042
1 1 RMMM892014
VINCENZO PACIFICI
VIA DELLA LEONINA 774530295
1 1
2 RMMM87801T (IC S Pertini) A. Moro
Fonte Nuova via Nomentana KM.
18.400 69059308
1 2 RMMM86401X
LARGO CASTELSEPRIO Largo Castelseprio, 11 633611329
1 2 1 RMMM848012
ARIOSTO VIA L. RIZZO 1 639720007
1 2 1 3 1 RMMM83501X
MAGNANI
VIA FONTANILE ANAGNINO 123 67900152
2 2 1 1 1 RMMM826015
Milanesi VIA TROPEA, 26 67188068
1 3 7 3
1 2
7 6 2 RMMM82401D
via De Magistris via Del Pigneto 301 06299109
via De Magistris via Del Pigneto 301 06299109
1 1 5 1 1 1 RMMM82301N
MEDIA G.B. VALENTE
VIALE G.B. VALENTE,98 21800794
11 8 2 10 4 12
7 3 11 5 RMMM82201T MONTALE EUGENIO
VIA CASAL BIANCO 140 64190100
1 1 2 1 4 RMMM821012
R. Fucini Via Corrado Alvaro 25 6824386
2 1 2 3 2 2
1 1 1
RMMM820016 IC Palombini
(VIA G. PALOMBINI 39, 0686894489) - (M. T. DI
CALCUTTA VIA RIVISONDOLI 32/39, 064073571) -
(PRATOLUNGO VIA ELENA BRANDIZZI GIANNI, 68, 0641224071) -
(PONTEMAMMOLO VIA G.
CIAMICIAN 32, 064073584) 6 3 5 7 9 10 8 10 20 8 RMMM819012
BUONARROTI VIA PUGLIE, 6 642814655
E. Q. Visconti 66791368
3 4 3 7
8 3 8 10 RMMM81701A VIA BONGHI
IC via Guicciardini 8 - VIA BONGHI, 30 670453919 24 26 11 4 17
9 10
11 5 8
RMMM81601E CHARLIE CHAPLIN
IC Fratelli Bandiera - VIA STAMIRA, 55 - Piazza Ruggero di Sicilia, 2 06 4402946
5 14 24 9 10 3 17 14 15 22 RMMM81501P BALABANOFF
VIA A. BALABANOFF, 62 64070038
2 RMMM813013
PERTINI (IC M Montessori)
VIALE ADRIATICO 140 68181271
3 3 4 5 4 7 1 6 9 RMMM81001G
Villari (Perlasca) A. Gramsci 064505958
VIA RAMIRO FABIANI 45 064505958
1 RMMM80601X
Virgilio VIA GIULIA, 25 VIA GIULIA 25 66861390 19 7 24 12 21 26
20 27 26 29 RMMM804018
FALCONE E BORSELLINO
IC VIA G. DA PROCIDA, 16 06 44266693
4 1 2 1 1
2 RMMM54000Q
Santa Francesca Saverio Cabrini (ex G Toniolo)
Via Anagni 1 Tel.: 06 2596324- 2158298 621803058
1 4 7 3 1
3 6 8 11
RMMM535008 UMBERTO NOBILE VIA MURA DEI FRANCESI 174 679320097
1 RMMM41900D
SMS ANNESSA C.N. A. DI SAVOIA
PIAZZA GARIBALDI 1 TIVOLI 774333112
1 2 2 RMIC8EX00Q
via Olcese 16
ex F.Parri =L.go A.Chieregatti 10- 21, Via Tovaglieri e Via del Pergolato 112 62301748
1 RMIC8D8001
IC VIA P.A. MICHELI
VIA P.A.MICHELI 21 063221302
1 1 RMEE8AF02L
DE FILIPPO MONT.
VIA MONTEBIANCO GUIDONIA 774571855
1 1 RMAA8ES01D
Mahatma Gandhi via Corinaldo 41 64112298 1
2
1 3 RM1M13300N
SAN LEONE MAGNO (con liceo scientifico)
P.ZA S.COSTANZA 2 06 8549441
2 1 3 RM1M110001
Figlie di N.S. Al Monte Calvario via S.Quintino 4 670494521
4 1 RM1M10900R
COR JESU V.G.SOMMEILLER 38 6772656
1 RM1M108001 –
SM IST. SANTA MARIA V.LE MANZONI 5 06 70033899
1 2 1 1 1 1 1 RM1M09300C
S.M. SACRO CUORE MISERICORDIA
V.A.DA GIUSSANO 89 621701549
6 3 1 RM1M08400N
FILIPPO SMALDONE
V.TOR DE'SCHIAVI 404 06 2594079
1 2 1 1 3 1 1 RM1M06900G
S. Orsola via Livorno 50 644246567
2 3 6 1 RM1M06300L
MADONNA DELLA NEVE V.TOR SAPIENZA 34 06 2280168 RM1M036008 –
SM PADRE ANGELICO LIPANI V.NOMENTANA 954 682000172
1 3 2 RM1M024002 –
SM IST. SAN PAOLO
V.CASILINA 1606 (TORRE- GAIA 06 2053751
1
1 RM1M01400B
SCUOLA MEDIA VIRGO FIDELIS
P.ZZA VITTIME DEL FASCISMO, 4
GROTTAFERRATA 06 94315307
1 RM1M01200Q
SCUOLA MEDIA VILLA SORA V.TUSCOLANA 5 69401791 13 6 1 4
1 RM1M003001
S.M. PATROCINIO S. GIUSEPPE Fonte Nuova
Via I Maggio 43 06.90.59.731
2 1 2 1 1 1 RM1M031005
IUNIOR INTERNATIONAL INSTITUTE VIA G.B.DE ROSSI 48 644239356
1 RM1A28700Q
Immacolata Via Monza, 21 06 7011781
2 2 RM1A243002
Gianelli via Mirandola 15 06 7013989
2 1 2 2 3 RMMM8CU014
Plesso MOMMSEN
Via T. Mommsen, 20 06.78.39.80.74
1 3 RMMM8CV01X
VIA FORTIFIOCCA, 84 VIA FORTIFIOCCA, 84
1 3 RMMM8EG01R
Piazza Filattiera 84 Piazza Filattiera 84 (Toscanini)
1 1 1 RMMM8EH01L
Via Cecco Angiolieri Via Cecco Angiolieri
1 RMMM8G6016
Via del Quadraro Via del Quadraro
1 RMMM8GW016
Giovanni XXIII Viale delle Medaglie d´oro 419/G
1 VE1M6Q5004
Santa Caterina da Siena Via Tassini, 17
1 1 RM1M129002
ROSSELLO V.FLAMINIA 353
1 2 1 1 RM1M13400D
MARIA AUSILIATRICE V.DALMAZIA 12
1 RMMM05300D
S.M.S. ANNESSA C.N.V.EM.LE II PIAZZA MONTE GRAPPA 5
1 RMMM825019
DUCA D'AOSTA VIA ORVIETO 45
1 RMMM83101L
VIA DEL FRINGUELLO VIA DEL FRINGUELLO 19
1 RMMM84501E
DANTE ALIGHIERI. VIA CASSIODORO 2/a
1 2 RMMM89001C
ORAZIO - TIVOLI PIAZZA B. DELLA QUEVA
1 1 RMMM8A401V
A. VIVALDI - MARINO VIA G. PRATI
1 1 1 RMMM8A601E
TIBULLO - ZAGAROLO
VIA CAVALIERI DI VITTORIO VENETO
1 RMMM8AB028
GALLICANO VIA 3 NOVEMBRE, 11
1 RMMM8AE01P
PAVESE SAN CESAREO VIA DEI CEDRI
1
2 RMMM8EQ01L
CARD. ORESTE GIORGI VALMONTONE
VIA GRAMSCI
3 4 RM1M02700D PETRANOVA VIA PAVIA 23
1 RM1C82400C ALBERTO MANZI VIA DEL PIGNETO 301
11 12 8 RMMM81401V DANK016IELE MANIN VIA DELL'ESQUILINO 31 2 RMMM8E201C SAN BENEDETTO via dei Sesami (scuola media in via
dei Faggi 151)
1 4 RMMM8GG012 BELLINI CIRC.NE TUSCOLANA, 59/61
1 RMMM8AK01G BUCCIANTE VIALE RISORGIMENTO
PALOMBARA SABINA 1 RMMM8AC013 ROSMINI MONTECOMPATRI
1 RMMM87901NILARIA ALPI
SACROFANO
1 RMMM8CM014 ITALO CALVINO VIA F. GENTILE 92 1 RMMM8D8012 VIA FLAMINIA 223
1 RMMM8F3014 VIA NITTI
1 RMMM8G301P VIA BORGIA
1 RMMM8G7012 F. DE ANDRE’
1 RMIC8CT007 VIA DEL RUGANTINO 1 1 RM1M04600V FALLETTI DI BAROLO
1 RM1M07100G MARYMOUNT
1 RM1M08500D MARIA IMMACOLATA 1 RM1M087005 PIO XII
1 RM1M149007 CRISTO RE 1 RMIC8GK00T LARGO SAN PIO V 1 2 RMMMM80701Q MASINA BARTALI
UNGARETTI
1 RMMM82801R VIA SAN MATTEO
1 RMMM85301D KING
1 RMMM8B6015 MONTALCINI
1 RMMM8BD01D CARDINAL O. GIORGI 1 1 RMMM8BM01T MARIA CAPOZZI -
Leopardi
1 Montechiara Riano Via Papa Giovanni XXII, 2 1 VIA S.BIAGIO PLATANI, 260 VIA S.BIAGIO PLATANI, 260 1 San Paolo della Croce Ciampino
Residenza alunni
IV 85
II 78
III 39
I 22
V 20
Ciampino 19
VII 11
VIII 6
VI 5
Tivoli 3
Guidonia 2
Guidonia Montecelio 2
Marino-RM 2
XII 2
XIII 2
XV 2
Ariccia 1
Cisterna di Latina 1
Colonna-RM 1
Frascati 1
IV Casalbertone 1
IX 1
Montopoli di Sabina (RI) 1
Morena (RM) 1
res. Napoli-domicilio II 1
Riano-RM 1
X Ostia 1
XX 1
Zagarolo 1
85 78
39
Si avvalgono della religione Cattolica 198 – non si avvalgono della
religione Cattolica123
Cambridge: si avvalgono della religione Cattolica 50 – non si avvalgono della religione Cattolica27
Matematico: si avvalgono della religione Cattolica 42 – non si avvalgono della religione Cattolica 38
Tradizionale: si avvalgono della religione Cattolica 106 – non si avvalgono
della religione Cattolica 58
Personale della scuola (A.S. 2019/20)
Docenti per tipologia di contratto (A.S. 2019/20)
A tempo indeterminato A tempo determinato
84 5
INCONTRI FRA LE FAMIGLIE DEGLI STUDENTI DI TERZA MEDIA E I DOCENTI DEL LICEO
11/12/2019 mercoledì 15.00/16.30
14/12/2019 sabato
9.00/12.30 con attività didattica 15.00/18.00
11/01/2020 sabato 9.00/12.30
Docenti che hanno partecipato all’orientamento - 45
ANGELUCCI-ANZUINI-BALDANZI-BENEDETTI-BERNA-CAGIOTTI-CATALANO- CITRACCA-COPPA-DE SIMONE-DELLADIO-DIACO-FALASCHI-FARES-FATTAPPOSTA- FILIPPI-FOGLIA-FORMICHETTI-FRANCESCHI-GARELLI-LA BANCA-LALLE-MARTINO- MATTIOCCO-MORGANTE-NAPPI-PAIELLA-PANSINO-PERILLO-PETRUCCI-POMPEI- POZIO-PULCINI-RICCI-ROSSI-SALVEMME-SCIOCOVELLI-TARDIOLA-TESCAROLLO- TOZZI-VITAGLIANO
Personale Maschi Femmine Totale
Docenti 29 60 89
di cui di sostegno 0 3 3
ATA 6 24 30
Docenti che hanno partecipato all’orientamento nei giorni:
11/01/2020 sabato 9.00/12.30
DATA GIORNO ORA
21 - ANDRIANI-ANGELUCCI-ATTINA’-BALDANZI—BENEDETTI-BONAMICO-BOUMIS- CITRACCA-D’ALATRI-DE SIMONE-FANELLI-FOGLIA-FORMICHETTI-FRITTELLA- MINOTTI-MUZZI-PARDINI-PILOLLI-PULCINI-TESCAROLLO-VITULANO