Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
COMITATO REGIONALE TOSCANA
VIA GABRIELE D’ANNUNZIO, 138 – 50135 FIRENZE TELEFONO: 055 6521400 – FAX: 055 6540782/ 055 617028 Indirizzo Internet: www.figc-crt .org
e-mail: crtlnd@figc-crt.org
STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
Comunicato Ufficiale n. 27 del 17/11/2016
RIUNIONI DELLE SOCIETA’ DEL COMITATO REGIONALE TOSCANA L.N.D.
Il Consiglio Direttivo di questo Comitato ha stabilito l‟effettuazione di una serie di riunioni nelle varie province per comunicazioni inerenti l‟Assemblea Elettiva del Comitato di prossima indizione con il seguente
Ordine dei lavori:
1. Programmazione ed illustrazione del percorso elettorale per il rinnovo delle cariche per il prossimo quadriennio
2. Proposta per l‟elezione alla carica di Presidente del Comitato Regionale Toscana L.N.D.
3. Proposta per l‟elezione di dieci Consiglieri del Comitato Regionale Toscana L.N.D.
4. Varie ed eventuali
Le riunioni avranno Luogo, salvo imprevisti o problemi organizzativi, che saranno eventualmente comunicati per tempo alle società, con il seguente calendario:
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LIVORNO
SABATO 19 NOVEMBRE 2016 ORE 10,00 presso sala Ente Livornese Cassa Edile Via Piemonte 62 - Livorno
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MASSA CARRARA
LUNEDI’ 21 NOVEMBRE 2016 ORE 17,30 presso sede Delegazione Provinciale Via Campo d‟Appio 142/A Avenza - Carrara DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA
MARTEDI’ 22 NOVEMBRE 2016 ORE 17,30 presso sede Delegazione Provinciale Piazzale Rosselli 13 - Siena
Le riunioni saranno presiedute dal Presidente del Comitato Regionale Toscana L.N.D. Dott. Fabio BRESCI e data l‟importanza delle stesse si invitano tutte le Società a partecipare tramite il legale rappresentante o suo delegato.
Indice
Comunicato Ufficiale n. 27 del 17/11/2016 ... 1147
COMUNICAZIONI ... 1149
1. Comunicazioni della F.I.G.C. ... 1149
2. Comunicazioni della L.N.D. ... 1149
3. Comunicazioni del Comitato Regionale ... 1149
3.1 Consiglio Direttivo... 1149
3.2. Segreteria ... 1149
CALCIO FEMMINILE ... 1153
CALCIO A 5 ... 1155
Comunicazioni Settore Giovanile e Scolastico ... 1160
RISULTATI ... 1170
GIUSTIZIA SPORTIVA ... 1178
Decisioni Giudice Sportivo ... 1178
Decisioni Tribunale Federale Territoriale C.R. Toscana ... 1199
Decisioni Corte di Appello Sportiva Territoriale C.R. Toscana ... 1199
ERRATA CORRIGE ... 1207
ALLEGATI... 1207
CALENDARIO GARE ... 1207
COMUNICAZIONI
1. Comunicazioni della F.I.G.C.
Nessuna comunicazione.
2. Comunicazioni della L.N.D.
Nessuna comunicazione.
3. Comunicazioni del Comitato Regionale 3.1 Consiglio Direttivo
Nessuna comunicazione.
3.2. Segreteria
3.2.1. RIPRISTINO IDONIETÀ CAMPI DI GIOCO
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
La società MONTEMIGNANIO ha comunicato che è stata ripristinata l‟idoneità dell‟impianto sportivo COMUNALE DI MONTEMIGNAIO VIA SERRAIA pertanto tutte le partite interne relative al campionato di Seconda Categoria a partire dalla prossima gara del 20 novembre 2016 verranno disputate presso l‟impianto di cui sopra fino al termine del campionato.
3.2.2. MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE DEL 19 NOVEMBRE
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE
Variazione data
Seguito accordo fra le società interessate la sotto indicata gara si effettuerà:
G.URBINO TACCOLA - SPORTING CECINA 1929 VENERDI 18/11/16 ORE 15.00 Variazione orario
Seguito accordo fra le società interessate le sotto indicate gare si effettueranno:
DEL 20 NOVEMBRE
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale la sotto indicata gara si effettuerà:
UNIONE POL.POLIZIANA - UP BIBBIENESE STADIO ACQUAVIVA MONTEPULCIANO CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale le sotto indicate gare si effettueranno:
SPEDALINO CALCIO - CECINA 2000 EDY MORANDI - PISTOIA
INVICTA GR CALCIO GIOVANI - PUNTA ALA 2013 IL CRISTO - MARINA GROSSETO Variazione orario
Seguito accordo fra le società interessate la sotto indicata gara si effettuerà:
MIGLIARINO VECCHIANO - TORRELAGHESE 2015 ORE 15.00
3.2.3. RECUPERI
Nessuna comunicazione.
3.2.4. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
RINNOVO TESSERAMENTI CALCIATORI STRANIERI LND
Si raccomanda a tutte le Società di porre la massima attenzione al momento dell‟istruzione delle pratiche di tesseramento calciatori stranieri comunitari ed extracomunitari, al fine di evitare inutili ritardi nella convalida delle stesse.
Il programma del tesseramento on line indica tutta la documentazione necessaria per ogni tipologia di pratica. Si invitano pertanto le Società ad attenersi scrupolosamente a quanto richiesto per ogni singola pratica poiché i calciatori stranieri possono essere impiegati in gara esclusivamente dopo la ratifica dell‟Ufficio tesseramento del Comitato, verificabile attraverso la propria pagina web sul sito www.lnd.it (sezione “pratiche aperte”).
Infine si consiglia di inviare le suddette pratiche di tesseramento direttamente al Comitato
Regionale per abbreviare i tempi di attesa.
PROCEDURA TESSERAMENTO ONLINE CALCIATORI DILETTANTI
Le Società potranno effettuare tesseramenti e trasferimenti accedendo alla propria pagina web sul sito della L.N.D. (www.lnd.it) inviando per posta raccomandata o depositando presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali la relativa documentazione cartacea prodotta – per ogni pratica – al termine di tutte le operazioni richieste dalla procedura online.
Per quanto attiene alle liste di trasferimento – sia definitivo che temporaneo – le pratiche dovranno essere istruite e stampate dalla Società cedente; la Società cessionaria, ricevuta la pratica dovrà spedirla – debitamente firmata e timbrata – mediante posta raccomandata A.R. o depositarla presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali.
In riferimento a quanto detto, rimandiamo all‟estratto dell‟aiuto online relativo alle procedure di tesseramento pubblicato come allegato al presente C.U..
PRATICHE TESSERAMENTO DILETTANTI E SGS
Si ricorda che le pratiche di tesseramento dilettanti e tesseramento SGS dovranno pervenire a questo Comitato Regionale e alle Delegazioni provinciali di appartenenza rispettivamente entro 2 mesi ed entro 3 mesi dall‟istruzione della pratica tramite la procedura on-line.
Decorso tali periodi il sistema informatico procederà automaticamente alla cancellazione delle pratiche stesse.
Si invitano le Società a controllare con regolarità lo stato di ogni pratica di tesseramento all’interno della propria pagina web alla voce “Pratiche aperte”; cliccando sui nominativi presenti ogni Società è in grado di visionare ogni eventuale comunicazione da parte dell’Ufficio Tesseramento.
SVINCOLO PER ACCORDO ARTICOLO 108 DELLE N.O.I.F. – PROCEDURA ON LINE
Gli svincoli in epigrafe potranno essere effettuati esclusivamente tramite procedura on line, operando nella propria pagina web sul sito www.lnd.itIl percorso da seguire è il seguente: Tesseramento dilettanti Tesseramento DL alla voce Svincolo per accordo (art. 108).
Una volta completata la procedura, il documento dovrà essere spedito o depositato in triplice copia presso questo Comitato comprensivo di data di stipulazione, firme e timbro della Società.
Ricordiamo inoltre che il documento dovrà pervenire a questo Comitato entro 20 giorni dalla stipula dell‟accordo e che il termine ultimo per l‟invio o la consegna dello stesso è stabilito per il 30 giugno 2017.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel sito di questo Comitato Regionale (www.figc-crt.org) alla sezione “modulistica”
è consultabile il “Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2016/2017”.
SVINCOLI GIOVANI CALCIATORI CON VINCOLO ANNUALE
In base a quanto disposto con il C.U. N. 1 stagione sportiva 2016/17, in ordine alle richieste di svincolo dei giovani calciatori con vincolo annuale art.109 N.O.I.F. per inattività dopo le prime quattro giornate del campionato, ricevute le documentazioni a riguardo, si dispone lo svincolo dei sotto segnati calciatori a far data dal 17 novembre 2016:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza ANGRISANO LEONARDO 09/05/2004 2.363.338 PISA 1909
CARCASCI NICCOLÒ 10/12/2003 2.145.960 FORTIS JUVENTUS 1909
ESMZEZ OZGUR 01/01/2000 2.425.850 PALAZZI MONTEVERDI
FREDIANI GABRIELE 09/11/2002 2.079.855 LUCCASETTE
GAROFALO ALEX 12/12/2005 2.229.754 LA NUOVA POL. NOVOLI LANDRISCINA IACOPO 10/12/2000 6.785.003 S. MICHELE C. VIRTUS MASINI GABRIELE 12/07/2004 6.784.392 PISA 1909
MONI LUCA 28/04/2002 2.106.528 COIANO SANTA LUCIA PIGNATELLI TOMMASO MARCO 13/09/2006 7.032.155 SESTESE CALCIO
RICHIESTA DI ANNULLAMENTO TESSERA F.I.G.C. CARTA ASSICURATTIVA PICCOLI AMICI/PRIMI CALCI
Si dispone lo svincolo dei sottosegnati calciatori a far data dal 17 novembre 2016:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza VANNUCCI LEONARDO 29/08/2008 2.919.521 SIMONE BERTACCIA
MATURITÀ AGONISTICA
A seguito deposito presso questo Comitato Regionale di idonea documentazione, ai sensi dell‟art.
34/3 delle N.O.I.F., è stato rilasciato attestato di "maturità agonistica" ai seguenti tesserati:
Nome Società Data Di Nascita Decorrenza
D‟ALESSANDRO NATALIA LIBERTAS FEMMINILE 04/02/2002 15/11/2016 LO PRESTO ANGELA LIBERTAS FEMMINILE 13/01/2002 15/11/2016
3.2.5. TORNEI ORGANIZZATI DALLE SOCIETÀ
In appresso si riporta l'elenco dei tornei approvati:
N. TORNEO SOCIETA' TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
CRT15 PIETA 2004 I FUTURE PLAYERS PULCINI 08/12/2016 08/12/2016
PT 39 GIOVANIGRANATA
MONSUMMANO 3° MEMORIAL MORENO ARBI PRIMI CALCI
2008 06/01/2017 08/01/2017 PT 40 CASALGUIDI 1923 CALCIO BUON NATALE A CASALGUIDI PRIMI CALCI 04/12/2016 18/12/2016 PT 41 CASALGUIDI 1923 CALCIO BUON NATALE A CASALGUIDI PICCOLI
AMICI 04/12/2016 18/12/2016 PT 45 P.S.B. PISTOIA TORNEO DI NATALE 2016 PRIMI CALCI
2009 26/12/2016 27/12/2016 PT 46 P.S.B. PISTOIA TORNEO DI NATALE 2016 PICCOLI
AMICI 26/12/2016 27/12/2016 PT 47 GIOVANI VIA NOVA TORNEO PALAGINA
CHRISTMAS PRIMI CALCI 24/12/2016 24/12/2016 PT 48 GIOVANI VIA NOVA TORNEO PALAGINA
CHRISTMAS
PULCINI II
ANNO 01/01/2017 06/01/2017
CALCIO FEMMINILE
COMUNICAZIONI
Si ricorda che è attiva la e-mail del calcio femminile: femminile.toscana@figc-crt.org Responsabile Regionale Calcio Femminile: Luciana Pedio 366 5414284
Tel. 055 6521432 Fax. 055 6540782
PRONTO A.I.A
Si ricorda alle Società che anche per la corrente stagione sportiva 2016/2017 sarà in funzione il PRONTO A.I.A.. Pertanto qualora entro 30 minuti prima dell'orario fissato per la gara non sia ancora arrivato al campo il D.G. designato, le stesse dovranno segnalare il mancato arrivo al seguente numero telefonico in funzione nei giorni nei quali è previsto lo svolgimento delle gare.
335 7797449
MODIFICHE GARE
SI INVITA LE SOCIETA‟ A VOLER COMUNICARE ENTRO IL MARTEDI‟ PRECEDENTE LA GARA EVENTUALI VARIAZIONI DI CAMPO E ORARIO.
SI RICORDA INOLTRE CHE LE VARIAZIONI DI ORARIO VANNO CONCORDATE CON L‟ALTRA SOCIETA‟ .
RECUPERO GARE
Le gare non disputate andranno recuperate entro il 30 Novembre 2016.
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale la sotto indicata gara si effettuerà sul campo a fianco indicato:
PONTE A MORIANO – VIRTUS CHIANCIANO T. 1945 “RONY STEFANI”
VIA SERCHIO PONTE ALL’ANIA (LU)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES
Variazione campo
Causa indisponibilità del campo principale la sotto indicata gara si effettuerà sul campo a fianco indicato:
GIOVANI GRANATA MONSUMMANO -- C.F. FLORENTIA STADIO “STRULLI”
VIA XXV APRILE MONSUMMANO T. (PT)
CAMPIONATO GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILE A 7
Le variazioni al calendario gare devono essere comunicate tassativamente entro e non oltre il Lunedì precedente la gara al n. di fax 055/6540782 o 055/617028. Eventuali comunicazioni telefoniche dovranno essere effettuate al 055 6521432 (Delegazione Calcio Femminile).
Inoltre si ricorda alle Società di rispettare gli orari ed i campi di giuoco comunicati in precedenza e secondo quanto pubblicato nel Comunicato Ufficiale.
Con l'occasione si precisa che le richieste devono essere accompagnate dal nulla osta della Società avversaria interessata, ad esclusione delle eventuali variazioni di campo, le quali dovranno essere dettagliatamente motivate ed accompagnate dalla dichiarazione dell’ente proprietario del campo che avvalli quanto dichiarato dalla Società che chiede la variazione del campo di giuoco. Il mancato rispetto dei termini di cui sopra potrà comportare la non ratifica delle richieste.
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA TOSCANA
La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi delle calciatrici convocate per il giorno 24 Novembre p.v., alle ore 14.30 presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano , via G D‟Annunzio 138 Firenze, per partecipare a un allenamento fra squadre contrapposte in preparazione al Torneo delle Regioni.
Le convocate dovranno essere munite di certificazione valida in corso senza la quale non potranno partecipare all‟allenamento.
In caso di indisponibilità delle atlete convocate, le società dovranno informare lo scrivente Comitato entro e non oltre martedì 22 Novembre p.v. al n. di fax 055 6540782, oppure alla sig.ra Pedio Luciana 366 5414284.
CF FLORENTIA BARONI Anna - GNISCI Giada – BONAIUTI Ilaria FUTSAL FLORENTIA FOSSI Alessandra
RINASCITA DOCCIA DEPLANO Giulia
Responsabile Regionale calcio femminile Pedio Luciana
DIRIGENTI Pieroni Luca, Travagli Miria, Abate Lina,
Morreale Roberto
COMMISSARIO TECNICO Maccari Simone
MEDICO Macchiarini Lorenzo
MASSAGGIATORE Bettini Romano
ADDETTO MATERIALE SPORTIVO Giuliani Giancarlo
CALCIO A 5
ISCRIZIONI ATTIVITA' PULCINI E PICCOLI AMICI
Si comunica che le iscrizioni ON-LINE alle categorie di calcio a 5 sopra indicate saranno aperte da GIOVEDI' 10/11/2016 fino a VENERDI 18/11/2016 alle ore 19:00.
Il materiale cartaceo dovrà pervenire presso questo Comitato entro MERCOLEDI 23/11/2016 alle ore 19:00
SERIE C1
MODIFICA AL PROGRAMMA GARE DEL 18-19/11/2016
UNIONE LIVORNO C5 – MENS SANA SIENA Lunedì 05/12/2016 stesso impianto ore 21:30
SERIE C2
VARIAZIONI ANAGRAFICHE
ISOLA D‟ELBA SOUL SPORT gare casalinghe ore 14:45
SERIE D
MECCANISMI PROMOZIONI:
I Play-off si disputeranno rispettivamente dalla seconda alla quinta classificata, tranne singole specificate eccezioni, secondo il recente regolamento che prevede l’introduzione della cosiddetta “forbice” di punteggio (distacco di 10 o più punti tra le squadre interessate) N. 6 promozioni al Campionato Regionale di Serie C2
Le due Società che risulteranno vincitrici dei propri gironi e le due squadre classificate al secondo posto dei rispettivi raggruppamenti, acquisiranno il diritto di partecipare al prossimo Campionato Regionale di Serie C2 Stagione Sportiva 2017/2018
Le altre due Società promosse saranno le Società vincitrici dei play-off.
SEMIFINALI 21/04/2017 3^ class.-6^ class.
4^ class.-5^ class.
La squadra terza classificata disputa una gara di sola andata con la squadra sesta classificata; la
Se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno.
Nel persistere del risultato di parità, anche dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.
FINALE 28/04/2017
Tra le vincenti delle due semifinali
La finale si disputerà con gara unica in campo neutro; se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno. Nel persistere del risultato di parità, anche dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.
In caso di parità di punteggio tra due o più squadre al termine del campionato per stabilire l’ordine della classifica, si terrà conto della cd “classifica avulsa” fra le squadre interessate
Si rammenta che le squadre “B” partecipano al campionato di Serie D senza diritto di promozione.
COPPA TOSCANA
Prendendo atto della rinuncia della Società A.S.D. MONTERIGGIONI, e facendo seguito al regolamento pubblicato sul C.U. N° 23 del 04/11/2016 riportiamo gli abbinamenti e
triangolari per il primo turno della competizione:
1) CITTA' DI CHIUSI - ULIGNANO
2) OTTAVIANO PAZZI VALDARNIA - PONTASSIEVE
3)LA NUOVA POL. NOVOLI – SIGNA 1924 – UNILABEL EMPOLI 4) IL ROTINO – POL. ELBA '97
5) CALCETTO INSIEME – CITTA' DI MASSA – PONTE BUGGIANESE 6) UNITED PISA – SCINTILLA 1945
7) UNIONE MONTALBANO – MONTECATINI MURIALDO – FUTSAL VALDINIEVOLE 2016 8) JOLLY MONTEMURLO – SPARTACO BANTI BARBERINO
Ricordiamo che le norme e date di svolgimento sono state pubblicate sul C.U. N°23 del04/11/2016
JUNIORES
VARIAZIONE ULTIMA GIORNATA DI CAMPIONATO
Si comunica che l'ultima giornata del campionato si disputerà il giorno MERCOLEDI
12/04/2016 anziché SABATO 22/04/2016 come precedentemente pubblicato.
MECCANISMI PLAY-OFF
La squadra che risulterà vincente il Campionato Regionale Juniores stagione sportiva 2016/2017 acquisirà il diritto di partecipare alle Fasi Nazionali.
Per la determinazione della Società vincitrice verrà disputata una Final Eight, in unico concentramento, con la seguente formula:
Quarti di Finale (19/04/2017) Q1 : 1^ class gir.A – 4^ class gir.B Q2 : 1^ class gir.B – 4^ class gir.A Q3 : 2^ class gir.A – 3^ class gir.B Q4 : 2^ class gir.B – 3^ class gir.A
I quarti di finale si disputeranno con gara unica giocata in campo neutro
Se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno.
Nel persistere del risultato di parità, anche dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.
Semifinali (20/04/2017) S1 : Q1 – Q4
S2 : Q2 – Q3
Le semifinali si disputeranno con gara unica giocata in campo neutro; se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno.
Nel persistere del risultato di parità, anche dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.
Finale (22/04/2017) S1 – S2
La finale si disputerà con gara unica in campo neutro; se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno. Nel persistere del risultato di parità anche dopo i tempi supplementari, si calceranno TRE calci di rigore per squadra. In caso di parità al termine dei TRE calci di rigore, si proseguirà ad oltranza fino a stabilire una vincitrice
La squadra vincente risulterà vincente il Campionato regionale Juniores stagione sportiva 2016/2017 e acquisirà il diritto a partecipare alle Fasi Nazionali
In caso di parità di punteggio tra due o più squadre al termine del campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off, ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:
1. dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
2. della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
3. della differenza tra reti segnate e subite nell’intero campionato;
UTILIZZO FUORI QUOTA
Ricordiamo a tutte le Società partecipanti, che l’utilizzo dei fuori quota per la stagione in corso (2 giocatori in lista gara, degli anni 1997 e 1996, con l’utilizzo di massimo uno del 1996) sarà consentito solo per la durata della fase regionale.
VARIAZIONI ANAGRAFICHE
BULLS SAN GIUSTO C5 Orario gare casalinghe ore 17:00
ALLIEVI
MECCANISMI PLAY-OFF
Per la determinazione della Società vincitrice verranno disputate gare di Play-Off fra le squadre classificate dal 1° al 4° posto
SEMIFINALI 09/04/2017 1^ class.-4^ class.
2^ class.-3^ class.
La squadra prima classificata disputa una gara di sola andata con la squadra quarta classificata; la gara viene disputata sul campo della squadra prima classificata;
La squadra seconda classificata disputa una gara di sola andata con la squadra terza classificata ; la gara viene disputata sul campo della squadra seconda classificata.
Se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno.
Nel persistere del risultato di parità, anche dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.
FINALE 22/04/2017
Tra le vincenti delle due semifinali
La finale si disputerà con gara unica in campo neutro; se al termine del tempo regolamentare il risultato sarà in parità, seguiranno due tempi supplementari di cinque minuti ciascuno. Nel persistere del risultato di parità anche dopo i tempi supplementari, si calceranno TRE calci di rigore per squadra. In caso di parità al termine dei TRE calci di rigore, si proseguirà ad oltranza fino a stabilire una vincitrice
In caso di parità di punteggio tra due o più squadre al termine del campionato per stabilire l’ordine della classifica, si terrà conto della cd “classifica avulsa” fra le squadre interessate Si ricorda che per il campionato Allievi non vige la cosidetta regola della “forbice”
MODIFICA AL PROGRAMMA GARE DEL 27/11/2016
POL. ROBUR SCANDICCI 1908 – SAN GIOVANNI C5 sabato 26/11/2016 ore 17:00 stesso impianto.
GIOVANISSIMI
Di seguito le Società che hanno presentato la domanda di iscrizione all'attività 2016/2017:
ATLETICO SANGIMGNANO APD
CUS PISA
FUTSAL PISTOIA
FUTSAL EUROFLORENCE
FUTSAL FLORENTIA
POL. ROBUR 1908
SAN GIOVANNI CALCIO A 5
VERAG VILLAGGIO CALCIO A 5
FEMMINILE SERIE C
FUTSAL PISTOIA – ARPI NOVA Estraforum Via Maliseti snc PRATO ore 21:30
Comunicazioni Settore Giovanile e Scolastico
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA'
CAMPIONATI ALLIEVI REGIONALI, GIOVANISSIMI REGIONALI E
CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA “B” A LIVELLO REGIONALE
Per le gare in calendario sabato 26 e domenica 27 novembre 2016 le eventuali richieste di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre le ore 18:00 di lunedì 21 novembre 2016 a mezzo telefax (n. 055 / 6540782 oppure 055 / 617028).
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA' PROFESSIONISTICHE
CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI E GIOVANISSIMI “B”
Per le gare in calendario domenica 27 novembre 2016 le eventuali richieste di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre le ore 18.00
di lunedì 21 novembre 2016 a mezzo telefax (n. 055 / 6540782 oppure 055 / 617028).
VARIAZIONE CAMPI DI GIUOCO E ORARI CAMPIONATI REGIONALI 2016/2017
A variazione di quanto pubblicato con il C.U. N. 13 del 2/09/2016, nella parte relativa ai calendari gare e più precisamente laddove sono indicati i campi di giuoco ed orari di inizio delle gare dei Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi, vengono in appresso segnalate le seguenti modifiche:
Campionato Allievi Regionali
San Donato Tavarnelle A.S.D. campo “F.lli Palagi” via Sangallo - Sambuca Val di Pesa (Fi)
RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI 2002
La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MARTEDI 22 NOVEMBRE 2016 ore 14 (inizio gara ore 14,45) presso: Centro Formazione Federale FIGC
“Gino Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per partecipare ad una gara di selezione al fine di formare la rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Regioni 2017.
Si ricorda di portare al seguito copia del certificato medico di idoneità all‟attività sportiva agonistica, senza il quale non sarà possibile prendere parte all‟attività della rappresentativa.
SOCIETA’ NOMINATIVI
AFFRICO FIDUCCIA Diego
AQUILA 1902 MONTEVARCHI TOGNALINI Leonardo
CAPOSTRADA BELVEDERE BORGOGNONI Mattia, RINALDI Alessio,
SAURO Alessandro
FCG FLORIA 2000 BONECHI Leonardo, CIONCOLINI Gabriele,
GIANNINI Rodrigo, POGGIALI Matteo
LASTRIGIANA BELLI Davide, BERTI Emiliano
MALISETI TOBBIANESE QUERCI Tommaso
MARGINE COPERTA BONINI Matteo, CALTAGIRONE Nicolas
OLIMPIA FIRENZE VANNINI Alessio
SAN MICHELE C.V. CAMPAGNA Jonathan, CARCANI Niccolò,
GABBRIELLI Alberto, MARCONI Niccolò
SCANDICCI 1908 COLONNA Edoardo
SESTESE CALCIO FIORAVANTI Matteo, GAMBINI Alessio,
PATTI Andrea
SPORTING ARNO CIONI Lorenzo, DONNINI Matteo, MANETTI
Edoardo
TAU CALCIO ALTOPASCIO MUCCIOLI Marco, PECCI Niccolò, PROIETTO
Mirko, ROGAI Lorenzo
Consigliere regionale resp. rappresentativa Sig. Filippo RAFFAELLI
Commissario tecnico Sig. Roberto CHITI
Coordinatore rappresentativa Sig. Alessandro CAMMILLI Commissario tecnico allievi Sig. Stefano MANNELLI
Medico Dott. Giampaolo ANDROSONI
Fisioterapista Sig. Filippo BIANCUCCI
Massaggiatore Sig. Oscar GIRARDI
Addetto materiale sportivo Sig. Patrizio NUVOLI
NAZIONALE UNDER 16 MASCHILE – DOPPIA GARA AMICHEVOLE
Si rendono note le date dei due incontri amichevoli che terranno la Nazionale Italiana vs la Nazionale Ucraina Under 16 maschili.
Il primo si svolgerà il 22 novembre p.v. alle ore 16:00 presso lo stadio comunale “B. Bonelli” di Montepulciano (SI), e il secondo il 24 novembre p.v. alle ore 11:00 presso lo stadio comunale
“S. Tiezzi” di Cortona (AR).
Al fine di valorizzare al massimo l‟evento e di condividere con i tifosi il fascino della maglia azzurra, tutte le società del territorio sono invitate a partecipare con i propri tesserati e tifosi alle gare in calendario.
Si ricorda che l‟ingresso ad entrambe le gare è libero.
DANONE NATIONS CUP 2016 -2017 – ISCRIZIONI
A seguito del grande successo della scorsa stagione, che ha visto la partecipazione di circa 800 giovani atlete, la Danone Nations Cup apre le iscrizioni per l'edizione del 2016/2017. In accordo con il Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, il più importante torneo Under 12 al mondo, nello specifico finalizzato allo sviluppo e alla valorizzazione del calcio giovanile femminile, coinvolgerà le giovani tesserate delle Categorie UNDER 12 delle società professionistiche di A e B, delle Società di Serie A e di Serie B Femminile della LND e delle Scuole di Calcio Élite che avranno attivato il Progetto relativo allo sviluppo dell‟Attività Femminile.
E proprio per dare l'opportunità a tutte le società interessate di prendere parte ad una manifestazione così importante, il Settore Giovanile e Scolastico comunica che la data per formalizzare la propria partecipazione è prorogata fino al 30 novembre 2016.
Come lo scorso anno, l'attività, è mirata a favorire non solo la crescita tecnica delle ragazze, ma anche gli aspetti educativi e culturali, e si articolerà in una fase preliminare Provinciale o Regionale, una fase Interregionale e la fase finale Nazionale. Le fasi Provinciali e Regionali si svolgeranno solo quando il numero di squadre iscritte sarà sufficiente per garantirne lo svolgimento. Le prime classificate di ogni raggruppamento della fase Interregionale saranno ammesse alla Fase Finale Nazionale che si svolgerà presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI) nel week-end del 17-18 Giugno 2017, in occasione del 9° Grassroots Festival.
La squadra prima classificata della Finale Nazionale accederà alla Manifestazione Internazionale rappresentando l‟Italia al Torneo DANONE NATIONS CUP 2017.
Il Regolamento e il Modulo d'Iscrizione sono scaricabili dal sito ufficiale del Settore Giovanile e Scolastico al seguente indirizzo: www.settoregiovanile.figc.it
CENTRO TECNICO FEDERALE – INCONTRO CON LE FAMIGLIE
In occasione dell‟inizio delle attività tecnico formative ed educative previste per i giovani calciatori che frequentano il Centro Tecnico Federale Territoriale di Firenze, è stata indetta una riunione con i Genitori dei ragazzi e ragazze che frequentano in CFT appartenenti alle categorie Under 15 Femminile e Under 13 - 2 gruppo (2004).
L‟incontro si terrà martedì 29 novembre p.v. alle ore 21:00 presso il Museo del Calcio – viale Aldo Palazzeschi, 20 – Firenze.
Interverranno il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico nonché Coordinatore del Centro Tecnico Federale Paolo Mangini, il Tecnico Responsabile del CFT Vinicio Papini e la psicologa Sara Binazzi.
Vista l’importanza dei temi che saranno trattati durante la serata è auspicata la presenza di tutti i Genitori delle ragazze Under 15 e dei ragazzi Under 13 – 2 gruppo.
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all‟attività del Centro Federale Territoriale di Firenze comunica l‟elenco dei convocati per il giorno lunedì 21 novembre 2016 presso lo Stadio Comunale Gino Bozzi, via Stefano Borgonovo snc - 50121 Firenze.
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l‟attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo/Responsabile Tecnico:
Sig. Vinicio Papini
Tel. 338 2276715 E-mail : toscana.sgs@figc.it
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione contattando il collaboratore organizzativo, inviando eventualmente certificazione medica per l‟assenza.
STAFF
Responsabile Organizzativo C.F.T.: Paolo Mangini Responsabile Tecnico C.F.T.: Vinicio Papini Istruttore Under 15 F: Andrea Becheroni Istruttore Under 14 M: Elio D’Innocenti Istruttore Under 13 M: Roberto Antonelli Preparatore dei portieri: Andrea Puggelli Preparatore Atletico: Lorenzo Francini Medico: Alfredo Maniscalco
Psicologo: Sara Binazzi
Fisioterapista: Andrea Barnabani
Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.
Il Responsabile Organizzativo C.F.T.
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
ORARIO: Convocazione ore 14:40 inizio allenamento ore 15:00
Cognome Nome Data di nascita Società
BACIGALUPO NICCOLO 1/3/2003 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.
BAECCHI FILIPPO 16/4/2003 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.
BARTOLI MATTEO 9/9/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
BIAGIONI MATTIA 24/5/2003 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
BINI DANIELE 24/2/2003 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
BODDI NICCOLO 27/7/2003 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
BOTELHO SOUTO EDMUNDO 21/1/2003 OLIMPIA FIRENZE A.S.D. A.S.
CHELLINI GIOELE 27/8/2003 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
CHERIN MARCO PIETRO 10/7/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
DAMA MAHUTIAN 7/2/2003 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.
* DANTI BERNARDO 26/11/2003 RIFREDI 2000 A.S.D.
DESII DUCCIO 7/5/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
FAILLI LORENZO 11/4/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
FLOREA MIHAITA AUREL 26/6/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
FUSSER OLIVER 12/4/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
GIUNTA MATTEO 17/1/2003 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
INTURRI DAVIDE 5/6/2003 ISOLOTTO U.P.D.
MANCONI ALESSANDRO 22/4/2003 SIGNA 1914 A.D. S.S.
MARCHETTI FILIPPO 20/1/2003 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
MARQESHI OSDI 21/05/2003 SALES A.S.D. U.S.
MASINI LORENZO 6/11/2003 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
PIERATTINI SIMONE 11/7/2003 LASTRIGIANA A.S.D.
RUSCILLO ELIA 14/1/2003 FOLGOR CALENZANO A.S.D. POL.
TOZZETTI DAVIDE 12/6/2003 PONTASSIEVE A.S.D.
URZETTA LORENZO 15/10/2003 AFFRICO A.S.D. U.S.
VITALE GUIDO 29/10/2003 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
* allenamento ore 16:30
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – 1° GRUPPO
ORARIO: Convocazione ore 14:40 inizio allenamento ore 15:00
Cognome Nome
Data di
nascita Società
ANDREI COSIMO 18/8/2004 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
ARCA DAVIDE 23/4/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
BARBIERI GABRIELE 31/1/2004 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
BIGOZZI YURI 9/4/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
CASTAGNINO ALIGI 8/3/2004 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
CORTINI THOMAS 18/5/2004 AFFRICO A.S.D. U.S.
FABIANI PAOLO 9/4/2004 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
FERRARA LAPO 5/7/2004 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
GIORGELLI FEDERICO 9/2/2004 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
KISSELL KEVIN 4/5/2004 FIESOLE CALCIO SSDARL
LANNO EMILIO 26/6/2004 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.
LONGO ANDREA 25/2/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGGINI MICHAEL 3/1/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGNOLFI TOMMASO 3/3/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MARCHETTI BRUNO 22/4/2004 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
MARUCA EDOARDO 29/1/2004 SALES A.S.D. U.S.
MAZZI NICCOLO 20/6/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MILAZZO MICHELE 3/6/2004 AFFRICO A.S.D. U.S.
NOFERINI TOMMASO 25/2/2004 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
ORMI ANDREA 28/3/2004 SALES A.S.D. U.S.
ORSI MIRKO 20/8/2004 RIFREDI 2000 A.S.D.
RIGHI FRANCESCO 2/3/2004 FIESOLE CALCIO SSDARL
RINALDINI MORGAN 18/3/2004 RIFREDI 2000 A.S.D.
ROMEI GIOVANNI 10/1/2004 LASTRIGIANA A.S.D.
SEPE LEONARDO 18/3/2004 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.
CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE
ORARIO: Convocazione ore 16:10 inizio allenamento ore 16:30
Cognome Nome
Data di
nascita Società
ALESSANDRONI MILENA 19/3/2003 CASTELFRANCO C.F. A.S.D.
BATTISTINI SONIA 25/7/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
BIANCHI GIADA 6/6/2002 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
BICONDI GIADA 4/7/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
BRUNETTI ANASTASIA 25/4/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
CAMPAGNI CATERINA 24/7/2002 PIETA 2004 A.S.D.
CIRILLO CHIARA 21/3/2003 FLORENTIA SSDARL C.F.
COZZANI SARA 25/3/2003 MOLINENSE A.S.D. U.S.
DOMINICI ALESSIA 6/11/2003 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
DOMINICI MARTA 6/11/2003 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
FULCHINI CATERINA 21/9/2003 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
MAROSO ROSSELLA 7/1/2003 CASTELFRANCO C.F. A.S.D.
MARSICOLA MATILDE 14/5/2002 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
MARTINO GIULIA 27/10/2004 LASTRIGIANA A.S.D.
PAPI ALESSIA 12/2/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
PIERI ALESSIA 31/5/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
PIRRIATORE ISABEL 12/11/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
PUCCI ALENA 18/5/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
ROSSI ALESSIA 23/9/2003 FLORENTIA SSDARL C.F.
SCHIAVONE SILVIA 27/11/2002 FLORENTIA SSDARL C.F.
SEVERINI EMMA 18/7/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
TADDEI MARIA SOLE 24/3/2003 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
TAMBURINI DALILA 24/10/2003 REAL VINCI SSDARL
TINTI REBECCA 15/2/2003 VIGOR RIGNANO A.S.D.
ZANIERI CHIARA 5/10/2002 FIRENZE A.S.D. A.C.F.
RICONOSCIMENTO SCUOLA CALCIO ELITE' – Seconda fase
Ciascuna società richiedente il riconoscimento come “Scuola di Calcio Élite”, entro le date di seguito indicate (riferite ovviamente alla corrente stagione sportiva), è tenuta a presentare alla propria Delegazione Provinciale di appartenenza la documentazione necessaria.
Tali scadenze costituiranno di fatto le Fasi di Controllo del sistema di riconoscimento.
Se alle scadenze prefissate, si dovessero riscontrare delle inadempienze, il Coordinatore Federale Regionale SGS proporrà immediatamente al Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Nazionale la revoca del riconoscimento di “Scuola di Calcio Élite”.
PRIMA FASE
… terminata…
SECONDA FASE
o 30 Novembre, trasmissione della seguente documentazione:
- Iscrizione attività ufficiale FIGC;
- Programma di Sviluppo del Settore Giovanile;
- Piano di Offerta Formativa;
- Copia tesseramento tecnici con qualifica federale rilasciata dal Settore Tecnico;
- Copia della convenzione o del Progetto qualificante la “Scuola di Calcio Elite”
- Pianificazione degli incontri di informazione previsti nel “Programma di Informazione”.
o 15 Gennaio, trasmissione della seguente documentazione:
- Attestazione dello svolgimento di almeno 3 incontri di informazione, pubblicati sul CU del Comitato Provinciale territorialmente competente almeno una settimana prima del loro svolgimento;
- Attestazione tesseramento giovani calciatrici (solo per coloro che hanno scelto di sviluppare l‟attività femminile).
o 30 Aprile, trasmissione della seguente documentazione:
- Attestazione dello svolgimento di almeno 2 ulteriori incontri di informazione (per un totale di 5), pubblicati sul CU del Comitato Provinciale territorialmente competente almeno una settimana prima del loro svolgimento;
- Consegna Dichiarazione attestante l‟effettiva realizzazione del Progetto prescelto, consegnando certificazione dell‟attività svolta, sottoscritta dall‟Ente con cui è stato sviluppato il progetto (Scuola Ente preposto), dal Responsabile del Progetto e dal Presidente della Società.
Le società che, pur impegnandosi a rispettare i requisiti richiesti, non regolarizzeranno la loro posizione entro i termini e le Fasi di Controllo sopra indicate, non potranno più essere riconosciute come “Scuola di Calcio Élite” nelle successive due stagioni sportive.
ATTIVITÀ SVOLTA DAL CENTRO TECNICO DI TIRRENIA
Elenco delle Società che partecipano alle attività del Centro:
PRIMO ANNO
ASD PESCIAUZZANESE SECONDO E TERZO ANNO
ASD LEVANE LEONA (AR)
ASD MARINO MERCATO SUBBIANO (AR) ASD TERRANUOVA TRAIANA CALCIO (AR) ASD FIESOLE
ASD CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU)
ASD GIOVANI CALCIATORI MONSUMMANO (PT) ASD MONTAGNA PISTOIESE (PT)
ASD CALCIO GIOVANILE AGLIANA (PT) ASD COIANO/SANTALUCIA (PO)
ASD SAN MINIATO (SI)
Report delle attività svolte nel mese di: OTTOBRE 2016
Scuola Calcio: CALCIO GIOVANILE AGLIANA (PT) Istruttore:ANTONELLI ROBERTO/TEGLIA MARCO
data: 03/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 2 tecnici 24 ragazzi
data: 06/10/2016 Intervento in aula con tecnici e dirigenti erano presenti: 16 persone
data: 11/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Esordienti erano presenti: 2 tecnici 22 ragazzi
data: 20/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Primi Calci erano presenti: 2 tecnici 18 ragazzi
data: 26/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 16 ragazzi
Scuola Calcio: PESCIA (PT)
Istruttore:ANTONELLI ROBERTO-TEGLIA MARCO
data: 03/10/2016 Riunione tecnici categoria Primi Calci erano presenti: 1 tecnico
data: 04/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini presenti: 3 tecnici 24 ragazzi
data: 10/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini presenti: 2 tecnici 24 ragazzi
data: 19/10/2016 Intervento in campo con tecnici categoria Primi Calci erano presenti: 3 tecnici 18 ragazzi
data: 25/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Primi Calci presenti: 2 tecnici 16 ragazzi
data: 28/10/2016 Intervento in aula con tecnici, dirigenti e genitori
Scuola Calcio: COIANO /SANTALUCIA (PO) Istruttore:GABBRIELLI ENRICO - BETTAZZI GIULIA
data: 03/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini e Primi Calci erano presenti: 4 tecnici 36 ragazzi
data: 24/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Primi Calci erano presenti: 3 tecnici 16 ragazzi
data: 29/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Primi Calci erano presenti: 2 tecnici 21 ragazzi
Scuola Calcio: M.M SUBBIANO (AR) Istruttore: ERMINI PIERALDO
data: 06/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 15 ragazzi
data: 13/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 15 ragazzi
data: 20/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 16 ragazzi
data: 27/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 15 ragazzi
Scuola Calcio: LEVANE (AR) Istruttore: ERMINI PIERALDO
data: 01/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 3 tecnici 23 ragazzi
data: 03/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 2 tecnici 18 ragazzi
data: 08/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 3 tecnici 25 ragazzi
data: 10/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 2 tecnici 18 ragazzi
data: 15/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 3 tecnici 24 ragazzi
data: 22/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 3 tecnici 18 ragazzi
data: 29/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 2 tecnici 18 ragazzi
Scuola Calcio: TERRANUOVA TRAIANA (AR) Istruttore: PIANIGIANI LUCA
data: 03/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 24 ragazzi
data: 05/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 21 ragazzi
data: 10/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 22 ragazzi
data: 12/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 23 ragazzi
data: 17/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 24 ragazzi
data: 24/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 4 tecnici 24 ragazzi
Scuola Calcio: CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU) Istruttori: GONNELLA ROBERTO-PAGANELLI ANTONIO
data: 06/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Esordienti erano presenti: 3 tecnici 24 ragazzi
data: 26/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 1 tecnici 15 ragazzi
Scuola Calcio: GIOVANI CALCIATORI MONSUMMANO (PT) Istruttore: TEGLIA MARCO
data: 20/10/2016 Intervento in aula con tecnici Scuola Calcio erano presenti: 7 tecnici
Scuola Calcio: SAN MINIATO (SI) Istruttore: BETTINI MAURO
data: 03/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 3 tecnici 26 ragazzi
data: 10/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 2 tecnici 14 ragazzi
data: 17/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Piccoli Amici erano presenti: 3 tecnici 22 ragazzi
data: 24/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini erano presenti: 3 tecnici 25 ragazzi
Scuola Calcio: MONTAGNA PISTOIESE(PT) Istruttori: ANTONELLI ROBERTO-TEGLIA MARCO
data: 07/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini presenti: 2 tecnici 18 ragazzi
data: 21/10/2016 Intervento sul campo con tecnici categoria Pulcini presenti: 2 tecnici 16 ragazzi
INIZIATIVE CENTRO TECNICO DI TIRRENIA
Stage tecnici
- Lunedì 24 Ottobre presso il Centro Sportivo di San Giuliano Terme(PI) si è svolto uno stage tecnico rivolto agli istruttori delle categorie Piccoli Amici e Primi Calci .
Erano presenti 34 tecnici. Relatore: Paganelli Antonio
- Lunedì 31 Ottobre presso il Centro Sportivo di Fornacette(PI) si è svolto uno stage tecnico rivolto agli istruttori delle categorie Piccoli Amici e Primi Calci .
Erano presenti 31 tecnici. Relatore: Paganelli Antonio
- Mercoledì 12 Ottobre presso il Centro Sportivo Invicta Calcio Giovani (GR) si è svolto uno stage tecnico rivolto agli istruttori delle categoria Esordienti .
Erano presenti 20 tecnici. Relatori: Gori Marcello e Fanciulli Leonardo.
RISULTATI
CAMPIONATO ECCELLENZA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO PROMOZIONE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/11/2016
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 10 Giornata - A
ATLETICO PIOMBINO SSD ARL - SANGIMIGNANOSPORT
SCOOPSD 4 - 1
CAMAIORE CALCIO A.S.D. - ART.IND.LARCIANESE 2 - 2
CUOIOPELLI - SPORTING CECINA 1929 3 - 2
GAMBASSI - CALCIO CASTELFIORENTINO 0 - 1
PIETRASANTA CALCIO 1911 - MARINA LA PORTUALE A.S.D. 1 - 2
ROSELLE 2012 - G.URBINO TACCOLA 3 - 0
S.C. CENAIA - PONTEBUGGIANESE SRL 3 - 0
SAN MARCO AVENZA 1926 - SERAVEZZA POZZI CALCIO 2 - 2
GIRONE B - 10 Giornata - A
AQUILA 1902 MONTEVARCHI - OLIMPIC SANSOVINO 2 - 1
BALDACCIO BRUNI - LASTRIGIANA 0 - 0
BUCINESE A.S.D. - ZENITH AUDAX 1 - 1
NUOVA A.C. FOIANO - FORTIS JUVENTUS 1909 0 - 0 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI - VALDARNO FOOTBALL CLUB 2 - 1 PORTA ROMANA A.S.D. - SESTESE CALCIO SSD.AR.L. 3 - 0 SIGNA 1914 A.D. - CASTIGLIONESE A.S.D. 1 - 2
SINALUNGHESE A.S.D. - GRASSINA 2 - 0
GIRONE A - 9 Giornata - A
CALENZANO A.S.D. - STAFFOLI A.S.D. 2 - 0
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. - FIRENZE OVEST A.S.D. 1 - 2 MALISETI TOBBIANESE ASD - CASTELNUOVO GARFAGNA
SCSD 0 - 1
PONTE A MORIANO - PONTREMOLESE 1919 3 - 4 QUARRATA OLIMPIA A.S.D. - LAMMARI 1986 3 - 2
REAL CERRETESE A.S.D. - AGLIANESE 0 - 3
VAIANESE IMPAVIDA VERNIO - LAMPO 1919 2 - 3
VORNO A.S.D. - SAGGINALE 1 - 1
GIRONE B - 9 Giornata - A
ANTELLA 99 - CASTELNUOVESE 5 - 0
AUDAX RUFINA - BADESSE CALCIO 0 - 4
CORTONA CAMUCIA CALCIO - PRATOVECCHIO STIA 1 - 1
LUCIGNANO - AMBRA 1 - 1
MARINO MERCATO SUBBIANO - BIBBIENA 0 - 0
PONTASSIEVE - ARNO LATERINA 1 - 1
SPORT CLUB ASTA - CHIANTIGIANA 2 - 0
TERRANUOVA TRAIANA - SOCICASENTINO 1930 3 - 3
GIRONE C - 9 Giornata - A
ALBINIA - PECCIOLESE 1936 A.S.D. 3 - 1
ARMANDO PICCHI CALCIO SRL - FUCECCHIO A.S.D. 0 - 2
CASCINA - MANCIANO 0 - 4
FONTEBLANDA - FRATRES PERIGNANO A.S.D. 2 - 3
GEOTERMICA - ATLETICO ETRURIA 2 - 1
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI - SAN DONATO ACLI 2 - 0
ROSIGNANO SEI ROSE - DONORATICO 3 - 3
SAN MINIATO BASSO CALCIO - FORCOLI 1921 VALDERA 2 - 1
GIRONE A - 9 Giornata - A
ACQUACALDAS.PIETRO A VICO - VILLA BASILICA 2 - 0 APUANIAROMAGNANO CALCIO - A. FORNOLI A.S.D. 1 - 2 CGC CAPEZZANO PIANORE1959 - INTERCOMUNALE
MONSUMMANO 3 - 2
CHIESINA UZZANESE A.S.D. - SPORTING BOZZANO 0 - 1
GIOVANILE SEXTUM - FOLGOR MARLIA 1 - 4
MONTAGNA PISTOIESE - SERRICCIOLO 1 - 5
PIEVE FOSCIANA - RIVER PIEVE 0 - 2
UNIONE MONTIGNOSO 2005 - DON BOSCO FOSSONE 1 - 2
GIRONE B - 9 Giornata - A
AUDACE GALLUZZO A.S.D. - SAN GIUSTO 1 - 0 CANDEGLIA PORTAALBORGO - SEANO 1948 4 - 0 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL - PONTE RONDINELLA
MARZOCCO 0 - 2
CERBAIA CALCIO - ISOLOTTO 3 - 2
COMEANA BISENZIO - C.F. 2001 CASALE FATTORIA 0 - 1
POGGIO A CAIANO 1909 - AMICI MIEI 0 - 2
TAVOLA CALCIO 1924 - JOLO CALCIO 0 - 2
VIACCIA CALCIO - PIAGGE 2 - 0