Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

Testo completo

(1)

Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

Presidente Vincenzo Di Pierri

Consulente Finanziario

Segretario Generale Fabrizio

Macrì

Scheda anagrafica

Fondata nel1909

Riconosciuta dal governo italiano nel1920

IndirizzoSeestrasse 123 - CP - 8027 Zurigo, Svizzera Telefono+41 (0)44 289 23 23

Emailinfo@ccis.ch Web www.ccis.ch www.larivista.ch

www.servizialleimprese.ch www.degustiamoitaliano.ch SocialFacebook

Linkedin

(2)

Youtube Instagram

Fuso orario rispetto all'Italia0

Orario

Lunedì Venerdì

8.30 - 12.00 / 13.30 - 17.00

Team

Direttore ComunicazioneGiangi Cretti (gcretti@ccis.ch)

Relazioni PubblicitarieAndrea G. Lotti (lotti@ccis.ch)

Servizi alle ImpreseAlessandro Babini (ababini@ccis.ch)

Servizi Contabili e AmministrativiChristian Pitardi (cpitardi@ccis.ch)

Servizi della ComunicazioneMarco De Stefano (mdestefano@ccis.ch)

Servizi alle ImpreseMartina Marizza (mmarizza@ccis.ch)

Servizi alle ImpreseIlaria Ceddia (iceddia@ccis.ch)

Servizi alle ImpreseLia Vasta (lvasta@ccis.ch)

Servizi della ComunicazioneVeronica Saddi (vsaddi@ccis.ch)

Eventi e SociIrene Forzoni (iforzoni@ccis.ch)

Vice-Segretario Generale e Relazioni Sponsor - Ufficio GinevraMarianna Valle (mvalle@ccis.ch)

Servizi alle Imprese - Ufficio GinevraLysiane Bennato (lbennato@ccis.ch)

Relazioni Sponsor - Ufficio GinevraFederica Rodeschi (frodeschi@ccis.ch)

(3)

Pubbliche Relazioni ed Assistenza Soci - Ufficio LuganoMarina Bottinelli (mbottinelli@ccis.ch)

Eventi e Soci - Ufficio LuganoFabio Franceschini (ffranceschini@ccis.ch)

Servizi Alle Imprese - Ufficio LuganoMonica Chialvo (mchialvo@ccis.ch)

Altri Uffici

Ufficio di Ginevra

Indirizzo12-14 Rue du Cendrier - CH-1211 Ginevra, Svizzera Telefono+41 (0)22 906 85 95

Emailinfogva@ccis.ch

Ufficio di Lugano

IndirizzoVia S. Balestra 12 - CH-6900 Lugano, Svizzera Telefono+41 (0)91 924 02 32

Emailinfoti@ccis.ch

Associazione

Numero Soci567

Quota associativa (annuale)

Persone singole: CHF 250.--

Società fino a 20 dipendenti: CHF 650.--

Sistema camerale italiano e associazioni di imprenditori: CHF 1'000.-- Società oltre 20 dipendenti, altri enti publici: CHF 1'250.--

Periodo assemblea generalegiugno

Pubblicazioni

Newlsetter CHAMBERLETTER (mensile);

Pubblicazioni La Rivista (mensile);

(4)

Servizi

Catalogo servizi CCIE Zurigo [1]

Collaborazioni

Fiere Verona Fiere

Istituzioni locali

Kanton Schwyz; Canton de Vaud

Altro

Esportare in Svizzera.com; Gottlieb Duttweiler Institut; Greater Zurich Area; IDM Südtirol Alto Adige, Appennine s.r.l.

Allegati

Attività e servizi [2]

Membership Card [3]

Vantaggi per i Soci [4]

Scheda di adesione [5]

Galleria Foto VISUALIZZA SCHERMO PIENO (per uscire: ESC per desktop, doppio tap per mobile)

Ultima modifica: Lunedì 22 Marzo 2021

Condividi

Reti Sociali

Source URL: https://www.assocamerestero.it/ccie/camera-commercio-italiana-svizzera Collegamenti

[1] https://www.assocamerestero.it/sites/default/files/contenuto_redazione/cciaa/cataloghi_servizi/catalogo_servizi_

ccie-2020.pdf

[2] https://www.assocamerestero.it/sites/default/files/contenuto_redazione/cciaa/allegati/attivita_e_servizi.pdf [3] https://www.assocamerestero.it/sites/default/files/contenuto_redazione/cciaa/allegati/member_card.pdf

(5)

figura

Updating...

Argomenti correlati :