DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI LEGNANO
Via Per Castellanza 15 - 20025 LEGNANO
Tel. 0331 546533 - Fax 0331 594087 e-mail principale: del.legnano@lnd.it e-mail Attività di Base: legnanosgs@lnd.it PEC: lndlegnano@pec.comitatoregionalelombardia.it
Sito: lombardia.lnd.it – cliccare su Delegazioni e selezionare “Legnano”
ORARIO APERTURA
Lunedì-Martedì-Mercoledì-Venerdì 09:30-15:30 Giovedì CHIUSO
Stagione Sportiva 2019/2020
Comunicato Ufficiale N° 28 del 23/01/2020
1. COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. 1248
2. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI 1248
2.1COMUNICATI UFFICIALI L.N.D. 1248
2.2CIRCOLARI UFFICIALI L.N.D. 1249
3. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE LOMBARDIA 1249
3.1CONSIGLIO DIRETTIVO 1249
3.2SEGRETERIA 1249
3.2.1 UFFICIALIZZAZIONE NUMERAZIONE MAGLIE PERSONALIZZATE 1249
3.3CAMPIONATO FEMMINILE 1250
3.3.1ESORDIENTIFEMMINILIFASEPRIMAVERILE 1250
3.4CAMPIONATO CALCIO A CINQUE 1250
3.4.1“TORNEODELLEREGIONI”–EDIZIONE2020–CONVOCAZIONEPERALLENAMENTO–SELEZIONE
RAPPRESENTATIVAREGIONALECALCIOA5–CATEGORIAFEMMINILE 1250
3.4.2“TORNEODELLEREGIONI”–EDIZIONE2020–CONVOCAZIONEPERALLENAMENTO–SELEZIONE
RAPPRESENTATIVAREGIONALECALCIOA5–CATEGORIAUNDER15 1251
3.5CAMPIONATO QUARTACATEGORIA,QUINTACATEGORIA E SESTA CATEGORIA 1252
3.5.1PUBBLICAZIONE COMUNICATOUFFICIALE 1252
4. COMUNICAZIONI PER L’ATTIVITÀ DEL SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO DEL C.R.L. 1252
4.1ATTIVITÀ S.G.S. DI COMPETENZA L.N.D. 1252
4.1.3ART.109SVINCOLO PER INATTIVITÀ DEL CALCIATORE 1254
4.1.4SVINCOLI PER INATTIVITA’EPERACCORDOSGS 1255
4.1.5SVINCOLI PER INATTIVITA’OPERACCORDO–RESPINTI 1255
4.2ATTIVITÀ DI BASE (S.G.S.) 1256
4.2.2SELEZIONITERRITORIALIUNDER15FEMMINILE 1256
4.2.3CALENDARIOERISULTATIFAIRPLAY ÉLITE 1256
4.2.4INCONTRIINFORMATIVISCUOLECALCIOÉLITE 1256
4.2.5ISCRIZIONECONCENTRAMENTOCALCIOA5PICCOLIAMICIEPRIMICALCI 1260
5. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE 1262
ORARIAPERTURAUFFICIDELEGAZIONEDILEGNANO 1262
5.1RITIROSQUADRE–STAGIONESPORTIVA2019/2020 1262
ALLIEVIUNDER17PROVINCIALIGIR.A 1262
GIOVANISSIMIUNDER15PROVINCIALIGIR.B 1263
5.2DOCUMENTAZIONEPEROMOLOGAZIONETORNEI 1263
5.3USOSCARPEADEGUATESUTERRENIINERBAARTIFICIALE 1263
5.4CONVOCAZIONIRAPPRESENTATIVAPROVINCIALEALLIEVI 1264
5.5CONVOCAZIONIRAPPRESENTATIVAPROVINCIALEGIOVANISSIMI 1265
5.6PRATICHECONERRORI-IMPORTANTE 1266
5.7NUMEROPRONTOA.I.A.CAMPIONATI2019/2020-MANCANZAARBITRODESIGNATO 1266 5.8ISTRUZIONIPERAGGIUNGERSIALCANALETELEGRAMDELLADELEGAZIONEDILEGNANO 1267
MODIFICACAMPI,GIORNATEEORARI 1269
RICHIESTEVARIAZIONEGARADELEGAZIONEDILEGNANO 1269
JUNIORES UNDER 19 PROVINCIALI 1269
ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALI 1270
ALLIEVI UNDER 16 PROVINCIALI 1270
GIOVANNISSIMI UNDER 14 PROVINCIALI PRIMAVERILI 1270
6. COMUNICAZIONI ATTIVITA’ DI BASE DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE 1271
6.1ATTIVITA’PREPARTITASVILUPPOTERRITORIALE 1271
6.2ATTIVITÀNONAUTORIZZATEPICCOLIAMICI,PRIMICALCI,PULCINI,ESORDIENTI 1271
MODIFICACAMPI,GIORNATEEORARIATTIVITA’DIBASE 1272
7. NOTIZIE SU ATTIVITÀ AGONISTICA 1273
SECONDACATEGORIALEGNANO 1273
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1273
RISULTATI 1273
GIUDICESPORTIVO 1273
TERZACATEGORIALEGNANO 1274
RISULTATI 1274
GIUDICESPORTIVO 1274
JUNIORESUNDER19LEGNANO 1275
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1275
ALLIEVIPROVINC.UNDER17-LEG 1275
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1275
ALLIEVIPROVINC.UNDER16-LEG 1276
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1276
GIOVANISSIMIPROVUNDER15-LEG 1276
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1276
GIOVANISPROVUNDER14PRI-LEG 1276
VARIAZIONIALPROGRAMMAGARE 1276
ESORDIENTI2°ANNO A 9LEGNANO 1277
REFERTINONPERVENUTI 1277
ESORDIENTI1° ANNO A 9LEGNANO 1277
REFERTINONPERVENUTI 1277
PULCINI A 72° ANNO LEGNANO 1278
REFERTINONPERVENUTI 1278
PULCINI9 ANNI 7V7AUTUNNO-LG 1278
REFERTINONPERVENUTI 1278
PULC.MISTI A79/10 ANNI LEGNANO 1279
REFERTINONPERVENUTI 1279
8. GIUSTIZIA DI SECONDO GRADO TERRITORIALE 1279
8.1CORTE SPORTIVA DI APPELLO TERRITORIALE DEL CRL 1279
8.2TRIBUNALE FEDERALE TERRITORIALE DEL CRL 1279
9. RETTIFICHE 1280
10. LEGENDA 1280
LEGENDA SIMBOLI GIUSTIZIA SPORTIVA 1280
RIUNIONE PROGRAMMATA CON LE SOCIETA’ CALCIO A 5
Il CRL indice la riunione per le società Calcio a 5 affiliate da tenersi, alla presenza dei designatori del Comitato Regionale Arbitri, secondo il seguente programma:
SABATO 01 Febbraio 2020 alle ore 10 PRESSO LA SEDE DEL CRL Milano Via Riccardo Pitteri n. 95/2 L’ordine del giorno della riunione sarà così articolato:
- Confronto di metà stagione con la classe Arbitrale;
- Organizzazione dell’attività (date campionati, sosta, coppe ecc.);
- Varie
Vista l’importanza degli argomenti da trattarsi e delle decisioni che ne seguiranno, si richiede la presenza del Presidente della società o di dirigente dallo stesso delegato.
1. COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.
Nessuna comunicazione
2. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI
2.1 COMUNICATI UFFICIALI L.N.D.
Con il presente comunicato si pubblicano di seguito:
Comunicato Ufficiale n°218 LND riguardante “Abbreviazione termini procedurali dinanzi agli organi di giustizia sportiva per le ultime quattro gare della fase regolare del campionato serie D della Lega Nazionale Dilettanti e relativi Play Off e Play Out”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2019- 2020/6072-comunicato-ufficiale-n-218-cu-n-142-a-figc-abbreviazione-termini-g-s-serie-d/file Comunicato Ufficiale n°219 LND riguardante “Abbreviazione termini procedurali dinanzi agli organi di giustizia sportiva per le ultime quattro gare della fase regolare, nelle gare di Play Off e nelle gare della fase finale del campionato nazionale juniores under 19 della lega Nazionale Dilettanti”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2019- 2020/6073-comunicato-ufficiale-n-219-cu-n-143-a-figc-abbreviazioni-termini-g-s-campionato- nazionale-juniores-under-19/file
Comunicato Ufficiale n°220 LND riguardante “Approvazione della Norma transitoria all’art. 25 ter delle N.O.I.F.”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2019- 2020/6074-comunicato-ufficiale-n-220-cu-n-144-a-figc-norma-transitoria-art-25-ter-noif/file
Comunicato Ufficiale n°221 LND riguardante “Provvedimenti della Procura Federale”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2019-
2020/6075-comunicato-ufficiale-n-221-cu-n-198-aa-figc-provvedimenti-della-procura-federale/file Comunicato Ufficiale n°222 LND riguardante “Abbreviazioni termini procedurali dinanzi agli organi di Giustizia Sportiva per le gare della Fase Nazionale della Coppa Italia Dilettanti organizzata dalla lega Nazionale Dilettanti”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2019-
2020/6086-comunicato-ufficiale-n-222-cu-n-145-a-figc-abbreviazioni-termini-g-s-fase-nazionale- coppa-italia-dilettanti/file
2.2 CIRCOLARI UFFICIALI L.N.D.
Con il presente comunicato si pubblica di seguito:
Circolare Ufficiale n° 34 LND riguardante “Anno 2020 – Principali scadenze tributarie”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/circolari/stagione-sportiva-2019-2020/6076-circolare- n-34-circolare-3-2020-centro-studi-tributari-lnd/file
Circolare Ufficiale n° 35 LND riguardante “Decisioni del Tribunale Nazionale Antidoping”.
https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/circolari/stagione-sportiva-2019-2020/6083-circolare- n-35-decisioni-del-tribunale-nazionale-antidoping-1/file
3. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE LOMBARDIA
3.1 CONSIGLIO DIRETTIVO Nessuna comunicazione 3.2 SEGRETERIA
3.2.1 UFFICIALIZZAZIONE NUMERAZIONE MAGL IE PERSONALIZZATE
Si pubblica elenco e in allegato al Comunicato Ufficiale n°31 del 23/01/2020 – Comitato Regionale
Lombardia la relativa NUMERAZIONE di MAGLIA FISSA o le VARIAZIONI e/o INTEGRAZIONI delle seguenti Società:
PRIMA CATEGORIA
A.S.D. NUOVA FIAMME ORO FERNO SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
POL. LOMBARDIA UNO SRL SD A.S.D. VIZZOLESE
PROMOZIONE FEMMINILE A.S.D POLISPORTIVA CURNO CALCIO A 5 FEMMINILE ASD ATLETICO DOR 3.3 CAMPIONATO FEMMINILE
3.3.1 ESORDIENTI FEM MINILI FASE PRIMAVERILE
A conferma dell’avvenuta iscrizione delle 16 Squadre nei termini previsti, come indicato sul C.U. n. 30 del 16 / 01 / 2020, in allegato al Comunicato Ufficiale n°31 del 23 / 01 / 2020 – Comitato Regionale Lombardia potete trovare:
CALENDARIO
TABELLA MODALITA’ DI GIUOCO
REGOLAMENTO ESORDIENTI
REFERTO GARA
Si ricorda a tutte le Società che i referti dovranno pervenire entro il lunedìsuccessivo alla gara tramite fax al 02/21722203 o per posta elettronica a femminilecrl@lnd.it
3.4 CAMPIONATO CALCIO a CINQUE
3.4.1 “TORNEO DELLE REGIONI” – EDIZIONE 2020 – CONVOCAZIONE PER ALLENAMENTO – SELEZIONE RAPPRESENTATIVA REGIONALE CALCIO A 5 – CATEGORIA FEMMINILE
I sotto elencati giocatori, individuati dallo staff tecnico del C.R. Lombardia - L.N.D., sono convocati per Mercoledì 05 Febbraio 2020 alle ore 20.00 (inizio allenamento ore 20.30) presso la Palestra Comunale Aldo Moro – Viale Santuario 13 – SARONNO (VA).
Gli stessi, all’ allenamento, dovranno presentarsi ai Responsabili del Comitato Regionale muniti del corredo personale e di gioco, documento di riconoscimento e copia del certificato di idoneità agonistica significando che il certificato è indispensabile ai fini della partecipazione all’ allenamento.
Le Società interessate provvederanno ad avvertire i propri giocatori.
Le Società prestino attenzione al giorno ed all’orario.
Solo per qualsiasi impedimento è fatto obbligo comunicare tramite fax al nr. 02/21722233 la motivazione, corredata da pezza giustificativa, entro e non oltre Lunedì 03-02-2020.
Per tutti gli altri si considera certa la presenza.
E' fatto modo per ulteriori altre necessità contattare telefonicamente il Responsabile Tecnico Sig. FRANCO RICCARDO 338 6024687 o il Segretario delle Rappresentative Sig. Arioli Giorgio al n. 348 0759234.
Si ricorda che la mancata adesione alla convocazione, senza giustificate motivazioni, può comportare il deferimento agli Organi Disciplinari, ai sensi dell'Art. 76 delle N.O.I.F., sia delle Società che dei giocatori.
CHIARA FILIBERTI PERO C5 NADIA STOPPANI CUS MILANO
REBECCA DI TURI SAN CARLO SPORT GIORDI VALENTINA CUS MILANO
ILARIA CURATI SAN CARLO SPORT MARTINA SILVANI SFERA ALPINA
GIULIA CERRI SOLARITY NATALY ACQUISTAPACE SFERA ALPINA
CATERINA LANFRANCONI CUS MILANO SARA NAVONE SFERA ALPINA
KOFE KLEA
TORINO CLUB MARCO
PAROLO MARIA ZANZOTTO CUS MILANO
SUSANNA RIVA COMETA REBECCA LIVRAGHI COMETA
LAURA CONFALONIERI COMETA
BOONYORAT
JANGLANDEE SOLARYTI
ANNA BIANCHI COMETA
Si ringraziano le Società interessate per la fattiva collaborazione.
3.4.2 “TORNEO DELLE REGIONI” – EDIZIONE 2020 – CONVOCAZIONE PER ALLENAMENTO – SELEZIONE RAPPRESENTATIVA REGIONALE CALCIO A 5 – CATEGORIA UNDER 15
I sotto elencati giocatori, individuati dallo staff tecnico del C.R. Lombardia - L.N.D. sono convocati per Mercoledì 29 Gennaio 2020 alle ore 20.00 (inizio allenamenti ore 20.30) presso Palestra Comunale Aldo Moro – Via Santuario 1 – Saronno (VA).
Gli stessi, all’ allenamento, dovranno presentarsi ai Responsabili del Comitato Regionale muniti del corredo personale e di gioco, documento di riconoscimento e copia del certificato di idoneità agonistica significando che il certificato è indispensabile ai fini della partecipazione all’ allenamento.
Le Società interessate provvederanno ad avvertire i propri giocatori.
Le Società prestino attenzione al giorno ed all’orario.
Solo per qualsiasi impedimento è fatto obbligo comunicare tramite fax al nr. 02/21722233 la motivazione, corredata da pezza giustificativa, entro e non oltre Domenica 26/01/2020
Per tutti gli altri si considera certa la presenza.
E' fatto modo per ulteriori altre necessità contattare telefonicamente il Responsabile Tecnico Sig. Pizzo Massimiliano al nr. 349 7867659 o il Segretario delle Rappresentative Sig. Arioli Giorgio al n. 348 0759234.
Si ricorda che la mancata adesione alla convocazione, senza giustificate motivazioni, può comportare il deferimento agli Organi Disciplinari, ai sensi dell'Art. 76 delle N.O.I.F., sia delle Società che dei giocatori.
CAPRILE GIOELE U.S. AURORA DESIO MUTI LUDOVICO SAN CARLO SPORT
MILONE GIUSEPPE
BERGAMO CALCIO A5
LA TORRE MARIANI PIETRO SAN CARLO SPORT
RANIERI MATTEO SELACAO LIBERTAS FIORE MATTEO SAN CARLO SPORT
NOSEDA EDI SELECAO LIBERTAS MARRA FRANCESCO SPORTS TEAM
FACCINI LUCA SELECAO LIBERTAS FERRO ANDREA SPORTS TEAM
CARERA FRANCESCO SELECAO LIBERTAS
BACIAGALUPO BRAGA
ANDREA SPORTS TEAM
MARCHIO NICOLO’ SELECAO LIBERTAS
Si ringraziano le Società interessate per la fattiva collaborazione.
3.5 CAMPIONATO QUARTA CATEGORIA, QUINTA CATEGORIA e SESTA CATEGORIA
3.5.1 PUBBLICAZIONE COMUNICATO UFFICIALE Nessuna comunicazione
4. COMUNICAZIONI PER L’ATTIVITÀ DEL SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO DEL C.R.L.
4.1 ATTIVITÀ S.G.S. DI COMPETENZA L.N.D.
4.1.1 RADUNO PER GIOVANI CALCIATORI
Il Comitato Regionale Lombardia, vagliata la richiesta della Società A.C. MONZA, vista la validità di quanto presentato, ha autorizzato il sotto riportato raduno che avrà luogo presso il Centro Sportivo Monzello – Via Ragazzi del 99, n.14 - Monza
Riservato a ragazzi nati dal 01/01/2007 al 31/12/2007 (12 anni compiuti e al massimo per età appartenente alla categoria allievi).
Mercoledì 05/02/2020 ore 17.30
Le persone preposte dalla Società sono:
Responsabile Organizzativo Sig. Roberto Calacone Responsabile Tecnico: Sig. Oggioni Andrea
Sig. Sibio Dario Sig. Ghirra Emanuele Sig. Sammarco Claudio Medico presente al Torneo Dott.ssa Arianna Brunelli Il raduno si svolgerà con le seguenti modalità:
una partita in due tempi da 30’ cadauno
Nel ricordare che dovranno essere rispettate tutte le normative previste in merito dal C.U. 1 del S.G.S., si fa presente che i giovani partecipanti dovranno essere di età non inferiore a 12 anni. Tutti i
partecipanti dovranno avere regolare nulla-osta delle rispettive società di appartenenza richiesto dalla Società organizzatrice del raduno.
4.1.2 APPROVAZIONE TORNEI – SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO
Si comunica l’avvenuta APPROVAZIONE dei seguenti tornei:
N° DENOMINAZIONE TORNEO
SOCIETÀ ORGANIZZATRICE CATEGORIA DATA INIZIO
DATA FINE 193 COPPA CARNEVALE GS ARCONATESE 1926
SSDARL
R P 23.02.20 -
194 ACADEMY CUP ACC. COMO R P-PC-PA 02.02.20 - 195 1° DI PRIMAVERA AC CASORATE PRIMO R E-P 08.03.20 - 196 ESORDIENTI CUP GS ARCONATESE 1926
SSDARL
R E 09.05.20 -
197 PRIMAVERA ORO BLU GS ARCONATESE 1926 SSDARL
R E 30.05.20 -
198 PULCINO ORO BLU GS ARCONATESE 1926 SSDARL
R P 06.06.20 -
199 PULCINO D’ORO GS ARCONATESE 1926 SSDARL
N P 26.04.20 -
200 1° EDIZ. LOROI CUP ASD SPORTING CESATE N E 26.04.20 - 201 4° MEMORIAL LODETTI ASD VOLUNTAS
MONTICHIARI
N P 16.05.20 -
202 LEON CUP AC LEON N P 23.04.20 -
203 16° AMICI DEI BAMBINI US ALDINI N E 01.04.20 07.06.20
204 1° KAPPA CLUB MILANO N P 15.03.20 25.04.20
Si comunica che sul Sito del Comitato Regionale Lombardia nella sezione Modulistica sono disponibili tutti i moduli e regolamenti necessari per poter richiedere Tornei e Amichevoli del settore SGS.
Si invitano le società al rispetto dei tempi per la presentazione di tornei e richieste gare Amichevoli o partecipazione a tornei all’ESTERO:
Richiesta gare amichevoli 8 giorni lavorativi Richiesta autorizzazione partecipazione tornei all’estero 45 giorni lavorativi Richiesta gare amichevoli all’estero 45 giorni lavorativi
Autorizzazione Tornei che si svolgono in ITALIA
Regionali 45 giorni lavorativi
Nazionali 70 giorni lavorativi
Internazionali 70 giorni lavorativi Le scadenze si intendono presso l’Ufficio Tornei SGS del Comitato Regionale Lombardia.
4.1.3 ART. 109 SVINCOLO PER INATTIVITÀ DEL CALCIATORE
Viste le numerose richieste che stanno pervenendo al Comitato Regionale Lombardia da calciatori per ottenere lo svincolo per inattività, si ricorda che, a seguito di recenti decisioni emanate dal Tribunale Federale Nazionale della FIGC - Sezione Tesseramenti (si veda il COMUNICATO UFFICIALE N. 21/TFN – s.s.
2018/2019) relative a ricorsi proposti da giocatori tendenti ad ottenere lo svincolo per inattività sportiva (art.109 NOIF), riteniamo fondamentale ricordare – a tutela delle Società– che questa tipologia di svincolo (calciatore dilettante con vincolo pluriennale) può essere richiesta in qualsiasi momento della stagione sportiva.
Ne consegue che se la Società non è d’accordo, in quanto potrebbe usufruire delle prestazioni dell’atleta anche nella seconda parte della stagione sportiva, (si riporta in tal senso il testo riguardante la sentenza di cui al c.u. sopracitato: “È altrettanto evidente che, in presenza di una richiesta di svincolo presentata nel corso del campionato, quando sono ancora da disputare più di quattro gare ufficiali, la Società ben può opporsi formalmente allo svincolo dimostrando il suo concreto interesse all’impiego del calciatore nel prosieguo del campionato in uno con l’intendimento di convocarlo nelle successive gare del campionato stesso”), dovrà effettuare opposizione entro 8 giorni dal ricevimento della raccomandata del calciatore.
Resta inteso che la mancata opposizione, nei termini previsti e nei modi prestabiliti, darà il benestare al Comitato Regionale per svincolare d’autorità il calciatore.
Si riporta di seguito il testo completo dell’art. 109.
Lo svincolo per inattività del calciatore è disciplinato dall’art. 109 delle N.O.I.F.
1. Il calciatore “non professionista” e “giovane dilettante” il quale, tesserato ed a disposizione della società entro il 30 novembre, non abbia preso parte, per motivi a lui non imputabili, ad almeno quattro gare ufficiali nella stagione sportiva, ha diritto allo svincolo per inattività, salvo che questa non dipenda da servizio militare ovvero da servizio obbligatorio equiparato o dalla omessa presentazione da parte del calciatore tesserato della prescritta certificazione di idoneità all’attività sportiva, nonostante almeno due inviti della società.
2. Per ottenere lo svincolo, il calciatore deve chiedere, ENTRO IL 15 GIUGNO o, nel caso di Campionato ancora in corso a tale data, entro il quindicesimo giorno successivo alla conclusione dello stesso, con lettera raccomandata diretta alla Società e rimessa in copia anche al Comitato Regionale competente, di essere incluso in “lista di svincolo”. La ricevuta della raccomandata diretta alla società deve essere allegata alla copia della lettera indirizzata al Comitato Regionale.
3. La società può proporre opposizione, entro otto giorni dal ricevimento della richiesta, con lettera raccomandata con avviso dl ricevimento inviata al Comitato Regionale e per conoscenza al calciatore. L’opposizione va preannunciata al Comitato Regionale competente con telegramma
da spedirsi nello stesso termine dinanzi indicato.4. Nel caso in cui la Società deduca due inviti per la presentazione della certificazione d’idoneità all’attività sportiva non rispettati dal calciatore, ha l’obbligo dl dimostrare di avergli contestato le inadempienze mediante lettera raccomandata spedita entro otto giorni dalle date fissate per la presentazione dl tale certificazione. Le contestazioni costituiscono prova del mancato rispetto dei relativi inviti, da parte del calciatore, se questi, a sua volta, non le abbia motivatamente respinte, sempre a mezzo raccomandata, entro cinque giorni dalla ricezione delle stesse. Nel caso la Società deduca convocazioni a gare non rispettate dal calciatore, ha l’obbligo di dimostrare di avergli contestato le inadempienze mediante lettera raccomandata spedita entro otto giorni dalle stesse.
Le contestazioni costituiscono prova del mancato rispetto delle convocazioni, se il calciatore, a sua
volta, non le abbia motivatamente respinte, sempre a mezzo raccomandata, entro cinque giorni
dalle relative ricezioni.
5. L’opposizione non effettuata da parte della Società nei modi e nei termini come sopra prescritti è considerata adesione alla richiesta del calciatore ed il Comitato competente provvede allo svincolo d’autorità dello stesso.
6. Nel caso di opposizione della società, il Comitato Regionale, valutati i motivi addotti, accoglie o respinge la richiesta di svincolo dandone comunicazione alle parti, le quali entro trenta giorni dalla data della spedizione di essa, possono reclamare al Tribunale Federale Nazionale Sezione
Tesseramenti Via Campania 47 – 00187 Roma. Il Comitato Regionale, in casi particolare può investire direttamente della richiesta di svincolo e della opposizione il Tribunale Federale Nazionale
7. La pendenza del reclamo non sospende l’efficacia della decisione del Comitato.
SVINCOLI ART. 109 ACCOLTI
DI CREDICO MARCO 18/09/1986 APD CORONA
FLORINDO NETO MAURICIO JOSE 28/06/1998 ASD APRILE 81
KARAM MOHAMMAD 02/01/1998 AC ROMANENGO
PISCIOTTU MASSIMILIANO 16/10/1970 USD CALCIO BOSTO
4.1.4 SVINCOLI PER INATTIVITA’ E PER ACCORDO SGS
Si informa che non si accetterà più nessun tipo di richiesta di svincolo per giocatori con tesseramento annuale SGS né per inattività né per accordo in questo periodo di stagione.
Il tesseramento di tali calciatori finirà con scadenza naturale il 30 giugno 2020.
4.1.5 SVINCOLI PER INATTIVITA’ O PER ACCORDO – RESPINTI
ANDRADE BRITO CARLOS MANUEL
20/02/2008 ASD TRAVAGLIA COME SOPRA INDICATO, I GIOCATORI SGS NON POSSONO RICHIEDERE NE’ LO SVINCOLO PER INATTIVITA’ NE’ PER ACCORDO IN QUESTA FASE DELLA STAGIONE
FOSCALE ALESSANDRO 03/12/2010 POL. LOMBARDIA 1 SRLSD COME SOPRA INDICATO, I GIOCATORI SGS NON POSSONO RICHIEDERE NE’ LO SVINCOLO PER INATTIVITA’ NE’ PER ACCORDO IN QUESTA FASE DELLA STAGIONE
PINTO MATTIA 22/10/2005 ASD SPORTING CESATE COME SOPRA INDICATO, I GIOCATORI SGS NON POSSONO RICHIEDERE NE’ LO SVINCOLO PER INATTIVITA’ NE’ PER ACCORDO IN QUESTA FASE DELLA STAGIONE
4.2 ATTIVITÀ DI BASE (S.G.S.)
4.2.1 DEROGHE GIOVANI CALCIATRICI STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
In allegato al presente comunicato si pubblica l’elenco delle giovani calciatrici a cui è stata concessa la deroga per la partecipazione ad attività miste, con la possibilità di giocare nella fascia di età di 1 anno inferiore alla propria.
4.2.2 SELEZIONI TERRITORIALI UNDER 15 FEMMINILE
In allegato convocazione selezione territoriale under 15 femminile Zona 2 Longobarda che si terrà il giorno 30.01.2020 al centro sportivo Venegono Superiore.
In allegato al Comunicato Ufficiale n°31 del 23/01/2020 – Comitato Regionale Lombardia integrazione convocazione della selezione di zona 2 raduno di Novara 23/01/2020.
In allegato al Comunicato Ufficiale n°31 del 23/01/2020 – Comitato Regionale Lombardia convocazione selezione territoriale under 15 femminile Zona 3 Franciacorta che si terrà il giorno 30.01.2020 al centro sportivo Appiano Gentile.
4.2.3 CALENDARIO E RISULTATI FAIR PLAY ÉLITE
In allegato calendario 4 giornata di fair play élite e risultati seconda e terza giornata.
4.2.4 INCONTRI INFORMATIVI SCUOLE CALCIO ÉLITE
Si ricorda a tutte le società che gli incontri programmatici per le scuole calcio d’élite devono essere inerenti alle tematiche indicate nel comunicato ufficiale nazionale, pertanto, saranno pubblicati tutti gli incontri, ma verranno considerati validi, ai fini del percorso per l’assegnazione della qualifica élite, solamente quelli con le tematiche corrette.
Giorno: giovedì 23 gennaio 2020 Ore: 17:30
Luogo: Centro Schiaffino - Via Sondrio 36, Paderno Dugnano (MI) Società: Centro Schiaffino SSD
Tema: La metodologia dei Centri Federali Territoriali (seduta e riunione in aula a seguire) Relatore: Morabito Massimo e istruttori CFT
Soggetti coinvolti: giovani atleti, istruttori, dirigenti.
---
Giorno: Sabato 25 gennaio 2020 Ore: 09.30 Società: Castello Città di Cantù
Luogo: Centro Sportivo Toto Caimi Vighizzolo di Cantù Tema: “Preparazione motoria nell’attività di base”
Relatore: Prof Cesana Carlo (Resp. Tecnico Castello Città di Cantù) Soggetti coinvolti: istruttori
---
Giorno: Lunedì 27 gennaio 2020 Ore: 20.30 Società: ASD Solbiatese Calcio 1911
Luogo: campo sportivo Chinetti, a Solbiate Arno, Via per Oggiona 1
Tema: Componente psicologica e motivazionale, come educarla nel periodo preadolescenziale Relatori: Dott. Davide Giubilini, scienze motorie, Uefa B
Soggetti coinvolti: allenatori e giocatori
---
Giorno: Lunedi 27 Gennaio 2020 Ore: 21.00 Società: Usom Calcio
Luogo: Oratorio San Giuseppe, via Lodi, Melegnano Tema: E’ la mente che COMANDA
Relatori: S. Prevosti
Soggetti coinvolti: genitori, istruttori, dirigenti e operatori sportivi ---
Giorno: Lunedì 27 Gennaio 2020 Ore: inizio h. 19.30 - termine h. 21.00 Società: U.S. Città di Dalmine ASD
Luogo: Sala civica Comunale viale Betelli n.21 24044 Dalmine
Tema: " LA DIETA DELLO SPORTIVO " "SPORT E CORRETTA ALIMENTAZIONE"
Relatrice: Dott. MAROSSI CHIARA (Laureata in Medicina ed esperta in alimentazione e medicina integrata) Soggetti coinvolti: l'evento è aperto al pubblico ed è rivolto a tutti gli addetti ai lavori (preparatori, tecnici e dirigenti), genitori ed atleti e società limitrofe.
---
Giorno: Lunedì 27 Gennaio 2020 Ore: 21.00
Società: G.C. Centro Giov. Boffarolese, Boffalora Sopra Ticino (Mi)
Luogo: Sala Portaluppi c/o Oratorio di Boffalora, Via Calderari - Boffalora Sopra Ticino (Mi) Tema: "Regole Attività di Base, applicazione e sviluppo"
Relatori: Prof. Dario Manna - Responsabile S.G.S. Delegazione di Legnano Soggetti coinvolti: Allenatori, Istruttori che lavorano sul campo
---
Giorno: Lunedì 27 Gennaio 2020 Ore: 20,30 Società: Asd Meda 1913 e Asd Real Meda CF
Luogo: MEDA - presso STADIO "Città di Meda" in Via Icmesa 23/25 Tema: "La performance atletica dietro ad un bel sorriso"
Relatore: Dott.ssa Sig.ra Maria Stabile Specialista in Gnatologia, Medico DentalClinic Soggetti coinvolti: atleti, atlete, dirigenti, tecnici e genitori.
---
Giorno: Lunedì 27 gennaio 2020 Ore: 21.00 Società: Ac Leon
Luogo: Biblioteca civica di Vimercate – piazza Unità d’Italia 2, Vimercate Tema: " Il giovane giocatore nel calcio moderno”
Relatore: Luigi GENTILE, Collaboratore Federale
Soggetti coinvolti: Allenatori, atleti e genitori del settore giovanile e di base ---
Giorno: giovedì 30 Gennaio 2020 Ore: 17.00 Società: A.S.D.Real leno Calcio
Luogo: Presso centro sportivo comunale di Leno Campo n°2 (E.A.) - Via Donatello Leno (Bs) Tema: Cat. Pulcini "Mini game per la costruzione e lo sviluppo del gioco"
Relatori: Urgnani G.Luca (istruttore sett.giovanile F.C.Internazionale) Soggetti coinvolti: istruttori/allenatori
--- Giorno: Lunedì 03 Febbraio 2020
Ore: 11.00-13.00 iscrizione al sito https://www.acmilan.com/it/club/scuola-calcioeliteSocietà: Ac Milan Spa Luogo: Via dei Missaglia 117 Milano
Tema: "La figura del dirigente accompagnatore"
Relatore: Brambilla Andrea (Coordinatore Dirigenti Accompagnatori Attività Agonistica) e Dossena Ivano (Coordinatore Dirigenti Accompagnatori Attività di Base)
---
Giorno: Lunedì 03 Febbraio 2020 Ore: 20.30 Società: Ac Monza
Luogo: Auditorium De Gasperi Via San Giovanni Bosco 10 Carugate
Tema: " Tattica – mente parte 1vs1, come insegnare la strategia di gioco ai giovani calciatori"
Relatore: Colombo Angelo (Resp. Attività di base AC Monza), Palladino Raffaele (Tecnico Ac Monza), Tiribocchi Simone (Tecnico Ac Monza)
Soggetti coinvolti: Istruttore di attività di base ---
Giorno: Lunedì 03 Febbraio 2020 Orario: 20:30 Società: Acd Ghedi 1978
Luogo: GHEDI Oratorio Via Lapapasini
Tema: “ALIMENTAZIONE NEL GIOVANE CALCIATORE: GESTIONE PASTI, SOVRAPPESO INFANTILE, ADOTTARE
SOLUZIONI SEMPLICI
Relatore: RENNA ANTONIO (Nutrizionista)
Soggetti coinvolti: Allenatori, Responsabili di settore, Genitori, Dirigenti, Atleti.
---
Giorno: Martedì 04 Febbraio 2020 Ore: 20.30 Società: FC Garlasco
Luogo: Garlasco, via borgo San Siro 1 - presso Sala Avis.
Tema: “Il regolamento del giuoco del calcio giovanile.”
Relatore: Prof. Gabriele Peruzzotti - laureato scienze motorie - responsabile dell'attività di base della federazione di Pavia - Allenatore UEFA B.
Soggetti coinvolti: istruttori, dirigenti e Atleti.
---
Giorno: Mercoledì 5 Febbraio 2020 Ore: 20.00 Societa': U.S.ALDINI
Luogo: Via Felice Orsini 78/84 Milano
Tema:"LA PREPARAZIONE ATLETICA NEL CONTESTO DEI NUOVI SCENARI CALCISTICI"
Relatore: MANZONI Laureto Scienze Motorie
Soggetti coinvolti: allenatori, dirigenti, istruttori, preparatori atletici ---
Giorno: Mercoledì 05 Febbraio 2020 Orario: 20.30 Società: CPC San Lazzaro Mantova
Luogo: Borgo Angeli Mantova
Tema: "La promozione della salute attraverso lo sport in età giovanile”
l'alimentazione del giovane sportivo"
Relatore: Dott. Francesco Volta - Medico dello Sport Soggetti coinvolti: tecnici, dirigenti, genitori.
---
Giorno: Venerdì 07 Febbraio 2020 Ore: 20.30 Società: Polisportiva Lombardia Uno SRL SD Luogo: Palauno di Largo Balestra 5
Tema: Il Regolamento del gioco del calcio Relatore: Giuseppe Lorè UEFA B
Soggetti coinvolti: Tecnici, Allenatori, Accompagnatori, Genitori ---
Giorno: Lunedì 10 Febbraio 2020 Ore:
Società: Virtus Ciserano
Luogo: C.S. Virtus Ciserano Bergamo Tema: Stile di vita e sana alimentazione Relatori: Giovanditti Giovanni
Soggetti coinvolti: genitori, atleti ---
Giorno: Lunedì 10 Febbraio 2020 Ore: 20.30 Società: Asd Calcio Carugate 1946
Luogo: Sala Bell’Alpin – Via Pio XI n.36 Carugate (MI)
Tema: Il ruolo della Società: la gestione delle problematiche con le famiglie, le dinamiche psicologiche e la gestione delle criticità
Relatore: DOTT.SSA GIULIA DI BLASI (Psicologa) soggetti coinvolti: dirigenti, famiglie
---
Giorno: Lunedì 10 febbraio 2020 Ore 21.00 Società ASD GERENZANESE matr.21040
Luogo Auditorium via Manzoni sc. Medie E. Fermi GERENZANO Tema Giochi di posizione teorico e pratico per AdB
Relatore Prof. GIANLUCA ANTONELLI All. UEFA B e squadre giovanili professionisti Soggetti coinvolti Allenatori, Dirigenti, Giocatori
---
Giorno: Martedì 11 Febbraio 2020 Ore: 17.45 Società: Ac Monza
Luogo: C.S Monzello Campo Centrale A Via ragazzi del 99 N.5 Monza
Tema: " Lezioni sul campo – situazioni di gioco semplici ( la progressione didattica dal 1vsportiere al 2vs2)"
Relatore: Oggiorni Andrea (Tecnico Ac Monza), Sibio Dario (Tecnico Ac Monza), Di Lucio Simone (Ac Monza)
Soggetti coinvolti: Istruttore di attività di base ---
Giorno: Lunedì 17 Febbraio 2020 Ore: 18.30 Società: Ac Crema
Luogo: C.S. Via G.Bottesini 4 Crema
Tema: " Crescere nel settore giovanili: partecipazione attiva e senso di appartenenza”
Relatore: Baretti Andrea (Resp. Settore Giovanile) Dott.ssa Assolari Mari Soggetti coinvolti: atleti, tecnici, genitori, dirigenti.
---
Giorno: Lunedì 2 marzo 2020 Ore: 19.30
Società: SSD Ausonia 1931
Luogo: C.S. Ausonia Via Bonfadini 18 Milano:
Tema: Il Morbo di Schlatter: come curarlo adeguatamente Relatore: Dott. Fabio Stellari (Medico Ortopedico)
Soggetti coinvolti: Tecnici, genitori, dirigenti.
---
Giorno: Lunedì 2 Marzo 2020 Ore: 18.30 Società: Ac Crema
Luogo: C.S. Via G. Bottesini 4 Crema
Tema: " Il ruolo dello psicologo nel settore giovanile: gestione delle relazioni, formazione e sostegno”
Relatore: Dott.ssa Assolari Mara
Soggetti coinvolti: atleti, tecnici, genitori, dirigenti.
---
Giorno: Mercoledì 04 Marzo 2020 Ore 20.00 Societa':U.S.ALDINI
Luogo: Via Felice Orsini78/84 Milano
Tema: "ASPETTI MOVITAZIONALE COME PREROGATIVA DEL MIGLIORAMENTO"
Relatore: INVERNIZZI MICHELE Responsabile Attivita' di Base U.S. ALDINI Soggetti coinvolti: istruttori
---
Giorno: Lunedì 9 marzo 2020 Ore: 20.45 Società: Codogno
Luogo: Via Croce Rossa Cordono
Tema: Organizzazione di un microciclo di allenamento settimanale (attività agonistica e prima squadra) Relatore: Lucchini Stefano
Soggetti coinvolti: Istruttori e allenatori attività agonistica.
--- Giorno: Sabato 14 marzo 2020 Ore:
Società: Castello Città di Cantù
Luogo: Centro Sportivo Toto Caimi Vighizzolo di Cantù Tema: “Tecnica e tattica individuale ”
Relatore: Paolo Giordani ( Tecnico Atalanta BC) Soggetti coinvolti: istruttori
---
4.2.5 ISCRIZIONE CONCENTRAMENTO CALCIO A 5 PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI
Domenica 26 Gennaio, presso Centro sportivo Facchetti, Via Carlo Salerno, Trezzano sul Naviglio - Milano si svolgeranno i concentramenti di calcio a 5 per le Categorie Piccoli Amici misti anni 2013-2014 e Primi Calci misti anni 2011-2012.
PROGRAMMA
Ore 11.00 - 13.00 Piccoli Amici 13/14
GIOCHI DI ABILITÀ TECNICA E PARTITE Ore 14.00 - 16.00 Primi Calci 11/12 GIOCHI DI ABILITÀ TECNICA E PARTITE
Richiesta di partecipazione via mail all’indirizzo C5.lombardiasgs@figc.it Responsabili delle attività:
Eduardo Magno Resp. regionale SGS C5 393 8806661
Massimo Cuppini Collaboratore SGS C5 348 8207532
5. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE
ORARI APERTURA UFFICI DELEGAZIONE DI LEGNANO
Lunedì 9.30 - 15.30 ORARIO CONTINUATO Martedì 9.30 - 15.30 ORARIO CONTINUATO Mercoledì 9.30 - 15.30 ORARIO CONTINUATO
Giovedì CHIUSO
Venerdì 9.30 - 15.30 ORARIO CONTINUATO
5.1 RITIRO SQUADRE – STAGIONE SPORTIVA 20 19 / 2020
ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALI GIR. A
La Società A.S.D. CONCORDIA a mezzo mail pervenuta il 20.01.2020 ha rinunciato alla partecipazione nel campionato Allievi Under 17 Provinciali Girone A.
Pertanto si
DELIBERA di comminare l’ammenda di Euro 250,00 alla predetta società.
TUTTE LE SOCIETA’ DELLA CATEGORIA ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALI - GIRONE ‘A’ CHE IN QUELLA GIORNATA DISPUTAVANO LA GARA CON LA SOCIETA’ A.S.D. CONCORDIA OSSERVERANNO UN TURNO DI RIPOSO.
Inoltre si rammenta quanto indicato nell’art. 53 comma 3 delle N.O.I.F. :
“Qualora una Società si ritiri dal campionato o ne venga esclusa per qualsiasi ragione , tutte le gare disputate nel corso del campionato di competenza non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle gare della Società rinunciataria od esclusa”
La Società G.S. S.ILARIO MILANESE a mezzo mail pervenuta il 19.01.2020 ha rinunciato alla partecipazione nel campionato Allievi Under 17 Provinciali Girone A.
Pertanto si
DELIBERA di comminare l’ammenda di Euro 250,00 alla predetta società.
TUTTE LE SOCIETA’ DELLA CATEGORIA ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALI - GIRONE ‘A’ CHE IN QUELLA GIORNATA DISPUTAVANO LA GARA CON LA SOCIETA’ G.S. S.ILARIO MILANESE OSSERVERANNO UN TURNO DI RIPOSO.
Inoltre si rammenta quanto indicato nell’art. 53 comma 3 delle N.O.I.F. :
“Qualora una Società si ritiri dal campionato o ne venga esclusa per qualsiasi ragione , tutte le gare disputate nel corso del campionato di competenza non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle gare della Società rinunciataria od esclusa”
GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALI GIR. B
La Società G.S. VIRTUS SEDRIANO A.S.D. a mezzo mail pervenuta il 5.01.2020 ha rinunciato alla partecipazione nel campionato Giovanissimi Under 15 Provinciali Girone B
TUTTE LE SOCIETA’ DELLA CATEGORIA GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALI - GIRONE ‘B’ CHE IN QUELLA GIORNATA DISPUTAVANO LA GARA CON LA SOCIETA’ G.S. VIRTUS SEDRIANO A.S.D.
OSSERVERANNO UN TURNO DI RIPOSO.
Inoltre si rammenta quanto indicato nell’art. 53 comma 3 delle N.O.I.F. :
“Qualora una Società si ritiri dal campionato o ne venga esclusa per qualsiasi ragione , tutte le gare disputate nel corso del campionato di competenza non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle gare della Società rinunciataria od esclusa”.
5.2 DOCUMENTAZIONE PER OMOLOGAZIONE TORNEI
In allegato al Comunicato la seguente documentazione riguardante l’omologazione dei tornei:
Regolamenti Tornei Regionali, Provinciali e Locali (con all’interno lettera di spiegazione della documentazione da presentare e modalità possibili per i calendari)
Scheda Richiesta Tornei Regionali Provinciali e Locali
Modulo Richiesta Tornei con arbitri SGS (Allievi e Giovanissimi) e LND
Modulo Pagamento Tornei SGS (Esordienti, Pulcini, Primi Calci e Piccoli Amici)
Guida Tornei S.S. 2019/2020
La modulistica relativa ai Tornei Nazionali, Internazionali e partecipazione di Società a Tornei e Amichevoli all’estero è presente al seguente link
http://www.crlombardia.it/modulistica/modulistica-tornei/
Per i Tornei Femminili il link è il seguente
http://www.crlombardia.it/modulistica/modulistica-tornei-calcio-femminile/
mentre per i Tornei di Calcio a 5 il link è il seguente
http://www.crlombardia.it/modulistica/modulistica-tornei-calcio-a-5/
5.3 USO SCARPE ADEGUATE SU TERRENI IN ERBA ARTIFICIALE
Si invitano le Società ad avvisare i propri calciatori qualora una gara si disputi su terreno in Erba Artificiale al fine di portare con sé scarpe adeguate a tale terreno (le scarpe a 6 tacchetti non possono essere utilizzati su
5.4 CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI
AMICHEVOLE CON F.C. LAINATESE A.S.D.
MERCOLEDI’ 29 GENNAIO 2020 – RITROVO ORE 14.45 – INIZIO PARTITA ORE 15.30 C.S. COMUNALE (ERBA ARTIF.) – VIA L.CAGNOLA 2 A LAINATE
SONO CONVOCATI I SEGUENTI GIOCATORI:
SOCIETA’ CALCIATORE SOCIETA’ CALCIATORE
ARCONATESE 1926 SSDARL Bettini Matteo MAZZO 80 SSDRL Conte Luca
Erroi Luca Guindani Mattia
CALCIO CANEGRATE E OSL Borges Rivaldo ORATORIO LAINATE RAGAZZI Dell’Acqua Alessandro FOLGORE LEGNANO Cammarota
Riccardo
OSL CALCIO
GARBAGNATE Caputo Gabriele
GORLA MINORE Modenesi
Christian Novati Matteo
LAINATESE A.S.D. Colombo
Alessandro PRO JUVENTUTE Dal Zovo Andrea
Sottile Andrea SPORTING CESATE Bertoni Federico
Zanetti Diego Gentile Andrea
MAGENTA Berra Filippo Zago Matteo
Nebuloni Simone VICTOR RHO Annoni Filippo
Trestini Luca Costantin Adi Giuseppe
MASCAGNI Sala Fabrizio
I sopra elencati giocatori si presenteranno a disposizione dell’Allenatore Sig. Rossin Stefano, muniti del corredo personale di gioco (SI SEGNALA DI PORTARE CON SE’ SCARPE ADEGUATE PER ERBA ARTIFICIALE) e fotocopia della visita medica in corso di validità (indispensabile per partecipare alla gara per chi non l’avesse ancora consegnata o sia scaduta dopo la prima consegna).
LE SOCIETA’ INTERESSATE PROVVEDERANNO AD AVVERTIRE I PROPRI CALCIATORI.
IN CASO DI INDISPONIBILITA’ MOTIVATA DEI CALCIATORI CONVOCATI, LE SOCIETA’ SONO OBBLIGATE A DARNE IMMEDIATA COMUNICAZIONE A QUESTA DELEGAZIONE A MEZZO MAIL del.legnano@lnd.it ALLEGANDO PEZZA GIUSTIFICATIVA, OPPURE A MEZZO TELEFONO AL RESPONSABILE DELLE RAPPRESENTATIVE SIG. TRIBUZIO MASSIMO tel. 338-6377262 O IN DELEGAZIONE (ORE 9-16) AL NUMERO 0331-546533 E COMUNQUE NON OLTRE MARTEDI’ 28 GENNAIO 2020.
PER TUTTI GLI ALTRI SI CONSIDERA CERTA LA PRESENZA SI RICORDA, ALTRESÌ, CHE SECONDO LE NORME PREVISTE DALL’ARTICOLO 76 DELLE N.O.I.F., I CALCIATORI CHE, SENZA PROVATO LEGITTIMO IMPEDIMENTO NON PARTECIPINO AGLI ALLENAMENTI ED ALLA FORMAZIONE DELLA SQUADRA RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE, VERRANNO DEFERITI ALLA COMMISSIONE DISCIPLINARE PER I RELATIVI PROVVEDIMENTI.
Si ringrazia la società F.C. LAINATESE A.S.D. per la collaborazione
5.5 CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI
ALLENAMENTO
MARTEDI’ 28 GENNAIO 2020 – RITROVO ORE 14.45
C.S.COMUNALE CAMPO N.2 (ERBA ARTIFICIALE) – VIA DON LUIGI RADICE SNC A LAINATE FRAZ.BARBAIANA
SONO CONVOCATI I SEGUENTI GIOCATORI:
SOCIETA’ CALCIATORE SOCIETA’ CALCIATORE
ACCADEMIA BUSTESE Bolognesi Marco CASTANESE Bouderga Mahidi
Buson Pablo Liquori Francesco
Cassani Pietro CENTRO GIOV.
BOFFALORESE Daga Alessio Foglianisi Rodrigo FOOTBALL CLUB
PARABIAGO Baldassari Paolo
ACCADEMIA BMV Giani Lorenzo Luyeki David
CALCIO CANEGRATE E OSL Colla Edoardo Radrizzani Marco
Nardozza Riccaro GORLA MINORE Amendolagine Riccardo
Oldani Filippo Saibene Davide
BUSTO 81 Cocce Arek LEGNANO SSDARL Milan Mattia
Menabò Samuele OSL CALCIO GARBAGNATE Brianza Emanuele CALCIO NERVIANO 1919 Tocar Maxim TICINIA ROBECCHETTO Ciapparelli Mattia CARONNESE SSDARL Aloardi Riccardo VICTOR RHO Paggiaro Giacomo
Lategana Marco Minervino Marco
I sopra elencati giocatori si presenteranno a disposizione dell’Allenatore Sig. Casabianca Giuseppe, muniti del corredo personale e di gioco poiché verrà fornita solo la pettorina (SI SEGNALA DI PORTARE CON SE’ SCARPE ADEGUATE PER ERBA ARTIFICIALE) e fotocopia della visita medica in corso di validità (indispensabile per partecipare alla gara per chi non l’avesse ancora consegnata o sia scaduta dopo la prima consegna).
LE SOCIETA’ INTERESSATE PROVVEDERANNO AD AVVERTIRE I PROPRI CALCIATORI.
IN CASO DI INDISPONIBILITA’ MOTIVATA DEI CALCIATORI CONVOCATI, LE SOCIETA’ SONO OBBLIGATE A DARNE IMMEDIATA COMUNICAZIONE A QUESTA DELEGAZIONE A MEZZO MAIL del.legnano@lnd.it ALLEGANDO PEZZA GIUSTIFICATIVA, OPPURE A MEZZO TELEFONO AL RESPONSABILE DELLE RAPPRESENTATIVE SIG. TRIBUZIO MASSIMO tel. 338-6377262 O IN DELEGAZIONE (ORE 9-16) AL NUMERO 0331-546533 E COMUNQUE NON OLTRE LUNEDI’ 27 GENNAIO 2020.
PER TUTTI GLI ALTRI SI CONSIDERA CERTA LA PRESENZA SI RICORDA, ALTRESÌ, CHE SECONDO LE NORME PREVISTE DALL’ARTICOLO 76 DELLE N.O.I.F., I CALCIATORI CHE, SENZA PROVATO LEGITTIMO IMPEDIMENTO NON PARTECIPINO AGLI ALLENAMENTI ED ALLA FORMAZIONE DELLA SQUADRA RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE, VERRANNO DEFERITI ALLA COMMISSIONE DISCIPLINARE PER I RELATIVI PROVVEDIMENTI.
Si ringrazia la società POL. BARBAIANA per la collaborazione
5.6 PRATICHE CON ERRORI - IMPORTANTE
SI RICORDA ALLE SOCIETA’ CHE DOPO AVER RICARICATO UNA PRATICA CON ERRORE E’ NECESSARIO ANDARE NELLA SEZIONE RELATIVA ALLA PRATICA IN “FIRMA ELETTRONICA” – “DOCUMENTI DA FIRMARE” E FIRMARE NUOVAMENTE IL DOCUMENTO.
LA MANCATA FIRMA ELETTRONICA NON PERMETTE LA LAVORAZIONE DA PARTE DELLA DELEGAZIONE / CRL E PERTANTO LA PRATICA RESTA IN ERRORE.
5.7 NUMERO PRONTO A.I.A. CAMPIONATI 2019 / 2020 - MANCANZA ARBITRO DESIGNATO E’ in funzione il servizio “Pronto A.I.A.” Nel caso in cui l’arbitro non si presenti 30 (trenta) minuti prima dell’orario fissato per l’inizio della gara (non saranno prese in considerazione chiamate pervenute oltre i 30 minuti), le Società sono invitate a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un arbitro di riserva.
Per attivare il “Pronto A.I.A.” per Seconda Categoria, Terza Categoria, Juniores Provinciali, Allievi e Giovanissimi Provinciali
occorre telefonare al numero 338 1259269
Tale sevizio, è utilizzabile per i seguenti campionati organizzati dalla Delegazione Distrettuale di Legnano SOLO per le gare che si disputeranno il Sabato e la Domenica.
Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”; l’uso indiscriminato, è vietato, sarà severamente sanzionato.
Una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta assicurazione dell’invio di un altro arbitro, bisognerà attendere l’arrivo di quest’ultimo, pena la perdita della gara, anche se l’attesa dovesse protrarsi oltre il termine regolamentare, secondo lo spirito del comma 1 dell’art.67 delle N.O.I.F. Spetterà poi all’arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all’ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.
5.8 ISTRUZIONI PER AGGIUNGERSI AL CANALE TELEGRAM DELLA DELEGAZIONE DI LEGNANO
REGISTRATEVI AL CANALE TELEGRAM DELLA DELEGAZIONE
PER ESSERE SEMPRE INFORMATI SULLA PUBBLICAZIONE DELLE NEWS E DEI NUOVI COMUNICATI UFFICIALI
Cercare sull’applicazione dedicata
GOOGLE PLAY O PLAY STORE PER ANDROID
APP STORE PER APPLE
WINDOWS STORE PER WINDOWS PHONE
Il programma che serve ad unirsi al canale si chiama TELEGRAM e ha la seguente immagine:
Dopo aver installato l’applicazione di Telegram seguirà una semplice registrazione dove dovrete definire il vostro numero di telefono e un nome da attribuirvi che può essere di fantasia ( Telegram funziona come Whatsapp )
Una volta effettuata la registrazione vi si aprirà la schermata principale del software dove in alto troverete una barra con la possibilità di scrivere e che vi permetterà la ricerca del canale a cui iscrivervi.
Bisogna scrivere nella barra:
LNDLEGNANO
Quindi selezionare dall’elenco che si formerà, LND Legnano quello con al fianco il simbolo del megafono e dove si vedono il numero degli iscritti.
Nella schermata successiva, dopo averlo selezionato, si visualizzeranno già le informazioni del canale ma per vederlo e ricevere le notifiche bisognerà ultimare la procedura con
UNISCITI
come daimmagine sottostante:
MODIFICA CAMPI, GIORNATE E ORARI
RICHIESTE VARIAZIONE GARA DELEGAZIONE DI LEGNANO
SI SEGNALA CHE LA DATA DI SPOSTAMENTO DI UNA GARA NON DEVE ANTICIPARE UN TURNO PRECEDENTE
O
SUPERARE UN TURNO SUCCESSIVO
(SALVO RECUPERI PER GARE SOSPESE O NON DISPUTATE).
Si ricorda a tutte le società che le richieste di variazione devono essere inviate a questa Delegazione (mail a del.legnano@lnd.it (CONSIGLIATO) allegando il modulo debitamente firmato e timbrato o Fax 0331 / 594087) ENTRO E NON OLTRE I 7 GIORNI ANTECEDENTI LA DISPUTA DELLA GARA STESSA.
Dopo tale termine, sarà possibile inviare la variazione ENTRO LE ORE 12 DEL GIOVEDI’ ANTECEDENTE LA GARA MA VERRA’ APPLICATO UN DIRITTO FISSO DI EURO 20,00 DA ADDEBITARSI ALLA SOCIETA’
TARDIVAMENTE RICHIEDENTE.
Se la richiesta fosse congiunta da parte delle due società che devono affrontarsi, il suddetto importo sarà suddiviso tra le due società interessate.
LE VARIAZIONI CHE ARRIVERANNO OLTRE LE ORE 12 DEL GIOVEDI’ ANTECEDENTE ALLA GARA VERRANNO RESPINTE D’UFFICIO
Si ricorda che per la richiesta di variazioni gare occorre tassativamente utilizzare il MODULO preposto, scaricabile dal sito lombardia.lnd.it cliccando nella sezione “Delegazioni” a lato selezionando la voce
“Legnano”. All’apertura della pagina web cliccare nella sezione “Modulistica” e sulla voce “MODULISTICA VARIAZIONI GARE” indicata nella barra sottostante.
Le relative richieste da presentare anche a mezzo fax, DEVONO ESSERE INOLTRATE, OVE RICHIESTO, CON LA FIRMA DI ENTRAMBE LE SOCIETÀ INTERESSATE
SI INFORMANO LE SOCIETA’ CHE LE VARIAZIONI E I RECUPERI DELLE SINGOLE GARE SONO PUBBLICATE NELLA SEZIONE “7. ATTIVITA’ AGONISTICA DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE”, NELLA PROPRIA CATEGORIA DI APPARTENENZA.
SI COMUNICANO LE SEGUENTI VARIAZIONI GENERALI:
JUNIORES UNDER 19 PROVINCIALI
GIRONE A La società
A.S.D. FBC SARONNO 1910
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 01/02/2020 E PER TUTTO IL CAMPIONATO stesso giorno
stesso orario sul campo
CENTRO SPORT. COMUNALE N.2 sito in VIA SAMPIETRO N. 71 a SARONNO (C.C. 2249).
GIRONE A La società
C.G. SAN VITTORE OLONA
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 25/01/2020 E PER TUTTO IL CAMPIONATO al Sabato
con inizio gara ALLE ORE 15:00 sul campo
CENTRO SPORTIVO COMUNALE sito in VIA IV NOVEMBRE/VIA D.GNOCCHI a CERRO MAGGIORE (C.C. 531).
ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALI
GIRONE A La società A.C. MAGENTA
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 01/02/2020 E PER TUTTO IL CAMPIONATO al Sabato
con inizio gara ALLE ORE 17:00 stesso campo
ALLIEVI UNDER 16 PROVINCIALI
GIRONE C La società
CALCIO CANEGRATE E OSL
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 01/02/2020 E PER TUTTO IL CAMPIONATO al Sabato
con inizio gara ALLE ORE 18:00 stesso campo
GIRONE E La società
POL. ORATORIANA VITTUONE
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 01/02/2020 E PER TUTTO IL CAMPIONATO al SABATO
con inizio gara ALLE ORE 17:00 stesso campo
GIOVANNISSIMI UNDER 14 PROVINCIALI PRIMAVERILI
GIRONE F La società
A.S.D. LEGNARELLO SSM
disputerà le gare casalinghe
A PARTIRE DAL 02/02/2020 E FINO AL 01/03/2020 COMPRESO stesso giorno
stesso orario sul campo
COMUNALE “CESARE BATTISTI” sito in VIA BATTISTI a LEGNANO (C.C. 330).
6. COMUNICAZIONI ATTIVITA’ DI BASE DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE
6.1 ATTIVITA’ PRE PARTITA SVILUPPO TER RITORIALE
Si ricorda, a tutte le società L’OBBLIGATORIETA’ di effettuare le attività tecniche proposte dal progetto sviluppo territoriale, prima della gara per le categorie PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI, PULCINI E ESORDIENTI. Qualora una società, non effettui o si rifiuti di effettuare tale disposizione si prega di inserire, da parte della società che non potrà svolgere l’attività sopra citata, la dicitura “ GIOCHI TECNICI NON EFFETTUATI” sul referto gara ed inviare, come da regolamento, il referto alle delegazioni competenti ed email per conoscenza al Settore Giovanile Scolastico Lombardia FIGC all’indirizzo email base.lombardiasgs@figc.it. Il Settore Giovanile Scolastico Lombardia effettuerà controlli sull’intero territorio e si riserverà di assumere provvedimenti.
6.2 ATTIVITÀ NON AUTORIZZATE PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI, PULCINI, ESORDIENTI
Alla luce del carattere eminentemente promozionale e didattico di questa attività, è vietata l’organizzazione di “provini” (o raduni selettivi) per le categorie Piccoli Amici - Primi Calci - Pulcini - Esordienti e comunque per tutti i tesserati che non abbiano compiuto il dodicesimo anno di età (fatto salvo quanto previsto nel paragrafo 2.6), così come non è consentito per queste fasce d’età dare luogo a selezioni per attività di rappresentativa.
Il mancato rispetto delle norme tecniche e/o organizzative che regolano l’attività delle categorie Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini ed Esordienti comporterà parere negativo per la conferma, il riconoscimento o l’eventuale esclusione di tipologia alle
“Scuole di Calcio”.
Coerentemente con i princìpi fissati, i Comitati Regionali territorialmente competenti, d’intesa con il Settore Giovanile e Scolastico, possono realizzare attività adattate a specifiche esigenze territoriali e/o a criteri di sperimentazione.
Il Settore Giovanile e Scolastico e le Delegazioni verificheranno il rispetto delle
norme tecniche, didattiche ed organizzative relative alle categorie di base,
effettuando dei controlli a campione per accertare il rispetto delle normative
tecniche volte a tutelare, formare e coinvolgere i giovani calciatori, che debbono
giocare comunque, indipendentemente dalle qualità tecniche di ognuno.
MODIFICA CAMPI, GIORNATE E ORARI ATTIVITA’ DI BASE
Nel caso di spostamento o variazioni gare per i Tornei Primaverili cat. Pulcini ed Esordienti preghiamo le Società ospitanti di contattare le Società ospiti per concordarne il recupero.
OGNI EVENTUALE VARIAZIONE O RECUPERO DOVRÀ ESSERE COMUNICATA ALL’ UFFICIO ATTIVITÀ DI BASE DI QUESTA DELEGAZIONE UTILIZZANDO IL MODULO PREPOSTO E SCARICABILE DAL SITO lombardia.lnd.it, CLICCANDO NELLA SEZIONE “DELEGAZIONI” A LATO E SELEZIONANDO LA VOCE
“LEGNANO”. ALL’APERTURA DELLA PAGINA WEB CLICCARE NELLA SEZIONE “MODULISTICA” E SULLA VOCE “MODULISTICA VARIAZIONI GARE” INDICATA NELLA BARRA SOTTOSTANTE.
Le variazioni devono essere inviate via mail all’indirizzo mail dell’Attività di Base legnanosgs@lnd.it da parte della società ospitante con i nomi e i riferimenti telefonici delle persone di entrambe le Società
INDICANDO DATA, LUOGO E SOPRATTUTTO MOTIVO DELLO SPOSTAMENTO.
La scrivente Delegazione Provinciale si riserva di concedere deroghe particolari in funzione di problemi definiti dettagliatamente.
SI COMUNICANO LE SEGUENTI VARIAZIONI GENERALI:
Nessuna comunicazione.
7. NOTIZIE SU ATTIVITÀ AGONISTICA
SECONDA CATEGORIA LEGNANO VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
GARA VARIATA
GIRONE N
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2020
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Signor Alberto BARBAGLIA, Giudice Sportivo, la Signora Stefania NEGRI, Sostituto Giudice Sportivo ed il Signor Renzo COLOMBO, Rappresentante A.I.A., nella seduta odierna hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 19/ 1/2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 80,00 BUSCATE
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro e dei tesserati avversari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA Data
Gara N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data
Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
29/01/2020 4 R PRO JUVENTUTE CALCIO CANEGRATE E OSL 02/02/2020 21:00 14:30
GIRONE N - 2 Giornata - R
BEATA GIULIANA - VILLA CORTESE 2 - 1
BORSANESE - S.ILARIO MILANESE 0 - 1
BUSCATE - PRO JUVENTUTE 2 - 0
CALCIO LONATE POZZOLO - OLGIATESE 1 - 2
CALCIO NERVIANO 1919 - CALCIO CANEGRATE E OSL 1 - 0 CITTA DI SAMARATE - VIRTUS CANTALUPO 1 - 3 FOOTBALL CLUB PARABIAGO - ORATORIO SAN FRANCESCO 2 - 5
GORLA MINORE - ROBUR 0 - 1
SOLBIATESE - SAN MASSIMILIANO KOLBE 4 - 0
MARTINO LUIGI (S.ILARIO MILANESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
TERZA CATEGORIA LEGNANO RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2020
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Signor Alberto BARBAGLIA, Giudice Sportivo, la Signora Stefania NEGRI, Sostituto Giudice Sportivo ed il Signor Renzo COLOMBO, Rappresentante A.I.A., nella seduta odierna hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 19/ 1/2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DODICI GARE EFFETTIVE
Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento teneva un comportamento gravemente offensivo proferendo frasi discriminatorie per ragioni di razza, nazionalità e colore della pelle all'indirizzo del Direttore di gara (Articolo 11 comma 1 e comma 2 del C.G.S.). Al termine della gara reiterava tale comportamento cercando di impedire al Direttore di gara il rientro nel proprio spogliatoio e successivamente colpendo ripetutamente la porta dello spogliatoio dello stesso.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DE MICHELE SIMONE (BORSANESE) MORO MASSIMILIANO (CALCIO CANEGRATE E OSL) PISANO MASSIMILIANO (CALCIO NERVIANO 1919) CICALA ALEX (FOOTBALL CLUB PARABIAGO) MUSSARO STEFANO (FOOTBALL CLUB PARABIAGO) MANEGGIA ANDREA (VILLA CORTESE)
LONGARETTI MATTEO (CALCIO CANEGRATE E OSL) SOMMARUGA MARCO (CALCIO CANEGRATE E OSL) CAPRIOLI FEDERICO (CALCIO LONATE POZZOLO) SCIUTO JONATHAN (CALCIO LONATE POZZOLO) VARANO MANUEL (ORATORIO SAN FRANCESCO) RE CALEGARI LORENZO (S.ILARIO MILANESE) ARTEMISIO ANDREA (SAN MASSIMILIANO KOLBE) MERAVIGLIA DANIEL (VIRTUS CANTALUPO)
POERIO STEFANO (VIRTUS CANTALUPO)
GIRONE A - 2 Giornata - R
AMOR SPORTIVA - MOCCHETTI S.V.O. 0 - 3
DAIRAGHESE - RESCALDINESE CALCIO 1 - 0
FURATO - SAN LORENZO 3 - 2
RESCALDA A.S.D. - LEGNARELLO SSM 2 - 4
SAN LUIGI POGLIANO - AIROLDI 3 - 0
SAN VITTORE OLONA - ORATORIO LAINATE RAGAZZI 1 - 2 SPORT PIU’ - VIRTUS SEDRIANO A.S.D. 1 - 4 VIRTUS CORNAREDO - CALCIO SAN GIORGIO A.S.D. 2 - 2
CAMELIA PASQUALE (AIROLDI)
GUALTIERI STEFANO (VIRTUS CORNAREDO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
JUNIORES UNDER 19 LEGNANO VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
GARA VARIATA
GIRONE A
INVERSIONE DI CAMPO DAL GIRONE D’ANDATA
GIRONE B
ALLIEVI PROVINC. UNDER 17 -LEG VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
GARA VARIATA
GIRONE B
CIGOLOTTI LORENZO (SAN VITTORE OLONA) GIORGINO DANIELE (SPORT PIU’)
GALLI GIACOMO (AMOR SPORTIVA) SCARATTI MARCO (ORATORIO LAINATE RAGAZZI) CUSUMANO FRANCO (SAN LUIGI POGLIANO) RIZZI CRISTIAN (SPORT PIU’)
ZACCOUR ELIE (CALCIO SAN GIORGIO A.S.D.) ISLAMAJ PAOLO (RESCALDINESE CALCIO) MAGISANO VINCENZO
ALEX (RESCALDINESE CALCIO) BOLLATI GABRIELE (SAN LORENZO) MORARI ALBERTO (SAN LORENZO) MORRONE FRANCESCO (SPORT PIU’)
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data
Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
25/01/2020 1 R ANTONIANA VILLA CORTESE 15:00 18:00
25/01/2020 1 R UNION ORATORI CASTELLANZA S.MARCO 17:00 18:20
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data
Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
01/02/2020 2 R MARCALLESE ACCADEMIA BUSTESE 17:00
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data
Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
09/02/2020 3 R MASCAGNI VICTOR RHO 10:30 C.S.COMUNALE "MASCAGNI" N.1 SENAGO
VIA BENEDETTO CROCE 6